Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Людмила Юрьевна

  • Александрова, Людмила Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 281
Александрова, Людмила Юрьевна. Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2002. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики

1.1. Логика и структура профессиональной 13 деятельности учителя в современной теории педагогического образования

1.2. Особенности профессиональной 36 деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию педагогической диагностики в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов

2.1. Содержание, формы, методы педагогической 77 диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях экспериментального исследования

2.2. Педагогические условия использования 125 педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов»

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования обусловили гуманизацию и демократизацию системы образования и условия для внедрения в школьную практику педагогической диагностики. Действительно, возникновение новых типов образовательных учреждений, переход на образование по выбору, обновление его содержания, разработка новых технологий обучения и воспитания, освоение самой школой сферы дополнительных услуг, в том числе и платных, профессиональная конкуренция обусловили изменения требований общества к качествам личности учителя и его профессиональной деятельности. В связи с этим появилась потребность в учителе, являющемся конкурентоспособным на рынке труда; специалисте высокого класса, способном создавать образовательные технологии на уровне мировых стандартов; специалисте, который с первых же дней пребывания ребенка в школе проявит себя по отношению к нему как профессионал-диагност.

В условиях рыночных отношений профессионализм приобретает и будет все больше приобретать стоимостную значимость. Это значит, что вопросы трудоустройства, зарплаты, аттестации и др. будут зависеть от его профессионализма, в том числе и от диагностического.

Диагностическая деятельность учителя становится нормативно-обязательной. Это нашло отражение в документах Министерства образования Российской Федерации - в нормативном включении в перечень аттестационных требований к учителю.

Подчеркнутая в Законах «Об образовании» Российской Федерации и Чувашской республики направленность на гуманизацию, ориентацию на свободное самоопределение личности выдвигает на первый план задачи развития индивидуальности ребенка, его способностей и склонностей, раскрытия его творческого потенциала. В значительной степени успешно решать эти задачи позволяют средства и методы педагогической диагностики.

Многими отечественными и зарубежными психологами и педагогами (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов и др.) доказано, что организация обучения и воспитания на диагностической основе значительно повышает эффективность и результативность этих процессов. В научной литературе установлено, что успех учебно-воспитательной работы находится в прямой зависимости от уровня высокопрофессиональной деятельности учителя, в основе которой лежит теория и практика педагогической диагностики. Поэтому проблема диагностического обеспечения педагогического процесса приобрела особую актуальность не только в социальном аспекте, но и в научном.

В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных изучению содержания, методов и форм педагогической диагностики (Б.К. Битинас, Н.К. Голубев, И.Я. Климов, В.Г. Максимов, Н.И. Монахов и др.). Учеными рассматриваются методологические, теоретические, операционные аспекты внедрения педагогической диагностики в школьную жизнь. Особенно активизировались поиски научно обоснованных рекомендаций по изучению воспитанности учащихся (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.И. Монахов, М.И. Шилова и др.). Хотя ученые выдвигают различные подходы к определению критериев, показателей воспитанности школьников, все они единодушно признают важность и необходимость изучения индивидуальных особенностей личности ребенка, необходимость профессионально заниматься диагностической деятельностью. Это позволит научно обоснованно строить учебно-воспитательный процесс уже в начальной школе, оптимально ставить задачи обучения и воспитания, планировать систему педагогических воздействий, своевременно вносить коррективы.

Педагогическая диагностика как часть профессиональной подготовки студентов рассматривалась в работах Н.А. Кузьминой, Т.В. Куприянчик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимова, Г.Н. Судженко и др.

В последнее время по педагогической диагностике защищены кандидатские диссертации. В них представлены исследования по системе формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников (М.А. Ерофеева), формированию у будущих учителей умений педагогического диагностирования (J1.H. Давыдова), подготовке студентов педвуза к профессионально-диагностической деятельности (Г.Г. Андреева), обучению будущих учителей культуре педагогического диагностирования (Т.Е. Маркова), диагностике учебно-воспитательного процесса и опытно-экспериментальной работы в школе (В.Н. Максимова) и др.

В настоящее время проведен ряд исследований, посвященных проблемам, принципам, компонентам формирования готовности учителей начальных классов к педагогической деятельности в процессе базового образования (В.П. Ковалев), методике воспитательной работы в начальных классах (О.С. Богданова, В.И. Петрова), проблеме выявления и учета индивидуальных различий учащихся 1-3 классов в учебном процессе (Г.С. Овчинников), вопросам развития и воспитания младших школьников (Л.Ю. Сироткин, А.Н. Хузиахметов) и др. Однако сегодня не полно представлены разработанные теории системной профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики, не обоснованы научно и эмпирически педагогические условия, необходимые для внедрения соответствующей технологии в целостный педагогический процесс.

Важность разработки данного исследования подтверждается также тем, что в современной педагогической науке утвердилось положение о зависимости уровня учебно-воспитательного процесса школы от того, насколько успешно этот процесс осуществляется в начальном его звене, то есть в младших классах, в связи с чем особенно необходима научно обоснованная деятельность учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики. Она важна не только в научно-экспериментальных целях, но и для практического использования каждым учителем в повседневной деятельности. Актуальность нашего исследования в практическом аспекте связана с имеющимися недостатками в традиционной системе планирования и осуществления учебно-воспитательной работы с классом. К ним необходимо отнести неумение учителя устанавливать диалектическую взаимосвязь между наработанной теорией и своей повседневной практикой, отсутствие достаточной информации при определении педагогических задач, случайный и далеко не обоснованный характер выбора содержания, методов и средств воспитательной работы, отсутствие разработанной системы необходимых в начальной школе диагностических процедур, научно обоснованного анализа проделанной учителем работы и другие.

Таким образом, теория и практика профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики потребовали специального исследования.

В результате изучения существующих теорий организации учебно-воспитательного процесса в начальной общеобразовательной школе и понимания необходимости его совершенствования на современном этапе мы выявили противоречия между значимостью использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, с одной стороны, и недостаточным уровнем и степенью ее разрешенности в научной литературе, с другой стороны; между необходимостью использовать педагогическую диагностику в целостном педагогическом процессе и современными требованиями к диагностической деятельности, с одной стороны, и ее недостаточно профессиональным практическим осуществлением в начальной школе - с другой.

Выявленные нами противоречия определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия использования педагогической диагностики способствуют совершенствованию профессиональной деятельности учителя начальных классов? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов».

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Определить логику и общую структуру профессиональной деятельности учителя с позиций требований современной теории педагогического образования.

2. Разработать теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики.

3. Опытно-экспериментально обосновать содержание, формы, методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

4. Выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули положение: педагогическая диагностика может быть средством совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов, если:

1. Содержание, формы и методы педагогической диагностики разработаны в соответствии с основными положениями концепции гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания учащихся.

2. Учитель профессионально подготовлен к диагностической деятельности.

3. Учитель имеет специально разработанную опытно-экспериментальную программу по использованию педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, в которой предусмотрено соблюдение следующего режима проведения диагностических процедур: общего физического развития школьников - с первого по четвертый классы; воспитательной возможности классного коллектива - с первого по четвертый классы; воспитательного потенциала семьи школьников - с первого по четвертый классы; уровня развития социальных качеств школьников - со второго по четвертый классы; профессиональных намерений школьников - в четвертом классе.

4. По каждой диагностической карте разрабатывается система коррекци-онной деятельности учителя, учащихся и их родителей.

5. Диагностическое заключение, составляемое ежегодно, является основой для определения педагогических задач, планирования учебно-воспитательной работы.

6. Осуществляется ежегодный анализ диагностических данных об уровне общего развития учащихся, который дает основание для оценки качества профессиональной деятельности учителя начальных классов.

7. У учителя сформированы необходимые для диагностической деятельности профессионально значимые личностные качества.

Теоретической и методологической основой исследования являются: философские учения о материально-диалектическом и системном понимании природы и общества, о всеобщем и особенном, о взаимодействии систем, их структур, педагогических концепций в организации учебно-воспитательного процесса в средней школе;

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- психологическая теория личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И .Я. Якиманская и др.);

- основные положения теории педагогической диагностики (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, А.И. Кочетов и др.);

- методы и приемы диагностических исследований (А.С. Белкин,

B.П. Беспалько, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический, историко-сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, системный подход;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестовые испытания, социометрия, коллективная и коллективно-экспертная оценка, устные и письменные опросы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности учащихся и учителей, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.

Организация, этапы, опытно-экспериментальная база исследования Экспериментальной базой исследования явились средняя школа № 1 пос. Вур-нары, УВК № 39 г. Чебоксары Чувашской Республики, средняя школа № 277 г. Гаджиево Мурманской области.

Исследование осуществлялось в период с 1996 по 2002 гг. в три этапа: 1. На первом этапе - поисково-теоретическом (1996-1998 гг.) - осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в теории образования. Определились цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные теоретические положения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы. Были подготовлены публикации по теме исследования.

2. На втором этапе - опытно-экспериментальном (1998-2001 гг.) - апробировалась опытно-экспериментальная программа использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, была осуществлена обработка промежуточных результатов эксперимента, подготовлены публикации по теме исследования.

3. На третьем этапе - обобщающем (2001-2002 гг.) - осуществлялись обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; критическим анализом и учетом состояния изучаемой проблемы в теории и практике; выбором используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для количественного и качественного анализа исследуемой проблемы; математической обработкой опытных данных; использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы; результатами эксперимента, подтверждаемыми позитивные изменения. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность опытно-экспериментальной программы, спроектированной модели профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики: сущность, логика и структура диагностической деятельности, ее принципы, этапы и уровни; особенности использования педагогической диагностики в начальной школе.

2. Методика использования педагогической диагностики в начальных классах в целостном педагогическом процессе.

3. Педагогические условия использования педагогической диагностики в процессе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Содержание, формы, методы использования педагогической диагностики в начальной школе определены специально разработанной нами опытно-экспериментальной программой. Предлагаемые в ней методики подобраны таким образом, чтобы не перегружать учителя: они позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткое время; полученная информация может быть обработана количественно и качественно; упрощенные методы математической обработки позволяют обрабатывать диагностическую информацию в условиях отсутствия компьютерной техники.

2. В экспериментальном классе, где работа строилась на основе педагогической диагностики, выходные параметры, динамика уровней развития (общее физическое развитие, развитие социальных качеств, воспитательного потенциала семьи учащихся, нравственная направленность, сплоченность класса) а также успеваемость учащихся выше, чем в контрольном классе.

3. Профессиональная деятельность с использованием педагогической диагностики предполагает отражение ее результатов в следующих документах: классном журнале, поурочных планах по предметам, оперативном плане воспитательной работы с классом, журнале "Мой класс".

4. На основании диагностических заключений мы имеем возможность делать выводы о дальнейших тенденциях развития личности, в связи с чем появлялась возможность уже в начальной школе прогнозировать предполагаемую сферу профессиональной деятельности учащихся, индивидуализировать процессы обучения и воспитания.

5. Использовать педагогическую диагностику можно на любом этапе профессиональной деятельности учителя начальных классов (при поступлении детей в школу, в первом, втором, третьем, четвертом классах). Педагогическая диагностика может быть использована в начальной школе с 3-летней и 4-летней программой обучения.

6. К общим педагогическим условиям использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов относятся следующие:

- соответствие содержания, форм и методов педагогической диагностики основным положениям концепции гуманизации педагогического процесса, личностно-орентированных технологий обучения и воспитания учащихся;

- профессиональная подготовка (или переподготовка) учителя начальных классов к диагностической деятельности;

- использование педагогической диагностики по специально разработанной и опытно-экспериментально апробированной программе, в которой предусмотрено соблюдение определенного режима проведения диагностических процедур;

- использование результатов педагогической диагностики при определении педагогических задач;

- разработка по каждой диагностической карте системы коррекционной деятельности учителя, учащихся и их родителей;

- осуществление ежегодного анализа диагностических данных об уровне общего развития учащихся;

- наличие у учителя необходимых для диагностической деятельности профессионально значимых личностных качеств.

Исходя из выделенных нами общих условий, нами предложены следующие рекомендации: а) содержание, формы, методы воспитательных воздействий разрабатывать в соответствии с основными положениями концепций гуманизации педагогического процесса, личностно ориентированных технологий обучения и воспитания учащихся; б) готовить учителей к профессионально-диагностической деятельности в педагогических колледжах, институтах, университетах; в) соблюдать режим проведения диагностических процедур; г) определять педагогические задачи, планировать учебно-воспитательную работу на основе диагностических заключений; д) по каждой диагностической карте разрабатывать систему коррекционной деятельности учителя, учащихся и их родителей; е) осуществлять ежегодный анализ диагностических данных об уровне общего развития учащихся; ж) развивать свои профессионально значимые личностные качества; з) использовать в работе журнал «Мой класс», опытно-экспериментальную программу.

7. К частным педагогическим условиям использования педагогической диагностики в профессионально деятельности учителя начальных классов относятся следующие:

- создание стимулирующей среды, благоприятной атмосферы в коллективе учителей начальных классов (нравственно-психологический климат в школе);

- моральная поддержка учителя со стороны администрации школы;

- создание эффективной системы материального стимулирования труда учителя;

- создание условий для непрерывного профессионального образования учителей;

- использование ЭВМ при обработке и обобщении диагностических данных;

- обеспечение преемственности диагностической деятельности: дошкольные заведения - начальная школа - среднее звено общеобразовательной школы.

Выделение частных условий использования педагогической деятельности позволяет нам предложить следующие рекомендации: а) создать благоприятную атмосферу в учительском коллективе (благоприятный нравственно-психологический климат); б) морально и материально стимулировать осуществление профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики (стимулирование диагностического профессионализма вовсе не означает нагнетение непосильного напряжения в ущерб здоровью учителя.); в) создавать условия для непрерывного профессионального образования учителя; г) использовать ЭВМ при обработке и обобщении диагностических данных, для чего необходимо создание специальных профессионально-диагностических программ; д) обеспечивать преемственность начальной школы с детским садом и средним звеном общеобразовательной школы. Один из путей такой преемственности выражается в передаче диагностических данных о детях воспитателем детского сада учителю начальных классов, учителя начальных классов -учителю-классному руководителю детей в пятом классе. Для этого необходимо разработать содержание, формы получения и представления диагностических данных для воспитателя подготовительной группы детского сада; е) обеспечивать единую согласованную работу всего педагогического коллектива; ж) осуществлять контроль за качеством профессионально-диагностической деятельности (самоконтроль учителя начальных классов, контроль со стороны администрации школы); з) повышать учебно-методическую обеспеченность в начальных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень современных требований, предъявляемых к профессионалам в любой области, в том числе и педагогической, очень велик. Проблема использования педагогической диагностики имеет прямое отношение к проблеме повышения профессионализма учителя, совершенствования его профессиональной деятельности. Она относится к числу наиболее актуальных в наше время как в социальном, так и в теоретическом и практическом плане.

Педагогическая диагностика является одним из направлений современной педагогической науки, позволяющим на научной основе совершенствовать профессиональную деятельность учителя, в частности учителя начальных классов. Более того, она само по себе является средством совершенствования этой деятельности.

В диссертации определена специфика педагогической деятельности, ее своеобразие сравнительно с другими видами профессионального труда; дана обобщенная характеристика уровней и компонентов педагогической деятельности, профессионально-педагогических умений учителя; определена логика и структура профессиональной деятельности учителя с позиций требований современной теории педагогического образования. Она состоит в следующем:

- профессионально-педагогическая деятельность представляет собой сложную, многоуровневую, динамически развивающуюся систему внутренних и внешних действий учителя, направленных на реализацию основной цели воспитания. Цель воспитания реализуется в процессе решения многообразных педагогических задач;

- общая схема профессионально-педагогической деятельности может быть представлена как цель воспитания (педагогические задачи); профессионально-педагогическая направленность (мотив); концептуальная модель и план решения каждой педагогической задачи; процесс переработки текущей педагогической информации и действия по решению педагогических задач; проверка результатов и коррекция действий. Профессионально-педагогическая деятельность требует от учителя определенной системы и последовательности действий, определенной логики и напряжения, постоянной нацеленности на поиск оптимальных для данных условий решений педагогических задач.

На основе изучения историко-педагогической и историко-психологической научной литературы нами были изучены и представлены исторические этапы развития педагогической диагностики. Это позволило разработать теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики. Они состоят в следующем:

- в сущности, педагогическая диагностика - важнейшая, составная часть и в то же время самостоятельная область профессиональной деятельности учителя, проводимая поэтапно и систематически с целью определения психолого-педагогического состояния учащихся для оптимальной организации учебно-воспитательного процесса, использующая строго и малоформализованные методы исследования;

- педагогическая диагностика в начальной школе имеет функции, которые были реализованы в процессе нашей опытно-экспериментальной работы: обратной связи, оценочная, мотивационно-побуждающая, коммуникативная, конструктивная, информационная, прогнозирующая;

- к принципам диагностической деятельности мы относим соответствие педагогической диагностики уровню развития науки, целенаправленность диагностики, целостное изучение педагогического явления или процесса, одновременное изучение коллектива и личности, единство их изучения и воспитания, изучение педагогических явлений в динамике, комплексное использование методов диагностики, объективность результатов педагогической диагностики;

- охарактеризовав особенности использования педагогической диагностики в начальной школе, раскрыли следующие области ее применения: в определении индивидуальных свойств в психическом развитии, социальном и физическом развитии детей, в семьи и классном коллективе. В соответствии с ними определена система профессионально-диагностических умений учителя начальных классов;

- педагогическую диагностику как научно-практическую деятельность можно осуществлять на трех уровнях: компонентном, структурном, системном;

- профессиональную деятельность с использованием педагогической диагностики учитель начальных классов может осуществлять на различных уровнях: низком (адаптивный), среднем (локально-моделирующий); выше среднего (системно-моделирующий знания); высоком (системно-моделирующий деятельность).

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены и обоснованы общепедагогические условия использования диагностики:

- соответствие содержания, форм и методов педагогической диагностики основным положениям концепции гуманизации педагогического процесса, личностно-орентированных технологий обучения и воспитания учащихся;

- профессиональная подготовка (или переподготовка) учителя начальных классов к диагностической деятельности;

- использование педагогической диагностики по специально разработанной и опытно-экспериментально апробированной программе, в которой предусмотрено соблюдение определенного режима проведения диагностических процедур;

- использование результатов педагогической диагностики при определении педагогических задач;

- разработка по каждой диагностической карте системы коррекционной деятельности учителя, учащихся и их родителей;

- осуществление ежегодного анализа диагностических данных об уровне общего развития учащихся;

- наличие у учителя необходимых для диагностической деятельности профессионально значимых личностных качеств.

К частным педагогическим условиям использования педагогической диагностики в профессионально деятельности учителя начальных классов относятся следующие: создание стимулирующей среды, благоприятной атмосферы в коллективе учителей начальных классов (нравственно-психологический климат в школе), моральную поддержку учителя со стороны администрации школы, с оздание эффективной системы материального стимулирования труда учителя, создание условий для непрерывного профессионального образования учителей, использование ЭВМ при обработке и обобщении диагностических данных, обеспечение преемственности диагностической деятельности: дошкольные заведения - начальная школа - среднее звено школы.

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что поставленные задачи решены; выдвинутая гипотеза исследования на основе опытно-экспериментальной работы доказана; материал исследования полностью апробирован и внедрен в практику конкретных школ. Итоги формирующего эксперимента, проведенного нами, подтвердили, что выявленные и учтенные нами педагогические условия позволяют совершенствовать профессиональную деятельность учителя начальных классов, что отражается в выходных параметрах уровней общего развития младших школьников, динамике их развития.

Исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов проблемы профессиональной деятельности учителя с использованием педагогической диагностики. Результаты исследования указывают на перспективность ее дальнейшего изучения. В ходе проведения и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых является немаловажным, и предполагают дальнейшее исследование профессиональной деятельности учителей средних и старших классов общеобразовательной школы с использованием педагогической диагностики, развития профессионально-диагностической культуры студентов и учителей в процессе профессиональной подготовки и переподготовки; разработку компьютерных диагностических программ и другие. Полученные экспериментальные данные обогащают теорию и практику школьного образования, профессиональной подготовки учителя, способствуют разработке подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным на личностное развитие детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определена логика и общая структура профессиональной деятельности учителя с позиций требований в современной теории педагогического образования; разработаны теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики; опытно-экспериментально обоснованы содержание, формы, методы использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов; выявлены и опытно-экспериментально обоснованы педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса начальной школы; многократно проверенные в ходе эксперимента методики диагностирования (физическое развитие школьников, развитие их социальных качеств, воспитательная возможность классного коллектива, воспитательный потенциал семьи школьников, индивидуальные особенности в психическом развитии школьников), новая система планирования воспитательной работы позволяют строить целостный учебно-воспитательный процесс в начальной школе на диагностируемой и прогнозируемой основе; по материалам диссертации разработаны опытно-экспериментальная программа, журнал «Мой класс». Они могут быть широко использованы при организации учебно-воспитательной работы в начальном звене общеобразовательной школы; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курсов «Педагогическая диагностика», «Педагогика».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. О технологии педагогического труда и педагогическом творчестве // Школа-лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива (Материалы научно-практической конференции) - Чебоксары: ЧГПИ, 1996. -С. 144 - 146.

2. Организация индивидуализированных самостоятельных работ учащихся // Личностно ориентированная технология обучения и воспитания в системе «школа - вуз»: процесс и результаты (Материалы научно-практической конференции) - Чебоксары: ЧГПИ, 1997. - С. 227 - 229.

3. Отечественный и зарубежный опыт учебных заведений по социальной адаптации молодежи к рынку // Сборник научно-методических статей преподавателей и аспирантов. Выпуск IX. - Чебоксары: ЧКИ МУПК, 1997. - С. 3 - 84. Педагогическая диагностика как важнейшая часть профессиональной деятельности учителя // Сборник научных трудов студентов и аспирантов. -Чебоксары: ЧГПИ, 1997. - С. 37 - 43.

5. Формирование образовательных потребностей // Формирование гражданина (из опыта работы школы (УВК) № 39 г. Чебоксары) - Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 1997. - С. 35 - 38.

6. Опытно-экспериментальная программа по использованию педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов. - Чебоксары: Крона, 1998. - 65с.

7. Журнал «Мой класс» (диагностико-коррекционная деятельность учителя начальных классов). - Чебоксары: Крона, 2001. - 156 с.