Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пино Эстевес, Педро Рамон

  • Пино Эстевес, Педро Рамон
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Пино Эстевес, Педро Рамон. Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Минск. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пино Эстевес, Педро Рамон

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ООЩАЖШЧЕЖОЙ (МО-ТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КУБА

1.1. Общеобразовательная школа Республики Куба и ее динамика в 1959-1984 годах.

1.2. Развитие системы подготовки педагогических кадров в 1959-1984 годы. вывода

ГЛАВА П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВО(ПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ЗАОЧНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

П.1. Структура организации процесса обучения как функциональная дидактическая система. . 65 П.2. Общие организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба»

Актуальность проблемы. С победой революции на Кубе со всей остротой встал вопрос об улучшении подготовки педагогических кадров. Революционные изменения происшедшие в стране привели к коренным сдвигам в области народного образования, которые стали ярким свидетельством того, что культурная революция является неотъемлемым элементом социалистических преобразований. В.И.Ленин характеризовал этот период, как особую историческую эпоху. "Без этой исторической эпохи, без поголовной грамотности, без достаточной степени приучения населения к тому, чтобы пользоваться книжками.- без этого нам своей цели не достигнуть" /1.11, с.372/.

Решение вопросов социалистического строительства требует подъема культурного и образовательного уровня народа. Великое дело созидания коммунизма,учил В.И.Ленин, тогда станет кровным и близким для всех граждан, когда каждый пошет, "что только на основе современного образования он может это создать, и, если он не будет обладать этим образованием, коммунизм останется только пожеланием" /1.5, с.307/.

Осуществить цели культурной революции невозможно без людей, преданных делу коммунизма, идеологически подготовленных. А для этого необходима разветвленная система подготовки педагогических кадров. Создание такой системы - дело нелегкое и требует широкого использования опыта братских стран. Особое значение в этом плане приобретает исследование бесценного опыта, накопленного за 67 лет существования советского государства.

Еще в 1920 году В.И.Ленин указывал: "Теперь мы имеем уже перед собой очень порядочный международный опыт, который говорит с полнейшей определенностью, что некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение. И я говорю здесь о международном значении не в широком смысле слова: не некоторые, а все основные и многие второстепенные черты нашей революции имеют международное значение в смысле воздействия ее на все страны. Нет, в самом узком смысле слова, т.е. понимая под международным значением международную значимость или историческую неизбежность повторения в международном масштабе того, что было у нас." /1.3, с.З/. Эта мысль сегодня особенно актуальна. Ее правоту убедительно подтверждает опыт строительства социализма на Кубе. Тесное переплетение материальных и духовных сил наших стран определяет решение больших, устремленных в будущее общих задач. Эти процессы взанмообогащения и взаимопомощи отражаются и в области педагогики и народного образования. Значимость опоры на советский опыт и помощь постоянно подчеркивал Ф.Кастро: "Мы знаем, что без Советского Союза, без социалистического лагеря, без той помощи, которую они оказывают, победа революции в такой маленькой стране, как Куба, была бы невозможна" /3.57/.

В создании системы подготовки педагогических кадров советский опыт для педагогов Кубы также имеет бесценное значение, поскольку позволяет успешнее и быстрее найти оптимальные формы, содержание процесса подготовки учителей.

В странах социализма, где существует общее понимание основной линии развития обучения и воспитания, где активно идет процесс становления и развития марксистско-ленинской педагогики, создается весьма благоприятная возможность обмена опытом учебно-воспитательной работы. Более того, идейно-теоретическое единство, общность идей, общий характер проблем, которые выдвигает научно-техническая революция, а также международная обетановка, делают сотрудничество педагогов-ученых стран социалистического содружества не только целесообразным, но и необходимым. В каждой из них можно найти немало интересного в решении вопросов обучения и воспитания в деле подготовки педагогических кадров. Однако есть и свое, особенное, неповторимое. Выявление общего и специфического способствует более глубокому раскрытию закономерностей становления и развития системы народного образования, коммунистического воспитания. Широкий обмен опытом содействовал и содействует активизации процесса обучения и воспитания молодежи, создает предпосылки для разработки единой целостной системы воспитания в школах социалистических стран, помогает оптимально решить проблему подготовки педагогических кадров.

Сразу же после революции частью оставшихся на Кубе специалистов, верных делу рабочего класса и имевших высшее педагогическое образование, были составлены первые учебные планы и программы подготовки учительских кадров. Главные усилия в этот период были направлены на решение проблемы подготовки учителей начальной школы. Значительно позднее актуализировался вопрос создания системы обучения преподавателей среднего и высшего звена. Революционное правительство сделало все для выполнения этих задач, опираясь на поддержку братских социалистических стран, Советского Союза.

По объективным причинам первые учебные заведения, готовившие учителей /многие из них, работавшие по ускоренному методу срочные"/, решали эту проблему только в количественном плане, качественная же сторона не соответствовала требованиям научно-технической революции, новейшим достижениям психолого-педагогической науки.

Опираясь на советский опыт, опыт других социалистических стран удалось с течением времени ; резко ь улучшить работу всех форм обучения будущих педагогов, определить содержание, средства и методы обучения учителей. Многое из того, что было найдено в первые послереволюционные годы, особенно в деле подготовки учителей начальных классов, продолжает существовать и в настоящее время, так как в стране все еще ощущается нехватка учительского персонала. Кроме того, революционная Куба оказывала и оказывает помощь в становлении народного образования многим развивающимся странам.

Мы не ставили перед собой задачу рассматривать проблему, связанную с подготовкой учителей на стационаре. Мы изучали учебный процесс в форме заочного обучения, поскольку эта форма обучения позволила работающим педагогам повышать свой профессиональный уровень и ускоренно решать вопросы подготовки учителей.

Дальнейшее развитие системы народного образования на Кубе зависит и определяется состоянием и уровнем организации учебного процесса в педагогических учебных заведениях, и здесь определяющим фактором является степень и эффективность внедрения новейших достижений психолого-педагогической науки в содержание, формы и методы работы , учета достижений социалистических стран, Советского Союза в деле подготовки педагогических кадров. Это делает обучение и воспитание будущих учителей наиболее результативным. Немаловажным условием, определяющим постоянную динамику этого процесса является научная разработка проблем высшего педагогического образования на Кубе.

За последние годы появились отдельные исследования, раскрывающие и анализирующие суть революционных преобразований в системе народного образования в послереволюционный период. В монографии Н.С.Колесникова "Куба: народное образование и подготовка национальных кадров 1959-1979" /3.6У/ освещается развитие социалистической системы просвещения и подготовки национальных педагогических кадров в Республике куба, в книге показано,как осуществится советско-кубинское сотрудничество, как творчески используется опыт социалистических стран в этой области социально-экономической жизни с учетом национальных особенностей и специфики революционного процесса в стране.

В монографии исследуются основные этапы становления социалистической системы народного образования и подготовки национальных кадров специалистов на Кубе после победы революции 1959 г.

Первый этап охватывает 1959-1960 годы. В эти годы революционные силы решали задачи народно-демократической, аграрной, антиимпериалистической революции $ ликвидация прогнившей буржуазной системы управления образованием, являвшейся частью государственной машины эксплуататарских классов; уничтожение многочисленных барьеров, преграждавших трудящимся путь к овладению знаниями; активная созидательная работа по строительству фундамента новой, народной системы образования и подготовки национальных кадров специалистов.

В области народного образования так же, как и в осуществлении других социально-экономических преобразований, одновременно решались и задачи социалистического строительства. В этот период практически в течение одного года была проведена кампания по ликвидации неграмотности в стране. Куба стала первой в Латинской Америке страной, где была ликвидирована неграмотность. Были осуществлены меры по демократизации высшего образования: двери университетов открылись для детей рабочих и крестьян, отменена плата за обучение, введены стипендии. На этом этапе были созданы необходимые предпосылки для последующего планомерного развития системы народного образования.

На втором этапе (1961-1971 гг.) революционная куба сделала в развитии образования большой шаг вперед: существенно возросло число учащихся во всех типах учебных заведений, увеличился процент охвата обучением детей школьного возраста. В области высшего образования этот этап характеризовался устойчивым ростом числа поступающих в вузы и увеличением числа рабочих среди студентов; начато было планирование приема в вузы в соответствии с потребностями народного хозяйства в специалистах, вводилась система учеба - труд, улучшилась успеваемость студентов, уменьшился отсев.

Шесте с тем к концу 60-х годов были выявлены возникшие диспропорции в системе образования. Профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения не удовлетворяли в достаточной степени потребности промышленности и сельского хозяйства в квалифицированных рабочих и специалистах. Эти трудности , в развитии образования были следствием отсталости кубы: в стране не хватало преподавателей, не было достаточного опыта в организации системы образования, отсутствовали традиции в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для различных отраслей народного хозяйства.

С начала 70-х годов в развитии национальной системы образования и подготовки кадров специалистов наступил третий, качественно новый этап, обусловленный общими процессами совершенствования экономики, системы управления, политической организации социалистического государства.

В монографии Ю.Е.Дурасевича "Республика Куба: развитие социалистической школы и педагогики" /3.41/ анализируются задачи, поставленные перед образованием I съездом Коммунистической партии Кубы, показаны пути их решения. Большой научный интерес представляют материалы, раскрывающие положение о том, что успехи, достигнутые Кубой в развитии образования, неотделимы от успехов в социально-экономическом и культурном развитии страны. Приводимые в книге аналитические материалы и выводы, касающиеся решения важнейших образовательных проблем на основе марксистско-ленинской теории и с учетом конкретных исторических условий кубы, полезны для других стран, решающих аналогичные проблемы.

Значительный интерес представляют исследования кубинских авторов Вальтер Парадела Феррера, Виктора Переса Бермудеса /3.100/, Луиса Прадо Гарсиа, Эрмеса Эрера Эрнавдеса, в которых анализируются отдельные проблемы становления и развития системы подготовки педагогических кадров и дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях Республики куба.

Особенно актуальным в плане нашей работы является диссертационное исследование Лопеса Паласио Хуан Вержмо "Становление и развитие заочной подготовки учителей в Республике Куба (1959-1978 гг.)и /3.75/. Автор сумел убедительно раскрыть неразрывную взаимосвязь социалистической и культурной революции, показал успехи системы народного образования Республики, раскрыл основные этапы развития системы подготовки педагогических кадров вплоть до 1978 года. Однако данная работа в целом носит констатирующий характер, без достаточного анализа достигнутого1. Оегодня же со всей остротой ставится вопрос о путях дальнейшего совершенствования структуры, об определении педагогических условий оптимизации процесса подготовки учителей через заочную систему, о глубоком научном анализе сделанного, особенно в последние годы.

В плане построения общей системы высшего заочного педагогического образования в Республике Куба и определения путей ее совершенствования большое значение имеют историко-педагогические и общетеоретические исследования А.М.Арсеньева /3.6, 3.7/, Ф.И.Гоноболина /3.32,3.33/, Т.А.Ильиной /3.50,3.48,3.49,3.51/, И.Т.Огородникова /3.98/, Ф.Г.Шначина /3.95,3.96,3.97/, А.И.Дис-кунова /3.102/, В.А.Сдастенина /3.114/ и других советских педагогов. Определенный интерес для нас представляют работы В.Ф.Тель-цова /3.123/, Б.А.Грицюка /3.37/, А.П.Упорова /3.127/, В.М.Кокова /3.139/, посвященные проблеме подготовки учителей для общеобразовательных школ, истории развития заочного педагогического образования в союзных республиках и вопросам рационального использования времени студентами-заочниками.

На основе анализа педагогической литературы по проблеме и уровня развития системы высшего заочного педагогического образования в Республике Куба удалось вычленить следующие объективные противоречия, преодоление которых будет содействовать качествен* ному совершенствованию процесса подготовки учителей:

- неадекватный уровень развития школьной системы и системы подготовки педагогических кадров;

- несоответствие между возрастающим объемом научных знаний, практических навыков и умений, которые должны получить будущие специалисты и относительной стабильностью сроков, форм, методов и средств обучения;

- между конкретными практическими целями обучения, которые обусловлены современными требованиями к учителям, и неразработанностью научных основ формирования профессионального мастерства в условиях заочного обучения в педагогических вузах. Чтобы в полной мере овладеть растущим из года в год объемом учебной и научной информации, студентам-заочникам необходимо постоянно развивать самостоятельное мышление. Это предполагает необходимость всестороннего совершенствования форм и методов организации самостоятельной внеаудиторной работы, которая пока еще представляет собой наименее управляемую область учебного процесса. Поэтому на первый план выдвигается задача совершенствования планирования методики организации и руководства этим видом учебной деятельности.

Требует всестороннего улучшения и проблема совмещения обучения в вузе с педагогическим трудом учителей-заочников, поскольку правильная организация умственного труда важна как для качества усвоения учебного материала, так и для здоровья студентов.

В ряде трудов, посвященных вопросам высшего заочного образования в Республике Куба, педагогическая проблематика включается в общий анализ социально-экономического развития страныТ В результате многие принципиально важные для педагогических исследований вопросы в них не рассматриваются. К тому же проблема дальнейшего развития высшего педагогического заочного образования в педагогических институтах Республики в названных и других исследованиях почти не разрабатывалась.

Актуальность проблемы и ее неразработанность побудили нас избрать темой исследования: "Педагогические основы подготовки учителей для средней общеобразовательной школы по заочной системе в высших педагогических институтах Республики Куба".

Объект исследования - студенты заочных отделений педагогических вузов Республики Куба.

Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс на заочных отделениях педагогических вузов Республики КубаТ

Целью нашего исследования является анализ опыта заочной подготовки учителей общеобразовательной школы в Республике куба после победы Революции I января 1959 года и выявление оптимальной структуры и педагогических условий дальнейшего совершенствования системы в современных условиях социалистического строительства.

Цель исследования определила следующие конкретные задачи:

1. Раскрыть основные черты становления и развития заочной системы подготовки учителей Республики Куба, критически проанализировать накопленный опыт подготовки учителей без отрыва от производства.

2. Выявить ценное в опыте заочного обучения учителей в СССР, что отвечает закономерностям развития социалистической системы образования и может быть творчески использовано на кубе; показать роль братского сотрудничества между народами СССР и Кубы в становлении и развитии высшего педагогического образования Республики куба.

3. Определить педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на заочных отделениях высших педагогических институтов Республики куба.

4. Определить оптимальную структуру учебного процесса на заочных отделениях.

5. Выработать конкретные методические рекомендации по учебно-воспитательной работе по отдельным курсам для преподавателей, работающих на заочных отделениях.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что развитие и повышение эффективности деятельности заочных отделений высших педагогических учебных заведений зависит от дальнейшего улучшения взаимосвязи между теоретическим обучением и практической подготовкой студентов на основе систематического внедрения элементов проблемного обучения и обеспечения оптимальных педагогических условий в целом. Педагогические условия мы рассматриваем как совокупность созданных предпосылок обеспечения учебно-воспитательного процесса с целью достижения наиболее оптимального усвоения учебного материала.

Структура же учебно-воспитательного процесса на заочных отделениях отражает существующие объективные условия и представляет собой строение и внутреннюю форму организации системы и выступает как единство устойчивых взаимосвязей между отдельными элементами, а также закономерностей данных взаимосвязей. Структура - неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем в том числе, разумеется, и системы обучения.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория деятельности и творческой сущности процесса формирования личности, теория коммунистического воспитания* ленинские указания о роли учителя в социалистическом обществе и требованиях к его подготовке, отраженные в документах Коммунистической партии и правительства Республики куба, КПСС и Советского правительства.

Источниками исследования являлись труды основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, Коммунистической партии и правительства Республики Куба, труды выдающихся деятелей КПСС и коммунистической партии Республики Куба, произведения советских и кубинских ученых, архивные документы, отдельные работы дореволюционных и зарубежных педагогов, передовой педагогический опыт и собственный 15-летний опыт работы в системе коммунистического воспитания и подготовки педагогических кадров.

Основной базой исследования явился Камагуэйский педагогический институт им. Хосе Марти, в котором автор работает на протяжении более десяти лет. При разработке методики исследования мы стремились к тому, чтобы она возможно полнее отвечала поставленным задачам. Наша методика включала в себя использование разнообразных методов. Большое место среди них занимали изучение и теоретический анализ философской, педагогической литературы.

В исследовании широко использовался метод собеседования, интервью, анкетирования. В течение 1975-1977 годов в процессе занятий и во внеурочное время систематически проводились анкеты и собеседования со студентами. Мы посещали лекции и занятия преподавателей на заочных отделениях пединститутов с целью изучения их эффективности.

Наблюдение в нашем исследовании носило активный характер. Наблюдая систему данных педагогических явлений, фактов, мы подвергали их анализу и, придя к тому или иному выводу, правильность выводов затем проверяли путем бесед с профессорами, преподавателями, руководителями вузов, органов народного образования, школ, со студентами-заочниками. При этом особое внимание обращалось на систему доказательств, подтверждающих или опровергающих данный вывод. Однако этим наблюдение не заканчивалось. Наблюдая новые педагогические явления, факты, мы проверяли, уточняли ранее сделанные выводы в новых условиях. Для проверки выводов, сделанных в результате наблюдений, применялись и другие методы исследования. Наблюдение помогало нам в исследовании содержания, методов, форм и опыта заочного обучения учителей, специфических особенностей учебного процесса, его положительных сторон и трудяостей.

Широко использовались педагогические беседы с деканами факультетов, заведующими кафедрами, профессорами, преподавателями, руководителями пединститутов, органов народного образования, школ, со студентами-заочниками. Нами проведено около 250 групповых и 300 индивидуальных бесед, соответствующим образом зафиксированных. Мы проводили групповые и индивидуальные беседы как в институтах, так и в других местах в целях изучения содержания, форм и опыта заочного обучения: учебных планов, программ, лекций, практикумов, групповых и индивидуальных консультаций, контрольных работ, самостоятельной работы, педпрактики, курсовых и государственных экзаменов, учебно-экзаменационных сессий. Пристальное внимание при этом обращалось на изучение опыта работы отдельных преподавателей, а также студентов.

Беседа обычно начиналась с формулировки интересующего нас вопроса. После этого мы старались глубже и полнее осветить его с тем, чтобы вызвать группу лиц или отдельного собеседника на высказывание своей точки зрения. Материалы такой беседы, а также источники, названные в ней, мы изучали вскоре после беседы с тем, чтобы полнее исследовать поставленный вопрос. Если возникла необходимость в дополнительной беседе по данному вопросу, мы,, как правило, возвращались к тому собеседнику или группе собеседников, с которыми была начата беседа. Беседы проводились в разное время с различными группами лиц, давая нам возможность выявлять, сопоставлять различные точки зрения и делать соответствующие выводы. Наше исследование опирается на метод анализа и обобщения педагогического опыта.

Но главное место в процессе исследования занимала специальная опытная работа. Мы наблюдали, как использование разнообразных форм и методов обучения влияет на развитие у студентов интереса к педагогической науке, на степень осознанности усвоения ими важнейших положений, на формирование у них умения применять приобретаемые знания на практике. Ведя такую работу ежегодно на протяжении последних десяти лет, мы постоянно отбирали те материалы, использование которых наилучшим образом содействует изучению программы. Одновременно на основе анализа хода и результатов опытной работы мы стремились найти целесообразные пути и приемы использования новых форм и методов в учебном процессе, проверить еще и еще раз полученные в исследовании выводы как в собственном опыте, так и в опыте других вузов. Выводы проведенного таким образом исследования и легли в основу настоящей диссертации.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые раскрываются педагогические основы оптимизации и дальнейшего совершенствования подготовки учителей в системе заочного обучения Республики Куба. Определены структура и педагогические условия развития заочной формы подготовки учителей и качественного улчшения учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями современного этапа социалистического строительства и научно-технической революции. Выполненная работа дает возможность не только составить цельное представление об историческом процессе становления, развития и совершенствования народного образования Республики Куба в ее важнейшем аспекте подготовки педагогических кадров, но и решить определенные теоретические проблемы дальнейшего совершенствования подготовки учителей через заочную систему обучения, касающиеся структуры и педагогических условий функционирования системы.

Достоверность результатов исследования обеспечена тем, что все проблемы изучались на основе марксистско-ленинской методологии с использованием комплекса подлинно научных методов. Проведено несколько серий обучающих экспериментов, а также анкетирование и интервьюирование представительной выборки студентов, преподавателей, учителей. Все это позволило собрать необходимый статистический материал; осуществлена его проверка на репрезентативность. Представленные выводы статистически обоснованы выборкой. Обобщающие выводы делались на основе приведенного качественно-количественного экспериментального и теоретического материала.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические, экспериментальные и научно-прикладные результаты уже используются в совершенствовании процесса подготовки учителей через систему заочного обучения в Республике Куба, способствуя развитию теории и практики педагогического образования.

По результатам исследования автор неоднократно выступал в Министерстве просвещения Республики Куба, на совещаниях ректоров, опубликовал две научные статьи, делал сообщения на кафедре педагогики Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованная структура процесса обучения учителей на заочных отделениях педагогических вузов Республики Куба.

2. Система создания и использования определенных педагогических условий в процессе обучения и формирования педагогического мастерства на заочных отделениях педагогических вузов Республики Куба, которая предполагает активизацию самостоятельной деятельности студентов, создает перспективы для обеспечения народного образования социалистическими кадрами.

3. Методические рекомендации по организации и проведению занятий по основным курсам учебного плана, что позволяет подготовить учителя на уровне современных требований.

Структура и объем диссертации:диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и II таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пино Эстевес, Педро Рамон

ВЫВОДЫ

I. Эффективность работы учебного заведения определяется уровнем знаний, умений и навыков или качеством обученности, достигнутым студентами в процессе обучения.

Принимая во внимание то, что самостоятельная работа является основной в деятельности работе заочных отделений, мы придавали большое значение такой форме организации учебного процесса, которая получила название систематических и двухнедельных встреч.

Во время встреч, как правило, использовались три вида лекций: вводные, направляющие и заключительные (обобщающие). Во время первой встречи проводится вводная лекция, во время следующих встреч - направляющие лекции и во время последней встречи -лекция-обобщение.

2.'Учебный процесс в вузе рассматривается нами как динамичная управляемая (в идеале - самоуправляемая) система. Он предполагает как активность самих студентов, так и обязательную активизацию учебной работы со стороны педагога, использование им способов и методов, которые побуждают к активной деятельности.

3. Обучение - организуемый преподавателями процесс. В этом процессе взаимосвязаны две деятельности: деятельность преподавателя и деятельность обучаемого. Основное в деятельности обучаемого учебно-познавательный аспект, преподавателя - организация учебно-познавательной деятельности обучаемого. Именно деятельность преподавателя и деятельность обучаемого в учебном процессе и являются теми центральными компонентами, которые связывают другие компоненты в единое целое.

4. Организация учебно-познавательной деятельности как система планируется б соответствии с заданной целью. Такое формирование системы позволяет упростить множества, каковыми она является в самом общем виде. Для этого выбираются определенные элементы компонентов, которые приводятся в соприкосновение определенными сторонами, таким образом, чтобы обеспечить наилучший вариант достижения цели. С учетом цели планируется деятельность преподавателя и обучаемого; принимаются во внимание ее достижения и основные направления в соответствии с особенностями содержания, организационных форм, методов, средств обучения и методов, педагогического воздействия; выявляются и определенным образом ориентируются существующие связи между компонентами. Целью 'определяется конкретное назначение формируемой системы. Цель позволяет создать идеальную модель, на которую сориентировано функционирование системы.

5. Оптимальным сочетанием форм обучения следует считать такое сочетание, которое обеспечивает усвоение максимум количества информации вследствие минимальных затрат времени студентов. Особенно важно обеспечить сочетание основных форм учебной работы во время сессии в период напряженного труда студентов-заочников.

6. Принцип учета психофизиологических возможностей и фонда учебного времени студента является важным в организации высшего педагогического образования, особенно в настоящее время, когда всемерно возрастает объем информации, которую необходимо усвоить студенту. Это согласование должно находить свое отражение не только в учебных планах и программах, но и в непосредственной работе студентов-заочников во время аудиторных и внеаудиторных занятиях.

7. Самостоятельная работа студентов представляет собой одну из важнейших шоры учебно-воспитательного процесса в высшей школе, .при этом ее значение имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Объясняется это тем, что в комплексе требований, предъявленных к специалисту высшей квалификации, все больший удельный вес занимает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации, способность к самообразованию и накоплению знаний. Все эти качества специалиста в значительнейшей степени определяются умением самостоятельно работать над научной литературой и заинтересованностью в ней. Понятно, что достижению этой цели служит вся система обучения и воспитания в высшей школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и практических достижений в области подготовки педагогических кадров в Республике Куба на основе марксистско-ленинских методологических положений позволяет сформулировать в определенной степени новую концепцию изучения проблемы воспитания учителей на заочных отделениях педагогических вузов.

Изучение ведущих тенденций в условиях современного научно-технического и социального прогресса, анализ главных достижений и проблем в этой области в социалистических странах на современном этапе позволяют полнее выявить и охарактеризовать основные общие закономерности развития высшей педагогической школы и многообразие конкретных форм культурных преобразований в странах социализма.

Кубинская революция в корне преобразила социально-экономическое и политическое лицо страны. Отражая общегосударственные достижения в области социального и экономического развития, качественно преобразилась и система народного образования новой Кубы.

Учитывая роль образования в построении нового общества, революционное правительство Кубы упразднило частную школу. Во всех учебных заведениях образование стало бесплатным. В стране введено обязательное начальное образование.

В результате прогрессивной социальной политики на Кубе ликвидирована неграмотность, создана широкая сеть интернатов и полуинтернатов, учащимся выплачиваются стипендии, развивается и совершенствуется система образования взрослых. Примечательно, чтов общеобразовательных школах, профессионально-технических и других учебных заведениях страны обучается более 3,5 млн. человек. Более 100 тыс. юношей и девушек являются студентами высших учебных заведений.

Улучшению дела народного образования способствовал принятый ЦК Коммунистической партии и революционным правительством Кубы план строительства зданий для школ и дошкольных учреждений на 1975-1980 гг. Согласно этому плану в стране было сооружено более 800 зданий для средних школ на 400 тысяч учащихся, построены сотни зданий для начальных школ и дошкольных учрежде- • нии.

С победой революции на Кубе получила развитие социалистическая система образования, предусматривающая государственное руководство образованием и обеспечение систематического обучения, организацию учебного процесса на основах марксистско-ленинской педагогики, планирование образования с учетом социально-экономического развития страны; демократичность образования -право на него и обязанность всех граждан учиться, совместное обучение.

Перестраивая и совершенствуя национальную систему образования Республика Куба в первые послереволюционные годы (до 1961 года) направляла главные усилия на ликвидацию массовой неграмотности и укрепление сети государственных учебных заведений. Этим был ознаменовал первый этап становления и развития социалистической школы на Кубе.

Второй этап - 1961-1970годы - это время коренной перестройки системы общего начального, среднего и высшего образования, создания системы образования взрослых, а также технической и профессиональной подготовки на основе учебных программ, отражающих происшедшие социальные перемены. В социально-экономическом плане это был этап начала строительства основ социализма в стране. Первое социалистическое государство в Западном полушарии добилось значительных успехов в деле развития образования. В сравнении с 1958 годом в 7 раз увеличился контингент учащихся средних учебных заведений, где в настоящее время обучается 78,3% детей 13-15 лет.

В условиях строительства основ социализма начался третий этап развития и совершенствования национальной системы образования, характеризующейся ее унификацией в национальном масштабе.

Революция требовала коренных изменений в системе подготовки педагогических кадров. Наша система формирования учительского персонала, начиная с 1959 года, хотя и находилась в постоянном развитии, никогда не удовлетворяла все возрастающую потребность в учителях. Все это заставило нас использовать в системе образования персонал, нередко не обладающий достаточной педагогической подготовкой. Подобные явления имели место в революционный период и в других сторонах. По этой причине возникли различные формы подготовки учителей, включая заочное обучение. Поскольку функционировали различные системы подготовки преподавательского состава, они не составляли единой системы образования, потому что ей не хватало единства между различными ее частями, взаимодействия мезкду отдельными элементами и прочных связей, которые определили бы ее структуру.

Наше исследование позволило наметить основные пути совершенствования системы заочной подготовки педагогических кадров.

Учитывая, что при заочной форме обучения специалист б основном формируется путем самообразования, мы считаем, что педвуз должен создать для студента наиболее оптимальные условия его учебной и учебно-методической работы:

- работу заочных отделений по предлагаемой структуре необходимо организовать так, чтобы студенты сдавали зачеты и экзамены по вычитанным курсам данного межсессионного периода, что. дает им возможность психологически свободно участвовать в лекционно-практических занятиях;

- приобрести все необходимые учебники и учебно-наглядные пособия с тем, чтобы каждый студент мог получить экземпляр для самоподготовки;

- создать и размножить тексты лекций и учебно-методических указаний для лабораторно-практических занятий заочников;

- организовать запись на магнитную ленту, а при возможности создать грамзапись лекций ведущих преподавателей института для использования студентами.

Всем преподавателям следует составить и утвердить подробные рабочие программы лекционных и практических занятий, предусмотреть оснащение аудиторий для лекций и практических занятий, которые должны сопровождаться применением кодоскопа, эпидиаскопа, наглядных пособий, а также проведение лабораторно-драктических занятий в специальных кабинетах или лабораториях, чтобы то ограниченное время, которое отведено для очных форм занятий заочников, прошло наиболее продуктивно.

Научно-исследовательская работа кафедр должна заключаться в подготовке таких учебников и учебных пособий, которые в определенной степени могли бы заменить заочнику преподавателя при самообразовании. Как известно, ими могут служить пособия, составленные по принципу программирования.

Программированное обучение является наиболее приемлемым для студента-заочника. И если мы сумеем разумно совместить его с заочным обучением, это даст весьма ощутимые результаты. Средствами машинного программирования можно было бы обучать студентов в стенах института, а при помощи программированных учебников (т.е. безмашинного программирования) он мог бы самостоятельно изучать науки в домашних условиях.

Важнейшим звеном в общей системе мер, направленных на повышение качества подготовки учителей на заочном отделении, является постоянный контакт с отделами народного образования, в основе которого общая цель - обеспечение средних общеобразовательных кол Республики; преподавателями с высшим педагогическим образованием, обладающими глубокими знаниями, широкой культурой, высоким идейно-нравственным обликом.

Современная действительность, нужды народного образования, необходимость дальнейшего совершенствования управления процессом повышения качества и уровня общеобразовательной подготовки учителей заставляют нас настоятельно искать более действенные формы связи с органами народного образования.

Важная роль в улучшении качества подготовки учителей по заочной форме обучения принадлежит научно-методической работе кафедр. Необходимо сразу же отметить, что ее особенности и практические результаты в этом случае находятся в прямой зависимости от постановки всей работы кафедры, от того, в какой степени она держит в поле зрения вопросы обучения заочников на протяжении учебного года, как обобщается опыт деятельности на заочном отделении, насколько глубоко анализируется работа преподавателей и успеваемость студентов-заочников.

Наш эксперимент свидетельствует о том, что заочники очень нуждаются в своей, до некоторой степени специфической учебно-методической литературе, которая должна помочь им не только овладеть определенной суммой знаний, но и, главное, организовать самостоятельную работу, найти пути, которые помогут лучше усвоить вузовскую программу.

Научно-методическая работа кафедр, направленная на улучшение качества подготовки высококвалифицированных учителей по заочной форме обучения, должна носить разнообразные формы.

Одним из эффективных путей повышения качества заочной подготовки преподавателей средней школы является всемерное развитие творческой деятельности студентов.

Опыт показал, что там, где учебно-исследовательская и научная работа поставлена на должном уровне, меньше претензий к качеству подготовки учителей.

Условия заочного обучения, связанные с ограниченным бюджетом времени и крайне незначительными для многих студентов возможностями контактов с преподавателем, определяют и специфические формы учебной работы, такие как контрольные, курсовые и дипломные работы, способствующие развитию творческой активности студентов-заочников.

Если говорить о качестве контрольных и курсовых работ, то в результате эксперимента возросло число действительно творческих, глубоких по идейному содержанию и научному уровню работ. Некоторые из них могут быть основой для публичных выступлений студентов перед населением.

При выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ по многим предметам студенты-заочники стали проявлять самостоятельность и творческую активность. Это обусловлено тем, что они тщательно разработаны преподавателями, снабжены соответствующими методическими указаниями. Тематика работ постоянно обновляется и максимально приближается к школьным программам.

Важным условием дальнейшего совершенствования уровня заочной подготовки учительских кадров является развитие форм и методо в текущего контроля за учебном деятельностью студентов. Это, конечно, не значит, что вопросы организации контроля за их самостоятельной учебной работой можно рассматривать в отрыве от общих задач рационализации учебного процесса на заочных отделениях. Наоборот, контроль возможен только на базе четкой и целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса при рассмотрении в комплексе всех сторон учебной деятельности студентов.

В целях дальнейшего совершенствования подготовки квалифицированных учителей в системе высшего заочного образования мы считаем необходимо:

- обратить особое внимание на формирование у каждого обучающегося марксистско-ленинского мировоззрения, глубокой коммунистической сознательности, составляющей сплав знаний, убеждений и практических действий, общественно-политической активности, высокой гражданской ответственности и творческого отношения к своей профессии. Обеспечить высокий уровень преподавания общественных дисциплин на заочных отделениях педагогических институтов с учетом возрастных особенностей студентов, опыта их работы и профиля специальности;

- добиваться выработки единства требований со стороны всех кафедр и других подразделений педагогических вузов для осуществления комплексного подхода к решению вопросов, связанных с улучшением профессиональной подготовки и воспитания студентов-заочников;

- систематически повышать эффективность учебно-воспитательного процесса на заочных отделениях. В целях совершенствования качества знаний и подготовки студентов к воспитательной работе мобилизовать научно-педагогические коллективы кафедр на максимальную реализацию в учебном процессе и их межсессионной деятельности возможностей;

- принять меры по повышению научно-теоретического уровня и усилению профессионально-педагогической направленности всех видов учебных занятии на заочных отделениях педагогических институтов;

- шире привлекать студентов заочных отделений к участию в научных кружках, студенческих научных конференциях и конкурсах по вопросам теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения, его трудового обучения и профессиональной ориентации;

- активизировать научно-методическую работу кафедр в сфере высшего заочного педагогического образования. Интенсивнее внедрять в учебный процесс прогрессивные формы и методы обучения, способствующие повышению познавательной деятельности заочников, формированию у них исследовательских умений и навыков, вооружающих современной методикой самообразования. Опираясь на накопленный опыт, применить на учебных занятиях технические средства обучения с учетом особенностей заочного образования;

- учитывая важность обеспечения студентов заочных отделений учебной и учебно-методической литературой, принять-меры к увеличению ее издания и привлечению к работе по созданию пособий наиболее квалифицированных преподавателей, хорошо разбирающихся в специфике высшего заочного обучения;

- включить в научную тематику кафедр педагогических институтов проведение исследований по проблемам современного состояния и повышения эффективности высшего заочного педагогического образования, научной организации учебного процесса на заочных отделениях, НОТ студента-заочника;

- повысить внимание к вопросам руководства самостоятельной, особенно межсессионной работой студентов, которая является важнейшим и во многом определяющим фактором во всем процессе заочного обучения в вузе, а также контроля за ее состоянием и организацией;

- для оптимизации учебного процесса и самообразовательной деятельности учителей-заочников разработать в педагогических институтах и довести до обучающихся графики учебного процесса по каждой дисциплине с включением в них всех видов учебных и межсессионных занятий и форм контроля;

- при составлении и пересмотре тематики контрольных и курсовых работ исходить из необходимости постоянного пополнения учебного материала новейшими достижениями фундаментальных и прикладных наук, привития студентам-заочникам прочных исследовательских навыков.