Патологическая анатомия легких и особенности рака легкого при ингаляционном поражении многокомпонентной пылью после аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Самсонова, Мария Викторовна

  • Самсонова, Мария Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 184
Самсонова, Мария Викторовна. Патологическая анатомия легких и особенности рака легкого при ингаляционном поражении многокомпонентной пылью после аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Самсонова, Мария Викторовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3.1. Особенности бронхоальвеолярных смывов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Глава 3.2. Гистологические исследования бронхобиоптатов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Глава 3.3. Исследование рака легкого у жителей

Тульской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия легких и особенности рака легкого при ингаляционном поражении многокомпонентной пылью после аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки»

В апреле 2005 г. исполнилось 19 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), которая стала крупнейшей из всех радиационных катастроф в истории человечества. Радиоактивные осадки выпали на большей части Украины, Белоруссии, западных областей России, ряда стран Европы. Таким образом, проблема радиационного поражения затронула не только лиц, непосредственно работавших в районе ЧАЭС, но и жителей обширных территорий бывшего Советского Союза и Европы.

К ликвидации последствий аварии на ЧАЭС было привлечено более 280 тыс. человек трудоспособного возраста. Общее число лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате Чернобыльской аварии, на территории Советского Союза превысило 650 тыс. (Антонов Н.С. и соавт., 1998).

По данным Российского Национального государственного медико-дозиметрического регистра, начиная с 1991 г., патология органов дыхания у ликвидаторов выходит на первое место: 35,8% в структуре общей заболеваемости (Цыб А.Ф. и соавт., 1992, 1993). Такая ситуация сохраняется и в настоящее время (Бирюков А.П. и соавт., 2001, Ермолова C.B., Капилевич Л.В., 2005).

В результате проведенных клинических исследований у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС была разработана программа диагностических и лечебных мероприятий (Татарский А.Р. и соавт., 1993, Чучалин А.Г. и соавт., 1997, Романова Т.В., 1998, Кирюхин A.B., 1999, Чикина С.Ю. и соавт., 2001, 2003, Chuchalin А. et al., 1997). Исследователи подчеркивали особенности заболевания у этих лиц, а именно торпидное, непрерывно рецидивирующее течение хронического бронхита, персистенцию инфекции дыхательных путей, преобладание обструктивных нарушений, наличие легочной гипертензии. Вместе с тем до настоящего времени отсутствует описание патологоанатомической картины изменений в легких у этих пациентов.

К концу XX века рак легкого стал наиболее часто встречающейся формой злокачественных новообразований. Немалый вклад в этот процесс вносят факторы окружающей среды, и не только табачный дым, асбест и ряд тяжелых металлов, но и радионуклиды, которые попадают в атмосферу при авариях на АЭС и других техногенных катастрофах. Так, отмечается повышение заболеваемости раком легкого в районах с усиленным радиационным фоном, а также у лиц, работавших на радиационных производствах (Шойхет Я.Н., и соавт, 1993, Кошурникова H.A., и соавт, 1995, Коган Е.А., 1998, Али-Риза А. и соавт., 2000). Однако в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению морфологических и молекулярно-генетических особенностей рака легкого, возникновение которого связано с техногенным радиационным воздействием. После аварии на ЧАЭС прошло 19 лет, и, учитывая продолжительность латентного периода для рака легкого в течение 15-20 лет, в ближайшие годы возможен рост заболеваемости ликвидаторов и лиц, пострадавших в результате радиоактивных выбросов после чернобыльской катастрофы.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучить патологическую анатомию легких у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и выявить особенности рака легкого у лиц, проживавших на загрязненных после аварии территориях.

Задачи исследования:

1. Изучить цитологические особенности бронхоальвеолярных смывов (БАС) и элементный состав инородных включений в альвеолярных макрофагах, а также провести морфометрический анализ макрофагов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки после ингаляционного воздействия.

2. Оценить патологоанатомические изменения эпителия и стенки бронхов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в разные сроки после ингаляционного воздействия.

3. Провести иммуногистохимическую оценку состояния эпителия бронхов и дать электронномикроскопическую характеристику изменений стенки бронхов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. Провести молекулярно-генетический анализ изменений бронхиального эпителия у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

5. Изучить патологическую анатомию и дать электронномикроскопическую характеристику респираторных отделов легких у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

6. Провести анализ элементного состава легочной ткани при раке легкого у лиц, проживающих на загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС территориях Тульской области.

7. Изучить морфологические и иммуногистохимические особенности рака легкого у лиц, проживающих на загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС территориях Тульской области.

Научная новизна.

Впервые:

- сформулирована патологоанатомическая концепция бронхопневмопатии ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС при ингаляционном поступлении в респираторный тракт многокомпонентной «чернобыльской» пыли, которая характеризуется наличием в легочной ткани большого числа макрофагов, содержащих в фагоцитированных инородных частицах почвообразующие, радиоактивные элементов и элементы конструкционных материалов станции, патологией микрососудистого русла в системе легочной и бронхиальных артерий, наличием сидерофагов в альвеолах, очаговым фиброзом легочной ткани и пролиферативно-дисрегенераторными измениниями бронхиального эпителия пренеопластического типа;

- у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в бронхоальвеолярном смыве обнаружено значительное число альвеолярных макрофагов с включениями в цитоплазме, занимающими до 23,7% площади, имеющих различное строение; в альвеолярных макрофагах выявлено содержание радиоактивных химических элементов и элементы конструкционных материалов станции, которые являются «маркером присутствия» на промплощадке ЧАЭС; в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС у ликвидаторов выявлены выраженные изменения бронхиального эпителия в виде базально-клеточной пролиферации, бокаловидно-клеточной метаплазии, повышения числа нейроэндокринных клеток и дисплазии разной степени выраженности; вышеперечисленные изменения встречаются у ликвидаторов чаще, чем у больных хроническим бронхитом, что свидетельствует о патологии бронхиального дерева, связанного с действием комплекса внешних факторов, имевших место на промплощадке ЧАЭС в период очистительных работ; при иммуногистохимическом исследовании выявлено повышение пролиферативной активности эпителия у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по сравнению с больными хроническим бронхитом, о чем свидетельствует повышение в 2,7 раза 1и67 и р53-положительных клеток;

- обнаружено, что у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в клетках бронхиального эпителия достоверно чаще, чем у курильщиков при хроническом бронхите, встречается делеция в локусе Зр14, что свидетельствует о влиянии факторов внешней среды на генотип в отдаленные сроки после воздействия;

- показано, что рак легкого у жителей загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях Тульской области возникает на фоне пневмокониотических изменений легких. В ткани опухоли в 87,5% наблюдений выявлены пылевые отложения, содержащие Сб и достоверно более высокую концентрацию тяжелых металлов и радиоактивных элементов по сравнению с контрольными образцами тканей, что свидетельствует о взаимосвязи таких опухолей с пылевым радиационным воздействием. при иммуногистохимическом исследовании выявлено, что у жителей загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях выше частота встречаемости мелко клеточного рака, характеризующегося относительно более низким уровнем пролиферативной активности и накопления продукта гена Ьс1-2, что косвенно свидетельствует о более благоприятном их течении;

- обнаружено, что плоскоклеточный рак легкого характеризуются более низкой пролиферативной активностью и относительно высоким уровнем экспрессии мутантного р53, а аденокарциномы — высоким уровнем пролиферации и накоплением продукта гена Ьс1-2, что свидетельсвует о менее благоприятном течении и прогнозе этих вариантов рака легкого.

Практическая значимость работы.

1. Обнаружение в бронхоальвеолярных смывах большого числа макрофагов с фагоцитированными инородными частицами, содержащими радиоактивные элементы и тяжелые металлы является одним из «маркеров участия» пациента в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

2. Обнаружение пролиферативно-дисрегенераторных изменений бронхиального эпителия в сочетании с пневмокониотическими и сосудистыми изменениями в стенках бронхов и ткани легких свидетельствует о сочетанном воздействии малых доз радиации и аэрозольного действия на органы дыхания, являясь преморбидным фоном для развития патологии легких, включая неопластические процессы.

3. Обнаружение изменений бронхиального эпителия и легочной ткани в сочетании с наличием в них пылевых отложений с присутствием радиоактивных элементов, тяжелых металлов и элементов конструкционным материалов станции свидетельствует о наличии бронхопневмопатии ликвидаторов.

4. Проведение иммуногистохимического исследования с оценкой 1а67, р53 и Ьс1-2 позволяет оценить пролиферативную активность и прогноз течения мелкоклеточного, плоскоклеточного рака и аденокарциномы легкого у жителей загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бронхопневмопатия ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС развивается в результате воздействия многокомпонентной пыли на эпителий и микрососудистое русло респираторного тракта, что приводит к формированию диспластических и диерегенераторных изменений бронхиального эпителия, а также к очаговым фиброзным изменениям легочной ткани.

2. Рак легкого, развившийся у лиц, длительное время проживавших на загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях, характеризуется повышенной частотой встречаемости нейроэндокринной дифференцировки, развитием на фоне кониотического лимфангита или фиброза, а также молекулярно-генетическими особенностями, определяющими прогноз течения заболевания.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (1999, 2000, 2001, 2003, 2004 гг.) и ежегодных Конгрессах Европейского респираторного общества (1998-2004 гг.), Всероссийском Симпозиуме «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии» (Саратов, 2001 г), Научной сессии НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2001 г.), 3-м международном научном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2001 г.),

Юбилейной конференции, посвященной 30-летию Проблемной научно-исследовательской пульмонологический лаборатории МГМСУ (Москва, 2002 г.), межлабораторной конференции НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2002 г.), Всероссийском симпозиуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002 г.), VI Международном Конгрессе ассоциации морфологов (Уфа, 2002 г.), на совместном заседании ГУ НИИ пульмонологии Росздрава и кафедры патологической анатомии лечебного факультета РГМУ (Москва, 2005 г).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, в том числе 1 монография, 1 глава в монографии, 6 статей в центральных медицинских изданиях, 1 статья в зарубежной печати.

Внедрение результатов диссертации в практическую работу.

Результаты исследования были внедрены в практику работы терапевтического корпуса №11 ЦКБ (на базе 57 ГКБ), Областной клинической больницы г.Владимира, преподавания на кафедре патологической анатомии лечебного факультета РГМУ. Результаты работы нашли отражение в пособии для врачей «Диагностика и лечение болезней легких у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС». / Пособие для врачей. М., 2001.- 24 с. (в соавт. с сотрудниками НИИ пульмонологии и НИИ морфологии человека).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Самсонова, Мария Викторовна

выводы

Воздействие многокомпонентной «чернобыльской» пьтли вызывает развитие бронхопневмопатии ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, характеризующейся наличием большого числа макрофагов, содержащих в фагоцитированных инородных частицах почвообразующие, радиоактивные химические элементы и элементы конструкционных материалов станции, патологией гемомикрососудистого русла в системе легочной и бронхиальной артерий, наличием значительного числа сидерофагов в альвеолах, очаговым фиброзом легочной ткани и пролиферационно-дисрегенераторными изменениями бронхиального эпителия пренеопластического типа.

Пролиферационно-дисрегенераторные изменения бронхиального эпителия характеризуются базально-клеточной пролиферацией (у 48,1%), бокаловидно-клеточной гиперплазией (55,2%) и плоскоклеточной метаплазией (38,5%), более частой легкой и умеренно-тяжелой дисплазией (в 2,2 и 1,7 раза соответственно), достоверно более высоким числом интраэпителиальных нейроэндокринных клеток по сравнению с больными ХОБЛ. Уровень пролиферации бронхиального эпителия у ликвидаторов выше, чем в группе сравнения - курильщиков, страдающих ХОБЛ, о чем свидетельствует повышение в 2,7 раза кл67- и р53-положительных клеток, при этом достоверно чаще встречается делеция в локусе Зр14

4. По мере увеличения времени после аварии происходит прогрессирование изменений в эпителии бронхов в виде увеличения частоты встречаемости базально-клеточной пролиферации в 3 и плоскоклеточной метаплазии 2,3 раза, а также усиления пролиферативной активности в 1,9 раза.

5. Патология гемомикрососудистого русла у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС характеризуется усилением пролиферации эндотелия, утолщением и отеком стенки, приводящих к сужению просвета в бронхиальных и легочных артериолах. Электронномикроскопически выявлены микроклазматоз эндотелиоцитов, деструктивные изменения гранулярного эндоплазматического ретикулума и утолщение базальной мембраны.

6. В респираторной части легких выявлены отложение пылевых частиц в интерстиции и полостях альвеол, периваскулярный, перибронхиолярный или очаговый фиброз в сочетании со скоплением сидерофагов в альвеолах, утолщением межальвеолярных перегородок, пролиферацией альвеолоцитов II типа, что отражает ингаляционное воздействие и влияние малых доз проникающей радиации.

7. Рак легкого, развившийся у лиц, проживавших на загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС территориях, возникает на фоне пневмокониотических изменений. При рентгеноспектральном анализе пылевых отложений в 87,5% был обнаружен Сб, а при лазерной массспектрометрии - повышение ряда тяжелых металлов и радиоактивных элементов в 3-30 раз по сравнению с контрольными образцами тканей, что свидетельствует о взаимосвязи этих опухолей с пылевым радиационным воздействием.

8. Рак легкого, развившийся у лиц, проживавших на загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС территориях, отличается высокой частотой нейроэндокринной дифференцировки: высокая доля мелкоклеточного рака и наличие нейроэндокринной дифференцировки при плоскоклеточном раке легкого.

9. Мелкоклеточный рак характеризуется низким уровнем пролиферативной активности (к!67) и низким уровнем накопления продуктов гена Ьс1-2, что свидетельствует о его более благоприятном течении.

10. Плоскоклеточный рак легкого характеризуется относительно более высоким уровнем экспрессии мутантного р53, а аденокарцинома -достоверно более высоким уровнем экспрессии мутантного р53 и уровнем накопления белкового продукта Ьс1-2, что свидетельствует о менее благоприятном течении и прогнозе заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, имеющих респираторные жалобы, следует проводить ежегодное компьютерно-томографическое исследование легких и гистологическое исследование бронхо- и биопсии для выявления очагового и диффузного пневмосклероза и пренеопластических изменений бронхиального эпителия.

2. При обнаружении дисрегенераторных изменений бронхиального эпителия, рекомендуется проводить молекулярно-генетические исследования, а также динамическое наблюдение за состоянием слизистой оболочки бронхов.

3. Выявленные молекулярно-генетические характеристики рака легкого, развившегося у лиц, длительное время проживавших на загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях, свидетельствуют об особенностях прогноза течения заболевания и диктуют необходимость пересмотра тактики лечения таких пациентов.