Парцеллированные конструкции в русских переводах американских писателей XX века: В сопоставлении с оригинальными текстами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Роднева, Екатерина Кирилловна

  • Роднева, Екатерина Кирилловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Роднева, Екатерина Кирилловна. Парцеллированные конструкции в русских переводах американских писателей XX века: В сопоставлении с оригинальными текстами: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Роднева, Екатерина Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

ПАРЦЕЛЛЯЦИИ. НЕКОТОРЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПЕРЕВОДА

1.1. ЭКСПРЕССИВНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА.

1.2. ПРИСОЕДИНЕНИЕ И ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХ ТЕОРИЙ И ПОНЯТИЙ.

1.3. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ ЯВЛЕНИЯ ПАРЦЕЛЛЯЦИИ. ОТГРАНИЧЕНИЕ

Ц ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ СМЕЖНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ СТРУКТУР.

1.4. РАЗЛИЧНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.5. СФЕРЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ФУНКЦИИ ПАРЦЕЛЛЯЦИИ.

1.6. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ КАК ОБЩЕЕ ЯВЛЕНИЕ СИНТАКСИСА ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ И КАК ЭКСПРЕССИВНЫЙ СИНТАКСИЧЕСКИЙ ПРИЕМ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

1.7. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ПЕРЕВОДА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА В РАЗЛИЧНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ.

1.8. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ПЕРЕВОДА. ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ. АДЕКВАТНОСТЬ.

1.9. ПЕРЕВОД И ТЕКСТ. СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПЕРЕВОДА.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ПЕРЕВОДЧИКА. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ПЕРЕВОДОВ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ТЕКСТАХ ПЕРЕВОДОВ.

2.1. О СООТВЕТСТВИИ ТЕКСТОВ ОРИГИНАЛОВ И ПЕРЕВОДОВ ПО ПРИЗНАКУ НАЛИЧИЯ ПК ч

2.2. ЕДИНИЦА АНАЛИЗА. ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПК.

2.3. ТИП I: СОЮЗНАЯ ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ НОВОГО ПО ОТНОШЕНИЮ К БАЗОВОЙ СТРУКТУРЕ КОМПОНЕНТА.

2.3.1. Конструкции с присоединительными союзами (их аналогами) или вводными словами.

2.3.2. Конструкции с сочинительными союзами в присоединительном значении.

2.3.3. Конструкции с подчинительными союзами в присоединительном значении. 2.4. ТИП П: СОЮЗНАЯ И БЕССОЮЗНАЯ ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕННОГО В БАЗОВОЙ ~ СТРУКТУРЕ КОМПОНЕНТА.

2.4.1. Конструкции с однородными членами.

2.4.2. Конструкции с обособленными членами.

2.4.2.1. ПК с уточняющими и пояснительными членами.

2.4.2.2. ПК с обособленными приложениями.

2.4.2.3. ПК, содержащие обороты с семантикой включения, исключения и совместности.

2.4.2.4. ПК, содержащие обороты со значением сопоставления.

2.4.3. Конструкции с повторами.

2.4.3.1. ПК с лексическими повторами.

2.4.3.2. ПК с повторами-подхватами.

2.4.4. Конструкции со словом тоже и его синонимами.

2.5. ТИП Ш: БЕССОЮЗНАЯ ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ НОВОГО ПО ОТНОШЕНИЮ К БАЗОВОЙ

СТРУКТУРЕ КОМПОНЕНТА.

2.5.1. Парцелляция отдельных членов предложения.

2.5.2. Парцелляция бессоюзного сложного предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парцеллированные конструкции в русских переводах американских писателей XX века: В сопоставлении с оригинальными текстами»

Данное диссертационное исследование посвящено использованию парцеллированных конструкций (ПК) в русских переводах некоторых американских писателей XX века (К. Кизи, Д. Стейнбека, Д.Д. Сэлинджера, Р.П. Уоррена, И. Шоу).

Проблематика работы связана с такими областями лингвистики, как структурный и коммуникативный синтаксис, пунктуация, стилистика художественной речи, лингвистика текста и теория перевода.

Аргументы в пользу актуальности избранной темы предварим кратким обзором истории изучения парцелляции в отечественной лингвистике.

ПК относятся к числу специальных синтаксических конструкций письменной речи, называемых экспрессивными.

Изучение экспрессивного в синтаксисе как специфических приемов письменной речи, выраженных на формально-синтаксическом уровне, в русской лингвистике было начато в 30-е годы XX века В.В. Виноградовым, который в своих работах «Стиль "Пиковой дамы"» и «Стиль Пушкина» предложил понятие субъектно-экспрессивных форм синтаксиса как средств экспрессивной изобразительности [В.В. Виноградов 1980]. Идеи В.В. Виноградова развивались советскими лингвистами (в 60-е годы возник термин «экспрессивный синтаксис1»), которые анализировали отдельные экспрессивные синтаксические явления, такие, как парцелляция, сегментация, лексический повтор с синтаксическим распространением, номинативные предложения и др. (см. работы Е.А. Иванчиковой, A.C. Попова, К.А. Роговой, А.П. Сковородникова). По мнению Г.Н. Акимовой, «экспрессивные конструкции образуют открытый ряд», они «не составляют окончательного списка расчлененных синтаксических структур» [Акимова 1990, с.87 и 89]. Среди конструкций, позднее получивших название экспрессивных, одним из

1 Наряду с этим термином вошел в употребление и другой - «изобразительный синтаксис» [см., например, Иванчикова 1974]. первых было описано явление присоединения (работы JI.B. Щербы [Щерба 1957], В.В. Виноградова [В.В. Виноградов 1980], С.Е. Крючкова [Крючков 1950]). Ему уделялось внимание на страницах «Грамматики русского языка» [Грамматика РЯ, т.2, ч.2, с. 257-268].

Теория присоединения разрабатывалась такими лингвистами, как Н.С. Валгина [Валгина 1964], Е.А. Ким [Ким 1965], П.В. Кобзев [Кобзев 1965], А.Ф. Прияткина [Прияткина 1966], H.A. Пронь [Пронь 1971], М.Т. Гаибова [Гаибова 1973] и др. В 60-е годы на фоне теории присоединения возникла теория парцелляции Ю.В. Ванникова [Ванников 1965, 1969 и 1979], которую также развивали в своих исследованиях Е.А. Иванчикова [РЯСО], Г.Н. Рыбакова [Рыбакова 1969], В.И. Зельцер [Зельцер 1973], М.А. Авласевич [Авласевич 1973], JI.H. Константинов [Константинов 1974], А.П. Сковородников [Сковородников 1978 и 1981], H.H. Мясищева [Мясищева 1993 а и 1993 б] и многие другие. Парцелляции посвящен один из параграфов «Грамматики современного русского литературного языка» [Грамматика СРЛЯ, с. 622].

Присоединение и парцелляция рассматривались не только на русском материале. Существует большое количество работ, отражающих опыт изучения этих явлений на материале других языков: западно-европейских — английского, немецкого, французского, испанского [Малахов 1965; Андриевская 1969; Астапова 1973; Петрашевская 1973 и 1976; Лисиченко 1979; Филонова 1982; Турсунов 1988 и 1993, Волокитина, Барабанова 1999 и мн. др.], славянских, в частности болгарского [Иванова 1999], тюркских, в частности, азербайджанского [Алиев 1985]. При этом лингвисты не ограничивались лишь отдельными языками. Так, делались попытки связать явление парцелляции с общей тенденцией развития синтаксиса современных языков, рассмотреть специфику этого явления в неродственных языках [Турсунов 1975; Гжанянц, Астапова 1980; Гжанянц, Гурочкина 1981].

Учеными освещались общие и частные вопросы теории присоединения - парцелляции, рассматривались интонационные [Лисиченко 1979;

Фомиченко 1994], функциональные [Лосева 1961; Пронь 1971; Сковородников 1981], лексические [Мясищева 1993], структурные [Ванников 1969 и 1979; РЯСО; Валгина 1964; Турсунов 1975 и 1993] аспекты этих явлений (последний вопрос получил наибольшую разработку). Был издан даже библиографический указатель, содержащий весьма обширную библиографию по вопросам присоединения - парцелляции [Турсунов, Облакулова 1982].

Итак, в изучении присоединения - парцелляции уже накоплен достаточно большой опыт. Причиной, объясняющей немалый интерес и длительное внимание лингвистов к тому кругу явлений, которые обозначаются терминами «присоединение» и «парцелляция» служит, по-видимому, широкая распространенность этих явлений в различных текстах на разных языках.

Актуальность избранной темы связана с рядом факторов. Во-первых, хотя рассматриваемый экспрессивно-синтаксический прием появился в письменной речи довольно давно, был описан на материале различных языков в большом количестве работ и, по мнению некоторых исследователей, в настоящее время стал «по существу нормой для художественных и публицистических текстов» [Шубина 1993, с. 48], в современных текстах обнаруживаются новые, ранее не описанные типы парцеллированных конструкций, и, таким образом, процесс развития этого приема вряд ли можно считать завершенным, а возможности его анализа - исчерпанными. Во-вторых, использование ресурсов экспрессивного синтаксиса современными русскими переводчиками ранее не подвергалось лингвистическому анализу. Такое пренебрежение интересным языковым материалом представляется неоправданным, ведь создание перевода художественного произведения — это порождение полноценного текста на литературном (в данном случае русском) языке (разумеется, речь идет о переводах, отвечающих требованиям эквивалентности и адекватности1), и, следовательно, корпус переводных текстов может и должен привлекаться для анализа важнейших тенденций и

1 Об этих понятиях будет идти речь в главе 1 данной работы. явлений современного русского литературного языка. С другой стороны, перевод интересен именно как перевод, поскольку отражает не только содержание оригинала, но и его форму, особенности его структуры, прежде всего синтаксической. Под влиянием языка оригинала в переводах могут появляться специфические единицы, характерные именно для переводных текстов (заимствования, кальки, разного рода контаминированные элементы) [Комиссаров 2000 а, с. 24 и 2000 б, с. 127]. Особенности структуры и функционирования переводных текстов дают основания представителям некоторых концепций современного переводоведения считать текст перевода особым типом текста на переводящем языке и даже рассматривать язык переводов как особую подсистему национального языка [Комиссаров 2000 а, с. 24].

Мы полагаем, что специфика языка переводных текстов, несомненно, заслуживает всестороннего лингвистического рассмотрения, которое, не ограничиваясь отдельными языками, предполагает выход в сопоставительную стилистику различных языков. На наш взгляд, особенно интересно проследить соотношение и взаимодействие национально-специфического и общеязыкового, учитывая при этом и индивидуально-авторский фактор.

Что касается собственно парцеллированных конструкций, некоторыми исследователями отмечалась насыщенность переводных литературных текстов подобными построениями: «Переводы современных иностранных авторов полны присоединительных связей, поскольку при переводе волей или неволей испытывается влияние строя произведения переводимого автора, с одной стороны, и используются особенности языка, на который переводится оригинал» [Валгина 1964, с. 32]. Но дело, очевидно, ограничилось лишь констатацией факта обнаружения таких конструкций в переводах. Между тем, интересным представляется вопрос о том, в какой степени появление ПК в русских переводах зависит от их наличия в оригинальных текстах. Ведь возможности использования парцелляции неодинаковы в разных языках [РЯСО 1968, с. 281]. Кроме того, употребление этого приема - явление индивидуального стиля, причем не только автора, но и переводчика! Поэтому представляется актуальным сопоставление оригинальных и переводных художественных текстов с точки зрения использования в них парцелляции. А поскольку она является экспрессивным синтаксико-стилистическим приемом - то и с точки зрения их насыщенности экспрессией.

Учитывая приведенные соображения, формулируем цель данной работы: описание особенностей ПК в текстах переводов и выявление степени обусловленности их возникновения в русских переводах языком оригинала. Поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Сопоставить парцеллированные конструкции, обнаруженные в текстах переводов, с их соответствиями в оригинале.

2. Описать структурные и функциональные особенности русских ПК (это, возможно, позволит выявить новые, не описанные в лингвистической литературе типы ПК и сделать новые выводы о продуктивности «старых» типов).

3. Рассмотреть случаи различного синтактико-пунктуационного оформления фразы в оригинале и в переводе (установить наличие / отсутствие или усиление / ослабление парцелляции) с целью проанализировать и попытаться объяснить данные переводческие решения, а также описать возникшие в результате таких трансформаций стилистические эффекты.

Таким образом, объектом исследования являются парцеллированные конструкции в текстах переводов и те синтаксические структуры в оригинальных текстах, которым они соответствуют, а предметом — особенности структуры и функционирования русских ПК и факторы, определившие их появление. Следует особо подчеркнуть, что исходным при анализе являлся именно русский текст.

Основные методы исследования - описательный и, поскольку в работе анализируется материал двух языков, сопоставительный. В качестве вспомогательного использовался также статистический метод, позволяющий определить количественное соотношение разных типов и разновидностей парцеллированных конструкций, задействованных в этих конструкциях союзных средств, а также различных видов переводческих трансформаций.

Вопрос о фактическом материале решался посредством анализа романов и повестей различных американских авторов.

Использование приема парцелляции, как и других экспрессивных синтаксических конструкций, зависит от индивидуально-авторских пристрастий и поэтому свойственно лишь отдельным писателям. Так, например, в некоторых произведениях Эрнеста Хемингуэя (роман «Фиеста», рассказы), Джона Апдайка (роман «Кролик, беги»), Харпер Ли (повесть «Убить пересмешника»), Уильяма Сарояна (роман «Приключения Весли Джексона») конструкции парцелляции не встречаются. Есть и ряд текстов, в которых они активно функционируют. Заимствованные из таких произведений1 путем сплошной выборки примеры использования парцелляции и послужили конкретным фактическим материалом для исследования (3665 случаев, каждый из которых рассматривается в сопоставлении с соответствующим ему фрагментом оригинального текста).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено сопоставительное исследование актуального синтаксического явления на материале переводной литературы, определяющее степень зависимости данного явления от исходных текстов, а также выявляющее причины обнаруженных синтаксических несоответствий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, в нем подтверждается выдвинутая ранее исследователями парцелляции гипотеза о более широких возможностях данного явления в русском языке по сравнению с западно-европейскими языками; во-вторых, предлагается систематическое описание переводческих трансформаций, обусловленных спецификой русского языка как языка-рецептора и вызывающих появление парцелляции в переводе там, где она отсутствует в

1 Список их представлен в конце работы (с.221). оригинале; в-третьих, сделан ряд частных наблюдений над конкретными видами ПК (над их структурой, лексическим наполнением, функционированием) и новых выводов о распространенности тех или иных разновидностей данных построений в современных русских текстах. В работе также вносятся некоторые предложения относительно принятых в лингвистике принципов классификации ПК и выявляются новые, ранее не зафиксированные в литературе союзные средства, служащие для связи парцеллятов с базовой частью.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и результаты могут быть использованы на спецкурсах, практических и семинарских занятиях по синтаксису и стилистике, в том числе для иностранных, особенно англоговорящих, студентов, а также, возможно, на занятиях по практике перевода.

Апробация работы. Основные принципы, положения и результаты исследования были представлены на аспирантском семинаре кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ (1999-2001, руководитель семинара проф. Г.Н. Акимова), на XXIX, XXXI и XXXIII научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов, проходивших в СПбГУ соответственно в марте 2000, 2002 и 2004 гг. Отдельные положения работы проверялись в процессе занятий по аналитическому чтению с иностранными студентами, проведенных автором на кафедре русского как иностранного и методики его преподавания филологического факультета СПбГУ (2000-2004).

Диссертация имеет следующую структуру: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и библиографии. Каждая глава делится на несколько разделов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Роднева, Екатерина Кирилловна

ВЫВОДЫ

1. Парцеллированные конструкции активно используются в языке ряда романов американских писателей XX в. и - соответственно - в переводах этих романов. Сопоставление переводного материала с оригинальным выявило ряд примеров с парцелляцией, имеющейся только в русском варианте (в зависимости от типа ПК показатель наличия таких фактов составляет от 15,5 % до 27 %).

2. Изучение структурных особенностей русских ПК позволило описать три типа данных построений, каждый из которых включает несколько разновидностей. Самым распространенным оказался I тип, представляющий союзную парцелляцию нового по отношению к базовой структуре компонента. Здесь преобладают конструкции с сочинительными союзами и их аналогами. Наиболее частотными являются парцелляты - самостоятельные предложения. На втором месте по употребительности - ПК II типа - с союзной и бессоюзной парцелляцией представленного в базовой структуре компонента. Среди них чаще всего встречаются построения с парцеллятами, объединенными в сочинительный однородный (или - гораздо реже — неоднородный) ряд с элементом базовой структуры. В этой группе отмечается высокая частотность парцеллированных однородных сказуемых, связанная с тем, что они являются носителями предикативности. Самую маленькую группу составляют ПК III типа - с бессоюзной парцелляцией нового по отношению к базовой структуре компонента.

В целом союзная парцелляция заметно преобладает над бессоюзной.

В пределах одного высказывания может быть один или (чаще) несколько парцеллятов. Весьма распространены их цепочки, иногда очень длинные, включающие самые разные комбинации парцеллятов и различные способы их соединения.

3. Функции приема парцелляции в рассмотренных текстах чрезвычайно разнообразны. Во-первых, он является одним из средств, позволяющих достоверно и выразительно воспроизвести разговорную речь в художественном тексте. Во-вторых - способом эмоционально-экспрессивного выделения определенных частей высказывания. Несомненна связь данного приема с выражением сильных эмоций говорящего, с передачей ярких ироническо-саркастических оценок изображаемой действительности, с созданием комического эффекта, а также патетической окраски фрагментов текста. Именно поэтому ПК так часто употребляются в контекстах, насыщенных оценочной лексикой. В-третьих, парцелляция дает возможность значительно распространить высказывание и при этом облегчить его восприятие — так реализуется ее конструктивная роль. В-четвертых, ею поддерживаются как последовательные, так и нелинейные, дистантные связи внутри сложного синтаксического целого и всего произведения; таким образом, она служит важным средством выстраивания связности текста и удерживания читательского внимания. Данная - текстообразующая и композиционная - функция парцелляции особенно отчетливо проявляется в больших текстовых фрагментах, объединенных общей темой. О значении парцеллированных конструкций для текстообразования свидетельствует и их участие в создании подтекста, а также в достижении своеобразного «кинематографического» эффекта, заключающегося в особом акцентировании каждого из изображаемых действий или состояний. Наконец, нельзя не отметить роли ПК в организации ритма прозы.

4. Рассмотренные экспрессивные синтаксические конструкции функционируют в разных контекстах - в речи персонажей, в речи автора, в несобственно-прямой речи. Наиболее характерно их употребление при воспроизведении речи героев и в случаях отражения точки зрения персонажа в словах автора-повествователя. Нередко встречающееся переключение субъектных планов - от повествователя к герою - может быть маркировано точкой парцелляции (иногда только ею). Независимо от контекста, ПК часто являются конституирующими единицами внутренней речи, в том числе такого ее вида, как поток сознания.

5. Анализ случаев пунктуационно-синтаксического несоответствия перевода оригиналу, т.е. фактов наличия парцелляции в переводном тексте при ее отсутствии в исходном, показал, что вызвавшие данное расхождение переводческие трансформации довольно разнородны и касаются лексической, синтаксической и пунктуационной организации текста. Рассмотренные виды изменений часто сочетаются друг с другом (в разных комбинациях). Большинство их отмечено для всех типов ПК, некоторые являются специфическими для определенного типа.

Многие из них влекут за собой, помимо увеличения расчлененности исходного высказывания, уменьшение его объема, что, учитывая большую краткость английских слов, вполне оправдано с точки зрения естественности и «удобочитаемости» перевода.

Иногда для усиления выразительности отдельных отрезков текста переводчики прибегают к лексическим средствам (это касается не только фактов большей парцеллированности русского текста).

Описанные переводческие изменения связаны с особенностями русского языка как языка-рецептора. Они нередко имеют компенсирующий характер, т.е. производятся в целях возмещения каких-либо непереведенных компонентов. Таким образом, они направлены на создание перевода, с одной стороны, сохраняющего важнейшие оттенки смысла оригинала, его динамику, и, с другой стороны, естественно звучащего на воспринимающем языке, т.е. адекватного.

219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт данного исследования показал, что сопоставительное изучение явления парцелляции необходимо не только потому, что оно позволяет раскрыть «одинаковые свойства, одинаковые изменения, одинаковые исторические процессы <.> в языках, чуждых друг другу и исторически, и географически» [Бодуэн де Куртенэ 1963, с. 371], но и потому, что оно выявляет определенные различия в этих свойствах, изменениях и процессах, обусловленные спецификой каждого из сопоставляемых языков.

Как свидетельствует проанализированный материал, появление парцелляции в русских переводах, сделанных в разное время (в основном после 1970 г.), вызвано в большинстве случаев языком оригинала. Но текстам переводов в целом присуща большая насыщенность парцеллированными конструкциями, т.е. более высокая степень синтаксической расчлененности, и - нередко - эмоционально-экспрессивной окраски. Это расхождение объясняется теми изменениями, которым подвергается исходный вариант в процессе перевода.

Данные трансформации, отмеченные во всех рассмотренных текстах, демонстрируют совпадение интерпретационных установок разных переводчиков, не зависят от времени создания перевода и от временной дистанции, отделяющей переводной текст от оригинального, и это позволяет считать их проявлением общих закономерностей перевода, обусловленных объективными причинами - особенностями русского языка как языка-рецептора.

Исследование последних непосредственно связано с вопросом о возможностях парцелляции в русском и английском языках. Его необходимо рассматривать в грамматическом, стилистическом и пунктуационном аспектах (с учетом потенций грамматической системы, действующих стилистических и пунктуационных норм и реальной практики, т.е. узуса). С одной стороны, исследователями выдвигалась гипотеза о более широких возможностях парцелляции в русском языке. С другой стороны, некоторые факторы («привычка» к коротким предложениям, относительная свобода выбора пунктуационного знака, обусловленная меньшей строгостью английских пунктуационных норм) позволили предположить большую «настроенность» носителей английского языка на употребление ПК.

Большая распространенность ПК в русских переводах по сравнению с первичными текстами свидетельствует о более широком использовании их в русском языке. Оно определяется более высоким потенциалом парцелляции в данном языке: во-первых, большим количеством и высокой активностью разного рода союзных средств (союзов и их аналогов), которые в письменных текстах приобретают и развивают возможность начинать фразу-парцеллят в составе сложного синтаксического целого; во-вторых, синтетизмом грамматического строя русского языка, легко допускающего парцеллирование разных членов предложения (например, однородных сказуемых - в силу их способности выступать без подлежащих); в-третьих - большей интенсивностью русской пунктуации по сравнению с достаточно «спокойной» английской.

Таким образом, результатами данного исследования подтверждается гипотеза о том, что русский язык предоставляет больше возможностей для синтаксического расчленения высказывания в экспрессивных целях, в частности, для парцелляции.

Эти возможности и используются — весьма плодотворно -переводчиками художественной литературы. Именно обусловленность переводческих изменений спецификой воспринимающего языка позволяет утверждать, что эти изменения не только не противоречат принципу адекватности, но являются его непосредственным проявлением.

В структурном отношении рассматриваемый материал обнаруживает большое разнообразие парцеллированных конструкций. Pix типология строится на основе ряда грамматических признаков. Среди последних особого внимания заслуживает ранее предложенный исследователями критерий представленности - непредставленности парцеллята в базовой структуре, который предлагается распространить на ряд конструкций, ранее не включавшихся в соответствующую группу, в частности, на ПК с обособленными приложениями, на ПК, содержащие обороты с семантикой сопоставления и некоторые другие разновидности парцелляции.

Материал данного исследования позволил расширить список зафиксированных в литературе союзных средств, служащих для связи парцеллята с базовой частью (присоединительных). В частности, выявлены такие средства, как а кроме всего прочего, а в довершение всего, и действительно, и точно, и может быть, а может быть / статься, а может, а возможно, а посему, но вот и другие.

Регулярное появление в текстах ПК, характеризующихся высокой степенью синсемантичности базовой части, дает основания утверждать, что на современном этапе развития литературных языков такие конструкции утрачивают статус окказиональных явлений, хотя и сохраняют яркую экспрессию, более сильную по сравнению с остальными парцеллированными построениями. ПК с синсемантичной базовой частью демонстрируют новый тип парцелляции.

Можно проследить связь между той или иной разновидностью ПК и контекстом ее употребления. Одни конструкции тяготеют к сфере авторской речи (таковы ПК с парцеллятом - новым компонентом, присоединяемым сочинительным союзом и ПК с парцелляцией бессоюзного сложного предложения). Другие одинаково частотны в авторской и персонажной речи (ПК с парцеллятом - новым компонентом, присоединяемым подчинительным союзом, ПК с однородными членами). Третьи преимущественно используются в речи персонажей (все остальные разновидности парцелляции).

Что касается функций парцелляции, большинство их имеет универсальный характер, т.е. свойственно конструкциям разных типов и разновидностей и может реализоваться в разных контекстах. Однако и здесь наблюдаются определенные закономерности. Так, функция эмоционально-экспрессивного выделения части высказывания, особенно связанного с патетикой, очень характерна для ПК с повторами. Некоторые функции обусловлены типом контекста. В частности, функция воспроизведения разговорной речи в художественном тексте наиболее актуальна для речи персонажей и - в определенной степени - для несобственно-прямой речи, а текстообразующая и композиционная функция - для авторской речи.

Наблюдения над некоторыми видами ПК позволяют соотнести синтаксис рассмотренных романов с их содержательным аспектом. Например, обилие конструкций с союзами противительной семантики (и все же\ но, а и их производными) очевидным образом связано со сложностью, конфликтностью, трагичностью описываемых событий и с противоречивостью мировосприятия главных героев (некоторые из них являются и рассказчиками). Таким образом, напряженность жизни персонажей и их мироощущения отражается в синтаксическом строе произведений. Это касается не только ПК с противительными союзами, но и «разорванности», расчлененности синтаксиса вообще.

Явление парцелляции, будучи, с одной стороны, общим приемом письменного синтаксиса различных языков, а с другой стороны - яркой чертой индивидуально-авторского стиля, в современных языках продолжает развиваться, сохраняя - в первую очередь в художественных текстах - свою экспрессивную сущность, и это открывает новые возможности для изучения данного явления.