Педагогическая концепция В.П. Вахтерова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бутунина, Любовь Васильевна

  • Бутунина, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Бутунина, Любовь Васильевна. Педагогическая концепция В.П. Вахтерова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутунина, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В.П. ВАХТЕРОВА

1.1. Ретроспективный обзор научных исследований, посвященный педагогическому наследию В.П. Вахтерова.

1.2. В.П. Вахтеров - педагог, просветитель и организатор народного образования.

1.3. Становление мировоззрения В.П. Вахтерова.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В.П. ВАХТЕРОВА

И. 1. Образование народа как ценность педагогической концепции

В.П. Вахтерова.

11.2. Содержание и структура нравственного воспитания

В.П. Вахтерова.

11.3. Концептуальные положения В.П. Вахтерова о роли учителя в организации эффективного педагогического процесса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция В.П. Вахтерова»

Актуальность исследования. Радикальная перестройка общественно-политической и социально-экономической систем нашего общества наряду с позитивными процессами принесла и много негативного. Данные тенденции, а также трансформация ценностных ориентаций, вхождение России в мировое образовательное пространство обусловливают необходимость пересмотра подходов к существующей педагогической теории и сложившейся практике учебно-воспитательного процесса. Актуальным при этом является использование историко-педагогического опыта, так как в основе взаимодействия истории науки и современных процессов лежат закономерности исторической повторяемости.

В настоящее время одновременно с возрастанием роли человека повышается значение наук о человеке и, прежде всего, педагогики как науки об образовании и воспитании, поэтому возникает необходимость творческого переосмысления педагогических идей, которые были разработаны в прошлом.

Одним из условий познания истины является неразрывная связь истории педагогики с современностью, что побуждает постоянно обращаться к трудам ученых прошлого. Развитие педагогической науки немыслимо без творческого осознания наследия, созданного предыдущими поколениями. В «Национальной доктрине образования в РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 года, говорится об «.обеспечении исторической преемственности поколений, сохранении, распространении и развитии национальной культуры, воспитании бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [116, С. 4].

Именно поэтому начало XXI века в нашей стране ознаменовалось повышенным вниманием к историческому наследию, к идеям представителей отечественной педагогики Н.Ф. Бунакова, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.В. Чехова и других, в трудах которых нашли отражение идеи развития индивидуальности ребенка, учета своеобразия детской личности, гуманизации педагогического процесса.

В этом ряду ученых-педагогов прошлого имя В.П. Вахтерова занимает достойное место, так как оно вошло в золотой фонд русской теории и практики образования конца XIX - начала XX веков. В отечественной педагогике начала XX века его современников Н.Н. Иорданского, Д.И. Тихомирова, Н.В. Чехова и других привлекла разносторонняя практическая и научно-педагогическая деятельность В.П. Вахтерова. В различных публикациях появляются отзывы и рецензии, высоко оценивающие его методические и научные работы (Х.Д. Алчевская, П.В. Евстафиев, К.В. Ельниц-кий, Н.В. Чехов и др.).

В истории советской педагогики педагогическое наследие

B.П. Вахтерова не получило должной оценки. В трудах Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, А.В. Ососкова система взглядов В.П. Вахтерова на воспитание и образование считалась «мелкобуржуазной». В 50 - 60-е годы XX века изменяется оценка педагогических воззрений Василия Порфирьевича, а его наследие постепенно вводится в научный оборот.

Новый этап в изучении наследия В.П. Вахтерова начинается в 80-х годах XX столетия, когда были опубликованы «Избранные педагогические сочинения» (1986) В.П. Вахтерова с обстоятельной вступительной статьей профессора, члена-корреспондента РАО С.Ф. Егорова, а также фрагменты работ педагога в «Хрестоматии по истории школы и педагогики в России».

C.Ф. Егоров пишет: «Нельзя не восхищаться глубиной проникновения В.П. Вахтерова в диалектику педагогического процесса, филигранностью методики естественного эксперимента, беззаветной преданностью делу обучения и воспитания подрастающих поколений, которому он посвятил всю свою жизнь» [36].

Выход в 1990 году «Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начала XX веков» под редакцией профессора Э.Д. Днепрова [126] и «Антологии педагогической мысли

России второй половины XIX - начала XX веков» продолжили этап переосмысления педагогических трудов В.П. Вахтерова [5].

В 90-х годах XX века появляются диссертационные исследования А.Ю. Бутова, С.А. Минюковой, Н.Б. Ромаевой, Т.А. Ромма, Б.Г. Тебиева [16, 112, 143, 144, 167], в которых авторы рассматривают различные аспекты педагогического наследия В.П. Вахтерова: принципы воспитания, деятельность педагога по введению всеобщего начального образования, теорию общественного воспитания.

Российская педагогическая энциклопедия» (1993) и «Педагогический энциклопедический словарь» (2002) представляют В.П. Вахтерова как разработчика самостоятельной педагогической концепции, которая получила название эволюционной педагогики, раскрываются его взгляды как деятеля народного образования, педагога и методиста начального обучения, который следовал общепедагогическим идеям К.Д. Ушинского [146,130].

Историко-краеведческий материал о деятельности выдающегося педагога В.П. Вахтерова был опубликован профессором Смоленского государственного университета М.Е. Стекловым. В своих работах он описывает педагогическую деятельность Василия Порфирьевича Вахтерова во время работы на Смоленщине [161, 162, 163, 164,165].

Наследие В.П. Вахтерова представляет собой одну из интереснейших страниц отечественной педагогической мысли, которое до сих пор недостаточно изучено. Подробное изучение общественно-политических, философских и педагогических взглядов В.П. Вахтерова особенно значимо для обогащения современной теоретико-практической и методологической базы педагогической науки в целом, так как его деятельность была эффективна в тот период развития науки. Взгляды педагога на роль учителя, его профессионализм актуальны и в наше время, когда складываются новые представления о профессиональной подготовке и образованности педагогических кадров.

Историографический и библиографический анализ показывает, что наследие В.П. Вахтерова вызывало и вызывает большой интерес многих исследователей в разные исторические периоды, так как каждая современная теория, позволяющая преобразовать педагогическую практику, неизбежно основывается на положениях прошлого. Так, в 60-е годы XX века в Арзамасе была переименована улица Южная в улицу им. В.П. Вахтерова, а позже городская администрация присвоила ему звание почетного гражданина города Арзамаса, что отражено на городской доске почета. В 2003 году была открыта памятная доска на здании Арзамасского педагогического института, посвященная 150-летию со дня рождения Василия Порфирьевича.

Противоречие между значимостью личности В.П. Вахтерова в истории отечественной педагогики, его существенным вкладом в историю и теорию педагогической мысли, важностью его общественно-просветительской деятельности, ценностью его педагогического наследия и недостаточным системным представлением о его педагогических идеях обозначило проблему: каковы основные составляющие педагогического наследия В.П. Вахтерова, взаимосвязанные между собой и представляющие стройную единую педагогическую систему. Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогическая концепция В.П. Вахтерова».

Объект исследования - педагогическое наследие Василия Порфирьевича Вахтерова.

Предмет исследования - педагогическая концепция Василия Пор-фирьевича Вахтерова.

Цель исследования - выявление и систематизация основополагающих взглядов В.П. Вахтерова на образование и воспитание, а также на роль учителя в организации эффективного педагогического процесса, раскрытие их значения для современной педагогической практики.

Сформулированные выше цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать архивные материалы, документы и историко-педагогические источники по теме исследования, на основе анализа педагогического наследия В.П. Вахтерова раскрыть теоретико-методологические основы его концепции.

2. Выявить и обосновать основные этапы формирования взглядов В.П. Вахтерова на образование и воспитание, определить основные направления в его творческой деятельности на основе использования фактических данных, полученных в ходе исследования ранее неизвестных архивных материалов.

3. Дать характеристику концептуальных положений В. П. Вахтерова об образовании, воспитании и развитии детей, выявить и научно обосновать их гуманистический характер.

4. Определить актуальные идеи и положения о роли учителя, их развитие и значимость в педагогическом наследии В.П. Вахтерова, которые могут быть использованы в теории и практике современной школы, в процессе профессионального совершенствования учителей.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

• историко-педагогические исследования педагогической мысли России конца XIX - начала XX веков дореволюционных ученых (М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, С.А. Рачинский);

• современная литература по вопросам философии образования и исторического развития и становления российского образования конца XIX - начала XX веков (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А. А. Касьян); по истории образования (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин);

• диалектико-исторические концептуальные положения теории гуманизации обучения, воплощающие в себе непреходящие ценности духовной жизни общества и имеющие в настоящее время первостепенное значение для определения перспектив развития системы образования (ША. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, JI.B. Романюк, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• идеи о единстве обучения и воспитания (В А. Караковский, В.М. Ко-ротов, Б.Т. Лихачев и другие);

• разработка вопросов, затрагивающих исследования практической и теоретической деятельности В.П. Вахтерова (М.В. Богуславский, Э.О. Вахтерова, С.Ф. Егоров, М.Е. Стеклов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы историко-педагогического исследования: сравнительно-исторический метод (теоретический анализ философской, * педагогической, методической литературы); метод получения ретроспективной информации (теоретический анализ и обобщение литературных источников, документов и архивных материалов); систематизация и обобщение полученных . результатов и выводов.

Исследование обеспечено комплексом источников, включающим следующие материалы:

• печатное и рукописное наследие В.П. Вахтерова: педагогические сочинения, учебники и учебные пособия, методические работы, i публицистические статьи, письма, дневники, речи;

• труды научной и общественной мысли: биографо-энциклопедическая литература, педагогическая историография, педагогические монографии, педагогическая пресса;

• мемуары и художественная литература;

• материалы государственных архивов: ГАСО (Государственного архива Смоленской области); На РАО (Научный архив Российской академии образования); ОР РНБ (отдел рукописей Российской национальной библиотеки), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства); ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации).

Организация исследования. Первый этап (2000 - 2002) - поисковый. На данном этапе проводилось изучение историко-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнение и конкретизация биографических фактов. Сравнительный анализ и систематизация научных источников; выявление, анализ, обобщение архивных материалов; выявление основной проблематики исследования.

Второй этап (2002 - 2004) - теоретический. В течение этого периода велась теоретическая разработка проблемы, основных положений. Была определена структура и логика изложения диссертационного исследования; осуществлялась апробация результатов путем публикации научных статей по теме диссертации. Шло написание текста диссертационного исследования.

Третий этап (2004 - 2006) - обобщающий. Он включал в себя дополнительный сбор архивных материалов для уточнения некоторых теоретических позиций, а также обобщение и систематизацию полученной информации, обработку, анализ и формулирование выводов по результатам исследования, редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе документальных источников и научной литературы проведено системное исследование педагогической концепции В.П. Вахтерова как целостного явления с учетом периодизации его педагогической и общественной деятельности. С современных позиций осуществлен целостный анализ общественно-политических и философских взглядов педагога, позволяющий определить ориентиры образования педагогической концепции В.П. Вахтерова; представлены механизмы воплощения его концеп туальных положений об образовании, воспитании и развитии личности в образовательном процессе. В ходе историко-педагогического исследования впервые в научный оборот введено более пятнадцати архивных источников, находящихся в Государственном архиве Смоленской области.

В процессе обобщения и анализа историко-педагогических фактов выявлено, что именно на Смоленщине родились многие педагогические открытия В.П. Вахтерова. Одним из них является идея о доступности обучения, получившая в дальнейшем широкое распространение и нашедшая отражение в книге «Предметный метод обучения».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная диссертационная работа расширяет возможности изучения педагогической концепции В.П. Вахтерова с позиции ее целостности; обогащает историко-краеведческие знания о деятельности педагога на Смоленщине; позволяет I определять социоисторические истоки формирования педагогических концепций ученых конца XIX - начала XX веков; вносит вклад в развитие истории педагогики, углубляя знания о демократических тенденциях в отечественном образовании.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнения к соответствующим разделам по истории отечественной педагогики, на спецкурсах и семинарах по истории образования и воспитания, изучаемых в педагогических вузах; в системе повышения квалификации педагогических кадров; фактологический материал и обобщенные в диссертационном исследовании положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий для педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов, а также введением в научный оборот малоизвестных и неопубликованных историко-педагогических материалов и архивных источников.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В.П. Вахтеров (1853 - 1924) - выдающийся педагог второй половины XIX - начала XX веков. Педагогическая концепция В.П. Вахтерова представляет значительный вклад в развитие педагогической мысли России и в связи с этим должна быть включена в воссоздающийся российский историко-педагогический контекст. Она содержит в себе теоретические и практические аспекты демократического подхода к образованию и воспитанию, основанные на опыте отечественной педагогики, достижениях общественно-политической и философской мысли ученых XIX века и тем самым отражает преемственную линию прогрессивной мысли русской педагогики того периода. > 2. На становление педагогических взглядов В.П. Вахтерова оказали влияние не только его жизнедеятельность, педагогическая деятельность, но и философские взгляды, которые формировались под влиянием идеи позитивизма. Развитие его педагогических взглядов шло в тесной связи с социально-политическими процессами, происходящими в России. 3. Педагогическая концепция В.П. Вахтерова представляет собой стройную систему взглядов педагога на образование, воспитание и развитие личности ребенка, которая базировалась на принципах ! признания уникальности сущности ребенка.

4. Взгляды В.П. Вахтерова на роль учителя в обществе, на цели и задачи народного образования, на соотношение общего и специального образования не утратили своей актуальности в настоящее время и могут внедряться в процесс повышения образования учителей.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования: материалы и основные положения диссертационнрго исследова ния докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы личностно-ориентированного обучения» (Смоленск, 2000), Всероссийской научной конференции «Школа на рубеже веков», посвященной памяти заслуженного деятеля науки А.Е. Кондратен-кова (Смоленск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Народное искусство. Прошлое и современность» (Смоленск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «В.П. Вахтеров - педагог и просветитель Серебряного века» (Арзамас, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития российского и зарубежного образования» (Смоленск, 2003), Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004).

Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, а также использовались в процессе профессиональной подготовки студентов в университете.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бутунина, Любовь Васильевна

Выводы по второй главе

Во второй главе мы охарактеризовали педагогическую концепцию В.П. Вахтерова, которая представляет собой систему взглядов, определяющих понимание явлений и процессов, объединенных ведущей идеей.

Педагогическая концепция Вахтерова состоит из трех взаимосвязанных частей - это взгляды педагога на образование, на нравственное воспитание и на роль учителя в организации эффективного педагогического процесса, объединенные идеей о самоценности личности ребенка.

На наш взгляд, неотъемлемой частью педагогической концепции является предложенный В.П. Вахтеровым предметный метод обучения, нашедший свое отражение в работе «Предметный метод обучения» (1907) и переиздававшийся пять раз. В этом педагогическом труде автор не только раскрыл сущность предметного метода обучения и его результативность, но и согласовал этот метод с ролью психологии и методики для достижения поставленных задач.

Педагогическая концепция В.П. Вахтерова - это педагогика развития, причем в самом широком смысле - «. и как развитие индивидуума, и как биологическое развитие, и как исторический процесс.» [80, С. 112]. Она базировалась на принципах признания уникальности сущности ребенка, соблюдения его права на познание и усвоение истинно человеческого и себя как истинную индивидуальность, совпадение интересов с общечеловеческими и нахождение простора для развития своей истинной природы, предотвращения источников, способных провоцировать ребенка на асоциальные проявления. Он видел в необходимости сделать ребенка единомышленником и заинтересованным соратником педагога.

В.П. Вахтеров рассматривал образование, как систему, как процесс и как результат. Образование - это средство физического, умственного, нравственного развития ребенка. В своих работах педагог раскрыл значение всеобщего образования для экономического и. культурного подъема России, В.П. Вахтеров ратовал за систему образования, которая базировалась на таких принципах, как всеобщности, обязательности и бесплатности обучения.

Педагог говорил об образовании как о ценности, которая состоит из трех взаимосвязанных блоков: ценность государственная, ценность общественная и ценность личностная.

Вахтеров выступал за обновление и расширение содержания обучения в народной школе, за активные методы, способствующие развитию самостоятельного мышления ребенка. Его учебные пособия строились по звуковому аналитико-синтетическому методу, обеспечивая развитие речи ребенка и приобретение прочных орфографических навыков.

Основными воспитательными идеями ученого являются такие приоритеты, как признание личности человека высшей ценностью, способной к творческому развитию, раскрытию своего потенциала, к гармоничному развитию ума, нравственных чувств и силы воли. Истинное воспитание растущего человека В.П. Вахтеров видел в его направленности на стремление к развитию всех заложенных в ребенке сил и способностей.

Основная цель воспитания - формирование нравственной личности, обладающей высокой общей культурой, являющейся внутренне свободной и социально ценной в общественной сфере и личной жизни. Нравственное воспитание должно развивать такие качества, как любовь к людям, дружбу, товарищество, умение личное подчинять общественному, стремление к взаимопомощи, гуманность, патриотизм, уважение представителей всех национальностей, трудолюбие, дисциплинированность, скромность, аккуратность, заботу об обездоленных.

В.П. Вахтеров рассматривал учителя как одну из главных фигур в организации эффективного педагогического процесса. Основными качествами учителя должны являться трудолюбие, доброта, мягкие и простые отношения с детьми, ум, знания, такт.

Педагогическая концепция В.П. Вахтерова носила прогрессивный характер и во многих отношениях была новым словом в педагогической науке конца XIX - начала XX столетия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное нсторико-педагогическое исследование жизни и деятельности Василия Порфирьевича Вахтерова, его мировоззрения, литературно-педагогического наследия, взглядов на образование и воспитание подрастающего поколения, идей и педагогического опыта позволило представить его как выдающегося дореволюционного педагога-гуманиста, одного из основателей «новой русской педагогики». В исследовании доказано, что педагогическая концепция В.П. Вахтерова представляет значительный вклад в развитие педагогической мысли России конца XIX - начала XX веков.

В рамках исследования впервые на основе фактов, выявленных в ходе анализа ранее неизвестных архивных материалов (ГАСО, На РАО, ОР РНБ, РГАЛИ) составлена хронология работ педагога в определенные жизненные периоды.

В диссертации подробно рассмотрен смоленский период деятельности Василия Порфирьевича на поприще образования, оказавший непосредственное влияние на формирование педагогической концепции, так как данный период ранее был недостаточно описан в научно-публицистической литературе.

Проведенное исследование позволило выделить три основных периода жизни В.П. Вахтерова (ученический, учительский, научный) и главные направления его деятельности в сфере образования (теоретическая работа, общественно-культурная деятельность, педагогическая практическая деятельность). Формирование его концепции проходило на протяжении всех вышеназванных периодов.

В результате анализа мировоззрения В.П. Вахтерова мы пришли к выводу, что на становление мировоззрения педагога оказали влияние не только его жизнедеятельность, но и религиозные, общественнополитические, философские взгляды, которые формировались под влиянием идеи позитивизма.

Труды В.П. Вахтерова, его выступления по общим педагогическим вопросам, по методике обучения и воспитания содействовали образованию учителей, просвещению родителей, способствовали выработке прогрессивного общественно-педагогического мнения. f г

В диссертационном исследовании впервые представлена целостная система педагогических взглядов В.П. Вахтерова, которая включает в себя умственное, нравственное воспитание детей.

Исследование показало, что педагогическая концепция В.П. Вахтерова построена на определенной теоретико-методологической основе и отвечала на ключевые вопросы образования и воспитания конца XIX - начала XX века - цели и задач содержания народного образования и воспитания, введения всеобщего начального образования, соотношение общего и специального образования. Педагог выступал за всеобщее, обязательное начальное образование народа, так как считал, что реформирование общественной жизни возможно только за счет расцвета народного образования, которое, по мнению педагога, позволит сгладить существующие в обществе противоречия. Он активно разрабатывал вопросы, касающиеся методов и форм организации обучения в начальной школе. Примером могут служить учебные и методические пособия педагога, многократно издававшиеся в то время («Русский букварь», «Мир в рассказах для детей», «Небесные светила», «На первой ступени обучения», «Предметный метод обучения» и др.).

Педагогическая концепция В.П. Вахтерова - это, во-первых, передача человеку всего культурного наследия, достижений цивилизации с целью ее дальнейшего развития и, во-вторых, элемент воспитания, как необходимое условие того, чтобы достояние прошлых цивилизаций было осознано и стало определяющим началом поведения человека.

В своих взглядах В.П. Вахтеров исходил из того, что образование и воспитание народа не есть лишь способ достижения каких-либо побочных политических целей, а само по себе представляет одну из важнейших задач любого времени, поскольку является одним из главнейших факторов, обусловливающих прогресс человеческого общества во всех областях жизни. Он рассматривал образование как ценность, которая состоит из трех взаимосвязанных блоков: ценность государственная; ценность общественная и ценность личностная. t

В.П. Вахтеров рассматривал образование как систему, то есть систему образовательных учреждений, различающихся по самым разным параметрам. Начальную народную школу он считал первым звеном единой школьной системы, то есть школой обязательного обучения, призванной обеспечить общее элементарное образование детей, расширить их умственный кругозор и возбудить у них постоянное стремление к знанию, к самообразованию.

И обучение, и воспитание должны носить научный, светский характер, считал педагог. При этом духовно-нравственное развитие личности невозможно без опоры на приоритетные национальные ценности в их неразрывной связи с ценностями общечеловеческими. Процесс обучения педагог рассматривал в качестве средства развития умственных и нравственных сил ребенка. Формирование личности связывал с ее внутренним стремлением к развитию и влиянием окружающей среды. По утверждению Вахтерова, развитие ребенка в педагогическом процессе есть естественное явление жизни.

Педагогическая концепция В.П. Вахтерова представляет собой целостную педагогическую систему, если выполняются методологическое обоснование; системные представления о воспитании, обучении и развитии детей как о целостном педагогическом процессе; эффективность реализации педагогических идей В.П. Вахтерова на практике; роль учителя в реализации педагогических идей.

В.П. Вахтеров, исходя из своих теоретических воззрений, подкрепленных опытом преподавания в школе, был убежден, что обучение и воспитание растущего человека зависит от системного подхода к личности и включает в себя раскрытие своего потенциала, гармоничное развитие ума, нравственных чувств и силы воли.

Концепция В.П. Вахтерова обрела свой теоретико-практический путь развития в области воспитания и образования в лице последователей педагога. Значимы и прогностичны педагогические предложения В.П. Вахтерова. Так, его идея гуманизма в процессе обучения и воспитания разработаны Ш.А. Амонашвили. Интересная идея о создании затруднений в обучении и сознательности учения в дальнейшем была теоретически разработана JI.B. Занковым. В работах педагогов-новаторов педагогические предложения Василия Порфирьевича Вахтерова воплотились в виде других различных идей (В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенков, И.П. Иванов, Е.П. Ильин).

В результате осуществленного историко-педагогического исследования деятельности В.П. Вахтерова, его мировоззрения, педагогической концепции, которая состоит из взглядов на обучение и воспитание подрастающего поколения, педагогического опыта, мы доказали, что Василий Порфирьевич Вахтеров - выдающийся прогрессивный русский педагог конца XIX - начала XX веков, один из основателей всеобщего начального образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. На наш взгляд недостаточно изучено становление педагогической концепции в новгородский период с 1903 по 1904 год - пребывание педагога в ссылке, а так же период с 1918 по 1922 год - проживание в деревне Наволоки Калужской губернии. Требуют дальнейшего изучения некоторые аспекты педагогического наследия В.П. Вахтерова, такие как, основы здоровосберегающей педагогики, эстетические и экологические традиции.