Патогенез системных метаболических расстройств при различных видах гиперплазии эндометрия, их диагностическая и прогностическая значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Курникова, Виктория Владимировна

  • Курникова, Виктория Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 226
Курникова, Виктория Владимировна. Патогенез системных метаболических расстройств при различных видах гиперплазии эндометрия, их диагностическая и прогностическая значимость: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саратов. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курникова, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА И ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ.

1.1. Оценка эпидемиологической ситуации по частоте встречаемости гиперпластических процессов в эндометрии.

1.2. Гиперплазия эндометрия. Классификация, патоморфологическая характеристика, взаимосвязь с онкогинекологическими заболеваниями

1.3. Этиологические факторы, факторы риска и патогенез гиперпластических процессов в эндометрии. Основные клинические проявления гиперплазии эндометрия.

1.4. Современные принципы диагностики гиперпластических процессов в эндометрии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ГИПЕРПЛАЗИИ

ЭНДОМЕТРИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ: ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ. ХАРАКТЕР СОПУТСТВУЮЩЕЙ ГЕНИТАЛЬНОЙ И ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ

ПАТОЛОГИИ.

ГЛАВА 5. О РОЛИ СИСТЕМНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СДВИГОВ В

ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ.

5.1. Состояние процессов липопероксидации при различных видах гиперплазии эндометрия.".

5.2. Состояние антиоксидантной системы крови и эндометрия при различных видах гиперплазии эндометрия.

5.3. Молекулы средней массы как интегративный показатель оценки аутоинтоксикации при гиперплазии эндометрия.

5.4. Сравнительная оценка сдвигов липидного спектра крови и состояния процесоов липопероксидации при различных видах гиперплазии эндометрия.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕР И МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ.

6.1. Характер количественных и качественных изменений клеточного состава периферической крови у больных с различными видами гиперпластических процессов в эндометрии.

6.2. О взаимосвязи расстройств гемостаза и активации процессов липопероксидации при гиперпластических процессах в эндометрии.

6.3. Особенности нарушений реологических свойств крови и их роль в расстройствах микроциркуляции при гиперплазии эндометрия.

ГЛАВА 7. О РОЛИ НАРУШЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА В ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗВИТИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ В ЭНДОМЕТРИИ.

ГЛАВА 8. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССАХ В ЭНДОМЕТРИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез системных метаболических расстройств при различных видах гиперплазии эндометрия, их диагностическая и прогностическая значимость»

До настоящего момента в значительной мере не систематизированы представления об этиологии и патогенезе развития гиперпластических процессов в эндометрии. В связи с этим, актуальность решения этих проблем не вызывает сомнения.

Как известно, патологические пролиферативные изменения слизистой оболочки тела матки, называемые гиперплазиями эндометрия, относятся к одному из самых распространенных гинекологических заболеваний (Бохмап Я.В., 1989; Чепик О.Ф., 2004; Романовский О.Ю, 2004; Кондриков Н.И., 2005; Marsden D.E., Hacker N.F., 2001). Возникновению и развитию гиперпластических процессов в эндометрии, а также предрака и рака эндометрия способствуют увеличение средней продолжительности жизни женщин за последнее время, а также возрастание частоты урогенитальных патологий, рост психологических нагрузок (Табакман Ю. Ю., Васильева И.А., 1987; Бохман Я.В., Вихляева Е.М., Вишневский А.С., 1992; Гуменюк Е.Г., Самородинова J1.A., Аксентьева Е.И., 1996; Сметник В.П., Тумилович Л.Г. 1997). В подавляющем большинстве случаев "болезни цивилизации", в частности онкологические заболевания, возникают и прогрессируют под влиянием социальных факторов, приводящих к хроническому стрессу (Терская JI.B., Полякова Ю.В., 2000; Русина Н.А., 2002; Новикова Е.Г., Чулкова О.В., Пронин С.М., 2004).

Гиперпластические процессы в эндометрии заслуживают большого внимания в связи с высоким риском малигнизации некоторых форм этой патологии в пери- и постменопаузе (Бохман Я.В., 1989; Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1999; Кондриков Н.И., 1999). В соответствии с данными исследований Б.И. Железнова, 1987, С.Я. Максимова, 1994, в 70% случаев гиперпластические (фоновые и предраковые) процессы эндометрия предшествуют раку тела матки. В 10-50 % случаев в течение одного - трёх лет атипическая гиперплазия эндометрия переходит в инвазивный рак (Полякова В.А., 2001; Панкратов В.В., Бахтияров К.Р., Клиндухов И.А., 2004).

В последнее время отмечено повсеместное повышение частоты возникновения рака эндометрия, который диагностируется в 1,5-2 раза чаще, чем рак шейки матки (Дементьева М.М., 1999; Ашрафян Л. А., Харченко Н.В., Огрызкова В.Л.,

2004; Берштейн Л.М., 2004; , Максимов СЛ., 2004; Richard R. Bararat, Rathtyn Greven, Hyman В. Muss, 1998). Несмотря на длительную историю изучения гиперпластических процессов и предраковых состояний эндометрия, ряд положений о предраке эндометрия, а также связи гиперпластических процессов и рака эндометрия продолжают оставаться дискуссионными (Вихляева Е.М., 1997).

В частности, до настоящего времени остаются малоизученными системные метаболические расстройства, сопутствующие гиперпластическим процессам в эндометрии или предшествующие им и создающие благоприятный фон для дестабилизации биологических мембран клеток, развития соматических мутаций, активации проонкогенов, развития гиперплазии и онкогенной трансформации клеток эндометрия.

В последние годы большое внимание уделяется цитопатогенному воздействию свободных радикалов, обладающих способностью обеспечивать неконтролируемые процессы разрушения структурных и ферментных белков клеток, полиненасыщенных жирных кислот, нуклеиновых кислот, обладающих мутагенным эффектом, что является инициирующим фактором грубой деструкции клеток, или её малигнизации.

В ряде работ получены данные, свидетельствующие о важной, а подчас определяющей роли свободнорадикальных реакций, в частности процессов перекисного окисления липидов в канцерогенезе (Маеда Н., Акаике Т., 1998; Абу Шарах Имад, Чеснокова Н.П., И.А.Салов, 2002).

Однако до настоящего момента не установлено значение нарушений липидного спектра крови, активации процессов липопероксидации, недостаточности антиоксидантной системы крови в индукции гиперпластических процессов в эндометрии; не определены возможности использования ряда интегративных показателей системных метаболических расстройств в качестве объективных критериев диагностики и оценки эффективности проводимой терапии при данной патологии. Вышеуказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить характер и механизмы развития системных метаболических и функциональных расстройств при различных видах гиперплазии эндометрия, их патогенетическую взаимосвязь с нарушениями гормонального и цитокинового статусов. Разработать новые патогенетически обоснованные принципы прогнозирования рецидивов указанной патологии и оценки эффективности комплексной терапии по интегративным показателям системных метаболических сдвигов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости гиперплазией эндометрия в г. Саратове и оценить частоту встречаемости различных видов гиперплазии эндометрия среди контингента женщин, находящихся на стационарном лечении по поводу дисфункциональных маточных кровотечений в период с 1997 по 2004 годы. Выявить факторы риска развития различных видов гиперплазии эндометрия, характер сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии у женщин в репродуктивном, перименопаузальном периодах, в постменопаузе.

2. Изучить характер системных метаболических расстройств, в частности интегративные показатели состояния липидного спектра крови при железистой, железисто - кистозной гиперплазии эндометрия и полипах эндометрия.

3. Изучить состояние процессов липопероксидации, активность ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови, а также степень выраженности аутоинтоксикации в группах больных с железистой, железисто -кистозной, атипической гиперплазией и полипами эндометрия для установления патогенетической значимости нарушений метаболического статуса в развитии гиперплазии эндометрия.

4. Изучить характер и механизмы нарушений клеточного состава и реологических свойств периферической крови, коагуляционпого гемостаза при различных видах гиперплазии эндометрия, установить их взаимосвязь с состоянием процессов липопероксидации, активностью антиоксидантной системы крови, степенью выраженности аутоинтоксикации.

5. Изучить характер нарушений гормонального баланса, в частности, изменений центрогенных влияний на гормонпродуцирующую функцию яичника, по показателям содержания в крови ФСГ, ЛГ, эстрадиола, а также содержания эстрадиола в ткани эндометрия при различных видах гиперплазии эндометрия. Установить патогенетическую взаимосвязь изменения уровня эстрадиола с интенсификацией процессов липопероксидации в ткани эндометрия.

6. Изучить особенности изменений цитокинового статуса при железистой, железисто - кистозной гиперплазии эндометрия и полипах эндометрия, их роль в механизмах нарушения межклеточного взаимодействия и развития гиперплазии эндометрия.

7. Выявить новые объективные критерии определения неблагоприятных метаболических сдвигов, которые могут быть использованы в целях оценки и прогнозирования возможности развития рецидива патологии, эффективности комплексной терапии гиперплазии эндометрия.

8. Патогенетически обосновать дополнительные принципы комплексной терапии больных с различными видами гиперплазии эндометрия с использованием антиоксидантов, антигипоксантов, мембранопротектеров, донаторов метальных групп, липотропных факторов и гепатопротекторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Использование комплекса клинико-лабораторных, биохимических, патоморфологических и функциональных методов исследования позволило обнаружить патогенетическую значимость интенсификации процессов липопероксидации, недостаточности антиоксидантной системы крови, степени развития аутоинтоксикации при различных видах гиперплазии эндометрия. Железистая, железисто - кистозная, атипическая гиперплазия и полипы эндометрия формируются на фоне закономерного повышения уровня малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в крови, снижения перекисной резистентности эритроцитов, а также недостаточности ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы крови. Максимально выраженные сдвиги процессов липопероксидации и недостаточности антиоксидантной системы крови отмечены при атипической форме гиперплазии эндометрия.

К общим закономерностям нарушения метаболического статуса при полипах эндометрия, железистой и железисто - кистозной гиперплазии эндометрия относятся гиперхолестеринемия и увеличение уровня J JUL JLHLL1 в крови.

Особенностями сдвигов лииидного спектра крови при полипах эндометрия являются снижение уровня ЛПВП, возрастание триглицеридов и ЛПОНП в крови.

Развитие системных метаболических расстройств в виде дислипидемии, активации процессов липопероксидации, недостаточности антиоксидантной системы крови сопровождается нарушениями коагуляционного потенциала крови, её реологических свойств и клеточного состава крови, наиболее выраженными у больных с полипами и атипической гиперплазией эндометрия.

Гиперпластические процессы в эндометрии формируются на фоне неоднозначных изменений гормонального статуса. У 71,43% больных с различными видами гиперплазии эндометрия имеет место усиление центрогенных влияний со стороны гипоталамо-гипофизарной системы на половые железы, о чем свидетельствует повышение содержания в крови ФСГ, ЛГ, эстрогенов крови и эстрогенов в эндометрии. У 28,57% больных не выявлено гормональной зависимости развития гиперпластических процессов в эндометрии.

Установлена неоднозначная роль ИЛ-1 в механизмах нарушения межклеточного взаимодействия при различных видах гиперплазии эндометрия: при железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия имело место значительное снижение уровня ИЛ-1 в крови, а при полипах эндометрия отмечено возрастание уровня указанного цитокина в крови. В то же время не выявлено изменения уровня TNF - а/ при железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия и полипах эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Углубление существующих представлений о характере и механизмах развития системных метаболических расстройств при различных видах гиперплазии эндометрия позволяет рекомендовать для внедрения в практическую медицину использование новых высокочувствительных объективных критериев оценки прогностически неблагоприятных метаболических сдвигов, предшествующих или сопутствующих рецидиву гиперплазии эндометрия, а также эффективности комплексной терапии. Последние включают мониторинг содержания в крови показателей промежуточных продуктов липопероксидации (МДА, ДК), активности СОД, а также уровня SH - групп, холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП и

ЛПВП. В качестве интегративного показателя аутоинтоксикации может быть использовано определение содержания в крови МСМ.

Установление патогенетической значимости активации процессов л ипопер оксидации в механизмах дестабилизации биологических мембран, нарушениях межклеточного взаимодействия в эндометрии при различных видах гиперплазии эндометрия определяет целесообразность использования в комплексной терапии указанной патологии антиоксидантов, антигипоксантов, донаторов сульфгидрильных групп, мембрано - и гепатопротекторов, липотропных факторов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка эпидемиологической ситуации по гиперплазии эндометрия за период 1997-2004гг. по данным ММУ «Первая городская клиническая больница» г. Саратова свидетельствует о том, что частота встречаемости гиперпластических процессов в эндометрии среди женщин с произведённым раздельным диагностическим выскабливанием матки по поводу дисфункционального маточного кровотечения составляет около 61%. Причем железистая и железисто — кистозная гиперплазия эндометрия отмечены у 57%, полипы эндометрия у 40%, атипическая гиперплазия (аденоматоз) выявлена у 3% больных. Факторами риска развития гиперплазии эндометрия являются те же виды генитальной и экстрагенитальной патологии, как и в других регионах России.

2. Данные комплексного обследования больных, включающего изучение патоморфологии соскобов эндометрия, гормонального статуса и клинической картины заболевания, свидетельствуют о преобладании гормонозависимой формы гиперплазии эндометрия (в 71,43%). Гормоннезависимая (автономная) форма гиперплазии эндометрия отмечена в 28,57 % наблюдений.

3. Гиперплазия эндометрия сопровождается неоднозначными нарушениями цитокинового статуса: при железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия имеет место значительное снижение уровня ИЛ-1 в крови; возрастание уровня указанного цитокина в крови отмечено при полипах эндометрия. Не выявлено изменений уровня TNF-a при железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия и полипах эндометрия.

4. Развитие гиперпластических процессов в эндометрии неизменно сочетается с системными метаболическими сдвигами. К общим закономерностям расстройств метаболического статуса при железистой, железисто-кистозной гиперплазии эндометрия, полипах эндометрия и атипической гиперплазии эндометрия относятся активация процессов липопероксидации, недостаточность антиоксидантной системы крови, возрастание уровня МСМ, коррелирующие с видом гиперплазии эндометрия. Максимально выраженное увеличение активности МДА, ДК в крови, сочетающееся с недостаточностью активности СОД, каталазы эритроцитов, снижением уровня общих SH- групп, витамина Е в сыворотке крови, отмечено у больных с атипической гиперплазией эндометрия.

Активация процессов липопероксидации у больных с железистой, железисто -кистозной гиперплазей эндометрия и полипами эндометрия закономерно сочетается с развитием дислипидемии, гиперхолестеринемии и увеличением уровня ЛПНП. Особенностями нарушения метаболического статуса при полипах эндометрия являются снижение уровня ЛПВП, возрастание триглицеридов и ЛПОНП в крови.

5. Выраженная активация процессов липопероксидации на фоне менометроррагии у больных с полипами эндометрия и атипической гиперплазии эндометрия сочетается с нарушением коагуляционного потенциала, клеточного состава крови.

6. Изучение характера и механизмов развития системных метаболических сдвигов при различных видах гиперплазии эндометрия, установление их патогенетической значимости в процессе развития патологии позволяет рекомендовать использование новых диагностических критериев оценки эффективности терапии и прогнозирования развития рецидивов патологии на фоне неблагоприятных нарушений метаболического статуса. Вышеизложенное определило целесообразность мониторинга содержания в крови промежуточных продуктов липопероксидации - МДА, ДК, состояния активности СОД, каталазы эритроцитов, уровня содержания общих SH-групп, витамина Е, показателей коагуляционного гемостаза и реологических свойств крови.

7. В комплексной терапии больных с гиперплазией эндометрия целесообразно использование антиоксидантов, антигипоксантов, донаторов сульфгидрильных групп, мембранопротекторов, липотропных факторов, гепатопротекторов, а также препаратов, регулирующих коагуляционый гемостаз и реологические свойства крови, гормональный статус.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы работы доложены и/или представлены на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс, 2002); V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Египет, апрель 2002); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии СГМУ (Саратов, 2002); конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2003); Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2002; 2003; 2005); конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов, посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкой (Санкт-Петербург, 2003); конференции, посвященной90-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета СГМУ (Саратов, 2003); VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004); X Поволжской научно - практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедры патологической физиологии и акушерства и гинекологии Саратовского государственного медицинского университета в 2002 и 2005 гг.

Принципы патогенетической терапии гиперпластических процессов в эндометрии с включением антиоксидантов, антигипоксантов, мембранопротекторов апробированы в ММУ «Первая городская клиническая больница» г. Саратова и ООО «Танмед» г. Саратова.

Результаты исследований используются в процессе обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты изложены в 20 публикациях, представлены на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс), V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва), Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии СГМУ (Саратов), конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов, посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкой (Санкт-Петербург), X Поволжской научно - практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов), в «Саратовском научно-медицинском вестнике» (Саратов).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 226 страницах и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов. Практических рекомендаций, библиографического указателя, состоящего из 230 отечественных и 123 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Курникова, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости гиперпластических процессов в эндометрии по данным анализа 2512 историй болезни пациенток с дисфункциональными маточными кровотечениями составляет около 61%. При этом железистая и железисто - кистозная гиперплазия эндометрия отмечены у 57% пациентов; полипы эндометрия - у 40% пациентов; атипическая гиперплазия выявлена у 3% больных. Характер сопутствующей гиперплазии эндометрия генитальной и экстрагенитальной патологии в г. Саратове соответствует данным, приводимым по другим регионам России.

2. Развитие железистой, железисто — кистозной гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия формируется на фоне выраженных нарушений липидного обмена, в частности дислипидемии, гиперхолестеринемии, увеличения уровня ЛПНП в крови. Особенностью нарушения липидного спектра крови у пациенток с полипами эндометрия являются снижение содержания в крови ЛПВП, возрастание уровня ЛПОНП и триглицеридов в крови.

3. Характерными особенностями системных метаболических сдвигов при различных видах гиперплазии эндометрия являются активация процессов липопероксидации на фоне недостаточности ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы, коррелирующая с видом гиперплазии эндометрия. Максимальная интенсификация процессов свободнорадикального окисления отмечена при атипической гиперплазии эндометрия.

4. Установлена патогенетическая взаимосвязь активации процессов липопероксидации со степенью развития аутоинтоксикации, характером изменений коагуляционного потенциала, реологических свойств крови и клеточного состава периферической крови при различных видах гиперплазии эндометрия. Максимально выраженная активация процессов липопероксидации и недостаточность антиоксидантной системы крови, чрезмерное увеличение МСМ в крови у больных с атипической гиперплазией эндометрия сочетались с развитием гиперкоагуляции, снижением индекса деформируемости эритроцитов, а также анемией, тромбоцитопенией и появлением мегалотромбоцитов в периферической крови.

5. Одним из патогенетических факторов развития системных метаболических сдвигов, а также локальных структурных изменений в эндометрии при различных видах гиперплазии эндометрия является усиление центрогенных гормональных влияний со стороны гипоталамо-гипофизарной системы на фолликулярную ткань яичников, о чем свидетельствует повышение содержания в крови ФСГ, ЛГ, эстрадиола у 71,43 %, а также повышение содержания эстрадиола в ткани эндометрия пациентов с гиперплазией эндометрия.

6. Обнаружена разнонаправленность изменений уровня ИЛ-1 в крови больных с различными видами гиперплазии эндометрия: при железистой и железисто — кистозной гиперплазии эндометрия отмечалось снижение уровня ИЛ-1 в крови, а при полипах эндометрия уровень ИЛ-1 в крови возрастал. Последнее свидетельствует об отсутствии идентичности молекулярно-клеточных механизмов развития гиперпластических процессов в эндометрии при различных формах патологии. В то же время нами не выявлено изменений уровня TNF- as в крови при изучаемых формах патологии.

7. Наряду с общепринятыми методами диагностики гиперплазии эндометрия и оценки эффективности комплексной терапии может быть использован мониторинг следующих метаболических показателей: содержание в крови МДА, ДК, ПРЭ, МСМ, уровня ЛПНП, ЛПВП, ХС, ИЛ -1. Прогностически неблагоприятными метаболическими сдвигами, на фоне которых развивается рецидив патологии, а также признаками отсутствия эффективности терапии являются возрастание в крови уровня МДА, ДК, МСМ, возникновение снижение активности СОД, каталазы эритроцитов.

8. Установление патогенетической значимости активации процессов липопероксидации, недостаточности антиоксидантной системы крови, прогрессирующего накопления МСМ, нарушений липидного спектра крови при различных видах гиперплазии эндометрия определяет целесообразность использования в комплексной терапии указанной патологии антиоксидантов, антигипоксантов, донаторов сульфгидрильных групп, мембранопротекторов, липотропных факторов и гепатопротекторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В соответствии с результатами комплексного юшнико-лабораторного обследования больных с гиперпластическими процессами в эндометрии было установлено, что в группе пациенток с железистой и железисто - кистозной гиперплазией эндометрия перед диагностическим выскабливанием эндоцервикса и эндометрия на фоне снижения активности каталазы и СОД, отмечено увеличение уровня диеновых коньюгатов и малонового диальдегида в эритроцитах и эндометрии, МСМ, а также имело место снижение содержания SH - групп и витамина Е. В связи с этим в качестве дополнительных объективных критериев прогрессирования гиперпластических процессов в эндометрии может быть использован мониторинг показателей содержания в крови продуктов липопероксидации (уровня МДА, ДК), МСМ, SH-групп крови, витамина Е, активности СОД, каталазы эритроцитов, состояния коагуляционного гемостаза и реологических свойств крови.

2. В целях коррекции нарушений метаболического статуса, профилактики развития рецидива гиперпластических процессов в эндометрии целесообразно использование в комплексной терапии указанной патологии антиоксидантов, антигипоксантов, донаторов сульфгидрильных групп, мембранопротекторов, липотропных факторов и гепатопротекторов. В соответствии с полученными нами результатами отмечена эффективность применения в течение 4 недель после раздельного диагностического выскабливания матки аевита, с суточной дозой витамина Е 400 mg в сутки и витамина А 400 ООО ME в сутки, эссенциале по 2 капсулы 2 раза в день и селмевита 1 таб. 2 раза в день в сочетании с общепринятыми методами терапии. При этом, начиная с 10 суток до начала терапии, возникают реактивация АОС крови и последующая нормализация процессов липопероксидации спустя 4 недели после начала лечения.

3. Сравнительный анализ липидного спектра крови у пациенток с гиперпластическими процессами в эндометрии свидетельствовал о том, что прогностически неблагоприятным признаком являлось развитие дислипопротеидемии. В группе пациенток с железистой и железисто ~ кистозной гиперплазией эндометрия выявлено нарастание уровня общего ХС крови, сочетающееся с увеличением уровня JlllHll. Особенностью нарушения липидного спектра крови у пациенток с полипами эндометрия явилось возрастание триглицеридов и ЛПОНП, в то же время имело место снижение уровня ЛПВП. Развитие гиперплазии эндометрия на фоне повышенного содержания ХС, ЛПНП, ЛПОНП и снижения ЛПВП свидетельствует о недостаточности функциональной активности печени, в частности, её способности элиминировать из кровотока и метаболизировать липидные компоненты крови. В связи с этим, одним из принципов лечения гиперплазии эндометрия является использование липотропных факторов. В то же время в целях прогнозирования развития гиперпластических процессов в эндометрии и оценки эффективности комплексной терапии необходим мониторинг показателей липидного спектра крови, в частности, уровня ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, холестерина и триглицеридов в сочетании с общепринятыми методами клинико-лабораторных исследований, данных УЗИ и патоморфологических исследований.

4. Как показали проведенные исследования, изменение гормонального фона имело место у 71,43% пациенток (I группа), о чём свидетельствовали увеличение содержания в сыворотке крови ФСГ и ЛГ, а также гиперэстрадиолемия. Одновременно с вышеуказанными гормональными сдвигами возрастал и уровень эстрадиола в экстракте ткани эндометрия. У 28,57% пациенток гормональный статус по изучаемым показателям не изменялся. Учитывая наличие двух основных патогенетических вариантов гиперпластических процессов в эндометрии, целесообразно определение содержания в крови ФСГ, ЛГ, эстрадиола для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения больных с гиперплазией эндометрия.