Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоусов, Михаил Викторович

  • Белоусов, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 305
Белоусов, Михаил Викторович. Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоусов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЦЕЛЕВАЯ УСКОРЕННАЯ ПОДГОТОВКА

ЖУРНАЛИСТСКИХ КАДРОВ КАК ПЕДАГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Целевая ускоренная подготовка журналистов в контексте истории теории и практики журналистского образования в России

1.2. Системный подход в исследовании традиционных и инновационных педагогических явлений

1.3. Анализ структурных компонентов педагогической системы

ГЛАВА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕВОЙ УСКОРЕННОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТСКИХ КАДРОВ

2.1. Моделирование системы продуктивной подготовки журналистских кадров

2.2. Диагностика общей и специальной готовности кандидатов в школу-студию в процессе открытого конкурсного отбора

2.3. Конструирование целевого ускоренного обучения слушателей школы-студии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров»

Актуальность проблемы исследования. Проблема подготовки и переподготовки журналистских кадров на рубеже XX-XXI веков достигла особенной остроты и масштаба в связи с резким изменением типологической структуры средств массовой информации, в частности, изменением отношений собственности и появлением коммерческой прессы, заменой однопартийного характера политической системы многопартийным, процессами демократизации общества и деидеологизацией прессы, ликвидацией цензуры и т. д., вызвавшими увеличение числа и разнообразия печатных, электронных и сетевых средств массовой информации. Многократное повышение спроса привело к необходимости подготовки журналистских кадров не только в условиях учебных заведений, но и к активному поиску редакциями собственных путей восполнения кадрового потенциала. Однако, эффективность целевых характеристик, содержания, методов и форм такой подготовки и переподготовки на базе редакций газет, радио, телевидения мало исследованы и фактически не анализировались в течение последней четверти XX века.

Демократизация общества потребовала пересмотра теории журналистского образования и обострила проблемы подготовки журналистских кадров, удовлетворяющих расширившемуся рынку российских средств массовой информации, особенно регионального и федерального уровня; мотивированных на позитивный карьерный рост и полноценную профессиональную самореализацию; профессионально компетентных для работы в специализированных средствах массовой информации; быстро адаптирующихся к требованиям, диктуемым вновь созданными и реформируемыми редакциями и медиа-группами.

Как следствие обострились противоречия между:

- объективно возрастающими требованиями редакций к качеству и темпам подготовки журналистских кадров и отсутствием системы целевой подготовки творческих работников прессы;

- потребностью региональных и федеральных изданий в журналистах «нового типа», обладающих базовым нежурналистским образованием, а также позитивным опытом профессиональной деятельности и несовершенством системы профессиональной переориентации;

- необходимостью целостного совершенствования всех систем подготовки будущих журналистов и неэффективностью системы традиционного вузовского обучения;

- потребностью в подготовке специалистов, приближенной к реальной редакционной практике, и «размытыми» требованиями ГОС к качеству подготовки журналистов;

- необходимостью предоставления будущему журналисту максимума возможностей для профессионального роста (самостоятельного выбора форм, методов профессионального самосовершенствования) и ограниченностью развивающих возможностей традиционной системы подготовки;

- многообразием индивидуально выраженных стратегий подготовки журналистов разного уровня продуктивности и отсутствием адекватных моделей обучения продуктивным стратегиям становления «авторских систем деятельности».

- реализацией технологий подготовки журналистов, рассчитанных на репродуктивное усвоение студентом знаний в рамках текущего семестра или курса и необходимостью в активных, деятель-ностных технологиях, совершенствующих становление профессиональных компетенций.

Различные подходы к определению сущности журналистского образования рассмотрены в работах Е.А.Блажнова [54], Н.Вайонен [67], В.М.Горохова [96], Я.Н.Засурского [121, 122], В.И.Здоровеги [123, 124], М.В.Зимянина [130], А.А.Казанского [142], В.Н.Козлова [153], Г.В.Колосова [156, 157], С.Г.Корконосенко [160, 161], В.И.Кузина [168], Н.Н.Липовченко [200, 201], К.В.Маркелова [206], М.Ф.Ненашева [228], В.Ф.Олешко [238], В.Д.Пельта [245], Д.М.Прилюка [257], Е.П.Прохорова [263, 264, 265, 266], Л.Г.Свитич [277, 278, 279], В.П.Таловова [291], С.В.Труфановой [303], О.В.Устимовой [307],

B.В.Ученовой [308], В.Н.Фоминых [310], А.А.Ширяевой [278, 279], М.В.Шкондина [322, 323] и др.

Научный поиск в направлении создания педагогических, акмео-логических систем подготовки кадров для различных сфер деятельности отражен в трудах В.П.Бедерхановой [32], В.П.Беспалько [48, 49], А.А.Вербицкого [73, 74, 75], В.И.Гинецинского [94], А.А.Дер-кача [106, 107], Г.А.Засобиной [120], А.М.Зимичева [126, 127],

C.А.Зимичевой [129], О.В.Зотовой [134], М.В.Кларина [151], Н.В.Кузьминой [174, 177, 178], Н.Д.Никандрова [230], В.А.Якунина [326, 327] и др.

Проблема образования взрослых, поиск способов и путей повышения квалификации специалистов исследуется в трудах Б.Г.Ананьева [14], С.И.Архангельского [17, 18, 19], С.Я.Батышева [29, 30], Д.М.Гвишиани [90, 91, 92], Р.Ф.Жукова [116, 117], Н.В.Кузьминой [172, 173, 174, 178], К.Марквардт [205], К.В.Маркелова [206], В.И.Терещенко [301], Л.И.Уманского [306], В.А.Якунина [326] и др.

Разработанные педагогическим знанием концепции подготовки будущих специалистов не реализованы в практике подготовки журналистских кадров. Принимая во внимание состояние дела в теории и практике, мы решили избрать целью исследования моделирование продуктивной педагогической системы целевой ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров.

Объект исследования — система целевой профессиональной подготовки журналистских кадров.

Предмет исследования — целевой, содержательный, технологический и аксиологический аспекты педагогической системы ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров.

Исходя из поставленной цели и учитывая состояние проблемы в педагогической науке, определена гипотеза исследования: целевая ускоренная подготовка журналистских кадров из числа специалистов, имеющих высшее нежурналистское образование, будет эффективнее, если:

- разработана система критериев оценки качества приредакци-онного обучения;

- разработана система критериев, регламентирующих профессиональную деятельность журналиста, а также создана целевая модель специалиста редакции;

- в содержании обучения представлены доминирующие журналистские и редакционные технологии, позволяющие в 4-5 раз (по сравнению с традиционной подготовкой) ускорить темпы профессионализации;

- реализуемые формы и методы подготовки стимулируют слушателей к расширению самостоятельной креативной деятельности.

Задачи исследования. Исходя из выдвинутых гипотез были сформулированы задачи исследования:

- проанализировать педагогическую, психолого-педагогическую и акмеологическую литературу, литературу по журналистскому образованию и проблемам общей теоретической и практической, а также специальной подготовки журналистских кадров; спроектировать педагогическую систему целевой ускоренной подготовки журналистских кадров при редакции СМИ; разработать технологию и критерии конкурсного отбора для целевого ускоренного приредакционного обучения; разработать авторские учебные программы курса по основам теории журналистики, учитывая требования ГОС, опыт других образовательных систем; разработать активные методы обучения журналистов, моделирующие различные виды профессиональной журналистской деятельности;

Методология исследования основывается на системном подходе к анализу педагогических и акмеологических явлений, субъектно-деятельностном подходе к исследованию целевых характеристик профессионального обучения, на теории проблемного, интенсивного и группового обучения взрослых.

Для решения поставленных задач использованы следующие м е-тоды исследования:

- изучение и анализ литературных источников по философским, психолого-педагогическим, акмеологическим проблемам, связанных с целевым обучением взрослых;

- опросные методы (беседы, интервью, социометрический анализ);

- сравнительно-сопоставительное прямое и косвенное наблюдение 2816 занятий (4 циклов эксперимента);

- методы тестирования и анкетирования абитуриентов и слушателей; метод компетентных судей (к экспертному оцениванию привлечен 21 эксперт);

- самооценка 51 слушателем качества подготовки;

- контент-анализ 1504 единиц документальной информации;

- математико-статистические методы обработки полученных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе редакций газет: «Смена» (1977-1985 гг.), «Невский проспект» (1991-1993 гг.), «Санкт-Петербургские ведомости» (1994 г.), «Сорока - Курьер молодого Петербурга» (1997-1998 гг.) и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе выявлено состояние рассматриваемой проблемы, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования, обоснована необходимость циклического восполнения кадрового потенциала редакций, разработана технология конкурсного отбора.

На втором этапе проведено теоретическое исследование, обоснованы элементы содержания образования и разработаны методы обучения для включения их в систему профессиональной подготовки, определены критерии качества подготовки, построена модель продуктивной деятельности журналиста.

На третьем этапе проведен 4-цикловый педагогический эксперимент, оценена эффективность использования разработанных технологий подготовки журналистов в школе-студии и осуществлена корректировка образовательного процесса.

На четвертом этапе обобщены полученные результаты, сформулированы основные выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка спроектировать, сконструировать и испытать в действии педагогическую систему целевой ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров: построена модель продуктивной подготовки журналистов в условиях школы-студии; определены критерии целевой подготовки журналистов; обоснованы элементы содержания образования для включения их в состав профессиональной подготовки; разработаны продуктивные методы обучения на основе моделирование фрагментов профессиональной журналистской деятельности («пресс-конференция», оперативное редактирование), метод активизации письменной речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы с целью повышения качества профессиональной подготовки журналистов в условиях как традиционного вузовского, так и инновационного обучения - при редакциях региональных, федеральных изданий, медиа-группах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к изучаемому объекту исследования, неоднократной и разнообразной повторяемостью эксперимента в различных условиях и в разное время в соответствии с задачами исследования, апробацией и анализом результатов на каждом этапе исследования и корректировкой перед проведением последующих экспериментальных проверок.

На защиту выносятся следующие положения:

- система открытого многоуровневого конкурсного отбора представляет собой эффективный механизм формирования учебной группы для целевого ускоренного приредакционного обучения;

- система циклической 13-месячной целевой ускоренной подготовки журналистов является продуктивной формой непрерывного восполнения кадрового потенциала редакций;

- деятельностная модель целевой подготовки журналистов выступает ведущим критерием оценки качества проектирования, конструирования, контроля и корректировки педагогической системы;

- технология непрерывной 12-месячной стажировки слушателей школы-студии поочередно в 4-х ведущих отделах редакции ускоряет темпы профессионализации специалистов, не имеющих базового журналистского образования;

- система оценки промежуточных и итоговых результатов целевого ускоренного обучения слушателей школы-студии соответствует нормативным требованиям редакции к творческой продуктивности сотрудников;

- активные методы обучения, моделирующие фрагменты профессиональной журналистской деятельности, интенсифицирует подготовку взрослых слушателей;

- 24-летний мониторинг профессиональных достижений выпускников школы-студии подтверждает эффективность системы целевой приредакционной подготовки журналистских кадров;

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы и основные выводы исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедр: педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, журналистики Гуманитарного университета профсоюзов (Санкт-Петербург), экспериментальной журналистики Санкт-Петербургского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова, педагогики Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина; на V Международной научной конференции «Модернизация процесса обучения в вузах и при повышении квалификации взрослых» («Дидакта'82») в Праге, ЧСР (1983 г.); на семинарах кафедр государственного строительства и журналистики ЛВПШ-АГС (1986-1988 гг.); на заседаниях редакционной коллегии газеты «Смена» (1977— 1985 гг.), «Санкт-Петербургские ведомости» (1994 г.), «Невский проспект» (1991-1993 гг.), «Сорока - Курьер молодого Петербурга» и «Утро Петербурга» (1997-1998 гг.); на заседании Санкт-Петербургской Акмеологической академии (2002 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в редакции общероссийской газеты «Смена», петербургских газет: исторической - «Невский проспект», молодежной - «Сорока - Курьер молодого Петербурга», а также при разработке курса «Введение в журналистику» на подготовительном отделении и на кафедре журналистики Гуманитарного университета профсоюзов (Санкт-Петербург), курсов «Основы журналистики», «Основы творческой деятельности журналиста», «Введение в специализацию» в Санкт-Петербургском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, курсов «Современные технологии журналистики», «Теория и практика массовой информации», «Основы журналистики», «Проектирование и управление СМИ» в Ленинградском государственном университете имени А.С.Пушкина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 339 наименований, 13 приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц, 17 таблиц, 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоусов, Михаил Викторович

Выводы:

1. Оценка результатов карьерного роста и профессиональной деятельности выпускников показывает, что большинство окончивших школу-студию при редакции газеты «Смена» не отказалось от выбранной при поступлении в школу-студию профессии журналиста несмотря на значительные перемены в общественной жизни в этот период, когда большое число средств массовой информации изменили свою направленность, перешли в частное владение и распоряжение, сузили специализацию, резко повысили требования к профессиональным журналистам, сократили штаты и т. д. Тем не менее, лишь незначительная часть (8 чел. - 28,6%) выпускников школы-студии прекратили свои занятия журналистикой в этот период, что менее 10 — порога достоверной значимости признака для данной выборки (28 чел.) и не является существенным.

2. В период 1990-2002 гг. должностное продвижение выпускников стало более динамичным, чем в 1979-1989 годы, а целый ряд выпускников школы-студии стал руководителями редакций и отделов изданий, радио, телевидения и издательств регионального уровня («Деловой Петербург», «Смена», «Санкт-Петербургские ведомости», ГТРК «Петербург», «Из рук в руки», «Утро Петербурга», «Сорока — Курьер молодого Петербурга», «Санкт-Петербургская историческая газета «Невский проспект», «Дружина XX век», «Невский край», информационные агентства, журнал «Калейдоскоп» и др.), отделений редакций центральных (федеральных) изданий и телевидения («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», канала ТВЦ), служб по связям с общественностью и рекламе (Сбербанк России, пресс-служба Представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном регионе), Администрации Санкт-Петербурга (председатель комитета по печати, вице-губернатор, пресс-атташе), центральных изданий («Комсомольская правда», журнал «Потребитель»), Большинство выпускников студии, сменившие профессию, в течение 2-3 лет стали членами Союза журналистов СССР, а потом членами Санкт-Петербургского творческого Союза журналистов (71,4%), что является еще одним подтверждением признания профессионального статуса выпускников школы-студии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотеза исследования, суть которой состоит в том, что целевая ускоренная приредакционная подготовка журналистов из числа специалистов, имеющих высшее нежурналистское образование, будет эффективнее, если разработана система критериев оценки качества такой подготовки, создана целевая модель специалиста редакции, журналистские и редакционные технологии доминируют в содержании обучения, а используемые методы обучения позволяют ускорить темпы профессионализации и стимулировать самостоятельную креативную деятельность учащихся, - эта гипотеза подтверждена результатами испытания педагогической системы школы-студии.

Анализ современной литературы по журналистскому образованию, педагогике, педагогической психологии и акмеологии дает основание поставить проблему совершенствования журналистского образования в контексте усиления его практической составляющей, изменения технологии отбора для обучения этой профессии, улучшения качества диагностирования кандидатов, применения содержания, форм и методов обучения, ускоряющих профессионализацию учащихся.

Эта проблема может быть эффективно решена путем создания системы целевой ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров непосредственно при редакциях региональных и федеральных СМИ - школы-студии, спроектированной и созданной исходя из реальных потребностей редакций в восполнении кадрового потенциала первого, корреспондентского, звена и в соответствии с действующими в редакциях нормативами и требованиями к творческой деятельности журналиста.

Важнейшим фактором результативности школы-студии является система конкурсного отбора поступающих. Необходимость открытого многоуровневого конкурсного отбора кандидатов из взрослых 24-27 лет, имеющих высшее нежурналистское образование, высокую мотивацию к овладению профессиональными журналистскими деятельностями и готовых сменить профессию, доказана повторенным четыре раза экспериментом при редакции газеты «Смена» и трижды мобильно проведенным отбором и обучением при других редакциях. Мотивация к обучению участников конкурсного отбора, а также их профессиональные притязания наряду с психологическим и профессиональным отбором может быть в достаточной степени определена с помощью конкурсных упражнений, моделирующих фрагменты профессиональной деятельности журналистов.

Комплекс методов, примененных в ходе исследования, позволяет отобрать из числа желающих необходимое (с учетом социального заказа) количество кандидатов в школу-студию, а затем сформировать близкие, по социально-психологической классификации, к гомфотер-ным — оптимально совместимым, - учебные группы. В ходе дальнейшего совершенствования методики отбора достигнуто приемлемое качество методики оценки специальных профессиональных способностей кандидатов, созданной на основе моделирования фрагментов профессиональной деятельности журналистов. Усовершенствованные методики отбора могут быть рекомендованы для аналогичного отбора конкурсантов при организации редакционных школ-студий, а также при отборе кандидатов для ускоренного обучения журналистике в вузах.

Исследованием подтверждено, что проектирование системы целевой ускоренной приредакционной подготовки журналистов наиболее продуктивно, если цели педагогической системы определены как профессиональные деятельности, экспериментально выделенные из современного содержания профессии и соответствуют реальным информационным, коммуникативным и креативным задачам СМИ, выраженным в концепции СМИ. Эти деятельности и одновременно цели отражают реально достижимые, то есть изучаемые, усваиваемые и применяемые знания, умения и навыки журналистов, направленные на оперативный, продуктивный сбор и преподнесение информации, представляющей наибольший интерес у выбранного СМИ сегмента читательской аудитории. Эти деятельности-цели являются также основой для проектирования и формирования содержания обучения - его теоретической (аудиторной) и практической (в ходе стажировок в отделах редакций) частей и выбора соответствующих этим целям методов обучения и форм практической подготовки.

Выбор проектных параметров системы школы-студии, в которых особое значение придавалось социальному опыту, соответствующему 24-27-летнему возрасту поступающих, образованности - высшему нежурналистскому образованию, интенсивности и срокам учебного процесса, состоящего из 13-месячной аудиторной и параллельно проходимой в отделах редакции 12-месячной стажировке, степени интеграции теоретического и практического обучения, применяемым активным, проблемно-поисковым методам обучения во многом предопределил положительные результаты эксперимента.

Положительный результат получен в условиях ускоренного обучения, содержательно построенного на целевых авторских курсах учебных дисциплин и освоении профессиональных знаний с преимущественным применением активных дидактических методов. При этом были разработаны и успешно прошли проверку активные методы обучения, моделирующие различные фрагменты профессиональной журналистской деятельности. Экспериментом подтверждено позитивное влияние этих методов на ускорение и интенсификацию процесса обучения, а также на учебную активность взрослых слушателей школы-студии.

Выбор преподавателей, имеющих достаточный опыт профессиональной журналистской деятельности, постоянно и успешно наращивающих этот опыт, наиболее соответствует требованиям ускоренной профессиональной подготовки. Принципиально важным является выбор ведущего преподавателя по журналистике из числа наиболее подготовленных к педагогической деятельности сотрудников редакции.

Система приредакционного обучения обладает характеристиками, среди которых отбор слушателей и выбор преподавателей, в основном, определяют достижение лицами, ранее имевшими нежурналистскую профессию, готовности к решению задач в новой профессии вплоть до создания в ходе обучения конечного продукта — журналистского произведения, соответствующего требованиям профессиональной редакции.

Постоянное сопровождение аудиторных занятий стажировкой в отделах редакции в течение 12 из 13 месяцев обучения и оценка результатов подготовки в школе-студии по нормативам творческой наработки профессиональных журналистов является обязательным условием эффективного функционирования. При этом положительная динамика творческой наработки слушателей является критерием успешного хода учебного-практического процесса.

Разработанная и экспериментально проверенная система оценки промежуточных и итоговых результатов учебного процесса, основанная на использовании нормативов и требований редакций к кадровым сотрудникам, обеспечила постоянный мониторинг достижений слушателей школ-студий и необходимую корректировку в организации аудиторного обучения и профессиональных стажировок учащихся. Позитивная итоговая оценка качества работы школы-студии - по факту трудоустройства большинства слушателей и выпускников на заключительном этапе подготовки и по ее окончании - подтверждает практическое значение этого критерия и является официальным признанием редакцией выполнения социального заказа по подготовке корреспондентов.

Устойчивая и успешная деятельность большинства выпускников школы-студии после завершения учебы в течение почти 25 лет подтверждает высокое качество системы конкурсного отбора, системы обучения, совмещенного с непрерывной практической подготовкой, системы оценки качества промежуточных и итоговых результатов приредакционной подготовки кадров и свидетельствует, в целом, о дидактико-тех-нологической надежности и перспективности инновационной педагогической системы. Динамичный профессионально-должностной рост большинства выпускников, соответствующий, в основном, высоким (56-му) уровням достижения, свидетельствует также о выборе оптимального в конкретных приредакционных условиях содержания и методов психолого-профессионального отбора и профессионального обучения.

С точки зрения социальной значимости проведенного исследования, очевидно, что успешно испытанная педагогическая система подготовки журналистских кадров может дополнить и усилить систему журналистского образования в России образовательным учреждением нового типа, реально способным восполнять кадровый потенциал редакций т. н. качественной прессы: регионального и федерального уровней. Экономические расчеты расходов на приредакционую подготовку журналистских кадров показывают, что стоимость 13-месячного обучения в школе-студии, без учета расходов на организацию и руководство практикой, осуществляемых редакциями, примерно равна стоимости обучения такой же длительности на дневных факультетах университетов, но срок приредакционного обучения более чем в 3 раза меньше, а период профессиональной адаптации практически близок к нулю.

С точки зрения научной значимости экспериментального исследования, проект и успешные испытания системы приредакционной подготовки журналистских кадров являются результатом освоения той области научного педагогического знания, в которой подобным системам не уделено достаточно внимания, чтобы перейти к их уверенному практическому использованию.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод об эффективности предложенной системы целевой ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров, внедрение которой снимет или намного уменьшит обострившиеся в последней четверти XX века противоречия, связанные с совершенствованием подготовки кадров для СМИ.

В настоящее время в соответствии с программами реформирования высшего образования, становится актуальной разработка новой концепции журналистского образования в России, некоторым основанием для построения и дальнейшего совершенствования которой может стать проведенное научное исследование.