Патриотическое воспитание учащихся средствами региональных культурных ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прошек, Илья Валериевич

  • Прошек, Илья Валериевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Прошек, Илья Валериевич. Патриотическое воспитание учащихся средствами региональных культурных ценностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прошек, Илья Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г JIfA В АI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1. Теория ценностей как предмет современного научного исследования.

1.2. Воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей.

1.3. Патриотическое воспитание в историческом аспекте и на современном.этапе общественного.развития.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

2.1. Характеристика процесса, патриотического воспитания учащихся старших классов средствами региональных культурных ценностей.

2.2: Организация процесса патриотического воспитания учащихся старших классов» средствами региональных культурных ценностей.'.'.

23. Результатызкспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание учащихся средствами региональных культурных ценностей»

Гуманистическая тенденция развития общества неразрывно связана с идеей развивающейся личности в развивающемся мире. Воспитание молодого поколения на традиционных российских ценностях является главным направлением в современной педагогике.

Проблема патриотического воспитания является важной составляющей современного процесса гуманитаризации образования, одной из задач которой является воспитание духовно богатой личности.

Правовые основы для воспитательного воздействия на развитие духовности личности учащегося исходят из современной политики государства. Закон РФ «Об образовании» (10.07.1992 г.) определяет гуманистический характер образования,, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине. В программном документе «Концепция модернизации российского образования» заявлено о том, что в школу возвращается воспитание, особенно гражданское, патриотическое, нравственное с учетом общечеловеческих ценностей и российского варианта их воплощения. Воспитание духовности педагогическими средствами - сегодня одна из актуальных проблем. Гуманизация и демократизация российского общества предполагают использование его культурных ценностей для формирования у человека потребности в социально-ориентированном поведении. В новых, .политических и, социокультурных условиях особое значение приобретает деятельность, направленная на поддержку и помощь человеку в решении им жизненно важных проблем. Это положение актуально для современной молодежи в процессе развития национального самосознания, воспитания1 чувства патриотизма.

Однако '1 в деле духовно-нравственного воспитания молодежи имеются существенные проблемы и недостатки. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части граждан и особенно у молодежи - характерные и тревожащие особенности современной ситуации в государстве. В сознании и действиях многих подростков и молодых людей все еще устойчивы такие негативные явления, как невысокий культурный уровень, утрата чувства ответственности и долга перед Отечеством.

Явно обозначившееся в настоящее время отчуждение широких масс молодежи от ценностей мировой и отечественной культуры, рост приоритета потребительских ценностей привели к утрате нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, к утрате целостности отечественной культуры, разрыву и противостоянию различных типов культур, заметному неприятию национальной» культуры как важнейшей сферы жизни. В этой обстановке особый характер приобретает вся воспитательная работа, которая должна быть направлена на воспитание молодежи в духе преемственности поколений, национальной»гордости и, прежде всего, патриотизма.

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской ^Федерации. на 2006-2010 годы», разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, творческих союзов, религиозных концессий, определены содержание, основные направления (духовно-нравственное, историко-краеведческое, гражданско-патриотическое, социаль-нотпатриотическое, военно-патриотическое, героико-патриотическое, спортивно-патриотическое), пути развития и формирования патриотического сознания как .важнейшей, ценности. Но при этом следует отметить, что содержание данной Программы в большей мере ориентировано* на военно-патриотическое и спортивно-патриотическое воспитание граждан и характеристику особенностей^ организации данных процессов в общеобразовательной школе. В Программе была поставлена задача формировать у граждан системой мер духовно-патриотические ценности, профессиональные качества и умения, чувство верности конституционному и военному долгу, а также готовность к их проявлению в различных сферах жизни общества.

Обширный опыт, накопленный в советский период по данному направлению воспитательной работы, требует педагогического переосмысления с гуманистических позиций. В советской педагогике патриотическое воспитание подрастающего поколения разрабатывалось на основе трудов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других. Они заложили фундамент теории и практики основ советского патриотического воспитания учащихся, раскрыли сущность понятия «социалистический патриотизм» и особенности его формирования. Изучение литературы постсоветского периода по проблеме патриотического воспитания молодежи показало, что этот процесс раскрывается-в работах С.Е.Матушкина, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина и других. Проблема патриотического воспитания раскрывалась в совокупности с гражданским воспитанием, военно-патриотическим' (В.И.Лутовинов, Н.В.Мазыкина), национально-патриотическим (М.А.Дегтярев и другие). Специфика I патриотического воспитания в различных учреждениях образования-исследуется- в диссертационных работах И.Н.Рлазуновой, Н.В.Ипполитовой, Н.А.Мельниковой, А.С.Куликова, В. И.Кузьмина, А.С.Целовальниковой, Н.В. Романенко и других.

В. практике работы по патриотическому воспитанию определился ряд приоритетных .направлений, среди которых возвращение к пропаганде патриотизма средствами культуры и искусства. Однако в научной педагогической литературе на современном этапе нет исследований аспекта патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей, постижение,,, которых представляет богатейшие возможности для патриотического воспитания учащихся, приобщает их к историко-культурным ценностям, к памяти народа. Однако отсутствие развития духовного начала в личности человека в современной общеобразовательной школе и средних специальных учебных заведениях являет собою отрыв от исторически сложившейся культурно-педагогической традиции в отечественном образовании.

Анализ теории и практики патриотического воспитания учащихся позволил выделить следующие противоречия между: высокой потребностью общества в личности человека,, готового к сознательному служению Родине и недостаточным; вниманием образовательных учреждений к проблеме патриотического воспитания в период активного взросления подрастающего поколения; важностью определения содержания патриотического воспитания молодежи в современных условиях и неразработанностью концептуальных основ патриотического воспитания личности;, отсутствием целостной теории патриотического воспитания в системе школьного образования; потенциальными возможностями образовательных учреждений в патриотическом воспитании учащихся и недостаточным вниманием к проблеме патриотического воспитания молодежи на современном,этапе; ч • <I —.;. осознанием значимости региональных культурных ценностей в патриотическом воспитании учащихся5 и недостаточным уровнем реализации1 их возможностей в воспитательном процессе.

Таким образом, актуальность исследования определяется) изменением политических и социально-экономических условий современного общества; повышением значимости; патриотического! воспитания в процессе развития; личности, повышением роли региональных культурных ценностей в процессе становления духовно богатой личности и отсутствием научно обоснованных условий содержания патриотического воспитания учащихся;

На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования:;' какие педагогические условия, достаточны и необходимы, для- научно-методического и; практического обёспеченияшатриотического воспитания» у чат щихся средствами региональных культурных, ценностей? Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия явились основой выбранной темы исследования: «Патриотическое воспитание учащихся средствами региональных культурных ценностей».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания учащихся* старших классов.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей.

Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей будет успешным, если: изучен феномен ценности и определено понятие «культурная ценность»; охарактеризованы особенности патриотического воспитания учащихся в современных социально-экономических условиях и конкретизировано понятие «патриотическое воспитание»; обоснована и разработана модель патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей; разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих воспитанию у учащихся чувства патриотизма; использованы диагностические методики, позволяющие изучить реальный уровень сформированности чувства патриотизма, выявить уровень знаний учащшсся,о .региональных, культурных ценностях и определить ценностные ориентации учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблеме ценностей, и определить понятие «культурная ценность».

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющихся, исследований охарактеризовать проблему патриотического воспитания учащихся в историческом аспекте и современных социально-экономических условиях, конкретизировав сущность понятия «патриотическое воспитание».

3. Теоретически обосновать и внедрить в практику модель патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей.

4. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий процесса патриотического воспитания учащихся в современных социально-экономических условиях.

5. Разработать диагностические методики, позволяющие изучить реальный уровень сформированности чувства патриотизма, выявить уровень знаний учащихся о ^региональных культурных ценностях и определить ценностные ориентации учащихся.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о социальной и духовной сущности человека, об общественной природе воспитания человека, о взаимосвязи патриотического сознания и сформированности социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания, личностно-деятельностном подходе к воспитанию, культурологическом подходе к воспитанию, о целостности педагогического процесса.

Теоретической- базой исследования, явились положения ученых об общей теории культуры (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, И.А.Ильин), аксиологические концепции культуры (М.М.Бахтин, В.Н.Волков, И.Д.Левин, Д.А.Леонтьев, Э.Фромм), представления и идеи, о психолого-педагогической* культуре (К'.А.Абульханова-Славская; Е.П.Белозерцев; И:А.Ильин, Д.С. Лихачев; А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и другие), о педагогических ценностях и ценностных ориентациях (Е.П.Белозерцев, Е.И.Исаев, И.А.Ильин, Н.Д.Никандров; В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и и» ч , другие); психологическая теория развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Е.Н.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и другие); культурологический подход к образованию и воспитанию (А.Д.Дейкина, Т.Н.Волкова, Л.П.Сычугова, Л.А.Ходякова и другие).

При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по теме исследования);

- эмпирические (изучение нормативно-правовых документов, опыта организации патриотического воспитания учащихся, наблюдения, беседы и другие);

- диагностические методы (анкетирование, тестирование и другие); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);

- статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями предпринятого нами исследования являются:

Культурная ценность» - важнейший компонент человеческой культуры, совокупность общечеловеческих ценностей, в которых проявляется духовная сущность человека, создателя многоликих форм материальных ценностей культуры (декоративно-прикладное искусство, живопись, музыка, архитектура литература и т.д.).

Патриотическое воспитание» - процесс, в котором наряду с воспитанием преданности Родине, готовности защищать ее чувство патриотизма формируется через постижение учащимися национальной (региональной) культуры и воспитание толерантности к другим культурам.

Ы I IV.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе Ивановского энергетического колледжа, лицея № 22 г. Иванова. В эксперименте участвовало 720 учащихся, 50 преподавателей этих учебных заведений.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 и включало три этапа.

На первом этапе (2004 — 2005 г.г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы патриотического воспитания, ценностных ориентаций учащихся, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка. и! ,uiHa втором этапе (2005 — 2006 г.г.) выявлялись педагогические условия исследуемого процесса, определялись содержание, формы и методы патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

В ходе третьего этапа (2006 — 2007 г.г.)* осуществлялась экспериментальная апробация комплекса методических средств патриотического воспитания! учащихся, систематизация результатов экспериментальной работы и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен анализ проблемы ценностей, определено понятие культурной ценности и ее проявление в условиях воспитательного процесса в образовательных учреждениях;

- конкретизировано содержание понятия «патриотическое воспитание» применительно к современному этапу общественного развития, а именно: патриотическое воспитание следует рассматривать как процесс, в котором наряду с воспитанием преданности Родине, готовности защищать ее чувство патриотизма формируется через постижение учащимися национальной (региональной) культуры и воспитание толерантности к другим культурам;

- патриотическое воспитание средствами региональных культурных ценностей представлено как предмет специального изучения и определены его особенности (учет общественно-политических и социально-экономических изменений, происходящие в стране, и научных достижений в области патриотического воспитания молодежи; пропаганда патриотизма средствами культуры и искусства; культурологическая основа содержания патриотического воспитания, учитывающая региональные культурные ценности);

- представлены элементы и основное содержание модели патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей (когнитивный, ценностный и личностно-деятельностный компоненты),

Теоретическая значимость исследования: ч. -ч ч.—.конкретизировано содержание понятий, входящих в проблемное поле исследования: «культурная ценность», «патриотическое воспитание»; на основе гуманистического подхода выявлены принципы организации патриотического воспитания учащихся' (научность, целостность, системность, сотворчество, опора на историческое наследие, культуросообразность);

- выявлен.и. теоретически" обоснован комплекс педагогических условию процесса патриотического воспитания учащихся в современных социально-экономических условиях: отношение к патриотическому воспитанию учащихся как важной части целостного педагогического процесса; деятельное приобщение учащихся к региональным культурным ценностям в процессе формирования у них представлений о патриотизме и его осознание; включение учащихся в творческую деятельность в процессе приобщения к региональным культурным ценностям; активное использование разнообразных форм патриотической направленности в воспитательной работе;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания средствами региональных культурных ценностей, включающее дидактические средства, методические рекомендации, направленные на развитие у учащихся патриотических чувств (содержание занятий патриотического клуба «Земляки», радиопередачи на патриотические темы, очные и заочные экскурсии на тему «Край родной, навек любимый.», творческие работы учащихся и т.д.), что обновляет содержание патриотического воспитания учащихся в образовательных учреждениях. разработанные и апробированные диагностические методики (анкеты. «Считаете ли Вы себя патриотом?», «Что Вы знаете о культуре своего края?» и другие; определение ценностных ориентаций учащихся) поможет учителям в изучении уровня ^сформированное™ чувства патриотизма и выяснении их знаний о культурных ценностях, что позволит прослеживать динамику развития личности учащихся; результаты исследования могут быть использованы как один из источников для разработки целостной теории и методики патриотического воспитания iB различных образовательных учреждениях: общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах; они могут непосредственно использоваться4 в педагогической практике при разработке специальных учебных курсов культурологического характера, в процессе переподготовки и повышения квалификации . работников образования с учетом национально-регионального уровня» культурно-образовательного пространства РФ.

Личный вклад* автора состоит в разработке общей идеи, главных положений исследования, методики проведения экспериментальной работы по исследуемой проблеме; руководстве и участии в экспериментальной работе по организации!и. проведению патриотического воспитания учащихся; получении экспериментальных данных, теоретическом обобщении результатов исследования, представленных в диссертацию и< опубликованных работах.

Автор был руководителем патриотического клуба «Земляки», организатором и непосредственным участником экскурсий по городам Ивановской области, ведущим радиопередачи на патриотические темы, научных конференций о культурных ценностях родного края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Этнолингвокультурология: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Совершенствование современных средств обучения и развития учащихся: научные концепции учебников и учебных пособий русского языка для общеобразовательных учреждений» (Москва, 2007 г.); «Развитие личности в процессе гуманитарного образования (Иваново, 2007 г.); «Развитие гуманитарно-ориентированной личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности» (Иваново, 2005г.); «Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте: теория, содержание, технологии» (Иваново, 2006); тематических мероприятиях, проводимых в рамках музейной деятельности, занятиях в школе гуманитарных знаний; заседаниях кафедры лингвистического образования, кафедры общей педагогики Шуйского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организацией опйтно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализов данных экспериментальной работы, показывающих положительный результат; разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами. h Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическое воспитание - это процесс, в котором наряду с воспитанием преданности Родине, готовности защищать ее чувство патриотизма необходимо формировать через постижение учащимися национальной (региональной) культуры и воспитание толерантности к другим культурам.

2. Модель патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей опирается на идеи гуманистического подхода и базируется на принципах научности, целостности, системности, сотворчества, опоры на историческое наследие, культуросообразности; объединяет когнитивный, ценностный, деятельностно-творческий компоненты; обеспечивает целостность образовательного процесса и способствует повышению уровня патриотизма у учащихся.

3. Процесс патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей будет успешным при соблюдении комплекса педагогических условий: и:г.:ы— отношением патриотическому воспитанию учащихся как важной части1 целостного педагогического процесса; деятельное приобщение учащихся к региональным культурным ценностям в процессе формирования у них представлений о патриотизме и его осознание; включение учащихся в творческую деятельность в процессе приобщения к региональным культурным ценностям; и. — активное использование разнообразных форм патриотической направленности в воспитательной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования, приложений. В тексте диссертации содержится 6 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прошек, Илья Валериевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основе изучения философской, педагогической и психологической литературы была спроектирована теоретическая модель процесса патриотического воспитания учащихся старших классов посредством региональных культурных ценностей , в структуре которой было выделено три компонента: познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностно-творческий.

В процессе экспериментальной работы были определены критерии сформированное™ патриотического чувства у учащихся: осмысление подлинной сущности патриотизма; полнота знаний о региональных культурных ценностях; понимание роли культуры в становлении духовно богатой личности; проявление активной жизненной позиции, направленности деятельности на приумножение культурных ценностей, стремление стать защитником Родины.

Эксперимент показал, что эффективными формами работы по воспитанию патриотизма у учащихся старших классов являются клубная деятельность, радиопередачи'патриотической направленности, поездки по местам региональных культурных центров, встречи с ветеранами войны. При организации клубной деятельности следует учитывать следующие принципы: учет возрастных особенностей учащихся, преемственности, межличностного общения, добровольности.

Исследование показало, что предложенные формы работы оказались эффективными, так как более 95% учащихся экспериментальной группы поняли сущность патриотизма и значительно увеличили свои знания о региональных культурных ценностях.

I' | ьнмиПатриотическое воспитание старшеклассников средствами региональных культурных ценностей будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- отношение к патриотическому воспитанию учащихся как важной . v imiwv. части целостного инновационного педагогического процесса;

- активное включение учащихся в общественную деятельность своего учебного заведения, города, области;

- включение учащихся в творческую деятельность в процессе знакомства с региональные\ми культурные\ми ценностями;

- активное использование разнообразных форм патриотической направленности в воспитательной работе.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся объективные условия социально-экономической и политической реальности обострили проблему патриотического воспитания молодежи, являющейся важной составляющей современного процесса гуманитаризации образования, одной из задач которой является воспитание духовно богатой личности. Однако в деле духовно-нравственного воспитания молодежи имеются существенные проблемы и недостатки. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части граждан, прежде всего, у молодежи - характерные и тревожащие особенности современной ситуации в государстве.

Явно обозначившееся в настоящее время отчуждение широких масс молодежи от ценностей мировой и отечественной культуры, рост приоритета потребительских- ценностей привели к утрате нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, к утрате целостности отечественной культуры, разрыву и противостоянию различных типов культур, заметному неприятию национальной культуры как важнейшей сферы жизни. В этой обстановке особый характер должна приобретать вся воспитательная работа, которая должна быть направлена на воспитание молодежи в духе преемственности поколений, национальной гордости и прежде всего патриотизма.

В ходе работы по патриотическому воспитанию определился ряд приоритетных направлений, среди которых возвращение к пропаганде патриотизма средствами культуры и искусства.

Настоящее исследование направлено на утверждение необходимости разработки проблемы патриотического воспитания учащихся средствами региональных культурных ценностей как в теории, так и в практике образования и воспитания.

На основе анализа философской, педагогической и психологической литературы нами было уточнено понимание сущности патриотизма. Патриотизм определяется как привязанность к отечеству, родной земле, к своей культурной среде и толерантность к иной культуре, осознание обязанностей по отношению к своему отечеству, как нравственное чувство, забота о своем Отечестве.

В ходе исследования разработана модель патриотического воспитания учащихся старших классов средствами региональных культурных ценностей, направленная на повышение его эффективности, согласующая социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы. Основными содержательными компонентами модели являются познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностно-творческий. модель включает цель, задачи, содержание, формы, методы реализации. Она обеспечивает системность, комплексность формирования нравственно-патриотических качеств личности, приобщение к региональным культурным ценностям.

Нами были выявлены условия, влияющие на успешность патриотического воспитания учащихся посредством региональных культурных ценностей: отношение к патриотическому воспитанию учащихся как важной , . .и> части целостного инновационного педагогического процесса;

- активное включение учащихся в общественную деятельность своего учебного заведения, города, области; включение учащихся в творческую деятельность в процессе знакомства с региональным^ культурными ценностями;

I- i-hcin ,-1 активное использование разнообразных форм патриотической направленности в воспитательной работе.

В ходе исследования решалась и конкретная задача поиска эффективных конкретных методов, форм, приемов патриотического воспитания старшеклассников средствами региональных культурных ценностей, возможности их апробации, подтверждения результативности и внедрения в практику.

Результаты эксперимента показали достаточно высокую эффективность предложенных форм работы по патриотическому воспитанию учащихся. 90% учащихся экспериментальной группы поняли сущность патриотизма и значительно увеличили свои знания о региональных культурных ценностях.

Данное исследование не исчерпывает всей совокупности проблем патриотического воспитания учащихся.

Перспективами дальнейшего исследования могут быть следующие проблемы: исследование уровня работы со средствами массовой информации и печати по вопросам патриотического воспитания детей и обучающейся молодежи; усиление роли семьи в патриотическом воспитании детей; совершенствование нормативной правовой базы в области патриотического воспитания; создание целостной системы патриотического воспитания, позволяющей формировать у подрастающего поколения высокой общей культуры, патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей России и своего края.