Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования: На примере металлургического техникума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лунь, Галина Шарифовна

  • Лунь, Галина Шарифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Лунь, Галина Шарифовна. Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования: На примере металлургического техникума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лунь, Галина Шарифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА ОБЩЕНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Особенности и специфика учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях.

1.2.Философско-психологические и педагогические основы формирования культуры общения.

1.3. Общение как среда социализации студентов среднего профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В

СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 .Содержание педагогического процесса в сфере общения студентов металлургического техникума.

2.2.Педагогические основы формирования культуры общения студентов металлургического техникума.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА.

3.1. Методика постановки эксперимента по проверке эффективности формирования культуры общения студентов.

3.2. Психологические методы исследования и методы математической статистики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования: На примере металлургического техникума»

Направления развитая среднего профессионального образования, обозначенные в Концепции модернизации образования, вытекают из признания государством и обществом объективно высокой роли специалистов среднего звена в кадровом составе страны. В производстве и социальной сфере трудятся около 20 миллионов человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России.

Роль образования как важнейшего фактора развития России диктует необходимость глубокой и всесторонней модернизации образования, с учетом мировых тенденций социально-экономического развития, а также лучших трад иций и исторического опыта отечественного образования.

Мировые процессы развития цивилизации - переход к информационным и наукоемким технологиям постиндустриальной экономики - требуют качественных структурных изменений, прежде всего, в сфере профессионального образования.

Среднее профессиональное образование как наиболее экономичный, самодостаточный, востребованный личностью и обществом уровень профессионального образования, исторически сыграл и призван сыграть в будущем решающую роль в возрождении экономики страны на переломных этапах развития, поскольку оно является сферой подготовки высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы. Данный уровень образования является не только сферой подготовки высококвалифицированных кадров, но и важнейшим фактором обеспечения стабильности нашего общества, решения многих социальных и молодежных проблем [66,107].

Система среднего профессионального образования, традиционно ориентированная на запросы потребителей, в условиях неопределенности рынка труда, разрыва отношений и незаинтересованности работодателей в формировании объемов, структуры и содержания подготовки специалистов не может адекватно отвечать на вызовы времени. Структурные перекосы в системе среднего профессионального образования ведут к деформации кадрового потенциала экономики, социальной сферы и нарастанию несоответствия его производственной структуре [106].

Усиливаются внутренние проблемы и противоречия системы среднего профессионального образования: материально-техническая база многих учебных заведений перестает отвечать насущным задачам развития экономики и потребностям рынка труда, практически прекратился приток кадрового потенциала из отраслей экономики и молодых преподавателей го системы целевой педагогической подготовки преподавателей для средних специальных учебных заведений. Благополучие общества в целом и отдельных его членов всегда зависело от культуры общения. Одна из задач среднего профессионального учебного заведения заключается в том, чтобы приостановить тревожные тенденции, пробудить в будущих специалистах чувство взаимного доверия, стремление к сотрудничеству, помочь будущим руководителям среднего звена стать личностями. Для этого формирование коммуникативной культуры должно быть не только научным, но и погруженным в человеческое общение и сопереживание [ 107,118].

Большая роль в процессе формирования личности юношей и девушек, удовлетворения их духовных потребностей принадлежит общению. Особенно это важно для студентов системы среднего профессионального образования, находящихся в своеобразном среднем возрастном и образовательном положении -между школой и высшими учебными заведениями [21,148].

Следует подчеркнуть, что культура общения формируется постепенно, по мере взросления человека. В центре настоящего исследования стоит личность, находящаяся на возрастном этапе юности. Это возраст мировоззренческих исканий, поиска идеалов, время самоопределения. Общение, являясь одной из сфер жизнедеятельности, приобретает в юности особую роль. Оно становится тем социальным пространством, в котором реализуются основные социально -психологические потребности юношества, что заставляет рассматривать воспитание в условиях общения как важнейшую составную часть общего процесса воспитания подрастающего поколения [87].

Говоря о формировании культуры общения студентов системы среднего профессионального образования, мы будем иметь в виду педагогическую деятельность в сфере общения по воспитанию общей направленности личности, отражающей ее отношение к тем или иным видам общения, но, прежде всего, к обществу и социальной среде, самому себе. Под направленностью в данном контексте понимается совокупность устойчивых мотивов, целенаправленно и независимо от различных ситуаций, ориентирующих личность на разумное общение.

Таким образом, под культурой общения личности мы подразумеваем набор ценностных ориентации и кодов поведения, способствующих самореализации внутренних творческих потенций личности [16,24,38,44].

Актуальность исследования определяется необходимостью глубокого анализа организации культуры общения молодежи и студентов, в том числе профессиональной школы, что обусловлено социально - экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации. Радикальные изменения не могут не сказываться на жизнедеятельности различных групп населения. Весьма сложным образом эти преобразования отражаются на такой многочисленной и разнородной социально - демографической группе, как молодежь.

На новом этапе развития общества в молодежную среду внедряются образцы западного образа жизни, преимущественно в части, культивирующей насилие, пренебрежение как к ценности самой человеческой жизни, так и ее духовного начала. При этом почти не освещаются положительные образцы общения западной молодежи, имеющийся опыт его организации [111,119].

Разрушение инфраструктуры и внедрение рыночных отношений в сферу культуры существенно уменьшило число каналов, по которым обеспечивается передача национальных, русских культурных ценностей новым поколениям, что и повлекло за собой негативные последствия в организации общения молодежи, расшатывание системы духовных, нравственных и культурных устоев.

Общение молодежи сегодня отличается особым динамизмом, появлением неожиданных, новых ее видов и форм. В итоге общение молодых людей оказывается часто практически не контролируемым, протекает без педагогического воздействия воспитателей и учителей. Общение современных студентов отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, они имеют возможность выбирать темы общения по собственному желанию, с другой стороны, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору предмета общения, способствующего полноценному формированию личности. К тому же, не обладая устойчивыми интересами положительной направленности, юноши и девушки охотно перенимают далеко не лучшие модели общения.

В 1960-х и 1970-х годах XX века были проведены научные исследования по теоретическому осмыслению роли общения, по организации его планирования и прогнозирования. А.А.Бодалев, М.С .Каган, ЯЛ. Коломинский, ЕЛ. Крашенинникова А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.Н.Сохор, МА. Чернышова, изучая общение как коммуникативную деятельность, исследовали актуальные проблемы, связанные с его протеканием, а также рассмотрели общение как социологическую категорию [15,57,65,74,83,100, 141,163].

Е.А. Крашенинникова, изучая диалектику общения в обществе, выясняла социальные различия в содержании общения, в результате чего ею были намечены контуры оптимальной модели культуры общения. При определении сущности общения она широко использовала категорию «одиночество» [74, С. 14].

Рассматривая самоутверждение как универсальный признак общения, А.В.Мудрик подчеркивает, что оно способствует максимальной реализации индивидуальных возможностей личности и зависит от психофизиологических, социальных и культурных условий [100, С. 67]. Эти условия обеспечиваются определенным уровнем материального благосостояния общества, который является объективным фактором, влияющим на содержание общения.

Субъективный фактор, опосредующий его наполнение, по мнению А.В.Мудрика, включает в себя культурные привычки, потребности, определяющие ритм жизнедеятельности людей, развитие их склонностей, интересов, художественных задатков.

В педагогической науке недостаточно полно раскрыты трудности организации культурного общения учащихся и их причины с социальнопедагогических позиций, сложность, противоречивость, опосредоващюсть внешним и внутренним факторам социальных отношений [72].

Постсоветский период научного исследования проблем формирования культуры общения молодежи, включающий и настоящее время, представлен многими монографиями и учебными пособиями. Однако эти исследования не были направлены на разрешение педагогических проблем формирования культуры общения студентов, в частности в системе среднего профессионального образования. Таким образом, избранная проблематика является недостаточно изученной, что и определило актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- разнообразием мотивов и социально значимых потребностей учащихся в получении образования, а также профессиональными интересами преподавателей, и обезличенностью, чрезмерной унификацией содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; пониманием педагогами и воспитателями необходимости целенаправленного педагогического влияния на формирование культуры общения студенческой молодежи и незнанием необходимых методов работы по обозначенной проблеме в педагогическом процессе средних профессиональных учебных заведений;

- возросшими требованиями обновляющегося общества к руководителю-профессионалу и неспособностью будущих специалистов быстро и эффективно адаптироваться в социальной и профессиональной среде.

Данные противоречия порождают проблему исследования: определение педагогических основ формирования культуры общения студентов средних специальных учебных заведений. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования: «Педагогические основы формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования».

В качестве объекта исследования выступает культура общения студентов в системе среднего профессионального образования.

Предметом исследования является процесс формирования культуры общения студентов системы среднего профессионального образования (на материале металлургического техникума).

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий и технологий, обеспечивающих формирование культуры общения у студенческой молодежи среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования : процесс формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения станет эффективным и управляемым, если:

- удастся раскрыть механизм формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения;

- процесс формирования культуры общения студентов строится на субъектно-деятельностной основе;

- обеспечиваются самодеятельные коллективные действия сверстников, позитивно воспринимающие цели воспитательного взаимодействия с педагогическим коллективом образовательного учреждения;

- применяются педагогические методики и технологии, обеспечивающие три уровня развития личности в коллективе: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию;

- студентами осознается личностный смысл культурной деятельности, под которым понимается эмоционально окрашенное внутреннее состояние, приобретающее характер личносгно-пережитого;

- студенческая молодежь приобщается к общественно значимым ценностям культуры.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки исследования феномена формирования культуры общения студентов в системе среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения.

3. Осуществить экспериментальную проверку положений о тенденциях, педагогических условиях и технологиях формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения.

4. Разработать комплекс практических рекомендаций, способствующих формированию культуры общения студентов профессионального учебного заведения (металлургического техникума).

Методологической базой исследования являются ведущие идеи гуманистической педагогики личности, о развитии систем образования; положения гуманистической психологии о саморазвитии личности; системно-целостный, субъекгао-деятельностный, личностный, аксиологический и культурологический подходы к решению проблемы становления и формирования культуры общения студентов системы среднего профессионального образования, а также идеи синергитического подхода.

Теоретическая основа исследования. В теоретическом плане исследование опирается на ведущие концепции и идеи:

- фшюсофско-психологические (Г.С.Батищев, НА.Бердяев, В.Н.Мясищев, М.Хайдеггер, АААдлер, А.Маслоу, Г.Оллпорт, К.Роджерс и др.)[9,12,102,160,2, 91, 130], педагогические (П.Ф.Каптеров, ПФ.Лесгафг, КДУшинский и др.) положения, раскрывающие основополагающее понятие исследования -«становление», «формирование» [58,85,154];

- идеи гуманизации и гуманитаризации образования как условия усвоения студентами общечеловеческой культуры (О.А.Абдуллина, Л.И.Вербицкая, Н.С.Розов и др.) [1,30,125]; личностно-ориентированный подход, позволяющий рассматривать становление и формирование культуры общения студенческой молодежи как процесс диалогического взаимодействия и развертывания механизмов личностно-профессионалъного становления (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, И.СЛкиманская и др.) [4,7,17,18,170]; концепции в области построения воспитательного процесса

Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, О.С.Газман, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, Н.Е.1Цуркова и др.) [3,13,33,108,146,168].

В соответствии с предметом и логикой исследования использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; проективные (метод самоотчетов, сочинений); праксиметрические (анализ существующего опыта формирования культуры общения у студентов); диагностические (тестирование, анкетирование, мониторинг изменения уровней культуры общения у студентов, самооценка, экспертная оценка); обсервационные: различные виды наблюдений; экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный вариант педагогического эксперимента); методы статистической обработки данных и графического представления результатов.

Достоверность и обоснованность материалов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам. Теоретические выводы проверены экспериментально, результаты подтверждают эффективность и целесообразность проведенной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены критерии формирования культуры общения, которыми являются: адаптивность, эмпатийность, коммуникативные и организаторские способности; теоретически обоснованы педагогические основы, обеспечивающие формирование кулыуры общения студентов; обоснован психолого-педагогический механизм формирования культуры общения студентов учреждений среднего профессионального образования, учитывающий специфические возрастные особенности данной категории подростков в структурной модели управления этим процессом, включающей совместную деятельность педагогов и воспитуемых по формированию культуры общения; разработана программа формирования культуры общения студентов средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит: в разработке теоретических основ формирования культуры общения студентов среднего специального учебного заведения;

- в теоретическом обосновании выявленных педагогических условий эффективного формирования культуры общения студентов металлургического техникума.

Практическая значимость исследования определена реальными возможностями использования его результатов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов: «Деловое общение», «Управление персоналом», «Психология общения», «Культура общения», разработанные программы факультативов могут проводиться в целях повышения уровня коммуникативной культуры.

Тесты по определению сформированности коммуникативных и организаторских навыков, адаптивности, эмпатии; анкеты, которые позволяют определить жизненные ценности студентов, помогут педагогическим работникам успешно заниматься проблемами общения молодежи.

Экспериментально подтверждена эффективность поэтапной работы со студентами по формированию культуры общения. Результаты исследования и содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних профессиональных учебных заведений, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров СПО.

Кроме того, можно использовать реализованный в диссертации подход при разработке критериев определения уровня культуры общения студентов средних профессиональных учебных заведений для составления квалификационных характеристик и проведения аттестации выпускников техникума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура общения студентов среднего специального учебного заведения -феномен, характеризующий не внешние формы поведения, а глубинные структуры их бьггая, связанные с их жизненным выбором в аспекте их межличностных отношений.

2. Формирование культуры общения протекает как диалектическое единство педагогического воздействия и самовоспитания молодежи, заключающееся в развитии самопознания и поиска путей самореализации и представляющее такую систему воспитания, в которой представлен широкий спектр возможностей создания системы воспитания, позволяющий сформировать позитивную ценностную ориентацию студенческой молодежи для творческой деятельности и оптимальной социализации личности.

Реализация этих возможностей зависит от педагогического мастерства воспитателя, понимания им теоретических основ формирования культуры общения студентов среднего профессионального учебного заведения.

3. Формирование культуры общения студентов будет протекать успешно только через реализацию в учебно-воспитательном процессе техникума комплекса педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение к досуговой деятельности и ее результатам, организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент - студент» в процессе учебно-воспитательной деятельности; создание в техникуме атмосферы развития творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора сферы деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в металлургическом техникуме г.Комсомольска-на-Амуре. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, на методических семинарах и конференциях работников образования (2000 - 2003 гг.).

Внедрение научных результатов осуществлялось через публикацию статей, учебно-методических материалов; в ходе личного преподавания соискателя в металлургическом техникуме. Основные результаты исследования внедрены в воспитательную практику Комсомольского-на-Амуре металлургического техникума, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Основные этапы исследования:

Первый этап - поисковый (1999-2000 гг.): проводился анализ изученности проблем в философской, психологической, педагогической литературе, ее отражение в практике. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа экспериментальной работы.

На данном этапе нами осуществлялось пилотажное исследование. В процессе его реализации была проведена диагностическая работа, охватившая студентов средних специальных учебных заведений, преподавателей, родителей студентов техникумов г.Комсомольска-на-Амуре.

Второй этап — теоретико-экспериментальный (2000-2002 гг.): проводился констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов экспериментальной работы.

Третий этап - завершающий (2002-2004 гг.): осуществлялся анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы. Исследовательский материал приводился в систему, корректировался, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 170 источников, и приложения. Текст диссертации снабжен 16 таблицами, 23 рисунками, выполненными в виде графиков, диаграмм, схем. Общий объем д иссертации составляет 220 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лунь, Галина Шарифовна

- результаты исследования доказывают, что не может быть одной, раз и навсегда сложившейся, устоявшейся структуры общения, универсальной для любой социальной группы. Каждая социальная группа, имеющая свои отличительные признаки и особенности, в свою очередь имеет свойственную ей структуру общения, отличающуюся характерным соотношением видов деятельности и соответствующих им конкретных занятий;

- доказано, что в основе теории коммуникативной деятельности лежит принцип саморегуляции творческих потенций личности в сфере общения. Педагогический коллектив выступает как фактор корректирования содержания и форм общения, избранного студентами, его педагогической целесообразности, обогащения, интеллектуального, духовного насыщения;

- исследование подтвердило исходную гипотезу, а формирующий эксперимент позволяет утверждать, что реализация требования трехэтапного формирования культуры общения за относительно короткое время (3 года) у студентов средних профессиональных заведений позволяет развить мотивированные потребности духовно насыщать свои отношения со сверстниками, родителями, педагогами и т.д., а также сформировать умения и навыки реализации этих потребностей.

Основными направлениями и условиями совершенствования педагогического процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования по формированию культуры общения студентов являются: а) оптимизация коммуникативной ориентации молодых людей предполагающая: совершенствование культурного образования; улучшение информационного обеспечения коммуникативной деятельности; создание условий для формирования культуры общения общения студентов; б) усиление культурно - просветительской направленности при подготовке педагогического состава техникумов к работе со студентами, включающей: обновление содержания профессиональной подготовки педагогов; побуждение их к самообразованию; развитие общей культуры преподавателей учебных заведений профобразования; в) развитие сотрудничества учебных заведений с учреждениями культуры по формированию культуры общения студентов.

В качестве практических рекомендаций диссертант предлагает: 1. Продолжить дальнейшую разработку теоретических проблем культуры общения молодежи по следующим направлениям:

• ментальностъ молодежи России и массовая культура Запада;

• культура общения молодежи, как объект педагогического воздействия;

• формирование культуры общения молодежи с учетом специфики социального положения и региона проживания;

• роль культурно-просветительных учреждений в воспитании молодежи в условиях рыночной экономики;

• роль культуры общения в воспитании патриотов России; ценностные ориентации современной молодежи;

• формирование культуры общения молодых людей в странах мира;

• общая теория общения в условиях новой России;

• частные методики организации общения различных групп молодежи.

2. Отделу по делам молодежи Администрации города сформировать электронный банк данных инновационных проектов программ общения, с этой целью продолжить практику конкурсов вариативных программ в сфере отдыха, организованного общения, оздоровления, занятости подростков (в том числе по проведению профильных баз отдыха, палаточных, семейного типа); продолжить работу по поддержке научно-социальных, образовательных и исследовательских программ и мероприятий молодежных общественных объединений, направленных на развитие научного и технического творчества, создание условий для реализации творческого потенциала молодежи; инициировать принятие субъектами РФ региональных законов и региональных программ по поддержке талантливой молодежи, развитию творчества молодежи и организации ее общения.

3. Органам образования предусмотреть:

- годовое и текущее финансирование деятельности различного рода клубных объединений молодежи;

- проведение семинаров (конференций) с руководителями учебных заведений по методике организации общения подростков.

4. Учебным заведениям:

- организовать клубы по интересам, в т.ч. гуманитарной, специальной и технической направленности;

- внедрять и применять возможности компьютерной техники для сбора и обработки информации;

- разработать систему обмена информацией об общении студентов вне учебного заведения с органами внутренних дел и родителями,

- систематически организовывать встречи с деятелями культуры и искусства;

- сосредоточить внимание на качественном планировании, согласовании совместных мероприятий с государственными органами, общественными организациями, культурно-досуговыми учреждениями по формированию культуры общения студентов,

- активнее использовать воспитательный потенциал празднования юбилейных дат в культурной жизни страны, края, города;

- пропагандировать положительный опыт проведения знаменательных мероприятий студентами через прессу, телевидение.

5. Департаменту высшего и среднего специального образования Министерства Хабаровского края провести конкурс на лучшее учебное заведение по формированию культуры общения студентов.

159

Заключение

Изучение процесса формирования культуры общения студентов среднего профессионального образования показывает его многогранность и сложность, чему в немалой степени способствует происшедшая коренная ломка ранее устоявшихся идеологических догм и всего государственного устройства России.

Из-за фактического разрушения доступной культурной инфраструктуры в местах проживания и учебы большинства студентов предопределяется незначительность возможностей для духовного развития молодых людей, формирования их культурных запросов и ориентации на уровне достижений мировой культуры. Массовая культура, в том числе в ее откровенно антихудожественных формах, вытесняет культуру высокой духовности в относительно закрытые зоны со своим довольно узким сообществом. Инфраструктура молодежного общения остается слабо приспособленной к задачам духовного и физического развития подрастающего поколения.

Анализ ситуации дает право говорить, что наряду с этим, существенное влияние на формирование культуры общения студентов оказывает ухудшение экономического и социального положения молодежи, что привело к изменению настроений и психологической атмосферы в молодежной среде.

Социологические исследования последних лет показали, что значительную часть молодежи характеризуют такие явления, как неспособность к самостоятельности, неуверенность в себе, высокая степень раздражительности, минимальный показатель социальной активности.

В ценностной структуре студентов, в их сознании и поведении появляется все больше угрожающих нормальному функционированию личности элементов (криминализация, экстремизм, агрессивность, проституция и др.). Социальное самочувствие многих молодых людей может быть описано в терминах: «разочарование», «пессимизм», «неуверенность», «злость», «апатия» и т.п. Опросы показывают высокую степень страха молодежи, которая увеличивается.

Крах тоталитаризма повлек за собой ликвидацию прежних идеалов и ценностей, составлявших часть сознания и внутреннего мира старшего поколения, в том числе родителей студентов, оказывающих огромное влияние на формирование их культуры общения. В общественном сознании и особенно сознании индивида образовался духовный вакуум, следствием которого стали нарастание бездуховности, безнравственности. Ибо духовные и социальные ценности, нравственные правила - это система координат, ориентиры, которые определяют мотивы поступков, поведения, деятельности людей, смысловое поле их жизни и общения.

Многие студенты еще не до конца расстались с некоторыми «старыми» ценностями и далеко не освоили ценности «новые». Отсюда огромная эклектичность, противоречивость ценного мира и поведения молодежи в сфере общения - как индивидуального, так и группового; отсюда пестрота мировоззренческих и политических установок, организаций и течений, непримиримость во взглядах, неспособность к компромиссу и согласию.

Размывание» старых духовных ценностей и освоение новых займет относительно большой отрезок времени даже для той части молодых людей, которая способна к саморазвитию, интенсивной работе ума и души. Для умственно и душевно ленивых юношей и девушек, тем более когда отсутствует эффективная система образования и воспитания молодежи, когда духовные и нравственные ценности не «внедряются», как прежде, а осваиваются естественно, в основном избирательно; когда социальный и правовой контроль практически отсутствует, выработка духовно - нравственных установок, замещение старых ценностей новыми и формирование культуры общения займет гораздо больше времени.

Сейчас можно говорить о духовно - нравственной маргинализации молодежи, прогнозировать дальнейший рост бездуховности, безнравственности и аморальности в ее среде до той поры, пока не произойдут заметные перемены к лучшему в социально - экономической и политической жизни, то есть пока ценности нового общества не наполнятся положительным смыслом, не будут признаны новыми поколениями как истинно - сущие ценности: цели и ценностные средства жизни и деятельности.

В целом анализ ценностного мира студентов показывает, что большая их часть уже прошла низшую точку шоковой стадии, состояние разочарования, растерянности, безверия. Эти молодые люди уже нашли духовную и нравственную опору в свободе и демократии как высших ценностях нового общества, центром мировоззрения которого является человеческая личность.

Исследование вопроса формирования культуры общения студентов показывает, что наряду с их социальным положением, интеллектуальным развитием, ценностными ориентациями громадное влияние на этот процесс оказывают социально - психологические особенности юношей и девушек.

Одним из факторов, определяющим содержание культуры общения, является его социализация, зависящая во многом от влияния городской среды Комсомольска-на-Амуре: развития инфраструктуры жизнедеятельности; наличия большого количества культурных учреждений различной направленности, высокая концентрация населения и т.д.

Все это позволяет по-новому подойти к роли общения на нынешнем этапе развития российского общества, сделать вывод о сложности и противоречивости общения современных студентов среднего профобразования, что выражается в следующем: во-первых, студенты среднего профобразования имеют определенный опыт организации своего общения, полученный в ходе обучения в школе; во-вторых, относительная непродолжительность обучения создает трудности в организации педагогического процесса формирования культуры общения; в-третьих, имея возможность выбирать темы и формы общения по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности; в-четвертых, стремясь к самостоятельности в сфере общения, студенты, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей по сравнению со взрослыми членами общества.

К тому же, не обладая устойчивостью коммуникативных интересов положительной направленности, юноши и девушки охотно перенимают от взрослых модели общения, далеко не всегда соответствующие уровню их физического и психического развития.

Сами студенты наиболее серьезными причинами своей неподготовленности к полноценному освоению общения считают: неумение четко планировать свое время, загруженность уроками и различными домашними обязанностями, отсутствие соответствующих условий для удовлетворения потребностей и интересов, или даже отсутствие таковых.

В связи с этим, на практике деятельность по формированию культуры общения студентов может иметь несколько аспектов, заключать в себе разные факторы стилизирования творческих потенций личности, опираться на разные формы организации коммуникативной деятельности молодежи. Но во всех случаях эта работа должна включать в себя комплекс организационных мероприятий, предполагающих:

- изучение сложившейся структуры общения молодежи;

- выявления сущностных черт и особенностей исследуемой группы студентов, нуждающийся в педагогической коррекции содержания общения, определение специфических, присущих только данной группе форм организации коммуникативной деятельности;

- построение педагогически скорректированной модели организации общения студентов путем соотнесения сложившейся структуры общения и гипотетической, основанной на предполагаемых установках содержания студенческого общения и отражающей научное представление о воспитательном потенциале общения и условиях его реализации.

Исследование формирования культуры общения студентов говорит также о том, что основными общественными институтами, ведущими воспитательную работу с этой категорией молодежи в сфере общения, являются учебные заведения, внеучебные и культурно - просветительные учреждения. Они реализуют свои функции в данном направлении через массовые (эпизодические и цикловые) мероприятия, через деятельность кружков, любительских объединений и клубов по интересам, существующих в техникумах, по месту жительства. При этом, по данным опросов, многие студенты не удовлетворены своим общением . К числу наиболее типичных недостатков в деятельности социальных институтов воспитания можно отнести: тяготение к «гигантомании», т.е. массовым мероприятиям преимущественно праздничного характера с большим охватом студентов, формализм, излишняя заорганизованность и строгая регламентация досуга, преобладание в нем просвещенческого или развлекательного элементов, трафаретность содержания мероприятий, узость выбора форм, отсутствие системы в воспитательной работе и преемственности в организации общения в школе и учебных заведениях среднего профессионального образования.

Такая организация общения не может отвечать потребностям и интересам студентов, потому что отводит им роль потребителей, порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям. Кроме того, заорганизованность и регламентация общения способствует, особенно в юности, возникновению у юношей и девушек стойкого неприятия любого воздействия старших. Ведь если внеурочные будни студентов стандартны, заполнены привычной деятельностью, не имеющей элементов новизны, неожиданности, утрачивается острота восприятия, возникает иллюзия ограниченности общения радости, и студенты успокаиваются, привыкают к среднему набору этих эмоций, примитивному общению. Все эти недостатки обусловили тенденцию смещения в определенной степени пропорций между организованными и неорганизованными формами проведения общения в сторону последних. В отношении студентов (особенно 1-2 курсов) данные нашего исследования прямо указывают на резкое увеличение привлекательности общения на досуге в домашних условиях или в компании сверстников.

В то же время следует отметить, что сегодня коммуникативная деятельность студентов отличается особым динамизмом, появлением новых ее форм и видов, связанным с развитием рыночных отношений и шоу-бизнеса. Получили широкое распространение специфические молодежные формы коммуникативной деятельности, ряд из которых не имеет прямых аналогов в традиционной культурно-просветительской работе. Примечательной особенностью наших дней стал бурный рост неформальных групп молодежи, большая часть которых имеет антиобщественную направленность и направлена на удовлетворение, порой специфических интересов и запросов молодых людей.

Проблема заключается в том, что рост этих групп объективно свидетельствует о неудовлетворенности их членов деятельностью государственных и общественных институтов, в функции которых входит организация молодежного общения, что создает преграду между учреждениями культуры и значительной частью их потенциальных потребителей. Поэтому общение части молодежи, в т.ч. студентов, оказывается практически неконтролируемым, в связи с чем, зачастую у молодых людей возникают отклонения от моральных и эстетических норм российского общества.

В ходе исследовательской работы диссертант ограничился изучением деятельности только одного социального института - учебного заведения среднего профессионального образования (металлургический техникум), опираясь при этом на ярко выраженное стремление студентов получить навыки проведения своего общения в ходе учебного процесса и во внеурочной деятельности.

При исследовании роли педагогов в организации общения студенческой молодежи удалось выявить наиболее оптимальные формы и методы воспитательной работы, направленные на обеспечение главного - духовной связи между воспитателем и воспитуемыми. Эта связь - основа доверия молодых людей к взрослым, к которому они так стремятся и которого им в реальной жизни не хватает. Если педагог для юноши или девушки является другом и советчиком, а не просто авторитарным требователем, то педагогическое влияние осуществляется естественно, без давления и дает положительные результаты.

Следовательно, во главе угла воспитания студентов должны стоять отношения между педагогом и теми, кого он воспитывает. В системе: метод -форма - отношения первые два элемента - зависимые переменные. Они могут изменяться различными способами, но неизменными должны быть отношения, основанные на человечности, доброте, взаимном уважении и сотрудничестве. Создание таких отношений является и целью, и средством воспитания. Они открывают простор для педагогического творчества, для формирования нового педагогического мышления современной России.

Все сказанное, кажется, вполне очевидным, ибо полностью соответствует цели воспитания, провозглашенной Конституцией Российской Федерации -воспитание всесторонне развитой личности. А без формирования культуры общения индивида это невозможно.

Важнейшим аспектом педагогического процесса в данной сфере является преемственность учебного и внеучебного времени, где не должно быть противоречий и непонимания. В ходе формирующего эксперимента автором были разработаны формы обучения студентов основам культуры поведения и общения, а также навыкам коллективной творческой деятельности. В условиях техникума это оказалось вполне выполнимой задачей. Думается, что все перечисленное молодым людям жизненно необходимо, особенно в том случае, если они включились в систематическую самостоятельную коммуникативную деятельность и других возможностей обучиться этим навыкам у них до сих пор не было. Используемые формы («Школа этикета», «Школа общения», тематические программы), благодаря широкому включению в них игровых методов, позволили гармонично соединить в учебном заведении рекреационную и познавательно - развивающую деятельность студентов.

Как показывает опыт, возможности игры еще недостаточно используются при организации общения молодых людей. Тем не менее, именно игра становится важнейшим средством включения юношей и девушек в творческую деятельность, и ее дальнейшее широкое проникновение в сферу общения может способствовать значительному повышению уровня воспитания. С ее помощью возможен постепенный переход в условиях учебного заведения от сотрудничества педагогов и студентов к их сотворчеству.

Творчество всегда предполагает незнание конечного результата деятельности ни педагогом, ни юношами и девушками. Если в учебной работе сотворчества достичь пока еще сложно, в силу ее регламентированности учебными планами и программами, то в условиях досуга решение этой задачи упрощается тем, что коммуникативная деятельность может и должна быть творчеством. Поэтому, поиск форм и методов создания в условиях досуга отношений сотворчества между педагогом и студентами благотворно повлияет на такой же поиск и в учебной работе.

В ходе анализа педагогического процесса формирования культуры общения студентов и методики его организации обнаружилась зависимость его эффективности от целого ряда факторов, в том числе от личностных характеристик студентов; от учебных планов и программ учебного заведения; от политических пристрастий студентов, их поло - возрастных данных. При построении алгоритма действий педагог должен также учитывать отношение молодых людей к своим сверстникам, к свободному времени, семейное и социальное положение студентов и т.д. Необходимо использовать достижения педагогической науки в области формирования личности, как патриота своей страны, богатой нравственно и духовно.

Сделанный анализ позволил нам определить ряд выводов и практических рекомендаций по результатам исследования проблемы формирования культуры общения студентов среднего профессионального образования.

- в исследовании выявлены педагогические условия формирования общения студенческой молодежи положительной направленности. К ним отнесено включение студентов в социальные среду: образовательную (обучение, воспитание, развитие) и социально - педагогическую (коммуникация, адаптация);

- исследование педагогического процесса формирования культуры общения студентов среднего профессионального образования показало, что основным его содержанием является воспитание осмысленной необходимости рационально использовать время для общения; постоянно духовно насыщать и интересно строить свои отношения с людьми, сочетая в них индивидуальные и социально значимые интересы;