Педагогическая система развития читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жукова, Инга Геннадьевна

  • Жукова, Инга Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Жукова, Инга Геннадьевна. Педагогическая система развития читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Инга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭШОПЕДАГОГИКИ

1.1 .Читательский интерес как феномен психояого-педагогнческого исследования14

3.2. Педагогическая система развития читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики32

Выводы по 1 главе50

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ

2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента57

2.2. Развитие читательского интереса младших школьников средствами зарубежной и отечественной этдапедагогикн в процессе формирующегося эксперимента84

Выводы по 2 главе109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система развития читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики»

Актуальность исследования. На современном этапе модернизации отечественного образования идет интенсивный поиск новых ценностных установок и приоритетов. Анализ деструктивных процессов, связанных с негативными явлениями, присущими технократическому обществу -преобладание интеллектуальных и материальных ценностей над духовными -выявили необходимость духовного воспитания подрастающего поколения. Проблема присвоения духовных ценностей приобрела особую актуальность в молодежной среде, в силу несформированности мировоззренческих позиций, недостаточности общекультурного уровня.

В контексте обсуждаемого вопроса являются сущностно важными этнические основы духовной культуры как явления общественного сознания /В.Т. Михайлова, А.К. Халифаева, Е.Б. Яковенко /. В трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна анализируются различные аспекты освоения личностью содержания культуры, показывается, что, в частности, процесс приобщения к ней происходит уже в младшем школьном возрасте в учебно-познавательпой деятельности. Именно данный возраст рассматривается как период становления личности, ее социализации и приобщения к культуре /ЛЛ Божович, АЛ. Люблинская /.

Не вызывает сомнение, что в сложном процессе освоения духовной культуры обучаемыми исключительная роль принадлежит народному творчеству, способствующему приобщению младших школьников к широкому пласту социокультурных ценностей. В читательской деятельности как специфическом преломлении социальной духовной культуры осуществляется обогащение личности общественно-историческом опытом различных народов.

Большую востребованность в связи с обсуждаемой проблемой имеют идеи развивающего обучения как эффективного условия развития личности в учебной деятельности / Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский. П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.R Леонтьев /; фуншщонамьно-когешшные и личностные компоненты учения как способа вхождения личности в культуру / Л.Г. Взгааш* В.П. Зннченко, В.В. Суриков, Н.Ф. Татызшш, НС Якиманская L Теорию и практику развития читательского интерн, читательской детгежьност содержательно обогатили труды Е.В. Квятковского, EJL Крупника,, В.А, Левина, Н.Г. Морозовой, B.C. Собкина, Ю.В. Шарова. Сущностные характеристики процесса становления чтшельскош интереса исследовали ММ Бахтин. Г Л Богин, Л.Г. Жабнщшя. О.Б. Кормам. 3JHL Ношмнская, Ю.У. Фохт-Бабушкин.

Непреходящие ценности, связанные с развитием читатшьского интереса младших школьников, предполагают использование эттюшгдагогических средств в образовательном процессе, которое обеспечивается включенном в процесс обучения отечественного и зарубежного фольклора с учетом народных знании и традиции. Использование фольклорных форм и образов расширяет лингвострановедческие знания обучаемых, способствует присвоению культуры других народов, развитию познавательного интереса, нданавашшной активности.

Однако результаты проведенного среда родителей шкетировашга показали, что огромную часть своего досуга младшие школьники посвящают телевизору и компьютеру, что уводат их от общения с книгой.

Актуальность исследования проблемы развития читательского интереса средствами этнопедагогики связана с необходамосзъзо преодоления ряда противоречий между:

- социальным заказом нашего общества остановить тенденцию падения читательского интереса среди школьников наряду с увлечением средствами массовых коммуникацнй и неразработанностью системного подхода к решению данной проблемы;

- утверждением непреходящей роли этноЕюдашгижи в духовном воспитании подрастающего поколения к недостаточным исшшзованнем ее средств в образовательном процессе современной шкоду;

- потребностью реконструировать существующую гадэгагическут практику развития читательского интереса младших школьников путем их погружения в культуру страны изучаемого языка, различные жанры народного творчества и недостаточной разработатюстът теоретических и технологических основ д анного процесса.

Псрсчисленные противоречия позволили сформулировать ироЗмему исследования: каковы общепедагогические и ортжшзащюнно-методнческне условия и средства эффективного развития чшшельското интереса младших школьников средствами этпнопедагогики? С учетом названных обстоятельств была определена тема исследования: «Педагогвчшаш свскш развитая читательского интереса младших шеольонков средствами этнопедагогики».

При проведении данного исследования приняты во внимание результаты диссертационных исследований И.Н. Атиповой» И.В. Гвшдковой, М.А. Киселевой, О.В. Прозоровой. В.К. Фанзовой. Данная работа соответствует;

- тематике научных исследований по проблеме модернизации современного отечественного образования (ЕВ. Боядаревская, АЛ. Валицкая. И.А. Зимняя, СВ. Кульневич, А.М. Новиков, Т.И. Шамова);

- программе научных исследований Южного отделения РАО «Проектирование целостных личносгао-развдааюпщх педагогических систем» (РК 01.20.000.2252);

- тематике научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного универсишгаим. Н.Г. Чернышевското.

Объектом исследования является процесс развития читательского интереса младших школьников.

Предмет исследования — педагогическая система. развития читательского интереса обучаемых начальной школы.

Цель исследования — теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность педашгаческой системы и псиколопьпедагогическнх условий, направленных на развитие читательского интереса младших школьников,

В соответствии с целью в основу исследования положена гипотеза, согласно которой осуществление данного процесса станет эффективным если:

- разработана и внедрена в образовательный процесс начальной школы педагогическая система, стимулирующая читательскую деятельность обучаемых начальной школы;

- читательский интерес развивается с помощью совокупности средств, накопленных отечественной и зарубежной этнопедашгикой;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития данного интереса у младших школьников;

- предложен критериально — диагностический аппарат определения уровня его сформированности у обучаемых начальной школы.

Исходя из понимания предмета и гипотезы исследования, были определены следующие его задачи:

L На основе междисциплинарного и системного подходов исследовать теоретико-методологические основы развития читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики. Раскрыть содержательный объем базовых понятий - интерес, познавательный интерес, чшжешский интерес, этнопедагогика, этнопедагогические средства

2. Выявить пюнавательно-воспитательный потенциал отечественной и зарубежной этнопедагогики в развитии читательского интереса обучаемых в условиях начальной школы.

3. Теоретически обосновать и апробировать комплекс психолого-педагогических условий, направленных на эффективное развитие данного интереса младших школьников.

4. Разработать критериально - диагностический аппарат для определения уровней сформированности читательского интереса обучаемых начальной школы.

Методологической основой диссертации являются основные философские положения теории познания. Теоретическую основу исследования составляют концепции личности и деятельности / Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, ВЫ. Мястцев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин /; теории познавательной деятельности / Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый /; концептуальные основы учебной деятельности / Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Г.И. Железовская, В.Я Ляудис /; системно-целостный подход к организации процесса обучения / В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков /; концептуальные идеи этнопедагогики / Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, Ф.Г. Ялалов /; идеи по использованию средств этнопедагогики в образовательных системах / Г.И. Батурина, Г.И Волков, B.C. Кукушин, М.Ю. Новицкая, Л.Д. Столяренко /; теоретические положения о развитии читательского интереса школьников / М.М. Бахтин, Г.И. Богин, Н.А. Бодрова, М.И. Гришман, Л.Г. Жабицкая, ОБ. БСорман, Ю.У. Фохт-Бабушкин /.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. Использовался комплекс взаимодополняемых методов:

- теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой и методической литературы, посвященной проблеме системного развития учебно-познавательного и читательского интереса;

- анализ программных и других нормативных документов по органнзащш данного процесса;

- сравнительный анализ разноплановых пвдаюгичееашх систем и технологий, способствующих развитию чтшельекого интереса обучаемых начальной школы этнопедагогичеошми средствами.

Основная роль в исследовании приеаддежшш яедвгтмчеашму эксперименту, в ходе которого использовались: наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ шксшьной тщмштщш /библиотечных абонементов, отчетов школьников/, изучение продуктов учебно-речевой деятельности младших школьников.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов использовались методы математической статистики, графической обработки экспериментальных данных. Использованные методы позволили диагностировать уровень сформированное?!! читательского интереса шяздшмх школьников на различных этапах обучения.

Этапы и опытно-экспериментальная баш исследования. Исследование доводилось поэтапно с 1995 по 2004 год на базе Саратовского педагогического колледжа, государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, средних ппсол № 37,62,67.

На первом этапе /1995-1998гг./ изучалось состояние разработанности проблемы системного развития читательского интереса обучаемых средствами этнопедагогики в отечественной и зарубежной пшходого-педагагической. лт^ратуроведческой и методической литературе; в ходе педагогической практики со студентами педагогического колледжа обобщался опыт учителей начальных классов различных школ г. Саратова ш организации образовательного процесса с элементами этнопедагогики; осуществлялось проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе /1999 - 2002гг./ были разработаны содержание и методика проведения формирующего эксперимента, созданы учебные пособия по внеклассному чтению. В образовательный процесс по чтению отечественных и зарубежных элгаонедагогических текстов были включены дополнительные дидактические материалы с элементами эткопедагогищ, осуществлялась координация учебной деятельности школьных учителей. Дополнительно шла апробация разработанной педагогической системы, направленной на системное развитие читательского интереса младших школьников с использованием этнопедагогическиж средств, осуществлялась подготовка студентов педагогического колледжа но ее внедрению в образовательный процесс эктериментальных школ.

На третьем этапе / 2003 - 2004 гг./ завершалась опытно-экспериментальная работа, проводился анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, снстемашшщм и корректировка материалов исследования: было организовано внедрение авторской педагогической системы в средние и высшие учебные заведения Саратовской, Волгоградской и Ростовской областей.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 111а основе системно-целостного и мещдасцщшииариого подходов представлено понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития читательского интереса младших школьников средствами отечественной и зарубежной этнопедагагикн. Уточнены сущностные и специфические характеристики понятия читательский интерес. На основе комплекса теоретико-методологических подходов раскрыта специфика развития читательского интереса обучаемых начальной школы с использованием этнопедагогических средств; научно аргументирована его ориентация на творческое взаимодействие учителей и учащихся, способствующее присвоению младшими школьниками духовных ценностей, обогащению их лишвострановедческими знаниями.

2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована авторская педагогическая система развития читательского интереса младших школьников, представленная совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов. Большое значение придано содержательному компоненту, предполагающему отбор предметснхщфжателышго материала с учетом его личностной значимости для детей младшего школьного возраста и технологическому компоненту, соотносимому с использованием в образовательном процессе комплекса эффективных форм, методов и средств обучения чтению отечественных и .зарубежных этнопедагогнческих материалов. Представленная педагогическая система расширяет предметное и объектное поле исследования проблемы развития читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики.

3.Выявлены и научно обоснованы нсихолого-педашгическне условия, обеспечивающие эффективность данного процесса на основе создания учебных программ, планов, отвечающих способности ссютаоствовать спросу в личностных ориентация* и потребностях обучаемых начальной школы, которые соотнесены с деятельностью учителя, а также младшего школьника,

4.Разработано критериально-дишноспиеское обеспечение процесса развития читательского интереса, позволяющее проследить динамику приобщения младших школьников к духовным ценностям, выработанным отечественной и зарубежной этнопедагошкой. На основе качественных критериев (познавательная активность, эмоциональная окрашенность, избирательность читательского интереса, способность выполнять разноуровневые учебно-речевые задания) выявлены уровни его сформированности у младших школьников /низкий, средний» достаточный, высокий, творческий/, играющие существенную роль в становлении читательского интереса.

Теорепшческая значимость резулыштт проведенного диссертационного исследования заключается в:

- уточнении и дополнении общепедагогических ^представлений о формировании и развитии чишшхыжош интереса обучаемых современной начальной школы;

- раскрытии на основе мещредщшшнарнош подхода взаимосвязи компонентов педагогической системы, направленной на совершенствование учебной читательской деятельности младших школьников;

- возможности использования результатов исследования, имеющего общепедагогический характер, для этнологического обеспечения проблемы личностного развития обучаемых в условиях модернизации образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в;

1) разработке общепедагогического инезрумешария в выборе путей развития читательского интереса шидших школьников с привлечением средств этнопедагогики;

2) широком использовании в практике начальных школ Саратовской области авторской педагогической системы и выявленных педагогических условий, повышающих эффективность протекания данного процесса;

3) разработке и внедрении в практику посол, колдедакей, вузов г. Саратова системы учебных заданий, игр, фольклорных сценариев с использованием отечественных и зарубежных зтшшедагогпческж текстов.

Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании учебного комплекса, включающего методические рекомендации учителям и учащимся начальной школы, блок тем для сочинений-миниатшр, комплекс зтшшедагогических средств для классной и внеклассной учебной деятелъкоети школьников, авторские пособия по вЕкгаокжному чтению, содержащем разноуровневые учебно-речевые задания и зарубежные этнопедагогические тексты.

Достоверность и о&оснотпностъ результатов исследования подтверждаются методологической аргу^егоирюванностък) исходных теоретических данных; выбором методов, адекватных предмету и задачам опытно-экспериментальной работы, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; новторш^шехью положительных результатов у обучаемых; шшм многолетним опытом работы диссертанта в средней и высшей школе; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс школ и вузов.

На защиту выносятся следующие положениям 1; Теоретическое обоснование сущности читательского интереса младших школьников как сложного многоуровневого образования, связанного с развитием познавательного интереса, пдаиавшежьной активности обучаемых, который характеризуется эмощюнальной окршмешзостыо, наличием собственной читательской позиции в отношении зтнопедагогического произведения, устойчивей внутренней мотивацией осуществления читательской деятельности в образовательном процессе начальной шкоды.

2. Педагогическая система развития читательского интереса младших школьников как множество взашюсвязашшх струетурнмх и функциональных компонентов, образующих единство и целостность. Она включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, направлена на эффективное развитие данного интереса обучаемых начальной школы средствами этнопедагогикк, воспитание современного школьника с развитым читательским интересом.

3. Педагогический мониторинг сформированносга чихагеньшого интереса младших школьников, включающий критериальные показатели (познавательная активность, эмощюнальная окрашенность, избирательность читательского интереса* способность выполнять разноуровневые учебно-речевые задания), методики, комплекс тестов, осуществляемых на различных этапах образовательного продуха и позволяющих выявить его динамику.

Апробация и внедрение результатов исследования осущеетвжшшеь на заседаниях:

- кафедры педагогики Саратовского государственного университета ям. Н.Г. Чернышевского и методического совета Саратовского педагогического колледжа / 2000 - 2004 гг./;

- межвузовских шучдангфактических конференций (Саратов, 2002);

- всероссийских научно-практических конференций: «Л1ро1ресстшые технологии в обучении и производстве» /Камышин, 2003/; «Медико-биологические и нсихолого-иедагогические аспекты адаптации и социализации человека» /Волгоград, 2003 I; «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» /Пенза, 2003/;

- международной научной конференции «Образование. Экология. Экономика Информатика»/Астрахань, 2003/.

Результаты исследования внедрены в систему практических занятий педагогического колледжа г. Саратова; Консташтшовекого педагогического колледжа Ростовской области; различных образовательных учреждений Саратовской и Волгоградской областей.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, нршюзшний.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жукова, Инга Геннадьевна

ВЫВОДЫ1Ш 2 главе

Основной целью экспериментальной часта диссертационного исследования явилась разносторонняя проверка эффективности разработанной педагогической системы и комплекса педагогических условий, направленных на развитие читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики. В ходе экспериментального исследования, проводившегося на базе общеобразовательных школ № 37, № 62, № 67 г. Саратова и Саратовского педагогического колледжа в период с 1995 по 2004 год во время прохождения студентами педагогической практики, использовались в качестве методов исследования анкетирование; наблюдение; беседы с младшими школьниками, учителями, студентами; педагогическое и лингводвдакшческое тестирование. Эксперимент состоял из двух частей: констатирующей и формирующей.

На констатирующем этапе исследования проводился анализ существующей практики формирования и развития читательского интереса у младших школьников на материале этнопедагогических материалов; уточнялись задачи исследования; определялись педагогические условия и средства его осуществления; разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ читательского интереса у обучаемых начальной школы; создавался учебно-методический комплекс, состоящий из учебных программ, планов, авторских учебных пособий, пакета раздаточных печатных отечественных и зарубежных материалов, банка этнопедагогических текстов.

В ходе констатирующего эксперимента были определены уровни и соответствующие критериальные показатели сформированности читательского интереса у младших школьников средствами этнопедагогики: низкий, средний, достаточный, высокий, творческий.

Результаты констатирующего эксперимента показали невысокий уровень сформированности читательского интереса экспериментальных и контрольных групп: низкого его уровня достигли соответственно 39,7% и 40,6% миздпшх школьников.

Полученные результаты обусловили необходимость разработки и внедрения авторской педагогической системы и комплекса педагогических условий, направленных на эффективное формирование и развитие читательского интереса у младших школьников средствами этнопедаготики.

Формирующий эксперимент осуществлялся в несколько этапов.

На первом этапе опытно-эксперимситальион работы (начальном) -решалась задача формирования внутренне-осознанной потребности в развертывании учебной читательской деятельности и читательского интереса к этнопедагогическим текстам. Уроки на данном этапе были ориентированы на актуализацию участия младших школьников в образовательном процессе в качестве активных субъектов познания, она характеризовалась первичным школьным творчеством, которое возникало на основе и в процессе присвоения и переработки пласта отечественной и зарубежной культуры в процессе чтения сказок, баллад, пословиц, стихотворных текстов и т.д .

На втором этане экспериментального обучения — «виакомвшьпом основное внимание было направлено на развитие мышления, ценностной сферы, воображения младших школьников, осуществлялась активизация овладения младшими школьниками средствами зпаково-сямводической деятельности, анализировалась сюжетная линия этнопедагогических текстов. Учебная читательская деятельность обучаемых на данном этапе способствовало выработке ориентировки в тексте сказок, баллад, былин, пониманию позиции героев книги.

На третьем этапе экспериментальной работы (развивающем) младшие школьники преобразовывали свой личный читательский опыт, основанный на качественной характеристике этнопедагогических произведений мотивы мыслей и поступков героев сказок, комплекс реакций, определяющих эмоционально-оценочное отношение к тексту, выделение волнующих учащихся проблем).

На данном этапе с помощью ряда педагогических приемов расширялись рамки понимания этнопедагогических текстов, приводящие к качественным изменениям в литературно-творческом сознании младших школьников, позволяющее вычленить комплекс волнующих его проблем, сместить акцент педагогического воздействия на личностный смысл читаемых произведений. Осуществлялась активизация личностно-значимой ориентировки школьников в процессе читательской деятельности, конкретизация н укрепление собственно читательской позиции младших школьников, формировался комплекс углубленных знаний, основанный на более детальном анализе этнопедагогических произведений.

Четвертый этап опытно-экспериментальной работы (продвинутый) соотносился с процессом ценностно-смысловой рефлексии. Младшие школьники экспериментальных групп, включались в выполнении творческой читательской деятельности, отрабатывали литературно-художественные позиции: автор-критик, автор-художник. Творческая учебная деятельность младших школьников в позиции автора- критика предполагала развернутое их высказывание /устная форма/ или сочинение-миниатюра /письменная форма/ на материале прочитанных этнопедагогических произведений. Находясь в позиции автора-художника, младшие школьники делали попытки сочинять сказки. Выполнение данного вида учебной деятельности не только способствовало совершенствованию читательской деятельности, развитию читательского интереса, но и развивало воображение, эмоционально-эстетическую сферу, средства передачи мыслей, чувств, внутреннего мира младших школьников, выявляло личную причастность к учебной читательской деятельности. На данном этапе экспериментальной работы большое место занимали различные виды самостоятельной работы.

Пятый этап экспериментальной работы (завершающий) соответствовал личностно значимой творческой читательской деятельности младших школьников, которая способствовала созданию собственных ценностных образований в процессе читательской деятельности, активизировала «диалог», укрепляла и конкретизировала собственно читательскую позицию. В процессе учебной читательской деятельности школьник-читатель выражал себя как личность. Блок экспериментальных занятий включал творческие виды учебной читательской деятельности: проведение сочинений-миниатюр; презентация любимых сказок; авторский проект «Я — читатель», который раскрывал состояние читательского интереса младших школьников; планы и творческие рекомендации одноклассникам.

В экспериментальном обучении большая роль была отведена содержательному компоненту авторской педагогической системы, в соответствии с которым отбор предметно-содержательного этноиедагогического материала осуществлялся с учетом личностной его значимости для детей младшего школьного возраста и включающего авторские учебные пособия по внеклассному чтению отечественных и зарубежных сказок, а также комплекса других этнопедагогических средств (загадай, пословицы, рифмовки, баллады). Отбор учебного этноиедагогического материала соответствовал тематическому содержанию программы начального образования, а также экспериментальной программе по чтению.

Технологический компонент авторской педагогической систем включал совокупность учебных:

- форм /классное и внеклассное учебное чтение; консультация библиотекаря; познавательное лото; интегрированное занятие с элементами рисования, музыки; драматизация; презентации и защита творческого проекта «Я — читатель»/;

- методов /упражнения на основе сказочного текста, различные виды игр, сочинительство, учебный диалог героев сказки, творческие задания/;

- наглядных и технических средств обучения /печатный этнопедагогический материал, учебно-наглядные пособия, игрушки, видео кассеты/.

Оценочно-результативный компонент авторской педагогической системы позволил в завершении формирующего эксперимента провести итоговую диагностику сформированности читательского интереса у младших школьников экспериментальных и контрольных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В данном исследовании на основе междисциплинарного и системного подходов осуществлено теоретическое изучение проблемы формирования и развития читательского интереса младших школьников средствами этнопедагогики, в ходе которого уточнены ее базовые и коррелирующие понятия. На новом содержательном уровне исследован образовательный процесс, направленный на эффективное развитие данного феномена, определена логика его организации в условиях начальной школы.

2.Следует считать доказанным, что развитие читательского интереса младших школьников предполагает использование различных средств, важнейшими из которых являются педагогические системы. Рассмотренная в диссертации авторская педагогическая система включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты; она предполагает достижение высокого уровня включенности обучаемых в учебную читательскую деятельность, приобщение их к духовным ценностям, выработанным отечественной и зарубежной этнопедаготикой.

3. Проведенное исследование подтвердило предположение о зависимости процесса формирования и развития читательского интереса обучаемых от комплекса педагогических условий, связанных с деятельностью учителя и учащихся начальной школы, которые первоначально были заявлены в гипотезе исследования.

4.Анализ полученных результатов итоговой диагностики сформированности читательского интереса у младших школьников на основе разработанного автором критериально-дшгностического аппарата и комплекса педагогических и лингводидактических тестов, а также примененный метод математической статистики по определению ^критерия Стъюдента доказывают эффективность авторской педагогической системы, которая наряду с повышением уровня формирования и развития данного интереса обучаемых экспериментальных групп позволила придать данному процессу целостный и системный характер.

5 .Полученные автором результаты теоретически обогатили и систематизировали представления о сущности протекания образовательного процесса, направленного на совершенствование учебной чшатшьской деятельности младших школьников, играющей существенную роль в интеллектуальном и духовном становлении обучаемых современной школы.

6.В процессе исследования созданы предпосылки для дополнения общепедагогических аспектов проблемы личностного развития обучаемых в условиях модернизации отечественного образования.

7.Проведенное исследование не исчерпывает полностью сложную многоаспектную проблему развития читательского интереса школьников средствами этнопедагогики. Представляются открытыми для научного поиска разработка технологического обеспечения данного процесса, выявление взаимосвязи развития познавательного и читательского интересов.

Решения ждет и вопрос разработки иного кршериатьно-даагностического аппарата для решения экспериментального исследования проблемы. Представляет исключительную важность изучение проблемы духовного развития современных обучаемых и ее зависимость от уровня познавательных и читательских интересов.