Патология легких у лиц призывного возраста (по материалам стационара дневного пребывания пульмонологического центра) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Шальнова, Оксана Анатольевна

  • Шальнова, Оксана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 126
Шальнова, Оксана Анатольевна. Патология легких у лиц призывного возраста (по материалам стационара дневного пребывания пульмонологического центра): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Саратов. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шальнова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса о бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите

1.2. Диагностика и лечение легких форм бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита у лиц призывного возраста

1.3. Диагностические, терапевтические и экспертные возможности пульмонологического центра

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ

2.1. Методы исследования

2.2. Характеристика обследованных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ ОСНОВНОГО И ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРОВ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

3.1.Особенности нозологической структуры больных заболеваниями легких основного и дневного стационаров пульмонологического центра

3.2. Особенности демографической структуры больных заболеваниями легких различных стационаров пульмонологического центра

3.3. Особенности социальной структуры больных заболеваниями легких различных стационаров пульмонологического центра

Резюме к главе 3.

ГЛАВА 4. ОБСТРУКТИВНАЯ ПАТОЛОГИЯ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ

ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

4.1 Клиника, диагностика и лечение бронхиальной астмы

4.2. Особенности бронхиальной астмы легкого интермит-тирующего и персистирующего течения

4.3. Клиника, диагностика и лечение хронического обструктивного бронхита

Резюме к главе

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ ЛЕГКИХ У ПРИЗЫВНИКОВ -ПАЦИЕНТОВ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

5.1. Общие данные о больных центра, направленных военно-врачебными комиссиями РВК

5.2. Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы у призывников - пациентов СДП

5.3. Клинико-функциональная характеристика хронического бронхита у призывников - пациентов СДП 93 Резюме к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология легких у лиц призывного возраста (по материалам стационара дневного пребывания пульмонологического центра)»

Актуальность проблемы обусловлена ростом заболеваемости патологией легких у лиц призывного возраста, особенно хроническими обструктивными болезнями (Федосеев Г.Б., 2002;Чучалин А.Г., 2003, 2004), недостаточной изученностью преобладающих в структуре болезней органов дыхания легких форм бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита, особенно, в стадии ремиссии, отсутствием обобщенных исследований патологии легких у лиц призывного возраста в стационарных условиях в интересах решения экспертных вопросов несмотря на очевидное социально- и военно-медицинское значение таких исследований, неразработанностью демографических, социальных и нозологических особенностей контингентов больных современного пульмонологического центра, неизученностью диагностических и терапевтических возможностей и функционального предназначения стационара дневного пребывания центра в системе пульмонологической помощи (Кириллов М.М., 1997; Кириллов М.М. с соавт., 2000 - 2004).

Цель исследования:

Оптимизация диагностики легких, маломанифестных, форм бронхиальной астмы и хронического бронхита на основе изучения обструктивной патологии легких у лиц призывного возраста и призывников в условиях стационара дневного пребывания пульмонологического центра

Задачи исследования:

1.Изучить возможности стационара дневного пребывания пульмонологического центра в исследовании патологии легких у лиц призывного возраста и призывников и обобщить опыт их ведения.

2. Сопоставить особенности нозологической, демографической и социальной структуры контингентов больных с патологией органов дыхания в основном и дневном стационарах пульмонологического центра.

3. Уточнить клинико-функциональные различия бронхиальной астмы интермиттирующего и легкого персистирующего течения в различных стадиях заболевания у лиц призывного возраста и призывников, госпитализируемых в стационар дневного пребывания пульмонологического центра.

4. Сопоставить особенности течения и диагностики легких форм бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита в различных стадиях заболевания у пациентов призывного возраста.

5. Изучить некоторые параметры психо-вегетативной сферы и адаптационного потенциала у призывников - больных бронхиальной астмой в стадии ремиссии

6. Оценить с учетом опыта стационара дневного пребывания центра качество диагностики заболеваний легких в условиях ВВК РВК.

Научная новизна.

1. Впервые оценена нозологическая, демографическая и социальная структура контингента больных, в том числе лиц призывного возраста и собственно призывников, типичная для пульмонологического центра, в том числе его дневного стационара.

2. Впервые в условиях дневного пульмонологического стационара на примере призывного контингента больных исследованы особенности течения, диагностики и лечения БА легкого эпизодического и персистирующего течения, ХОБ 1 и 2 степени тяжести. Установлено определяющее значение общности характера патологии, диагностической и терапевтической тактики при этих формах заболеваний легких и, вместе с тем, уточнены их закономерные различия.

3. Впервые на примере призывного контингента больных уточнены особенности течения легких форм БА и ХОБ в фазе ремиссии.

4. Впервые обосновано функциональное предназначение дневной формы стационара пульмонологического центра в диагностике, экспертной оценке и лечении призывников, больных заболеваниями органов дыхания, и доказана адекватность возможностей данного подразделения решению этих задач.

5. Впервые опыт изучения патологии легких у призывников в условиях стационара дневного пребывания пульмонологического центра использован как возможность исследования легких, маломанифестных, форм бронхиальной астмы и хронического бронхита.

Практическая значимость.

1. Уточнение контингента больных, в том числе призывного возраста, с патологией органов дыхания, характерного для стационара дневного пребывания пульмонологического центра.

2. Определение преобладающего значения в структуре СДП пульмонологического центра легких ремиссионных форм БА, ХОБ и хронического необструктивного бронхита.

3. Доказательство соответствия диагностических возможностей СДП задачам экспертного обследования призывников, больных заболеваниями легких.

4. Уточнение дифференциально-диагностических критериев, позволяющих установить диагноз интермиттирующей БА и легкой персистирующей БА в стадии ремиссии заболеваний.

5. Сопоставление уровня диагностики заболеваний легких у призывников в условиях ВВК РВК и поликлиник с качеством диагностики в СДП пульмонологического центра.

6. Доказательство преобладания в деятельности СДП диагностической проблематики над задачами терапевтического характера.

7. Разработка опросника для пациентов СДП с БА, позволяющего оценить характер и интенсивность анамнестической динамики на догоспитальном этапе их заболевания и оптимизировать необходимый объем функциональной диагностики при поступлении в стационар.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Стационар дневного пребывания отличается от основного стационара пульмонологического центра принципиальными особенностями функционального предназначения. Среди них: концентрация лиц призывного возраста и собственно призывников и в связи с этим явное преобладание диагностической и экспертной функций при минимуме лечебной работы, отсутствие задач первичной диагностики и сосредоточение усилий в ее уточнении и динамическом контроле, более узкий объем и меньшая сложность диагностических методов (при отсутствии сопутствующей патологии), редкость инвазивных диагностических и лечебных процедур. Стационар дневного пребывания создает возможность эффективного изучения легких, ремиссионных, практически амбулаторных, форм БА и ХОБ и позволяет решать диагностические и экспертные проблемы обструктивной патологии легких у лиц призывного возраста и призывников, что невозможно было бы осуществить в иных условиях.

2. Среди особенностей контингента больных дневного стационара пульмонологического центра, в отличие от стационара круглосуточного пребывания больных: сезонность госпитализации (холодное время года), преобладание мужчин, лиц в возрасте от 16 до 27 лет, учащихся, особенно допризывников и призывников, вдвое меньший удельный вес рабочих и безработных, редкость госпитализации лиц пенсионного возраста и инвалидов, втрое меньший койко-день, значительно более узкий спектр патологии, явное преобладание больных БА и ХОБ, вдевятеро больший удельный вес легкой БА (эпизодической и персистирующей), вдесятеро больший удельный вес больных с патологией легких в стадии ремиссии, редкость островоспалительных заболеваний легких и бронхов, отсутствие неотложных состояний.

3. Сопоставление результатов обследования лиц призывного возраста, больных БА в стадии ремиссии, позволяет уточнить существующие дифференциально-диагностические критерии легчайшей (интермиттирующей) и легкой (персистирующей) форм заболевания. В условиях ремиссии, когда исчезают традиционные клинико-функциональные различия между этими формами, решающее значение, в том числе в экспертных целях, приобретают ретроспективная оценка характера и интенсивности анамнестической динамики, большей при персистирующей форме, относительно большая вероятность при персистирующей форме вегетативных нарушений, скрытых нарушений ФВД и отрицательных данных пикфлоуметрии, и, вместе с тем, большая частота атопического варианта, большая выраженность явлений поллиноза и других аллергических процессов при интермиттирующей БА.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы были доложены на студенческой научной конференции СГМУ (2000 г.), на научно-практических конференциях интернов и клинических ординаторов СВМедИ (2002, 2003, 2004 г.г.), на 10, 11, 12 и 13 и 14 Национальных конгрессах по БОД (Москва, 2000, 2001, 2002, 2004 г.г., СПб, 2003 г.), на межкафедральных совещаниях терапевтических кафедр СГМУ и СВМедИ (Саратов, 2001, 2004 г.г. ).

Публикации:

Опубликованы 14 научных работ, в том числе монография, 4 публикации в центральной печати и рационализаторское предложение.

Реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Саратовского городского пульмонологического центра, в учебный процесс кафедр внутренних болезней стоматологического факультета и интернатуры СГМУ(до сентября 2004 г.), терапии СВМедИ, терапии для усовершенствования врачей СВМедИ, в работу специалистов военно-врачебных комиссий Областной ВВК.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 168 работ отечественных и иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 126 стр., иллюстрирован 60 таблицами, 3 рисунками и 7 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Шальнова, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных дневного стационара пульмонологического центра доминируют мужчины призывного возраста и призывники, учащиеся средних учебных заведений, при редкой госпитализации лиц пенсионного возраста и инвалидов. Для них характерны: втрое меньший койко-день, значительно более узкий спектр патологии, явное преобладание больных БА и ХОБ, вдевятеро больший удельный вес легкой БА (интермиттирующей и персистирующей), вдесятеро больший удельный вес больных с патологией легких в стадии ремиссии, редкость островоспалительных заболеваний легких и бронхов, отсутствие неотложных состояний.

2. Дифференциально-диагностические различия интермиттирующей и персистирующей БАЛТ в условиях ремиссии основываются на ретроспективной оценке характера и интенсивности анамнестической динамики, более четкой при персистирующей форме, выявлении скрытых нарушений ФВД, в 1,8 раза более частых у данных больных, обнаружении в 2,5 раза более частых органических изменений в легких, по данным рентгенологического исследования, и нарушений ритма и проводимости, по данным ЭКГрафии, и, вместе с тем, большей частоте атопического варианта астмы (73,3% против 42,2%), рино-конъюнктивального и других аллергических синдромов при интермиттирующей астме.

3. Течение БА у лиц призывного возраста, в отличие от ХОБ, характеризуется вдвое меньшей частотой случаев обострения, втрое более частой эозинофилией крови, скрытой обратимой обструкцией, развитием поллинозов и других проявлений атопии, меньшей выраженностью органических изменений в легких (по данным рентгенологических исследований), воспалительных изменений периферической крови и ЭКГ-х изменений, меньшей частотой сопутствующей патологии и меньшей потребностью в лечении.

4. Исследование состояния вегетативного тонуса и психологического статуса у призывников, больных легкой бронхиальной астмой, даже в стадии ремиссии выявляет частую, но умеренную симпатикотонию (данные кардиоинтервалографии и МОК), некоторое снижение показателей психоэмоционального состояния и умственной работоспособности, адекватные данной степени тяжести заболевания и ситуации экспертного обследования. Адаптационный потенциал выявляет некоторую напряженность лишь при БА средней степени тяжести.

5. Диагностические возможности стационара дневного пребывания пульмонологического центра позволяют скорригировать направительные диагнозы заболеваний легких, выставляемые врачами ВВК. В 54% случаев направительные диагнозы подтверждаются, в 30% - уточняются (стадия заболевания, степень тяжести, клинико-патогенетический вариант, выраженность нарушений ФВД, характер сопутствующих заболеваний и т.п.), в 16% наблюдается расхождение диагнозов (в основном при БА и ХОБ), причем как в сторону гипер-, так и гиподиагностики .

6. Среди особенностей стационара дневного пребывания пульмонологического центра: концентрация призывников и в связи с этим явное преобладание диагностической и экспертной функций при минимуме лечебной работы, отсутствие задач первичной диагностики и сосредоточение усилий на ее уточнении и динамическом контроле, более узкий объем и меньшая сложность диагностических методов, редкость инвазивных диагностических и лечебных процедур, краткость пребывания пациентов.

7 Опыт обследования призывников с БА и ХОБ в дневном стационаре подтверждает адекватность данной новой формы пульмонологической помощи решению необходимых в этих случаях диагностических, экспертных и терапевтических задач. Значимость подобного опыта состоит в уникальной возможности использования данной организационной модели для эффективного исследования легких, маломанифестных, амбулаторных, часто ремиссионных форм бронхиальной астмы и хронического бронхита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Контингент больных стационара дневного пребывания пульмонологического центра должен включать, прежде всего, пациентов призывного возраста, в том числе призывников, больных интермиттирующей БА, БА легкого персистирующего, реже средне-тяжелого течения, больных ХОБ легкой и средней степени тяжести, а также ХНБ, находящихся в стадии ремиссии, объединенных мотивацией экспертного обследования, без тяжелых сопутствующих заболеваний. Поступление в данный стационар больных призывного и более старшего возраста с обструктивными заболеваниями легких в стадии обострения и больных с острыми воспалительными заболеваниями возможно, но должно быть продиктовано необходимостью непродолжительного лечения.

2. Основу системы диагностического обследования призывников -больных стационара дневного пребывания пульмонологического центра в целях их экспертного обследования должны составлять оценка анамнестической динамики, динамичная оценка ФВД, проведение нагрузочных проб, пикфлоуметрия, рентгенологическое исследование легких, электрокардиография, консультации в аллергологическом центре, оценка вегетативного тонуса. Алгоритм обследования призывников предполагает однократное проведение исследований при их поступлении. Исключение составляет оценка ФВД с нагрузочными пробами, проводимая в динамике. При выявлении патологии, а также при наличии сопутствующей патологии внутренних органов объем обследования должен быть расширен.

3. Диагностическая и терапевтическая тактика при интермиттирующей БА и персистирующей форме БАЛТ у больных, находящихся в стадии ремиссии, в условиях СДП может быть практически идентичной.

4. Обследование призывников, больных ХНЗЛ, в условиях ВВК РВК должно включать тщательную оценку анамнестической динамики, обязательное исследование функционального состояния бронхо-легочной системы и аллергологического статуса, что будет способствовать достижению более обоснованных диагностических заключений при направлении обследуемых в пульмонологический центр.

5. В системе обследования призывников в условиях ВВК РВК и пульмонологического центра целесообразно использование диагностического опросника, оценивающего характер и интенсивность анамнестической динамики у больных БА различной степени тяжести, особенно в стадии ремиссии, когда традиционные клинические дифференциально-диагностические различия утрачивают свое значение.