Патогенетические механизмы и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в когортном исследовании ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Шерашов, Виктор Семенович

  • Шерашов, Виктор Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 293
Шерашов, Виктор Семенович. Патогенетические механизмы и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в когортном исследовании ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 293 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шерашов, Виктор Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ.

1. Современные представления об отдаленных последствиях радиационного воздействия на развитие основных сердечно-сосудистых заболеваний.

1.1. Экспериментальные исследования радиационного воздействия на сердце и сосуды.

1.2. Результаты клииико-инструментального изучения отдаленных последствий больших доз радиационного воздействия и радиотерапии на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Развитие сердечно-сосудистой патологии в результате аварии на ЧАЭС. История проблемы (по материалам Отчета Научного Комитета ООН по Действию Атомной Радиации на Генеральной Ассамблее).

1.4. Синдром вегетососудистой дистонии у ЛПА.

1.5. Влияние радиационного воздействия на развитие сердечно-сосудистых заболеваний в результате аварии на ЧАЭС.

1.6. Анализ изменений миокарда и сосудов у ЛПА постмортем и специфика дозиметрии у ЛПА.

2. Краткие современные научные представления о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ У ЛПА 1986-87гг на ЧАЭС.

3.1. Изучение трехлетней динамики уроней АД в группах ЛПА с различным уровнем АД.

3.2. Изучение влияния результатов антропометрии (возраст, рост, масса и площадь тела, индекс массы тела) на изменения уровней АД у ЛПА в процессе наблюдения.

3.3. Клинически значимые особенности течения АГ у ЛПА. Анализ проявлений гипотонических состояний среди ЛПА с различным АД.

3.4. Анализ показателей липидного обмена у ЛПА с различным АД и ИМТ.

3.5. Сравнительные результаты многофакторного анализа в оценке известных и не изучавшихся ранее факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний в когорте ЛПА и в контрольной группе.

3.6. Создание математической модели факторов, определяющих развитие сердечно-сосудистой патологии у ЛПА и в контрольной группе.

ГЛАВА 4. СИНДРОМ ANDS (AUTONOMIC NERVOUS DYSFUNCTION ON HYPERSYMPATHETIC TYPE) - ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИИ ПО ГИПЕРСИМПАТИЧЕСКОМУ ТИПУ.

4.1. Различия в особенностях вегетативной регуляции в когорте ЛПА и в контрольной группе. Обоснование специфичности синдрома ANDS у ЛПА по результатам сравнительного корреляционного анализа. Распространенность признаков синдрома ANDS.

4.2. Дополнительные признаки синдрома ANDS. Типы ложных дельта волн и функциональная атриовентрикуляриая проводимость при синдроме ANDS у ЛПА. Изучение эволюции псевдодельта волн при тестировании кардиоцикла. Клинический пример синдрома ANDS.

4.3. Сравнительный анализ характеристик частоты ритма коротких пароксизмальных нарушений ритма в обследованной когорте ЛПА при первом и втором визите и в контрольной группе в зависимости от времени суток. Клинический пример повышения АВ проводимости ночью у ЛПА.

ГЛАВА 5. ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННОМ

ПЕРИОДЕ У ЛПА 1986-87гг НА ЧАЭС.

5.1. Обоснование методических подходов и изучению предиктивных свойств изучаемых показателей для развития ИБС и прогрессирования тяжести течения ИБС по ФК.

5.2. Результаты сравнения показателей по 1му и 2му визитам среди новых случаев ИБС и условно здоровых ЛПА при втором визите.

5.3. Результаты изучения предиктивных свойств показателей среди новых случаев ИБС и условно здоровых ЛПА. Поиск специфических различий между новыми случаями заболевших ИБС и оставшимися условно здоровыми ЛПА при втором визите.

5.4. Результаты сравнения показателей по 1му и 2му визитам для оценки прогрессирования тяжести течения ИБС по ФК при 2м визите.

5.5. Результаты изучения предиктивных свойств показателей для прогрессирования тяжести течения ИБС по ФК. Поиск специфических различий между

ЛПА с ИБС ФК II и с ФКШ-IV через Зх летний период.

5.6. Основные направления профилактических мероприятий по снижению риска развития и прогрессирования ИБС у ЛПА.

5.7. Анализ конечных точек.

СПИСОК СТАТИСТИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ (к приложению).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в когортном исследовании ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде»

Актуальность темы.

В современной отечественной и зарубежной медицинской науке большое внимание уделяется негативному влиянию отдаленных эффектов РВ на сердечно-сосудистую систему на молекулярно-клеточном (Котеров А.Н, 2004, Никольский и др., 1998; Zeiper A.D. 1998 и др.) и экспериментальном уровнях, включая отдаленные последствия влияния РВ развитие сердечно-сосудистой патологии непосредственно в зоне Чернобыльской катастрофы (Лобанок JI.M. и др., 1993; Franken N.A. и др., 1997). Показано, что прямое повреждение микроциркуляции (Москалев Ю.И. 1991; Corn BW и др., 1990) в сочетании с нарушением липидного обмена, доз-зависимым повреждением органов в результате пероксидации и других факторов, приводит к нарушению вегетативной регуляции (Данилова Т. и др., 1997; Пикулев А.Т. и др., 1985; Wondergem J. и др., 1996) и развитию хронического радиационного стресса (Gurin V и др., 1990), в условиях которого антигипертепзивное лечение малоэффективно. В этих условиях гипертрофия миокарда является основной причиной восприимчивости к РВ (Lauk S. и др., 1988).

Клинические наблюдения отдаленных последствий РТ на ССС человека указывают на развитие таких осложнений (Loire R. 1996; Orzan F. и др., 1994), как перикардиты (Sakuraba М. и др., 1997), а также ИБС (Gyencs G. и др., 1994, 1997, 1998), возникновение которой наблюдается через 9-22 года после РТ (Zevering L. и др., 1998) преимущественно в молодом возрасте 30 — 35 лет (Pucheu А. и др., 1986). Особое внимание в последнее время уделяется изучению отдаленного негативного влияния малых доз РВ на ССС человека (Дощенко В.Н. и др., 1982, 1985, 1991, 2003; Akahoshi М. и др., 2003; Brandejsky Р. и др., 1994), включая отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы (Надеждина Н.М. и др., 2004; Любченко П.Н. и др.,).

Наблюдается возрастание заболеваемости и смертности ЛПА от ССЗ (Хрисантов С.А. и др., 2001, 2004). При этом не отмечается зависимости величины дозы радиации, полученной при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и последующим развитием ССЗ (Белый Д.А. и др., 2004; Шикалов В.Ф. и др., 2002) и синдрома ВСД (Нягу А.И. и др. 1995, 1998) возможно в связи с недостаточной чувствительностью современных методов оценки полученной ЛПА дозы РВ (Шантырь И.И. и др., 2001, 2002; Шикалов В.Ф. и др., 1997, 2002; Krychkov V.P. и др., 1998; Sevan'kaev A.V. и Lloyd D.C. и др., 1995), а также из-за функциональной нестабильности изменения диагностических показателей во времени (Ставицкий Р.В. 1999). Кроме того, применение чисто эпидемиологических подходов для оценки соматико-стохастических эффектов РВ, основанных на статистически достоверной избыточности наблюдаемых случаев по сравнению с принимаемыми за норму, исключает возможность аналитической оценки комплексных изменений (Ставицкий Р.В. и др., 1999, 2001, 2003, 2004).

В объяснении патогенеза развития ССЗ в отдаленном периоде существуют различные подходы. Одни авторы рассматривают роль исключительно хронического эмоционального стресса (Чинкина О.В. и др. 2001, 2004; Алексахин P.M. и др., 2001; Ярмоненко С.П. и др., 1996, 2000; Иванов В.К. и др. 1999; Гуськова А.К. и др., 1996, 1997), наблюдаемого в том числе при клинико-эпидемиологическом скрининге ЛПА Московского регистра (Мартынчик Е.А. и др., 2000, 2001, 2002; Шамарин В.М. и др., 2000, 2001, 2004), а также синдрома посттравматических стрессовых нарушений "PTSD" (Никифоров A.M. и др., 2002; Любченко П.Н. и др., 1997). К выводу о комбинированном действии на организм небольших доз ионизирующего излучения приходят исследователи Moroz B.B. и др., 1999; Cwikel J. и др., 1997. Другие авторы (Харченко В.П. и др., 1997) обоснованно утверждают, что повреждающее действие ионизирующего излучения не зависит от сознания человека и при равномерном облучении организма проявляется на клеточно-молекулярном уровне во всех без исключения органах и тканях, в то время как психогенный фактор действует через сознание человека и характер его проявления зависит от характерологических особенностей индивидуума. Отмечают сосудистый гснез психических расстройств с диффузным органическим поражением головного мозга у ЛПА (Румянцева Г.В. и др., 2004), определяющую роль поражения стволовых структур мозга в развитии ССЗ (Zabolotnyi DI и др., 2001). В работах Нягу А.И. и др., 1995, 1998 была показана невозможность установления вклада каждого патогенетического фактора (чисто стрессогенного, радиационного и других) в развитие вегетативных нарушений.

Представляется, что приоритетное прогностическое значение в развитии ССЗ у ЛПА занимает концепция дезинтеграционного синдрома (Коваленко А.Н., 1990г.), как неспецифического радиационного синдрома, отличающегося от острой или хронической лучевой болезни, являющейся специфическим радиационным синдромом. Причиной ВСД у ЛПА (Копытов A.B. и др., 1997; Таид М.Ю. и др., 1988) являлись биоэлектрические признаки микроструктурных поражений мозга, характерные для поражения диэнцефальных структур (повышенная возбудимость высших вегетативных отделов нервной системы), нарушающих регуляцию ССС. На сохраняющуюся вегетативную дисфункцию у ЛПА указывают результаты исследований Ковалевой Л.И. и др., 2004; Кательницкой Л.И. и др., 1997, а также Краснова В.Н. и др., 1993, 1995, 1998, 2004, показавших, что у ЛПА среди психосоматических заболеваний ведущее место занимают сердечно-сосудистая патология (АГ и ИБС), при этом на начальных этапах - нередко в течение нескольких лет - констатируются функциональные расстройства вегетативно-сосудистой регуляции (ВСД). Изучение ранних признаков атеросклеротического сосудистого повреждения одного и того же контингента ЛПА Московской области в динамике за 18 лет показало, что наблюдавшийся в начале 90х годов синдром ВСД трансформировался либо в ИБС, либо в ГБ (Палеев Н.Р., Ковалева Л.И., Любченко П.Н. и др., 1992, 1998, 2002, 2004), либо в их сочетание (Кулишова Т.В. и др., 2000; Легеза В.И., 1998).

Нет единой точки зрения также на роль традиционных факторов риска развития ССЗ у ЛПА. Результаты скрининга ЛПА московского регистра за период 2001-2002гг. (Шамарин В.М. и др., 2000, 2001, 2002) отразили неблагоприятный профиль ФР ИБС за счет более высокой по сравнению с контролем распространенности АГ и ГМЛЖ, курения, а также комбинаций из 3-х и более факторов - АГ, ДЛП, избыточной массы тела, курения. В то же время результаты аналогичного когортного 15-ти летнего обследования ЛПА, проживающих на территории Украины (Белый Д.А и др., 2004) показали, что ни один из известных факторов риска, а именно: артериальная гипертония, курение, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, ожирение - не имел самостоятельного влияния на развитие ИБС, особенностью течения которой, аналогично с АГ, явилась достоверная отрицательная корреляция между возрастом ЛПА на момент РВ и величиной латентного периода до появления ИБС. В отличие от ГБ (молодой и зрелый возраст), диагноз ИБС впервые устанавливали у ЛПА среднего и пожилого возраста (85,7% с ИБС были старше 45 лет). На этот же факт указывают и другие авторы (Шикалов В.Ф. и др., 2002).

Данные по изучению сократительной способности миокарда также противоречивы: с одной стороны, в работах Любченко П.Н и др., 1998-2002гг. указывается на сохраняющийся у ЛПА гиперкинетический тип кровообращения, гиперфункцию ЛЖ па фоне сниженного периферического сосудистого сопротивления в сочетании с атеросклеротическими сосудистыми поражениями. На роль ГМЛЖ и ее особенности в развитии АГ у ЛПА указывают работы (Нагаплова ФВ и др., 2001; Шамарин В.М, и др., 2001, 2004). С другой стороны (Забурьянова В. и др., 1998; Игнатова O.A. и др., 1997) был выявлен недостаток растяжимости и сократительной способности ЛЖ по шкале возрастных норм у большей части ЛПА, одновременно с увеличением ММЛЖ (67%) среди всех обследованных ЛПА с ГБН.

Таким образом, неоднозначность результатов предшествующих исследований привела к очевидной необходимости проспективного изучения патогенетических механизмов и факторов риска развития и прогрессирования АГ и ИБС у ЛПА в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС.

Цель исследования: изучение патогенетических механизмов и факторов риска развития и прогрессирования основных ССЗ в когорте ЛПА в отдаленном периоде - через 13-17 лет после аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и особенности ФР развития ССЗ, их изменения за 3-летний период в когорте ЛПА.

2. Сопоставить новые и традиционные ФР развития ССЗ у ЛПА.

3. Выявить специфические для ЛПА особенности нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности, их динамическую устойчивость, электрофизиологические и аритмологические проявления.

4. Исследовать особенности динамики изменений уровней АД у ЛПА с АГ и нормальным АД в условиях действия новых определяющих патогенетических механизмов.

5. Выявить факторы, определяющие развитие эпизодов гипотонических состояний у ЛПА.

6. Изучить особенности ФР и прогрессирования ИБС у ЛПА.

7. Разработать комплекс мероприятий профилактики возникновения и прогрессирования АГ и ИБС у ЛПА в соответствии с патогенетическими механизмами их развития.

Научная новизна работы заключается в том, что, впервые, по данным проспективного когортного исследования ЛПА в отдаленном периоде

- изучена роль традиционных ФР, результатов клииико-инструментальных методов обследования и патогенетических механизмов возникновения и прогрессирования основных ССЗ (АГ и ИБС);

- дана сравнительная оценка статистической мощности действующих в динамике факторов;

- впервые установлено определяющее значение показателей вегетативной регуляции в развитии ССЗ у ЛПА по сравнению с традиционными ФР;

- выделен специфический для ЛПА новый синдром вегетативной дисфункции по гиперсимпатическому типу, изучена его клиническая и прогностическая значимость; установлены новые значимые предикторы развития и прогрессирования АГ и ИБС, изучены патогенетические механизмы и факторы, определяющие развитие эпизодов гипотонии у ЛПА.

Практическая ценность работы определяется тем, что на основании новой действующей факторной структуры, определяющей в динамике развитие АГ и ИБС у ЛПА, разработан комплекс мероприятий профилактики АГ и ИБС, включая рекомендации по патогенетически обоснованному применению медикаментозных средств, а также по оптимизации объема, сроков проведения и приоритетов применения клинико-инструментальных методов обследования и лечения сопутствующей патологии.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу ГНИЦ ПМ: оценка аритмологического статуса и функционального состояния миокарда ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с помощью нового современного суточного монитора ЭКГ «МЕДИКОМ ИН-22»; новая универсальная электронная форма заключения об обследовании ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской аварии; способ оценки неблагоприятного прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с использованием модели предикторов; а также в практику работы районной поликлиники №173 г.Москвы: программа профилактических мероприятий неблагоприятного прогноза среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с использованием моделей предикторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шерашов, Виктор Семенович

ВЫВОДЫ

1. У ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии по сравнению с контрольной группой имеет место абсолютно иная, устойчиво действующая во времени, структура факторов: ночная гиперсимпатикотония, описанная как синдром автономной нервной дисфункции по гиперсимпатическому типу, и субклиническое изолированное нарушение бронхиальной проходимости в дистальных отделах дыхательных путей. Для лиц контрольной группы был характерен традиционный набор факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: повышенное артериальное давление, курение, ожирение, изменение липидного профиля, избыточный прием алкоголя.

2. Из числа показателей вариабельности сердечного ритма, специфическим для ликвидаторов нарушением является впервые выявленный синдром ночной вегетативной дисфункции по гиперсимпатическому типу, характеризующийся более высокой функциональной атриовентрикулярной проводимостью, сопровождающейся выраженным ночным увеличением частоты сердечных сокращений во время пароксизмов суправен-трикулярных тахиаритмий.

3. У ликвидаторов достоверно установлено наличие эпизодов гипотонических состояний разной степени выраженности, которые характеризуются: преобладанием гемоди-намической картины дневной ваготонии в сочетании с субклинической легочной ги-пертензией и нормальным или пониженным индексом массы тела. В динамике выраженность эпизодов гипотонии у гипертоников снижается в зависимости от увеличения степени артериальной гипертонии, что может косвенно свидетельствовать о наступлении равновесия между гипертензией малого и большого круга кровообращения.

4. Аритмологический статус ликвидаторов с эпизодами гипотонии на фоне артериальной гипертонии характеризуется увеличением в динамике электрической нестабильности миокарда предсердий при достоверном снижении регулирующей функции синусового узла, а у ликвидаторов с нормальным давлением — динамическим увеличением количества и частоты желудочковой экстрасистолии, в т.ч. опасных желудочковых ал-лоритмий в ночное время суток.

5. Ликвидаторы последствий аварии характеризуются достоверным увеличением в динамике липопротеидов всех фракций и снижением липопротеидов высокой плотности, что отражает прогрессирование атерогенеза. Рост атерогенных липидных фракций и увеличение индекса массы тела у ликвидаторов в динамике являются параллельными процессами и не зависят друг от друга. Для ликвидаторов последствий аварии выявлена достоверная общность тенденций к повышению артериального давления вне зависимости от его исходных уровней и степени артериальной гипертонии.

6. Ыа фоне устойчивой во времени ночной гиперсимпатикотонии выявлен период развития зависимой от возраста ликвидаторов системной сосудистой дисфункции (сочетание артериальной гипертонии и ишемичсской болезни сердца) и морфоструктурных изменений миокарда. Новые случаи ишемической болезни сердца через 3-летний период ассоциировались с увеличением индекса массы тела, степени нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка и мощности низкочастотного спектра вариабельности сердечного ритма при синдроме ночной гиперсимпатикотонии.

7. Прогностически неблагоприятными факторами развития ишемичсской болезни сердца у ликвидаторов являются динамическое увеличение асимметричности гипертрофии миокарда левого желудочка, снижение выраженности вегетососудистой дистонии в результате замещения ее симптомами стенокардии, а также увеличение напряженности вегетативной регуляции и симпатической активности в ночной период времени.

Предикторами прогрессирования ишемической болезни сердца служат динамическое увеличение размера межжелудочковой перегородки в области выносящего тракта левого желудочка, прогрессирование изолированной бронхиальной обструкции по мелким бронхам и снижение вагусного компонента в ночной период времени. Увеличение тяжести течения ишемической болезни сердца на втором обследовании характеризуется усилением ночной симпатической активности, увеличением массы миокарда левого желудочка и ее индекса, что указывает на органическую взаимосвязь прогрессирования морфоструктурных изменений миокарда левого желудочка с системной сосудистой патологией.

Наблюдаемые в правых грудных отведениях электрокардиограммы у ликвидаторов псевдодельтаволны не являются признаком функционирующего дополнительного проводящего атриовентрикулярного соединения, поскольку отражают в условиях синдрома гиперсимпатикотонии выраженное замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса за счет ускорения атриовентрикулярной проводимости.