Пассивные и активные резонаторы для локальных систем гашения звука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат физико-математических наук Канев, Николай Георгиевич

  • Канев, Николай Георгиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 134
Канев, Николай Георгиевич. Пассивные и активные резонаторы для локальных систем гашения звука: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Канев, Николай Георгиевич

Введение

Глава 1. Гашение звука резонансными и активными методами

1.1. Методы гашения звука акустическими резонаторами

1.2. Общие принципы решения задач активного гашения

1.3. Практические системы активного гашения 19 Выводы к главе

Глава 2. Рассеяние и поглощение звука пассивными резонаторами

2.1. Акустический резонатор дипольного типа

2.2. Экспериментальный стенд «Акустический интерферометр»

2.3. Рассеяние звука в узкой трубе

2.3.1. Дипольный резонансный рассеиватель в узкой трубе

2.3.2. Экспериментальное исследование дипольного резонансного 36 рассеивателя

2.4. Гашение звука, излучаемого открытым концом трубы

2.4.1. Сравнение монопольного и дипольного резонаторов, 40 расположенных на выходе трубы

2.4.2. Экспериментальное исследование дипольного резонатора на 45 выходе трубы

2.5. Поглощение звука двумя резонаторами

2.6. Резонансный поглотитель для узкой трубы

2.6.1. Полное поглощение звука двумя резонаторами

2.6.2. Экспериментальное исследование резонансного поглотителя 57 Выводы к главе

Глава 3. Активные резонаторы и их применение для рассеяния и 61 поглощения звука

3.1. Управление собственной частотой резонатора

3.2. Принцип действия активного резонатора

3.3. Устойчивость активного резонатора

3.4. Активный резонатор монопольного типа

3.4.1. Система управления с монопольным приемником

3.4.2. Система управления с дипольным приемником

3.5. Активный резонатор дипольного типа

3.5.1. Система управления с дипольным приемником

3.5.2. Система управления с монопольным приемником 88 Выводы к главе

Глава 4. Экспериментальное исследование активных резонаторов

4.1. Конструкция активного резонатора

4.2. Активный резонатор как торцевой поглотитель

4.3. Рассеяние звука активным резонатором в узкой трубе

4.4. Гашение звука дипольным активным резонатором на выходе 108 узкой трубы

4.5. Активный резонатор в замкнутом объеме

4.5.1. Задача об активном гашении звука в замкнутом объеме

4.5.2. Поглощение звука активным резонатором в замкнутом объеме 117 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассивные и активные резонаторы для локальных систем гашения звука»

Применение резонаторов для гашения шума имеет давнюю историю, которая восходит к именам Гельмгольца и Релея. Интенсивное развитие резонансных методов борьбы с шумом в прикладных направлениях происходит в первой половине XX века. Достаточно упомянуть такие широкоиспользуе-мые конструкции как звукопоглощающие конструкции, применяемые на стенах помещений, и резонансные глушители для узких труб и волноводов. В обоих случаях, как правило, используются резонаторы Гельмгольца, представляющие собой полый сосуд с отверстием. Основным преимуществом резонаторов по сравнению с альтернативными пассивными средствами борьбы с шумом является их малый волновой размер. В свободном пространстве максимальные характерные сечения поглощения и рассеяния резонаторов зависят только от одного параметра - длины звуковой волны. Приведем только один хорошо известный пример [29]: сечение поглощения газового пузырька в жидкости превосходит в несколько сотен раз площадь его поперечного сечения. Поскольку с уменьшением длины волны эффективность резонансного гашения звука растет, то наиболее эффективно использование резонаторов для гашения низкочастотного шума.

Все малые (по сравнению с длиной звуковой волны) резонаторы, например, резонатор Гельмгольца или газовый пузырек в жидкости, исследуемые и предлагаемые в современной литературе, относятся к монопольному типу, т.е. как источники рассеянного поля они являются монополями. Другими словами, традиционный резонатор является препятствием с сжимаемостью, отличной от сжимаемости среды, для которого выполняется резонансное условие: равенство нулю мнимой части импеданса. В тоже время для решения широкого круга задач о гашении шума применения только монопольных резонаторов явно недостаточно. Так, например, в бесконечной трубе один резонатор полностью рассеивает падающую волну на собственной частоте и, следовательно, изолирует область, расположенную за сечением, в котором он установлен. Вместе с тем, одиночный резонатор способен поглотить не более половины мощности падающей волны.

В настоящей работе исследуется акустический резонатор дипольного типа, который, в отличие от широко применяемых монопольных резонаторов, до сих пор не использовался в акустических приложениях.

Отметим важность использования дипольного резонатора наряду с монопольным. Резонатор можно рассматривать как источник вторичного поля. При правильном подборе параметров резонатора можно добиться максимального гашения или поглощения первичного поля, которое было бы в отсутствие резонаторов. Общий подход к решению задачи о гашении звукового поля в некоторой области пространства предложен Г.Д. Малюжинцем. В методе Малюжинца требуется использовать одновременно и монопольные и дипольные источники, при этом условие применения двух типов источников оказывается необходимым и достаточным. Поэтому для расширения круга решаемых задач пассивными резонансными методами необходимо использовать оба типа резонаторов.

Основным недостатком резонаторов является их узкополосность: амплитуда колебаний резонаторов достаточно велика только в малой окрестности резонансной частоты, а максимальные значения рассеиваемой и поглощаемой мощности достигаются только на одной (резонансной) частоте. Поэтому резонаторы эффективно гасят только узкополосный шум, а для гашения широкополосного шума необходимо использовать систему резонаторов, настроенных на разные частоты.

Широкополосное гашение шума, особенно в низкочастотной области, чаще всего обеспечивается специальными материалами и конструкциями, занимающими значительное пространство. Преодолеть эту проблему, а также расширить круг решаемых задач по борьбе с шумом, позволяют активные методы гашения звуковых и вибрационных полей. Интенсивное развитие методов активного гашения началось около четырех десятилетий назад. В настоящее время число публикаций по данной тематике с каждым годом увеличивается, проводятся специализированные международные конференции, издаются монографии.

В настоящей работе предлагается метод, основанный на активном управлении, который позволяет существенно увеличить частотную полосу эффективной работы резонаторов любого типа. Суть метода заключается в управлении движением резонатора в зависимости от звукового поля в его окрестности. На каждой частоте некоторого диапазона активным способом подбирается такая скорость резонатора, чтобы она совпадала с его скоростью на резонансной частоте. Указанный подход фактически оптимизирует импеданс резонатора для эффективного гашения звука в широкой полосе частот и, таким образом, может быть отнесен к одному из современных подходов в области активного гашения звука - методу согласования импедансов. Однако важно отметить, что метод согласования импедансов в общем случае нелокален, поскольку скорость некоторого элемента гасящей поверхности, как правило, зависит не только от поля в окрестности данного элемента, но и от поля в окрестности других элементов поверхности. Активное управление импедансом резонатора локально в принципе, потому что скорость пассивного резонатора, как эталона для оптимизации управления, зависит только от звукового поля в его окрестности.

Разрабатываемый в настоящей работе метод активного гашения на основе локального управления имеет простой принцип использования. Если известно решение задачи о гашении звука пассивным резонатором, то это решение для его резонансной частоты обобщается на все остальные частоты. Таким образом, нет необходимости решать задачу об активно управляемом импедансе, остается только найти правильную управляющую функцию, зависящую от частоты, которая, в конечном счете, формирует оптимальную скорость резонатора.

В главе 1 приводится обзор литературных источников по теме диссертации. Дан краткий обзор работ, в которых обсуждаются возможности использования пассивных резонаторов для гашения шума; рассматриваются различные методы активного гашения шума; приводятся основные результаты успешного практического применения активных методов гашения.

Глава 2 посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию акустических резонаторов дипольного типа. Решено несколько задач о гашении звука дипольным резонатором, а также системой, состоящей из монопольного и дипольного резонатора. Предлагаются практические конструкции дипольного резонатора.

В главе 3 разрабатывается метод активного управления движением резонатора, позволяющий расширить частотную полосу, в которой обеспечивается существенное гашение звукового поля. Формулируется условие устойчивости и критерий качества работы управляемого (активного) резонатора. Подробно рассматривается несколько конструкций активных резонаторов и возможность их применения для гашения шума в открытом пространстве и в замкнутом помещении. Обсуждаются особенности управления системами активных резонаторов.

В главе 4 экспериментально демонстрируются возможности предлагаемого метода активного гашения шума. Предложены практические конструкции активных резонаторов монопольного и дипольного типов. Приводятся результаты эксперимента по поглощению и рассеянию звука в узких трубах, а также по поглощения звука в замкнутых помещениях.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Канев, Николай Георгиевич

Основные результаты экспериментальных исследований заключаются в следующем:

1. Частотная полоса, в которой происходит эффективное гашение звука активным резонатором, в несколько раз превосходит частотную полосу эффективной работы пассивных резонаторов. Так, например, пассивный дипольный резонатор эффективно рассеивает звук в узкой трубе в частотной полосе, относительная ширина которой составляет 0,04. Относительная ширина полосы рассеяния активного дипольного резонатора в трубе составила 0,28.

2. На примере торцевого поглотителя в узкой трубе продемонстрирована принципиальная возможность управления активным резонатором без использования датчика звукового поля. Управляющий сигнал формируется по измерению электрического тока, протекающего в катушке излучающего динамика.

3. Наиболее удачные результаты (степень гашения и ширина частотной полосы) получены в системах с высокой устойчивостью к неточностям настройки.

4. Все исследуемые конструкции активного резонатора оказались устойчивыми к самовозбуждению во всем диапазоне частот.

Заключение

1. Впервые предложен дипольный резонатор для рассеяния и поглощения звука. В качестве теоретической модели дипольного резонатора рассмотрена несжимаемая сфера на пружине, а в качестве практической конструкции - полая трубка, затянутая с одного конца мембраной.

2. Теоретически и экспериментально исследовано гашение звука в узких трубах дипольным резонатором, а также комбинацией монопольного и дипольного резонаторов. При этом показано: а) дипольный резонатор и резонатор Гельмгольца (монопольный резонатор) одинаково эффективно рассеивают и поглощают звук в трубе бесконечной длины; б) полное поглощение падающей волны возможно с помощью комбинации двух близкорасположенных резонаторов, один из которых монопольного типа, а другой - дипольного. в) при гашении звука, излучаемого открытым концом трубы в свободное пространство, дипольный резонатор, установленный в трубе у ее открытого конца, более эффективен, чем монопольный; г) степень гашения звука дипольным резонатором, экспериментально полученная в различных задачах, составляет от 15 до 30 дБ, при относительной ширине полосы на уровне 10 дБ порядка 0,1.

3. Разработан метод активного гашения звука с помощью локального устройства, названного активным резонатором, обеспечивающего резонансное поглощение или рассеяние звука в широкой полосе частот.

4. Предложена и реализована конструкция активного резонатора, состоящая из излучателя, на который через обратную связь подается сигнал с приемника звукового поля, расположенного вблизи излучателя. В качестве цепи обратной связи используется частотный фильтр с регулируемым коэффициентом передачи. В предложенной конструкции оптимизация импеданса активного резонатора достигается нахождением оптимального значения коэффициента обратной связи.

5. На основе критерия Найквиста сформулировано условие устойчивости активного резонатора к самовозбуждению.

6. Исследовано влияние ошибок настройки обратной связи и ошибок в измерении звукового поля на эффективность работы активного резонатора. Показано, что влияние таких ошибок минимально, если собственное поле излучателя не воздействует на приемник.

7. Показано, что в свободном пространстве наиболее устойчивыми являются монопольный активный резонатор с дипольным приемником и дипольный активный резонатор с дипольным приемником. Для узких труб более эффективны конструкции разнотипными приемниками и излучателями.

8. Экспериментально исследовано применение активных резонаторов для поглощения и рассеяния звука в узких трубах, а также для гашения звука, излучаемого открытым концом трубы. Максимальная достигнутая степень гашения звука активными резонаторами составляет в различных задачах от 10 до 30 дБ. При этом частотная полоса эффективного гашения увеличивается до нескольких сотен герц против нескольких десятков герц у пассивных резонаторов. На примере гашения собственных резонансов малого замкнутого объема показана возможность применения активных резонаторов для поглощения звука в больших помещениях.