Педагогические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры студентов в условиях межнациональных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крюкова, Ирина Викторовна

  • Крюкова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Крюкова, Ирина Викторовна. Педагогические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры студентов в условиях межнациональных отношений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крюкова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятие нравственно-эстетической культуры личности.

1.2. Зарубежный опыт формирования нравственно-эстетической культуры личности.

1.3. Отечественный опыт формирования нравственно-эстетической культуры личности.

1.4. Современное состояние проблемы нравственно-эстетической культуры личности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

2.1. Педагогические условия формирования нравственно-эстетической культуры личности студента.

2.2. Факторы, влияющие на развитие высокого уровня нравственных и эстетических чувств студентов.

2.3. Проблема оценивания эффективности воспитательного процесса.

2.4. Высокий уровень нравственных и эстетических чувств как показатель социальной зрелости студентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры студентов в условиях межнациональных отношений»

Один из императивов идеологии перестройки нашего общества -возведение общечеловеческих ценностей в статус приоритетов. Естественно, эти ценности, тем более нравственно-эстетические, не станут автоматически регуляторами поведения, общения, отношений и деятельности социальных групп, в том числе студенческих. Причина заторможенности этого процесса в том, что превращение общечеловеческих ценностей в основу морали всего общества и норму жизни каждого его молодого представителя — чрезвычайно противоречивый, болезненный и длительный путь. Причина заторможенности и в том, что ни философы, ни этики, ни педагоги-психологи еще не пересмотрели свои концепции нравственно-эстетического воспитания, развития и совершенствования личности в реформируемый период. Таким образом, фактически отсутствует прочный научный фундамент современной нравственно-эстетической педагогики. Отсюда - дезориентированная практика духовного формирования личности, рискующая двигаться вперед методом проб и ошибок, несостоятельность которого очевидна. Однако от проблемы не уйти ни одному учебно-воспитательному заведению. Эрозия общественной и индивидуальной нравственности в условиях современного вуза выражается, в частности, в том, что имеет место кризис трудовой морали. Ответственное отношение к труду (учебному, производственному, общественному и др.) как к основе морали всех и каждого уже не является ведущей жизненной ценностью, внутренней потребностью новых поколений будущих специалистов.

Актуальность исследования определяется тем сложным положением, в котором сегодня оказалась педагогика нравственно-эстетического воспитания будущих специалистов. Отсутствие у некоторой части студентов вуза трудолюбия, чувства долга перед родителями и преподавателями, активной гражданской позиции во многом можно считать следствием утраты веры в традиционные для старших поколений социальные и морально-эстетические ценности. Молодой человек не всегда способен найти достойную замену ценностям, которые исповедовались старшими поколениями в течение десятилетий. Поиски эквивалентов иногда аморальны и антиэстетичны. Особую тревогу вызывает, например, "омоложение" различных пороков - наркомании, проституции, преступности. В современной ситуации разномыслия, противоречивых баталий образовался духовный вакуум, негативно влияющий не только на детей, подростков и молодежь, но даже на старшие поколения. Утрата нравственно-эстетических ценностей, а также неспособность молодых сделать самостоятельный мировоззренческий выбор приводят к тому, что еще не окрепшие духовно личности теряют цель и надежду в жизни. Такое состояние социально опасно.

Актуальность настоящего диссертационного исследования подтверждается фактом резкого снижения духовности отдельных представителей студенческой молодежи за последние полтора-два десятилетия. Процесс выравнивания показателей их духовной культуры происходит, к сожалению, на фоне снижения духовного тонуса нашей страны. Вне нравственно-эстетического воспитания невозможно духовное развитие молодого человека.

Психолого-педагогические подходы к проблеме формирования у студентов нравственно-эстетической культуры в условиях межнациональных отношений - одна из центральных забот специалистов разных профилей. Ощутимый вклад в разработку этих подходов внесли известные психологи: Б.С. Алякринский, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.Р. Лурия, К. Муздыбаев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и др. В психологической науке духовные установки личности рассматриваются как важнейшие нравственно-эстетические стандарты поведения, общения, отношений и деятельности. В этой связи моральные и художественные стандарты выполняют функции социальных норм, реализующихся в следующие роли: регулятивную, избирательную, систематизирующую, оценочную, стабилизирующую и фильтрующую. Таким образом, психологические исследования помогают педагогам опираться на нормы, регламентирующие нравственно-эстетические отношения между людьми разных поколений, профессий, конфессий и национальностей.

Проблемами нравственно-эстетической культуры прямо или косвенно занимались и занимаются философы, социологи, этики, эстетики, педагоги-психологи. Своими разноплановыми подходами к решению специфичных задач обогащают педагогику нравственно-эстетического воспитания следующие исследователи: С.М. Бардин, З.К. Бербешкина, Б.Н. Бессонов, Е.А. Блажнов, А.А. Гусейнов, В.Г. Иванов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, JI.H. Коган, А. Кураев, В.Т. Лисовский, С.Л. Соловейчик, А.Г. Спиркин, Д.М. Угринович, Н.Е. Юшманова и др. С точки зрения большинства исследователей, нравственно-эстетическая культура личности выступает как сложнейшая программа, включающая освоенный молодым человеком опыт человечества, помогающий поступать правильно как в традиционных, так и в проблемных ситуациях.

Об актуальности избранной проблемы свидетельствует и тот бесспорный факт, что она непременно фигурировала в профессионально-педагогической деятельности и произведениях крупнейших представителей разных стран и эпох, среди которых, к примеру, А.И. Клизовский, Я. Корчак, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, М. Монтень, М. Монтессори, Н.К. Рерих, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. Их исследования ориентированы на следующую истину: "Моральная воспитанность состоит, в конце концов, в том, что человек стремится делать добро и не может делать зла" [121, 23].

Актуальность проблемы подтверждается и вниманием к ней со стороны современных российских учителей-новаторов, значительно обогативших так называемую "педагогику сотрудничества". Особо отметим Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина и др. Педагогика нравственно-эстетического воспитания у учителей-новаторов базируется на оптимистической позиции: каждый может учиться победно [138,26]. Оптимистическая гипотеза лежит и в основе нашего исследования.

Региональный фактор, присутствующий в диссертационном материале, заставляет этот материал несколько этнопедагогизировать, ибо есть необходимость рассмотреть некоторые профессиональные и студенческие традиции в союзе с осетиноведческими, национальными элементами. В целесообразности такого подхода убеждает анализ трудов ученых Осетии, среди которых Р.С. Бзаров, К.И. Гостиев, Х.В. Дзуцев, Б.А. Калоев, З.К. Каргиева, Т.Б. Кодзаев, А.Х. Магометов, Б.А. Тахохов, М.С. Тотоев, Е.Е. Хатаев, Р.С. Чеджемов и др. Их отношение к обрядотворческой, традициеведческой проблеме пронизано гуманистическими позициями. "Новые обряды - в жизнь!" - вот ведущий девиз осетинских ученых, положенный нами в основу диссертации.

Поиск социопсихопедагогических аспектов формирования нравственно-эстетической культуры личности студента — это, в сущности, организация некой воспитательной системы, внутри которой взаимодействуют определенные функциональные компоненты. Значительную помощь диссертанту в этом поиске оказала методика системного педагогического исследования, разработанная Н.В. Кузьминой и локально примененная З.К. Каргиевой. Вслед за названными исследователями диссертант считает, что педагогические системы (детсад, школа, ПТУ, техникум, армия, вуз) представляют собой целостные образования, имеющие свою историю, собственные этапы развития, оригинальные традиции преемственность в работе, взаимодействие частей внутри системы. Причем, в педсистемах выделяются гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский компоненты [81,15-19].

Проблема формирования у современной молодежи нравственно-эстетической культуры в учебно-воспитательном процессе в последние полтора-два десятилетия привлекла внимание большого числа диссертантов, что также свидетельствует о востребованности, актуальности настоящего исследования. Диссертации по нравственно-эстетической тематике защитили: А.Я. Абсалямова, А.Г. Андреева, JI.A. Барановская, Н.К. Березкина, С.Г. Ваниева, В.Д. Гаичев, В.В. Григораш, Н.Д. Инцкирвели, Е.Р. Скртчян, Л.И. Пицхадзе, Н.А. Романченко, И.А. Уваров, Л.Н. Херувимова, А.В. Щеглов и др.

Анализ перечисленных исследований убеждает в актуальности избранной нами проблемы: понятие нравственно-эстетической культуры личности современного студента до конца не раскрыто, педагогические пути ее формирования в условиях межнациональных отношений намечены лишь фрагментарно.

В области современного нравственно-эстетического воспитания назрел ряд противоречий, а именно: '

- противоречия между интенсивным темпом научно-технического прогресса и задержкой развития духовной культуры студентов;

- противоречия между нравственно-эстетическими установками профессиональных педагогов-психологов и позициями масс-культуры, способствующими индоктринации студенческой молодежи;

- противоречия между тенденциями нравственно-эстетического развития современной студенческой молодежи и духовными традициями этноре-гиональной культуры.

С учетом названных противоречий логично вытекал выбор темы исследования: "Педагогические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры студентов в условиях межнациональных отношений".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технологии нравственно-эстетического воспитания студентов в современном вузе, развивающемся под влиянием этноре-гиональной культуры? Решение сформулированной проблемы составляет цель настоящей работы.

Цель исследования - рассмотрение педагогических аспектов процесса нравственно-эстетического формирования личности студента, уточнение категории нравственно-эстетической культуры на современном этапе и определение некоторых специфических особенностей Республики Северная Осетия — Алания, в условиях которой происходит духовное становление будущего отечественного специалиста.

Объектом исследования является система формирования нравственно-эстетической культуры студентов современных вузов,функционирующих в условиях межнационального общения. Имеется в виду процесс формирования у современных студентов потребности соблюдать кодексы профессиональной и национальной чести. В качестве ядра духовных ценностей современного студенческого коллектива должна выступать нравственно-эстетическая культура мира, России и коренного этноса.

Предмет исследования — нравственно-эстетическая культура студентов как показатель их социальной зрелости. В центре нашего внимания -духовная надежность личности будущего специалиста. Речь идет о культуре чувств, которая всегда выражается в этике и эстетике поведения, общения, отношений и деятельности. Данный контекст непременно включает проблемы нравственно-эстетического воспитания, самовоспитания и перевоспитания.

Задачи исследования:

1. Определить содержание понятия "современное вузовское нравственно-эстетическое воспитание" с философских, социологических, психологических и педагогических позиций.

2. В целях выявления тенденций развития современного вузовского нравственно-эстетического воспитания проанализировать и охарактеризовать прогрессивный зарубежный и отечественный опыт.

3. Описать педагогические условия и технологии, способствующие наиболее эффективному развитию процесса нравственно-эстетического воспитания студентов в условиях межнациональных отношений.

4. Охарактеризовать апробированную систему интерактивных организационных форм, проанализировать результаты педагогического эксперимента и смоделировать на их основе перспективы дальнейшего совершенствования процесса воспитания нравственно-эстетической культуры студентов в условиях межнациональных отношений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешное развитие будущих специалистов станет возможным, если: выбор педагогический аспектов формирования нравственно-эстетической культуры осуществляется в вузе с учетом этнорегиональной специфики;

- определена оптимальная система этнопедагогизированных форм организации нравственно-эстетического воспитания студентов;

- разработаны критериальный аппарат и процедуры определения качества вузовского воспитательного процесса.

Общая методология исследования базируется на учениях о всестороннем развитии личности и коллектива, разработанных выдающимися педагогами и психологами, среди которых Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский и др. Положения классиков психолого-педагогической мысли лежат в основе разных аспектов избранной нами проблематики, ибо они определяют национальный тип российского духовно-нравственного и полихудожественного воспитания. Особое место вопросам формирования духовной культуры, ее социальных функций и будущности отведено в произведениях В.А. Сухомлинского, методологические позиции, педагогическая этика и эстетика которого имели для диссертанта решающее значение.

Теоретическими источниками исследования являются идеи народности, этнопедагогики, этики, эстетики, искусствоведения, заимствованные у исследователей всестороннего развития личности (М.М. Бахтин, Н.А. Дмитриева, М.О. Кнебель, К.С. Станиславский, В.А. Сухомлинский и др.). Основные подходы к реализации социопедагогической методики измерения уровней нравственно-эстетической воспитанности респондентов были заимствованы у Н.И. Монахова и М.И. Шиловой.

Для решения сформулированных задач и проверки исходных положений нами использовался следующий комплекс методов исследования:

- теоретико-педагогический анализ;

- обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение);

- диагностические методы (профессионально-педагогические и этико-эстетические лекции, беседы, диспуты, конференции);

- праксиметрические методы (анализ нравственно-эстетической деятельности профессиональных педагогов, студентов и их родителей);

- прогностические методы (психолого-педагогический консилиум, моделирование, программирование);

- социопедагогические методы измерения уровней нравственно-эстетической воспитанности респондентов.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны: учебный отдел Северо-Осетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова, инспектором которого диссертант был в период 1994-1996 годов и Владикавказский институт управления, учебным отделом которого диссертант руководит с 1996 года до настоящего времени. Формирующим экспериментом было охвачено 160 студентов Владикавказского института управления, где обучаются 67% осетин и 33% представителей русской и других национальностей.

Этапы и логика исследования. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студенческой молодежи нравственно-эстетической культуры в условиях межнациональных отношений содержит три этапа:

1) апробирование авторской программы нравственно-эстетического воспитания студентов и проверка полученных опытно-экспериментальных результатов в условиях Северо-Осетинского госуниверситета (1994-1996);

2) организация формирующего эксперимента и совершенствование авторской программы в условиях аудиторных и внеаудиторных занятий Владикавказского института управления (1996-2002);

3) осмысление и литературное оформление диссертационного материала (2002-2003).

Научная новизна исследования:

- спроектирована теоретическая модель педагогической системы нравственно-эстетического воспитания студентов в условиях межнациональных отношений;

- апробированы интерактивные организационные формы нравственно-эстетического воспитания студенческой молодежи, среди которых лидирующее место занимает система ныхасов (советов) - педагогических, студенческих, родительских;

- вскрыты и педагогически обоснованы резервные возможности афсарма (осетинского этикета) как действенного фактора нравственной социализации личности в условиях межнациональных отношений;

- предложен и экспериментально апробирован тендерный подход к работе с родительской общественностью (выявлены организационно-педагогические возможности ныхасов отцов и ныхасов матерей);

- разработан инструментарий в целях диагностики и критериальной оценки качества учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование нравственно-эстетической культуры в условиях межнациональных отношений.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- определены ведущие принципы нравственно-эстетического воспитания - творческая инициатива, коллективизм и самостоятельность;

- созданы авторские программы нравственного и эстетического воспитания студентов, включающие элементы самовоспитания и перевоспитания;

- доказана многокомпонентность процесса формирования духовной культуры студентов, слагающегося из интеллектуального, нравственного, эстетического и трудового элементов.

Теоретическая значимость исследования. В качестве ведущих теоретических ориентиров, имеющих перспективы последующего развития, выдвинуты следующие позиции: 1) нравственное воспитание есть процесс формирования высокого уровня духовной культуры; 2) нравственное воспитание является основой эстетического формирования личности. Иными словами, эстетическое воспитание есть нравственное воспитание в его высшей, предельной форме, когда активно функционируют художественно-эстетические элементы. Этическое - первично, эстетическое — вторично. Дальнейшее развитие этой формулы санкционируется известным утверждением A.M. Горького: "Эстетика - это этика будущего, когда прекрасное станет нормой поведения человека" (см.: Воронцов В.В. Служение музам. М.: Современник, 1981. С. 76).

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что диссертационный материал содержит не только теоретико-методологические, но и научно-методические фрагменты, которые могут быть использованы профессиональными педагогами разных категорий. В частности, имеются в виду программы этико-эстетических бесед, диспутов, деловых игр, конференций, измерений уровней духовной воспитанности, другие научно-методические материалы, ориентированные на геронтотимию - северокавказскую традицию почитания старших, органично связанную с афсармом и ныхасом. Практическая значимость настоящего исследования определяется принципиальной возможностью творческого использования предлагаемых позиций и выводов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью базисных параметров диссертационной работы, опирающихся на системодеятельностный подход и три его принципа - коллективизм, творческую самостоятельность и инициативу. Лонгитюдная верификация полученных результатов, их сравнимость с массовой нравственно-эстетической практикой — доказательство их достоверности и надежности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Нравственно-эстетическое воспитание представляет собой ту всеобщую сферу, то системообразующее и коллективообразующее двуединство, где реализуются все задачи и моменты сложного процесса всестороннего развития личности.

2. Высокий уровень нравственных и эстетических чувств студенческой молодежи составляет основу ее духовной воспитанности и является показателем ее социальной зрелости.

3. Этизация, этнизация и эстетизация среды в условиях Республики Северная Осетия - Алания наиболее эффективно реализуются средствами национальных традиций, к которым прежде всего следует отнести геронтотимию, афсарм и ныхас.

4. Развитие нравственно-эстетической культуры происходит интенсивнее, если приобретаемые в учебных и внеучебных условиях этические и художественные знания, умения и навыки становятся внутренней, духовной потребностью личности студента.

5. Действенность процесса формирования нравственно-эстетической культуры будущих специалистов в условиях межнациональных отношений зависит от совершенствования педагогического руководства коллективами студентов, преподавателей и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они обсуждались и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях Северо-Осетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова и Владикавказского института управления в период 1997-2003 гг. Материалы исследования отражены в авторских программах нравственного и эстетического воспитания, в статьях, тезисах и тестах, общий объем которых составляет свыше 7 печатных листов. Основные идеи исследования внедряются в учебно-воспитательный процесс Владикавказского института управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих некоторые опытно-экспериментальные материалы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крюкова, Ирина Викторовна

1) радикальные изменения, произошедшие в нашем обществе за последние полтора десятилетия, вопреки ожиданиям, повлияли на отношение студенческой молодежи к искусству весьма поверхностно. Интерес студентов к искусству не снизился. Напротив, в целом возросла субъективная установка на приобщение, например, к народному искусству, эстрадной музыке и театрализациям. Однако значительно снизился интерес к классической музыке - симфонической, оперной, скрипичной;

2) несколько снизился интерес к приобретению знаний о творчестве выдающихся композиторов, художников, скульпторов, поэтов;

3) несколько утрачен энтузиазм в сфере собственных художественно творческих занятий;

4) значительно поубавились домашние формы приобщения к искусству.Имеются в виду, например, домашнее музицирование, вокально-хоровое исполнительство, семейные оркестры и др.;

5) фиксируется факт восприятия музыки (подавляющим большинством

студентов) в качестве фона во время работы, встреч, отдыха. Тревогу вызывает то, что студенты музыку слышат, но специально не слушают, ибо относятся к ней лишь как к бытовому музыкальному фону;

6) ослабла и продолжает снижаться духовно-развивающая функция кинематографического искусства;

7) усиливается развлекательно-релаксационное воздействие искусства и художественного творчества;

8) значительно ослабла внутренняя потребность активно участвовать в этизации, этнизации и эстетизации действительности - природной, социаль ной, предметно-вещной;

9) отмечается выравнивание показателей духовного развития активных и пассивных представителей студенческой молодежи. Сближение характеристик связано, главным образом, с тем, что сдают позиции лучшие представители студенческого коллектива, теряющие лидерские качества активистов, организаторов художественной самодеятельности в многонациональном вузе. Этот феномен можно объяснить тем, современный процесс формирования у студенческой молодежи нравственных и эстетических чувств повсеместно протекает на фоне всеобщего снижения , духовно-развивающего тонуса страны.Тревожит тот факт, что сегодня повсюду создается масштабная сеть пиратских видеопоказов с их растлевающим молодые души киноширпо требом, бурно множатся различные музыкальные салоны сомнительной моральной и художественной репутации. Тревогу вызывают улицы и скверы, заполненные низкопробными книжными развалами, которые трудно назвать » литературой. Современная масс-культура создает определенный тонус духовной жизни студенческой молодежи, формирует убогую систему запросов, потребностей, интересов, идеалов, вкусов и т.д. Ясно, что подобные тенденции часто оказываются победителями, встречаясь с истинными мастерами высокого искусства. Нужно признать, что значительная часть интеллектуальной и художественной элиты, увлекшись всеобщей коммерциализацией или политической суетой, перестала уделять должное внимание духовно-развивающему влиянию на студенческую молодежь. Повсеместное снижение уровня духовных интересов — сегодня одна из наиболее тревожных тенденций общественной жизни. Формирование у студентов высокого уровня нравственных и эстетических чувств в условиях межнациональных отношений, по нашему мнению, способно затормозить этот процесс, тем самым улучшить духовную атмосферу, а значит решить одну из важнейших социокультурных задач.Настоящее диссертационное исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

1) выявление связи между развитым художественно-эстетическим вкусом и сформированностью духовно-развивающих потенциалов студенческой молодежи;

2) характеристика общего ухудшения художественно-эстетического вкуса студентов, вызванного снижением духовного тонуса страны, республи ки, региона;

3) поиск новых путей преодоления нравственно-эстетической нераз витости некоторой части современной студенческой молодежи;

4) поиск возможностей эстетического формирования вузовской про странственной среды - здания, коридоров, рекреаций, фойе, зала и др.;

5) характеристика процесса этизации, этнизации и эстетизации ауди торных и внеаудиторных занятий в условиях многонационального вуза;

6) определение этнопедагогических возможностей осетинского или лю бого другого национального искусства как эффективного средства фор мирования у студентов нравственно-эстетической культуры;

7) анализ интегративного единства нравственного воспитания с про цессом эстетического развития личности будущего специалиста в условиях межнациональных отношений.