Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Гришин, Владимир Александрович

  • Гришин, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 158
Гришин, Владимир Александрович. Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саратов. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришин, Владимир Александрович

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Токсикологическая характеристика этанола. Нарушения 15 иммунного гомеостаза при интоксикациях алкоголем. Характеристика основных иммуномодуляторов (обзор литературы)

1.1. Токсикология этанола, характеристика проявлений 15 интоксикации

1.2. Влияние этанола на гуморальные и клеточные иммунные реакции

1.3. Характеристика иммуностимуляторов. Иммуностимулирующие 36 свойства Т-активина, имунофана и полиоксидония

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Объект исследования и применяемые препараты

2.2. Оценка гуморального звена иммунного ответа

2.3. Изучение кооперации Т- и В- лимфоцитов при 44 интоксикации этанолом

2.4. Исследование функции ТЫ-лимфоцитов

2.5. Определение активности естественных клеток- 46 киллеров

2.6. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности

2.7. Исследование роли ТЫ-, Т1г2-лимфоцитов в 49 супрессии иммунных реакций при интоксикации этанолом

2.8. Исследование уровня кортикостерона в плазме 50 крови и перекисного окисления липидов

2.9. Исследование иммунного гомеостаза у лиц с хроническим 51 алкоголизмом

2.10. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Влияние острой, подострой и хронической интоксикации 53 этанолом на гуморальные иммунные реакции. Коррекция нарушений

3.1. Действие этанола на Т-зависимый гуморальный иммунный ответ. 53 Фармакологическая коррекция

3.1.1. Исследование воздействия алкоголя на число 53 антителообразующих клеток в селезенке, синтезирующих

3.1.2. Влияние иммуностимуляторов на число антителообразующих 56 клеток в селезенке, синтезирующих при хронической интоксикации этанолом

3.1.3. Оценка влияния интоксикации этанолом на число 58 антителообразующих клеток в селезенке, синтезирующих 1^

3.1.4. Влияние иммуностимуляторов на число антителообразующих 60 клеток в селезенке, синтезирующих ^О при хронической интоксикации этанолом

3.1.5. Нарушение кооперации Т- и В-клеток под влиянием этанола

3.1.6. Влияние иммуностимуляторов на кооперацию Т- и В-клеток под 66 влиянием этанола при хронической интоксикации этанолом

3.2. Действие этанола на Т-независимый гуморальный иммунный 68 ответ. Фармакологическая коррекция.

3.2.1. Исследование эффекта этанола на Т-независимый гуморальный 68 иммунный ответ

3.2.2. Коррекция Т-независимой антителопродукции 70 иммуностимуляторами при хронической интоксикации этанолом

Резюме

Глава 4. Влияние острого, подострого и хронического отравления 75 алкоголем на клеточные иммунные реакции. Коррекция нарушений 4.1. Исследование функции ТЫ-лимфоцитов после алкогольной 75 интоксикации

4.2. Влияние иммуностимуляторов на функцию Thl-лимфоцитов при 76 хронической алкогольной интоксикации

4.3. Действие этанола на активность естественных клеток-киллеров

4.3.1. Влияние интоксикации этанолом на активность естественных 80 клеток-киллеров in vivo

4.3.2. Оценка действия этанола на активность естественных клеток- 84 киллеров селезенки in vitro

4.4. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности при 86 интоксикации этанолом

4.5. Воздействие иммуностимуляторов на антителозависимую 86 клеточную цитотоксичность и активность естественных клеток-киллеров при хронической алкогольной интоксикации

Резюме

Глава 5. Изучение патогенетического значения нарушений функций 90 Thl-, ТЬ2-лимфоцитов, цитокинового профиля, коры надпочечников, перекисного окисления липидов при интоксикации алкоголем в формировании иммунодефицита, коррекция нарушений

5.1. Исследование активности Thl- и ТЪ2-лимфоцитов и цитокинового 90 профиля при подострой и хронической интоксикации алкоголем

5.2. Влияние полиоксидония на активность Thl- и Т112-лимфоцитов и 94 цитокиновый профиль при хронической интоксикации алкоголем

5.3. Оценка содержания кортикостерона в плазме крови при подострой 96 и хронической интоксикации алкоголем

5.4. Влияние полиоксидония на содержания кортикостерона в плазме 98 крови при хронической интоксикации алкоголем

5.5. Влияние полиоксидония на показатели перекисного окисления 99 липидов при хронической интоксикации

5.6. Изменение показателей иммунного статуса у больных при 101 хроническом алкоголизме (хроническая интоксикация алкоголем) и его коррекция

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологическая коррекция»

Актуальность темы. Изучение патогенетических механизмов нарушений иммунного статуса после различных отравлений, в частности, при алкогольной интоксикации, а также возможностей коррекции нарушений иммунного статуса при помощи перспективных иммуномодуляторов является одной из наиболее актуальных проблем патофизиологии и фармакологии [Сидельникова Н.М., 2004; I

Василенко O.A., 2004; Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф. и соавт., 2007; Серов В.В., 2007; Иванов-Д.Ю:, 2007; Schans М. J. et al, 2004; Rosenberg Y.J., 2005].

Алкогольные отравления в. течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений по абсолютному числу смертельных исходов (в России более 60% всех смертельных отравлений обусловлены алкоголем)' [Ливанов Г.А., 2000; Лужников, Е.А. Костомарова Л.А., 2000]. Интоксикации алкоголем, занимая первое место среди интоксикаций другими химическими* веществами по числу летальных исходов, характеризуются значительной тяжестью и высокой смертностью [Алиев H.A., 1991а, 19916; Кожемякин Л.А. и соавт., 1991; Алиев H.A., Мустафаев М.А., 1992; Лукомская М.И., 1992; Немцов А.В!., 1995; Нужный-В:П., Прихожан Л.М1, 1996; Ливанов Г.А. и соавт. 2001'; Фридман К.Б. и соавт., 2003; Бонитенко Ю.Ю., Куценко* С.А., 2004; Нужный» В.П., 2001; 2004; Забродский П.Ф. и соавт., 2007; Sepulveda R.T. et al. 2002; Zhang P. et al., 2002; Mokhlesi B: et al, 2003a, 20036]:

Потребление этилового спирта в России постоянно увеличивается [Алиев H.A., 1991; 1992; Нужный В .П., Прихожан Л.М., 1996; Бонитенко Ю:Ю:, Куценко С.А., 2004; Забродский П;Ф: и соавт., 2007]. С 2000 по 2004 год число больных, получивших острые отравления алкоголем и его суррогатами, поступивших в областные центры лечения отравлений Российской Федерации, возросло1 почти в 4 раза и составляет

25% от общего объема госпитализаций, изменилась структура в сторону преобладания лиц молодого и среднего возраста, увеличилось количество смертельных исходов [Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004]. За последние 5 лет данная ситуация практически не изменилась, более того, поступление числа отравленных этанолом имеет тенденцию к увеличению [BobrovaN. et al., 2009].

За период с 2000 по 2004 годы 53,6% летальных исходов от всего прироста смертности связана с алкоголем. К факторам, определяющим тяжесть и уникальность алкогольной ситуации в России, относится высокий уровень потребления алкоголя (более 12 литров чистого алкоголя на душу населения в год), потребление алкоголя в виде крепких напитков, прежде всего водки в высоких разовых дозах, фальсифицированной продукции и суррогатов алкоголя, отличающихся повышенной токсичностью [Нужный В.П., 2004].

Рост потребления алкоголя относится к числу ведущих факторов, обусловливающих демографический кризис в России [Нужный В.П., Прихожан JI.M., 1996; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004; Нужный В.П., 2001; 2004; Забродский П.Ф. и соавт., 2007].

Уровень отравлений спиртами высок и в зарубежных странах. Так, по данным Европейской ассоциации центров отравлений и клинических токсикологов, в странах Европейского Содружества в 2000 году 37451 человек были госпитализированы после острых отравлений спиртами, а их частота среди отравлений другими веществами составила 5,4% [Mokhlesi В. et al., 2003а]. Таким образом, отравления алкоголем превращаются в серьезную социальную и клинико-экологическую проблему.

Смертность после интоксикаций этанолом может быть связана с инфекционными осложнениями и заболеваниями, обусловленными снижением показателей системы иммунитета [Лим В.Г., 2006]. При этом действие этанола на систему иммунитета изучено недостаточно [Алиев H.A.,

1991; Забродский П. Ф., 1998; Descotes J., 1986; Luster М. I. et al., 1987; Забродский П.Ф. и соавт., 2007; Mokhlesi В. et al., 2003а, 20036; Szabo G, Mandrekar P., 2009; Xu X. et al., 2009]. Знание иммунопатогенеза действия этанола при остром, подостром и хроническом отравлениях необходимо для обоснования фармакологической коррекции постинтоксикационного нарушения иммунного статуса с целью профилактики различных инфекционных осложнений и заболеваний [Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф. и соавт., 2007].

Изучение влияния перспективных иммуностимуляторов на систему иммунитета при интоксикациях этанолом имеет как теоретическое значение, раскрывая неизвестные механизмы регуляции иммуногенеза, так и практическое, позволяя проводить научно обоснованную иммунореабилитацию, способную снизить последствия вторичного иммунодефицита [Забродский П. Ф., 1998; Хаитов Р. М. и соавт., 2002; Нестерова И.В., 2005; Georgiev V. S, Yamaguuchi Н.,1993; Забродский П.Ф. и соавт., 2007; Sepulveda R.T. et al. 2002; Zhang P. et al., 2002; Brown L.A. et al., 2006; Waldschmidt T.J. et al., 2008; Waszkiewicz N. et al., 2008].

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту этанола, постоянный рост его потребления, высокую летальность при отравлении им, следует заключить, что проблема изучения патогенетических механизмов нарушений иммунного статуса после алкогольной интоксикации и их фармакологической коррекции важна как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования: изучить механизмы и характер нарушения иммунного статуса при остром, подостром и хроническом отравлении этанолом и оценить патогенетически обоснованную медикаментозную коррекцию выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние острой, подострой и хронической интоксикации этанолом на гуморальные иммунные реакции (действие этанола и его метаболита на кооперацию Т- и В-лимфоцитов) и провести сравнительную оценку эффективности различных иммуномодуляторов (Т-активина, имунофана, полиоксидония) для восстановления данных реакций.

2. Определить характер изменения клеточных иммунных реакций (функции Thl-клеток, антител озависимой клеточной цитотоксичности, активности естественных клеток-киллеров in vivo и in vitro) после острого, подострого и хронического воздействия этанола и оценить эффективность применения иммуностимуляторов для коррекции выявленных нарушений.

3. Оценить функцию Thl- и ТЬ2-лимфоцитов, особенности цитокинового профиля, нарушение функции коры надпочечников, перекисное окисление липидов при хронической интоксикации алкоголем. Исследовать возможность коррекции наиболее эффективным иммуномодулятором нарушений иммунного статуса и изменений цитокинового профиля.

4. Исследовать иммунный статус больных алкоголизмом II стадии и оценить эффективность препарата, обладающего максимальной иммуностимулирующей способностью в экспериментах на животных.

Научная новизна. Экспериментально установлено, что под влиянием острой, подострой и хронической интоксикации алкоголем происходит существенное снижение Т-зависимого антителообразования (синтез IgM и IgG), Т-независимой антителопродукции (оцениваемой по числу антителообразующих клеток в селезенке (АОК) к Vi-антигену, отражающему функцию В-лимфоцитов и синтез IgM плазмоцитами), функцию Thl-клеток в реакции гиперчувствительности замедленного типа), активность естественных клеток-киллеров (ЕКК) и антителозависимой клеточной цитотоксичности. Супрессия иммунного ответа в минимальной степени выражена при остром отравлении этанолом, а в максимальной - при хронической интоксикации алкоголем.

Впервые показано, что применение полиоксидония при хронической интоксикации алкоголем практически полностью восстанавливало антителопродукцию, кооперацию Т- и В-лимфоцитов крыс, активность Thl-лифоцитов, ЕКК, АЗКЦ. По эффективности иммуностимулирующего эффекта (синтез IgM, IgG, кооперация лимфоцитов, функция Thl-лимфоцитов в клеточной реакции) в порядке его увеличения иммуностимуляторы в эквитерапевтических дозах располагались в последовательности: Т-активин, имунофан, полиоксидоний. Показатели эффективности иммуностимулирующих эффектов полиоксидония, Т-активина и имунофана при оценке ЕКК и АЗКЦ и существенно не различались.

Установлено, что редуцирующее действие этанола и его метаболита ацетальдегида на кооперацию Т- и В-лимфоцитов, активность ЕКК in vitro прямо зависит от концентрации (50, 100 и 300 мМ), а иммунотоксичность этанола обусловлена преимущественно эффектом ацетальдегида.

В опытах на крысах показано, что подострая интоксикация этанолом вызывает поражение функции Thl- и ТЬ2-лимфоцитов в равной степени. Хроническая интоксикация этанолом вызывает супрессию активности Thl-лимфоцитов в большей степени по сравнению с редукцией функции Th2-клеток. Под влиянием подострой интоксикации этанолом существенно снижается концентрация в крови цитокинов ИФу, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, а содержание ИЛ-6 увеличивается. При хронической интоксикации этиловым спиртом снижение ИФу, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и увеличение ИЛ-6 более выражено, при этом редукция в крови содержания ИФу, отмечается в большей степени, чем ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10.

Впервые экспериментально доказано, что применение полиоксидония (ежедневно, однократно, в течение 4 сут в дозе 700 мкг/кг) при хронической интоксикации этанолом (в суммарной дозе 6,0 DL50) практически полностью восстанавливало функции Thl- и ТЬ2-лимфоцитов, а также синтез цитокинов ИФу, ИЛ-4, ИЛ-2. Содержание ИЛ-10 в крови полиоксидоний восстанавливал частично.

В экспериментах на крысах установлено, что подострая и хроническая интоксикация алкоголем увеличивает содержание кортикостерона в плазме крови крыс до 15 сут. После хронической интоксикации этанолом через 30 сут концентрация в крови кортикостерона у крыс уменьшается. Хроническая интоксикация алкоголем инициирует перекисное окисление липидов (ПОЛ), а полиоксидоний восстанавливает показатели антиоксидантной защиты и параметры пероксидации липидов до контрольного значения.

Впервые показано, что при хронической интоксикации алкоголем (диагноз - хронический алкоголизм II стадии) у больных снижаются все основные показатели иммунного статуса, за исключение В-лимфоцитов, формируется вторичное постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, характеризующееся супрессией Т-системы иммунитета, АЗКЦ и активности ЕКК. Применение полиоксидония в течение 18 сут после поступления больных в стационар восстанавливало практически все исследованные показатели иммунного статуса. Результаты клинических наблюдений подтверждают полученные экспериментальные данные.

Практическая значимость. В результате острой, подострой и хронической интоксикации алкоголем развивается постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, требующее применения иммуностимуляторов для восстановления иммунного статуса. Наибольшая редукция параметров системы иммунитета возникает при хронической интоксикации алкоголем, для которой характерно преимущественное поражение клеточных иммунных реакций, увеличивающее риск возникновения вирусных инфекционных заболеваний. Проведена сравнительная оценка эффективности иммуностимуляторов Т-активина, имунофана и полиоксидония и определена целесообразность применения полиоксидония у больных хроническим алкоголизмом для коррекции нарушений иммунного гомеостаза и снижения ПОЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Подострая и хроническая интоксикации алкоголем вызывают редукцию Т-зависимого и Т-независимого антитело образования, кооперации Т- и В-клеток, снижают функцию ТЫ- и ТИ2-лимфоцитов, активность естественных клеток-киллеров, антителозависимую клеточную цитотоксичность, существенно снижается концентрация в крови цитокинов ИФу, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, а содержание ИЛ-6 увеличивается. Редукция показателей наиболее выражена при хронической интоксикации этанолом.

2. Эффективность иммуностимуляторов при хронической интоксикации алкоголем возрастает в последовательности: Т-активин, имунофан, полиоксидоний. Применение полиоксидония при хронической интоксикации алкоголем практически полностью восстанавливает гуморальный и клеточный иммунный ответ, кооперацию Т- и В-клеток у крыс, функции ТЫ-и ТЬ2-лимфоцитов, а также синтез цитокинов ИФу, ИЛ-4, ИЛ-2.

3. При хронической интоксикации алкоголем (диагноз - хронический алкоголизм II стадии) у больных формируется вторичное постинтоксикационное иммунодефицитное состояние. Применение полиоксидония восстанавливает практически все основные показатели иммунного статуса. Результаты клинических наблюдений подтверждают полученные экспериментальные данные.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований были доложены на XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, апрель 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2010 г.), Саратовском отделении

Всероссийского общества токсикологов (апрель 2008 г., февраль 2009, февраль 2010 г.), совместном заседании кафедр токсикологии, радиологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ», психиатрии и наркологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава», технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военного институт биологической и химической безопасности МО РФ» (май 2009 г.), заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (май 2008 г., апрель 2009 г., январь 2010 г.) и внедрены в учебный процесс кафедр внедрены в учебный процесс кафедр психиатрии и наркологии, патологической физиологии, клинической фармакологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава. Материалы исследований используются при лечении больных в отделение наркологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации вошли в научные отчеты ГОУ ВПО «Саратовский военного институт биологической и химической безопасности МО РФ».

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописи, состоит из обзора литературы (глава 1); материала и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных и клинических исследований (главы 3-5); заключения, выводов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 289 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гришин, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Интоксикация алкоголем вызывает редукцию Т-зависимого и Т-независимого антителообразования, кооперации Т- и В-клеток. Ацетальдегид в прямой зависимости от концентрации in vitro вызывают снижение кооперации Т- и В-лимфоцитов, поражая преимущественно Т-клетки, и значительно превышает действие этанола в эквимолярных концентрациях. Супрессия иммунного ответа в минимальной степени выражена при остром отравлении этанолом, а в максимальной - при хронической интоксикации алкоголем. Эффективность иммуностимуляторов возрастала в последовательности: Т-активин, имунофан, полиоксидоний. Применение полиоксидония при хронической интоксикации алкоголем практически полностью восстанавливало гуморальный иммунный ответ и кооперацию Т- и В-клеток.

2. Отравление этанолом снижает функцию Thl-клеток, активность естественных клеток-киллеров, антителозависимую клеточную цитотоксичность. Редукция показателей наиболее выражена при хронической интоксикации этанолом. Супрессирующий эффект этанола и его метаболита ацетальдегида на активность естественных клеток-киллеров in vitro прямо зависит от концентрации, а иммунотоксичность алкоголя обусловлена преимущественно действием ацетальдегида. Иммуностимулирующие эффекты полиоксидония и имунофана при оценке клеточных иммунных реакций существенно не отличались. Применение полиоксидония при хронической интоксикации алкоголем практически полностью восстанавливало клеточный иммунный ответ.

3. Интоксикация этанолом вызывает поражение функции Thl- и ТЬ2-лимфоцитов, при этом хроническое действие алкоголя приводит к большей супрессии активности Thl-клеток. Под влиянием подострой и хронической интоксикации этанолом существенно снижается концентрация в крови цитокинов ИФу, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, а содержание ИЛ-6 увеличивается. При хронической интоксикации этиловым спиртом редукция в крови содержания ИФу отмечается в большей степени, чем ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10. Применение полиоксидония при хронической интоксикации этанолом практически полностью восстанавливало функции ТЫ- и Т112-лимфоцитов, а также синтез цитокинов ИФу, ИЛ-4, ИЛ-2. Содержание ИЛ-10 и ИЛ-6 в крови полиоксидоний восстанавливал частично.

4. Полиоксидоний не оказывал влияния на стресс-индуцированные изменения концентрации кортикостерона в крови крыс при воздействии этанола и снижал до контрольного значения инициированные интоксикацией алкоголем параметры пероксидации липидов.

5. При хронической интоксикации алкоголем (диагноз - хронический алкоголизм II стадии) у больных снижаются все основные показатели иммунного статуса, за исключением содержания В-лимфоцитов в крови, формируется вторичное постинтоксикационное иммунодефицитное состояние. Применение полиоксидония восстанавливало практически все основные показатели иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки иммунотоксичности этанола в экспериментах на животных наиболее информативными тестами рекомендованы: определение Т-зависимого антителообразования, функции ТЬ-клеток, оцениваемой по реакции ГЗТ, активность ЕКК и АЗКЦ, содержание в крови цитокинов (ИФу и ИЛ-4).

2. Учитывая, что после острой, подострой и хронической интоксикаций этанолом существенно снижаются показатели гуморального и клеточного 'звеньев системы иммунитета, функции ЕКК, для их коррекции рекомендовано применение средств профилактики и лечения возможных постинтоксикационных инфекционных осложнений и заболеваний. При иммунореабилитации следует учитывать, что редукция иммунного ответа в минимальной степени выражена при остром отравлении этанолом, а в максимальной - при хронической интоксикации алкоголем.

3. При иммунореабилитации следует учитывать, что хроническая интоксикация этанолом вызывает супрессию активности ТЫ-лимфоцитов в большей степени по сравнению с редукцией функции ТЬ2-клеток, что предполагает большую вероятность возникновения вирусных инфекций по сравнению с микробными.

4. После острой, подострой и хронической интоксикаций этанолом для восстановления основных показателей иммунного гомеостаза и снижения ПОЛ целесообразно применение наиболее эффективного иммуностимулятора - полиоксидония.