Пато- и саногенетический анализ эффективности программ медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Тихомирова, Наталья Николаевна

  • Тихомирова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 137
Тихомирова, Наталья Николаевна. Пато- и саногенетический анализ эффективности программ медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы профессионального здоровья, сохранение надежности и работоспособности лиц опасных профессий

1.1. Введение

1.2. Здоровье, факторы профессионального риска и заболеваемость лиц опасных профессий

1.3. Пато- и саногенетические особенности дорсопатий у лиц опасных профессий и методы их коррекции. Общий адаптационный синдром

1.4. Пато- и саногенетический характер психосоматических расстройств у лиц опасных профессий

Глава 2. Материалы, методы исследования и коррекции

2.1. Общая характеристика исследовательских групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки клинического статуса

2.2.2. Методы оценки психического статуса

2.2.3. Статистический метод исследования

2.3. Методы коррекции

2.3.1. Характеристика методов физиотерапевтического воздействия

2.3.1.1. Структура и организация физиотерапевтического отделения поликлиники

2.3.1.2. Характеристика комплексов восстановительного лечения

2.3.2. Характеристика методов психического воздействия

2.3.2.1. Психотерапевтические методики

2.3.2.2. Релаксационные методики

2.3.2.3. Психическая коррекция с использованием сенсорных комнат

Глава 3. Общая нозология типовых патологических процессов, выявляемых у лиц опасных профессий

3.1. Распространенность и общая заболеваемость

3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

Глава 4. Этиология развития стрессогенных расстройств у лиц опасных профессий. Оценка факторов риска

4.1. Этиологические факторы

4.2. Наличие факторов риска, определяющих нуждаемость в медицинской реабилитации лиц опасных профессий

Глава 5. Особенности течения патологических процессов у лиц опасных профессий. Пато- и саногенетический подход к коррекции стрессогенных расстройств

5.1. Особенности психофизиологического статуса лиц опасных профессий

5.2. Особенности патогенеза стрессогенных расстройств у лиц опасных профессий

5.3. Способы влияния на механизмы саногенеза у лиц опасных профессий

5.4. Течение типового патологического процесса у пациентов с дорсо-патией

5.5. Течение патологических реакций в группе практически здоровых

лиц

Заключение

Выводы

Практическая значимость

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - Аутогенная тренировка

ВАШ — Визуально-аналоговая шкала боли

ВЗНС — Вертеброгенные заболевания нервной системы

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДПДГ — Десенсибилизация и переработка психической травмы путем движений глаз

ЗВУТ - Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

КТ - Компьютерная томография

JillHli — Липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - Липопротеиды очень низкой плотности

ЛФК - Лечебная физкультура

МКБ — Международная классификация болезней

МПР - Медико-психологическая реабилитация

МРТ - Магнитно-резонансная томография

ОАС - Общий адаптационный синдром

ПВЭ - Пространственно-временная экстраполяция

ПМР - Прогрессивная мышечная релаксация

ПСЗ - Психосоматические заболевания

ПТ - Психотерапия

СК - Сенсорная комната

СМТ - Синусоидальные модулированные токи

ТЭС - Транскраниальная электростимуляция

УЗК - Ультразвуковая терапия

ЦНС - Центральная нервная система

б — Баллы

р- Вероятность ошибочного суждения о различии сравниваемых средних

г - Коэффициент корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пато- и саногенетический анализ эффективности программ медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Служебная деятельность лиц опасных профессий является мощным психотравмирующим фактором, вызывающим разнообразные нарушения деятельности центральной нервной системы и нередко влечет за собой развитие целого ряда патологических расстройств (Погодина Т.Г., 2008; Валеев Р.Э., 2010; Rozenmann S., Breslau N., 2002).

В настоящее время влияние стресса на психику лиц опасных профессий достаточно широко отражено в трудах отечественных и зарубежных ученых. Основной контингент пациентов составляют лица молодого, трудоспособного возраста, высококвалифицированные специалисты. Все это определяет социально-экономическое значение решения данной задачи (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2008, 2010; Преображенский В.Н. и соав.,2011).

По мнению ряда авторов (Задорожко М.Г., 2008; Степанченко О.Ю. и соав., 2008; Беганова Т.В., 2011), лица опасных профессий, участвующие в специальных мероприятиях, выполняющие служебные обязанности, испытывают интенсивное воздействие целого ряда стрессогенных факторов, отличающихся по своему содержанию от факторов привычной жизни, порой сверхсильных по своему воздействию (Александровский Ю.А., 2004; Шаппо В.В., 2008).

Стрессогенные факторы запускают в организме человека сложный комплекс неспецифических приспособительных биологических и психологических реакций, характеризующихся фазными изменениями гормонального баланса, соответствующими метаболическими и функциональными сдвигами, направленными на адаптацию организма к действию раздражителя, преодоление его неблагоприятного влияния на здоровье (Кончугова Т.В., 2007; Vettor R. et al., 2005; Tsigos С. et al., 2006; Port C., 2011). Комплекс таких приспособительных изменений получил название общего адаптационного син-

дрома (ОАС). Еще в трудах Г. Селье (1960) и Ф.З.Меерсона (1981) указанный синдром рассматривался как проявление стресса в его временном развитии.

Саногенетическая сущность основных механизмов ОАС сегодня не вызывает сомнений (Ремизов И.В., Дорошенко В.А., 2012), однако те же самые механизмы при длительном воздействии стресса могут явиться основой развития различных заболеваний, в том числе болезней адаптации (Порядин Г.В., 2008; Медведев A.C. и соав., 2013; F. Halberg, 2004). Из классической патологической физиологии известно, что саногенез - сложный процесс запуска ряда защитных механизмов (саногенетических реакций), направленных на ликвидацию повреждения и активацию восстановления структурной и функциональной целостности организма. Поэтому в основе реабилитационного процесса должна лежать система мероприятий, направленных на стимулирование нативных механизмов выздоровления, то есть процесса саногенеза (Медведев A.C., Кохан С. Б., Кондрашова С.Б., 2013).

По мнению ряда авторов, патология костно-мышечной системы является одной из самых часто встречающихся в структуре заболеваемости у лиц опасных профессий (Валеев Р.Э., 2010; Туков A.A., 2009).3аболеваемость вертеброгенной природы значительно ухудшает качество их жизни и снижает профессиональное здоровье и профессиональную надежность (Мосолова Э.Г., 2009). Основной причиной потери временной нетрудоспособности у данных пациентов связано именно с распространенностью и тенденцией к неуклонному росту костно-мышечной патологии, которая занимает второе ранговое место в структуре заболеваний и составляет 10,7%, в основном за счет дорсопатий (Гусева Г.В., 2010). Дегенеративные заболевания позвоночника остаются одной из причин инвалидности (Меркулов Ю.А. и соав., 2012) и дисквалификации лиц опасных профессий (Высоцкий А.Е., 2009).

Вместе с тем некоторые авторы отмечают, что у лиц опасных профессий на фоне длительного действия чрезмерных стрессорных факторов помимо соматических расстройств высок риск развития психосоматических заболеваний (Олешко В.А., 2006; Погодина Т.Г. и соав. 2007) и состояний опре-

деляющихся как «непатологические невротические проявления» или «непсихотические расстройства психогенной природы» (Краснов В.К., 2009; Шевцова O.A., 2010). Только адекватное и своевременное выявление факторов этиологии и основных этапов патогенеза стрессогенных расстройств у лиц опасных профессий (Трошин В.Д., 2007) может явиться основанием создания оптимальных реабилитационных мероприятий для поддержания их работоспособности на высоком уровне (Марунян C.B., Мосягин И.Г., Бойко И.М., 2010).

Традиционный подход к лечению всех выявленных нарушений нередко ограничивается широким применением симптоматических средств, но к сожалению, многие терапевтические методики коррекции функциональных нарушений на разных этапах медико-психологической реабилитации (МПР) недостаточно разработаны, а общепринятые фармакологические средства, использование которых нередко патогенетически не обосновано, не лишены побочных эффектов (Верлан Н.В., 2012; Helin-Salmivaara А., 2007), дорогостоящи и не всегда эффективны, что ограничивает их использование у специалистов опасных профессий, для которых даже временное снижение надежности их деятельности недопустимо (Гусеница С.Г., 2012).

В связи с вышеизложенным актуальными являются исследования, посвященные изучению патофизиологических особенностей стрессогенных расстройств и методов их коррекции, что определило цели и задачи данного исследования.

Цель исследования: Пато- и саногенетический анализ стрессогенных нарушений у лиц опасных профессий и патофизиологическое обоснование формирования программ их коррекции. Задачи исследования:

1. Выявить этиологические факторы стрессогенных расстройств у специалистов опасных профессий.

2. Определить особенности психофизиологического состояния пациентов, имеющих соматическую патологию, связанную с профессиональным стрессом.

3. Дать патогенетическое обоснование использованию методов коррекции нейрофункциональных нарушений и клинико-психофизиологических показателей, отражающих состояние адаптационного потенциала у данной категории пациентов.

4. Экспериментально определить целесообразность применения корригирующего воздействия у практически здоровых лиц с целью превентивной профилактики постстрессовых расстройств.

Научная новизна

Впервые определены специфические особенности этиологии дорсопа-тий, обусловленных стрессогенным фактором у лиц опасных профессий, па-то- и саногенетических особенностей течения заболеваний у данной группы.

Впервые установлено, что изменения психофизиологических параметров, проявляющиеся в виде повышенной тревожности, сниженной мотивации, физической и психической активности, рассогласования процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, определяемые при психофизиологическом тестировании, выступают в качестве звеньев патогенеза дорсопатий.

Изменение индивидуальной реактивности организма на стрессовые воздействия и взаимодействие соматогенного и психогенного факторов, способствуют психоэмоциональной дезадаптации у лиц опасных профессий. Эти изменения обеспечивают присоединение психосоматического компонента в развитии вертеброгенных расстройств.

Впервые установлено, что эффективность применения традиционных методов возрастает за счет включения в комплекс лечения психотерапии, так как психологическая коррекция выявленных психофизиологических нарушений у лиц опасных профессий влияет на активацию процессов саногенеза.

Впервые показано, что экспериментальная коррекция психофизиологических расстройств в рамках экспериментальной терапии лиц опасных профессий с дорсопатией обеспечивает положительную динамику клинических проявлений и высокую эффективность, проявляющуюся в виде уменьшение боли по ВАШ, увеличение объема движений, повышение мотивации и работоспособности, уменьшение тревожности, снижение случаев временной утраты трудоспособности и продление ремиссии заболевания.

Улучшение психофизиологического статуса практически здоровых лиц (снижение тревожности, повышение настроения и мотивации, нормализация сна и эмоциональных расстройств) после проведения превентивных мероприятий медико-психологической реабилитации приводят к запуску механизмов саногенетических процессов, сохранения профессионального здоровья и надежности.

Практическая значимость

Наличие психогенного фактора и психосоматического компонента в структуре дорсопатий, явилось этиопатогенетическим обоснованием включения в комплекс медицинской реабилитации мероприятий, направленных на коррекцию имеющихся психических расстройств и оказывающих, кроме лечебного воздействия, стимулирующее влияние на механизмы саногенеза.

Разработаны и внедрены программы обучения и самостоятельного использования пациентами с дорсопатией аутогенной тренировки и прогрессивной нервно-мышечной релаксации, которые существенно снижают алги-ческие проявления дорсопатий, позволяющие кроме того сформировать сано-генетическую базу для самостоятельного воспроизведения индивидуальной реактивности и резистентности к воздействию патогенных (стрессогенных) факторов служебной деятельности у лиц опасных профессий.

Выявление у практически здоровых лиц опасных профессий при диспансерном обследовании донозологических состояний и изменений психофи-

зиологического статуса по результатам тестирования, является показаниями для проведения превентивной медико-психологической реабилитации с профилактической целью.

Использование ресурсных психотерапевтических методик (телесно-ориентированной терапии, символдрамы, арт-терапии, аудиовизуального воздействия и др.) повышает сниженные адаптационно-компенсаторные механизмы и психологические резервы лиц опасных профессий с астеническим и астено-депрессивным синдромами; применение у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами методики десенсибилизации и переработки психических травм путем движений глаз (ДПДГ) приводит к ускоренной переработки и нейтрализации травматических воспоминаний и активации сано-генетических процессов.

Основные положения, выносимые на защиту

Особенности служебной деятельности лиц опасных профессий обуславливают выраженное сочетанное действие на организм стрессогенных психотропных и соматотропных факторов, этиологически вызывающих в первую очередь развитие патологии опорно-двигательного аппарата, отличающейся наличием психосоматических проявлений, зависящих от индивидуальной реактивности организма, при этом патогенетически обоснованная психотерапевтическая коррекция выявленных в процессе диспансеризации психопатологических проявлений индивидуальной реактивности позволяет не только достоверно повысить результативность реабилитационных мероприятий, но и сформировать саногенетическую базу для самостоятельного воспроизведения, в последующем, элементов активной резистентности к воздействию стрессогенных факторов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения клинической больницы №2 ФБУЗ «Приволжский окружной

медицинский центр» ФМБА (г. Н.Новгород), ГБУЗ НО «Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов войн».

Получено удостоверение на рационализаторское предложение под наименованием «Усовершенствованный способ диагностики психофизиологических нарушений у лиц опасных профессий с дорсопатиями» (№2237 от 19.02.2013).

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2012); XI Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в реабилитации и оздоровлении населения» (Нижний Новгород, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих» (Иркутск, 2013).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи; кафедры восстановительной медицины с курсом психиатрии и неврологии; кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом общей патологии и клинико-лабораторной диагностики (протокол №10 от 04.10.2013 г.) ФГКОУ ВПО «Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород)».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из которых в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ, СОХРАНЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

1.1. Введение

Проблема здоровья человека имеет большое государственное значение и рассматривается как один из основных факторов национальной безопасности Российской Федерации в сфере здравоохранения, что находит свое отражение в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». В связи с этим, принятая концепция «Здоровье здорового человека» предъявляет еще более жесткие требования к профессиональному здоровью лиц опасных профессий. (Вялков А.И.. Разумов А.Н., Бобровницкий 2003, 2008, 2012; Шаппо, В.В. 2008).

Деятельность спасателей, пилотов, пожарных, сотрудников специальных подразделений и др. специалистов тесно связана с постоянным воздействием экстремальных (запредельных) факторов профессиональной среды (Александровский Ю.А.,2000; Шаппо В.В., 2008). Эти профессии по праву относят к категории опасных для жизни и здоровья. Величина и длительность физических и психоэмоциональных перегрузок приводят к значительному истощению функциональных резервов организма. Данные изменения протекают на фоне недостаточно упорядоченного режима труда и отдыха. Происходит изменение характеристик обменных процессов (Хан В.В. 2006; PorthC., 2011), которые приводят к дисбалансу взаимодействий функциональных систем, тем самым снижается адаптационный потенциал организма (Агажданян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2004). Для своевременного выявления и восстановления сниженных в процессе трудовой деятельности функциональных резервов, а так же урегулирования рассогласованного взаи-

модействия основных систем жизнеобеспечения организма необходимо осуществление целенаправленных действий с внедрением современных методов диагностики и медицинской реабилитации. Данное направление получило название медико-психологическая реабилитация (МПР) лиц опасных профессий.

Мероприятий данного направления реализуется на следующих этапах медицинской помощи: стационарном, санаторно-курортном и амбулаторно-поликлиническом. В связи с этим, большое внимание уделяется совершенствованию и взаимодействию всех лечебных учреждений - поликлиник, госпиталей, санаториев, что дает возможность оказывать весь комплекс лечебно-диагностической помощи, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний среди лиц опасных профессий с соблюдением основных принципов МПР (Боголюбов В.М., 2007; Бойченко A.B. и соав., 2008; Ромашина О.М. и соав., 2012):

- этапность и преемственность,

- своевременность проведения,

- последовательность,

- комплексность,

- плановость,

- индивидуальный подход

- завершенность.

Данные принципы несомненно влияют не только на качество и эффективность мероприятий МПР лиц опасных профессий, но и способствуют сохранению их профессионального долголетия, тем самым решая вышеозначенные задачи в сфере государственной политики, нашедшие отражение в новом Федеральном законе Российской Федерации от 21.11.2011г. №323-Ф3 « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Необходимо отметить, что вопросы медицинской реабилитации раненых и больных в настоящее время в нормативных правовых документах отражены достаточно, однако проведение МПР лицам опасных профессий с

превентивной (профилактической) целью: перед выполнением специальных заданий или планирующихся командировок с возможным длительным нахождением под воздействием стрессорных факторов, законодательно закреплено слабо (Човдырова Г.С., 2004). Нет единых подходов, как к назначению самих профилактических мероприятий, так и адекватной объективной оценки результативности выполненных программ (Щегольков A.M., 2002). Вместе с тем остаются не до конца раскрытыми патогенетические аспекты данных подходов, что не позволяет реализовать на практике ряд принципов организации МПР, а именно комплексность, адекватность и что особенно важно - патогенетичность.

Для реализации данных принципов на практике необходимо решение приоритетных задач медицинского сопровождения профессиональной деятельности лиц опасных профессий, через создание системы эффективной диагностики, включающий наряду с традиционными нозологическими клини-ко-инструментальными методами исследования, оценку факторов профессионального риска, донозологическую диагностику и мониторинг функциональных резервов организма. Это требует своевременной и адекватной оценки результатов исследований и позволяет на их основе разработать комплекс программ направленных на своевременное укрепление «здоровья здоровых». Данные мероприятия закономерно приведут к запуску процессов саногенеза у лиц опасных профессий, даже со сниженными адаптационными возможностями (Войнов В.А., 2007; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2009; Космодемьянский JI.B., 2010). Именно поэтому профилактические мероприятия и комплексные программы по укреплению здоровья населения приобретают особую значимость как с государственно-экономической точки зрения, так и социальной. (Подушкина И.В., 2010).

1.2. Здоровье, факторы профессионального риска и заболеваемость лиц

опасных профессий

Здоровье человека значительно более сложное состояние, чем болезнь, потому как отсутствуют оптимальные методы диагностики состояния пред-болезни и здоровья. Ставя во главу угла здоровье, - указывает В.А. Понома-ренко, - «мы должны найти способ диагностики того предела компенсации, за которым стоят необратимые процессы, т.е. болезнь» (Пономаренко В.А., 1999, 2004, 2009).

Как известно, в современной медицине существуют несколько концепций индивидуального здоровья, которые базируются на различных подходах (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004, 2007; Разумов А.Н., 2009; Быков А.Т., 2009).

Одни авторы рассматривают здоровье как «нормальная функциональная способность организма», как «динамический процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций организма, подчиняющихся целесообразным биологическим закономерностям» (Маля-ренко Ю.Е ., 2005). Согласно А.Д.Степанову здоровье есть «состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои функции».

В работах других авторов здоровье представляет собой ценность для человека, является предпосылкой для гармоничной жизни, удовлетворения материальных и духовных потребностей (Казначеев В.П., 1980).

В научных трудах встречаются концепции, в которых здоровье человека авторы рассматривают, используя социально-биологических подход. Социальные закономерности для человека и его здоровья признаются ведущими, определяющими в его развитии как биологической особи.

Существует также адаптационный подход в рассмотрении здоровья человека. Приоритет в данном подходе отдается способности организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Со-

гласно P.M. Баевскому, здоровье можно рассматривать «как способность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, свободно взаимодействуя с ней на основе биологической, психологической и социальной сущности человека» (Баевский P.M., Агаджанян H.A., Берсенева А.П., 2004).

В настоящее время, принято следующее определение ВОЗ (1986) - здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Пограничное (между здоровьем и болезнью) состояние, функциональной основой которого является изменение реактивности организма, характеризующаяся той или иной степенью нарушения процессов его саморегуляции, - по мнению С.М. Павленко, - есть третье функциональное состояние организма - предболезнь (Войнов В.А., 2007). На границе между здоровьем и болезнью возникает целый ряд переходных состояний, получивших название донозологических (Агаджанян H.A., Баевский P.M., 2004; Быков А.Т., 2009). В результате чего в учении о здоровье появилось новое научное направление «донозологическая диагностика», ставшее «альтернативной» науке о болезни (Гаркави JI.X и соав., 2007).

Таким образом, здоровье является многофакторной сложной системой, в которой, в состоянии динамической активации и развития находятся биологические, физиологические и психологические функции организма для максимальной продолжительности жизни, социальной и бытовой активности (Амосов Н.М., 1987). Основной задачей медицинского сопровождения профессиональной деятельности лиц опасных профессий становится адекватная оценка уровня здоровья и разработка мероприятий, направленных на его коррекцию и стимуляцию неспецифических механизмов саногенеза (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2009; Анучкин A.A., Еремин Г.Г., 2012).

Под профессиональным здоровьем принято понимать - интегральную характеристику функционального состояния организма, его способностей, используя свои защитные, компенсаторные и адаптационные свойства, эф-

фективно и надежно работать, устойчиво сохранять состояние полного физического, психического и социального благополучия в заданных условиях профессиональной деятельности, обеспечивать профессиональное долголетие (Булка С.П., 2009).

Исключительно важное место в обеспечении и сохранении здоровья занимает выявление факторов риска и условий, способствующих повышению вероятности возникновения различных степеней его нарушения.

Таким образом, риск для здоровья - определяется как возможность возникновения вредных эффектов для здоровья данного человека или группы лиц при наличии какой-либо опасности и, согласно теории Т.С. Башир-Заде (2003, 2010), критериями оценки степени профессионального риска являются:

- риск для жизни и здоровья при остром воздействии факторов предельных (экстремальных) уровней;

- риск профзаболеваний с разной степенью нетрудоспособности и уровнем медико-социального ущерба;

- повышенная заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) (или неспецифическая патология);

- жалобы на дискомфортные условия труда, выражающиеся в проявлениях нервно-эмоционального характера.

В отношении здоровья лиц опасных профессий, где предполагается наличие достаточного уровня функционирования приспособительных, компенсаторных и защитных механизмов, обеспечивающих гибкое реагирование на изменение условий среды и деятельности, где характерны наличия «донозо-логических состояний», ожидаемая частота нежелательных эффектов (риск) определяется как вероятность возникновения нарушений профессионального здоровья, обусловленная и определяемая уровнем воздействия факторов риска и уровнем изменений компенсаторных и защитных свойств организма и это становится особенно актуально в настоящее время. Из этого следует, что риск нарушений профессионального здоровья возникает при воздействии на

текущий его уровень факторов риска, под которыми обычно понимаются факторы любой природы (физические, метеорологические, генетические, социальные, поведенческие и другие), имеющие достоверную связь с нарушениями здоровья (Башир-Заде Т.С., 2003).

Ключевым элементом управления рисками нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий является система профилактики, нацеленная на предупреждение или снижение риска нарушений профессионального здоровья, раннее выявление донозологических состояний, коррекцию и восстановление нарушенных функций организма с помощью использования современных средств неконвенциальной медицины (витаминных и минеральных комплексов, гомеопатии, арома-, цвето-, свето-, магнитотера-пии, акупунктуры, биорезонансной терапии и пр.).

Несмотря на огромные усилия, прилагаемые обществом на борьбу с болезнью, в целом общая заболеваемость населения неуклонно растет, во многом за счет увеличения количества хронической патологии (Медведев A.C., Кохан С.Б, Кондрашова С.Б., 2012), в том числе болезней нервной системы и опорно-двигательного аппарата (Freynhagen R. et al., 2006). Начинают преобладать хронические формы заболеваний, что позволяет говорить об эпидемии хронической патологии, в основе которой лежат процессы «пато-морфоза», как определенного варианта реагирования организма. Данная проблема имеет огромное социально-экономическое значение во всем мире (Стефаниди A.B., Духовникова И.М., 2007). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) каждый седьмой взрослый в мире страдает от болей в спине (WHO, 2003). Дорсопатии, осложненные болевым синдромом, являются одной из важных проблем современной медицины (Валеев Р.Э., 2010).

В связи с этим, начало нынешнего столетия было объявлено Экспертами ВОЗ Декадой Костей и Суставов (костно-суставных болезней) (The Bone and Joint Decade, Geneva 2000-2010), в рамках которой одним из приоритет-

ных направлений исследований - изучение болей в спине (Airaksinen O.et al., 2006).