Партийно-советская печать как инструмент политической борьбы в советском обществе 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гафнер, Владимир Александрович

  • Гафнер, Владимир Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 348
Гафнер, Владимир Александрович. Партийно-советская печать как инструмент политической борьбы в советском обществе 1920-х годов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гафнер, Владимир Александрович

Введение.

Раздел 1. Мероприятия советской власти по ликвидации свободы прессы.

Раздел 2. Роль советской печати во фракционной борьбе в РКП (б)

ВКП (б).

Раздел 3. Место «новой печати» в системе партийно-государственной власти во второй половине 20-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-советская печать как инструмент политической борьбы в советском обществе 1920-х годов»

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения и взаимовлияние средств массовой информации и органов государственной власти традиционно занимают важное место в отечественной и зарубежной историографии. Это неудивительно, так как сама система средств массовой информации сложилась в России именно в XX веке. Более того, в нашей стране она имеет свою ярко выраженную специфику. Особое место в ней принадлежит советскому опыту, в рамках которого средства массовой информации заняли то место, которое не просто согласовывалось, но и было определено доктринальными установками лидеров большевистской партии, считавших, что газета должна стать^не только коллективным пропагандистом и коллективным агитатором, нота коллективным организатором масс^. Таковым они и оставались вплоть до начала 90-х гг.

Современная политическая ситуация, в том числе и в отношениях власти и средств массовой информации показывает, что по-прежнему важной для изучения остается проблема степени и форм влияния государства на развитие газет, журналов, радио и телевидения. Она демонстрирует также свойственное! любой форме власти в нашем обществе стремление государственных структур поставить «четвертую власть» под полный контроль исполнительных структур, f В то же время, не менее важной проблемой является и относительность свободы средств массовой информации в демократическом обществе, где капитал играет почти такую же ключевую роль, какую играло государство в обществе советском.

Все мы являемся свидетелями активного участия средств массовой информации в политической борьбе, ведущейся в современном российском обществе. В условиях, когда основная часть населения страны с повышенным доверием относится к печатному слову, выступлениям телеведущих, манипулирование общественным мнением с помощью средств массовой

---9

С Jso ? шенин В.И. Чт&дея^ть? // Полн.собр.соч. Т. 5. С , -j^f информации является одним из мощных средств политического давления на оппонентов, а порой - и исхода политической борьбы.

Особое значение при этом имеет изучение отношений власти и прессы в переходные этапы исторического развития.

Все это делает данную тему исследования особо актуальной и важной.

Степень изученности проблемы. По различным аспектам темы исследования написано значительное количество работ. Анализ показывает, что за 20-90-е гг. их число составило несколько тысяч . В развитии историографии проблемы можно выделить четыре основных этапа, определенных как развитием взаимоотношений власти и СМИ, так и общим развитием общественно-политической обстановки в стране.

Первый из них охватывает 1921-1929 гг., то есть период от завершения гражданской войны до начала форсированного «наступления социализма по всему фронту». Он характеризовался полным устранением оппозиционной печати и формированием единой партийно-государственной системы печати.

Начало формирования историографии проблемы относится уже к самому исследуемому периоду. Правда, следует отметить, что эти работы не выходили тогда за рамки партиино-советскои публицистики, а их авторами выступали, как правило, сами партийные функционеры и руководители средств массовой информации. Главной их задачей было обеспечить превращение в максимально короткие сроки разношерстной и политически неоднородной печати в орудие партийно-политического руководства страны3.

Вплоть до конца 20-х гг. внимание исследователей привлекала и печать, принадлежавшая частным лицам, коммерческим организациям, акционерным обществам. Правда, в официальной историографии эта часть спектра средств 2

См.: Российская пресса вчера и сегодня. М., 1999. С. 13

Вардин И. Газета в системе партийного аппарата // Вестник агитации и пропаганды. 1922. № 1 (25); Еремеев К. Партия и периодическая печать // Красная печать. 1921. № 1 (27); Щелкунов М. Законодательство о печати за 5 лет // Печать и революция. 1922. № 9-10 и др. массовой информации представала во вполне определенном свете - как враги новой власти, которым временно разрешено открыто выражать свое мнение. Авторами этих работ выступали опытные партийные руководители4. Важно отметить, что уже с самого начала 20-х гг. характер публикаций на темы взаимоотношений прессы и печати приобретает со стороны власти вполне однозначный оттенок, за которым легко угадывается стремление установить полный контроль над свободной прессой5.

Важным событием, заметно усилившим эти процессы стало проведение в 1922 г. Дня печати, проходившего с костюмированными шествиями и многочисленными митингами по крупнейшим городам страны. С этого времени историография проблемы становится более многочисленной, а число авторов заметно расширяется.

В тематике историографии этого периода следует отметить тенденцию к нарастанию критического анализа деятельности оппозиционной печати по мере постепенного свертывания ее деятельности в реальной жизни. Одновременно преобладающей становится такая сторона деятельности прессы, как освещение хозяйственных успехов6.

4 Волин Б. «Нэп» в нашей печати // Журналист. 1922. № 2; Невский В.И. Нострадамусы XX века // Печать и революция. 1922. № 4; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сб. статей. М., 1923. С. 22-23; Бубнов А.С. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг., 1923; Тутышкин С.Д. Врагу - врагово. Пг., 1922 и др.

5 Поликашин А. Крестьянская газета (Трехлетний уральский опыт). M.-JI., 1927; Стеклов Ю.М. Редактор и его роль в газете. М., 1925; Вардин И. Пресса большевизма. М., 1925; Ингулов С.Б. Партия и печать. М., 1928; Бубнов А.С. Задачи советской печати. М., 1929 и др.

6 См.: Закадычный П.Л. Советская печать как средство социалистического строительства. М., 1927; Апресян Г.Л. Рабкоры и хозяйственники. Ростов-на-Дону, 1926; Кочерыжкин Р.Г. Пресса и индустриальный рывок. JL , 1928 и др.

Второй этап охватывает 1930-1956 гг. В рамках исследуемой проблемы он был ознаменован окончательным превращением СМИ в «орудие партии», отражающее лишь официальную партийную точку зрения на происходящее.

С точки зрения историографии проблемы, в работах, вышедших в довоенные годы преобладали те, в которых раскрывалась роль печати в политической борьбе, причем уже не только в дореволюционный период, но и в годы советской власти. Однако преобладали в этой обширной историографии работы, посвященные внутрипартийной борьбе7.

В годы Великой Отечественной войны тематика исследований, посвященных истории советской печати, получила новый крен в развитии -теперь на первое место вышло выяснение роли периодики в борьбе с врагами в годы гражданской войны8.

В первое послевоенное десятилетие преобладающими стали работы, в которых авторы обращались к историческому опыту партийного руководства печатью в 20-е гг., выделяя именно его как главное условие существования партийно-советской прессы в социалистическом обществе9. п

Сидоров А.П. Сталинская печать в борьбе с троцкистскими двурушниками в 20-е гг. Тамбов, 1938; Аникеев П.Р. Внутрипартийная борьба в ВКП (б) и газета «Правда». М., 1939; Рашидов П.Г. Рабселькоры Средней Азии в борьбе за чистоту рядов ВКП (б). Ташкент, 1937; Тютькин С.С. Печать ВКП (б) и ее роль в советском обществе. Л., 1940 и др. о

Смирнов А.П. Пером как штыком. Ярославль, 1942; Авдеева Н.А. Советская печать в годы гражданской войны. Хабаровск, 1944; Поспелов П.Н. Партийное оружие - пресса. М., 1945; Полуэктов С.М. На страже завоеваний революции: советская печать в годы гражданской войны. Пенза, 1943 и др.

9 Илизаров С.Д. Важное оружие партии. Калинин, 1948; Евнухов Н.Г. Партийное руководство печатью в годы социалистической индустриализации. М., 1951; Тяпкин П.Е. Советская печать в борьбе за социализм. Л., 1953.

Третий этап связан с процессами демократизации, начавшими набирать силу после XX съезда КПСС. В концептуальном плане, конечно, исторические исследования остались на прежней идейной и политической платформе, но появился целый ряд новых обстоятельств, которые расширили источниковую базу работ, сняли очевидную тенденциозность ряда положений, типичных для произведений прежних лет.

В контексте курса на «возврат к ленинской концепции» истории советского общества определенной корректировке подверглась и прежняя трактовка истории партийно-советской печати. Новым здесь стало качественное приращение. Появились первые диссертации, посвященные непосредственно роли печати в жизни советского общества в 20-е годы10. Этот период, сама раскрепощенная обстановка «великого десятилетия» Хрущева объективно способствовали расширению границ научного поиска, поставили в повестку дня необходимость научной разработки новых проблем, о которых в прежние годы нельзя было и помыслить.

Четвертый этап (середина 60-х - конец 80-х гг.) был ознаменован новой волной усиления партийного диктата в отношении СМИ. Он был характерен также тем, что само понятие СМИ было расширено за счет телевидения, ставшего массовым и повсеместным явлением именно в эти годы. Эти перемены

10 Киселев И.А. «Правда» и ее роль в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства СССР, 1921-1925 гг. М., 1954; Белов JI. М. Борьба Коммунистической партии за укрепление и развитие партийно-советской печати в восстановительный период (1921-1925 гг.). JL, 1956; Верховский В.И. Строительство большевистской печати в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1959; Ученова В.В. Центральные партийные журналы «Коммунистическая революция» и «Большевик» в годы восстановления народного хозяйства СССР. М., 1962; Гильди JI. А. Деятельность партийных организаций Сибири по восстановлению и развитию местной периодической печати (1921-1925 гг.). Л., 1969 и др. не могли не отразиться на историографической ситуации. Вновь оказались запретными многие темы. В то же время, именно в указанные годы появилось основное количество работ по вопросам партийного руководства советской печатью в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. Были и созданы и первые труды, посвященные истории партийных органов и государственных структур, осуществлявших разработку и реализацию партийно-государственной политики в области контроля над средствами массовой информации11.

Были созданы и труды, раскрывавшие специфику функционирования таких типов периодической печати, как комсомольская, советская, отраслевая и т.п.12

Выход такого обширного количества публикаций обозначил качественно новое состояние историографии проблемы. Однако, наряду с очевидными достижениями, следует признать, что никто из авторов, создавших свои работы в эти годы, не мог выйти за пределы официально утвержденной идеологической концепции. Даже если допустить, что такие работы могли быть написаны, совершенно очевидно, что их никто бы не напечатал. Правда, следует отметить, что с оформлением движения диссидентов, особенно его правозащитного крыла, самими его участниками были написаны работы, в которых они критиковали

11 См.: Доброхотов В.Я. Агитпропотдел ЦК большевистской партии в 1920-1921 гг. // Могучее оружие партии. Горький, 1977; Брыляков Н.А. Российское телеграфное. М., 1976; Илизаров Б.С. Государственное руководство советской печатью (октябрь 1917 - 1921 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Окатышев Н.Г. Партийное руководство советской печатью в 20-е годы. М., 1979 и др.

12

Ганичев В.Н. Боевой опыт комсомольской печати. М., 1973; Галаган А.А. Исторический опыт формирования комсомольской периодической печати. 1918-1928 гг. М., 1989; Шишов А.А. На подвиг зовущие строки. Комсомольская периодическая печать: структура, функционирование, управление. М., 1985; Куксин Г.З. Печать Наркомтяжпрома в борьбе за победу социализма. М., 1972 и др. традиционную для советской системы практику взаимоотношений власти и печати. Однако, во-первых, эти работы носили публицистический характер, а,

1 о во-вторых, не были доступны советскому читателю .

Поэтому для нового осмысления различных аспектов данной проблемы необходимо было изменение общеполитической ситуации.

Новый этап в развитии историографии проблемы начался в конце 80-х -начале 90-х гг. и был связан именно с изменением общеполитической ситуации. Он был связан также со становлением нового средства массовой информации -интернета, а также с серьезными изменениями концептуальных основ отечественной историографии, когда вместо единой марксистско-ленинской методологии в основу исторических исследований были положены самые различные концепции и взгляды. Наконец, на смену партийной цензуре СМИ пришла вначале ограниченная («гласность»), а затем и реальная свобода слова.

90-е гг. прошли под знаком «нового прочтения» и «переписывания» самых различных сторон отечественной истории советского периода, в том числе и истории отношений власти и печати.

Т"* ^ w »-» гр

Был обозначен и целый ряд новых направлении научного поиска. Так, в докторской диссертации и монографии B.C. Измозика печать 20-х гг. рассматривалась как важная составляющая системы политического контроля, к созданию которой власть приступила сразу после октября 1917 г.14

Появились интересные работы, посвященные анализу писем и обращений граждан в средства печати, в партийные структуры и т.п.15

Впервые предметом исследования стала деятельность советской

13 Особенно показательны в этом плане сюжеты, помещавшиеся в «Хронике текущих событий».

14 Измозик B.C. Глаза и уши режима. СПб, 1995

15 См.: Голос народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 19181932 гг. М., 1998 и др. политической цензуры печати16.

Проблеме взаимоотношений и взаимовлияния посвящена практически первая в историографии докторская диссертация И.В. Турицына, в которой исследован с новых позиций и на богатом источниковом материале

17 исторический опыт становления советской печати в 20-е гг.

Однако, характерной чертой первого десятилетия постсоветской отечественной историографии проблемы стала такая ее особенность, как «смена знаков», попытки полностью «развенчать» и отвергнуть прежний опыт. Следует в этой связи признать, что за эти годы, как показывает анализ, сделан лишь первый, хотя и важный шаг на пути к установлению исторической истины в обозначенном вопросе.

Таким образом, историографический анализ показывает, что несмотря на отражение в созданных на сегодняшний день исследованиях различных аспектов рассматриваемой темы, в целом на сегодняшний день в отечественной историографии отсутствует работа, посвященная анализу участия партийно-советских СМИ в политической борьбе в советском обществе в 1920-е гг.

С учетом этого, цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть основные направления деятельности партийно-советской печати как инструмента политической борьбы в советском обществе в 20-е годы.

Для ее достижения автор поставил перед собой следующие задачи исследования:

- выявить исторические предпосылки и основные мероприятия советской власти по ликвидации свободы прессы;

16 См.: Блюм А.В. За кулисами «Министерства правды»: Тайная история советской цензуры. 1917-1929. СПб., 1994; Блюм А.В. Еврейский вопрос под советской цензурой. 19171991. СПб., 1996 и др.

17 Турицын И.В. Советская власть и российская пресса: проблема взаимоотношений и взаимовлияния. 1921-1929 гг. Диссерт. . докт.ист.наук. М., 1998

- раскрыть роль советской печати во фракционной борьбе в РКП (б) -ВКП (б);

- определить место «новой печати» в системе партийно-государственной власти, сложившейся во второй половине 20-х гг.

Предмет исследования - печать партийных и советских органов РСФСР.

Объект исследования - система взаимоотношений партийных и советский органов с подконтрольными им средствами массовой информации.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период 1921-1929 гг. Этот выбор объясняется тем, что именно в эти годы завершается становление основ советской политической системы, а также формирование системы партийно-советской печати. Кроме того, в 20-е гг. сохранялись остатки оппозиционной печати, ликвидированные полностью лишь в 30-е гг.

Территориальные рамки охватывают европейские регионы Российской Федерации, хотя следует признать, что изучение истории отечественной печати, тем более центральной, ее взаимоотношений с органами партийной и государственной власти не может быть в принципе ограничено теми или иными региональными рамками.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, базирующиеся на отказе от политических и идеологических пристрастий, на вариативности исторического развития, необходимости комплексного анализа совокупности исторических фактов и явлений.

Источниковая база исследования. Круг источников по данной теме достаточно широк и разнопланов. К их числу относятся, в первую очередь, законодательные акты советского государства, позволяющие раскрыть нормативно-правовую базу деятельности как самих средств массовой информации, так и характер их взаимоотношений с властью. Следует отметить, что большую помощь в раскрытии проблемы автору оказали Конституция РСФСР 1918 г. и Конституция СССР 1924 г., постановления съездов Советов, решения сессий ЦИК СССР. Применительно к исследуемому периоду силу законов имели также декреты, постановления и распоряжения ВЦИК и СНК, которые касались различных сторон темы исследования.

Еще более важным и емким по объему источником стали документы РКП (б) - ВКП (б): стенограммы ее съездов и конференций, пленумов ЦК, постановления Секретариата и Политбюро. Важными представляются выступления на партийных форумах лидеров оппозиционных течений, позволяющие определить роль печати во внутрипартийной борьбе. Наряду с документами центральных органов правящей партии, значительный интерес представляли материалы региональных партийных комитетов, которые позволили автору проследить ход реализации партийных постановлений на местном уровне.

Не менее важными источниками стали документы других, оппозиционных политических партий и общественных движений , в которых раскрываются роль и значение альтернативной печати в политической борьбе в советском обществе в 20-е гг.

Немало ценного материала для исследования автор почерпнул из мемуаров политических и общественных деятелей эпохи, в которых наряду с другими раскрываются различные стороны темы исследования. В числе таковых можно назвать воспоминания Н. Валентинова (Вольского), В.В. Шульгина, Б. Бажанова, В.Д. Бонч-Бруевича, Н.Н. Суханова и др. Особое место в ряду опубликованных источников личного происхождения занимают дневники, отражающие личное восприятие авторами той обстановки и атмосферы, в которой разворачивались рассматриваемые события, в частности, их реакция на публикации периодической печати и т.п.18

Особое место при рассмотрении темы имела сама периодическая печать. В диссертации использованы материалы свыше 100 газет, журналов, бюллетеней. Центральное место среди них заняли основные центральные

18 См., например: Окунев Н.П. Дневник москвича. 1917-1924. В 2 тт. М., 1997; Чуковский К. Дневник. 1901-1929. - М., 1997; Бунин И. Окаянные дни. М., 1990 и др. официальные издания - «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд», «Беднота» и др. Наряду с ними важным источником стали также издания крупнейших партийных организаций страны - «Московская правда», «Ленинградская правда», «Рабочая правда» и др. Значительный интерес представляет также пресса кооперативных организаций. Важное место в числе центральных изданий заняли журналы, адресованные непосредственно работникам печати - «Журналист», «Красная печать» и др., при помощи которых осуществлялось доведение до исполнителей - журналистов «генеральной линии» партии. Нельзя не отметить также журнал «Известия ЦК РКП (б)», в котором помещались не только официальные документы правящей партии, но также и статьи партийных лидеров и функционеров по проблемам партийного строительства, руководства деятельностью органов печати и т.п. Региональная печать, а также пресса оппозиционных политических сил дополняет общую картину.

Едва ли не основным блоком источников стали документы, отложившиеся в архивах. Автором были проанализированы материалы более чем 50 фондов 7 центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ), Центрального архива литературы и искусства г. Москвы (ЦАЛИМ), Центрального архива документальных коллекций г. Москвы (ЦАДКМ), Государственного архива Московской области (ГАМО).

Все эти источники позволили обеспечить репрезентативность проведенного исследования.

Научная новизна диссертации. Данная диссертация является одним из первых исследований, в котором на основе богатого комплекса новых источников исследуется роль печати как инструмента политической борьбы в советском обществе 20-х гг.

Автор приходит к выводу о том, что мероприятия советской власти по ликвидации свободы прессы были обусловлены не только «внешними» факторами, связанными с гражданской войной, но в не меньшей степени -самими доктринальными установками лидеров большевиков. Воспринимая себя как единственную политическую силу, знающую, что такое социализм и как его можно построить в России, они изначально воспринимали другие политические силы либо как противников, либо как временных попутчиков, у которых нет будущего. Соответственно и альтернативную печать они не могли воспринимать иначе.

Автор приходит к выводу о том, что тенденция ликвидации свободы прессы после окончания гражданской войны не только не оказалась исчерпанной, но, наоборот, усилилась.

Раскрывая роль советской печати во фракционной борьбе в правящей партии, диссертант делает вывод о том, что не только партийная, но и советская печать, а также пресса общественных организаций с середины 20-х гг. становится инструментом в руках партийного руководства в деле укрепления его власти в стране.

Выясняя место и роль партийно-советской печати в системе партийно-государственной власти во второй половине 20-х гг., соискатель приходит к выводу о том, что в эти годы, по мере укрепления самой власти, происходит и изменение статуса печати - из относительно самостоятельных, допускающих сопоставление различных точек зрения, газеты и журналы становятся одним из важнейших рычагов борьбы с оппозицией как в стране в целом, так и в самой правящей партии.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования его результатов как в деятельности государственных структур Российской Федерации, так и средств массовой информации, а также при подготовке обобщающих трудов и спецкурсов по истории советского общества.

Апробация работы. Основное содержание и выводы по данной диссертации отражены в 3 авторских публикациях и выступлениях на конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гафнер, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взрывной характер, крайняя острота протекания модернизационных процессов в России превратили вопрос о власти, об очередных поворотах правительственного курса в наиболее сложную и значимую проблему новейшей истории страны. Проявляя уникальное непонимание действительных потребностей общества, а нередко и государства, вдохновляясь самыми абстрактными (порой совершенно утопическими) идеями, демонстрируя откровенное нежелание считаться с общественным мнением, правители и правящие группы провели страну через массу немыслимых для европейского сознания катаклизмов. Уникальная конфликтность не приблизила однако же многократно декларированного перехода к демократическому идеалу. Без осмысленного участия широких слоев российского общества, отдельного «маленького» человека достижение этой глобальной цели оказалось невозможным.

Неуважение к превращенному в объект манипулирования обществу, игнорирование общественного мнения напрямую отразились на условиях функционирования тех институтов, которые призваны обеспечивать и, соответственно, олицетворяют собой незыблемость демократических ценностей. К важнейшим из них следует отнести независимые средства массовой информации, в том чис-ле и периодическую печать. Именно они, при наличии необходимых условий, гарантирующих свободу обсуждения актуальных проблем современности, способны обеспечить включенность общественного мнения в управление страной, снять возможные критические точки противостояния власти и общества, помочь в определении приемлемого для большинства населения политического курса.

К великому несчастью для страны, абсолютная самодостаточность власти надолго превратила неуважение к печатному слову во вполне сложившуюся российскую общественно-политическую традицию. Она сохранилась, более того, упрочилась после прихода к власти большевистской партии, первоначально, как и все социалистические группы, выступавшей за безусловную свободу слова и печати. В предложенной работе показан процесс превращения прессы в придаток партийно-государственной машины. Придав периодике вид составной части аппарата, пусть даже довольно важной, привилегированной, большевики отчетливо продемонстрировали, как в очередной раз сила власти оказалась в России выше силы общественного мнения. Тем самым, они сохранили условия, порождающие раскол между официальным и народным сознанием.

Фиксируя данный факт, мы полагаем необходимым избежать замкнутости в аксиоматическом пространстве упрощенных, лозунговых истин, сетований о погубленной свободной печати и ужасных большевиках, как ее гонителях, т.е. тех представлений, которые уже утвердились в работах части историков, сменив собою образ растлителя печати - империализма. Предпринимая попытку отойти от морально-этических сентенций к выяснению сути изучаемого явления, следует указать, что, на наш взгляд, большевики, в равной степени, не создали и не уничтожили «свободу печати». Те фрагменты истории России, которые демонстрируют наличие последней, по сути, не более чем продукт хаоса революционных лет. Большевики лишь сохранили известную российскую традицию.

Исходя из такого понимания проблемы, полагаем более плодотворным не общий разговор о свободах, не выяснение абсолютно неподходящего для строгого научного анализа вопроса о том, лучше оказалась новая ситуация в сфере печати или хуже. Главным представляется учет преемственности в развитии соответствующей отрасли и выявление новых черт, привнесенных в него на очередном этапе российской истории.

Говоря о преемственности, о параллелях в истории периодической печати, существовавшей в дореволюционной и советской России, выскажем убеждение в том, что помимо признанного отсутствия условий для свободного развития, наиболее примечательным здесь кажется то, что на позднем этапе газетам удалось интереснейшим образом аккумулировать традиции официальной и подпольной прессы. При этом советско-партийная периодика как бы соединила усилия различных печатных органов.

В качестве официальных, издания наполнялись большим количеством распоряжений центральных и местных органов власти, громили отдельных нерадивых функционеров, выносили им выговоры, ставили на красную и черную «доску» и т.д. Вряд ли эта практика существенно отличалась от прежних акций, например, от печатных «выговоров» губернаторов и т.п. В то же время, вслед за оппозиционной социалистической печатью дореволюционного периода, советская пресса мощно подхватила тему мелких фабрично-заводских разоблачений, крестьянских ходатайств. Обрушившись на низовых чиновников города и деревни, в новом качестве она несказанно удивила осведомленного европейского читателя, ранее не сталкивавшегося со столь странным поведением официальной прессы.

Можно было бы и далее отыскивать отдельные интересные черты, свидетельствующие о моменте преемственности (кадры газетчиков, практика подписки, патернализм крупных чиновников и др.). Однако, более важно указать на то, что в данном случае преобладает все же асимметричность явлений. В основе массы принципиальных отличий дореволюционной и советской прессы лежит одна - наиболее существенная характеристика.

Возникновение нового порядка отношений власти и прессы в главном определялось тем, что вместо простого полицейского контроля и подавления (хотя они, в принципе, сохранялись) основным устоем политики в сфере печати стало ее неуклонное огосударствление, при котором газеты и журналы превращались либо в партийно-государственные издания, либо в издания полугосударственных «добровольных» организаций, полностью работавших под партийным контролем. При этом, соответственно, происходило вытеснение и запрещение всех некоммунистических, независимых от существующей власти изданий. Огосударствление периодики, ее фактическая интеграция в систему партийно-государственных органов, своеобразное зачисление журналистов в штат государственных чиновников по ведомству печати, радикально изменили и прессу, и ее отношения с коммунистическим государством.

Теоретически определяя связанные с этим перспективы развития периодической печати, укажем на открывшуюся возможность максимальной формализации процессов в сфере организации информационного обеспечения общества, что, кстати, опровергает имеющие место представления политологов, социологов и др. о достаточно ограниченных возможностях формализации сферы массовой коммуникации. Так, даже на стадии законодательного обеспечения деятельности газетно-журнального комплекса практически исчезла необходимость в четком определении ее статуса. Помимо декларативного конституционного требования свободы печати больше ничего не потребовалось. Как обычное аппаратное звено, пресса регламентировалась простыми подзаконными актами.

Вместе с тем, обращаясь непосредственно к практике, необходимо констатировать, что развитие политической линии в области периодической печати и, соответственно, ее отношений с властью проходило далеко не линейно. На разработку принципиальных основ политики, изменения тактического плана влияло множество причин самого различного порядка: особенности внутриполитической ситуации, активность работников печати, исход столкновений интересов различных заинтересованных ведомств, соотнесение позиций отдельных большевистских лидеров и т.д. В зависимости от их сочетания, на протяжении всего рассматриваемого периода осуществлялись постоянная корректировка, уточнение проводимого курса, смена избиравшихся приоритетов.

Уже переход от гражданской войны к гражданскому миру потребовал более внимательного отношения к периодической печати. Помимо тяжелейшего положения, сложившегося в области материально-технического обеспечения га-зетно-журнального комплекса, и неразберихи в организации руководства отраслью, основная проблема, которая в полной мере обнаружила себя, на наш взгляд, состояла в необходимости разрешить глубокое внутреннее противоречие между потребностями в обеспечении эффективного партийно-государственного контроля за прессой и эффективной агитационно-пропагандистской работы.

Преодоление указанного противоречия стало центральной задачей всего рассматриваемого периода, сохранив свою актуальность и в последующем. Поначалу же потребовалось обеспечить элементарное регулирование огосударствленной отрасли, преодолев существующий хаос. В отличие от исследований, авторы которых традиционно рисовали главным образом достижения в развитии партийного руководства периодической печатью, изображая данный процесс как следствие реализации продуманной системы мероприятий, считаем более соответствующими реальной действительности, особенно в начале 20-х годов, именно бессистемность предпринимавшихся шагов, поглощенность участников изучаемых процессов текущими практическими проблемами. Этот вывод подтверждает и первоначально относительно скромное участие партийных структур в регулировании прессы.

В целом, становление системы регулирования представляется не просто как движение от успеха к успеху, но как результат непростого и достаточно длительного противоборства различных звеньев растущего партийно-государственного аппарата, пытавшихся отстаивать свои ведомственные приоритеты. В данном плане для нас абсолютно несомненно преобладание конфликтности, обеспечивавшей известный баланс личных и групповых интересов в рамках формировавшейся политической элиты.

Поначалу, партийные назначенцы в ведавших вопросами печати государственных учреждениях, повели острую, порой драматическую борьбу за главенство непосредственно между собою. При этом ими активно использовался тезис о необходимости усиления партийного руководства, понимавшегося, прежде всего, как упрочение их собственного организующего участия в общем-то чипов-ничьих структурах, в том числе, с помощью полудекоративного представительства в возглавляемых ими коллегиях представителей ЦК РКП(б), создания различного рода временных комиссий и других мер, обеспечивавших использование в собственных интересах авторитета высших партийных инстанций. Отмеченная межведомственная борьба в полной мере соответствовала традициям и законам функционирования бюрократических механизмов и, безусловно, вдохновляла массу чиновников в центре и на местах.

Объективно такая ситуация не способствовала преодолению кризиса печати и не могла удовлетворить политическое руководство страны. Не устраивала она и работников печати, стремившихся получить одного влиятельного патрона и уж во всяком случае не желавших переходить под контроль какого-нибудь малоавторитетного государственного учреждения наподобие Наркомпроса. Понимание сути проблемы не ведет однако к ее автоматическому или даже скорому разрешению. На наш взгляд, реальное изменение порядка регулирования периодической печати, определенное упорядочение ее отношений с властями было осуществлено лишь в критической для большевиков ситуации, порожденной развитием так называемой малой гражданской войны. Именно угроза потери всех завоеваний заставила пойти на перемену политического курса, среди прочего повлиявшую и на политику в сфере печати.

Отметим однако, что консерватизм большевиков в данной области оказался значительно более устойчивым. Не случайно переход к нэпу начался здесь намного позже. Этот факт заставляет еще раз подчеркнуть особое значение нарастания гражданского противостояния в обществе для реформирования печати, Обусловленная его влиянием актуализация потребности в совершенствовании агитационно-пропагандистской работы предопределила более активное вмешательство партийных органов в руководство прессой. Дополненная логикой саморазвития бюрократического партийного механизма, она привела к возникновению специальных партийных органов, призванных осуществлять регулирование системы периодической печати, обеспечила неуклонный рост их значения.

Попытка противостоять партийной экспансии, предпринятая специальными государственными ведомствами (Главполитпросвет, РОСТА) занимавшимися агитационно-пропагандистской работой и встревоженными перспективой реального установления партийного руководства, несколько замедлила ее развитие, однако не увенчалась успехом. Напористо отвоевывая бюрократическое пространство, партийные структуры подчинили себе решение практически всех важных вопросов (инструктирование, контроль, кадровая политика, финансовые вопросы и т.д.). Чем же было обусловлено окончательное закрепление позиций партийных органов? Почему так возросло значение вопросов печати, непосредственно отразившись в священной для большевиков сфере оргпартработы? Для нас представляется несомненным, что решающее значение в этом сыграла внутрипартийная дискуссия 20-х годов, остро поставившая в прессе проблему власти.

После неудачной пробы постановки принципиальных вопросов об организации новых управленческих структур, о «верхах» и «низах» в партии, предпринятой в ходе дискуссии рубежа 1920-21 гг., высшим политическим руководством в отношении периодической печати были сделаны вполне определенные выводы. Фактически ее лишили действительной возможности обсуждения соответствующей проблематики. Беззубые предсъездовские дискуссии, крайне болезненное отношение к критике в прессе проводимых властями мероприятий, отдельных чиновников и другие подобные черты реально свели разработку в периодике проблем партийного и государственного строительства лишь к обеспечению, агитационному сопровождению текущих организационно-партийных мероприятий.

Незначительно изменило ситуацию и появление, в связи с переходом к нэпу, некоммунистической альтернативной печати. Изначально ограниченная рамками журнальной периодики, при первых же попытках помещения сколько-нибудь, оппозиционных публикаций, она подверглась жесткому прессингу. Цензурпые гонения, запрет наиболее самостоятельных изданий, высылка активных публицистов в 1922 г., иные разноплановые изощренные мероприятия, осуществлявшиеся большевистскими парткомами и политической полицией, не только лишили ее возможности нормальной деятельности. Фактически, вся оппозиционная политическая, а также критически настроенная пресса с ярко выраженным общественно-политическим содержанием (равно как и подпольная) стали жертвами малой гражданской войны, прекратив свое существование.

Однако оговоримся, что, как таковая, альтернативная печать продолжала существовать. Причем, на наш взгляд, ее значение состояло не только в обсуждении общественно-политической проблематики (хотя и это не было в полной мере устранено). По уровню критичности, после акций 1922 г., она, в основном, уступала даже официальной печати и старательно подчеркивала свою аполитичность. Вряд ли можно определенно утверждать, что она (особенно в массе своей) глубже и точнее отражала реальные общественные изменения. Тем не менее, альтернативная печать была важна уже в силу своего специфического статуса, в силу отсутствия переполнявшей партийно-советскую периодику пропагандистской шелухи. В определенной степени, она явилась своеобразной отдушиной для людей, стремившихся сохранить свои интересы, свой духовный мир, свой уклад жизни.

Подводя некоторые итоги предпринятому обзору, следует признать, что только дискуссия рубежа 1923-24 гг., впервые после шока от «буржуазной» прессы 1922 г., реально нарушила негласное табу на публичное печатное обсуждение интересующей нас проблематики. В данном случае, пресса, пусть и в искаженном виде, контрабандно, но затронула действительно важные струны в сознании как коммунистов, так и широких слоев населения страны. Усиление внимания к данной сфере, укрепление аппаратов контроля за нею стали естественным результатом дискуссии.

Вопрос, одпако, состоит не только в изменении проблематики выходящих на вопросы власти публикаций советско-партийной периодики, хотя здесь и нужно отметить значительные сдвиги (расцвет кампаний разоблачительства, выдвиже-ния на ответственную работу и др.). Главное - это наступление нового этапа в развитии партии и государства, этапа ожесточенной внутрипартийной борьбы. Именно это обстоятельство обусловило дальнейшее возрастание роли и значе-ния прессы в политической жизни страны, что косвенно отразилось на измене-нии статуса соответствующего подразделения ЦК - подотдела (отдела) печати.

В целом, эпоха внутрипартийных дискуссий продемонстрировала огромную важность периодической печати как инструмента фракционной борьбы. Старая «ленинская» гвардия, считая себя совершенно исключительной группой и явно недооценивая растущие в партии новые активные силы, недооценила и потенциал обращенной к ним прессы. Между тем, выходя на широкие партийные круги, на формирующийся актив, ежедневно сообщая директивы, инструктируя и направляя, ориентируя в руководстве текущими кампаниями и т.д., периодика приобрела огромное влияние на становление партийной бюрократии - решающей силы на этапе фракционной борьбы.

В этой ситуации, несмотря на свое в целом зависимое, подчиненное положение в условиях большевистской диктатуры, периодическая печать заметно повысила рейтинг. В итоге, магия власти и магия слова как однопорядковые явления в сфере коммуникации, конструировали новую, во многом искусственную реальность. Вот почему люди, хорошо осведомленные, вполне адекватно воспринимавшие окружающую жизнь, представлявшие ее во всем богатстве, в единстве позитива и негатива, обращаясь к прессе, к печатному слову, решительно менялись. Вслед за партийными публицистами они начинали безжалостно трансформировать объективную реальность. И здесь важен даже не момент приспособления, перехода к привычному следованию доведенному сверху набору лозунгов и обязательных директив. Мы сталкиваемся именно с конструированием нового мира, новой реальности.

Позиции читателя, особенно принадлежащего к бюрократическим кругам, на наш взгляд, определялись стремлением к идеальной истине. Он не просто хотел знать последнюю директиву. Здесь совершенно очевидно стремление выяснить свою социально-политическую идентичность, желание установить, не оп-портунист ли он. Последнее представляется особенно актуальным в контексте внутрипартийных дискуссий. В такой ситуации, следуя известной истине, если картина, создававшаяся прессой, не совпадала с реальностью, то тем хуже это было для последней.

Причастность к власти оставила след и на облике самой печати, ее работниках. Неизгладимый отпечаток властвования, своеобразный отблеск власти изменял и пишущую братию, и выходящие из-под их пера тексты. Именно здесь находятся корни известной агрессивности, неизменных требований «немедленно выявить», «строго наказать» виновных, привлечь к суду, выслать и т.д. Отсюда и постоянная директивная направленность, непременная дидактическая тональность публикаций. Обратившись к публицистическим материалам, мы увидим, что «командовать» стремятся не только профессиональные работники печати (редактор, журналист). Это стремление захватывает и широкий слой «добровольных помощников» - рабселькоров, стремящихся урвать свою толику власти и превращающих газету в своеобразную судебную инстанцию.

На определенном этапе, непосредственная причастность прессы к властным структурам начала превращать ее в довольно важную управленческую силу. По мере развития различного рода кампаний, особенно критической направленности, даже возникла своего рода перевернутая логика виновности - раз уж в газете написано, то так оно и есть, а потому следует непременно наказать разоблаченных. Соответственно этому, газеты начали измерять эффективность своей работы количеством изгнанных из партии, с должностей и т.д.

Своего пика отмеченная практика достигла в кампании самокритики. Укажем, что в данном случае грамотное использование критических выступлений периодической печати давало мощное орудие контроля за нелояльными подчиненными. Жертвой критики мог стать любой функционер и лишь его кураторам соответствующего уровня принадлежало право установить степень его виновности, а при необходимости и характер наказания. Так пресса была превращена не просто в средство повышения исполнительской дисциплины, но в эффективный инструмент подчинения региональных группировок политической элиты. Устранение нелояльных и враждебных центру групп и отдельных функционеров, поддержка сторонников сделали периодику инструментом консолидации правящего слоя.

В отмеченном качестве важного инструмента оргпартработы пресса оказалась явно недооцененной основной частью «ленинской гвардии». Введенный в результате группового сговора ведущих лидеров большевиков, «мораторий» на использование периодической печати для разрешения внутренних проблем оказался величайшей иллюзией своего времени. Реально просуществовав крайне недолго, он был с самого начала нарушен в ходе борьбы с Л. Троцким, а затем решительно отброшен сталинской группой. Попытка сохранить тем самым «коллективное руководство» партией позорно провалилась.

Верх во фракционной борьбе одержала та группировка, которая среди проче-го сумела установить реальный контроль за прессой, превратив ее в инструмент этой борьбы. В этой связи интересно напомнить, что фактическим лидером по-бедившей группы оказался единственный член высшего руководства, когда-то непосредственно участвовавший в создании подотдела печати Агитпропа ЦК РКП(б). В свою очередь, весьма примечательно, что, несмотря на поражение, коммунистическая оппозиция даже на краю своей гибели не сумела предложить ничего сколько-нибудь внятного в отношении свободного доступа в партийную периодику. Лишь немногочисленные группы безуспешно продолжали требовать традиционной свободы печати.

В итоге, победителем во фракционных баталиях оказался тот, кто отказался следовать партийной традиции и, используя периодическую печать, перешел к повседневному, систематическому воздействию и на массу коммунистов, и на иерархию функционеров. При этом характер использования прессы мог быть различным и корректировался в зависимости от конкретной политической ситуации (соотношения сил, специфики конфликта, тактики противника и др.). В частности, если в столкновении с новой оппозицией или с объединенным блоком можно наблюдать сражение с «открытым забралом», то мощная атака, предпринятая в печати против правого уклона, основное время осуществлялась скрытно, без указания конкретных его представителей. Поэтому в момент драматической развязки выяснилось, что многие «правые» ранее активно боролись с тем уклоном, к которому, как оказалось, сами и принадлежали,

Разгромные «дискуссионные» кампании, а также грандиозная акция самокритики, на наш взгляд, явились пиком, вершиной триумфа партийной прессы, венцом ее творческой самостоятельности (конечно, в допустимых рамках). Проведение этих кампаний необычайно усилило ее позиции в большевистской иерархии. В 1926-1928 гг. мы сталкиваемся с довольно многочисленными свидетельствами амбициозности периодической печати, почувствовавшей собственную значимость. Вместе с тем, как и следовало ожидать, их общим итогом стало неизбежное снижение статуса прессы, в большей мере вынужденно взявшей на себя выполнение отмеченных выше требований правящей партийной верхушки. Обнаружив потенциальные силы, периодика подготовила условия для бюрократического ограничения в отношении самой себя.

Печать оказалась все же чересчур могучей силой, чтобы сохранить ее прежний общебюрократический статус. Именно поэтому, на завершающем этапе фракционной борьбы в составе ЦК был ликвидирован особый отдел печати, превращенный в структурное подразделение АППО. Эта мера имела под собой, конечно, и причины иного свойства. Однако, в данном случае важно особо выделить именно общее понижение статуса отдела, что существенно ограничивало его компетенцию. Оказалось более выгодным курировать прессу в рамках агит-пропработы в целом, а также через блок подконтрольных АППО государственных органов, и не создавать самостоятельной структуры, могущей содействовать росту самооценки и корпоративной солидарности в и без того потенциально мощной системе.

Выскажем также предположение, что в какой-то степени прелюдией отмеченных изменений явилось частичное перераспределение властных функций в пользу некоторых государственных ведомств ( Главлита, Комитета по делам печати и др.), связанное с передачей в их ведение ряда административно-хозяйственных вопросов и осуществленное в 1926-1928 гг. Конечно, оно объяснялось необходимостью разгрузки партийного аппарата от решения несвойственных его профилю задач и отнюдь не означало выхода указанпых ведомств из-под контроля отдела, однако вряд ли в данном случае можно Ht заметить и общего изменения позиции руководства ЦК в отношении отдела печати.

Тактическая линия власти по отношению к периодической печати неизбежно отразилась и на перспективах обсуждения в ней проблем партийного и государ-ственного строительства. По мере отработки бюрократических вертикалей, консолидации правящей элиты, повышения исполнительской дисциплины, укрепления личной преданности вождю, по мере совершенствования организа-ционно-партийной работы роль прессы в данном плане должна была неизбежно понизиться, сведясь преимущественно к тиражированию пропагандистских штампов о самом лучшем в мире общественно-политическом строе и гениаль-ных вождях. Кадровая проблематика должна была стать абсолютно закрытой.

Реально ею, в итоге, займутся исключительно специализированные структуры, а на долю периодической печати останутся краткие информационные сообщения о кадровых перемещениях «в связи с переходом на другую работу» и «по состоянию здоровья». Помимо этого, ей достанется, пожалуй, еще более позорное агитационное сопровождение отдельных показательных, дидактических процессов над погибшими в схватках за власть бюрократами, долженствующих подтвердить всемогущую справедливость очередного вождя и правящей группы.

Отмечая оформление нового статуса прессы, влиявшего на практику ее отношений с партийно-советским аппаратом, укажем на изменения в состапе газетчиков, произошедшие к концу рассматриваемого периода. Активная подготовка новых, коммунистических кадров решительно изменила прежнюю ситуацию первой половины 20-х годов, когда власти были вынуждены ограничиваться преимущественно контролем за основными, ключевыми позициями в данной сфере. Назначая редакторов-«политкомиссаров», тогда приходилось мириться с не вполне удовлетворительным составом практических работников.

Последние представляли собой, с одной стороны, прежних «буржуазпых» специалистов, а с другой, малограмотное пополнение из самых различных (преимущественно служилых слоев населения). Более того, приходилось фактически покупать их, обеспечивая относительно высокие жизненные стандарты. Приход нового поколения работников печати позволил, в принципе, отказаться от прежней системы отношений. Изменения в данном случае затронули как сферу материального обеспечения, так и порядок взаимодействия партийных структур с поступившими в их распоряжение журналистами-коммунистами.

Рассматривая итоги развития периодической печати в двадцатые годы, а также ее отношений с властными структурами советского политического режима, можно уверенно утверждать, что итогом постоянных усилий, направленных на развитие газетно-журнальной сети и совершенствования механизмов управления ею, явилось создание мощной, довольно эффективной системы воздействия на общественное сознание. Правящая элита получила в свое распоряжение послушное орудие, использованное для дальнейшего укрепления своей власти.

В свою очередь, пресса, превращенная в составную часть партийно-государственного аппарата и получившая в силу этого известную защищенность от бюрократического произвола, со всей неизбежностью утратила необходимые для полноценного существования элементы самостоятельности. Интегрированная в более общую систему, она потеряла возможность ее внешнего контроля. В значительной степени этому способствовала полная ликвидация альтернативной некоммунистической печати. Подчеркнем, что даже в таких условиях нельзя говорить о полной утрате периодикой возможностей влияния на отдельные, частные стороны жизнедеятельности партийно-государственного механизма.

Главным уроком развития отношений власти и прессы явился все же полный триумф бюрократии. Итогом свершившихся перемен стало возникиовемие предельно однородного информационного пространства. Однако, в последующем это не только дало определенный позитив для бюрократии, получившей возможности дальнейшего укрепления собственного всесилия, но и имело печальные последствия как для прессы, так и для подчинившей ее власти. Информационная стерильность не способствовала выработке необходимого для любой системы иммунитета, важных защитных механизмов, предохраняющих ее от идейной эрозии, гарантирующих подлинную устойчивость, лежащую в основе стабильности любого общества.

Подводя общий итог проведенному исследованию, отметим, что оно может представлять определенный интерес как для историков, так и для специалистов многих других отраслей научного знания (философов, политологов, юристов и др.). Конечно, в данном случае вряд ли можно говорить о непосредственном заимствовании опыта взаимоотношений власти и прессы. Однако знакомство с практикой 20-х годов будет несомненно способствовать более эффективному поиску оптимальных форм их взаимодействия на современном этапе. Думается, что в этой связи не будет преувеличением вывод о несомненной ценности углубленного знакомства с теми формами, методами, приемами работы, которые использовались как представителями аппаратов социального управления, так и журналистами.

Вместе с тем, предложенная работа естественно не исчерпывает поднятой научной проблемы. Более того, она открывает новые перспективы для исследователей. В плане изучения партийно-советской прессы представляются актуальными темы, связанные с выяснением механизмов функционирования отдела печати ЦК ВКП(б) порядка участия в регулировании периодики специальных государственных структур во второй половине 20-х гг., характера изменений в материальном положении газетчиков, судеб опальных руководителей и работников печати и др. Еще более серьезная работа предстоит исследователям альтернативной, некоммунистической периодики, а также богатого пласта прессы Русского Зарубежья.