Педагогические основы индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пропастина, Елена Степановна

  • Пропастина, Елена Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Пропастина, Елена Степановна. Педагогические основы индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пропастина, Елена Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Отражение в педагогической и психологической литературе проблемы индивидуализированного обучения иноязычному говорению

1.1. Специфика реализации дидактического принципа индивидуализации в уроке иностранного языка.

1.2. Современные подходы к обучению иноязычному говорению.

1.3. Стратегия обучения иноязычному говорению в старших классах при дидактическом подходе «развитие индивидуальности в интеркультурном сотрудничестве» (РИвИС).

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Педагогическая характеристика упражнений как средства индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению

2.1. Психологическая характеристика упражнений для обучения иноязычному говорению.

2.2. Воспитательный аспект упражнений для обучения иноязычному говорению.

2.3. Дидактическая и методическая характеристика системы упражнений для обучения старшеклассников иноязычному говорению.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности системы упражнений для обучения старшеклассников иноязычному говорению

3.1. Гипотеза, план и методика проведения эксперимента.

3.2. Критерии оценки эффективности использования системы упражнений для обучения старшеклассников иноязычному говорению.

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению»

В последнее время стали актуальными системные исследования в педагогике и методике преподавания конкретных предметов, позволяющие решать вопросы обучения в рамках какого-либо конкретного подхода. Так в рамках контекстного обучения (А.А. Вербицкий) имеется ряд работ по обучению иностранному языку. На базе подхода В.В. Давыдова разработаны полные курсы обучения по всем предметам начальной школы. В рамках подхода В.Ф. Шаталова также имеются исследования по различным предметам.

Наша работа опирается на концепцию непрерывного образования М.А. Вейта и подход РИвИС (развитие индивидуальности в интеркультурном сотрудничестве) Т.У. Тучковой. Актуальность исследования связана наряду с другими ракурсами с тем, что в подходе РИвИС не достаточно разработан вопрос обучения иноязычному говорению.

В связи с выдвижением принципов гуманизации, природосообразности и культуросообразности образования (Национальная доктрина образования в Российской Федерации) проблема индивидуализации приобретает особое значение. Идёт поиск новых путей организации учебного процесса на основе гуманистических отношений учителя и ученика. В основе учебно-воспитательного процесса должен лежать принцип индивидуализации (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, О.С. Газман, А.С. Границкая, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.В. Зеньковский, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская). В концепции структуры и содержания образования в 12-летней школе отмечается, что необходима «личностная ориентация содержания образования, предполагающая развитие личностных способностей учеников, индивидуализацию их образования с учётом интересов, способностей и склонностей». В национальной доктрине образования в Российской Федерации, в программах для общеобразовательных учреждений делается акцент на переходе от ориентации на усреднённого ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения (В.В. Дружинин, Г.К. Селевко).

Часто принцип индивидуализации декларируется, а на практике отсутствует или «проводится» очень формально. Педагог прогнозирует и навязывает учащимся «индивидуальные» задания. Однако настоящая индивидуализация невозможна без свободного выбора средств и содержания при оперировании с учебным материалом.

Таким образом, теоретически необходимость индивидуализации признаётся большинством исследователей, а практика «отстаёт» от теории. По проблеме индивидуализации накоплен обширный теоретический материал в психологии, педагогике и методике обучения различным школьным предметам.

Индивидуализация является ведущим принципом в ряду современных концепций обучения: психолого-дидактическая концепция личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская); дидактическая модель личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков); проективная модель личностно-ориентированного обучения Н.И. Алексеева; культурологическая концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская); концепция педагогики свободы и педагогической поддержки (О.С. Газман); гуманно-личностная технология (Ш.А. Амонашвили); система Е.Н. Ильина: преподавание литературы как предмета, формирующего человека; программированное обучение (по В.П. Беспалько).

Концепции индивидуализированного обучения выделяются в особую группу, где индивидуализация проявляется как основополагающий принцип и системообразующий элемент концепции: технология индивидуализированного обучения (Инге Унт); адаптивная система обучения (А.С. Границкая); обучение на основе индивидуально-ориентированного учебного плана (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин). Для данных подходов характерно рассмотрение индивидуализации как стратегии процесса обучения, как фактора формирования индивидуальности. Предусматривается обучение в индивидуальном темпе, стиле и адаптация содержания и методов к особенностям ученика (Г.К. Селевко). В этих концепциях аспекты индивидуализации разработаны очень глубоко. Но проблема индивидуализации рассматривается в дидактике и теории воспитания отдельно. Индивидуализация - это педагогический принцип, поэтому индивидуализацию надо рассматривать в единстве воспитания и обучения.

Принцип индивидуализации является также предметом работ по психологии, смыкающихся с педагогикой (В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Б.Д. Шадриков и др.). Психологи исходят из того, что каждый человек, каждая личность имеет свои индивидуально-психологические и возрастные особенности, проходит «свой неповторимый путь развития» (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин).

При обучении иноязычному говорению необходимо также учитывать психологические особенности говорения как вида речевой деятельности. Обучение иноязычному говорению имеет большие отличия от обучения родному языку. На родном языке ребёнок учится говорить относительно хаотично, плотность общения и включённость языка в предметно-коммуникативную деятельность ребёнка максимальна. А обучение говорению на иностранном языке носит относительно изолированный (искусственный) характер. Важной особенностью обучения является его управляемый характер. Для правильного управления ходом обучения необходимо соответствующее понимание назначения иностранного языка. Иностранный язык является средством выражения мысли (Б.В. Беляев, В. Гумбольдт, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.В. Щерба), средством общения людей, в котором они проявляют себя как индивидуальности, личности.

Индивидуализация как принцип есть во всех методических подходах к обучению конкретным предметам, но она фактически не внедрена в учебники или внедрена фрагментарно и бессистемно.

Принцип индивидуализации является основополагающим и для обучения иностранному языку (А.А. Арясова, И.Н. Верещагина, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Э. Михайлова, В.В. Сафонова, С.Ф. Шаттлов). Особое внимание уделяется принципу индивидуализации при коммуникативном подходе (Е.И. Пассов).

Однако в большинстве работ индивидуализация рассматривается в отрыве от социализации, сотрудничества. А эти два принципа по сути неразрывны. В методике обучения иностранным языкам есть подход РИвИС (развитие индивидуальности в интеркультурном сотрудничестве), принципы которого являются бинарными по характеру, то есть представлены взаимосвязанными парами. Так принцип индивидуализации находится в паре с сотрудничеством. Это надо учитывать при характеристике принципа индивидуализации. Уровень разработанности данного подхода позволяет сформулировать педагогические основы таким образом, чтобы не навязывать ученику содержание и последовательность работ, а предоставлять ему возможность свободного выбора. Индивидуализация касается многих аспектов обучения, всех ключевых моментов учебной деятельности: целеполагания, планирования, контроля. Индивидуальным является также мера свободы и регламентированности. Однако в рамках этого подхода проблема индивидуализированного обучения говорению не разработана.

Таким образом, назрела необходимость и есть педагогические и методические условия для разработки педагогических основ индивидуализированного обучения и воспитания, не разрывая их, и воплотить их в конкретной системе упражнений.

Анализ педагогической и методической литературы выявляет некоторые противоречия, существующие в теории и практике обучения иноязычному говорению:

- противоречие между характером и объёмом имеющегося материала по проблеме индивидуализации в современной педагогике и психологии и степенью его преломления в практике преподавания конкретных предметов, а именно иностранного языка в школе;

- противоречие между декларированием принципа индивидуализации в теории и его реальным воплощением на практике;

- противоречие между воплощением принципа индивидуализации в обучении и воспитании в единстве;

- противоречие между реальным назначением общения, в том числе иноязычного, для самореализации и взаимопонимания, и учебным общением, как правило, направленным на демонстрацию своих знаний, умений, навыков;

- целый ряд противоречий, которые возникают при обучении иноязычному говорению в том случае, если нет опоры на единый дидактический подход (между обучением говорению и другим видам речевой деятельности; между обучением говорению и контролем говорения на иностранном языке, между декларированными целями обучения и возможностями, средствами их реального воплощения), если в основу методики обучения положены разные подходы.

Эти противоречия чётко видны в учебных пособиях, построенных на эклектической основе без единого системного подхода к обучению всем видам речевой деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как обеспечить такую организацию обучения иноязычному говорению, чтобы в ходе данного процесса происходило не только собственно обучение, но и воспитание; не только учёт индивидуальных особенностей, но и развитие и реализация индивидуальности в целом. На наш взгляд, в основу такого обучения должны быть положены система упражнений для индивидуализированного обучения иноязычному говорению, учитывающая воспитательно-дидактический и методический аспекты обучения в единстве, а также психологические предпосылки индивидуализированного обучения.

Актуальность проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему нашего исследования - педагогические основы индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению.

Цель исследования - теоретическая разработка педагогических основ индивидуализированного обучения учащихся иноязычному говорению и экспериментальная проверка эффективности построенных на них упражнений.

Объект исследования - индивидуализированное обучение старшеклассников иностранному языку.

Предмет исследования - педагогические основы индивидуализированного обучения иноязычному говорению в старших классах на уроке иностранного языка в рамках подхода РИвИС.

Гипотеза исследования. Если обучение иноязычному говорению построить на основе дидактического подхода РИвИС (развитие индивидуальности в интеркультурном сотрудничестве) с выдвижением на первый план принципа индивидуализации с использованием предлагаемой системы упражнений, то это обеспечивает личностный рост, самореализацию учащихся и повышает продуктивность сотрудничества на уроке иностранного языка, а именно обеспечивает:

- адекватность выражения своей мысли средствами иностранного языка;

- обогащение опыта;

- самостоятельность планирования;

- самостоятельность самоконтроля;

- самостоятельность целеполагания;

- личностную окрашенность высказывания.

При этом личностный рост предполагает становление личности учащегося, операциональную и содержательную самостоятельность, формирование шкалы ценностной ориентации, активной жизненной позиции, желание саморазвиваться. Самореализация личности предусматривает развитие самостоятельности, а продуктивное сотрудничество касается обсуждения значимых для обучаемых проблем с целью определения и перепроверки своей точки зрения и воздействия друг на друга.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать сущность и характер индивидуализированного обучения.

2. Раскрыть педагогические основы индивидуализированного обучения иноязычному говорению в рамках подхода РИвИС.

3. Обосновать теоретически систему упражнений для индивидуализированного обучения учащихся иноязычному говорению и воспитания их на уроке иностранного языка.

4. Разработать критерии оценки эффективности предлагаемой системы упражнений исходя из понятий «самореализация» и «индивидуализация» и на основе выделенных критериев проверить эффективность обучения иноязычному говорению с использованием данной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая теория познания, основные положения философии, психологии, педагогики о личности как субъекте деятельности (А.Н. Леонтьев), основные положения теории систем (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов), концептуальные положения педагогики о системном походе к обучению, обусловливающем иерархию целей, принципов, средств обучения, основные идеи интеркультурного подхода в рамках методики преподавания иностранных языков, основные положения психологии, психолингвистики, культурологии о развитии и самореализации личности; системный, деятельностный и личностный подход к образованию; дидактические концепции личностно ориентированного обучения. При этом мы опирались на труды отечественных и зарубежных философов (П.К. Анохин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган), психологов (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Алхазишвили, Б.Г. Ананьев, В.А. Артёмов, А.Г. Асмолов, Б.В. Беляев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, И.А. Зимняя, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, М. Монтессори, А.В. Петровский, X. Раотенхаос, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин), педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, М.А. Вейт, С.И. Гессен, Л.В. Занков, В.В. Зеньковский, В. Оконь, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, В.Ф. Шаталов, П.Г. Щедровицкий, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская) и методистов (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А. Вирлахер, М.С. Ильин, Г.А. Китайгородская, A.M. Кушнир, Г. Нойнер, Е.И. Пассов, Г.-Э. Пифо, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.Л. Скалкин, Т.У. Тучкова, С.Ф. Шаталов и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы как теоретические, так и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, методы дедукции и индукции, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, наблюдение за учащимися, сравнение, описание, беседа, анкетирование, эксперимент (констатирующий и развивающий), метод экспертных оценок, методы математической статистики, метод ранжирования. Полученные нами в эксперименте данные коррелируют по целому ряду показателей.

На первом этапе (1996 - 1997гг.) изучалась философская, педагогическая и психологическая литература. На этом этапе были определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования. Была разработана система упражнений и начат отбор содержания обучения. Была разработана методика проведения эксперимента и начат разведывательный эксперимент в школе и на первом курсе вуза.

На втором этапе (1997-1999гг.) корректировался и уточнялся содержательный материал для обучения иноязычному говорению. В это время проводился эксперимент в 7 школах г. Липецка и Липецкой области и проводилась апробация теоретических положений работы.

На третьем этапе (1999-2000гг.) был завершён эксперимент, проанализированы, систематизированы и обобщены экспериментальные данные, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, начато внедрение разработанных рекомендаций и учебных материалов в школе и вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в диссертации в целостном виде с позиции подхода РИвИС выявлены педагогические основы индивидуализированного обучения иноязычному говорению;

- обоснован единый дидактический подход при обучении учащихся иностранному языку;

- обосновано применение системного подхода к организации средств обучения иноязычному говорению;

- создана целенаправленная система средств (упражнений) для обучения старшеклассников иноязычному говорению в рамках подхода РИвИС, направленная на самореализацию личности учащегося;

- структурированы факторы организации упражнения; детерминированы подходы к оценке феноменов, имеющих субъективный характер (такие, как самоанализ, самореализация и пр.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработан практический материал для индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению в рамках подхода РИвИС: а) циклы уроков, б) проблемные тексты, имеющие ярко выраженную воспитательную направленность (в соавторстве с немецкими коллегами), в) система упражнений.

2. Разработаны рекомендации для учителя по обучению старшеклассников иноязычному говорению.

3. Определены требования к текстам и упражнениям, на основе которых можно строить новые тексты для обучения иноязычному говорению.

4. Выявлены проблемы для обучения иноязычному общению, представляющие интерес для учащихся старших классов и неоднозначно ими решаемые.

5. Выработаны критерии для оценки самореализации учащихся.

6. Разработаны анкеты для самоанализа учащихся.

Все названные материалы содержатся в приложениях и могут использоваться как дополнительный материал на уроках (или на факультативах). Теоретические положения и материалы, включённые в приложения, могут использоваться при обучении методике студентов и на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным системным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью основных теоретических выводов, использованием широкого спектра философской, педагогической, психологической и методической литературы, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением статистической обработки экспериментальных данных, результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение.

1. Материалы диссертации докладывались на конференциях, посвящённых проблемам педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков.

2. Разработанная система упражнений для индивидуализированного обучения учащихся иноязычному говорению опробировалась в 7 школах г. Липецка и Липецкой области.

3. Основные положения диссертации нашли отражение в методических рекомендациях, статьях и тезисах различных межвузовских сборников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-воспитательный процесс, учитывающий индивидуальные особенности личности и построенный на основе единого дидактического подхода (в нашем случае РИвИС), при котором не только обучение, но и воспитание является целенаправленным процессом, способствует самореализации и личностному росту старшеклассника.

2. Предлагаемая система средств организации обучения иноязычному говорению делает процесс обучения индивидуализированным.

3. Применение системы упражнений для индивидуализированного обучения обеспечивает воспитание содержательной и операциональной самостоятельности учащихся.

Содержание исследования отражается в структуре диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пропастина, Елена Степановна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Целью эксперимента являлась проверка дедуктивно выдвинутой нами гипотезы о зависимости личностного роста учащихся от педагогических основ обучения иноязычному говорению (то есть характера отбора и организации материала).

2. Уровень самореализации учащихся мы предлагаем оценивать по следующим критериям:

1) показатель адекватности выражения своей мысли средствами иностранного языка (содержательный аспект),

2) показатель обогащения опыта,

3) показатель самостоятельности целеполагания,

4) показатель самостоятельности планирования,

5) показатель самоконтроля,

6) показатель личностной окрашенности высказывания.

3. В ходе эксперимента использовались следующие методы: запись и экспериментальный анализ высказываний учащихся, их самоанализ, анкетирование и наблюдение. Критерии 1-5 являются субъективными, что соответствует характеру объекта. Показатели, соответствующие этим критериям, определяются на основе устного и письменного самоанализа (заполнения анкеты) самими учащимися и анализа учителей-экспертов. Результаты самоанализа учащихся и учителей-экспертов коррелируют.

Показатель личностной окрашенности определяется независимым экспертом и экспертом-учителем. Эти две оценки тоже коррелируют.

Рассмотрение критериев в двух плоскостях способствует выявлению соответствия субъективной оценки учащихся объективной оценке экспертов. Результаты анализа эксперимента по показателям 1-5 оценивались учениками и учителями-экспертами, а по показателю 6 - независимыми экспертами. Сумма баллов по показателям 1-5 равна сумме баллов по показателю 6, который является более объективным.

4. Для письменного самоанализа учащихся использовались специальные анкеты для учащихся (анкета I и анкета II), для оценки учителей экспертов -специальные анкеты для учителей. Между ними наблюдалась корреляция.

5. Результаты эксперимента сравнивались в двух плоскостях - в экспериментальных классах (ЭК) и в контрольных классах (КК) в динамике (предэкспериментальный срез, I ЭС, II ЭС, отсроченный срез). Задачи эксперимента решались в два этапа: констатирующий эксперимент и развивающий эксперимент.

6. При ответах на вопросы анкеты учеников КК проявились достоинства и недостатки традиционного обучения иноязычному говорению. Так ответы на определённые вопросы показали:

- что учебные задания, предлагаемые в традиционных учебниках, хорошо учат логике высказывания и ориентируют ученика на то, чтобы он стремился быть понятым;

- что при подготовке к высказыванию ученики не стремятся учесть, узнать мнения других и не умеют привлекать кого-то для помощи; однако и самостоятельной их деятельность признать нельзя, так как они привыкли пользоваться учебными материалами, текстами и другими опорами.

Анкетирование показывает, что самыми трудными для учащихся КК являются вопросы, связанные с самоконтролем, самополаганием, адекватным выражением мысли. Это говорит о том, что авторы традиционных учебников не заложили в учебники в достаточной мере материал, способствующий росту данных качеств.

Также очень слабо выражена в КК личностная окрашенность высказываний, несмотря на то, что при ответах на русском языке личностная окрашенность очень заметна.

Кроме того, в КК тоже прослеживается рост показателя самоконтроля. Но дело в том, что он сильно завышен, о чём говорит сравнение самооценки учащихся КК и оценки экспертов.

Ответы на вопросы анкеты показывают, что учащиеся КК осознают, что они не самостоятельны в целеполагании, но то, что они не адекватны в самоконтроле, они не осознают.

7. Сопоставительный анализ всех показателей в ЭК и КК показывает, что там, где обучение велось с использованием системы упражнений и проблемных тем (в ЭК), результаты по всем показателям намного выше, чем там, где обучение велось с использованием традиционного содержания и средств.

Так практически все учащиеся отмечают существенное обогащение своего опыта. Однако они не только осознают, что их опыт обогатился, но и сами сознательно умеют обогащать свой опыт, то есть привлекать дополнительную литературу, близких людей для расширения опыта. Учащиеся экспериментальных классов осознают значимость предлагаемых им для обсуждения проблем, способны видеть их ширину и глубину, а также посмотреть на проблемы со стороны, то есть умеют определить значимость проблемы для социума. Самостоятельность учащихся ЭК проявляется также в том, что они могут выделить наиболее необходимую, интересную, значимую для них информацию и определить её место в своей шкале ценностной ориентации.

В ходе экспериментального исследования выяснилось также, что учащиеся ЭК могут самостоятельно ставить и достигать цель. При этом они не только стремятся достигнуть своей цели, но и хотят узнать точки зрения других или повлиять на кого-либо. В этом проявляется умение учащихся сотрудничать.

Важно, что общение на иностранном языке в ходе эксперимента носило не формальный характер, а действительно отражало точки зрения, мысли учащихся. Об этом свидетельствует то, что мысли, высказанные на иностранном языке, совпадали с мыслями, высказанными в ходе бесед с учащимися на русском языке. Значит, учащиеся научились адекватно выражать свои мысли на иностранном языке.

Положительная корреляция самооценки учащихся и оценок экспертов говорит о том, что у учащихся ЭК развились адекватная самооценка и самоконтроль. Учащиеся способны самостоятельно контролировать свои мысли и действия для достижения цели высказывания на иностранном языке. Они научились также самостоятельно планировать высказывание, привлекая дополнительный материал и учитывая мнения других.

Результаты эксперимента также показали, что учащиеся ЭК научились не только сообщать информацию на иностранном языке, но и высказывать своё отношение к ней, то есть уровень личностной окрашенности высказываний достаточно высок.

Всё это свидетельствует о том, что в ходе экспериментального исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза. Применение составленных нами текстов и упражнений при обучении иноязычному говорению обеспечивает личностный рост, самореализацию учащихся и повышает продуктивность сотрудничества на уроке иностранного языка.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время актуальна проблема самореализации учащихся в процессе обучения, а не формальная демонстрация их знаний, умений, навыков. По данным психологии, самореализация особенно важна для старшеклассников. Иностранный язык, и в частности иноязычное говорение, обладает огромным потенциалом для самовыражения учащихся в обучении. При этом необходимо строить процесс обучения так, чтобы каждый учащийся мог самореализоваться, проявить свою индивидуальность на уроке иностранного языка. Этого можно достичь при индивидуализированном подходе к обучению.

Интерес учёных к индивидуализации растёт от года к году. Увеличивается количество работ, посвящённых этой теме. Исследователи находятся в поиске средств и содержания обучения, соответствующих требованиям индивидуализации обучения. Однако очень мало работ, где бы индивидуализированное обучения рассматривалось системно. Принцип индивидуализации принимается многими исследователями. Однако не надо забывать, что при системном подходе принцип должен реализовываться в любой точке системы. В теории обучения это значит, что индивидуализация должна проявляться и в содержании, и в организации обучения. Едва ли можно встретить подход, где бы принцип индивидуализации действительно касался всех её составляющих.

Педагогические основы обучения любому предмету, в том числе и иностранному языку и его отдельным аспектам, в нашем случае иноязычному говорению - это:

1) учёт психологических особенностей

-вида деятельности (иноязычного говорения и его механизмов) процесса и продукта);

-субъекта деятельности (старшеклассников);

2) общие педагогические и частнометодические особенности, связанные с определённым подходом к обучению иноязычному говорению:

-разработанность стратегии обучения, то есть целей, их последовательности, иерархии;

-раскрытие системы принципов;

-отбор материала;

-наличие средств обучения и контроля, адекватных целям и принципам.

Надо отметить, что особое значение при организации средств обучения имеет системный подход, как основополагающий научный подход. Исследователи отмечают, что человек - сложнейшая из известных науке систем (Б.Ф. Ломов) и, следовательно, как система требует системного воздействия. Поэтому многие учёные стремятся к тому, чтобы организовать предлагаемые ими средства обучения (в том числе иностранному языку) в систему. Однако на деле многие предлагаемые системы не соответствуют требованиям системного подхода и не имеют либо иерархии целей, принципов, задач, либо системы средств обучения и контроля, соответствующих декларируемым целям и принципам.

Все современные дидактические и методические подходы в той или иной степени обосновывают принцип индивидуализации. При подходе РИвИС, в рамках которого мы разрабатываем тактику индивидуализированного обучения иноязычному говорению, индивидуализация рассматривается в паре с принципом сотрудничества, социального взаимодействия. Она обеспечивает вместе с другими бинарными принципами развитие и реализацию личности (индивидуальности) в рамках той модели коммуникативного и предметного сотрудничества, которая кладётся в основу урока иностранного языка. В этом методе говорение рассматривается как одна из целей обучения. Мы в нашем исследовании конкретизировали иерархию целей и определили номенклатуру конкретных частных целей, связанных с развитием механизмов иноязычного общения.

Предлагаемая нами система упражнений предназначена для обучения иноязычному говорению учащихся старших классов. Старшеклассники обладают определёнными возрастными особенностями. Мы берём за основу матрицу, в которую входят ведущий вид деятельности, способности и качества, сензитивные для развития в данном возрасте, и вид активности, характерный для старшеклассников.

Мы делаем акцент на развитии следующих качеств личности: активное нравственное отношение к себе и к людям, эмпатия, стремление к самовыражению, к самораскрытию, интеллектуальная зрелость, самостоятельность. Ведущим видом деятельности у старшеклассников является учёба, направленная на становление ценностно-ориентационной и коммуникативной культуры. При этом данный возраст является сензитивным для развития рефлексивных, интеллектуальных и коммуникативных способностей при интеллектуальной и духовной активности личности.

При личностно-деятельностном подходе, когда ученик является субъектом деятельности, необходимо учитывать психологические особенности субъекта деятельности, и соответственно строить систему средств обучения. Поэтому мы рассматриваем в работе психологические предпосылки создания систем упражнений. Упражнения построены в соответствии с психическими механизмами, лежащими в основе коммуникативной деятельности, направленной на саморазвитие и самореализацию учащегося. Особое внимание при этом уделено не формальной, информационной стороне говорения, а возможности индивидуального самовыражения с помощью индивидуального содержания и средств.

Все упражнения имеют большой воспитательный потенциал. Воспитание является ведущей целью подхода РИвИС, поэтому средства (пути) достижения этой цели прослеживаются как в содержании, так и в средствах организации обучения. Содержание, то есть тексты построены на основе проблем, затрагивающих глубинные переживания личности и не имеющие однозначного решения. По мере выполнения упражнений происходит воспитание культуры и качеств личности. Нашей целью при этом является: помочь (а не навязать) ребёнку сформировать определённые принципы, ценностные ориентации, взгляды, отношения и усвоить социальные нормы (культуру).

Мы определили цели упражнений через конкретные механизгиы говорения. Для обучения старшеклассников иноязычному говорению мы предлагаем следующие упражнения.

I. Упражнения на самореализацию.

1. Репродуктивные и продуктивные упражнения: а), упражнение на восприятие:

- на развитие механизма ознакомления; б), упражнения на развитие мышления:

- на развитие механизма выбора,

- на развитие механизма комбинирования,

- на развитие механизма конструирования,

- на развитие механизма интерпретации.

2. Творческие упражнения:

II. Самоанализ.

Каждый из названных механизмов развивается на основе соответствующих действий (ознакомления, выбора, комбинирования, коструирования, интерпретации). Так, например, механизм комбинирования развивается в процессе выполнения такого действия, как комбинирование известного с известным, известного с новым, нового с новым. Все названные действия касаются как содержательного, так и формального уровня, как монолога, так и диалога (обсуждения и т.д.). Постепенное выполнение данных действий делает процесс обучения продуктивным и направленным на рост самостоятельности в разных аспектах. Последовательность этих действий и целей упражнений определила последовательность упражнений.

Мы предлагаем систему упражнений для индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению, где принцип индивидуализации, вместе с сотрудничеством, действительно является принципом, то есть реализуется в любой точке системы. Она проявляется и в выборе содержания, и в выборе и организации средств:

- через предлагаемый нами индивидуально-риверсивный путь обучения, а), сочинение, | на базе комплексного функционирования б), дискуссия.1 механизмов выбора, комбинирования, конструирования, интерпретации через самостоятельный выбор учащимися упражнений, проблем для обсуждения, через содержательный контекст упражнения, позволяющий взглянуть на проблему в разных ракурсах, и обосновать свою точку зрения, через уменьшение жёсткости управления процессом обучения.

Теоретический анализ и практика показали, что не всем ученикам нужен весь набор предлагаемых нами упражнений, а для некоторых учеников целесообразны возвраты, повторы, то есть риверсивный путь обучения. Таким образом, индивидуализация проявляется в выборе и конкретизации своего пути обучения каждым учеником, в том, что ученик в значительной мере сам управляет своей коммуникативной и учебной деятельностью. И это касается не только её содержания и формы, но и количества и последовательности учебных действий.

Упражнение - это средство, применяемое для обучения всем предметам, на разных этапах овладения материалом. Мы считаем, что упражнение - это действие, управляемое с помощью факторов организации, направленное на установление мыслительных связей с целью совершенствования выполняемых операций и следствием выполнения которого является самореализация личности. Зачастую упражнения выполняются формально. Для преодоления формализма в выполнении упражнения мы ввели в определение понятие самореализация.

Для характеристики психологической стороны содержания упражнения мы ввели термин «содержательный контекст упражнения». Это объёмное понятие, которое включает в себя три уровня содержательной организации материала (опыта) у субъекта. Содержательный контекст упражнения включает:

- моделируемое содержание упражнения,

- тот опыт, который актуализируется у субъекта заданным содержанием упражнения

- и то содержание, которое переходит в опыт учащегося, пополняет его.

Надо ещё раз подчеркнуть, что факторы организации упражнений (ФОУ) достаточно разнообразны и предоставляют ученику возможность выбрать то, что ему в силу его индивидуальных потребностей и возможностей представляется наиболее значимым, интересным, доступным и т.д. Так, упражнение даёт возможность выбрать для себя задание, опоры и пр. Но в первую очередь индивидуализация касается, конечно, содержания. Предложенный нами учебный материал построен таким образом, что в нём есть средства для выражения различных взглядов на проблему, для построения высказываний различного содержания. Таким образом, каждый ученик при обучении иноязычному говорению высказывает свой личный взгляд на вещи, который может не совпадать со взглядами других.

Для развития умения слушать друг друга и толерантно относиться к иным, порой противоположным точкам зрения есть специальные упражнения и специальные инструкции по этикету.

Индивидуализированное обучение всегда диалогично или, вернее, «многогласно» (полилогично), а не монологично. Именно поэтому речь идёт об индивидуализации во взаимодействии, в коммуникативном и предметном сотрудничестве, и именно поэтому индивидуализацию и сотрудничество нельзя расчленять. Самореализация индивидуальности возможна только тогда, когда ученик реализует себя перед кем-то и когда он показывает себя как интересная неповторимая личность. Именно так построены наши упражнения.

Самоанализ необходим для того, чтобы учащиеся осознали, насколько они продвинулись в формальном и содержательном плане. Мы предлагаем специальное упражнения на самоанализ, где учащиеся анализируют, насколько им удалось высказать свою мысль на иностранном языке. Данное упражнение носит рефлексивный характер, связанный с отсроченным результатом иноязычной речемыслительной деятельности. Наблюдая себя на протяжении нескольких циклов, учащиеся могут заметить те изменения, которые происходят в их ценностно-ориентационной речемыслительной деятельности, в динамике их психического развития. Понимание произошедших изменений у учащихся помогает им впоследствии осознанно, самостоятельно планировать свои действия, управлять своей деятельностью.

Все упражнения выполняются на основе содержательных (текстовых) опор и сюжетного текста. Содержательные (текстовые) опоры - это высказывания по проблеме. Они объединяются вокруг одного проблемного вопроса и являются разнообразными по содержанию и направленности ответами на вопрос. Содержательные тексты служат образцом и опорой - содержательной, формальной, смысловой.

В основе сюжетного текста лежит сюжет, но проблема в нём не раскрывается, а лишь актуализируется. Он служит стимулом для воссоздания проблемной ситуации, в которой необходимо размышление.

Организация работы с системой упражнений такова, что предполагает самостоятельность в выборе упражнений как по горизонтали (до разной степени самостоятельности в выполнении действий), так и по вертикали (в прямом и обратном направлениях).

Таким образом, предлагаемая нами система не является «застывшей». Это гибкая, динамическая система, которую каждый раз каждый ученик творит хтя себя из элементов. Но это не изолированные элементы, а связанные воедино дидактическими и методическими принципами, содержательной и смысловой логикой, иерархией целей и определённой психически обоснованной номенклатурой средств.

Для экспериментальной проверки эффективности системы упражнений для индивидуализированного обучения иноязычному говорению были выдвинуты следующие критерии:

1) показатель обогащения опыта,

2) показатель адекватности выражения мысли,

3) показатель самостоятельности целеполагания,

4) показатель самостоятельности планирования,

5) показатель самоконтроля,

6) показатель личностной окрашенности высказывания.

Показатели 1-5 определялись учащимися самостоятельно при устном и письменном самоанализе (заполнении анкеты). Данные показатели являются субъективными. Показатель 6 определялся экспертом, это объективный показатель и он коррелирует с субъективными показателями.

Анализ экспериментальных данных полностью подтвердил, что в ходе эксперимента значения всех показателей значительно возросли. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу и эффективность применения системы индивидуализированных упражнений для обучения старшеклассников иноязычному говорению. Использование данной системы упражнений, выбор адекватного для данного ученика индивидуального пути и стиля обучения позволяет достичь заметного личностного роста, самореализации старшеклассников, повышения продуктивности их сотрудничества на уроке иностранного языка.