Педагогическая культура родителей как источник гуманизации воспитания младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нестерова, Ольга Сергеевна

  • Нестерова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Нестерова, Ольга Сергеевна. Педагогическая культура родителей как источник гуманизации воспитания младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ.

1.1. Социально-педагогические тенденции гуманизации семейного воспитания на современном этапе.

1.2. Сущность педагогической культуры родителей, ее проявление во

Ц взаимодействии субъектов воспитательного процесса.

1.3. Взаимодействие семьи и школы как условие гуманизации процесса развития младших школьников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Диагностика состояния сформированности у родителей педагогической культуры.

2.2.Основные пути и разработка модели формирования педагогической культуры родителей.

2.3. Содержание программы "По повышению уровня педагогической культуры родителей " и результаты опытно- экспериментальной работы. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая культура родителей как источник гуманизации воспитания младших школьников»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Перемены, происходящие в нашей стране, глубоко затронули духовную сферу общеСгва.^Происходит сложный противоречивый процесс переоценки и переосмысления социальных ценностей. В 'наиболее затруднительном положении оказалось молодое поколение, растущее в ситуации, когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности были отвергнуты, а новые, к которым общество стремится перейти, еще не полностью определены.

Для решения важной педагогической проблемы - гуманизации личности ребенка на основе использования культурных ценностей необходимо обращение к семье, а особенно к педагогической культуре родителей. В последние годы проблема обостряется, во-первых, потому, что возникли новые системы ценностей на фоне прогрессирующей деидеологизации общества и образования, а также кризиса прежних систем ценностей; во-вторых, по нарастающей усиливаются процессы регионализации воспитания и образования, что не могло, не отразиться на каждой семье, и родители к такой работе должны быть готовы; в-третьих, низкий уровень знаний родителей, недостаточность их педагогической культуры, ухудшение материального положения в семьях настоятельно требуют изменений в постановке вопроса.

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых с позиции формирования культуры личности как качественной характеристики социального субъекта, основанной на прочном фундаменте гуманистического мировоззрения. Среди наиболее известных можно назвать работы: Ю.П.Азарова, Ш.А.Амонашвили, И.А.Арабова, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаре-вской, И.В.Гребенникова, И.Ф.Исаева, А.В.Мудрика, К.Б.Семенова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, и т. д.

Психологической наукой также получены данные, раскрывающие сущность отдельных компонентов гуманистической культуры личности: гуманных отношений, гуманистических убеждений, чувств, гуманистической направленности. Изучены взаимосвязь этих компонентов между собой, своеобразие их развития на различных возрастных этапах, разными авторами выявлены и обоснованы условия воспитания и формирования с учетом возрастных особенностей детей (Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, И.Б.Котова, А.А.Леонтьев, В.М.Рогов, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Шиянов и др.).

Считается, что одним из условий, стимулирующих процесс гуманизации личности, является формирование гуманистической культуры личности, выражающей единство и взаимообусловленность всех ее компонентов, основанных на гуманистической идеологии.

Педагогической наукой получены данные, раскрывающие сущность отдельных компонентов гуманистической культуры личности: гуманных отношений, гуманистических убеждений, чувств, гуманистической направленности. Изучены взаимосвязь этих компонентов между собой, своеобразие их развития на различных возрастных этапах, выявлены и обоснованы условия воспитания и формирования с учетом возрастных особенностей детей.

Что же касается такого вопроса, как степень взаимодействия субъектов образовательного процесса на гуманизацию воспитательного процесса, то он, на наш взгляд, нуждается в более глубоком и тщательном исследовании. Одной из актуальнейших проблем, подлежащих такому изучению, является проблема определения роли семьи, точнее, педагогической культуры родителей в реализации указанной цели.

Кроме того, нам представляется недостаточно исследованными сущность гуманистической культуры как интегративной характеристики личности с позиции целостного подхода к ней; возможности внеурочной деятельности и других факторов, влияющих на ее формирование; пути формирования гуманистической культуры; а также педагогические условия, позволяющие осуществлять процесс формирования гуманистической культуры личности наиболее успешными средствами.

Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, обобщение передового педагогического опыта работы массовых школ и результатов собственных педагогических наблюдений выявили круг факторов, без учета которых, рассчитывать на достижение сколько-нибудь заметных успехов в анализируемом явлении трудно. А именно:

- современная социально-педагогическая ситуация характеризуется усилением негативных процессов младших школьников: обеднением морально-психологического облика, эгоизмом, равнодушием, отстраненным отношением к ценностям культуры и нравственности;

- возрождение духовно-нравственных ценностей в обществе осуществляется весьма медленно, противоречиво, не прослеживается целенаправленная, систематическая работа школы и семьи по их формированию;

- роль школы в культивировании общечеловеческих ценностей, в гуманизации общественной жизни велика и существенна, но в последнее время для нее характерно пренебрежение развитием духовного мира личности;

- при столь значимой роли школы в гуманизации воспитательного процесса в настоящее время недостаточно целенаправленно, систематично, оперативно проводится работа по формированию гуманистической культуры личности школьника;

- при ориентации школы на гуманизацию учебно-воспитательного процесса наблюдается недооценка процессов внутренней жизни школьника, его самовоспитания и саморазвития, расхождение ценностно-нравственных позиций родителей и детей, учеников и учителей;

- недостаточно используется гуманистический потенциал внеурочной деятельности с целью формирования гуманистической культуры личности, обогащения их опыта гуманного поведения и формирования гуманных качеств;

- наряду с объективной необходимостью в гуманизации личности ребенка отсутствуют научно обоснованные педагогические условия успешного осуществления этого процесса.

Необходима разработка современных теоретических положений относительно структуры гуманистической культуры личности и построенной на их основе технологии ее формирования, что обеспечит решение важнейшей социальной задачи осуществления системности в организации гуманистического воспитания подрастающего поколения. Постоянная угроза возникновения психологических коллизий в межличностных отношениях в семье вызывает у части родителей и воспитателей состояние нервного постоянного напряжения. Такое положение мешает воспитателю сосредоточиться на личности ребенка с его неповторимыми индивидуальными особенностями. Следовательно, именно в данной области родители и воспитатели нуждаются в помощи.

Таким образом, в теории и практике воспитания возникли противоречия между: потребностью практики в подготовке родителей, ориентированных на правильные взаимоотношения в семье, как источника гуманизации воспитательного процесса и уровнем готовности педагогической науки и практики к реализации задач такой подготовки в педагогических заведениях.

Необходимость разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы основные условия формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитательного процесса младших школьников, в решении этой проблемы заключается и цель нашего исследования.

Объект - повышение педагогической культуры родителей в процессе воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогическая культура родителей как основа гуманизации воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманизация воспитательного процесса младших школьников достигнет своей цели, если:

- становление гуманистических качеств личности младших школьников будет опираться на использовании педагогической культуры родителей;

-процесс формирования этой культуры реализуется по образовательно-воспитательной программе, составленной на основе запросов и интересов родителей, на признании активной позиции родителей на всех этапах освоения этой программы;

-внедрение данной программы является составной частью жизнедеятельности родителей и детей, семьи и школы. Задачи исследовани:

- раскрыть сущность педагогической культуры родителей;

- разработать системную модель формирования педагогической культуры родителей, как источника гуманизации воспитания младших школьников и показать характер взаимодействия государственных органов власти и субъектов образовательного процесса, занятых проблемами семьи на федеральном и региональном уровне;

- выявить основные пути и условия повышения педагогической культуры родителей как основы гуманизации воспитательного процесса;

- составить программу формирования педагогической культуры родителей;

- раскрыть традиционные и инновационные формы взаимодействия семьи и школы по воспитанию учащихся младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются: теория личностного усвоения знаний, теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса. В качестве методологических выступали положения о личности как о субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, идеи системного подхода, идеи самоактуализации личности, гуманизации процесса воспитания.

Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятель-ностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.

Теоретическая основа исследования сложилась из общей теории культуры (АИ.Арнольдов, Ю.ГГАзаров, А.В.Барабанщиков, В.С.Библер, В.Е.Давыдович, С.В.Дармодехин, И.Ф.Исаев, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, Э.СМаркарян, В.П.Туга-ринов, и др.), психологической теории личности (К.САбульханова-Славская, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давидович, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн,

A.В.Петровский и др.), теории общения и отношений (А.АБодалев, ВА.Кан-Калик,

B.Н.Мясгацев, АВ.Мудрик, Л.П.Петровский и др.).

Концептуальное значение в исследовании имели положения о психологических основах детско-родительских отношений (АЯ.Варга, А.Г.Лидерс,

A.С.Спиваковская, В.В.Столетова и др.), о педагогике воспитания детей в семье и путях совершенствования педагогической культуры родителей (И.ААрабов, Г.Н.Волков, И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафг, А.СМакаренко, В.АСухомлинский,

B.Я.Титаренко, АГ.Харчев, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, ИА.Шоров и др. Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались следующими методами исследования:

- методы теоретического анализа философской, социологической, педагогической и медицинской литературы; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование;

- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности детей, родителей);

- словесные методы (занятия-семинары, лекции, групповые, дискуссии, беседы);

- экспериментальные методы;

- обсервационные методы (структурированное и неструктурированное наблюдение, самонаблюдение);

- прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование);

- математические методы (статистические методы обработки данных, корреляционный анализ).

Научная новизна результатов исследования:

- разработана системная модель формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитания младших школьников, раскрыт характер взаимодействия государственных органов власти и субъектов образовательного процесса, занятых проблемами семьи на федеральном и региональном уровне;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий гуманизации воспитательного процесса как эффективного средства формирования и развития педагогической культуры родителей;

- раскрыты потенциальные возможности семьи для разработки, теоретических и эмпирических положений, способствующих реализации процесса гуманизации воспитания и обучения младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность педагогической культуры родителей в новых социально-педагогических условиях;

- дополнена феноменология педагогической культуры родителей, ее диагностика на основании гуманизации семейного воспитания на современном этапе;

- синтезированы и введены в научный оборот семейной педагогики традиционные и инновационные результаты, которые позволяют прогнозировать степень готовности повышения педагогической культуры родителей в работе с младшими школьниками.

Практическая значимость:

- положения и выводы исследования углубляют представления о стратегии формирования педагогической культуры родителей в контексте гуманизации воспитательного процесса с учетом современных задач государственной семейной политики;

- разработана, внедрена и проверена опытным путем программа формирования педагогической культуры родителей как условия гуманизации образовательного процесса;

- предложена серия психолого-педагогических методик для диагностики и прогнозирования развития педагогической культуры родителей;

- материалы проведенного исследования могут найти применение в массовой практике на основе взаимодействия различных социальных институтов и дальнейшего поиска путей и методов совершенствования процесса формирования педагогической культуры родителей.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, анализом научных результатов, педагогического опыта и эксперимента различными взаимопроверяемыми методами.

Положения, выносимые на защиту:

- педагогическая культура родителей представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими технологиями, в отношениях взаимодействия семьи и школы, в гуманистическом стиле взаимодействия с детьми;

- системная модель формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитания младших школьников предполагает взаимодействие таких социальных институтов, как государственные органы власти, система образовательных учреждений, сфера социального и медицинского обслуживания, средства массовой информации, религиозные организации, неформализованные структуры, обеспечивающие успех во взаимодействии субъектов образовательного процесса;

- совокупность выявленных нами педагогических условий включает: необходимость опоры на педагогическую культуру родителей в процессе становления гуманистических качеств личности детей, готовность родителей к этой работе; необходимость того, чтобы педагогическая культура родителей была основана на учете новых социокультурных и социально- экономических условий жизни, приведшим к образовательно-воспитательным преобразованиям и оказывающим эффективное воздействие как на организацию учебного процесса в школе, так и на семейное воспитание; непрерывность коррекционно - формирующей работы с родителями; внедрение возможностей народной педагогики. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА:

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная, социально-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались вопросы анкет, бесед, интервью с родителями, учителями школ, проводился анализ творческих работ детей.

На втором этапе П999-2001гг.) основное место занял формирующий эксперимент на базе школ №1, № 3 г. Карачаевска, разрабатывались пути и условия повышения эффективности развития педагогической культуры родителей, использовались обсервационные, экспериментальные и словесные методы; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, мы использовали праксиметрические, прогностические и математические методы обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпеду-ниверситета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КЧГПУ (1998,1999, 2000,2001,2002 гг.), на Второй региональной научно-практической конференции - «Этнос, культура, образование в контексте современных социально педагогических проблем» (Карачаевск, 1998 г.), на научно - практической конференции «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов, 2000 г.), на Международной научно- практической конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000 г.) и другие.

Результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях.

Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс в СШ № 1, № 3 г. Карачаевска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 280 источников, работа содержит 1 модель, 2 диаграммы, 2 схемы и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нестерова, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ:

Анализ популярной литературы и экспериментальных данных свидетельствует о том, что существует теснейшая связь между уровнем педагогической культуры родителей и эффективностью развития и воспитания ребенка в семье.

Совокупность методов исследования, в числе которых можно назвать анкетирование, интервьюирование, диагностическая беседа, изучение документов, структурированное и неструктурированное наблюдение, помогли нам условно выделить на различных этапах экспериментальной работы три уровня сформированности педагогической культуры родителей, проследить динамику ее развития.

В процессе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия эффективности формирования педагогической культуры родителей, как источника гуманизации воспитательного процесса.

Хотелось бы отметить, что уровень педагогической культуры родителей значительно повышается только в том случае, если:

- процесс формирования и совершенствования психолого-педагогической культуры родителей имеет системный и непрерывный характер;

- родители проявляют волевые, эмоциональные усилия для повышения своей педагогической компетентности,

- родители имеют духовно нравственные установки, соответствующие ценностные ориентации с целью преодоления неадекватных форм поведения и стиля взаимодействия с ребенком, ломки системы стереотипов воспитания;

- родители настроены и готовы получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии, прилагают все свои силы для выполнения их рекомендаций.

В ходе коррекционно-формирующей работы было выявлено следующее:

- у многих родителей повышение уровня педагогической культуры происходит за счет информационно-содержательного компонента, значительно слабее увеличиваются показатели других компонентов психолого-педагогической культуры, требующих более длительной, непрерывной коррекционно-формирующей работы;

- в случае выполнения выше обозначенных педагогических условий расширяется сфера осознания родителями особенностей личностного развития ребенка; обнаруживаются посторонние привнесения, мешающие родителю эффективно общаться с ребенком (личные проблемы родителей, их характерологические, психофизиологические особенности, особенности взаимодействия с другими членами семьи)

- начинает повышаться сензитивность к ребенку, нормализуется система требований и ожиданий, появляется уверенность в себе как в родителе;

- вскрываются причины возникновения тех или иных трудностей воспитания и развития ребенка в семье, родителям дается "толчок" к изменению себя и своего поведения в процессе взаимодействия с ребенком;

- выявляется система стереотипов воспитания и восприятия своего ребенка, эта система становится менее жесткой за счет увеличения средств общения с ребенком, акцентирования внимания на различных сторонах его психического и личностного развития.

- в случае неполного выполнения педагогических условий уровень педагогической культуры родителей повышается, но в незначительной степени, ситуативно. Это проявляется в том, что уровень педагогической культуры родителей может значительно повышаться по одним показателям и слабо по другим. Как было замечено выше, у многих родителей в ходе коррекционно-формирующей работы выросли показатели информационно-содержательного компонента психолого-педагогической культуры родителей, что отразилось в получении знаний о возрастных и психологических особенностях своего ребенка, расширении представлений о проблемах и сложностях, существующих в психофизиологической сфере ребенка, о необходимости развития и коррекции имеющихся у ребенка проблем, методах и приемах адекватного взаимодействия с ним. Вместе с тем, у таких родителей существенно ниже оказались показатели операционально-деятельностного компонента психолого-педагогической культуры родителей, не значительно увеличиваются показатели аксиологоического компонента. Поэтому в исследовании наметились лишь тенденции к тому, что у многих родителей, стремящихся к улучшению процесса семейного воспитания, начинает повышаться сензитивность к ребенку, нормализуется система требований и ожиданий. Значительно снижается педагогическая и психологическая безграмотность, т.е. расширяется сфера осознания родителями психического и личностного развития ребенка, вскрываются причины возникновения определенных трудностей воспитания, система стереотипов становится менее жесткой за счет увеличения средств общения с ребенком, акцентирования внимания на различных сторонах его психического и личностного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, новые социально-экономические условия российского общества, смена прежних ценностей и формирование новых, привели к тому, что современная семья нуждается не только в экономической, правовой, но прежде всего в педагогической, психологической, поддержке.

В наиболее затруднительном положении оказалось молодое поколение, поскольку многие неоспоримые ценности в настоящее время отвергнуты, а новые, к которым общество стремится перейти, еще не полностью определены.

Для решения важной педагогической проблемы - гуманизации личности ребенка на основе использования культурных ценностей необходимо обращение к семье, а особенно к педагогической культуре родителей. В последние годы проблема обостряется, во-первых, потому, что возникли новые системы ценностей на фоне прогрессирующей деидеологизации общества и образования, а также кризиса прежних систем ценностей; во-вторых, по нарастающей усиливаются процессы регионализации воспитания и образования, что не могло, не отразиться на каждой семье, и родители к такой работе должны быть готовы; в-третьих, низкий уровень знаний родителей, недостаточность их педагогической культуры, ухудшение материального положения в семьях настоятельно требуют изменений в постановке вопроса.

Педагогические проблемы, сочетаясь с социально-экономическими трудностями, часто отражаются на низком уровне педагогической культуры родителей, которая проявляется в сильной мотивационной ограниченности в решении проблем семейного воспитания, неготовности и нежелании менять сложившиеся стереотипы воспитания ребенка в семье, безответственном отношении к выполнению своих воспитательных функций и т.д. Все это, безусловно, сказывается на психическом, личностном, нравственном здоровье ребенка.

Современная социальная политика требует иных механизмов реализации, разработки новых подходов, ориентированных на решение проблем каждой семьи как материального, так и духовного порядка. И, прежде всего речь идет о поднятии воспитательного потенциала семьи, обновлении методов, форм и способов развития и совершенствования педагогической культуры родителей. Это возможно лишь при условии создания комплексной системы формирования и развития родительской культуры.

Однако проблема формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитательного процесса, является недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. В связи с этим встает вопрос о теоретико-методологическом осмыслении феномена педагогической культуры родителей, процесса ее формирования и практического апробирования.

В нашей работе в качестве методологических выступали положения о личности как о субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, идеи системного подхода, идеи самоактуализации личности, гуманизации процесса воспитания.

Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятель-ностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.

Аксиологическая природа феномена культуры родителей свидетельствует о том, что человек усваивает только те социальные нормы, которые приобрели для него ценностное значение. Значимость для личности предметов, людей, знаний, средств деятельности, качеств и отношений выступает мерой нравственной, мировоззренческой, интеллектуальной готовности личности преобразовывать мир предметный, социальный и свой внутренний мир. Каждый родитель усваивает созданную ранее культуру, культурные традиции, распределяет их, делая тем самым предпосылкой своей деятельности, а также творит культуру, создает новое, формирует нового человека, вкладывает в него все свои знания, ценностное отношение к жизни, свою человеческую сущность. Это личностное проявление культуры родителей выражается в ценностном отношении к ребенку, в проявлении чувства родительской ответственности к процессу развития, воспитания и формирования подрастающей личности.

Рассматривая педагогическую культуру родителей на субъектно-деятельностном уровне, можно заключить, что, овладевая ценностями культуры, человек формирует свое "я", осуществляет процесс самореализации в культуре, процесс раскрытия своих внутренних сущностных сил: потребностей, интересов, способностей, умений в конкретной деятельности, в том числе и педагогической. Любой результат деятельности родителей, возникающий в процессе воспитания и развития ребенка в семье, определенным образом характеризует тот или иной уровень их педагогической культуры.

В процессе педагогической деятельности происходит взаимообратный процесс: воспитывая ребенка, родители развиваются и совершенствуются сами, обновляются их ценности, изменяются качественные и количественные характеристики родительской культуры, реализуясь в способах, приемах воспитания ребенка, в стиле взаимодействия с ним. Эти положения легли в основу анализа сущности педагогической культуры родителей на личностно-творческом уровне.

Потребность в самореализации является источником личностно-смысловой активности человека, направленной на преобразование себя и других. Желание родителей изменить себя, свое отношение к ребенку, стиль взаимодействия с ним, зависит от желания преобразовать себя в этой культуре. Процесс самореализации родителей в ходе педагогической деятельности -это итог сложного процесса самопознания и самоорганизации, это процесс постоянного преодоления противоречий, преодоления себя, который отражается в способности родителей к рефлексии себя, своего поведения и поступков, самореализации и контролю своих чувств и состояний.

Методологический анализ феномена культуры родителей на аксиологическом, субъектно-деятельностном и личностно-творческом уровнях позволили раскрыть сущностно-содержательную сторону феномена педагогической культуры родителей. В исследовании были выделены три компонента родительской культуры: аксиологический, операционально-деятельностный и информационно-содержательный. Важность их обозначения была продиктована ценностью выделения параметров и показателей психолого-педагогической культуры родителей, на основании которых в опытно-экспериментальной части исследования определялся тот или иной уровень родительской культуры.

Так, для аксиологического компонента психолого-педагогической культуры родителей были выделены два параметра:

1) тип родительского отношения к ребенку, который выражается в проявлении эмоциональной чувствительности в родительском отношении к ребенку (материнской и отцовской любви, уважении и принятии ребенка, оценке его образа "я"), в проявлении чувства ответственности к процессу развития и воспитания ребенка в семье;

2) способность родителей к рефлексии себя, своего собственного поведения и поступков, которая проявляется в определенной степени волевого самоконтроля, саморегулирования в ходе взаимодействия с ребенком, а также отражается в актуализации личностных качеств родителей, реализации творческих сил и способностей родителей в процессе воспитания и развития ребенка в семье.

Информационно-содержательному компоненту психолого-педагогической культуры родителей соответствовали три следующих параметра:

1) наличие знаний у родителей об общих закономерностях психического развития детей, наличие объективных представлений о психологических особенностях различных возрастных периодов, содержание возрастных кризисов.

2) наличие знаний об индивидуально-типологических особенностях своего ребенка, знаний сильных и слабых сторон его личности, адекватная их оценка, умение прогнозировать их дальнейшее развитие, умение объективно соотносить свои требования с реальными возможностями и способностями ребенка;

3) наличие знании о целях педагогической деятельности, методах и приемах воспитания, возможных негативных последствиях применения неадекватных методов воспитания (наказания, поощрения, требований), а также знание о путях и способах организации деятельности ребенка, направленной на его всестороннее развитие.

Для характеристики операционально-деятельностного компонента педагогической культуры родителей были выделены два следующих параметра:

1) способы и приемы общения родителей с детьми в ходе воспитательного воздействия: методы словесного воздействия (побуждение, убеждение, увещевание, принуждение), методы контроля, наглядного показа, поощрения, наказания.

2) стиль взаимодействия с ребенком, который синтезирует в себе весь характер компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей и дает интегральную характеристику определенному уровню педагогической культуры родителей.

В результате научно-исследовательского поиска удалось сформулировать понятие педагогической культуры родителей, как источника гуманизации воспитательного процесса младших школьников.

Итак, мы полагаем, что педагогическая культура родителей представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку в творческом владении педагогическими технологиями, знаниями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка в семье.

Недостатки и пробелы компетентности родителей в вопросах семейного воспитания и развития ребенка ведут к необходимости формирования и совершенствования психолого-педагогической культуры родителей.

В проведенном нами исследовании сделана попытка рассмотреть проблему формирования психолого-педагогической культуры родителей в историческом и современном аспектах. В историческом контексте проанализированы работы выдающихся деятелей педагогической науки, затрагивающих вопросы воспитания родителей: Я.А.Коменского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лес-гафта, А.С.Макаренко, Ж-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского.

По нашему мнению, обновление системы работы с родителями по повышению их воспитательного потенциала возможно только при условии создания комплексной системы формирования и совершенствования психолого, педагогической культуры родителей, которая выражается в теснейшем взаиI модействии всех социальных институтов, так или иначе влияющих на формировании психолого-педагогической культуры родителей: системы государственных институтов власти, семьи, сферы образования, социального обслуживания, здравоохранения, религиозных организаций, средств массовой информации и т.д. В работе показана модель взаимодействия данных социальных институтов, проанализированы пути, способы и формы реализации поставленных задач, обозначены сильные и слабые стороны предпринимае-' мых определенным социальным институтом мер по формированию психолого-педагогической культуры родителей.

В процессе опытно-экспериментальной работы была апробирована "Программа по повышению уровня педагогической культуры родителей", предполагающая различные формы лекционно-семинарских занятий, индивидуальных, групповых консультационных встреч с родителями и их детьми.

Опытно-экспериментальная работа была проведена в три этапа (контролирующий, формирующий и контрольный этапы). Совокупность методов исследования, в числе которых можно назвать анкетирование, интервьирова-ние, диагностическую беседу, структурированное и неструктурированное наблюдение и т.д., помогли условно выделить три уровня родительской культуры (высокий, средний, низкий). В соответствии с выделенными параметрами и показателями психолого-педагогической культуры родителей были даны качественные и количественные характеристики каждому уровню.

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы были апробированы три уровня сформированности родительской культуры. Определение соответствующего уровня педагогической культуры родителей на разных этапах исследования позволило проследить динамику ее развития, дать сравнительно-сопоставительный анализ ее развитию.

Хотелось бы подчеркнуть, что анализ динамики психолого-педагогической культуры родителей показал, что у большинства родителей после проведенной коррекционно-формирующей работы уровень родительской культуры повышается при выполнении ряда педагогических условий.

1. Это происходит в том случае, если:

- родители имеют соответствующие установки и готовность для преодоления неадекватных форм взаимодействия с ребенком, стиля и способов взаимоотношения с ним,

- родители стремятся к тому, чтобы полученные в ходе совершенствования своей родительской культуры знания превратились в реальные дела,

- родители проявляют эмоционально-волевые усилия с целыо преодоления стереотипов воспитания и восприятия ребенка, если они и готовы получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии, прилагают все силы для выполнения их рекомендаций.

2. Проводимая коррекционно-формирующая работа имеет длительный, непрерывный характер.

Это подтверждается тем, что в ходе исследования замечена неравномерность увеличения уровней педагогической культуры, которая отразилась в значительном повышении по одним показателям (как, например, по показателям информационно-содержательного компонента) и слабом - по другим (чаще всего, по показателям операционально-деятельностного и аксиологического компонентов психолого-педагогической культуры родителей).

Проведенная теоретическая и опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы.

Непосредственный процесс формирования педагогической культуры родителей, усвоение стереотипов воспитания и развития ребенка, начинается с самого детства в родительской семье, где и закладываются основы родительской культуры.

Целенаправленный процесс формирования и совершенствования педагогической культуры родителей переживает стадию становления и реконструкции. В настоящее время делаются попытки для его реализации. Это происходит силами различных социальных институтов: государственных органов власти, воспитательно-образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, средства массовой информации и системы здравоохранения и т.д. Но эти попытки разнородны, не систематичны, требуют единой, комплексной системы реализации.

Процесс формирования психолого-педагогической культуры, коррекции отношения к ребенку и взаимодействия с ним необходимо проводить длительный период времени на основании различных программ работы с родителями, ориентированными на формирование и закрепление духовно-нравственных установок в отношениях "родитель-ребенок", ломки стереотипов семейного воспитания, развитие адекватных представлений об особенностях психического и личностного развития ребенка, способах и стилях взаимодействия с ним, т.е. комплексных программ, ориентированных на помощь семье в воспитании и развитии детей, исходя из специфики того или иного социального института.

Важна тщательная разработка и апробация этих программ, а также продуманная система обмена опытом по их реализации во всех регионах России. Процесс формирования педагогической культуры родителей должны проводить специалисты, квалифицированно подготовленные для работы с семьей: педагоги, воспитатели, социальные педагоги и психологи, медицинские работники. Необходимы специализированные программы для целенаправленной подготовки специалистов к работе с семьей, снабжение методическим инструментарием, качественной теоретической подготовкой. Следует пропагандировать возможность обращения родителям к специалистам информационно-консультационных служб.

Подводя итог нашего исследования, есть основания заключить, что гипотеза в основном подтвердилась. Наиболее существенные результаты следующие:

- Раскрыта сущность понятия педагогической культуры родителей выражающаяся в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими технологиями, знаниями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка в семье.

- Разработана системная модель формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитания младших школьников, и показан характер взаимодействия государственных органов власти и субъектов образовательного процесса, занятых проблемами семьи на федеральном и региональном уровне.

- Выявлены основные пути повышения педагогической культуры родителей как основы гуманизации воспитательного процесса.

- Составлена и апробирована программа формирования педагогической культуры родителей.

- Раскрыты традиционные и инновационные формы и условия эффективного взаимодействия семьи и школы по воспитанию гуманизма у учащихся младшего школьного возраста.

Учитывая сложность рассматриваемой проблемы проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы.