Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савосичев, Андрей Юрьевич

  • Савосичев, Андрей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Савосичев, Андрей Юрьевич. Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савосичев, Андрей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГРАЖДАНСКИЕ СВОБОДЫ В ИДЕОЛОГИИ ПАРТИЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДЕМОКРАТИИ.

§ 1. Правовой статус подданных России в законодательных актах самодержавия накануне и в период

демократической революции

§ 2. Формирование концепций политических прав и гражданских свобод в трудах теоретиков партий

революционной демократии

§ 3. Разработка гражданско-правовых норм в программных документах социал-демократической и

народнических партий

Глава II. БОРЬБА РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ САМОДЕРЖАВИЯ, ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ НАРОДОВ РОССИИ

§ 1 Роль партий революционной демократии в борьбе трудящихся России за политические свободы и гражданские

права

§ 2. Деятельность социал-демократов и эсеров в I Государственной Думе в области установления в России

народовластия и гражданских свобод

§ 3. Противоборство революционно-демократического блока с правыми партиями во II Думе по вопросам утверждения в России политической свободы и гражданских

прав трудящихся

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции»

ВВЕДЕНИЕ

Первое десятилетие XX столетия для российского общества было переходным рубежом, войны и революции этого периода ускорили исторический процесс преобразования самодержавной России в демократическое государство. В этом общественно-политическом процессе трансформации монархической системы власти весьма активную роль сыграли такие субъекты революционной демократии как РСДРП и неонароднические партии. Именно по этому революционно-демократическая тематика остается актуальной для нового осмысления политической истории России указанного периода.

Между тем в настоящее время можно говорить о дефиците научных работ, дающей объективную интерпретацию исторического опыта совместной борьбы партий революционной демократии за свержение самодержавия, установление в новой России политических и гражданских свобод.

Исследование революционной борьбы за гражданские прав и свободы находилось в противоречии с требованиями академической науки. Согласно сложившейся в советской историографии традиции исследовалось преимущественно противоборство между партиями революционно-

демократического лагеря, возникавшее из-за многочисленных программных и тактических разногласий. Изучение истории совместной деятельности РСДРП, эсеров и энесов в области

борьбы за гражданские права и свободы не было самостоятельным предметом исторического анализа.

Актуальность рассматриваемой темы определяется еще и тем, что в начале 90-х годов XX в. проблема демократических прав граждан вновь встала в плоскость практического решения. В этой связи особое значение имеет исторический опыт российских революционных политических партий начала XX века, так как они наиболее последовательно боролись за конституционный строй, права и свободы граждан.

Объектом исследования являются партии революционной демократии [большевистское и меньшевистское течения Российской Социал-демократической Рабочей партии (далее -РСДРП), Партия социалистов-революционеров (далее - ПСР) , Народно-социалистическая партия (далее НСП)] и участники политического процесса.

Предметом настоящего диссертационного исследования является деятельность РСДРП и неонароднических партий по завоеванию для трудящихся России гражданских прав и свобод. Исследование проводится в историческом, диалектическом контексте, предусматривает выявление всего ценного в предыдущем теоретическом опыте, а также отказ от апологетики, стереотипов, догматизма бытующих представлений.

Хронологические рамки исследования определяются периодом революции 1905-1907 гг. В эти годы большинство населения России предъявило правительству требования гражданских прав и свобод, завершился процесс складывания

основных партий революционно-демократического лагеря, превращения их во влиятельную политическую силу, осуществилась практическая проверка теоретических, программных и тактических установок партий революционной демократии в области гражданских прав и свобод трудящихся, произошли серьезные изменения в правовом статусе российских граждан, появились первые ростки формирования гражданского общества и правового государства. В отдельных случаях диссертант обращается к деятельности революционных демократов и периода кануна первой русской революции.

Территориальные рамки исследования охватывают центральные регионы России, где происходили события определившие ход и результаты первой русской революции, итоги борьбы за гражданские права и свободы: районы деятельности наиболее многочисленных и активных организаций РСДРП, ПСР и НСП, области охваченные наиболее мощным рабочим и крестьянским движением.

Историография проблемы. Тема борьбы партий революционной демократии за права и свободы трудящихся в период революции 1905-1907 гг. в российской историографии специально не рассматривалась. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались .в монографиях и публикациях посвященных истории РСДРП, ПСР и НСП, а также событиям первой русской революции.

Научная историография темы разделена нами на четыре этапа различной временной протяженности:

1. Последние пятнадцать лет Х1Х-1917 г.; 2. 1920-е-середина 60-х гг.; 3. Вторая половина 60-х-середина 80-х гг.; 4. С конца 8 0-х-по настоящее время.

Публикации первого периода носят двоякий характер: они являются и научной литературой и вместе с тем богатыми источниками по истории деятельности партий революционной демократии в период первой буржуазно-демократической революции.

Представители правящего и либеральных лагерей писали в основном о позитивном в политике монархической власти и критически высказывались по адресу антиправительственных сил.

В конце Х1Х-начале XX вв. проблема правового статуса граждан преимущественно освещалась в официальной юридической литературе. Авторы трудов по государственно-правовой тематике (профессора А.С.Алексеев,

В.В.Ивановский, Н.М.Коркунов1, М.М.Свешников и др.) убеждали читателей в наличии в Российской империи законов отражающих гражданские права: на личную свободу; свободу передвижений, вероисповедания; частную собственность; экономическую свободу; право на участие в управлении делами государства; право создания ассоциаций2.

"Так как граждане государства признаются не рабами, а правоспособными личностями, за ними тем самым

1 С 18 93 г. Н.М.Коркунов участвовал в работе комиссии по кодификации основных законов Финляндии.

2 Алексеев A.C. Русское государственное право. - М., 1897. - С.313-321, 324-335; Ивановский В. В. Учебник государственного права. - С.319; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Издание 2-е. - СПб., 1893. - Т.1. - С.327-340, 354-392, 403; Свешников М.М. Русское государственное право. - СПб., 1897. - С.154, 157, 158, 165, 169-177, 179-181.

признается и личная свобода", - заключал Н.М.Коркунов3. Весьма близкое определение понятия права личной свободы давал и А.С.Алексеев4. В вопросе о гарантиях данного права существовали разногласия. М.М.Свешников делал вывод, что принцип личной свободы был закреплен еще Уложением о наказаниях 1845 г., а все существовавшие в российском законодательстве ограничения личной свободы объяснял мерами по предупреждению и пресечению преступлений5. Н.М.Коркунов, напротив, доказывал, что в законодательстве отсутствовали сколько-нибудь существенные гарантии права личной свободы6.

Не было единого мнения и по поводу свободы передвижений российских подданных. А.С.Алексеев и М.М.Свешников считали, такая свобода признается законодательством, хотя степень ее весьма ограничена паспортной системой и зависит от сословного статуса7.

Все исследователи признавали существование в российском законодательстве свободы вероисповедания, отмечая, одновременно, что полной эта свобода является только для православных8. Крайняя точка зрения была высказана Н.М.Коркуновым: "...русское законодательство обеспечивает собственно не свободу веры, а только веротерпимость ... главными ограничениями религиозной

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.329.

4 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.313.

5 Свешников М.М. Русское государственное право. - С.154, 157, 158.

6 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.335.

7 Алексеёв A.C. Русское государственное право. - С.321-325; Свешников М.М. Русское государственное право. - С.165.

8 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.334-335; Коркунов Н.М. Русское государственное пра.во. - Т.1. - С.327, 354-370; Свешников М.М. Русское государственное право. - С.17 7.

свободы . . . является недопущение свободы выбора веры и подробная обязательная регламентация церковного

управления с присвоением правительственной власти права непосредственного вмешательства в церковную жизнь"9.

Нормативные акты. закреплявшие право частной собственности и право на экономическую свободу (свободу занятий) было проанализировано А.С.Алексеевым и М.М.Свешниковым. Исследователи сошлись во мнении о том, что российские подданные были наделены данными правами в полном объеме10.

Законодательство о печати рассматривали А.С.Алексеев и Н.М.Коркунов. Они считали, что свобода печати в России существует, но полнота ее стеснена цезурой, широко применявшей методы административного внесудебного воздействия11.

О праве русских подданных на создание общественных организаций писал М.М.Свешников. Он полагал также, что в России существует право граждан на участие в управлении делами государства. Реализовать это право, по мнению исследователя, можно, было занимая должности в земском, городском и дворянском самоуправлении, должности присяжных заседателей12. В отличие от М.М.Свешникова, Н.М.Коркунов видел гарантию данного права, в

9 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.355.

10 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.319; Свешников М.М. Русское государственное право. - С.165.

11 Алексеев A.C. Русское государственное право. - С.325-334; Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.341-349.

12 Свешников М.М. Русское государственное право. - С.179-181.

предоставлении гражданам возможности поступать на государственную службу13.

В.В.Ивановский, исследовал преобразования в области законодательства о правах граждан, проведенные в 19051907 гг. Главным документом закрепляющим гражданские права и свободы автор признавал Основные законы 1906 г. В то же время В.В.Ивановский указал на наличие противоречия между нормами Основных законов и реальной действительностью. Он считал реальными лишь свободы передвижений, вероисповедания и печати, а свободы собраний и союзов, существующими лишь на бумаге. Общий вывод исследователя гласил следующее:

"...законодательство, определяющее личные права граждан, проникнуто двойственным характером: там, где пользование этими правами не имеет отношения к государственному строю, государственному порядку и общественному спокойствию, там мы встречаемся нередко с весьма заботливым отношением законодателя к вопросу о нерушимости и неприкосновенности этих прав . . . напротив, лишь только пользование личными правами в той или другой мере входит в соприкосновение с вопросами государственного порядка, законодательные гарантии неприкосновенности личных прав теряют почти всякое свое значение, уступая место усмотрению администрации"14.

Фактически не было исследований, посвященных проблеме гражданских прав и свобод в программах партий социалистической ориентации. Исключение составляет книга

13 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т.1. - С.391-392.

14 Ивановский В.В. Учебник государственного права. - С.319.

А.И.Спиридовича. Он констатировал наличие требований политической свободы и гражданских прав в программных документах революционных организаций, возникших из осколков "Народной Воли" и ставших предшественниками ПСР15.

В либеральной историографии с конца XIX в. до 19051907 гг. точка зрения на правовой статус подданных России в основных своих положениях повторяла, приведенный выше, официальный взгляд на данную проблему. В частности в книге А.Д.Градовского говорилось о наличии в российском законодательстве прав на свободу вероисповедания; частную собственность; экономическую свободу16. В то же время А.Д.Градовский пришел к выводу об отсутствии в стране свободы передвижения. "Россия осталась в этом отношении на степени развития полицейского государства", - писал он17. Исследователь в принципе признавал существование в России свободы печати, отмечая, что полнота ее стеснена цезурой18. Известный либеральный публицист (с 18 66 г. сотрудничал в "Вестнике Европы", а с 1909 г. стал редактором этого журнала), впоследствии один из лидеров Партии демократических реформ К.К.Арсеньев, посвятивший специальное исследование законодательству о печати, был более осторожен в оценках. Он писал лишь о "случайных мимолетных, неполных проблесках" свободы печати"19.

15 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. - Пг., 1918. - С.8, 12-13, 15, 28, 36, 37, 42, 49-51, 55, 61, 68, 76, 229-238.

16 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.1.//Собрание сочинений. Издание 2-е. - СПб., 1907. - Т.7. - С.292-293, 306, 314, 333, 335;

17 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.1.//Собрание сочинений. - Т.7. - С.2 98.

18 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч.1.//Собрание сочинений. - Т.7. - С.314.

19 Арсеньев К.К. Законодательство о печати. - С.263.

В исследованиях либерального направления, написанных после 1907 г., высказывалась совершенно иная точка зрения на правовой статус российских граждан в начале XX века. "В России до государственной реформы 1905-1907 гг. личность не имела никаких субъективных прав по отношению к государству, и ее положение определялось исключительно объективным правопорядком. Это приводило, в конце концов, к бесправию личности перед государством и властью. Поэтому о "правах человека и гражданина" у нас можно говорить только, начиная с Манифеста 17 октября", - писал Б.А.Кистяковский, видный юрист, один из лидеров "Союза Освобождения" (возглавлял его киевскую группу)20.

По его мнению, главным документом, закрепившим гражданские права и свободы^ являлись Основные законы 190 6 г. Отмечалось, что данный акт провозглашал все те свободы, которые представлены в декларациях прав других стран (за исключением равенства всех граждан перед законом)21. В то же время исследователь указывал на наличие противоречия между нормами Основных законов и реальной действительностью, на формальный характер многих гражданских прав и свобод. В.А.Кистяковский полагал, что в России отсутствовали действительные неприкосновенность личности и жилища граждан, свобода союзов и печати, не было полностью осуществлено гражданское равноправие, и только свободы собраний и вероисповедания гарантированы в достаточной мере. "Это объясняется тем, что наше детальное законодательство и полномочия наших судебных и

20 Кистяковский Б.А. Государственное право. Б.м., б.г. - С.354.

21 Кистяковский Б.А. Государственное право. - С.262.

административных властей еще не согласованы с принципами, введенными в наши Основные законы", - заключал автор22.

Среди весьма немногочисленных исследований либерального направления по проблеме гражданских прав и свобод в программных документах революционно-демократических партий следует отметить работу Н.Алянчикова, сделавшего критический разбор программ РСДРП и ПСР23. Автор согласился с теми пунктами анализируемых программ, где сформулированы требования гражданских прав и свобод. Слабое место программных установок социал-демократов и эсеров заключалось, по мнению автора, в требованиях республики и всеобщего избирательного права. Крайне низкий образовательный и культурный уровень избирателей, основная масса которых будет принадлежать к крестьянскому сословию, предопределит состав народного представительства. Большинство депутатов будет неспособно разобраться в сложных вопросах государственной жизни. Более образованные и компетентные депутаты, выдвинутые теми или иными партиями, получат возможность манипулировать парламентом. Самодержавие царя превратится в самодержавие партии. Права и свободы граждан, даже будучи законодательно декларированы, не получат надежных гарантий24.

Выводы Н.Алянчикова не бесспорны, но ценность его работы состоит в том, что она представляет собой

22 Кистяковский В.А. Государственное право. - С.359-360, 370-371, 373, 376-382.

23 В предисловии к исследованию автор прямо указал на свою приверженность программе и тактике октябристов.

24 Алянчиков Н. Русские политические партии. - Тверь, 1907. - С.9-16.

своеобразный взгляд со стороны на программные установки революционно-демократических партий, способствует

складыванию более объективного взгляда на исследуемую проблему.

В марксистскую историографию весомый вклад внес В.И.Ленин. Он неоднократно обращался к теоретической разработке проблем политической свободы, анализировал законодательные акты самодержавия касавшиеся прав граждан, рассматривал вопросы тактики РСДРП в области борьбы за конституционные свободы. В.И.Лениным были изучены программы основных российских политических партий. Ведущий теоретик большевизма сформулировал ценный методологический принцип: анализ программных установок всякой партии может быть объективным только в совокупности с рассмотрением политики данной партии25.

Следует отметить также работу видного деятеля меньшевистского крыла социал-демократии Ф.И.Дана, который тщательно исследовал все законодательные акты царского правительства о гражданских правах, изданные в 1905-1906 гг., и административную практику их применения. Давая общую характеристику правительственной политики в период революции, он заключал, что все усилия самодержавия были направлены на то, чтобы в старые формы абсолютистской государственности вместить новое содержание,

соответствующее уровню требований усложнившихся

25 Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство//Полное собрание сочинений. Издание 5-е. - Т.10; Между двух битв//Там же - Т.12; Борьба за свободу и борьба за власть//Там же - Т.13; Политические партии в России//Там же - Т.21; Либералы и демократы в вопросе о языках//Там же - Т.23.

социально-экономических отношений. Вследствие этого, по мнению автора, ни одна из реформ не была доведена до конца. Стремление сохранить господствующее положение православной церкви помешало последовательно провести в законодательстве принцип веротерпимости. Ф.И.Дан доказывал, что на практике акты о свободе вероисповедания почти не выполнялись. Законы о печати, принятые в 1905 и 1906 гг., привели лишь к формальному упразднению цензуры, пресса по - прежнему оставалась в полной зависимости от администрации. Еще более резкой оценка Ф.И.Даном законов о собраниях, союзах и стачках. Исследователь утверждал, что новые юридические нормы не дали никаких гарантий свободы ассоциаций. Нормативные акты о забастовках характеризовались им как исключительный закон против всего пролетариата вообще"26.

Оценки правового статуса российских подданных в большевистской литературе фактически совпадали с точкой зрения высказанной меньшевиками. М.Ольминский в своей работе о свободе печати сформулировал вывод о полном отсутствии данной свободы в условиях самодержавия27.

Ф.И.Дан и М.Богданов подробно осветили работу социал-демократической фракции в I и II Государственных Думах, в частности борьбу вокруг законопроекта о свободе собраний28. Авторы в основном излагали факты, мало уделяя внимания анализу событий.

26 Дан Ф.И. Общая политика правительства и изменения в государственной организации в период 1905 - 1907 гг.//Общественное движение в России в начале XX в. - СПб., 1912. - Т.4., 4.1. - С.291-385.

27 Ольминский М. Свобода печати. - СПб., 190 6 - С.3-5, 76.

28 Богданов М., Дан Ф. Рабочие депутаты в первой государственной Думе. - СПб., Б.г. - С.117-124.

Проблемы концепций прав и свобод трудящихся в идеологии партий революционной демократии обращался Ю.О.Мартов. Правда, он лишь в общих чертах охарактеризовал господствовавшие в РСДРП теоретические взгляды на роль политической свободы в борьбе за демократию29.

В публикации А.Егорова было отмечено, что завоевание политической свободы поставлено главной ближайшей задачей партии в Манифесте РСДРП 1898 г.30

В.Акимов в своем очерке истории РСДРП рассмотрел революционную деятельность социал-демократии на рубеже Х1Х-ХХ вв., проследив процесс постепенного перехода от борьбы за улучшение экономического положения пролетариата к борьбе за гражданские права и свободы31.

Весьма интересны публикации А.Козовлева, В.Звездина и А.Симановского, вошедшие в сборник "История Совета рабочих депутатов Санкт-Петербурга". В них рассмотрена тактика борьбы столичных рабочих за свободу печати в 1905 г. Ценность данных очерков в том, что они содержат оценки непосредственных участников событий32.

Неонародническая литература, на страницах которой в той или иной мере исследовались отдельные аспекты борьбы партий революционной демократии за права и свободы трудящихся России весьма немногочисленна. С.Н.Слетов охарактеризовал господствовавшие в ПСР теоретические

29 Мартов Ю.О. История российской социал-демократии. - Пг.- М., 1923. - С.10-12, 31-36.

30 Егоров А. Зарождение политических партий и их деятельность//Общественное движение в России в начале XX в. - СПб., 1909. -Т.1. - С.383.

31 Акимов В. Очерк развития социал-демократии в России. - СПб., 1906 - Изд. 2-е. - С.19, 21, 22, 67, 79.

32 Козовлев А. Как возник Совет//История Совета рабочих депутатов Санкт-Петербурга.- СПб., 1906. - С.26-27; В.Звездин Последние дни Совета//Там же. -

С.194; А.Симановский Пролетариат и борьба за свободу печати//Там же - С.218-237.

взгляды на проблему политической свободы, отметил наличие требований гражданских прав в программах Союза социалистов-революционеров и Южной Партии социалистов-революционеров33 .

А.В.Пешехонов, В.А.Мякотин и М.Я.Богучарский на страницах сборника "В защиту слова" рассмотрели некоторые аспекты российского цензурного законодательства начала XX в. Авторы констатировали полное отсутствие в стране свободы печати. "Между прессой и читателями стоит стена, воздвигаемая негласными циркулярами главного управления по делам печати и облеченными покровом тайны действиями цензоров", - писал В.А.Мякотин34.

Второй этап историографии данной темы можно подразделить на внутренние периоды - 20-е гг. и 30-50-е гг.

Для авторов 20-х годов характерен резко критический подход к анализу идеологии, программных установок и тактики всех политических партий, выступавших в роли оппонентов большевиков.

Ю.М.Стеклов, обратившийся к проблеме прав и свобод трудящихся в идеологии ПСР, пришел к весьма спорному выводу о том, что идеалом для социалистов-революционеров был буржуазно-политический строй, ибо они выступали за равенство в правах всех граждан без различия социального статуса, в том числе и капиталистов. И.Вардин отождествил

33 Слетов С.Н. К истории возникновения Партии социалистов-революционеров. - Пг., 1917. - С.12.

34 Пешехонов A.B. Защита слова//В защиту слова. - СПб., 1905 - С.7-9; Мякотин

B.А. Одна страница из новейшей истории русской печати//Там же. - С.85-86, 90, 92, 93, 97, 100, 103; Богучарский В.Я. Закон и жизненнная практика//Там же -

C. 150.

взгляды экономистов и меньшевиков на проблему политической свободы. Каких-либо серьезных аргументов для обоснования своей точки зрения автор не привел35.

В.Мещеряков рассмотрел программные документы Союза социалистов-революционеров и Рабочей партии политического освобождения России. "Эсеры довольно правильно ставили вопрос о значении политической борьбы. Но, к сожалению, эсеры того времени из-за борьбы за политическую свободу отставляли на задний план все остальное, то есть экономические реформы, и даже пропаганду социализма"36. Таков был вывод исследователя. Он весьма спорен, ибо анализ программных документов не подтверждает заключения В.Мещерякова.

Тактика борьбы московских рабочих в 1905 г. за свободу печати была исследована в статье В.В.Шера. Автор подчеркнул роль профсоюза печатников и Московского совета в борьбе за гражданские права, выявил особенности классового пролетарского подхода к свободе печати37.

Для публикаций 30-50-х гг. традиционной стала точка зрения о полном бесправии трудящихся классов российского общества начала XX в.

К.Н.Мироненко исследовал права граждан,

декларированные манифестом 17 октября 1905 г., который, по его мнению, "был вполне конституционным по форме и содержанию актом, частично запротоколировавшим уже

35 Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922. - С.19; Вардин И. Революция и меньшевизм. - М.-Л.; Госиздат, 1925. - С.5-11.

36 Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922. - 4.1. - С.29.

37 Шер В.В. Московские печатники в революции 1905 г.//Московские печатники в 1905 г. - М., 1925. - С.27, 36-37, 41, 43, 45, 63, 67-72, 79, 116.

существовавшие факты, в частности свободы, фактически завоеванные революционным народом". Все последующее законодательство о гражданских правах было направлено, как доказывал автор, на ограничение этих свобод. Временные правила о печати 1905 и 1906 гг. фактически подтверждали положения прежнего цензурного устава, не уничтожая цензуру, а лишь изменяя способ ее существования. Нормативные акты о собраниях и союзах предоставляли полный простор усмотрению полицейской власти. Свобода совести для российских граждан не была гарантирована, так как и в новых законах православие признавалось государственной религией, сохранялись гражданские и политические ограничения по религиозным мотивам. "Таким образом, указы и законы, изданные царским правительством после 17 октября, по своей сущности явились не развитием и конкретизацией манифеста, а полным его отрицанием", - заключал Н.К.Мироненко38.

И.И.Шелымагин рассмотрел проблему свободы союзов и стачек. Он показал, что во время первой русской революции рабочим удалось завоевать свободу экономических забастовок, хотя объем ее был весьма ограниченным. Столь же урезанным было и право на создание профессиональных союзов, закрепленное во временных правилах 4 марта 190 6 г. "Временные правила ... построены на последовательно полицейской основе. Они поставили профессиональные союзы под бдительный надзор начальства и преследовали одну цель полное сохранение административного произвола по

38 Мироненко К.Н. Манифест 17 октября 1905 г.//Ученые записки ЛГУ, № 255, серия юридических наук, Вып. 10. - Л., 1958. - С.158-179.

отношению ко всем формам совместной деятельности граждан", - подводил итог автор39.

Исследованиям, написанным в 30-50-е гг. и затрагивающим проблему программных установок РСДРП в области прав и свобод трудящихся, был присущ ряд существенных недостатков. Оценки программы РСДРП в них носили, как правило, апологетический характер. Отсутствовал критический анализ. Исследователи

ограничивались простой констатацией того факта, что в программных документах РСДРП содержатся требования гражданских прав и свобод. Практически не делалось сравнительного анализа разных вариантов социал-демократических программ между собой и с программами других революционно-демократических партий с целью выявления развития требований гражданских прав, установления черт сходства и различия в целях и задачах РСДРП и других партий в борьбе за политическую свободу.

Здесь следует отметить исследование Г.А.Бейхилиса, который проследил эволюцию требований социально-экономических прав пролетариата в социал-демократических программах 1896, 1899, 1902, 1903 гг. Автор сделал заключение о численном росте социально-экономических требований, уточнении и усилении их содержания. Главным фактором, оказывающим влияние на эволюцию программных установок, был учет опыта революционной борьбы40. К

39 Шелымагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. - М. : Госиздательство юридической литературы, 1952. - С.153-154, 166, 171-176, 183, 184 .

40 Бейхилис Г.А. Из истории борьбы за санитарную охрану труда в царской России. -М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1957. - С.21-22, 28-29, 37-41.

сожалению Г.А.Бейхилис слишком узко поставил проблему своего исследования, не провел связи между требованиями РСДРП по рабочему вопросу и социально-экономическими гражданскими правами трудящихся.

В 50-е гг. появилось значительное количество работ посвященных истории буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. Однако внимание исследователей было обращено преимущественно к борьбе рабочего класса, крестьянства, большевистской партии за власть и за решение аграрного вопроса. В публикациях приводились лишь отдельные факты, касавшиеся борьбы за гражданские права и свободы41.

Третий этап в историографическом обзоре охватывает весьма противоречивое время. С одной стороны, исследователи развивали уже сложившиеся в 50-е гг. взгляды на проблему борьбы партий революционной демократии за права и свободы трудящихся России в годы первой буржуазно-демократической революции; с другой стороны, появились новые исследования о неонароднических партиях.

Правовой статус российских граждан в начале XX в. был рассмотрен в публикациях А.Ф.Вовчика;

B.С.Галиакбаровой; А.Д.Степанского. А.Д.Степанский констатировал отсутствие в России свободы союзов и стачек

41 Владимирский М.Ф. Очерки рабочего и социал-демократического движения в Нижнем Новгороде и Сормове. - М., 1957. - С.107; Ерман Л.К. Большевистская тактика бойкота Булыгинской думы и позиция демократической интеллигенции//Ученые записки Московского городского педагогического института. - М., 1957 - Т.76. - Вып.З. -

C. 144-145; Зорин Д.Д. Борьба большевиков в 1905 г. за изоляцию либеральной буржуазии в связи с реакционной Булыгинской думой//Научные записки Ленинградского финансово-экономического института. - Л., 1955 - Вып.8. - С. 15; Соколов Н.М. Период подъема первой русской революции//Записки Ленинградского Горного института. - Л., 1958 - Т.35. - Вып.З. - С.17-18, 21-22.

накануне революции 1905-1907 гг42. К аналогичному выводу пришел и А.Ф.Вовчик: "...в условиях царского режима, при отсутствии политической свободы в стране говорить о свободе стачек, о каких-либо свободных обществах "самопомощи" и "не стесняемых собраниях" рабочих было бессмысленно"43. Авторы основывали свои рассуждения на анализе норм Уложения о наказаниях 18 4 5 г. и Уголовного уложения 1903 г.

В.С.Галиакбаровой был сделан анализ закона 4 марта 190 6 г. о союзах. Исследовательница пришла к выводу о том, что граждане России не получили реальной свободы союзов. "Основная цель этого документа состояла в том, чтобы подчинить административному надзору образование и деятельность союзов и обществ - иными словами, под видом либерализации и узаконения права на союзы и общества установить такой порядок их образования и функционирования, который всецело отвечал бы интересам царизма"44.

Борьба партии большевиков за свободу печати была проанализирована в книге А.Ф.Бережного. Исследователь тщательно изучил положение печати в период с XVIII в. по 1914 г. и сделал заключение об отсутствии в России свободы печатного слова. Действовавший к началу первой русской революции цензурный устав 18 65 г. со всеми

42 Степанский А.Д. Пролетариат во главе борьбы трудящихся за свободу общественной деятельности на рубеже XIX-XX вв.//Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. - М, 1982. - С.48.56,59.

43 Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период. -Львов, Львовский университет, 1964. - С.88.

44 Галиакбарова B.C. Реакционная сущность царских законов о союзах и практика их применения в период первой русской революции//Свердловский юридический институт. Сборник ученых трудов. Вып.- 56. - Свердловск, 1977. - С. 127-134.

дополнениями и поправками к нему, как показал автор, "предоставляли возможность самой суровой расправы над печатью". А.Ф.Бережной отмечал, что отсутствие свободы печати не было безусловным. Созданный правительством цензурный механизм по-разному воздействовал на демократическую, либеральную и консервативную печать, предоставляя последней относительную свободу. Законы, принятые в 1905-1906 гг., с точки зрения исследователя, не гарантировали российским гражданам свободу печати: "Все новые правила и дополнения к ним практически были составлены так, чтобы за правительством оставалась полная свобода для расправы над печатью, для введения ее в рамки угодные правительству. Во всех правилах и законах ... исходили из оценки печати как орудия политической борьбы, и все удары направлялись именно против ее политической пропаганды и призывов"45. Исследователь рассмотрел взгляды социал-демократов большевиков на проблему свободы печати. Точка зрения их проанализирована не изолировано, а в тесной взаимосвязи со всей историей революционных идей в России. Большевистская концепция свободы печати дана в сравнении со взглядами на данную проблему российских либералов и монархистов. Автор показал, что взгляды различных политических течений, партий и групп на свободу печати всегда основаны на определенных идеалах общественного устройства и конкретных материальных интересах46. А.Ф.Бережной сравнил постановку проблемы

45 Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. - Л., 1967. - С.7-15, 33-40, 42-63, 172-179, 181-206.

46 Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. - С.5-22, 30, 40, 42-41, 72-89.

свободы печати в программах Г.В.Плеханова 1884 и 1887 гг. и программе РСДРП 1903 г. По его мнению, в последнем документе требование свободы печати приобрело более широкое и боевое звучание47.

Характеристика взглядов радикального крыла социал-демократии на проблему свободы совести была дана Д.П.Плоткиной. Однако выводы исследовательницы основаны на весьма узком круге источников48.

Историография второй половины 60-х-первой половины 80-х гг., в отличие от предыдущего периода, характеризуется пристальным вниманием исследователей к истории непролетарских партий. В связи с этим рассматривались и отдельные аспекты борьбы

неонароднических партий за гражданские права и свободы.

Н.Д.Ерофеев изучил взгляды группы литераторов, сотрудничавших в журнале "Русское Богатство", на проблему борьбы за гражданские права трудящихся. Он показал, что будущие лидеры Народно-социалистической партии были убежденными сторонниками политической свободы. Эта черта сближала их с эсерами. Тактические установки группы "Русского Богатства" сближали будущих энесов и либералами49. Н.Д.Ерофеевым и В.Г.Смирновым была дана оценка требований программы НСП в области политической свободы. Авторы пришли к выводу об умеренности и

47 Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. - С. 71, 124 .

48 Плоткина Д.П. Свобода совести в программах российских политических

партий//Большевики в борьбе о непролетарскими партиями, группами и течениями. -М., 1983. - С.972.

49 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. - М.: МГУ. 1979. - С.23, 24, 31, 52-53.

непоследовательности программы, так в ней отсутствовало требование демократической республики50.

А.Д.Степанский, сравнив программу-минимум РСДРП с политико-правовым разделом программы ПСР, отметил, что почти всем политическим требованиям социал-демократов можно найти определенные соответствия у эсеров51.

Наиболее полный обзор программных документов социалистов-революционеров, содержащих пункты о

политической свободе и гражданских правах трудящихся сделал М.И.Леонов. Но исследователь не произвел подробного анализа этих требований52.

В целом для исследований посвященных истории неонароднических партий, написанных в данный период характерен критический подход к их программным установкам. Программа РСДРП 1903 г. рассматривалась в качестве своеобразного эталона при оценке программ всех других партий. Отмеченное А.Д.Степанским сходство между программами РСДРП и ПСР лишало авторов повода для критики. Они ограничились констатацией самого факта наличия в программных документах неонароднических партий требований гражданских прав и свобод и краткой оценкой их как прогрессивных и соответствующих задачам буржуазно-демократической революции.

50 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. - С.84-85, Смирнов В.Г. Критика программы Партии народных социалистов в трудах

B.И.Ленина//Борьба ленинской партии против оппортунизма. - Л.: ЛГУ, 1980.

C.54-55.

51 Степанский А.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий//Непролетарские партии России в трех революциях. - М. : Наука, 1989. - С.30-31.

52 Леонов М.И. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России. - Куйбышев, 1987. -С.7-19, 33-34.

Четвертый этап историографии вопроса начался вместе с общей перестройкой во всех сферах, в том числе и в исторической науке.

Во второй половине 8 0-90-х гг. ряде исследований наметилась тенденция к переоценке правового статуса российских граждан в начале XX в. и законодательных преобразований 1905-1907 гг. Здесь следует сказать об исследовании Р.М.Дидзоева, который исследовал манифест 17 октября 1905 г. и Основные законы 1906 г. "Что касается прав человека, провозглашенных Манифестом, то они не явились для России и ее подданных полным откровением. В той или иной мере россияне пользовались свободой совести, слова, печати. Российским подданным явно недоставало свободы собраний и союзов, с введением которых правительство действительно запоздало". По мнению автора, законы, принятые в 1905-1906 гг. исправили этот недостаток и в России установилась полная политическая свобода53. Однако следует отметить, что автору не удалось фактами доказать свою точку зрения.

Близка оценка правового статуса граждан и у В.Ю.Багдасарова. Говоря о том, что гражданские права и их гарантии "подтверждались, рядом текущих законодательных актов, Временных правил", В.Ю.Багдасаров не обосновывает данный тезис анализом конкретных документов. Автор, рассмотрел программы основных российских политических партий исследуемого периода и пришел к выводу, что наиболее последовательно за права человека боролись Союз

53 Дидзоев P.M. Первый конституционный документ России//Государство и право. -1997. - № 6. - С.110-114.

17 октября и Партия народной свободы. В.Ю.Багдасаров попытался проанализировать теоретические взгляды русских социалистов на проблему прав человека. Автор сделал ряд интересных обобщений: "Представления об обществе будущего и путях его построения, а также анализ современного буржуазного общества определили особенности

социалистического понимания прав человека. С одной стороны буржуазно демократические права могли получать положительную оценку, так как их можно было использовать как средство решения своих политических задач... С другой стороны, буржуазно-демократические права личности оценивались отрицательно, так как они формальны, фиктивны и в действительности служат интересам господствующего класса"54. В тоже время исследование В.Ю.Багдасарова имеет ряд существенных недостатков. Автор не делает никакого различия между взглядами на проблему прав человека, существовавшими в среде большевиков, меньшевиков и эсеров. Фактически, большевистская концепция гражданских прав и свобод превращается в обобщенное "социалистическое понимание прав человека". Взгляды большевиков рассматриваются без учета их исторического развития.

Гораздо более обоснованное мнение по поводу прав и свобод российских подданных было высказано авторами коллективного исследования "Развитие русского права во второй половине XIX-начале XX века", вышедшего в 19 97 г. Проанализировав законодательство данного периода о собраниях, печати, союзах, свободе передвижений, они

54 Багдасаров В.Ю. Права человека в Российской империи. - Ставрополь, 1996. -С.36, 105.

пришли к следующему выводу: "...бесконтрольность правительственной власти на всех уровнях, всепроникающая регламентация и полицейская опека, отсутствие гласности, безнаказанность всякого рода чиновничьих злоупотреблений все это в сильнейшей степени стесняло свободу личности"55.

В.Н.Савельев проанализировал взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина на свободу совести и на основании этого сформулировал ключевые положения марксистско-ленинского понимания данной гражданской свободы. По мнению автора, эти положения заключались в следующем: установление полной свободы совести невозможно путем чисто юридических реформ, а только в процессе социально-экономических преобразований, основанных на принципах социальной справедливости и равноправия; совесть человека будет свободна только тогда, когда он выработает в себе способность сознательно определять свой выбор между религиозным и научным мировоззрением; осуществление свободы совести должно способствовать объединению всех членов общества для решения стоящих перед ним важнейших социально-экономических задач, создать условия для освобождения общества от влияния религии56.

Г.Д.Алексеева рассмотрела программные установки социалистов-революционеров в области преобразования политической системы России. "Сформулированные ими задачи (свержение самодержавия, решение аграрного вопроса и

55 Развитие русского права во второй половине Х1Х-начале XX века. - М., 1997. -С.5.

56 Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. - М., 1991 - С.56-64.

завоевание политических свобод) объективно отражали содержание и сущность буржуазно-демократического этапа революции", - заключала Г.Д.Алексеева57.

Теоретические и программные установки ПСР были исследованы в книге М.И.Леонова. Однако автор неоправданно мало внимания уделил анализу требований эсеров в области прав и свобод граждан. Так говоря о программе ПСР, принятой I съездом в 1905 г. он ограничился замечанием, что "требования общеполитической программы эсеров обычны для российских революционных и леволиберальных партий. . . "58.

Проведенный историографический анализ научных трудов и публицистических заметок • свидетельствует о том, что избранная тема как самостоятельный предмет

предшественниками не рассматривалась. Это обстоятельство предопределило цель диссертации: на основе комплексного анализа документов, широкого круга других источников проанализировать и обобщить опыт деятельности партий революционной демократии по разработке программ и тактики борьбы за гражданские права и свободы в годы первой русской революции. Выдвинутая цель предполагают решение в диссертации следующих задач: осмыслить концепции гражданских прав и свобод существовавшие в идеологии РСДРП, ПСР и НСП, выявить их теоретические и методологические основы, провести сравнительный анализ; рассмотреть правой статус подданных Российской империи,

57 Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX в. - М., 1990 - С.44, 171.

58 Леонов М.И.. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М., 1997. -С. 109.

личные, политические, социально-экономические права и гарантии данных прав; проанализировать и обобщить программные положения РСДРП, ПСР и НСП по вопросам борьбы за гражданские права и свободы; изучить тактические установки перечисленных партий в области борьбы за гражданские права и свободы в период первой русской революции.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод исторического познания, объективно-целостный подход к историческим событиям и фактам. Автор опирался также на общие методы исторического исследования: конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, историческое описание.

Решение выделенных задач строится на основе широкого круга источников. Первую группу источников составила партийная литература. Использовались, прежде всего, работы идейных лидеров РСДРП, ПСР и НСП - Г.В.Плеханова, Ю.О.Мартова, В.И.Ленина, В.М.Чернова, А.В.Пешехонова разработавших основные положения партийной идеологии, органичной частью которой были концепции гражданских прав и свобод. Использовались работы и других партийных деятелей, занимавшихся гражданско-правовыми проблемами.

Вторую группу источников составляют законодательные материалы второго и третьего Полных собраний законов Российской империи. Содержащиеся в них законы, указы, постановления закрепляли права и обязанности российских подданных, определяли их правовой статус в политической системе Империи.

В третью группу источников входят опубликованные протоколы и резолюции II - V съездов и конференций РСДРП, I и II съездов, I и II Советов ПСР. На съездах и конференциях партий революционной демократии

вырабатывались и утверждались программные и тактические установки по борьбе за гражданские права и свободы трудящихся, подводились итоги, оценивались результаты этой борьбы. К этой группе примыкают важнейшие документы, собранные в публикациях "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК" (Изд. 8-е) , "Меньшевики. Документы и материалы. 1903-февраль 1917 гг.", "Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы"(в: 3 томах) .

В третью группу источников следует включить стенографические отчеты заседаний I и II Государственных Дум, где содержатся материалы о деятельности парламентских фракций РСДРП, ПСР и НСП, об их борьбы с либералами и правыми по различным аспектам гражданских прав и свобод российских подданных.

Четвертая группа опубликованных источников, широко использованных в нашем исследовании, объединяет документы, вошедшие в целый ряд публикаций, освещающих события первой русской революции как на территории России в целом, так и в отдельных регионах, либо на примере отдельных партийных организаций. Среди материалов этой группы отдельные приведем под чертой59, но большинство из

59 Начало первой русской революции. - М., 1955; Революционное движение в России весной и летом 1905 г. - М., 1957. - 4.1-2; Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. - М. , 1957. 4.1-2; Высший подъем революции 1905-1907 гг. - М. , 1958. - 4.1-4; Второй период революции 1905-1907 гг. - М., 1957-1965. - 4.1-3;

них дается в общем перечне литературы. Они раскрывают конкретное содержание массовой революционной борьбы трудящихся классов за свои гражданские права и свободы, ее динамику, показывают роль революционно-демократических партий в этой борьбе.

Особую пятую группу источников составила периодическая печать. На страницах газет "Искра", "Вперед", "Пролетарий", "Революционная Россия", бюллетеня "Народно-социалистическое обозрение", журналов "Заря", "Вестник русской революции" публиковались материалы по проблемам программы и тактики в области борьбы за гражданские права и свободы трудящихся, помещались материалы о забастовках, митингах, демонстрациях и других формах революционных выступлений различных слоев населения за гражданские права и свободы; о деятельности различных организаций РСДРП и ПСР по руководству такими выступлениями. Газеты и журналы содержат оценки правительственной политики в области гражданских прав и свобод, о работе думских фракций революционно-демократических партий вокруг законопроектов о гражданских правах.

Важную источниковую базу диссертации составили архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации.

В фонде А.В.Пешехонова (4 653) почерпнуты программные документы НСП. Наличие в тексте авторской правки

Революционное движение в Воронежской губернии. - Воронеж, 1955; 1905 год в Санкт-Петербурге. - М.-Л., 1925. - Вып.1; Листовки большевистских организаций в первой русской революции. - М., 1959. - 4.1-3; Революционное движение на Брянщине. - Тула, 1976.; Революционная борьба трудящихся Пензенской губерний в 1905-1907 гг. - Пенза, 1955.

позволяет проследить развитие ряда программных принципов партии, в том числе и в области гражданских прав. Резолюции 1-Ш конференций НСП дают сведения о тактике энесов в период революции 1905-1907 гг.

В фонде В.Л.Бурцева (5802) отложились материалы деятельности некоторых организаций ПСР, в частности, листовки и прокламации, раскрывающие содержание эсеровской агитационной работы. Данные документы дают представление о гражданско-правовых идеях,

пропагандируемых эсерами в рабочей массе.

В фонде В.В.Водовозова (539) содержатся документы деятельности Всероссийского Крестьянского Союза (далее ВКС) - политической организации идейно примыкавшей к революционно-демократическому лагерю. В делах 160 и 162 хранятся программы, протоколы и резолюции Учредительного съезда Союза; съезда ВКС состоявшегося в ноябре 1905 г. Эти документы непосредственно отражают настроение политически активной части крестьянства и сельской интеллигенции в области гражданских прав и свобод. В деле 163 находятся проекты программ местных съездов ВКС, проекты постановлений сельских сходов, в деле 166 воззвания бюро и Главного комитета ВКС, листовки Крестьянского Союза Партии социалистов-революционеров. Данные материалы раскрывают содержание и методы агитационной работы Союзов в деревне; их тактические установки в борьбе за гражданские права местного населения; оценки событий политической жизни, актов правительственной политики (выборов в I и II

Государственные Думы, манифеста 17 октября 1905 г., избирательных законов).

В фонде Особого отдела Департамента полиции (102) хранятся материалы об антиправительственных выступлениях, деятельности оппозиционных политических организаций, и отдельных революционеров. В деле 641 описи 22 8 находятся интересные выдержки из перехваченной полицией переписки Н.Ф.Анненского одного из основателей НСП, содержащие сведения о борьбе за свободу печати в Петербурге осенью 1905 г. Отрывки из корреспонденции В.В.Водовозова видного деятеля Трудовой группы близкого к народникам, хранящиеся в деле 996 описи 228, характеризуют его отношение к некоторым гражданским правам и свободам. Дело 4 описи 233 аккумулировало сведения о рабочих забастовках, демонстрациях, митингах и собраниях, произошедших в 1905 г., сообщенные Департаменту полиции местными охранными отделениями, жандармскими управлениями, губернской и уездной администрацией. Документы систематизированы по губерниям и областям. Всего в деле 75 частей (отдельные части делятся на тома) . Аналогичные материалы за 1906 г. хранит дело 4 описи 236. В деле 2100 описи 228 отложились материалы о почтово-телеграфной забастовке ноября 1905 г. Для настоящего исследования наиболее ценны сведения о требованиях и лозунгах, выдвигавшихся рабочими во время массовых выступлений. Важна информация об отношении карательных органов государства к различным формам рабочего движения. Она дает возможность делать выводы о реальных проявлениях свободы стачек, собраний, слова.

Материалы о пропаганде революционных организаций среди различных слоев населения России находятся в деле 5 описи 228. Они позволяют судить о методах агитационной работы социалистических партий в области гражданских прав и свобод. Дело 315 описи 235 содержит интересные сведения об отношении членов Трудовой группы к проблемам политической свободы в России.

В коллекции нелегальных изданий (фонд 1741) собраны листовки, прокламации и брошюры, выпущенные РСДРП, ПСР и НСП. Они дают информацию о конкретном содержании пропаганды революционно-демократических партий в области прав и свобод граждан, вводят исследователя в круг идей, с которыми знакомились широкие массы населения. Особенно ценна агитационная литература, изданная эсерами и энесами. Публикации документов такого рода фактически отсутствуют. Материалы фонда 1741 позволяют восполнить данный пробел.

Научная новизна проведенного исследования

заключается в постановке и решении новой научной проблемы. Получено приращение новых научных знаний по следующим основным направлениям: проведен комплексный анализ историографии темы; концепции политической свободы и гражданских прав выделены из общего ряда теоретических установок революционно-демократических партий, осмыслены в общем контексте революционных идей в России; переосмыслены установившиеся стереотипы в отношении правового статуса российских граждан накануне и в период революции 1905-1907 гг.; уточнена система критериев

построения программ партий революционной демократии в области требований гражданских прав и свобод.

В диссертации впервые проведен комплексный анализ тактики борьбы партий революционной демократии за гражданские права и свободы в 1905-1907 гг., выделены основные формы и методы этой борьбы, дана оценка ее эффективности и результатов.

Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы, обобщения, выводы расширяют историографию борьбы партий революционной демократии за гражданские права и свободы трудящихся в годы первой русской революции и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории революции 1905-1907 гг., а также в процессе преподавания отечественной истории в высших учебных заведениях и при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савосичев, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование проблемы подтверждает, что революционная борьба народа за демократические свободы и гражданские права в российском обществе начала XX столетия была обусловлена многими факторами.' Россия достигла определенных успехов в капиталистическом развитии, но уровень ее государственно-правовой системы не соответствовал требованиям времени. Отсутствовали демократические свободы, власть монарха оставалась практически неограниченной. Необходимость модернизации политико-правовой сферы осознавалась правящей элитой и оппозицией, но их представления о направлениях и методах преобразований были различны. Уроки извлеченные из опыта борьбы за создание правового гражданского общества в начале XX в. актуальны для современной России. В нынешнем российском обществе эта проблема выдвинулась на первый план в связи с развитием капитализма во всех его сферах. •Сейчас другие времена и другие принципы государственной политики в гражданско-правовой сфере. Однако накопленный в 1905-1907 гг. опыт демократизации правовой системы принесет несомненно пользу для политических партий и движений. При этом речь идет не о прямом копировании опыта начала XX в., а творческом применении его к современным социально политическим реалиям.

I. Обобщение совокупного опыта деятельности партий революционной демократии по завоеванию прав и свобод трудящихся России в 1905-1907 гг., позволило автору сделать некоторые обобщающие выводы и предложения:

1. Показано, что в идеологии партий революционной демократии наличествовали сложившиеся концепции гражданских прав и свобод. Социал-демократическая концепция синтезировала гражданско-правовые идеи русских революционеров-демократов XIX в. и теоретические положения западноевропейского марксизма.

Концепции политической свободы и гражданских прав трудящихся разработанные социалистами-революционерами и народными-социалистами основывались на идеях, сформулированных теоретиками народничества.

Путем сравнительного анализа выявлены некоторые общие черты в гражданско-правовых концепциях РСДРП, ПСР и НСП. Социал-демократы и социалисты революционеры для коренного переустройства всей российской политической системы на основе принципов личной свободы, нерушимости прав граждан считали необходимыми ликвидацию монархии и учреждение в стране республиканской формы правления. Менее радикально настроенные народные социалисты обычно обходили вопрос о замене самодержавия республикой, но и они признавали, что без народовластия дальнейшее развитие России невозможно. Общей была идея тесной взаимосвязи между правовым и социальным статусом гражданина. Исходя из собственных представлений о природе общества и государства, социал-демократы, эсеры и народные социалисты заключали, что наличие реальных прав и свобод зависит не только от формального закрепления их в законах, но и от социального положения гражданина, что в полном объеме гражданскими правами и свободами могли пользоваться только представители господствующих классов. Единым было представление о способе решения данной проблемы. Партии революционной демократии ставили перед собой задачу построения общества социального равенства. Только в таком обществе, по их мнению, каждый гражданин, мог обладать всей полнотой гражданских прав и свобод.

Выявлены также особенности присущие социал-демократической, эсеровской и энесовской концепциям гражданских прав и свобод. Социал-демократы считали, что завоевание гражданских прав будет осуществлено в ходе буржуазной революции. Достигнув политической свободы, пролетариат сможет перейти к борьбе за свое социальное освобождение. При этом завоевание гражданских прав и политических свобод было для РСДРП лишь средством для построения нового общества.

Социалисты-революционеры и энесы, напротив, всегда подчеркивали, что свобода личности для них является неотъемлемой частью их социального идеала. ПСР и НСП должны были параллельно решать задачи политической и социальной перестройки российского общества.

2. Уточнены представления о правовом статусе подданных России в начале XX в. Установлено, что российские граждане формально имели некоторые личные и социально-экономические права: на свободу и неприкосновенность личности; на жизнь; право выбора места пребывания и жительства; права на неприкосновенность жилища; неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; право частной собственности; право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на свободу вероисповедания. В то же время, полностью отсутствовали политические свободы слова, печати, собраний, союзов, совести, право участия в управлении государством. Не было каких-либо существенных гарантий прав граждан, вследствие чего самодержавие беспрепятственно вводило ограничения на их осуществление. Законодательные и административные ограничения, постоянные нарушения в результате неправомерных действий представителей власти, делали практически невозможной реализацию гражданских прав и свобод.

Выявлены изменения в правовом статусе российских граждан произошедшие в 1905-1907 гг. Гражданские права ранее выраженные в отдельных разрозненных нормативных актах впервые были официально декларированы и закреплены Основными законами государства. Были сняты некоторые ограничения реализации личных прав. Рабочим было дано право на забастовку. Впервые подданные Российской империи получили политические свободы - собраний, слова, печати, союзов и совести, право на участие в управлении государством. Однако правой механизм их осуществления так и не был создан. Политические свободы фактически остались декларацией лишенной реального содержания.• Ничего не было сделано в области юридических гарантий прав и свобод.

Гражданин был лишен каких-либо реальных возможностей для защиты своих прав от нарушений со стороны государства.

3. Показана тесная взаимосвязь программ РСДРП, ПСР и НСП с партийными концепциями гражданских свобод и государственно-правовыми реалиями России начала XX в. Социал-демократы, эсеры и энесы ставили перед собой задачу наделения граждан, прежде всего теми правами, которые не были гарантированы существовавшими законами. Перечень гражданских свобод в программах партий революционной демократии как бы заполнял эти законодательные лакуны. В тоже время, программа РСДРП включала гражданские права, которые согласно социал-демократической концепции политической свободы, были необходимы рабочему классу для эффективной борьбы за завоевание власти, как главного инструмента для строительства нового общества. Права включенные в программы ПСР и НСП были призваны, в. соответствие с неонародническими гражданско-правовыми теориями, утвердить свободу личности.

4. Изучена деятельность партий революционной демократии по борьбе за гражданские права и свободы в 1905-1907 гг. Выявлены следующие формы этой деятельности: пропаганда и агитация; организация массовых выступлений в виде собраний, митингов, демонстраций, стачек; осуществление гражданских прав и свобод явочным порядком; использование органов народного представительства; захват власти путем вооруженного восстания.

Наибольших успехов социал-демократы, эсеры и энесы достигли в области пропаганды идеи политической свободы. Благодаря революционной агитации предъявление требований гражданских прав стало повсеместным явлением в ходе антиправительственных выступлений.

РСДРП и ПСР в 1905-1907 гг. приняли активное участие в организации массовых выступлений за гражданские права и свободы, но эту задачу не удалось решить полностью. Лишь меньшинство собраний, митингов, демонстраций и забастовок, сопровождавшихся выдвижением требований демократических свобод, было организовано и руководимо эсерами и социал-демократами. Массовое движение в течение всей революции развивалось преимущественно стихийно.

Явочным порядком российским гражданам, при активном содействии партий революционной демократии, к осени 1905 г. удалось фактически добиться свободы стачек, собраний, союзов, слова и печати. Однако данное тактическое средство могло эффективно использоваться только в условиях ослабления деятельности карательных органов самодержавного государства.

Ключевая задача в области борьбы за гражданские права и свободы - свержение самодержавия путем вооруженного восстания и созыв Учредительного собрания -не была решена партиями революционной демократии. Вооруженные выступления, организованные социалдемократами и эсерами в 1905 и 1906 гг., не увенчались успехом.

5. Применение парламентских методов борьбы за гражданские права и свободы приобрело важное значение для партий революционной демократии в период спада революции. Наиболее успешно РСДРП и ПСР использовали трибуну I Государственной Думы для пропаганды идей политической свободы, способствовав укреплению в массах представлений о подлинной гражданской свободе и о путях ее достижения. В то же время не удалось решить задачу превращения Думы в центр революции, поставленную социал-демократами меньшевиками и социалистами-революционерами.

6. Сравнение деятельности партий революционной демократии в I и II Думах, показывает, что во II Думе борьба левой оппозиции за гражданские права и свободы была более организованной. Особенностью новой Думы стало острое противостояние депутатов РСДРП, ПСР, НСП и правых фракций. Партиям революционной демократии приходилось бороться за права и свободы граждан не только с правительством, но и с правыми партиями. Помимо успешного решения агитационной задачи социал-демократам, эсерам и энесам удалось воздействовать на законодательную политику самодержавия, добившись отмены некоторых нормативных актов нарушающих гражданские права.

В результате исследования темы наряду с положительным был выявлен и негативный опыт в деятельности партий революционной демократии в 1905-1907 гг. Социал-демократам, эсерам и народным социалистам не удалось придать массовому движению за гражданские права и свободы организованного планомерного характера. Сказались отсутствие у партий революционной демократии достаточного политического опыта в этой области, узость партийных рядов и недостаточная связь с широкими массами граждан.

Главные уроки вытекающие из опыта борьбы за создание гражданского общества в начале XX ,в. состоят, на наш взгляд в следующем. Попытки государственных преобразований, предпринятые в 1907-1907 гг. показали, что торжество в России политической свободы, реальных гражданских прав было невозможно без коренного изменения формы правления, без ликвидации самодержавия и установления народовластия. Партии революционной демократии могли одержать победу в ходе борьбы за гражданские права и свободы только путем сплочения всего левого крыла политической оппозиции, при поддержке массового организованного народного движения.

II. С учетом результатов проведенного исследования, выведенных на их основе исторических уроков представляется возможным высказать некоторые практические рекомендации, которые могут оказать помощь политическим институтам современного российского общества:

1. Целесообразно обратить внимание на создание механизма реального использования личных, социально-экономических и политических прав граждан декларированных в российской конституции, обеспечить гражданам возможность самостоятельной защиты их прав и свобод.

2. Существует настоятельная необходимость расширить участие граждан в управлении делами государства, последовательно провести принципы народовластия.

3. Политическим партиям следовало бы обратить большее внимание на разработку теоретической базы. Без этого невозможно формирование реальных последовательных программ, четкое определение ближайших задач и конечных целей, а следовательно и эффективная защита интересов граждан.

4. Партиям было бы полезно, на наш взгляд, расширить диапазон тактических средств, не ограничиваться чисто парламентскими методами борьбы за интересы граждан, служащих их социальной базой. Предпринять шаги для организации массовых ненасильственных народных движений. Общегосударственные проблемы могут быть решены только при активном участии большинства граждан.

Естественно, что высказанные диссертантом предложения, рекомендации имеют ограниченное значение в условиях современного переходного периода от советской демократии к либеральной, когда сложилась новая, иная социально-экономическая и политическая ситуация в России.