Патофизиологическое обоснование озонотерапии при остром гнойном гайморите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Еремин, Константин Юрьевич

  • Еремин, Константин Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 137
Еремин, Константин Юрьевич. Патофизиологическое обоснование озонотерапии при остром гнойном гайморите: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремин, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т.

1.1. Острый гайморит как проблема, основные звенья патогенеза.

1.2. Роль нарушений липидного обмена и функционального состояния эритроцитов при патологии и их коррекция.

1.3. Озонотерапия и механизмы её лечебного действия.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ ГАЙМОРИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ И ВКЛЮЧЕНИЕ В НЕЕ ОЗОНОТЕРАПИИ.

3.1. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей у больных острым гнойным гайморитом в основной и группе сравнения при поступлении.

3.2. Клинико-лабораторные данные у больных острым гнойным гайморитом при использовании базисной терапии заболевания.

3.3. Клинико-лабораторные данные у больных острым гнойным гайморитом при включении в базисную терапию заболевания озонотера-пии.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА, ИНТЕНСИВНОСТИ ПЕ

РЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТИ ФОСФО

ЛИПАЗЫ, ОБМЕНА ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ

ГАЙМОРИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

4.1. Проявления эндогенной интоксикации у больных острым гнойным гайморитом при использовании базисной терапии заболевания.

4.2. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым гнойным гайморитом при применении базисной терапии заболевания.

4.3. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность фос-фолипазы А2 у больных острым гнойным гайморитом в плазме крови и эритроцитах при применении базисной терапии заболевания.

4.4. Показатели липидного обмена у больных острым гнойным гайморитом в плазме крови и эритроцитах при применении базисной терапии заболевания.

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА, ИНТЕНСИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТИ ФОСФОЛИ-ПАЗЫ А2, ОБМЕНА ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ ГАЙМОРИТОМ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В БАЗИСНУЮ ТЕРАПИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОЗОНОТЕРАПИИ.

5.1. Проявления эндогенной интоксикации у больных острым гнойным гайморитом при включении в базисную терапию заболевания озонотерапии.

5.2. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым гнойным гайморитом при включении в базисную терапию заболевания озонотерапии.

5.3. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность фос-фолипазы А2 у больных острым гнойным гайморитом в плазме крови и эритроцитах при включении в базисную терапию заболевания озонотерапии.

5.4. Показатели липидного обмена у больных острым гнойным гайморитом в плазме крови и эритроцитах при включении в базисную терапию заболевания озонотерапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.:.99 <

ОТАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование озонотерапии при остром гнойном гайморите»

Актуальность темы

В настоящее время актуальность проблемы острого гнойного гайморита возрастает. Так, за последние 20 лет количество больных данным заболеванием увеличилось в три раза, а удельный вес госпитализированных — ежегодно возрастает на 1,5-2 % (Козлов В. С. и др., 2003). По данным Murray Р. R. (1999), в США гайморит ежегодно диагностируется у 14 % населения. Отмечается тенденция к затяжному течению заболевания, быстрому распространению инфекции на нижние дыхательные пути, развитию орбитальных и внутричерепных гнойных осложнений (Пискунов Г. 3., Пискунов С. 3., 2002; Волошина И. А., Хамзалиева Р. Б., 2009).

Большая роль в патогенезе гайморита принадлежит состоянию венти-ляционно-дренажной функции верхнечелюстных пазух. При ухудшении вентиляции в пазухе меняется газовый состав (Петушков Е. В., 1978; Цыганов А. И., Костышин А. Т., 1982; Анютин Р. Г., Ивкина С. В., 2009), резко падает парциальное давление кислорода и увеличивается концентрация углекислоты, изменяется рН, что способствует бурному росту факультативных анаэробов (Carenfelt С., Yundberg С., 1978). При остром гайморите возникают расстройства гомеостаза и на организменном уровне. В последние годы все большие внимание уделяется мембранодестабилизирующим явлениям при различной патологии, которые во многом обусловливают пролонгирование и прогрессирование заболевания (Власов А.П. и др., 2009). В частности известно, что продукты липо- и протеолетической деградации мембранных компонентов различных клеточных структур, в том числе форменных элементов крови, являются одним из значимых компонентов в ряду токсических субстанций, определяющих развитие и выраженность эндотоксикоза (Рябов Г. А. и др., 2000; Власов А. П. и др., 2008).

В настоящее время предложено множество схем терапии острого гайморита, вектор действия которых в основном направлен на купирование местных воспалительных явлений. Однако проблема далека от решения (Крюков А. И. и др., 2007; Радциг Е. Ю. и др., 2008). Перспективным направлением является применение немедикаментозных методов лечения, которые обладают высокой биологической активностью и большой терапевтической широтой. Среди них особое место занимает озонотерапия, которая обладает не только универсальным местным антисептическим действием, но и способностью корригировать расстройства гомеостаза на организменном уровне (Пестов С.В. и др., 2000; Глушков С.А. и др., 2003; Корабельников А.И. и др., 2003; Бояринов Г.А. и др., 2004; Снигоренко А.С. и др., 2004; Крылов В.Г., 2007; Перетягин С.ГГ. и др., 2008). Между тем действие озона на патогенетически значимые звенья острого гайморита не изучены. Указанным вопросам и посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Дать патофизиологическое обоснование использования озонированного физиологического раствора в комплексном лечении острого гнойного гайморита.

Основные задачи. 1. Изучить в динамике у больных острым гнойным гайморитом на фоне стандартизированной терапии расстройства гомеостаза с акцентом на исследование эндогенной интоксикации (по уровню гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов), липидного метаболизма (по составу липидов плазмы крови, интенсивности процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазной активности), функционально-структурного состояния эритроцитов (по деформабельности, сорбционной способности, составу фосфолипидного бислоя мембран).

2. Установить при остром гнойном гайморите эффекты озонотерапии (внутривенные введения озонированного физиологического раствора и местное промывания им гайморовых пазух) по отношению к выраженности эндо-токсикоза, функционального состояния эритроцитов.

3. Исследовать влияние озонотерапии при остром гнойном гайморите на липидный метаболизм плазмы крови и эритроцитов.

4. Изучить при остром гнойном гайморите на фоне применения озоно-терапии интенсивность процессов перекисного окисления липидов, антиок-сидантный энзимный потенциал и активность фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

Научная новизна. 1. Установлено, что у больных острым гнойным гайморитом развитие синдрома эндогенной интоксикации, нарушение функционального состояния эритроцитов сопряжено с изменениями липидного метаболизма — мембранодестабилизирующими явлениями.

2. Показано, что включение озонотерапии в комплексное лечение острого гнойного гайморита по сравнению с контролем наряду с положительной клинической динамикой способствует снижению уровня эндогенной интоксикации (уменьшение титра токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы), приводит к восстановлению функционального состояния эритроцитов (увеличение индекса деформабельности, снижение неспецифической проницаемости их биомембран).

3. Выявлено, что уменьшение расстройств гомеостаза на фоне применения озонотерапии сопряжено с понижением по сравнению с контролем выраженности изменений состава липидов плазмы крови и фосфолипидного состава бислоя мембран эритроцитов (мембраностабилизирующий эффект).

4. Показано, что восстановление исследованных показателей гомеостаза и функционального состояния эритроцитов при остром гнойном гайморите на фоне озонотерапии сопровождается снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности плазмы крови и эритроцитов.

5. Установлено, что благотворные эффекты озонотерапии по отношению патогенетически значимых компонентов этого заболевания наблюдаются после второго-третьего сеанса комплексного лечения.

Практическая ценность работы. Клинико-лабораторными исследованиями установлена высокая эффективность использования в комплексном лечении больных острым гнойным гайморитом озонотерапии (комбинированное применение: внутривенные введения озонированного физиологического раствора и местное промывания им гайморовых: пазух). Показано, что при такого рода терапии положительный результат отмечается после второго-третьего сеанса. Установлено, что патогенетическое действие препарата сопряжено с уменьшением мембранодеструктивных явлений, снижением выраженности эндогенной интоксикации и восстановлением функциональной активности эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту. 1. У больных острым гнойным гайморитом развитие синдрома эндогенной интоксикации, нарушение функционального состояния эритроцитов находится в корреляционной зависимости с мембранодестабилизирующими явлениями.

2. Применение озонотерапии в комплексном лечении острого гнойного гайморита улучшает результаты лечения, обусловливает снижение уровня эндогенной интоксикации, приводит к восстановлению функционального состояния эритроцитов. Установленные эффекты определяются после второго-третьего сеанса комплексного лечения.

3. Уменьшение расстройств гомеостаза на фоне применения озонотерапии сопряжено с восстановлением состава липидов плазмы крови и фосфо-липидного состава бислоя мембран эритроцитов и сопровождается снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и фосфолипаз-ной активности плазмы крови и эритроцитов.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в работу ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница», в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2009), на 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции (Ульяновск, 2009), XV Межгородской конференции молодых ученых (СПб, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (СПб., 2009), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Еремин, Константин Юрьевич

ВЫВОДЫ j

1. У больных острым гнойным гайморитом развитие синдрома эндогенной интоксикации, нарушение функционального состояния эритроцитов сопряжено с мембранодеструктивными явлениями, о чем свидетельствуют существенные изменения состава липидов плазмы крови и фосфолипидного состава бислоя мембран эритроцитов.

2. Включение озонотерапии (внутривенные введения озонированного физиологического раствора и местное промывания им гайморовых пазух) в комплексное лечение острого гнойного гайморита по сравнению с контролем способствует снижению уровня эндогенной интоксикации (уровень гидрофобных продуктов уменьшается на 10-12 %, гидрофильных - на 13-22 %), приводит к восстановлению функционального состояния эритроцитов (индекс деформабёльности повышается на 5-12 %, неспецифическая проницаемость биомембран снижается на 6-9 %) .

3. Коррекция расстройств гомеостаза на фоне применения комплексного лечения острого гнойным гайморита с включением озонотерапии сопряжена с уменьшением выраженности мембранодеструктивных явлений, о чем свидетельствуют восстановление состава липидов плазмы крови и фосфолипидного состава бислоя мембран эритроцитов.

4. Восстановление исследованных показателей гомеостаза и функционального состояния эритроцитов при остром гнойном гайморите на фоне озонотерапии сопровождается снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазной активности плазмы крови (уро

I ч вень молекулярных продуктов перекисного окисления липидов по сравнению с контролем уменьшается на 8-22 %, активность фосфолипазы падает на 19— 23%) и эритроцитов (уровень молекулярных продуктов свободно-радикальных процессов окисления липидов по сравнению с контролем уменьшается на 8-16 %, активность фосфолипазы падает на 9-12 %).

5. Положительный эффект озонотерапии по отношению к исследованным показателям гомеостаза при остром гнойном гайморите наблюдаются после второго-третьего сеанса комплексного лечения. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения результатов лечения больных острым гнойным гайморитом в комплексную терапию целесообразно включение озонотерапии (внутривенные введения 400,0 мл озонированного физиологического раствора в дозе 2 мг/л Оз через день и местное промывания им гайморовых пазух в дозе 10 мг/л 03). При таком варианте озонотерапии представляется возможность воздействия на этиопатогенетические звенья патологии не только на местном, но и организменном уровне.