Педагогические аспекты системы К.С. Станиславского как средство оптимизации профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Масленникова, Зоя Алимовна

  • Масленникова, Зоя Алимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Масленникова, Зоя Алимовна. Педагогические аспекты системы К.С. Станиславского как средство оптимизации профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масленникова, Зоя Алимовна

Введениестр.

Глава I. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского

1.1 Системно-структурный подход в педагогической деятельности К. С. Станиславскогостр.

1.2 Закономерности и принципы воспитания в педагогической деятельности К.С.Станиславскогостр.

1.3 Дидактика в педагогике К.С.Станиславскогостр.

Глава II. Профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств на основе системы К.С.Станиславского

2.1 Становление традиционной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусствстр.

2.2 Авторская методика профессиональной подготовки режиссёров на основе учёта педагогических аспектов системы К.С. Станиславскогостр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты системы К.С. Станиславского как средство оптимизации профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств»

Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в современной России, стремительно нарастающие тенденции духовного возрождения, восстановления утерянной преемственности поколений предопределяют потребность в разработке концептуальных основ формирования подготовки кадров в области культуры. Человек, обладающий художественными (творческими) способностями, всегда являлся центром сохранения и распространения культуры.

Вузы культуры обладают исторически сложившимися ресурсами в подготовке кадров социально-культурной деятельности. Художественные специализации этих учебных заведений в процессе своего развития накопили богатейший опыт системы профессиональной подготовки специалистов художественного просвещения, образования, культуры и искусства. Несмотря на многочисленные публикации по вопросу подготовки руководителей, педагогов и менеджеров социально-культурной деятельности, самодеятельного и профессионального художественного творчества педагогические основы высшего театрального образования не стали ещё в достаточной степени предметом специального рассмотрения. По-прежнему «белым пятном» является «театральная педагогика», методологическую основу которой составляет учение К.С.Станиславского, разработавшего метод сознательного управления бессознательными процессами творческой природы человека в его деятельности.

Перед каждым, изучающим сегодня систему Станиславского в отрыве от театральной культуры XX века, возникает вопрос: не есть ли система лишь справочник, пригодный для артистов искусства психологического реализма? Такие вопросы звучали в прошлом, звучат они и сейчас. Разрыв между веком Станиславского и сегодняшним днём составляет девять поколений. Сотрудников и непосредственных учеников Константина Сергеевича, хорошо знавших систему и получавших её из первых рук, почти не осталось. Поэтому молодому поколению театральных педагогов для достижения мастерства актуализируется путь: внимательно вчитываться в дошедшее до нас наследие К.С.Станиславского, его систему. Для этого требуется изучение опыта работы театральной школы прошлого, который мог бы служить верным ориентиром в оптимизации педагогического процесса сегодня.

Рассмотрение выше названных проблем и определяет актуальность избранной нами темы исследования, в котором отстаивается и доказывается мысль, что система - не задачник с готовыми ответами в конце, а «целая культура», на которой надо расти и воспитываться долгие годы».

Степень научной разработанности проблемы. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского нуждаются в глубокой теоретической и методической разработке, способствующей эффективности обучения студентов вузов культуры и искусств актёрскому и режиссёрскому мастерству. Попытки создания учебных пособий по мастерству актёра предпринимались неоднократно. Так в конце 30-х годов были опубликованы: «Практический курс воспитания актёра» Ю.Кренке под ред. Б.Захавы, методическое пособие «Работа актёра» И.Рапопорта, «Режиссура и методика её преподавания» В.Г.Сахновского, в 50-60-х годах «О технике актёра»

B.О.Топоркова, «Мастерство актёра и режиссёра» Б.Захавы, «О действенном анализе пьесы и роли», «Слово в творчестве актёра» и «Поэзия педагогики» М.О.Кнебель, «Технология актёрского искусства» П.М.Ершова, «Сценические этюды» Л.Шихматова, в 70-80-х годах «Гимнастика чувств»

C.Гиппиуса, «Уроки вдохновения» Л.П.Новицкой, «Воспитание актёра школы Станиславского» ГГ.В.Кристи.

Не все из перечисленных работ, посвящённых театральному обучению, бесспорны в научном отношении. Авторы пытаются раскрыть и теоретически обосновать те стороны системы, которые в театральной педагогике наименее разработаны. Но по старой традиции система сводится главным образом к технологии актёрской профессии (как сделать), к технике актёра, причём главная проблема, волновавшая К.С.Станиславского, -проблема творчества - решается упрощённо, или забывается вовсе.

Вместе с тем, проблема изучения наследия К.С.Станиславского решалась в разное время отечественными учёными: В.Н.Прокофьевым, И.Н.Виноградской, Н.С.Тодрия, Б.Я.Зуяне , Е.И.Горячкинной, М.Н.Строевой, Н.А.Солнцевым, Ю.И.Рубиной, Р.Х.Баталовой, М.О.Кнебель, В.А.Халиф, Айла Капан, И.С.Куликовой, В.А.Максимовой, Н.А.Крымовой, Н.Р.Балатовой, С.В.Клубковым, Ю.М.Орловым, М.М.Шибаевой, И.Г.Скляром, О.М. Головенко и др., - и рассматривалась с различных точек зрения: в основном искусствоведческих, эстетических, философских. Открытые К.С.Станиславским законы органического творчества и разработанная на их основе артистическая техника и метод сценического творчества произвели переворот в театральной педагогике. Теперь редко встретишь человека, который бы, подобно Актёру из пьесы М.Горького «На дне», считал, что в театре «образование - чепуха, главное - талант». Метод стихийной, эмпирической передачи опыта, вкусовщина, субъективизм постепенно уступили место углублённой профессиональной учёбе, опирающейся на познание объективных законов сценического творчества. Так было, пока были живы непосредственные ученики К.С.Станиславского. Но в руках театральных ремесленников система постепенно превращалась в механический набор терминов и технических правил сценического поведения актёра.

В начале 50-х годов XX века прошла дискуссия о «Методе физических действий». «Она обнаружила странное оскудение театральных идей, гибельных для наследия Станиславского. Система не развивалась, а только толковалась, она была законсервирована, освобождена от движущих её противоречий, связи системы с живой театральной культурой мира были обрезаны». Эта дискуссия о творческом наследии Станиславского привлекла внимание к вопросам современной театральной теории. Участники дискуссии пришли к выводу, что ценнейшее наследие Станиславского ещё мало изучено и в ещё меньшей степени использовано в практике нашего театра. Не было ни одного полного исследования самого педагогического процесса К.С.Станиславского. Все исследования в этой области сводились к зарождению «духа» коллективности, ансамблевости новой артистической смены, необходимости воспитывать «психотехнику» актёра, воспитания его в духе этики и дисциплины.

В 1961 году в «Ежегоднике МХАТ за 1953-1958гг» появляется статья Ю.Беренгарда «Система Станиславского и современное учение о высшей нервной деятельности», в которой автор научно обосновал все основные положения системы, раскрывая их в свете научных исследований Школы Сеченова-Павлова, труды которых, особенно «Рефлексы головного мозга», отмечал сам Станиславский.

Опыт изложения школы Станиславского как определённого направления в театральном искусстве был осуществлён Г.В.Кристи в учебном пособии для театральных вузов «Воспитание актёра школы Станиславского». В учебном пособии предлагается тот минимум теоретических знаний, необходимый всякому профессионально-грамотному актёру. По существу, теория в изложении Г В.Кристи сводится к осознанию практики, т.е. к артистической технике. Изложение предмета автор максимально стремился приблизить к педагогическому процессу, но не раскрывает его до конца, рассматривая его в основе своей традиционно с точки зрения последовательного освоения технологии актёрского мастерства, но не педагогического процесса.

Вторая попыгка осмысления творческого наследия Станиславского была предпринята в 1998 году - «Симпозиум Станиславского в связи со 100-летием Художественного театра».

Подводя итоги обзора литературы, охватывающие вопросы театральной педагогики, связанные с системой К.С.Станиславского, можно сделать вывод, о недостаточной изученности данной проблемы.

К.С.Станиславский воплощал свою систему в жизнь, посредством педагогического процесса, воспитывая новую артистическую смену в студиях. На этом основании выявилась необходимость в проведении системно-структурного анализа педагогической системы Станиславского, являющейся «краеугольным камнем» современной театральной педагогики.

Таким образом, обращение к системе К.С.Станиславского в процессе подготовки актёров и режиссёров для профессиональных и любительских театров, с одной стороны, и недостаточная разработанность её педагогических аспектов с другой, составили противоречие, предопределившее выбор темы диссертационного исследования.

Учитывая, ставшую традиционной односторонность в освещении педагогического наследия К.С.Станиславского, диссертант посчитал актуальным анализ педагогических аспектов системы К.С.Станиславского.

Объектом исследования - является профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств.

Предметом исследования - выявление и воплощение педагогических аспектов системы К.С.Станиславского в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств.

Цель исследования - обоснование педагогических основ системы К.С.Станиславского и разработка оптимальной методики профессиональной подготовки режиссёров в вузах культуры и искусств на основе учёта педагогических аспектов системы К.С. Станиславского.

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка режиссёров в вузе культуры и искусств станет эффективнее, если будет основываться на педагогических аспектах Системы К.С.Станиславского. В связи с этим, успех в подготовке студентов будущих режиссёров будет зависеть от учёта преподавателями принципов, методов и приёмов, проверенных «Школой Станиславского»: природосообразности; самодеятельности: самообучения, самовоспитания, самообразования; культуросообразности; ориентации на ценности и ценностные отношения; субъективности; целостности; активности; гуманизации; социальной защиты растущей творческой индивидуальности; упорядоченности; единства; профессиональной целесообразности; политехницизма; демократизации в сочетании с контролем и самоконтролем; и использовании в процессе обучения «метода физических и словесных действий» как путь к обновлению актёрской и режиссёрской технике.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- рассмотреть историческое значение системы К.С.Станиславского для развития современной театральной педагогики; уточнить педагогические аспекты деятельности К.С. Станиславского, его воспитательные и дидактические закономерности и принципы;

- определить специфику традиционных методов профессиональной подготовки режиссёров;

- разработать авторскую методику организации обучения будущих режиссёров в процессе профессиональной подготовки на основе учёта педагогических аспектов системы К.С.Станиславского.

Методологической основой настоящего исследования стали философские положения о развитии личности и определяющем значении деятельности в этом процессе; идеи отечественных философов Н.А.Бердяева, И,Л. Ильина и др. - о духовности, высших ценностях, творчестве и творческой свободе, самопознании и самосовершенствовании как образце духовности; К.Юнга - о связи самосознания с развитием духовности. Проблемы диалектики в работах - В.И.Ленина, Ф.Энгельса, Г.В.Ф.Гегеля,

М.С.Кагана и др.; методология К.С.Станиславского, как реформатора мировой театральной системы, отражённая в его наследии и наследии ведущих мастеров театрального искусства и его непосредственных соратников и учеников: М.О.Кнебель, Е.Б.Вахтангова, Л.А.Сулержицкого, Г.В.Кристи, М.А.Чехова, М.С.Щепкина, В.Г.Сахновского, Б.Е.Захавы,

B.О.Топоркова, В.И.Немировича-Данченко, В.П.Маркова, В.А.Орлова, Вальдемара Пансо, П.М.Ершова, А.Д.Попова, Л.М.Леонидова, и др.

Теоретическую основу исследования составили педагогические труды А.В.Луначарского как первого наркома просвещения, заложившего фундамент теории и практики культурно-просветительных учреждений, профессионального, общего и высшего образования; труды отечественных педагогов: К.Д.Ушинского как основоположника отечественной педагогической системы, Л.С.Выготского (создавшего научную школу теории развития поведения и психики человека), А.С. Макаренко (теория воспитательного коллектива как формы педагогического процесса), В.А.Сухомлинского (создателя педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка как высшей ценности процессов воспитания и образования; комплексная программа: «Воспитание красотой»), В.И.Водовозова (сторонника «реального» метода преподавания; программа преподавания словесности на основе идейно-художественных особенностей литературного произведения), Л.Н.Толстого (духовно-нравственные основы развития личности; считавшего, что существуют общие закономерности психического развития, что образование, включающее в себя обучение и воспитание, столь же объективный процесс, как и явления природы; главная задача обучения - развитие творческого мышления, где центральное место занимает идея духовного роста человека),

C.Г.Шацкого (создателя научной школы нового направления, в основе концепции которой идея эстетического воспитания в единстве с трудовым воспитанием выступает катализатором творческих потенций личности в коллективе), П.П.Блонского (одного из ведущих теоретиков направления «Педология»; проблемы связи обучения и труда как факторов социального развития личности; своеобразие разных возрастных периодов и связанных с ними особенностей воспитания и обучения; «советский Песталоцци»), Ю.К.Бабанского (создателя оптимального целостного процесса педагогической деятельности), М.Н.Скаткина (исследования по фундаментальным проблемам дидактики; дидактическая концепция содержания образования и методов обучения), В.А.Сластенина (проблемы воспитания и формирования мировоззрения; творчества в деятельности педагога), Ю.П.Азарова (теории и практики мастерства педагога).

- и зарубежных: Я.Коменского, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега.

В качестве конкретной методологии подтверждающей и научно-обосновывающей положения системы К.С.Станиславского, исследование основывается на принципах гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей, гуманистической психологии о ценности, неповторимости и самореализации личности, отражённые в трудах психологов,

- как отечественных: Л.С.Выготского (проблемы педагогической психологии и развития), С.Л.Рубинштейна (проблемы общей психологии, основоположника деятельностного подхода в психолого-педагогической науке на основе принципа единства сознания и деятельности), А.Р.Лурия (разработавшего культурно-историческую концепцию развития психики, создателя теории деятельности, нового направления нейропсихологии), А.Н.Леонтьева (создателя теории деятельности, экспериментальные и теоретические работы, посвящённые проблемам развития психики, психологии восприятия, мышления, развитию индивидуального сознания как процесса освоения (присвоения) знаний, умений и норм), А.А.Леонтьева (теории деятельности), К.К.Платонова (проблема системного подхода к науке «Психология»; деятельность и психология межличностных отношений),

В.Д.Небылицына (проблемы свойств нервной системы и физиологического субстрата; проблемы темперамента; роль нервной системы в индивидуально-психологическом своеобразии деятельности), Б.Г.Ананьева (создателя «онтопсихологии», направленной на целостное изучение человека и образования как фактора его жизненного пути), К.А.Абульхановой-Славской (проблемы личности в процессе деятельности и общения), М.Г.Ярошевского (автора концепции научной деятельности, единицей анализа которой выступает исследовательская программа; разработка системы понятий, раскрывающей психологическую специфику научного творчества), Б.М.Теплова (создателя новой отрасли - дифференциальной психологии, разработка психофизиологического подхода к изучению индивидуальных различий; исследования связанные со зрительными и слуховыми ощущениями, умственными способностями), А.А.Смирнова (экспериментальные исследования проблем памяти; возрастная и педагогическая психология), В.Н.Мясищева (теории отношений), А.В.Запорожец (теория деятельности; проблемы детской психологии развития и обучения; создатель теории сенсорного и умственного развития), О.К Тихомирова (психологии мышления и структуры мыслительной деятельности человека), П.М.Якобсона (психологии эмоций), Б.Ф.Ломова (экспериментальные опыты, посвящённые вопросам воображения, формирования пространственных представлений; сформулированные принципы системного подхода к проблеме общения; взаимосвязь общения и познания, общения и деятельности), Ю.Б.Гиппенрейтер (теория деятельности);

- так и зарубежных: Э.Берна (теории отношений), А.Маслоу (практические вопросы воспитания одарённых детей; идеи «педоцентризма», «детоцентризма»; считавшего главной задачей педагогики: «помочь человеку обнаружить в себе то, что в нём уже заложено»), К.Роджера (сторонника неформального обучения, отдававшего приоритет эмоциональной жизни ученика; «недирективная педагогика»; утвердившего категорию -«самооценка»; межличностное общение учителя и ученика), А.Анастази и С.Урбина (вопросы психологического тестирования), Э.Фромма (создателя концепции «гуманистического психоанализа»; проекты создания гармоничного «здорового общества»; методы «социальной терапии»),

A.Беркли (проблемы слуховых восприятий), и др.;

- достижениях отечественной физиологии, связанных с проблемами деятельности мозга и высшей нервной деятельности: И.П.Павлова (учения о высшей нервной деятельности), И.М.Сеченова (учение о поведении живых существ, механизмах сознания и воли человека; происхождение сложных форм познавательной деятельности, раскрывающие закономерности развития восприятия, памяти, интеллекта и др. психических функций), И.И.Мечникова, П.К.Анохина (биология эмоций), В.Н.Кащенко (психолого-педагогической коррекции), П.В.Симонова (физиологии эмоций),

B.В.Умрихина (вопросы дифференциальной психофизиологии), А.Н.Лука (проблемы мышления и творческих способностей), И.М.Фейренберг (психологии действия), Ю.Беренгарда;

- и зарубежной физиологии: Г.Мэгун (физиология и влияние ретикулярной системы на все нервные механизмы; функциональная активность мозговой деятельности), Р.Аткинсон (проблемы памяти и процесса обучения), У.Росс Эшби (исследования памяти), Г.Настева и Р.Койнова (о ведущей роли коры головного мозга и высшей нервной деятельности человека), А.Киселинчева (проблемы теории отражения и Учения И.П.Павлова) и др.

Проблемы развивающего обучения рассматривались в трудах зарубежных учёных прошлого: Я.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега;

- и отечественных психологов и педагогов: П.П.Блонского, Л.С.Выготского, М.Б.Волович, В.В.Давыдова, П.С.Жедек, В.В.Репкина, Н.В.Репкиной, Г.А.Цукермана, Д.Б.Эльконина, и др.

Проблемы профессиональной подготовки в области социально-культурной деятельности в трудах: А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Н.К.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Л.С.Зориловой,

A.Г.Казаковой, Т.Г.Киселёвой, Г.Н.Новиковой, В.И.Черниченко,

B.М.Чижикова и др.

Психолого-педагогические аспекты обучения в творческих вузах в трудах: А.Л.Гройсмана, П.М.Ершова, В.А.Успенского и др.

Проблемы дидактики в трудах: В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабановой-Мелер, Лотар Клинберг, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.И.Черниченко и др.

Проблемы творчества и педагогики, психологии способностей в трудах: Б.Г.Ананьева, Н.К.Баклановой, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, В.С.Мерлин, Г.Г.Нейгауза, К.К.Платонова, Б.М.Теплова и др.

Большинство научных трудов перечисленных учёных были опубликованы после смерти К.С.Станиславского. Многие из них подтверждают наличие законов природы человеческого общения, открытых К.С.Станиславским.

Подготовка специалиста - режиссёра для профессионального творчества или для самодеятельного любительского творчества, - почти не имеет различий, ибо в основе своей имеет одни и те же корни. В исследовании рассматривается только раздел изучения системы, именуемый «школой», являющийся основой выработки творческого мировоззрения и подготовки к разделу: «Работа режиссёра с актёром».

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических методов исследования: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, психологопедагогический тренинг, опытно-экспериментальная работа; анкетирование и тестирование.

Базой исследования стал Московский государственный университет культуры и искусстз. Обследованию подвергались студенты по специальности «Режиссура», специализации: «Режиссёр-педагог», квалификации: «Режиссёр любительского театра», на занятиях по предметам «Режиссура», «Актёрское мастерство», «Словесное действие» и «Сценическая речь»; студентами специализации «Режиссура театрализованных представлений» по предмету «Искусство звучащего слова»; студентами специальности «Социально-культурная деятельность», специализации «Речевые коммуникации» и «Технологии речевой деятельности» по предметам «Основы режиссуры и мастерства актёра», «Сценическая речь», «Техника речи», «Культура речи» и др.

Этапы исследования. Исследование проходило в 4 этапа с 1995 по 2006гг. Исходным моментом для начала исследования послужила работа диссертанта в качестве педагога-стажёра у профессора Школы-Студии (ВУЗ) им. Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М.Горького засл. арт. РСФСР В.П.Маркова, результатом которой явилась опубликованная статья «Начало пути. На уроках профессора В.П.Маркова» в сборнике научных трудов Мин. культ. СССР и Школы-Студии (ВУЗ) им. Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького «Создание сценического образа и искусство перевоплощения актёра» (1989г.).

На первом этапе (1995-1999гг.) - констатирующем - изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической и театральной теории, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, анализ литературы по теме исследования, разработка принципов системно-структурного анализа педагогической системы К.С. Станиславского. Параллельно велось наблюдение за практической деятельностью испытуемых. Всего в исследовании участвовало 2506 человек. В экспериментальной работе - 106 человек, из них: студентов МГУКИ - 72 человека; преподавателей МГУКИ - 20 человек; преподавателей, участников курсов повышения квалификации - 20 человек. Выявлялись возможности и индивидуальные особенности испытуемых: психологическая подвижность, темперамент, способность к обучению и т.д., намечался общий замысел исследования (цели, задачи, гипотеза). Результаты этого этапа нашли обобщение и отражение в докладе «Гуманистические основы педагогической системы К.С.Станиславского» на международной научной конференции «Человек в мире культуры» (г. Москва, 16-17 февраля 1995г).

На втором этапе (1999-2002гг.) - было проведено опытно-экспериментального исследование, в ходе которого корректировались исходные данные положения теории и методики педагогического исследования; была разработана теоретическая концепция и продолжалось параллельное эмпирическое исследование, состоявшее из:

- наблюдения за испытуемыми в ходе проведения уроков «тренинга и муштры»; за уровнем их развития, динамикой профессиональной направленности, развития мышления, профессионального самосознания;

- отбора и проверки наиболее эффективных упражнений на основе учёта методики К.С.Станиславского.

Результат исследования этого периода - выступления с докладами, затрагивающими проблему единства психики и физики «Актуальные проблемы курса «Культура речи» и «Некоторые особенности обучения культуре речи», Тезисы обоих докладов опубликованы в сборниках научных трудов МГУКИ.

На третьем этапе (2002 - 2004гг.) проводилась обработка и обобщение опытно-экспериментальной работы, формулировка общих выводов по проблеме. Результаты этого этапа нашли отражение в разработанной автором программе «Основы педагогического мастерства» и докладе «Путь к творчеству - основа развивающего обучения» на

Международной научно-практической конференции «Время культуры и культурное пространство». Тезисы доклада опубликованы.

На четвёртом этапе (2004 - 2006гг.) - было осуществлено оформление результатов исследования п виде кандидатской диссертации.

В исследовании использован опыт работы автора в качестве профессиональной актрисы, воспитанной в традициях Художественного театра и в качестве педагога Школы-Студии МХАТ и Московского государственного университета культуры и искусства.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «педагогическая система»: - это целостность элементов её составляющих, индивидуальные связи и отношения главных элементов - «учитель - учебная деятельность - ученик». Концептуально в рамках педагогической системы, как развивающейся на основе закономерности «от простого к сложному, от известного к неизвестному», происходит восприятие, осмысление, присвоение и созидание новых знаний, умений и навыков, ориентированных на воспитание, обучение и развитие личности будущего режиссёра.

- из системы К.С.Станиславского выделены её педагогические аспекты, позволяющие рассматривать её как педагогическую систему. Педагогические аспекты связаны с творческим процессом в деятельности режиссёра. Они включают в себя системно-структурные составляющие: цель, задачи, основные принципы воспитания и условия, способствующие эффективной воспитательной деятельности подготовки режиссёров; дидактику как процесс обучения, образования, самообразования, основанный на закономерностях и принципах, помогающих раскрыть сущностные характеристики структурных и содержательных элементов процесса обучения в творческой школе, каковой является вуз культуры и искусств, в целом и конкретного мастера в частности.

- рассмотрено сценическое действие как процесс возникновения новой формы действия, имеющее свои законы развития: подлинное жизненное действие имеет принципиальное отличие от сценического действия способом функционирования. Действующий в жизни может не фиксировать психических элементов, составляющих это действие. Подлинное действие в сценических условиях возможно только при осознании предлагаемых обстоятельств, концентрации внимания, включения эмоциональной памяти, наличия воображения, учёта темпоритма и т.д., и воплощение его должно быть произвольным. Это осознание и произвольность вырабатываются в процессе изучения элементов действия и репетиционной практики.

- выявлена специфика традиционной методики подготовки будущих режиссёров в вузе культуры и искусств; разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована авторская методика организации обучения сценическому действию (мастерству режиссёра) на основе учёта педагогических аспектов системы К.С.Станиславского, направленных на развитие нового ряда функциональных операций «от сознания к подсознательному творчеству».

Теоретическая значимость состоит в теоретико-методологическом обосновании «педагогической системы» основанной на учении К.С.Станиславского». При этом, научно обосновывая педагогическую систему, мы обращали внимание на организацию воспитания, обучения и развития режиссёра как творческие процессы, важной составляющей которых являются психофизиологические особенности человека, будущего режиссёра, его индивидуальность и приобретённая в процессе профессиональной подготовки новая структурно-функциональная форма действия, являющаяся развитием его высших психических функций. Теоретически значимым является выделение педагогических аспектов в системе К.С.Станиславского и уточнение понятия «воспитание». Под ним в диссертации понимается целенаправленный и сознательно осуществляемый процесс организации и стимулирования поведения и деятельности формируемой личности специалиста - будущего режиссёра по овладению социально-творческим опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями. К педагогическим аспектам системы К.С.Станиславского, которые учитывались в профессиональной подготовке, были отнесены и теоретически обоснованы «закономерности воспитания» как устойчивые, повторяющиеся и существенные связи в воспитательном процессе, реализация которых позволяет добиваться эффективных результатов в развитии и формировании личности, оптимизирующих подготовку будущих режиссёров в вузе культуры и искусств, основанную на педагогических аспектах системы К.С.Станиславского.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретико-практические положения, выводы, рекомендации используются с целью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки режиссёров в вузах культуры и искусств, формирования педагогического мастерства у выпускников театральных вузов и училищ на основе наследия К.С.Станиславского в предметах: «Режиссура», «Актёрское мастерство», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Искусство звучащего слова», «Словесное действие», «Режиссура слова» и др., сопутствующих театральному искусству курсах. Методические материалы, апробированные экспериментально внедряются в практику театрального образования. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского, использованные в профессиональной подготовке режиссёров, оказывают влияние на успешность формирования знаний, навыков и умений специалиста-мастера. Разработанные материалы могут быть также использованы при создании учебно-методических пособий по вопросам театральной педагогики, в качестве практического материала для создания новых методик и тренингов режиссёров любительских театров в театрах-студиях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Педагогические аспекты системы К.С.Станиславского актуальны в период реформирования театрального образования не только в России, но и за рубежом. Система К.С.Станиславского имеет чёткую педагогическую направленность, реализуемую через «Школу Станиславского». В связи с этим понятие «педагогическая система К.С.Станиславского» имеет право на существование.

2. Оптимизация профессиональной подготовки режиссёров в вузе культуры и искусств может быть достигнута вследствие воспитания и развития личности на основе педагогических аспектов системы К.С.Станиславского и представляет собой творческий процесс режиссёра, его индивидуальность и приобретённую в процессе профессиональной подготовки новую структурно-функциональную форму действия, осознанно влияющую на становление и формирование мировоззрения режиссёра как личности.

3. Дидактика К.С.Станиславского, в связи с этим, представляет собой целостный процесс, включающий в себя обучение, образование, самообразование, основанный на закономерностях и принципах, помогающих раскрыть сущностные характеристики структурных и содержательных элементов профессиональной подготовки специалистов в творческой школе, каковой является вуз культуры и искусств в целом, и конкретного мастера в частности; имеет основополагающее значение для процесса профессиональной подготовки режиссеров и формирования основ педагогического и профессионального мастерства будущих режиссёров.

4. Изучение и опора на основные теоретико-методические положения педагогической системы К.С.Станиславского, включая его метод, а также следование принципам его педагогической деятельности необходимы в традиционной профессиональной подготовке специалистов на всех творческих специализациях вузов культуры и искусств.

5. Авторская методика профессиональной подготовки режиссёров, представленная как компонент педагогической технологии, основываясь на системном методе с учётом психофизических данных учеников и человеческих ресурсов в их взаимодействии, становится, таким образом, организационно-методическим инструментарием педагогического процесса. Она оптимизирует усвоение профессиональных знаний, реализует развитие новых функциональных форм действия, в результате которых происходит функционирование всех личностных качеств ученика и осуществление педагогического процесса.

Обоснованность и досюверность исследования обеспечены:

1) Методологией и методикой опытно-экспериментального исследования;

2) изучением подлинных материалов наследия К.С.Станиславского, включая архивные данные Музея МХАТ СССР им. М.Горького;

3Практическим педагогическим опытом, реализуемым под руководством мастеров МХАТ: профессоров, народных артистов СССР В.О Топоркова, П.В.Массальского, профессоров, засл. артистов РСФСР В.П.Маркова, Е.Н.Морес, А.М Комоловой; профессора, народного артиста РФ О.П.Табакова; самостоятельным практическим педагогическим опытом;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в научных докладах и сообщениях автора на международных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, выступлениях на радио (12 публикаций по теме исследования); методика используется в Венской театральной школе (ВУЗ) - педагог Пётр Олев (Австрия); немецкой (г. Бремен) театральной школе (ВУЗ) - педагог профессор, заслуженный деятель искусств РСФСР С.А.Баркан; автором исследования во МГУКИ и других вузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Масленникова, Зоя Алимовна

Выводы по 11 главе

В настоящей главе рассмотрены вопросы, связанные с традиционным становлением методики подготовки режиссёров в вузах культуры и искусств (параграф 2.1), дана квалификационная характеристика профессии «Режиссёр», требования, предъявляемые к этой профессии, рассмотрена позиция К.С.Станиславского по отношению к подготовке режиссёров и те задачи, которые он ставит перед ними. Большая тяга зрителя к театральному искусству, как наиболее доступного для понимания из всех искусств, обусловила появление самодеятельного народного творчества, которому, по мнению Станиславского, необходимы самые высокие профессионалы, понимающие свою миссию. Работа режиссёра с непрофессионалами имеет целый ряд своих особенностей и сложностей. Прежде всего, кардинально меняется цель подготовки специалиста, который кроме профессиональных режиссёрских умений, должен быть в первую очередь нацелен на человека, его воспитание и просвещение. Вся учебно-методическая деятельность вузов культуры и искусств осуществляет эту направленность подготовки специалиста режиссёра-педагога, знатока самодеятельного творчества.

Рассмотрены также вопросы связанные с опытно-экспериментальной работой (параграф 2.2): 1. освоения методических принципов обучения специалиста в области исполнительского творчества; 2. раскрытия сущности обучения сценическому действию, идентичному с процессом обучения устной и письменной речи; 3. трудности-противоречия, при этом возникающие; 4. «выработки стойких навыков сознательных действий, осуществляемых подсознательное творчество». В ходе проведённой работы было подтверждено, что в процессе подготовки специалиста наиболее важными условиями (среди прочих) является: подлинная познавательная деятельность, основу которой составляют все элементы действия (внимание, воображение, эмоциональная память, общение, чувство правды и вера, ощущение темпо-ритма, логика и последовательность), соединённые в единый психофизический процесс. Для творческого осуществления сознательной исполнительской познавательной деятельности необходимо развитие творческих способностей, которое может быть осуществлено при условии развития интеллектуальной активности и творческой самостоятельности ученика. Именно эти качества в их взаимосвязи отвечают характеру исполнительства во всех его проявлениях.

Анализ учебного процесса при формировании готовности к осуществлению исполнительской познавательной деятельности позволил выделить ряд признаков критериального характера, свойственных для интеллектуальной активности: интеллектуально-волевой, художественно-творческий и мотивационный. Автором была отмечена динамика развития интеллектуальной активности, что нашло отражение в классификации наиболее типичных трудностей, возникающих при обучении, с которыми приходилось сталкиваться как педагогу, так и обучающимся, но с которыми последние последовательно справлялись. В ходе опытно-экспериментального обучения были выявлены также методические приёмы для формирования творческой самостоятельности. Были выявлены также умения, характеризующие поэтапность формирования и развития названных качеств.

Уровень художественного развития обучающихся нашёл отражение в критериях оценки по наиболее важным показателям формируемых качеств в начале и в конце опытного обучения. Результаты подтвердили правильность избранной методики, показав значительно возросший уровень исполнительских навыков и умений учеников.

Заключение.

Представленное в рамках диссертационной работы исследование позволило в ходе анализа и обобщения его итогов сделать ряд основных выводов.

Наследие или Учение К.С.Станиславского обычно рассматривают в трёх аспектах:

1) Учение о сверхзадаче и сквозном действии;

2) Учение об артистической психотехнике;

3) Учение о театральной этике.

В этих трёх компонентах Системы в целом ни слова не говорится о методе, как воспитании через специально организованный педагогический процесс - сценический метод, выраженный и осуществляемый К. С. Станиславским через педагогический процесс, т.е. через Педагогическую систему, что и является целью нашего исследования.

Этот метод является важнейшей составной частью его учения.

Таким образом, мы берёмся утверждать, что педагогические аспекты системы К.С.Станиславского и есть то, что во всех исследованиях его наследия принято называть «Методом сценической работы». Не «Технология актёрского искусства», не приёмы актёрской психотехники, а именно «метод сценической работы». «Система», посвящённая проблемам актёрского искусства, является в то же время и системой режиссёрского творчества, которое, по убеждению Станиславского, должно опираться, прежде всего, на глубокое знание творческой природы актёра-человека.

В отличие от многих других театральных систем, учение Станиславского опирается на познание объективных законов творчества органической природы артиста-человека. «Она и её созидательные законы одни для всех людей, для всех направлений, писал Станиславский, -Поскольку речь идёт об этих творческих законах, мы все близки и родственны друг другу» (149,8,322). Система не подменяет собой творчества, а создаёт для него наиболее благоприятные условия. Она живёт в умении и таланте самого артиста. Опираясь на природные законы творчества, развития и становления личности художника, она предопределяет подлинное подсознательное осуществление познавательной деятельности окружающего мира и рассвобождает сознательные пути к творчеству, к вдохновению.

Система Станиславского помогла преодолеть стихийность в театральной педагогике и придать ей черты подлинной научности.

Анализ основных положений Педагогической системы К.С.Станиславского привёл нас к заключению о том, что данная педагогическая система является системой развивающего обучения.

Главными положениями своей педагогической системы воспитания артиста К.С.Станиславский считал принципы: природосообразности, указывал на роль самодеятельности в процессе самовоспитания, самообразования и самообучения. Он отмечал особую роль уровня культуры той среды, в которой находится ученик и то учебное заведение, где он проходит обучение. Таким образом, принцип культуросообразности - также наиважнейший в педагогической системе К.С.Станиславского. Можно выделить ещё целый ряд принципов его Педагогической системы: принципы гуманизации, целостности, упорядоченности и т.д. Более подробно эти постулаты рассмотрены нами в 1-й главе исследования. Из вышеизложенного можно заключить, что Педагогическая система К.С.Станиславского охватывает собой все основные педагогические принципы учебной деятельности и её закономерности.

Опираясь на основные положения системы и выдвинутые К.С.Станиславским принципы воспитания творческой индивидуальности, можно заключить также следующее:

1)педагогическая система К.С. Станиславского есть отдельный структурный элемент всей его системы и носит в себе содержание развивающего обучения; его необходимо изучать также как изучаются учение о сверхзадаче и сквозном действии, учение об артистической психотехнике, учение о театральной этике;

2) специфика обучения, в данном случае театральной педагогики, требует определённых условий для организации обучения и таким непременным условием, по мнению К.С.Станиславского, в отличие от традиционной школы является «школа-студия» или «школа на ходу»;

3) специфика обучения театрального специалиста требует определённого отбора кадров, что тоже является, по мнению К.С.Станиславского, непременным условием обучения;

4) непременным условием осуществления учебной деятельности является понимание постановки учебной задачи и её решения как совместное сотрудничество учителя и ученика на почве взаимного совершенствования, при котором учитель своими действиями создаёт необходимые предпосылки для развёртывания учебно-поисковой деятельности, осуществить которую могут только сами учащиеся.

Анализ сущности процесса обучения и его задачи, а также дидактических принципов, сформулированных К.С. Станиславским, позволяет сделать также следующие выводы: К.С. Станиславский понимает сущность процесса обучения театрального специалиста как процесс развития самого человека. К.С. Станиславский основой науки о воспитании считает психологию, и на первое место выдвигает как необходимость для учителя, -знание психологических процессов, которые происходят в учащемся во время его обучения. Природосообразное воспитание обеспечивает развитие всех задатков, - считает К.С. Станиславский.

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что:

Педагогическая система К.С.Станиславского - это научно обоснованная система организации воспитания, обучения и развития актёра и режиссёра, в результате которой в процесс творчества втягивается органическая природа человека, раскрывается его индивидуальность и приобретается новая структурно-функциональная форма действия, являющаяся развитием высших психических функций человека.

При анализе всей педагогической системы К.С.Станиславского, мы приходим к выводу, что по своему значению «система» Станиславского выходит далеко за пределы чисто педагогической системы и может с полным основанием рассматриваться не только как творческая театральная система, но и как система творческой созидательной деятельности в любой области применения, как учение о творчестве.

На основании изучения основных положений педагогической системы К.С.Станиславского нами разработана методика освоения принципов развивающего обучения для расширения творческого диапазона задатков и способностей учеников. Для проверки и реализации методики было проведено опытно-экспериментальное обучение. Все данные материалы отражены во 2-й глазе и в приложении к настоящему исследованию.

Диссертационное исследование не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с осмыслением педагогической деятельности К.С. Станиславского. Это лишь первые шаги, особенно в отношении содержания обучения. Но проблемы изучения человеческой деятельности, мотивов поведения человека, его поступков и механизмов их осуществляющих, и возможности передачи этих знаний, навыков и умений так велики, что исследованием выше упомянутых процессов можно заниматься всю жизнь.