Паразитические двукрылые надсемейства Bombylioidea (diptera) (сравнительно-морфологический обзор, филогения и система) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор биологических наук Зайцев, Вадим Филиппович

  • Зайцев, Вадим Филиппович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 367
Зайцев, Вадим Филиппович. Паразитические двукрылые надсемейства Bombylioidea (diptera) (сравнительно-морфологический обзор, филогения и система): дис. доктор биологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 367 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зайцев, Вадим Филиппович

Введение

Глава I. Общая характеристика надсемейства Bombylioidea и его положение в системе отряда.

Глава 2. Образ жизни личинок и имаго. Хозяйственное значение.

2.1. Хищничество и паразитизм личинок.

2.2. Антофилия имаго.

2.3. Хозяйственное значение.

Глава 3. Морфология преимагинальных стадий развития

3.1. Яйцо.

3.2. Личинка.

3.3. Куколка.

Глава 4. Морфология имаго. Направления эволюции морфологических структур и органов в надсемействе вотЪу-lioidea

4.1. Головная капсула

4.2. Грудной отдел.

4.3. Жилкование крыльев.

4.4. Брюшко.

Глава 5. Строение и эволюция ротовых органов имаго двукрылых

Глава 6. Основные факторы,определившие эволюцию надсемейства Bombylioidea, и связанные с ними морфофункциональные коадаптации.

Глава 7. Географическое распространение.

7.1. Общая характеристика мировой фауны бомби-лиоидей.

7.2. Региональная характеристика фауны бомбилиоидей.

7.3. Обзор фауны Bombylioidea СССР И Палеаркти

Глава 8. Филогения и эволюция.

8.1. Палеонтологические данные

8.2. Филогенетические отношения между семействами Bombylioidea

8.3. Филогенетические отношения и эволюция надродовых таксонов и родов

Глава 9. Система надсемейства Bombylioidea.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитические двукрылые надсемейства Bombylioidea (diptera) (сравнительно-морфологический обзор, филогения и система)»

Актуальность исследования. Решение многих задач зоологической науки, объединенных программой "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира", базадется на всестороннем исследовании отдельных групп животных и в первую очередь тех, которые имеют практическое значение и играют существенную роль в естественных биоценозах. Изучение конкретных групп животных, в том числе вымерших форм, выявление путей эволюции морфологических структур и органов, выяснение филогении и построение естественной системы групп позволяют понять и сформулировать общие концепции развития животного мира. Систематики насекомых, в том числе диптерологи, как правило, располагают скудным палеонтологическим материалом. В этом случае одним из наиболее надежных путей выяснения филогении группы является ее детальное сравнительно-морфологическое исследование.

Настоящая работа посвящена надсемейству Bombyiioidea. Это один из наиболее крупных таксонов в отряде Diptera, объединяющий хищных и паразитических двукрылых. Слабая изученность и отсутствие комплексного обзора морфологии групп, составляющих надсемей-ство Bombyiioidea, длительное время затрудняли изучение их филогении и построение естественной системы.

Личинки бомбилиоидей, хищничая и паразитируя на личинках других насекомых, в том числе на многих вредителях сельского хозяйства и леса, регулируют численность вредных видов. Именно этим в первую очередь определяется хозяйственное значение рассматриваемого надсемейства. Не менее важно, однако, участие имаго бомбилиоидей в биоценозах в качестве опылителей. Эта их роль особенно заметна в интенсивно осваиваемых в настоящее время пустынных районах.

Помимо практического значения группы (личинки - паразиты, имаго - опылители), следует отметить еще два фактора, которые поддерживают интерес многих диптерологов в этим двукрылым: I) разнообразие морфологических адаптаций имаго дает возможность провести сравнительно-морфологический анализ и использовать его результат для теоретических построений; 2) большой геологический возраст группы обусловил одновременное наличие в пределах большинства семейств бомбилиоидей как значительного числа архаичных представителей, сохранивших многие черты строения предков бомбилиоидей, так и продвинутых, процветающих ныне родов, что компенсирует отчасти отсутствие палеонтологических данных.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - морфологическое и биологическое обоснование положения Вот-byiioidea в общей системе отряда двунрылых и пересмотр системы этого надсемейства.

В первой половине диссертационной работы акцент сделан на изложении результатов сравнительно-морфологического исследования, проведенного в объеме мировой фауны бомбилиоидей. Его основная задача - выяснить морфогенез изученных структур и органов бомбилиоидей в эволюционном плане. Результаты изучения морфологии являются основой для выяснения филогенетических отношений таксонов, которому посвящена вторая половина работы. Для решения задач этого раздела цривлекаются также все имеющиеся палеонтологические данные и географическое распространение современных бомбилиоидей.

Научная новизна. Работа представляет собой оригинальное монографическое исследование, основанное на изучении подавляющего большинства рецентных и всех доступных ископаемых цредставителей ивовой фауны. В работе впервые: проведен детальный сравнительно-морфологический обзор представителей надсемейства, выявлены морфологические ряды и намечены направления эволюции отдельных структур и органов имаго бомбилиоидей; выяснена гомология некоторых частей головной капсулы, хоботка и груди; изучена мшфоструктура лабел-лумов в пределах отряда двукрылых; открыт новый тип замынательного аппарата псевдотрахей двукрылых; доказано наличие корреляций мевду строением отдельных частей головной капсулы и груда и длиной хоботка бомбилиоидей; дан подробный анализ географического распространения родов и надродовых группировок современных бомбилиоидей мировой фауны, обсуждены возможные центры их происхождения; детально рассмотрена филогения всех семейств, подсемейств и триб бомбилиоидей; составлены схемы филогенетических отношений родов внутри надродовых группировок; на основе комплекса данных морфологии, географического распространения, анализа направлений эволюции и филогении группы пересмотрена система надсемейства.

В процессе многолетних исследований автором описано 112 новых ввдов и один новый род (Зайцев, 1961а, б; 1962а; 1964; 1966а, б, в; 1967; 1969а, б; 1971(3; 19726, в, г, д; 1973; 1974а-в; 1975а, б; 1976а-в; 1977а-в; 1979а, г, д; 1979; 1980е; 1981а,б; Зайцев и Чарыкулиев, 19 81).

Теоретическая и практическая ценность. Работа вносит существенный вклад в изучение морфологии насекомых, в первую очередь двукрылых. Общебиологический интерес цредставляют выявленные у бомбилиоидей коадаптации структур и органов, связанные с узловыми моментами биологической эволюции группы, в частности, с переходом личинок к хищничеству и паразитизму и становлением облигат-ной антофилии имаго наряду с усилением летных качеств последних. Теоретическое значение имеют также: установление гомологии отдельных частей головной капсулы и хоботка; предложенные гипотезы, объясняющие происхождение затылочных апофизов Nematосега, псевдотрахей двукрылых и их опорного остова. Объяснение современного распространения многих групп бомбилиоидей с привлечением теории мобилизма материков вносит вклад в общую зоогеографию. Работа представляет собой исследование, в котором филогения большой группы насекомых строится на основе анализа всех сведений о современной их фауне.

Непосредственным выходом в црактику являются подготовленные в цроцессе исследования и опубликованные оцределители по семейству Bombyliidae, а также описания преимагинальных стадий для видов, поражающих таких сельскохозяйственных вредителей, как некоторые виды совок, слепней и т.д. Эти материалы, адресованные как научным работникам, так и специалистам - практикам по защите растений, облегчают диагностику пфазитических бомбилиоидей.

Апробация и публикация результатов. Основные результаты работы были доложены на ХШ Мевдународном энтомологическом конгрессе (1968, Москва), 1У Всесоюзном совещании по почвенной зоологии (1972, Баку), УП Всесоюзном энтомологическом съезде (1974, Ленинград) , IX Международном симпозиуме по энтомофауне Средней Европы (1981, Югославия), на отчетной конференции Зоологического института АН СССР по итогам работы за 1982 г., X Международном симпозиуме по энтомофауне Средней Европы (1983, ВНР) и на семинарах лаборатории систематики насекомых Зоологического института АН СССР.

По теме диссертации опубликовано 54 работы.

Структура и объем работы. Основной текст диссертации состоит из введения, девяти глав, выводов и изложен на 299 страницах машинописи. Цитированная литература включает 437 названий, из которых 295 работ иностранных авторов. Приложение содержит список исследованных видов двукрылых и иллюстрации, состоящие из таблиц, рисунков, фотографий, полученных со стереоскана, филогенетических схем и карт с местами находок вымерших форм и ареалами современных бомбилиоидей.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Зайцев, Вадим Филиппович

322 ВЫВОДЫ

1. С целью выяснения филогенетических отношений родов и надродовых группировок надсемейства Bombylioidea и построения его естественной система выполнено сравнительно-морфологическое исследование 12 родов Acroceridae, 7 РОДОВ Uemestrinidae И 183 родов Bombyliidae, а также проведено изучение палеонтологических находок. Наибольшее внимание уделено самому крупному и наиболее разнообразному по внешней и скелетной морфологии семейству Bombyliidae.

2. Установлены морфологические ряды изученных структур и органов бомбилиоидей, наиболее полные для Bombyliidae. Определены основные направления их эволюции, проанализированы все случаи существенных отклонений. Показано, что у бомбилиид отклонения проявляются, как правило, среди форм, принадлежащих к одним и тем же подсемействам.

3. Рассмотрена и проанализирована морфология ротовых органов имаго и строение их головной капсулы. При выяснении гомологии некоторых частей головной капсулы дана принципиально новая трактовка ряда морфологических структур: а) впервые показано, что "псевдогула" двукрылых имеет происхождение, отличное от "гула" других насекомых; б) показано, что у всех Brachycera затылочные мыщелки формируются за счет максиллярного сегмента и тенториума; в) сформулирована и морфологически обоснована гипотеза происхождения затылочных мыщелков Uematocera, согласно которой в этой группе они являются цроизводными лобно-теменной части головной капсулы.

4. Разграничены два морфо-функциональных направления разви-тия^ротовых органов двукрылых. Одно из них - универсализация, т.е. возникновение приспособлений для питания на субстратах различной природы и консистенции, его вершина - мускоидный хоботок современных высших Cyoiorrhapha. Второе направление - специализация, т.е. приспособление к питанию исключительно жидкой пищей (кровь теплокровных животных, гемолимфа насекомых, выделения растений и животных и т.д.). У бомбилиоидей это последнее стимулировало удлинение хоботка и изменение микроструктуры лабеллумов.

5. Намечены четыре этапа эволюции хоботка двукрылых, каждый из которых характеризуется определенной степенью цродвинутости основных элементов ротовых органов имаго.

6. Исследована микроструктура лабеллумов хоботка у представителей 30 семейств двукрылых. Показано существование двух разных типов замыкательного аппарата псевдотрахей: а) помимо известного ранее и ошибочно экстраполированного на весь отряд замыкательного аппарата псевдотрахей Calliphoridae, который был назван "зубчатым", впервые обнаружен свойственный многим представителям Bombylioidea, а также некоторым Tabanidae, Conopidae и Syrphidae замыкатель ный аппарат другого типа, названный "шиловидным"; б) намечены последовательные этапы эволюции зубчатого замыкательного аппарата псевдотрахей - от слабо расчлененного у Nematocera и НИЗШИХ Brachycera к хорошо сформированному зубчатому замыкательному аппарату псевдотрахей Cyclorrhapha; в) показана морфо-функциональная специализация различных зон орального диска Cyclorrhapha, на котором часть дужек остова псевдотрахей, сохраняющих основной план строения, формирует зубцы замыкательного аппарата, осуществляющие захват и фильтрацию пищи, тогда как другая часть дужек дает начало специализированным образованиям, предназначенным для механического воздействия на пищевой субстрат ("зубы", "скребки" и т.д.); г) у некоторых примитивных представителей Bombyliidae и продвинутых представителей Conopidae и Syrphidae обнаружена начальная стадия превращения зубцов замыкательного аппарата псевдотрахей в шипы, свидетельствующая о происхождении шиловидного замыкательного аппарата из зубчатого. Рассмотрена схема возникновения всех, выявленных у Bombyliidae, модификаций шиловидного замыкательного аппарата псевдотрахей.

7. Предложена гипотеза происхождения псевдотрахей и их остова - дужек замыкательного аппарата - из системы складок внутренней стороны нижнегубных щупиков предков двукрылых.

8. Изучение морфологии имаго бомбилиоидей показало повышение уровня организации их ротовых органов, что является одним из важнейших косвенных свидетельств усиления роли имагинального питания в процессе эволюции двукрылых.

9. Среди морфоадаптаций, сопутствовавших переходу имаго бомбилиоидей к нектарофагии, ведущая роль принадлежала удлинению хоботка. Рассмотрены теоретически возможные варианты удлинения хоботка с сохранением или изменением пропорций его составных частей. Показано, что у подавляющего большинства представителей надсемейства Bombyiioidea реализовалось пропорциональное удлинение прементума и лабеллумов. Изменение пропорций частей хоботка имело место лишь в немногих подсемействах бомбилиид.

10. Выявлены коадаптации ряда структур и органов головной капсулы и груди, возникшие в процессе эволюции бомбилиоидей. Проанализирована динамика корреляций между длиной хоботка и комплексом признаков, в числе которых форма головной капсулы, форма затылка, характер затылочного отверстия, степень развития максил-лярного склерита, наличие или отсутствие затылочных камер, степень развития клипеальной области, форма и размеры цибариального насоса, строение некоторых участков шейного отдела и переднегруди, а также соотношение размеров частей хоботка, микроструктура лабеллумов и некоторые другие признаки внешней морфологии. Установлены также корреляции между строением генитального аппарата самок, внешним видом хориона яиц и деталями жилкования крыльев.

11. Показано, что строение ротовых органов, дополненное сведениями о скоррелированных признаках строения других частей тела, является надежным показателем филогенетической продвинутости группы.

12. Географическое распространение современных бомбилиоидей показывает их четкое тяготение к тропическим и субтропическим поясам земного шара. Самая богатая фауна Bombylioidea отмечена для двух доминионов - Палеотропического (131 род) и Голарктического (112 родов), далее идут Неогейский (94 рода) и Нотогейский (64 рода) доминионы. Самый высокий показатель родового эндемизма, около 50$, характерен для Bombylioidea Палеотропического доминиона, причем почти все эндемики известны из Афротропической области. В Голарктическом доминионе родовой эндемизм бомбилиоидей Палеарктической области лишь немного выше, чем Неарктической (25 и 15$ эндемиков, соответственно).

13. Выявлены фаунистические связи основных зоогеографических областей. Показано, что фауна бомбилиоидей Афротропической области имеет много общих родов с Палеарктической областью и Неогейс-ким доминионом. Малоспецифична фауна бомбилиоидей Чилийско-Пата-гонской и Индо-Малайской областей, первая формируется в основном родами, общими с Неогейским доминионом, во второй преобладают рода, свойственные Афротропической области, либо распространенные на всех континентах.

14. Анализ палеонтологических данных показывает несомненную близость вымерших палеогеновых бомбилиоидей к рецентным. Также достаточно близки к современным меловые Bombyiioidea. Существование у юрских бомбилиоидей специализированного жилкования крыльев наряду с генерализованным типом крыла служит неоспоримым доказательством достаточной древности бомбилиоидей, основные группы которых должны были сложиться к концу юры. Становление надсемейства следует, очевидно, датировать серединой этого периода.

15. Рассмотрены филогенетические отношения между всеми семействами бомбилиоидей, а также внутри семейств между родами, с учетом географического распространения и данных палеонтологии.

16. Комплексом морфологических и биологических признаков детально обоснована и подтверждена правомочность предложений Ро-дендорфа об изменении ранга некоторых таксонов семейства Bombyliidae s.l., значительно уклоняющихся по многим рассмотренным морфологическим признакам. Пересмотрен объем большинства семейств. Изменен ранг Phthiriinae, выделяемого в качестве самостоятельного семейства Phthiriidae.