Партия эсеров и "трудовики" на этапе буржуазно-демократической революции 1905-1907 и 1917 гг. в Ставропольской губернии и Терской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мельников, Виктор Васильевич

  • Мельников, Виктор Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Мельников, Виктор Васильевич. Партия эсеров и "трудовики" на этапе буржуазно-демократической революции 1905-1907 и 1917 гг. в Ставропольской губернии и Терской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мельников, Виктор Васильевич

Введение. 3-

Глава I. Партия эсеров и «трудовики» в период формирования и их влияние на революционные события 1905-1907 гг. в Ставропольской губернии и Терской области.

§ 1. Программные цели эсеров и «трудовиков» и их организационное оформление в Ставропольской губернии и Терской области. 29

§ 2. Эсеры и «трудовики» в период первой русской революции 19051907 гг. в Ставропольской губернии и Терской области. 62

Глава II. Эсеры и «трудовики» в годы эволюционного реформаторства и Февральской революции.

§ 1. Изменение форм политической деятельности эсеров и трудовиков в годы реформ (вторая половина 1907г. - первая половина

1914 г.). 99

§ 2. Эсеры и «трудовики» Ставропольской губернии и Терской области накануне и в период Февральской революции (вторая половина 1914г.первая половина 1917 г.). 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партия эсеров и "трудовики" на этапе буржуазно-демократической революции 1905-1907 и 1917 гг. в Ставропольской губернии и Терской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе Россия переживает один из самых сложных периодов в своем развитии за последние 80 лет. Изменения политического, экономического и социального характера коснулись практически всех сторон жизни российского общества. В связи с этим настала необходимость пересмотра установившихся раннее взглядов, норм и традиций. Коснулись эти изменения и исторической науки. Ведь ни для кого не секрет, что советская историческая наука, выполняя партийный и государственный заказ, порой допускала неточности и искажения, которые впоследствии создавали неверное понимание картины мира в целом и отдельных исторических фактов и событий в отдельности. Винить в этом историков было бы неправильным, так как созданная политическая и идеологическая система не могла терпеть инакомыслия и любую другую точку зрения, отличную от «краткокурсовой», она не воспринимала.

До последнего времени в советской исторической науке детальному изучению была подвергнута только РСДРП(б), которой отводилась ведущая роль в борьбе с царизмом и строительстве нового социалистического общества. Роль и влияние на политические события других партий и движений или вообще замалчивались, или воспроизводились в искаженном виде, так как они выступали как политические оппоненты большевиков.

Исследования, проведенные автором на материалах Ставропольской губернии и Терской области, опровергают это и доказывают, что РСДРП(б), опираясь на рабочий класс, не играла в этом регионе ведущей роли и что главной революционной силой в период буржуазно-демократических революций 19051907 и 1917 гг. выступали социалисты-революционеры (эсеры) и «трудовики» 4 фракция в Государственной думе), пользовавшиеся гораздо большей поддержкой народных масс и имевшие социальную опору в лице крестьянства, составлявшего основную часть населения области и губернии.

Изучение истории региона, деятельности политических партий имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения. Нельзя быть настоящим гражданином и патриотом, не зная истории своей «малой» Родины, не зная истории земли, на которой родился и вырос. П.Я. Чаадаев писал в свое время: «Я не научился любить свою Родину с закрытыми глазами, со склоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если хорошо ее понимает.» (1).

Никогда прежде проблемы изучения исторического опыта, его использования в жизни людей не стояли так остро, как в России в конце XX века. Именно в этот период начала складываться многопартийная система и получил конституционное закрепление политический плюрализм, означающий «свободу политических мнений и политических действий, которые имеют весьма определенную цель - вовлечение в политическую деятельность более широких слоев населения, существование политической оппозиции, и как закономерный шаг - выбор более оптимального пути развития общества и государства» (2).

Наше историческое сознание, формируясь на знании прошлого, творит день нынешний и грядущий, помогая избежать ошибок прошлого.

Данное исследование охватывает период с 1905 по 1917 гг. - революционные события и межреволюционный период первой половины XX в. в масштабах как России в целом, так и Ставропольской губернии и Терской области в частности. Именно в этот период идет бурный рост образования и становления партий различной политической ориентации. Об этом свидетельствует тот 5 факт, что уже в период первой русской буржуазно-демократической революции в России действовало свыше 100 партий, из которых 50 были наиболее крупными и имели общероссийский характер, остальные национальный (3).

РЕГИОНОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является Ставропольская губерния и Терская область (ныне это Ставропольский край, республика Северная Осетия -Алания, Чеченская республика «Ичкерия», Ингушская республика, Кабардино-Балкарская республика и часть республики Дагестан). В период буржуазно-демократических революций 1905-1907 и 1917 гг. здесь действовали организованные комитеты и группы партии эсеров и «трудовики», которые пользовались большой популярностью среди местного населения - крестьян, интеллигенции, рабочих и студентов, а также в регулярных воинских частях. Особой революционной активностью в период первой революции в России выделялась группа населенных пунктов Кавказских Минеральных Вод, где главенствующее положение занимали эсеры Минеральных Вод, Пятигорска и Георгиевска.

В период спада революции 1905-1907 гг. ставропольские и терские крестьяне летом и осенью 1906 года перехватили пальму первенства революционной борьбы в свои руки, добиваясь «Земли и Воли».

В Терской области получили широкое распространение боевые дружины, которые совершали нападения на полицию, железнодорожные кассы, конфисковывали оружие и т.д. Важной задачей таких дружин являлась охрана и соблюдение революционного порядка на контролируемой территории. Боевые дружины были созданы на всех железнодорожных станциях и почти в каждом населенном пункте области. Возглавляли дружины, в основном, отставные военные, вставшие на путь революционной борьбы. 6

После подавления революционных выступлений с июня 1907 по февраль 1917 местные партийные организации перестали существовать, действовали лишь отдельные члены партии эсеров и «трудовиков». Общий кризис, охвативший партию, сказался и на деятельности местных революционеров. В межреволюционный период эсеры и «трудовики» пытались поддержать борьбу крестьянства против земств. Особенно активно в этом проявили себя эсеры Ставропольской губернии, где это движение приобрело значительный размах и на подавление которого были направлены регулярные войсковые части.

После начала Февральской буржуазно-демократической революции в Петрограде и Москве, в исследуемом регионе мирным путем были образованы комитеты, представлявшие Временное правительство и органы народной власти — Советы рабочих и солдатских депутатов. Главенствующее положение в них занимали эсеры и меньшевики.

Однако, взяв власть в свои руки, они не смогли ею правильно распорядиться, что в конечном итоге привело к политическому краху.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ настоящего исследования охватывают период с событий революции 1905-1907 гг. до послефевральских событий 1917 года. По мнению автора, эти годы представляют собой целостный этап в истории России, несмотря на подъемы и спады политической активности партий и общественных движений. Позиция автора подтверждается и точкой зрения многих отечественных и зарубежных историков, определяющих первую буржуазно-демократическую и Февральскую революции, как единый процесс борьбы против самодержавия.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. Тема зарождения и деятельности политических партий и общественных движений вызы7 вала и вызывает неподдельный интерес у современных политиков, особенно в условиях формирования в России многопартийной системы. Ведь цель каждой партии - приход к власти, а достичь этого возможно лишь при условии поддержки большинством населения. Привлечь на свою сторону потенциальных избирателей возможно лишь при условии понимания проблем общественного развития, знания причин, влияющих на отношение людей к той или иной партии. Все это должно основываться на применении опыта, накопленного предшествующими поколениями. В этом плане особый интерес представляет деятельность «трудовиков» и партии эсеров, пользовавшихся в период революций 1905-1907 и 1917 гг. поддержкой значительной части населения страны. Деятельность эсеров и «трудовиков» до недавнего времени не получила в исторической науке должного внимания. И лишь на современном этапе эта традиция была нарушена.

Современная историография выделяет несколько периодов и этапов в истории изучения деятельности политических партий. Она выглядит следующим образом: дооктябрьский период; 1917 г. - середина 30-х годов; середина 30-х -середина 50-х годов; середина 50-х - 1985 год и современный период с конца 1985 г. по настоящее время. Хотя ряд историков и автор данного исследования придерживаются точки зрения, что современный период начинается с 1991 года, т.е. со времени устранения однопартийности в стране, распада СССР и смены общественного строя в России. Именно с этого периода началось детальное изучение истории образования, деятельности и ухода с политической арены многих партий различного толка. Однако, следует отметить, что в исторической литературе еще недостаточно освещена эта проблема: нет монографий, диссертационных исследований, основанных на изучении вопросов обра8 зования и деятельности эсеров и «трудовиков» в революционный и межреволюционный периоды в Ставропольской губернии и Терской области. Историография данной проблемы только начинает складываться, а это в известной мере осложняет проведение обстоятельного анализа. Поэтому автор данного исследования, использовав ряд научных трудов, посвященных данной проблеме в масштабах страны, рассматривает историческую картину в исследуемом регионе сквозь призму общероссийских событий.

Одной из основных дооктябрьских работ по истории партии эсеров и «трудовиков» является коллективный труд «Общественное движение в России в начале XX века» под редакцией Л. Мартова (Ю.О. Мартов), П. Маслова и А. Потресова (4). Данный труд раскрыл этапы становления и развития, дал анализ истории наиболее крупных политических партий России, а П. Маслов в главе о народнических партиях исследовал деятельность эсеров и «трудовиков».

Определенную ценность для исследователя представляют труды, написанные непосредственными участниками событий: исследователем партии Н.С. Слетовым (5), теоретиком партии В.М. Черновым (6), жандармским полковником А.И. Спиридовичем (7).

Исторический труд В. Обнинского «Летопись русской революции» (8) раскрыл деятельность политических партий и фракций в Государственной думе. Автор сделал попытку через призму практических дел этих партий показать их роль, значимость и влияние на политическую обстановку в Думе.

Региональная специальная литература по исследуемой проблеме отсутствует. Однако встречается ряд документов, прямо или косвенно упоминающих о политических партиях. Так во «Всеподданнейшей записке по управлению Кавказским краем генерала-адъютанта графа Воронцова - Дашкова» говорилось о 9 том, что в Кавказском крае имеются в наличии и проводят политическую работу «.общеимперские партии: социал-демократы, социалисты-революционеры, анархисты и др.» (9).

Во «Всеподданнейшем отчете за пятилетие Управления Кавказом генерал-адъютанта графа Воронцова-Дашкова»( 10) анализировалась ситуация с преступностью за период с 1904 по 1909 гг., и ее рост связывался с деятельностью политических партий.

Исследователь Ф. Гершельман в своем труде «Причины неурядиц на Кавказе» (11), проанализировав ситуацию, указывал на основные причины нарастания революционного движения на Кавказе. Во-первых, это тяжелое экономическое положение. Во-вторых, нерешенность насущных для жителей вопросов. В-третьих, бездеятельность администрации. В-четвертых, навязывание местному населению новых законов и обычаев и разрушение ранее действовавших. Все это и привело к революции.

Исследования, проведенные Б. Ишханяном (12), показали бурный процесс расслоения среди мирного населения, что, в свою очередь, приводило к обогащению одних и обнищанию других, и в конечном итоге, создало ту социальную базу, на которую в период революции опирались социалисты - революционеры и «трудовики».

Вызывают определенный интерес у историков работы Ю.С. Гамбарова «Политические партии России в их прошлом и настоящем (13) и Л. Мартова (Ю.О. Мартова) «Политические партии в России» (14).

Ю.С. Гамбаров попытался дать определение партии и условия ее существования. Автор пришел к выводу о невозможности существования партии в

10 единственном числе, что не подтвердилось впоследствии. Как мы знаем, в СССР однопартийная система существовала более 70 лет.

Л. Мартов (Ю.О. Мартов), основываясь на отношении партии к существующей государственной системе, методах и формах ее формирования, дал классификацию политических партий России, подразделил их на реакционно-консервативные, умеренно-консервативные, либерально-демократические и революционные. Автор предпринял попытку сформулировать суть партии. Он отмечал, что партия - это «союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласованной деятельности в государственной жизни», и что создается она для «влияния на государственную жизнь».

Новые материалы о партии эсеров и «Трудовой группы» приведены в ряде историографических обзоров с середины 20-х до середины 30-х годов. В этот период ученые уделяли больше всего внимание изучению взаимоотношений большевиков и левых эсеров, образованию и распаду блока между этими партиями. Историки пришли к выводу, что блок сыграл положительную роль в истории России. Однако тут же дополнялось: блок якобы облегчил борьбу против левоэсеровской контрреволюции и помог большевикам «организационно сплотиться с крестьянством» (15).

Уже начиная с 20-х годов, наметилась тенденция квалифицировать деятельность эсеров и меньшевиков как эволюцию от соглашательства к контрреволюции. Так, И. Вардин в своей работе утверждал, что контрреволюционная деятельность этих партий могла бы привести к монополии буржуазии (16). Другой автор, С. Черномырдик в брошюре «Эсеры (партия социалистов

11 революционеров)» также отмечал эволюцию эсеров от социал-соглашательства к контрреволюции (17).

Именно в этот период проявились отдельные аспекты образования и деятельности «Трудовой группы» в связи с разработкой таких вопросов, как крестьянское движение, аграрные программы политических партий, история Государственных дум и др. При этом внимание исследователей в основном было сосредоточено на анализе аграрной программы и законопроектов «Трудовой группы» в I и II Думах, тактики РСДРП по отношению к «трудовикам», борьбы большевиков с их конституционными иллюзиями, за освобождение «трудовиков» от влияния кадетов.

Исследователями была сделана попытка выявить классовую природу «Трудовой группы», ее социальное и политическое лицо. Историк С.Г. Томсин-ский одним из первых охарактеризовал «Трудовую группу» как политическую организацию, «отражавшую настроения радикальной буржуазии - мелкого крестьянства» (18). Делая акцент на колебаниях «трудовиков» и совершенно игнорируя их деятельность среди крестьянства вне Думы, Томсинский писал об отсутствии у «Трудовой группы» «самостоятельной тактики», «определенных принципов», о ее «никчемности и растерянности», неспособности ни на какие решительные действия, что создавало искаженное представление о характере группы как политической организации.

М.Г. Гарданов, исследуя историю селения Христиановского Терской области, подробно рассмотрел возникновение и становление боевой дружины «Фадесон» и показал главенствующую роль в ее деятельности эсеров (19).

В книге «Учительство Северного Кавказа в 1905 году» рассматривалось участие учительства в революции, указывалось на его авангардную роль в фор

12 мировании революционного сознания народных масс. Был затронут вопрос о партийной принадлежности Северокавказского учительства Северного Кавказа. Как явствовало из приведенных фактов, большая часть учительства находилась под влиянием социалистов-революционеров и кадетов (20).

С научной точки зрения, интересный материал собран по революции 1905-1907 гг. в «Известиях Осетинского Научно-исследовательского Института краеведения» (21), в сборниках документов и материалов «1905 год на Северном Кавказе» (22) и «История революционного движения на Тереке» (23). В них подробно и упорядоченно отображены в хронологическом порядке события первой буржуазно-демократической революции в Терской области.

Исследователь Н.Г. Буркин на основе изучения распределения частного землевладения в Северной Осетии пришел к выводу о том, что главной причиной революционных выступлений крестьян явился аграрный вопрос. Также автор подробно исследовал ряд революционных выступлений горского народа и их последствия (24).

Определенный интерес вызывают у историков работы Г.К. Мартиросиана, одного из основных исследователей истории региона в 20-е годы (25). Он впервые попытался проследить деятельность местных политических партий. Автор проанализировал агитационную и пропагандистскую работу политических партий среди крестьян, рабочих, в армейской среде. На основе документов автор исследовал и численный состав партий. В его работах особое внимание было уделено террористической деятельности эсеров и их роли в образовании революционных боевых дружин. Детально была рассмотрена тактика левых партий в период выборов в Государственную думу и работа членов Думы с местным населением. Автор на примере исторических фактов показал, какой огромной

13 поддержкой и сочувствием пользовались «трудовики»» и эсеры в ходе революционных событий. Однако, на наш взгляд, автор в ряде случаев проявлял необъективность, был склонен к некоторому преувеличению, что существенно снизило историческую ценность его работ.

С середины 30-х до середины 50-х годов о мелкобуржуазных партиях писалось крайне редко. После письма И. Сталина в журнал «Пролетарская революция» (1931 г.) и публикации «Краткого курса истории ВКП(б)» (1938 г.) единственно верной становится сталинская трактовка истории партий и движений (26). Она сводилась к тому, что, во-первых, единственной партией, нуждающейся в изучении, являлась ВКП(б). И во-вторых, что все остальные партии реакционны и консервативны как по своему составу, программным документам, так и по той роли, которую они сыграли в истории России; а по сему нет надобности в их специальном исследовании. В связи с этим историкам был закрыт доступ к архивным материалам и документам. Однако, несмотря на это, вышло в свет несколько работ прямо или косвенно затрагивавших деятельность политических партий. В 1934 году Партиздатом был выпущен сборник «История пролетариата СССР» (27), в котором была опубликована статья историка Д. Литвинова «Классовая борьба на Северном Кавказе». Автор, рассматривая вопросы создания Совета рабочих депутатов в г. Владикавказе, показал, что первые их составы по партийной принадлежности были эсеровскими и состояли в основном из интеллигенции: учителей, юристов, отставных офицеров. Вторыми по значимости влияния на массы были меньшевики.

Е. Фокин, проанализировав экономическую и политическую ситуацию накануне Февральской буржуазно-демократической революции, отметил причины недовольства народных масс существующим положением (28). Эти при

14 чины, по его мнению, привели к социальному взрыву в феврале 1917 года. Также автор на примере количественного анализа экономических и политических забастовок показал их стремительный рост и отметил известную заслугу в этом политических партий, особенно выделив деятельность большевиков. На примере Ставропольской губернии Е. Фокин вскрыл причины недовольства крестьян деятельностью земств и со всей наглядностью показал, как царские власти подавляли крестьянские выступления, порой не гнушаясь и применением оружия.

Вопросу подъема рабочего революционного движения в стране в 19121914 гг. посвятил свое исследование А.К. Цветков - Просвещенский (29). Автор на основе анализа рабочих и крестьянских выступлений сделал вывод о том, что Россия в 1914 году напоминала Россию 1904 года, т.е. стояла накануне революции.

Историк Г. Барандав в труде «Столыпинская реакция» исследовал аграрную политику правительства и ее последствия в 1906-1910 гг. (30). В работе были затронуты вопросы деятельности «трудовиков» и эсеров в Думе. «Трудовики» им были изображены как мелкобуржуазные демократы, колебавшиеся в Думе между кадетами и рабочей демократией (большевиками). Социалисты-революционеры представлены как оппозиция III Государственной думе.

В 30-50-е гг. изучение крестьянского движения, истории Государственных дум и действовавших в них политических партий создало более широкую базу для правильного понимания социальной природы и характера деятельности «Трудовой группы». Так, историк Е.Д. Черменский рассмотрел взаимоотношения между кадетами и «трудовиками» в более широком плане как отражение борьбы либерально-монархической буржуазии за крестьянство (31).

15

В работе П.Н. Першина, затрагивавшего вопрос о характере требований крестьянских масс в период революций 1905-1907 гг., впервые широко были использованы крестьянские наказы, приговоры и прошения, направленные в Государственную думу (32). Выводы автора о требовании крестьянами передачи всех земель народу, о буржуазно-демократическом содержании крестьянской политической программы дали конкретный материал для решения вопроса о соотношении программы «Трудовой группы» с требованиями крестьянских масс.

Таким образом, в работах советских историков этого периода, в той или иной степени затрагивались вопросы образования и деятельности «Трудовой группы», был выявлен крестьянский революционно-демократический характер группы, определено значение ее аграрного законопроекта как выражение требования крестьянских масс.

В то же время не получила достаточного освещения конкретная история «Трудовой группы». В ее социально-политической характеристике по существу отсутствовали такие вопросы, как место и роль группы в народническом движении, проблема взаимодействия группы с партиями и организациями этого направления. В полной мере не был решен и вопрос о характере и направлении политической эволюции «трудовиков». На разработке истории «Трудовой группы» сказалась недостаточная изученность мелкобуржуазных партий — эсеров, энесов и известное искажение характера Всероссийского Крестьянского Союза как политической организации.

Капитальный труд «Революция 1905-1907 гг. в России» был издан Академией Наук СССР (33). В нем представлены документы и материалы о первой революции в России. Здесь получили огласку ранее не опубликованные секрет

16 ные документы директора департамента полиции, министра внутренних дел, указы Николая II, военного ведомства и Совета министров, а также в хронологическом порядке излагались сведения о рабочем движении, крестьянских выступлениях и революционном брожении в воинских частях. В материалах присутствовали сведения о деятельности политических партий.

Исследования, проведенные K.M. Ковалевым (34), М.В. Дрогалиной (35), Г. Красновым (36), раскрыли причины революционного движения в Ставропольской губернии. В целом, рассматривая историю революции в губернии с большевистских позиций, названные авторы были вынуждены признать, что эсеры, «трудовики» и меньшевики пользовались большим влиянием среди местных жителей. Это наглядно продемонстрировали выборы в I и II Государственные думы. Например, депутатами от губернии становились только «трудовики». Этот вывод подтвердил и факт захвата руководящей роли в Советах рабочих и солдатских депутатов эсерами и меньшевиками.

По истории Терской области в этот период был опубликован сборник документов и материалов «Северная Осетия в революции 1905-1907 гг.» (37). Ряд документов сборника освещал деятельность политических партий и меры борьбы с ними царских властей.

После XX съезда КПСС (1956 г.), когда был разоблачен культ личности Сталина, возникла определенная возможность более объективного подхода к изучению истории политических партий России-. Первопроходцами в этом деле выступили К.В. Гусев (38) и Л.М. Спирин (39), относившиеся к новому поколению ученых. Однако примерно с этого же времени появилась идеологическая установка о единственно верной и подлинно научной ленинской концепции истории России. Все партии, выступавшие политическими оппонентами больше

17 виков, стали рассматриваться с позиции противопоставления друг другу. Историки больше внимания уделяли программным и тактическим ошибкам, обвиняли политических лидеров в недальновидности и сводили все к тому, что только партия большевиков имела право на жизнь, а остальные были обречены на гибель. Расцвет этой теории относился к середине 70-х — началу 80-х гг. Именно в этот период вышел целый ряд монографических исследований К.В. Гусева, Л.Н. Спирина, В.Н. Гинева, Б.В. Леванова, Н.Д. Ерофеева, А.Ф. Жукова, Д.А. Колесниченко (40), а так же ряд исторических очерков (41) и статей (42). На вооружении историков появилось большое количество историографических источников. По подсчетам историков А.И. Зевелева и Ю.П. Свириденко, уже после XX съезда КПСС было опубликовано около 300 монографий, статей, сборников и научно-популярных брошюр, в той или иной степени отражающих рассматриваемую тему (43). Как уже отмечалось, большинство из них было посвящено созданию однопартийной системы в СССР, и поэтому они грешили односторонностью изложения истории - в центре внимания была борьба коммунистов и их превосходство над другими партиями.

В этот же период появляется и целый ряд исторической литературы, посвященной данной проблеме. Первыми работами такого плана стали статьи А.К. Джанаева «Из истории революции 1905-1907 гг. в Северной Осетии» (44) и Т.М. Резаковой «Из истории Владикавказской партийной организации. Февральская буржуазно-демократическая революция» (45).

Авторы указанных работ попытались показать, что главной революционной силой в исследуемом регионе были большевики. Ряд исторических исследований провел И.Ф. Мужев, что нашло свое отражение в вышедших работах «Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905-1907 гг.», «Национально

18 освободительное движение горцев Северного Кавказа (1900-1914 гг.)», «Горцы Северного Кавказа в период империализма. Социально-экономический очерк» (46). Используя широкий круг источников, автор убедительно показал социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в исследуемом регионе и пришел к выводу, что основной причиной всех волнений явилась острая земельная недостаточность и политика царских властей. Кроме того, автором были исследованы отдельные выступления рабочих и крестьян и роль политических партий в революционном движении. В целом, находясь на большевистской позиции и обозначая главенствующую роль РКП(б), И.Ф. Мужев, желая того или нет, признавал, что в Терской области большей симпатией у населения пользовались лозунги эсеров и «трудовиков» и что местные жители были более близки к ним, а не к другим политическим партиям. Автор объяснял это мелкобуржуазным характером взглядов основной массы населения.

В конце 60-х - начале 70-х'годов по заказу коммунистической партии, был издан ряд очерков по истории партийных организаций и истории краев и областей (47). В целом очерки выдержаны в духе ленинской концепции истории партий и политических движений России, краеугольным камнем которой было положение о том, что большевистская партия «по богатству опыта не имеет себе равных в свете» (48).

Однако надо отдать должное авторам, которыми была проведена громадная исследовательская работа: привлечено большое количество первоисточников, документов и материалов, раннее закрытых для исследователей. В указанных работах присутствовала определенная доля объективного подхода к изучению региональной истории. Так, в- «Очерках истории Северо-Осетинской партийной организации», указывалось на превалирующую роль в жизни Влади

19 кавказа «.различного рода буржуазных и мелкобуржуазных организаций города» (49), что во властных структурах области - в Гражданском комитете и Совете рабочих и солдатских депутатов - после Февральской революции большинство принадлежало эсерам и меньшевикам.

Со второй половины 70-х до конца 80-х годов были опубликованы исследования М.Ш. Шигабудинова, Р.Х. Гугова, В.Ф. Карпова, Ш.М. Магомедова (50) и увидели свет ряд сборников документов и материалов (51). Эти работы внесли определенный вклад в изучение прошлого и явились конкретным материалом для изучения региональной истории.

На качественно новом уровне началось изучение деятельности политических партий с конца 1991 года. Этому способствовали ряд обстоятельств: во-первых, отмена 6-й статьи Конституции СССР (весна 1990 г.), закреплявшей право КПСС быть руководящей и направляющей силой общества; во-вторых, распад СССР (декабрь 1991 г.).

Уже не только одна коммунистическая партия стала определять стратегию развития страны, но и другие политические организации получили возможность влиять на политические процессы. В этот период начался бурный рост образования и становления партий различного толка. Этим и объясняется интерес исследователей к данной проблеме.

Первым предпринял попытку рассмотреть формирование политических партий в России с новых позиций авторский коллектив под руководством А.П. Зиновьева (52). В жанре очерков им была воспроизведена история социал-демократов, эсеров, эсеров-максималистов, левых эсеров, «трудовиков», кадетов, октябристов, прогрессистов и монархистов. Авторы рассмотрели истоки зарождения партий, социальную базу, организационную структуру, основные

20 этапы деятельности, программные положения. Главным достоинством данного труда является то, что процесс формирования политических партий в России непосредственно рассматривался в общей связи всей совокупности факторов социально-экономического и политического развития общества.

В последнее время был издан целый ряд учебных пособий по истории политических партий. Несмотря на то, что они вышли под грифом «учебное пособие», для исследователей они представляют определенный интерес. Так в исследовании «Октябрь 1917 и судьбы политичной оппозиции» (53), проведенном обществоведами России и республики Беларусь, впервые в отечественной историографии и политологии раскрыты конкретно-исторические обстоятельства, разрушившие становление демократических сил в стране. Авторы убедительно доказали, что именно Октябрь 1917 г. стал тем рубежом, который положил начало этому процессу.

В учебнике «История политических партий России» под редакцией А.И. Зевелева авторы стремились отрешиться от прежних стереотипов в оценке политических партий, показать их подлинную роль и значение в общественно-политической жизни России (54).

Из недавно опубликованных работ можно выделить следующие: «Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация» в 2-х томах, «Политические партии России в контексте ее истории», «Политическая история России» под редакцией В.В. Журавлева, книга Мунчаева Ш.М. и Устинова В.М. «Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти» (55). Названные труды отразили современные научные представления, основанные на обновленной базе исторических источников. Благодаря широкому использованию архивных материалов в этих работах органиче

21 ски соединены чисто партийные сюжеты с фрагментами отечественной истории, в значительной степени предопределившими тот или иной политический выбор. Значительное внимание уделено процессу образования современных партий, в том числе и на региональном уровне. Различаются названные труды по историческим рамкам исследований: одни рассматривают основные этапы, процессы и проблемы политической истории России с древности до настоящего времени, другие с момента зарождения отечественной государственности, третьи от становления самодержавия до распада Советского Союза, четвертые со второй половины XIX в. по настоящее время. Особое место уделено трагической судьбе российских партий после октября 1917г.

Серьезный толчок к изучению рассматриваемой проблемы был положен рядом научных конференций и в созданных на их основе сборниках статей: «Первая российская революция и'парламентаризм в России» (1995 г.), «Февральская революция и судьба демократии в России» (1997 г.), «Октябрь 1917 года в истории России и мира» (1997 г.), «Ставропольская земля в прошлом и настоящем» (1998 г.) (56).

Исследования, проведенные В.М. Забелиным (57), позволили познакомиться с аграрной частью программ российских политических партий, влиянием партийных организаций на рост гражданской активности населения, а также увидеть основные этапы, организационное строение, географию распространения, численность и социальный состав партий, действовавших на Ставрополье и Кубани в период революций 1905-1907 гг.

Следует выделить ряд диссертационных исследований, появившихся в последнее время и в той или иной степени затрагивавших отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. В связи с этим необходимо отметить более высо

22 кий интерес к изучению истории Ставропольской губернии (Ставропольский край), чем Терской области. На наш взгляд, это объясняется тем, что таким образом ставропольские историки пытались восполнить пробелы 60-х - 80-х годов, когда этот период практически не изучался в отличие от истории Терской области. Так, исследователь Кудряшов К.В. рассмотрел проблемы взаимодействия рабочего движения и политических партий на Дону, Кубани и Ставрополье в начале XX века (1900 — 1907 гг.) (58). Влиянию политических партий на крестьянство этого же региона, но в период между двумя революциями 1917 года, посвятил работу Состин Д.М. (59).

Брызгалова И.Г., рассматривая вопрос формирования и деятельности местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917, года пришла к выводу, что эсеры и меньшевики оказались главной фигурой во властных структурах (60) и оказывали решающую роль на проводимую политику.

Исследования, проведенные Э.В. Кемпинским (61), позволили познакомиться с вопросами становления и развития интеллигенции в Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XX в. Косвенно автор затронул вопросы влияния политических партий на формирование гражданской позиции интеллигенции и ее участия в революционных событиях 1905-1907 гг.

Анализ состояния научной разработки проблемы позволяет констатировать, что проблеме деятельности эсеров и «трудовиков» в период с 1905 по 1917 гг. в Ставропольской губернии и Терской области уделялось мало внимания в исторической литературе. Более или менее исследован период революции 1905-1907 гг. Это делает актуальным специальную научную разработку проблемы, предпринятую автором диссертации.

23

В связи с этим, ЦЕЛЬЮ данного диссертационного исследования является изучение истории деятельности партии социалистов-революционеров и «Трудовой группы» в период с 1905 по 1917 гг. Исходя из поставленной цели, предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- обобщить деятельность эсеров и «трудовиков» в революционный период и в период эволюционного реформаторства;

- исследовать различные формы и методы работы политических партий с населением губернии и области;

- определить влияние эсеров и «трудовиков» на революционные события первой буржуазно-демократической (1905-1907 гг.) и Февральской революций (1917 г.) в Ставропольской губернии и Терской области.

- выявить причины поддержки населением лозунгов и программных положений политических партий на определенных исторических этапах.

Основные задачи определили СТРУКТУРУ ИССЛЕДОВАНИЯ. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются периоды формирования партии эсеров и «трудовиков» в Ставропольской губернии и Терской области и их влияние на революционные события 1905 - 1907 гг. Глава состоит из двух параграфов: в первом исследованы программные цели и организационное оформление эсеров и «трудовиков» в исследуемом регионе, во втором их непосредственное участие в революционных событиях первой русской революции.

Во второй главе исследована деятельность эсеров и «трудовиков» в годы эволюционного реформаторства и Февральской революции. Глава состоит их двух параграфов: в первом показано изменение форм политической деятельно

24 сти в годы реформ и нового политического подъема, во второй - деятельность во время I мировой войны и Февральской революции.

В заключении работы содержатся выводы диссертационного исследования, рекомендации по научному и практическому применению.

В целом история эсеров и «трудовиков» рассматривается сквозь призму общероссийских событий.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ научной работы является материалистическое понимание хода исторического развития, основанное на циви-лизационном подходе к изучению исторического процесса. При реализации цели диссертационного исследования автором использован научный всесторонний подход к анализу становления, развития и деятельности партии эсеров и «трудовиков», что прослеживается в объективной исторической картине региональной истории. Задачи, определенные целью, решались рассмотрением общественных явлений и процессов в динамике, что позволило автору проследить хронологию событий, выделяя отдельные этапы:

I. 1905 г.-июнь 1907 г.

II. июнь 1907 г. - август 1914 г.

III. август 1914 г. - первая половина 1917 г.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы: 1. При сравнении и анализе российской и региональной истории - историко-сравнительный, который позволил сделать вывод о том, что в исследуемом регионе решающую роль в организации революционной борьбы играли эсеры и «трудовики», а не большевики, как утверждалось в советской исторической науке.

25

2. При изучении определенных периодов в деятельности указанных партий -проблемно-хронологический, который помог определить хронологические рамки рассматриваемой исторической проблемы.

3. При изучении законодательной основы деятельности партийных организаций в стране в целом и в регионе в частности — историко-правовой, который позволил определить, что нормативной базой существования многопартийной системы в этот период при отсутствии конституционного акта явился Манифест 17 октября 1905 года.

ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились протоколы партийных съездов, заседаний Советов партии социалистов-революционеров и документы о деятельности «Трудовой группы», труды теоретиков и руководителей партии, материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Ставропольского края, Государственного архива Краснодарского края, Центрального государственного архива республики Северная Осетия -Алания, Северо-Осетинского института гуманитарных исследований, сборники документов и материалов, центральная и местная печать, статистические сборники.

Многие документы впервые вводятся в научный оборот. Изучение их дает возможность реализовать задачи, поставленные в настоящем исследовании.

Основные материалы о деятельности эсеров и «трудовиков» в Терской области и Ставропольской губернии извлечены из фондов Государственного архива Ставропольского края, Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания, Северо-Осетинского института гуманитарных исследований. В них содержатся данные о периоде становления партий и общественных организаций, об организационном строении, географии распро

26 странения, количестве, численности и социальном составе. Непосредственный интерес для исследователей представляют документы съездов и Советов партий. Они позволяют понять общие тенденции в формировании политики партии, уяснить формы и методы работы на определенном историческом этапе.

Интересные сведения содержатся в переписках начальников жандармских управлений и их помощников, губернаторов и судебных инстанций.

Богатый исторический материал был почерпнут из периодической печати. Нами были изучены публикации, посвященные исследуемой проблеме в центральных изданиях: «Вольная мысль», «Звезда», «Северная правда», «Трудовой народ», «Революционная Россия», «Освободительное движение», «Аргументы и факты» и др., в местных изданиях: «Северный Кавказ», «Кавказ», «Голос», «Колос», «Терские ведомости», ежемесячник Тергубкома, «Народ» и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что диссертант впервые предпринял попытку проанализировать и обобщить опыт зарождения и становления партийных структур социалистов-революционеров и «Трудовой группы» в Ставропольской губернии и Терской области в период революционных событий 1905-1907 и 1917 гг., их деятельности, влияния на массы после поражения первой русской революции и в годы эволюционного реформаторства. В итоге исследований автор пришел к следующим выводам:

1. Эсеры и «трудовики» при реализации своих программных установок тесно сотрудничали с другими партиями. Взаимоотношения между ними и марксистами не были однозначно конфронтационными в идейном и политическом аспектах, как это было принято в советской историографии.

2. В революционных событиях 1905 - 07 гг. и 1917 г. крестьянство не только играло самостоятельную роль в массовых выступлениях, но и стало серьез

27 ной силой в представительных органах власти. Интерпретируя события главным образом через призму союза рабочего класса и крестьянства советские историки вольно или невольно преуменьшали рост политического сознания крестьян, имевших к этому времени свои идеологию, партии и вож-. дей.

3. Эсеры и «трудовики» являлись.революционными организациями, выражавшими интересы крестьянства. До недавнего времени они изображались лишь как пособники помещиков и буржуазии. Однако их участие в низовых крестьянских организациях: земельных комитетах, земельных управах и советах опровергают это утверждение, так как именно эти организации брали под контроль помещичьи имения.

4. Действия местных партийных структур не всегда совпадали с программными установками верхов партии и группы. Это нашло свое подтверждение во время выборов в Государственную думу, когда были проигнорированы призывы ее бойкота.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в возможности использования собранного материала и сделанных на его основе выводов и рекомендаций: во-первых, в практической деятельности политических партий и общественных движений, и, во-вторых, в процессе изучения курса краеведения. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам политических партий.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования деятельности партии социалистов-революционеров и «трудовиков» в период буржуазно-демократических революций 1905-1907 и 1917 гг. в Ставропольской губернии и Терской области автором опубликовано ряд статей, содержащих основ

28 ные положения и выводы диссертационного материала. Автор принимал участие в международных, межрегиональных и региональных конференциях, на Которых выступал с докладами по исследуемой проблеме. Всего автором опубликовано 7 работ научного и методического содержания.

29

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мельников, Виктор Васильевич

Заключение.

На современном этапе развития исторической науки все четче проявляется тенденция к относительно самостоятельному изучению национальных аспектов в политической истории национальных государств. Она вызвана тем, что тактика самодержавия не только не способствовала, а наоборот, препятствовала образованию политических партий в России. Это, в свою очередь, заставляло партии буквально с момента зарождения, становиться в оппозицию правительственным силам. Позднее П. Струве назовет это «отщепенством».

Но в то же время идеологии ведущих политических течений в России были государственными, т.е. именно государство считали главным орудием реформирования исторического развития народа. При этом вопрос о характере государственной власти и способах ее использования решался, конечно, различно.

В исследуемом десятилетии перед политическими партиями стояла проблема выбора между революцией и реформой как способом решения объективно назревших социально-экономических и политических задач. В истории всегда присутствовал и присутствует не один, а несколько вариантов развития. Эта многовариантность обусловлена многослойностью и многоликостью самой исторической жизни, в которой далеко не всегда побеждает наилучшая концепция. Победа того или иного варианта общественного развития вовсе не означает, что оно пошло по лучшему из возможных путей. Кроме того, всегда существовала потребность извлечь исторические уроки, что предполагало всесторонний учет не только того, что произошло, но и того, что могло бы произойти, но по тем или иным причинам не произошло. Реформирование велось с различной степенью интенсивности, являлось барометром общественных на

152 строений и, в свою очередь, отражало результаты практических шагов правительства и его оппонентов.

Вопрос о предпочтительности того или иного пути решался в этот период с учетом богатейшего опыта 1905 - 1907 гг. Среди тех политических сил, которые сохранили верность идеи революционного натиска на старую власть, к 1917 году остались партии, называвшие себя социалистическими - это, прежде всего, РСДРП и социалисты-революционеры. Как и другие партии, они переживали накануне февраля (1917 г.) глубокий идейно-политический и организационный кризис, выразившийся не только в сокращении численности их рядов, но и в переоценке взглядов на ход революционного процесса.

Однако образование и параметры деятельности российских политических партий обладали значительным своеобразием, во многом обусловленным спецификой всего исторического развития России. Важнейшими из них являлись:

- низкая политическая культура с архаическими оттенками в традициях неизбежно откладывала отпечаток на характер деятельности формирующихся политических партий. Она была той питательной средой, которая обусловила весьма заметный налет иллюзорности и утопичности в их программах. Одним из главных проявлений этой иллюзорности был социализм как марксистского, так и немарксистского толка;

- неоднородность, крайняя неустойчивость и специфический порядок возникновения новых социальных групп «повинны» в пестроте, множественности, порядке возникновения ведущих партий капиталистического общества (вначале пролетарских, а затем буржуазных). Еще более важным было отсутствие у российских партий определенной и устойчивой социальной базы. В первую очередь, это утверждение можно смело отнести в адрес «Трудовой группы» в Государственной думе;

153

- основная масса партий возникала как оппозиционная. Более того, их предыстория и первые этапы были вынуждено нелегальными: российское государство в начале XX века крайне негативно относилось к самому факту существования политических организаций, хотя бы и в незначительных масштабах. Аналогичная политика в отношении многопартийности проводилась и в советское время почти на протяжении семи десятилетий. Вместе с тем, практически все политические силы видели в государстве едва ли не самое важное орудие модернизации российского общества, естественно, при значительных различиях в определении характера и способов использования государственной машины;

- политическое поведение (политическая, тактика) многих партий отличалось нетерпимостью, неспособностью к компромиссам, склонностью к политическому радикализму и экстремизму. Наиболее наглядно это проявлялось в деятельности партии эсеров.

На формирование политических партий, их облик не могли не оказать влияние коренные особенности социального развития страны, главной из которых можно считать глубокий раскол российского общества. Под расколом понимают особое состояние социальной структуры, характеризующееся пониженной способностью обеспечить общественную гармонию (т.е. гражданское общество), крайнюю противоречивость исторического развития. Общество, пораженное расколом, характеризуется общей социальной неустойчивостью, разрывом связей внутри общества, общества и государства, между духовной элитой и народом, между правящей элитой и духовной элитой, внутренней противоречивостью высокоорганизованной личности.

Формирование политических партий в России непосредственно было связано с действием всей совокупности факторов социально-экономического и

154 политического развития общества. В этом процессе наблюдалась определенная тенденция: если в конце первой российской революции (1905 — 1907 гг.) существовало около 50 партий, то в дальнейшем еще столько же появилось и исчезло с политической арены. Пик активности в создании политических партий пришелся на 1906 год. Этому способствовали поляризация сил в ходе революции, правовые предпосылки в виде Манифеста 17 октября 1905 года и развитие русской политической мысли. Под влиянием революции произошли существенные изменения в общественном сознании крестьянства, интеллигенции, рабочих. Усиление массового разложения и развертывание на этой основе второй социальной войны в деревне обусловили появление заметных различий в общественном сознании отдельных социальных групп, рост антибуржуазных настроений в деревенских низах.

До недавнего времени практически не принимался во внимание тот факт, что уже в революции 1905 — 1907 гг. крестьянство не только играло самостоятельную роль в массовых выступлениях, но и было серьезной силой в представительных органах власти и, в первую очередь, Государственной думе. Историки мало уделяли внимания легальной политической борьбе, созданию и развитию массовых общественных организаций рабочих и крестьян (особенно в регионах). Тем самым преуменьшался рост политического сознания крестьян. Фактически крестьянство вступило в противоречие со своими классовыми противниками и государством и на экономическом, и на политическом уровнях. В борьбе против самодержавия и помещиков крестьянство продолжало выступать как класс-сословие, со свойственной ему общностью черт в сознании и психологии, создающей почву для антифеодальной идеологии. Крестьянам Ставрополья и Терека как мелким собственникам была присуща внутренняя противоречивость общественного сознания и настроений: с одной стороны, как труже

155 ники, подвергающиеся эксплуатации, они испытывали ненависть к угнетателям, с другой - как мелкие собственники, были подвергнуты разлагающему действию частнособственнических предрассудков. Но главенствующей тенденцией в борьбе за свои интересы была тяга крестьян к организации. Сельские жители под влиянием революционной деятельности и агитационной работы политических партий в деревне все жестче смыкали свои ряды с рабочим классом, вливаясь в состав формирующейся политической армии революции.

Тяга широких крестьянских масс к организации, выразившаяся в годы первой буржуазно-демократической революции в создании Всероссийского Крестьянского Союза, местных крестьянских комитетов, деревенской кооперации, после свержения царизма получила столь мощный импульс, что в считанные недели буквально вся страна покрылась сетью самых разнообразных объединений крестьянства - исполнительных, земельных, продовольственных комитетов, комитетов по общественной безопасности (КОБ), Советов крестьянских депутатов, ячеек воссозданного весной 1917 года Всероссийского Крестьянского Союза, эсеровских крестьянских «братств», организаций различных партий.

К 1917 году изменилась социально-экономическая ситуация в стране и взаимоотношения между крестьянством и помещиками. Большая часть земли за годы, прошедшие после первой революции, перешла в руки крестьян. По данным сельскохозяйственной переписи, помещичьи земли в 1916 г. составляли по отношению к площади посева 1913 г. всего 26,9 %, в то время как крестьянские посевы увеличились на 117 %. Большую часть товарного зерна стали поставлять крестьянские хозяйства. Таким образом, к 1917 г. помещичье хозяйство уже не играло в экономике значительной роли. Теперь борьба крестьян с помещиками развернулась не за землю, а за рабочие руки, и главным вопросом

156 взаимоотношений государства и крестьянства стал вопрос об условиях производства и сбыта продуктов сельского хозяйства. Крестьянство требовало эквивалентного обмена своей продукции на промышленные товары. Царское и Временное правительство не сумели его обеспечить. Не решило эту задачу впоследствии и советское правительство.

Сегодня вряд ли правомерна и плодотворна попытка «воскресить» партии, существовавшие в России до революции.

В полной мере это относится и к партии социалистов-революционеров. Дело ведь не в том, чтобы объявить себя правопреемником, скажем, эсеров, модернизировав применительно к современности их программу. Данная партия возникла в определенных исторических условиях, опиралась на отечественные традиции. Ее члены аккумулировали в себе интеллектуальный потенциал общества. Затем нить истории была прервана. Сегодня мы имеем дело с иной реальностью и другими людьми. Это относится и к другим партиям, за исключением, пожалуй, партий коммунистического толка.

Характерная черта современного положения России - возникновение качественного нового политического пространства, в рамках которого идет формирование новых политических институтов. В этом процессе существенная роль отводится политическим партиям нового поколения.