Патогенетические механизмы изменения активности ферментов лизосом при беременности, осложненной гипертензионным синдромом различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Еганова, Чаруса Евгеньевна

  • Еганова, Чаруса Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 112
Еганова, Чаруса Евгеньевна. Патогенетические механизмы изменения активности ферментов лизосом при беременности, осложненной гипертензионным синдромом различного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еганова, Чаруса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИЗОСОМАХ И ИХ РОЛИ В ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

1.1 Лизосомы, их строение и функции.

1.2 Роль лизосом в системе репродукции.

1.3 Участие лизосом в процессах эмбрионального и 20 постнатального развития.

1.4 Роль лизосом в патологии сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем исследования и контингент обследованных женщин.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЩОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Гематологическое исследование.

4.2 Микробиологическое исследование.

4.3 Лизосомальная активность в динамике беременности, 63 отягощенной гестозом.

4.4 Лизосомальная активность в динамике беременности, 68 протекающей на фоне ХАТ.

4.5 Лизосомальная активность в динамике беременности, 71 отягощенной сочетанным гестозом.

4.6 Корреляционные взаимосвязи лизосомальной 77 активности в плазме крови, ткани плаценты и ложа при осложненной беременности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы изменения активности ферментов лизосом при беременности, осложненной гипертензионным синдромом различного генеза»

Тенденция снижения рождаемости в последние десятилетия, с одной стороны, увеличение частоты и тяжести осложнений беременности, с другой, остро ставит необходимость научных изысканий путей для рождения здорового потомства.

Беременность вызывает существенные изменения сердечно-сосудистой системы матери. Эти изменения имеют клиническое значение не только у беременных с предшествующими заболеваниями сердца, из-за повышающейся нагрузки, но и определяются у здоровых женщин.

В настоящее время 25-30% населения России страдают гипертонической болезнью (Арабидзе Г.Г., Арабидзе Гр.Г, 1997) . Частота гипертензивных состояний у беременных женщин в различных регионах России колеблется от 7 до 29%. По данным ВОЗ, гипертония, осложняющая беременность, является причиной материнской смертности в 20-30% случаев. Перинатальная смертность (30-100%о) и преждевременные роды (10-12%) у больных гипертонической болезнью значительно превышают соответствующие показатели у беременных без гипертонии.

Артериальная гипертензия, в первую очередь, отражается на состоянии маточно-плацентарного кровообращения. Резкие и быстрые изменения АД неблагоприятно сказываются на состоянии как беременной, так и плода. Артериальная гипертония является одним из предрасполагающих факторов преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, причиной гипертензивной энцефалопатии и таких осложнений, как нарушение мозгового кровообращения, отслойка сетчатки, кровотечение.

Сочетание артериальной гипертонии и акушерских осложнений, в частности гестоза, заслуживает самого пристального внимания, так как именно экстрагенитальная патология ограничивает возможности адаптации к тем многообразным изменениям, которые происходят во время беременности. Частота сочетанных гестозов велика и составляет около 70% (Шехтман М.М.,1999).

Гестоз - не самостоятельное заболевание, а синдром полиорганной функциональной недостаточности, который обусловлен несоответствием возможностей адаптационных систем организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода. Реализуется это несоответствие через различную степень выраженности перфузионно-диффузионной недостаточности плаценты.

Этиология гестоза остается недостаточно выясненной. Определение гестоза как болезни адаптации отвечает общим представлениям и позволяет найти правильные пути к выяснению конкретных деталей. Однако теории, удовлетворяющей запросам практики, пока нет.

Возможные патогенетические механизмы - нарушение гормонально-рецепторных взаимоотношений, иммунные, внутриклеточные изменения -представляют собой комплекс взаимообусловливающих нарушений гормонального гомеостаза, иммунносупрессии и, главным образом, метаболизма, основными регуляторами которых, в свете современных представлений, могу быть лизосомы.

Лизосомы - высокоспециализированные внутриклеточные органеллы, окруженные белково - липидной мембраной и снабженные широким набором гидролитических ферментов, обеспечивают значительную роль в общих физиологических и патологических прцессах в клетке (Fraser I.S., 1987; Joh К, Riede U.N., Zahradnik Н.Р., 1983).

Лизосомы, являясь медиатором, играют важную роль в реализации специфических функций женского организма. Лизосомные энзимы образуют целостную связь между гормональным влиянием гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и комплексными субклеточными изменениями женских половых органов при физиологических - рост, созревание фолликула и овуляция (М.Е. Banos et al. ,1996); имплантация (М.В. Parr and E.L. Parr,

1986); беременность (Б.Е. Гребенкин и соавт., 1997); роды и инволюция послеродовой матки (J.F. Woessner, 1980); менструация (B.R. Hamat et al;

1987) и патологических- нарушения процессов эмбриогенеза (G.P. Daston et al, 1991); нарушения менструальной функции (P. Stromberg et al., 1982); опухоли женских половых органов , и других процессах, связанных с репродуктивной сферой.

Исследование лизосомальных энзимов при беременности находит свое применение в пренатальной диагностике болезней накопления, связанных с недостаточностью того или иного фермента у плода (Краснопольская К.Д., Миренбург Т.В., Аронович E.JI. и др., 1992; Piraud М., Froissart R., Mandon G. et al., 1996) В течение двух последних десятилетий для диагностики болезней накопления применяются неинвазивные ферментные методы. Эта диагностика используется как для выявления гетерозиготных носителей этих заболеваний, так и для идентификации пораженных плодов на ранних сроках беременности (Izumi Т., 1995).

Изменение активности лизосомальных энзимов играет важную роль в патогенезе ранних осложнений беременности: активация протеолиза является важным патогенетическим звеном в развитии воспалительных реакций, наряду с повышением активности протеиназ, прежде всего в очаге воспаления. Показана корреляция между наличием воспалительного процесса в беременной матке (хориоамнионит) и повышением активности лизосомальной кислой фосфатазы в ворсинах хориона (ПотаповВ.П., 1989).

Установлена роль лизосомального катепсина G в развитии гестоза. Выявлено, что содержание катепсина G в плазме крови может служить диагностическим и прогностическим критерием тяжести гестоза (Гребенкин Б.Е., Козин Г. А., Шипулин А.Н., 1997).

Таким образом, если в целом известно, что лизосомы и их ферменты участвуют в процессах оплодотворения и инвазии трофобласта, то пока нет четких представлений о роли лизосом в формировании нарушений фето-плацентарной системы в динамике беременности, протекающей на фоне артериальной гипертонии и гестоза. Это обусловило актуальность исследования роли лизосом в обеспечении адаптационных реакций фето-плацентарной системы при беременности, протекающей на фоне сочетанного гестоза.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Установление роли лизосомного аппарата в патогенезе гестоза и артериальной гипертензии при беременности и выявление их диагностической и прогностической значимости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности изменения лизосомальной активности в плазме крови, плаценте и плацентарном ложе матки при беременности, отягощенной гестозом.

2. Выявить особенности изменения лизосомальной активности при беременности, осложненной сочетанным гестозом.

3. Установить закономерности изменений лизосомных гидролаз и проницаемости мембран лизосом при беременности, протекающей на фоне хронической артериальной гипертензии.

4. Оценить возможность исследования лизосомных ферментов в плазме крови для прогнозирования и диагностики нарушений ФПК при беременности, осложненной гипертензионным синдромом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Выявленные корреляционные взаимосвязи активностей ферментов в плазме крови, тканях плаценты и ложа, а также взаимное влияние К-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы и p-D-глюкуронидазы друг на друга свидетельствует о том, что лизосомальный аппарат при беременности действует как единая четко саморегулируемая система.

2. Осложнения течения беременности в третьем триместре характеризуются изменением активности лизосомальных ферментов как в тканях плаценты и ложа, так и в плазме крови. При снижении общей активности энзимов уменьшается степень фиксации фермента и возрастает коэффициент проницаемости лизосомных мембран, что приводит к деструкции тканей плаценты и ложа.

3. Характерные изменения активности лизосомального фермента N-ацетил-Р-Б-глюкозаминидазы и P-D-глюкуронидазы в плазме крови могут служить диагностическим тестом развития осложнений в конце второго и третьем триместрах беременности, осложненной различными видами гипертензионного синдрома.

4. Патогенетическая профилактическая терапия морфофункциональных нарушений при гипертензионном синдроме, должна быть направлена на стабилизацию клеточных мембран с ранних сроков беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена роль лизосомного аппарата клетки в динамике беременности, отягощенной гестозом, хронической артериальной гипертензией и их сочетанием. Показаны изменения ферментов лизосом и установлена взаимосвязь между изменением их активности в плазме крови, плаценте и плацентарном ложе матки при изучаемой патологии. Выявлено участие лизосомного аппарата в нарушении метаболизма при гипертензиях различного генеза у беременных. Определена возможная патогенетическая роль изменения коэффициента проницаемости лизосомных мембран и активности ферментов в плаценте и плацентарном ложе матки в возникновении плацентарной недостаточности.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана возможность диагностики и прогнозирования беременности, отягощенной сочетанным гестозом на основании определения активности М-ацетил-|3-0-глюкозаминидазы в плазме крови.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 89 источник на русском и 85 - на других языках. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Еганова, Чаруса Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности, осложненной гестозом, характеризуется резким повышением активности Ы-ацетил-р-О-глюкозаминидазы и активности р-D-глюкуронидазы в плазме крови; повышением уровня активности (3-D-глюкуронидазы в плацентарном ложе матки, на фоне снижения активности М-ацетил-р-О-глюкозаминидазы, что, может отражать протеолитическую активность клеток осуществляющих гестационную перестройку маточно-плацентарных артерий.

2. При беременности, осложненной ХАГ, в третьем триместре активность N-ацетил-р-О-глюкозаминидазы в плазме крови имеет положительную корреляционную связь средней силы с общей активностью P-D-глюкуронидазы в ложе (г = +0,50) и плаценте (г = +0,60). Уровни свободной активности М-ацетил-Р-Э-глюкозаминидазы и P-D-глюкуронидазы в плаценте имеют достоверную отрицательную связь (г = -0,56). Выявленные ферментативные изменения в ткани плаценты и ложа, по-видимому, являются реакцией компенсации и свидетельствуют об адаптационных изменениях в организме при ХАГ.

3. В тканях плаценты и ложа при "чистом" и "сочетанном" гестозе происходит значительное снижение активности N-ацетил-р-О-глюкозаминидазы. При снижении общей активности энзимов уменьшается степень фиксации фермента и возрастает коэффициент проницаемости лизосомных мембран - один из механизмов апоптоза - что приводит к деструкции тканей плаценты и ложа, как следствие нарушенной регуляции.

4. Степень повышения активности Р-D-глюкуронидазы в плазме крови соответствует характеру осложнений беременности в конце Н-го и П1-ем триместрах беременности, вследствие чего повышение активности этого энзима выше 0,001 нмоль/мг/мин в плазме крови является диагностическим маркером неблагополучия развития беременности в этом сроке.

5. Динамические изменения лизосомного аппарата тканей плаценты и плацентарного ложа, регулируя процессы реперации и деструкции соответствующих тканей, играют важную роль в течении беременности, а нарушение этой регуляции - в развитии осложнений гестационного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение активности ТМ-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы и (S-D-глюкуронидазы в плазме крови может быть использовано для диагностики возможных осложнений беременности в третьем триместре и контроля за проводимой терапией.

2. Патогенетическая профилактическая терапия морфофункциональных нарушений при гипертензионном синдроме, должна быть направлена на стабилизацию клеточных мембран с ранних сроков беременности.