Патриотическое воспитание подростков-правонарушителей в условиях специальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернышев, Алексей Иванович

  • Чернышев, Алексей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Чернышев, Алексей Иванович. Патриотическое воспитание подростков-правонарушителей в условиях специальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышев, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

§ I. Формирование советского патриотизма - один из путей воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы

§ 2. Методика выявления уровня патриотической воспитанности подростков-правонарушителей

§ 3. Патриотические знания в структуре патриотического сознания подростков-правонарушителей

ГЛАВА П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА У ВОСПИТАННИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МОЛЫ.

§ I. Анализ педагогического опыта организации патриотического воспитания в условиях специальной школы

§ 2. Формирование у воспитанников специальной школы ответственного отношения к выполнению патриотического долга.

§ 3. Усиление патриотической направленности социальной и профессиональной ориентации воспитанников специальных школ.

§ 4. Оптимизация педагогического руководства процессом формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание подростков-правонарушителей в условиях специальной школы»

Актуальнооть исследования. ХХУ1 съезд КПСС, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, отметив значительные успехи в воспитании убежденных патриотов, активных строителей коммунизма, выдвинули перед советской школой большие и ответственные задачи по поднятию подготовки подрастающих поколений к жизни, производительному труду на "новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям развитого социализма" (4-5 ). В свете предстоящих преобразований особую актуальность приобретает проблема поиска оптимальных путей воспитания еще имеющихся у нас молодых людей, "которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать у государства" (38, 86 ). К вышеназванной категории граждан относятся и несовершеннолетние правонарушители.

Главным направлением повышения эффективности воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями, как сказано в Постановлении ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" (1979), является комплексный подход, единство действий партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Важное место в системе органов, осуществляющих воспитание и перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей, принадлежит специальной школе. Специальная школа является закрытым учебно-воспитательным учреждением для несовершеннолетних правонарушителей, совершивших общественно опасные действия или систематически и злостно нарушающих правила общественного поведения и нуждающихся в перевоспитании и строгом педагогическом режиме.

Результативность воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы во многом определяется состоянием учебно-воспитательной работы, одним из направлений которой является формирование советского патриотизма. По мысли A.C. Макаренко, у подростков-правонарушителей имеются "правильные советские патриотические представления, но не воспитана правильная советская привычка" (68, 284), что порождает беспринципность, псевдогероизм, снижает инициативность в общественно значимых делах. Сформировать советский патриотизм у подростков-правонарушителей это значит добиться, чтобы идея Родины глубоко овладела их убеждениями, взглядами, установками, отала ведущим мотивом их жизни и деятельности. В этом случае советский патриотизм выступает у подростков-правонарушителей как понимание и принятие ими требований общества к себе, как к гражданам-патриотам, осознающим патриотический долг, смысл жизни, ответственность за порученное дело и поведение перед своей совестью, семьей, перед коллективом, Родиной. Став ведущим мотивом поведения и деятельности, советский патриотизм оптимизирует воспитание и перевоспитание подростков-правонарушителей, их переориентировку с негативных моральных установок на позитивные.

В советской педагогической науке глубоко изучены проблемы сущности, принципов, содержания патриотического воспитания школьников (Н.М. Конжиев, А.Р. Кумаканов, В.Ф. Фарфоровский), формирования представлений о героизме и патриотизме (Г.С. Вяликова, O.A. Павелко), критериев и показателей патриотической воспитанности (Л.А. Саклешина, А.Д. Солдатенков, В.И. Шахненко), особенностей патриотического воспитания в процессе изучения жизни и подвига героической личности (И.И. Моносзон), создания и работы школьных музеев (Д.А. Вайнштейн, И.Г. Заирова), организации школьного краеведения (Р.Н. Денисов), изучения поэзии (М.А. Чернышева), на уроках по начальной военной подготовке (E.H. Цветаев). Однако, специального исследования по формированию советского патриотизма у подростков-правонарушителей в условиях специальной школы до сих пор выполнено не было. Социально-педагогическая значимость и недостаточная разработанность этой проблемы и определили тему нашего исследования: "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ".

Объект исследования - подростки-правонарушители - воспитанники 6-8 классов специальной школы.

Предмет исследования - процесс патриотического воспитания подростков-правонарушителей.

Под процессом патриотического воспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы мы понимаем адекватное особенностям контингента и условиям его воспитания и содержания целенаправленное, систематическое воздействие на их сознание, чувства и поведение с целью достижения целостного идейно-нравственного развития, формирования и совершенствования их отношений к социалистической Родине, Коммунистической партии, революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, к труду на благо общества, к себе, как к гражданам-патриотам.

Цель исследования состояла в обосновании наиболее эффективных путей совершенствования процесса формирования советского патриотизма у подростков-правонарушителей в условиях специальной школы и разработке методических рекомендаций работникам спецшколы.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать следующую гипотезу: если у воспитанников специальной школы в процессе вклйчения их в многообразную общественно полезную деятельность с учетом уровня патриотической воспитанности и условий содержания целенаправленно формировать советский патриотизм, как стержневое качество личности, то эффективность их воспитания и перевоспитания повышается, так как советский патриотизм, став ведущим мотивом их поведения и деятельности, оптимизирует накопление социально ценного опыта деятельности, переориентировку с негативных моральных установок на позитивные, оомысление патриотического долга, цели жизни,

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность процесса формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы;

- разработать методику определения уровней патриотической воспитанности подростков-правонарушителей;

- изучить пути совершенствования и повышения эффективности процесса формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, о роли деятельности в ее формировании, о социалистическом Отечестве, патриотическом долге, о роли макро- и мищюсреды в формировании нравственности человека, социально-исторической природе преступности; основополагающие документы Коммунистической партии и Советского государства о патриотическом воспитании подрастающих поколений в условиях развитого социалистического общества.

В основе формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы лежат принципы и методы общепедагогического характера. Поэтому, при разработке концепции исследования и построения опытно-экспериментальной работы мы опирались на теоретические основы нравственного и патриотического воспитания общеобразовательных школ, разработанные О.С. Богдановой, Н.И. Болдыревым, В.М. Коротовым, Б.Т. Лихачевым, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, Ю.П. Сокольниковым, В.А. Сухомлинским, Г.Н. Филоновым и другими.

Анализ трудов педагогов и психологов М.А. Алемаскина,

A.C. Белкина, JI.M. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского и других, юристов З.А. Астемирова, Г.П. Давыдова, К.Е. Игошева и других позволил нам понять специфические особенности личности подростков-правонарушителей.

Особый интерес для нашего исследования представляли работы

B.К. Андреенко, Ю.В. Гербеева, В.М. Литвишкова, Л.П. Лаптевой, Н.И. Морозовой, A.C. Новоселовой, В.Г. Слюсаренко, М.Н. Фицулы и других, рассматривающих различные аспекты воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальных исправительно-воспитательных учреждений.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования. Ведущими методами являлись изучение и теоретический анализ литературных источников, анализ и обобщение педагогического опыта и эксперимент. В качестве частных эмпирических методов были использованы педагогическое наблюдение, опрос, изучение и анализ личных дел, корреспонденции и результатов деятельности воспитанников спецшколы, метод обобщения независимых характеристик и метод компетентных судей. Кроме того, использовался метод ретроспективного анализа работы автора в качестве старшего воспитателя и руководителя школьных музеев спецшколы г. Енакиево Донецкой облаоти.

Исследование проводилось в течение семи лет и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1977-1980 гг.) проходило изучение литературных источников по проблеме, осуществлялся теоретический и практический поиск наиболее эффективных путей и методов формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы. Второй этап (I980-I98I гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработке методики опытно-экспериментальной работы и методических рекомендаций по ее осуществлению. На третьем этапе (1981-1984- гг.) был проведен формирующий эксперимент, анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы.

Научная новизна заключается в выявлении сущности и особенностей процесса формирования советского патриотизма у подростков-правонарушителей; определении места патриотического воспитания в системе других направлений коммунистического воспитания по перевоспитанию подростков-правонарушителей; в обосновании критериев и показателей для определения уровней патриотической воспитанности подростков-правонарушителей; в определении и изучении педагогически целесообразных путей совершенствования процесса формирования советского патриотизма у воспитанников специальной школы.

Практическая значимость исследования оостоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования работы по формированию советского патриотизма у воспитанников спецшколы, для методических рекомендаций и лекций.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о сущности личности и системе ее отношений к действительности; использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования; результатами педагогического эксперимента, подтвердившего на статистически значимом уровне объективность и достоверность основных положений диссертации.

Апробация важнейших результатов исследования осуществлялась на научных конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1981-1984 гг.), Всероссийской конференции в г. Ижевске (1979 г.), республиканских конференциях в гг. Херсоне и Донецке (1980 г.)» конференциях по итогам научной работы преподавателей Горловского пединститута иностранных языков (19801983 гг.), заседаниях лаборатории по изучению причин и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений учащихоя НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1978-1984- гг.), в выступлениях перед руководителями и работниками специальных и общеобразовательных школ, сотрудниками инспекций по делам несовершеннолетних Донецкой области.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику работы спецшкол гг. Енакиево и Горловки, педотряда "Дзержинец" Горловского пединститута иностранных языков, рекомендованы к внедрению в спецшколах УССР.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернышев, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ:

Оптимизация опытно-экспериментальной работы позволила выявить и реализовать основные способы совершенствования процесса патриотического воспитания подростков-правонарушителей, направленного на нормализацию их отношений с социалистической Родиной, с окружающими людьми, т.е. на преодоление социальной и педагогической запущенности. Эти способы заключаются в ускоренном согласованном развитии патриотического сознания и опыта деятельности; во включении воспитанников спецшколы в разнообразную деятельность с целью совершенствования социально ценного индивидуального и коллективного опыта деятельности и его осмысления; в предоставлении каждому воспитаннику возможности выполнения своего патриотического долга; в оптимальной организации целенаправленного педагогического воздействия всех участников воспитательного процесса; в создании целостного учебно-воспитательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

- формирование советского патриотизма у подростков-правонарушителей в процессе учебно-воспитательной и производственной работы способствует повышению эффективности их воспитания и перевоспитания, развитию общественно ценных мотивов, установок, взглядов, убеждений, морально-волевых качеств, опыта поведения. Сущность процесса патриотического воспитания в условиях спецшколы заключается в преодолении у подростков-правонарушителей гипертрофии личных интересов за счет ускоренного накопления социально ценного опыта деятельности и его осмысления, исходя из требований патриотического долга;

- формирование советского патриотизма у подростков-правонарушителей обеспечивается всем укладом жизни социалистического общества, а также целенаправленной воспитательной работой, традициями, эмоционально-нравственной атмосферой специальной школы;

- специфичность патриотического воспитания в условиях специальной школы заключается в его направленности на разрушение отрицательного стереотипа в сознании и поведении подростков-правонарушителей и в преодолении низкого уровня их патриотической воспитанности;

- содержание процесса патриотического воспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы заключается в достижении единства их патриотического сознания, чувств и активной деятельности на благо Родины в различных сферах общественно-производственной жизни в спецшколе и после выпуска из нее;

- логика процесса формирования советского патриотизма у подростков-правонарушителей включает в себя основные этапы выработки патриотических установок, которые базируются на внутреннем принятии обязанностей патриотического долга и образцов патриотического поведения, накоплении опыта патриотической деятельности, формировании патриотической позиции, выражающейся в оптимальном выполнении выпускником спецшколы патриотического долга;

- определение уровня патриотической воспитанности подростков-правонарушителей обеспечивается совокупностью критериев и показателей, отражающих степень осознания ими основных патриотических идей, фактов, сформированности патриотических убеждений, идеалов, чувств, мотивов, умения практически реализовать их в своем поведении, а также отношение к различным видам деятельности, к своему исправлению и пребыванию в спецшколе;

- патриотическая воспитанность подростков-правонарушителей характеризуется низким уровнем сформированности и олабой действенностью на выбор поведения и деятельности и в повседневных условиях;

- чувство любви к Родине и национального достоинства, как менее других деформированный компонент патриотического сознания подростков-правонарушителей, из-за ущербности их патриотических знаний, убеждений, опыта поведения не вырастает до осознания ими ответственности за судьбы социалистического Отечества и необходимости выполнения патриотического долга прежде всего в обыденных условиях;

- патриотические знания подростков-правонарушителей отличаются большой неполнотой, искаженностью, недостаточной осмысленностью и отчетливостью, оторванностью от повседневной их жизни и деятельности, слабой действенностью . на выбор линии поведения. С углублением социально-педагогической запущенности подростков-правонарушителей, возрастает некритичность восприятия патриотических и духовных ценностей, увеличивается доля неправильных и искаженных патриотических знаний, затрудняется реализация их оценочной и действенной функций;

- патриотические убеждения воспитанников спецшколы сформированы в основном на уровне обыденного сознания, бессистемны, отрывочны, иногда ложны я ошибочны. Патриотические убеждения теоретического уровня также не имеют должной глубины отражения патриотических явлений, противоречивы и не оказывают решающего влияния на выбор линии поведения;

- при выборе идеалов из окружающей среды подростки-правонарушители в первую очередь руководствуются присущими им эгоистическими, в нравственном и интеллектуальном отношении ограниченными потребностями, в то время, как выбор идеалов из воображаемой среды определяется романтическими потребностями в героических поступках;

- специальная школа, как исправителью-воспитательное учреждение особого типа, в целом обеспечивает целенаправленное и эффективное формирование советского патриотизма у подростков-правонарушителей. В наибольшей мере патриотическому воспитанию подростков-правонарушителей в условиях спецшколы способствуют поисковая деятельность патриотического характера и участие в посильном производительном труде. При оценке деятельности воспитанников спецшколы необходимо подчеркивать значение сделанной работы в плане продолжения революционных, боевых и трудовых традиций советского народа. Только деятельность, осознаваемая и переживаемая воспитанниками спецшколы как деятельность во имя высоких патриотических идеалов, во имя блага многих людей, способствует формированию у них патриотического сознания, психологической готовности к патриотической деятельности после выпуска из спецшколы;

- совершенствование процесса патриотического воспитания в условиях спецшколы обеспечивается формированием у подростков-правонарушителей ответственного отношения к выполнению патриотического долга, усилением патриотической направленности их социальной и профессиональной ориентации, а также оптимизацией процесса формирования советского патриотизма в зависимости от уровня их патриотической воспитанности;

- эффективность формирования ответственного отношения воспитанников спецшколы к выполнению патриотического долга обеспечивается комплексностью воздействия на все компоненты данного качества с учетом реального уровня его развития и условий работы спецшколы;

- усиление патриотической направленности социальной и профессиональной ориентации воспитанников спецшколы за счет активизации пропаганды советского патриотизма, как стержневого качества личности социалистического типа, и включения подростков в разнообразную общественно полезную деятельность ускоряет процесс осознания ими социальной сущности жизни и деятельности после выпуска из спецшколы;

- в основе оптимизации педагогического руководства процесоом патриотического воспитания в условиях спецшколы лежит обеспечение преемственности и комплексности различных направлений воспитательной деятельности в учебно-воспитательной и производственной работе, обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода в зависимости от уровня патриотической воспитанности подростков-правонарушителей и условий работы спецшколы.

Проблема формирования советского патриотизма у воспитанников спецшколы многогранна и сложна. Проведенное исследование не претендовало на полное и всестороннее рассмотрение ее. Дальнейшего изучения требуют следующие вопросы: особенности патриотического воспитания учащихся 4-5 классов спецшколы; зависимость патриотического воспитания подростков-правонарушителей от уровня сплоченности и развития классного коллектива; преемственность патриотического воспитания в условиях спецшколы и ПТУ. Научная разработка указанных проблем будет способствовать дальнейшему повышению эффективности воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей в условиях специальной школы.