Паратекстовые элементы в англоязычной научной и научно-популярной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Меламедова, Екатерина Андреевна

  • Меламедова, Екатерина Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 181
Меламедова, Екатерина Андреевна. Паратекстовые элементы в англоязычной научной и научно-популярной литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меламедова, Екатерина Андреевна

Введение

Глава 1. Научные и научно-популярные произведения в англоязычной лингвокультуре

§1. Взаимопроникновение элементов научного и художественного функционального стилей

§2. Языковая личность автора в научном функциональном стиле

§3. Соотношение паратекстуальности и интертекстуальности

§4. Паратекстовые элементы как типы текстов (понятие микротекста и гипертекста)

§5. Соотношение функционального стиля и речевого жанра

Выводы по 1 главе

Глава 2. Авторское выражение благодарности как ритуально-этикетный речевой жанр

§1. Жанровые признаки авторского выражения благодарности

§2. Речевые акты в составе речевого жанра авторского выражения благодарности

§3. Ритуально-этикетная функция авторского выражения благодарности

§4. Типологические характеристики авторского выражения благодарности

4.1. Структурные характеристики

4.2. Лингвостилистические характеристики

4.3. Прагматические характеристики

4.4. Прочие элементы в составе авторского выражения благодарности 94 Выводы по 2 главе

Глава 3. Типологические характеристики прочих паратекстовых элементов

§1. Эпиграф

§2. Посвящение

§3. Предисловие

§4. Введение

§5. Послесловие

§6. Оглавление

§7. Комментарии, примечания

§8. Глоссарий

§9. Тематический или авторский указатель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паратекстовые элементы в англоязычной научной и научно-популярной литературе»

Современный этап развития общества характеризуется интенсивным межкультурным общением, что вызывает необходимость не только в изучении иностранного языка как средства общения, но и в детальном ознакомлении с культурой страны изучаемого языка, выдвигающей на передний план человека, его взгляды, традиции, ценности. В этом заключается антропоцентрический характер современного изучения иноязычной лингвокультуры.

Выбор темы нашего исследования обусловлен переключением интереса лингвистов с изучения закономерностей языка на исследование законов человеческой коммуникации. В центр изучения ставится человек и его языковые проявления в тех или иных видах общения, в том числе в научной коммуникации.

Как отмечает В.Н. Телия, «современная лингвистика в целом формируется как антропологическая, иначе говоря, исследование языковых процессов протекает в неразрывной связи с потребителями коммуникативной деятельности и предполагает учет именно человеческого фактора, когда субъект речи и ее реципиент включаются в описание языковых механизмов» [Телия, 1991:36].

Об этом же пишет К.Ф. Седов, отмечая существование антропоцентрического направления в отечественной гуманитарной науке, которое «переместило фокус рассмотрения с языка, как имманентной коммуникативной системы, на человека и его способности к общению» [Седов, 2007:7].

Кроме того, в связи со сменой общественно-политической парадигмы (Стернин, 2003) и обилием лингвистической литературы на иностранных языках, внимание исследователей привлекают неизученные явления языка и культуры зарубежных стран. Появилась возможность общаться с коллегами из разных стран, читать оригинальные произведения, изучать языковую культуру и культуру общения иностранцев.

Долгое время язык и культура рассматривались как автономные семиотические системы, но сейчас активно изучается их взаимодействие и соотнесенность с познавательной и коммуникативной деятельностью. Нельзя не заметить, что если раньше ученых интересовало преимущественно то, как устроен язык сам по себе, то теперь на первый план выдвинулись вопросы о том, как язык связан с миром человека, в какой мере человек зависит от языка, каким образом ситуация общения определяет выбор языковых средств» [Карасик, 2004:5].

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена интересом лингвистов к научному стилю, манере изложения и процессу восприятия научной литературы «с учетом широкого социокультурного контекста и норм письменной речи, принятых в разных академических сообществах» [Гарская, 2002:568].

Идею об овладении традициями научного изложения, принятыми в других академических сообществах (в данном случае англоязычном), поддерживает и JI.A. Городецкая. Она отмечает, что умение составлять научные отчеты (такие, как научная статья, курсовая работа, дипломная работа) не только на родном, но и на иностранном языке, с соблюдением всех конвенций, свойственных иностранной лингвокультуре, является частью межкультурной компетенции [Городецкая, 2007:137].

Объектом диссертационного исследования послужили паратекстовые элементы из работ научного (в частности, гуманитарного направления) и научно-популярного стиля, а именно авторское выражение благодарности, предисловие, посвящение, эпиграф, послесловие, содержание, библиография, примечания, приложение, сведения об авторе, краткая аннотация, глоссарий, тематический и авторский указатель, комментарии.

Предметом исследования являются жанровые и дискурсивные характеристики паратекстовых элементов. Материалом исследования послужили примерно 2000 единиц паратекстовых элементов из научной гуманитарной, научно-популярной и учебной литературы.

В настоящей работе паратекстовые элементы рассматриваются как факультативные компоненты научного произведения, дающие некоторую свободу выражения автору, не сковывающие его рамками научного стиля и являющиеся особым способом коммуникации автора с читателями.

Традиционно вопрос о таком свойстве текста, как коммуникативность, диалогичность, рассматривался применительно к художественной литературе. Однако многими исследователями доказано, что научный текст, в том числе его паратекстовые элементы, тоже направлен на диалог с читателем.

Мы уделяем особое внимание такому паратекстовому элементу, как авторское выражение благодарности, ввиду того, что оно является недостаточно глубоко изученным как тип текста с точки зрения его семантики, прагматики и моделирования. Авторское выражение благодарности — это относительно формализованный и стандартизированный тип текста, правила построения и месторасположения которого, тем не менее, не регламентированы. Лишь многоплановый анализ большого числа текстов позволит доказать, что языковые особенности и совпадения либо различия между текстами данного жанра объяснимы не только индивидуальным стилем автора, а продиктованы также коммуникативными функциями данного типа текста.

Целью нашего диссертационного исследования является описание паратекстовых элементов (в первую очередь, авторского выражения благодарности) с точки зрения их структуры, семантики, прагматики.

В ходе диссертационного исследования предстояло решить следующие задачи:

1) уточнить основные черты англоязычного научного стиля в области гуманитарных наук;

2) выявить роль и месторасположение паратекстовых элементов в научном тексте;

3) охарактеризовать авторское выражение благодарности в свете теории речевых жанров;

4) определить место форм выражения научной учтивости в правилах речевого этикета и ритуальных традициях носителей англоязычной лингвокультуры;

5) выделить прагмалингвистические характеристики паратекстовых элементов.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области функциональной стилистики (Н.М. Разинкина, М.Н. Кожина, JI.H. Мурзин, В.Е. Чернявская, М. Clyne), межкультурной коммуникации (В.И. Карасик, О.А. Леонтович, Ю.Б. Кузьменкова, Л.А. Городецкая, И.А. Стернин, Т.В. Ларина), теории речевых жанров (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, Т.В. Шмелева, Н.К. Рябцева, M.J. Swales), лингвистики текста (И.Р. Гальперин, М.С. Чаковская, В.В. Красных, Н.Ф. Алефиренко, А.В. Олянич, G. Genette. С. Giles, I. Councill).

Научная новизна исследования обусловлена трактовкой паратекста как макротекстуального явления, имеющего лингвистическую природу. Новым является также рассмотрение личности автора в научном тексте, в том числе в паратекстовых элементах.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории речевых жанров применительно к маргинальным жанрам, в уточнении явления паратекстуальности, в дальнейшей разработке теории интертекстуальности и описания особенностей функциональных стилей.

Практическая ценность исследования заключается в освещении принципов оформления научной работы (статьи и монографии) согласно международным требованиям, предъявляемым к печатным трудам в англоязычных журналах. Полученные результаты и выводы могут быть использованы на практических занятиях по межкультурной коммуникации, лингвострановедению, в спецкурсах по профессиональному переводу, затрагивающему перевод статей по гуманитарным специальностям из англоязычных журналов.

В соответствии с целью и поставленными задачами в ходе исследования применялись гипотетико-дедуктивный, индуктивный и когнитивно-дискурсивный методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) на основании месторасположения по отношению к основному тексту и факультативности к паратекстовым элементам относятся авторское выражение благодарности, предисловие, посвящение, эпиграф, послесловие, содержание (оглавление), библиография, примечания, приложение, сведения об авторе, краткая аннотация, 4 глоссарий, тематический и авторский указатель, комментарии;

2) языковая личность автора проявляется как в основном тексте, так и в паратекстовых элементах (прежде всего, в авторском выражении благодарности, посвящении, эпиграфе, предисловии, послесловии), которые не являются статичными, шаблонными формулами, а встречаются в разных комбинациях и варьируются по количеству и языковому наполнению, предоставляя возможность для авторских рекомендаций читателю, размышлений, воспоминаний, пояснений, выражения эмоций;

3) с точки зрения структуры, авторское выражение благодарности представляет собой малоформатный текст, имеющий определенное месторасположение и слабо стандартизированную форму;

4) с точки зрения коммуникативной ситуации, авторское выражение благодарности является письменным речевым жанром, выполняющим ритуально-этикетную функцию благодарности, изобилующим словами с положительной коннотацией, что позволяет соотнести его со стратегиями позитивной вежливости;

5) прочие паратекстовые элементы отражают интертекстуальные связи всех компонентов научной работы и служат для уменьшения дистанции между основным текстом и читателем, облегчая понимание научного труда.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 8 статей, одна из которых напечатана в Вестнике Самарского государственного университета, рекомендованном для публикаций ВАК РФ (2008 г.); кроме того, основные выводы и результаты докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: «Профессиональное развитие: к новым вершинам» (TESOL-ELT-SAMARA, 2006, 2007), «Дискурсивный континуум: текст-интертекст-гипертекст» (СГПУ, 2006), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (СГПУ, 2006, 2009), «Корпоративная культура и управление» (САГА, 2007), «Перевод: язык и культура» (ВГУ, 2007), отчетная конференция преподавателей, аспирантов и соискателей СГПУ (2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной научной литературы, исследованных источников языкового материала и приложения. Основная часть диссертации составляет 153 страницы. Общий объем работы вместе с библиографией и приложением составляет 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Меламедова, Екатерина Андреевна

Выводы по третьей главе

Детальное описание типологических характеристик паратекстовых элементов показало следующее: этикетной функцией, наряду с авторским выражением благодарности, обладает посвящение, которое, чаще всего, имеет вид эллиптического предложения и содержит больше экспрессивной информации, чем фактуальной. При помощи такого микротекста автор особо выделяет одного или нескольких людей, не указывая причины посвящения. В основном автор упоминает своих родных, учителей, друзей. В ряде случаев при помощи посвящения отдается дань памяти людям, сыгравшим важную роль в жизни автора.

- эпиграф является достаточно редким паратекстовым элементом в научной гуманитарной и научно-популярной литературе, поскольку он традиционно считается принадлежностью стиля художественной литературы. Тем не менее, некоторые ученые используют не только эпиграф ко всей работе, но и эпиграфы к каждой главе, что, безусловно, привлекает внимание читателя и облегчает восприятие. Эпиграф из художественной литературы придает научному тексту образность и изящество; шутливый эпиграф настраивает на положительный отклик и легкость восприятия; эпиграф из работ представителей точных наук заставляет задуматься и расширить рамки своих интересов. Эпиграф является одним из проявлений интертекстуальности, включающим читателя в макроконтекст человеческих достижений в области науки и литературы. Правильное понимание эпиграфа, а значит, и сообщения автора текста, зависит от фоновых знаний читателя, к которым взывает автор, употребляя эпиграф. При этом цитируемый источник может упоминаться полностью; в других случаях употребляется только фамилия автора цитируемого текста.

Проявление интертекстуальности наблюдалось нами во всех описанных паратекстовых элементах. В содержании интертекстульным элементом является перечисление глав и паратекстовых элементов книги, в глоссарии, комментариях и приложении интертекстуальность проявляется в отсылке читателя к тем или иным главам в книге; указатель связан параметром интертекстуальности с основным текстом путем ссылки на понятия и имена собственные, а также с глоссарием путем пояснения автора. Что касается библиографии, она связана и с основным текстом, и с другими упоминающимися в ней работами различных авторов. Интертекстуальная связь с другими работами прослеживается и в сведениях об авторе, и в аннотации, и в указателе.

- предисловие и введение имеются практически во всех исследованных нами текстах. Вместе с послесловием они создают рамочную конструкцию начала и конца работы, являются проявлением категорий проспекции и ретроспекции. В предисловии автор приводит сведения о себе, дает краткую характеристику работы, формулирует цели и задачи исследования; в то время как в послесловии подводятся итоги, приводится информация для переосмысления. Проспективный характер послесловия заключается в определении дальнейших областей исследования и в обозначении нерешенных и спорных вопросов.

Таким образом, паратекстовые элементы могут носить факультативный и обязательный характер (содержание), быть непосредственно связаны друг с другом и с основным текстом, а также с другими текстами, включенными в литературный макроконтекст. Они ориентированы на адресата (посредством рекомендаций, обращений) и дополняют основной текст до полноценной книги.

Заключение

Основу данного исследования составило рассмотрение паратекстовых элементов в совокупности и отдельно от основного текста. В этом заключалась новизна предпринятого исследования. Паратекст в нашей работе рассматривается как макротекстуальное явление, имеющее лингвистическую природу. Взаимодействие лингвистических факторов текстообразования создает необходимые условия для восприятия сигналов наличия паратекстовой информации, а также для их интерпретации. Лингвистической основой паратекста является языковой знак любого уровня, который в комбинации с другими знаками демонстрирует в научном тексте свою специфику как знак вторичной номинации, реализуя при этом свою полифункциональность, гибкость, смысловую нагруженность. Системно-структурная целостность текста обеспечивается семантическими связями его единиц. Чтобы постичь содержание всей книги, необходимо осознать логику сложной динамической взаимосвязи всех его элементов.

В работе рассмотрено отношение смысла паратекста к смыслу основного текста и сделан вывод о том, что паратекст как проявление личности автора играет такую же важную роль в интерпретации текста читателем, как и основной текст. Паратекстовые элементы являются самостоятельными компонентами научной работы, но неотделимы от основного текста, поскольку они содержат авторские ремарки читателю, необходимые для понимания всей книги; они настраивают на правильное восприятие основного текста, снимают возникающие при чтении вопросы.

Все паратекстовые элементы проанализированы с точки зрения наличия в них проявления интертекстуальности, признаков микротекстов и гипертекстуальности. В результате нашего исследования доказано, что паратекстовые элементы имеют интертекстуальную связь между собой, основным текстом и другими прецедентными текстами, функционирующими в данном тексте в виде эпиграфов, аллюзий, текстовых реминисценций.

Обзор существующих теорий по классификации функциональных стилей и особенностям научного функционально стиля позволил сделать релевантный для нашего исследования вывод о размытости границ функциональных стилей и о взаимопроникновении элементов одних стилей в другие, например, признаков художественного стиля в научный стиль.

Данное положение дало нам основание к рассмотрению языковой личности автора в научном тексте и ее проявлению в паратекстовых элементах, которые дают большую свободу выражения, чем основной текст.

Исследованы также речевые жанры, к которым относятся такие паратекстовые элементы, как авторское выражение благодарности, посвящение, аннотация, сведения об авторе. Установлено, что данные речевые жанры являются отражением типической ситуации общения, обладают определенным замыслом, завершенностью, экспрессивностью.

Наиболее показательным по вышеприведенным параметрам явилось авторское выражение благодарности, поскольку оно присутствует во всех научных работах (в виде отдельного текста на начальных страницах или в конце книги, как составная часть предисловия), обладает высокой степенью авторской саморепрезентации, является микротекстом и этикетным речевым жанром. Выделены его структурные, семантические и прагматические характеристики, а также его ритуально-этикетная сторона.

Установлено, что авторское выражение благодарности представляет собой микротекст объемом 3-4 абзаца; включает в себя положительно-окращенную эмоциональную лексику (глаголы и прилагательные положительной оценки), стилистические приемы (иронию, метафору, метонимию, параллельные конструкции, зевгму, аллитерацию); содержит авторскую благодарность близким, коллегам, друзьям, ученикам, учителям, помощникам, а также воспоминания о работе над книгой и другие речевые акты, такие как комплимент, совет, упрек, сожаление. Авторское выражение благодарности является формой выражения учтивости в научном сообществе, отражением принципа позитивной вежливости англоязычной культуры.

Прочие паратекстовые элементы были охарактеризованы с позиций их прагмалингвистических характеристик.

Эпиграф как принадлежность художественного стиля, является нераспространенным явлением в научном тексте, однако его наличие придает тексту легкость восприятия и эмоциональность. Автор может использовать простой, множественный, непрямой эпиграф; эпиграф может содержать стилистические средства, включать авторские или анонимные афоризмы. Источниками эпиграфа в научном тексте служат классическая литература, современная литература, философские труды, научные труды других областей знания.

Посвящение представляет собой микротекст этикетного характера, в котором автор упоминает людей, которым посвящена его работа. Он может состоять из двух слов или нескольких предложений.

Предисловие является микротекстом, в котором автор дает экскурс в проблематику книги, описывает структуру и цель книги, очерчивает круг читателей. Данный элемент может разбиваться на предисловие, введение и предисловие редактора серии.

Послесловие - это микротекст в конце книги, в котором делаются выводы, обозначаются нерешенные проблемы, предлагается дополнительная информация.

Оглавление (содержание) занимает от одной до нескольких страниц в конце книги и резюмирует содержательно-фактуальную информацию через названия глав.