Педагогические основы социализации подростка в процессе усвоения традиций адыгского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бородина, Наталия Валерьевна

  • Бородина, Наталия Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Бородина, Наталия Валерьевна. Педагогические основы социализации подростка в процессе усвоения традиций адыгского народа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородина, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

1.1. Понятие, типология и содержание социализации личности.

1.2. Культурологический аспект социализации подростка.

1.3. Педагогический потенциал адыгских традиций.

ГЛАВА II. ПУТИ И СПОСОБЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИ НАПРАВЛЕННОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА.

2.1. Подросток как объект и субъект социализации.

2.2. Процесс педагогически направленной социализации подростка.

2.3. Педагогическая поддержка социализации подростка в процессе освоения адыгских традиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы социализации подростка в процессе усвоения традиций адыгского народа»

Актуальность исследования. Исторический переход российского общества к своему новому социально-культурному состоянию сопряжен с изменениями способов интеграции в него человека. Соответственно иным становится и процесс его социализации как вхождение в окружающую среду на основе освоения ее культуры. По отношению к формирующейся личности он всегда педагогически направлен. В этом аспекте возникает необходимость учета особенностей социальной среды в связи с ее национально-территориальной характеристикой [219, с.39]. Такая необходимость продиктована задачей формирования личности, способной к адекватному социальному самоопределению, что является одним из факторов развития общества. Это обусловливает ведущие функции педагогически направленного процесса социализации: поддержка личности в оптимальной адаптации к сложившимся социальным условиям как его результату и, тем самым, ее подготовка к активному участию в общественном прогрессе [104].

Проблема социализации изучается разными науками: философией (А.Н. Аверьянов, Н.М. Амосов, И.Л. Андреев, Л.П. Буева, И.А. Бутенко, М.В. Демин, Н.П. Дубинин, Ю.И. Салов и др.), социологией (Н.В. Андреенкова, Е.А. Ануфриев, С.Г. Вершловский, В.В. Касьянов, И.С. Кон, Д.Г. Стрелков, Ф.Р. Филиппов и др.), педагогикой (И.В. Бестужев-Лада, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, Р.Г. Гурова, М.В. Крупенина, А.И. Кочетов, Т.Н. Мальковская, С.А. Расчетина, А.П. Тряпицына, Ю.С. Тюнников, Г.Н. Филонов и др.), психологией (Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, В.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.Ю. Истомин, Н.В. Ковалева, В.М. Шепель и др.).

Особое внимание ученых сосредоточено на межпредметном поле социологии и педагогики. Выявлена общность взглядов педагогов и социологов на формирование личности на основе социальных ценностей

Т.И. Афасижев, Н.Ф. Голованова, А.В. Кирьякова и др.); неразделимость социализации и индивидуализации личности (Н.Н. Верцинская, О.С. Газман и др.); перемещение центра внимания с пассивного учета воспитательных возможностей социальной среды на диагностику и оптимальный перевод актуальных средовых факторов в факторы внутреннего мира личности (В.И. Журавлев, А.П. Караковский, В.М. Полонский и др.); приоритет общечеловеческих ценностей над национальными и социально-локальными как главной предпосылки формирования ценностей воспитанника (А.В. Мудрик, В.А. Петровский и др.); свойства бинарности межличностного и межгруппового общения, которые выражают отношения на уровне социальных и педагогических связей (Н.А. Березовин, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов и др.).

В науке реализуется многомерный подход к проблеме социализации. Он заключается в том, что учитываются во взаимосвязи не только механизмы социальной, но и педагогической адаптации как элемента социализации (В .Т. Ащепков). Целеполагание рассматривается как связь целей индивида, общества, социальных групп, разных поколений людей (А.С. Прангишвили, О.А. Раковская и др.); средств и методов целенаправленного педагогического воздействия и самих педагогических ситуаций как проявлений социальной среды (С.А. Расчетина, Н.И. Сарджеваладзе, В.Д. Семенов и др.); воспитания и самовоспитания субъекта социализации (Б.П. Битинас, И.А. Донцов, А.Г. Ковалев и др.). При этом подчеркивается, что проблема педагогически направленной социализации особо актуальна в настоящее время, поскольку рыночные отношения и технократические процессы стали доминировать над человеком и его ценностями (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров и др.). Это ведет к стихийной адаптации в социуме, к ее непредсказуемым, негативным результатам: к массовой духовной деградации, детской и юношеской преступности, ориентации на антисоциальные идеалы (Т.В. Драгунова,

С.В. Кульневич, Л.А. Пергаменщик, А.А. Реан, М.И. Шилова и др.).

В сущностном аспекте с социально-педагогических позиций социализация определена как взаимосвязь социальной адаптации и нравственного самоопределения личности (А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук и др.). Установлено, что самые благоприятные предпосылки для этого имеются в подростковом возрасте (Г.М. Андреева, Р.П. Гурова, И.С. Кон, В.Э. Чудновский, Д.И. Фельдштейн и др.). Отсюда возникает необходимость создания новых педагогических технологий усвоения социальных норм и ценностей традиционными средствами этнопедагогики (Г.Н. Волков, О.Г. Дробицкий, Ф.Т. Михайлов, К.Б. Семенов, А.В. Шаронов и др.); гармоничного сочетания инновационного и традиционного в организации педагогически направленной социализации (JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.).

Исследования С.Н. Иконникова, В.Н. Шубкина и др. установили, что ребенок со дня рождения находится в многофакторном микросоциокультурном окружении. Факторами выступают: родители; родной язык; образ жизни в семейном микросоциуме, традиции семьи; национальная культура; система школьного воспитания. Современная педагогика утверждает, что именно семья - источник духовного развития ребенка, а национальная культура - основание для усвоения средств его социализации в семье и школе.

Однако на практике возникает немало сложностей, препятствующих такой гармоничной взаимосвязи. Это накладывает негативный отпечаток на процесс социализации личности, тормозит реализацию современных образовательных и воспитательных концепций и программ. Отсюда вытекает необходимость мобилизации и целенаправленного использования в социальном самоопределении личности всех педагогических возможностей. Выявлено, что одной из них выступает опора на прогрессивные народные традиции как связующий элемент новых общественных и непреходящих общекультурных ценностей. Данное направление работы представлено в науке как перспективное, что в теоретическом плане показано в трудах В.А. Анучина, С.А. Арутюнова, А.О. Боронаева, Ю.В. Бромлея, В.В. Васильковой, О.И. Даниленко, Ю.Н. Емельянова, О.Н. Козловой, В.И. Овсянникова, В.Ф. Сержантова, Н.Н. Чебоксарова, Н.А. Чебоксаровой и др. Социально-психологические основы традиций рассматриваются в работах социологов и психологов М.И. Бобневой, B.C. Грихнева, А.П. Левкович, А.К. Уледова, В.М. Шепель.

Несомненную ценность для нашего исследования представляют научные труды Б.Х. Бгажнокова, К.И. Бузарова, Х.Х. Казанова, М.О. Косвена, Ю.С. Крушкола, М.Р. Кудаева, С.Х Мафедзева, А.К. Тхакушинова, А.А. Хагурова, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже, в которых раскрыты педагогические возможности и социальное содержание традиций народов Кавказа, в том числе и адыгского. Рассмотрены национально обусловленные воспитательные возможности традиций балкарцев, карачаевцев (И.Д. Бларамберг и др.), абхазцев (Ш.Д. Инал-Ипа и др.), кабардинцев (Л.И. Лавров и др.). Данные исследования выполнены в историческом и этнопедагогическом аспектах и касаются традиций семейного воспитания с учетом пола ребенка.

Проблема социализации школьника применительно к подростковому возрасту на основе усвоения традиций адыгского народа теоретически не обоснована и практически не решена. Это определило выбор темы исследования: «Педагогические основы социализации подростка в процессе усвоения традиций адыгского народа».

Объект исследования: процесс социализации подростка в полиэтнической социокультурной среде.

Предмет исследования: особенности его педагогического обеспечения средствами традиций адыгского народа.

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка содержания и способов реализации педагогически направленной социализации подростка с учетом интернациональных ценностей адыгских традиций.

Гипотеза исследования состояла в предположении того, что, поскольку в подростковом возрасте одновременно, взаимосвязанно и интенсивно развиваются потребности в общении и самоопределении, то в педагогическом процессе они, вероятно, создают оптимальные предпосылки для социализации личности. Отсюда, по-видимому, опережающая ориентация подростка на ценности народных традиций, в том числе и адыгских, в значительной мере раскрывающих социальный опыт общения поколений, создает основу субъектной позиции подростка.

А так как ценности традиций реализуются, преимущественно, в семье и школе, то подчинение воспитательных действий в этом аспекте интересам индивидуального саморазвития и самореализации подростка в микросоциуме, возможно, составит сущность педагогически направленной социализации. Активное усвоение на этой основе социальных ценностей, скорее всего, обеспечит готовность подростка к этому процессу. Его практический аспект должна, предположительно, составить система социальных умений взаимодействовать со средой. Это, скорее всего, потребует следующего содержания педагогической деятельности: социально направленное целеполагание, то есть взаимопроникновение целей образования; семейного воспитания на основе адыгских традиций и целей самого воспитанника; определение базовых ценностей национальных традиций адыгского народа в сфере социальных отношений и стимулирование их сознательного личностного присвоения подростком; создание оптимальной педагогической среды, адекватной опыту адыгской народной педагогики с учетом взаимодополняемости воспитательных функций семьи и школы.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность педагогически направленного процесса социализации индивида.

2. Представить типологию ценностей прогрессивных традиций адыгского народа и охарактеризовать их как средство социализации.

3. Охарактеризовать современного подростка как объекта и субъекта социализации на местно-региональном уровне жизнедеятельности.

4. Раскрыть динамику его социально-личностного самоопределения на основе ценностей адыгских традиций.

5. Апробировать в опытно-экспериментальной работе различные формы использования традиций адыгского народа как инструмента педагогически направленной социализации подростка.

Методологическую основу исследования составляют философские теории личности, социологическая концепция связи развития индивида и общества, социально-психологические теории конвергентности и адаптивности, педагогические концепции самоопределения и самовоспитания, пе-дагогизации социокультурного окружения, культурологической направленности образования, гуманистические идеи этнопедагогики, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к педагогическому процессу. Все они максимально объединены общенаучной категорией «социализация», которая аккумулирует сложные, многофакторные, взаимообусловленные, взаимозависимые связи социосреды и индивида. Исходной позицией данного исследования служило диалектическое взаимодействие социально-обусловленного сознания и самосознания личности как корреляция общего и частного. Методы исследования носили комплексный характер. Использовались: теоретический анализ литературных источников по проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; метод теоретического моделирования при построении разноуровневого социума и иерархической структуры парциальных связей индивида и социума; констатирующий и формирующий эксперименты; эмпирические методы: обсерви-рованные (наблюдение, индивидуальная беседа), диагностические (анкетирование, тестирование); ранжирование.

Личный вклад соискателя определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, его непосредственным участием в планировании, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, осуществлением персональной поисковой экспедиции по СевероКавказскому региону в связи с изучением традиций адыгского народа, получением новых данных о современном значении ценностей адыгских традиций и эффективных формах их педагогического применения.

Основные этапы исследования:

1 этап (1994 - 1996 гг.): анализировалась научная литература по проблеме социализации, изучались традиции адыгского народа на предмет заложенных в них социальных ценностей, разрабатывались диагностические методики относительно ориентации подростков на ценности традиций адыгского народа, проводился констатирующий эксперимент.

2 этап (1996 -1998 гг.): обобщался инновационный опыт работы школ по социализации подростков, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению системы воспитания этнокульту-рологической направленности на концептуальной основе ценностных ориентиров адыгских народных традиций.

3 этап (1998 - 2000 гг.): систематизировались результаты исследования, проводилась апробация предлагаемых форм воспитательной работы на основе приобщения подростков к традициям адыгского народа, разрабатывались методические рекомендации по организации этого процесса.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Сочи №44, №90, УК №20, УВК №87, школа №7 г. Майкопа (300 учащихся), Сочинский Центр развития образования (курсы и семинары повышения квалификации педагогических работников), Детский оздоровительный психолого-медико-социальный центр г.Сочи.

Научная новизна исследования: осуществлен педагогический подход к проблеме социализации личности в аспекте ее национального и полиэтнического окружения; определены место, роль и педагогические возможности адыгских традиций в социализации личности в период подросткового возраста, представлена их типология, ценностная база, установлена их общекультурная ценность и созвучная с традициями других кавказских народов воспитательная направленность; выявлены функции традиций в формировании у школьника системы ценностей, необходимых для адаптации к изменяющимся социальным условиям; раскрыты этапы педагогически направленной социализации подростка в рамках национальных традиций адыгского народа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизировано понятие социализации личности в аспекте исследования; установлена его педагогическая сущность и содержание; выявлена система педагогических средств обеспечения указанного процесса; раскрыта взаимосвязь его внутренних и внешних факторов как объективной основы осуществления; разработана модель готовности подростка к оптимальной социализации; выявлено ядро этого личностного качества и дана его качественная характеристика; раскрыта технология индивидуальной педагогической поддержки подростка в процессе социализации на основе подражательной и творческой деятельности по актуализации адыгских традиций.

Практическая значимость исследования состоит в реальном получении новой информации о процессе социализации личности в обществе на основе усвоения национальных адыгских традиций; выявлении системы социальных умений подростка во взаимодействии со средой; разработке диагностических методик их определения; установлении критериев и показателей сформированности готовности подростка к оптимальной социализации; проведении процедуры диагностирования ее динамики; разработке организационных форм педагогически направленной социализации и представлении технологии их реализации; обобщении опыта работы педагогов школ Северо-Кавказского региона в аспекте инновационной деятельности по созданию национальной школы и возрождению народных традиций; раскрытии этапов педагогически направленной социализации и в ее рамках - этапов индивидуальной поддержки субъекта данного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической выраженностью исходных положений исследования; соответствием комплекса методов поставленным задачам; практической апробацией теоретических выводов исследования; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Две основные группы факторов определяют процесс социализации подростка: социально жестко контролируемые и исторически сложившиеся. В первую входят: образование, общение, воспитание (внешние факторы) и соответствующие им познавательная, практико и творчески ориентированная деятельность, самовоспитание (внутренние факторы). Ко второй относятся: национальная культура, особенности микросреды (внешние факторы) и социальное обусловленное ими самосознание и индивидуальная культура индивида (внутренние факторы).

2. Основной личностной характеристикой подростка как объекта и субъекта социализации на этнокультурной основе и интегративным показателем ее оптимальной динамики выступает готовность к этому процессу, которая включает четыре базовых компонента: ориентацию на ценности национальных традиций; адекватную самооценку своего отношения к ним и адаптационных умений; самоактуализацию как осознанное намерение следовать национальным традициям; самореализацию в социальной традиционно-ценностной деятельности.

3. Критериями готовности подростка к социализации выступают: субъектно-ориентировочный; самооценочный; рефлексивноповеденческий; социально-коммуникативный; статусно-ролевой.

4. Традиции адыгского народа направлены на воспитание четырех групп ценностей: ценности человека (личностные качества мужчины, женщины, статус ребенка, взрослого, старика, соплеменника); ценности труда (добросовестность, трудолюбие, взаимопомощь, мастерство); ценности общения (этика отношений старших и младших, родителей и детей, супругов); ценности семьи (почитание женщины, преданность семье, ответственность за нее). Ценности адыгских традиций содержательно идентичны ценностям традиций других народов, принимаются ими и отражают их традиции. Это делает возможным ориентацию на адыгские традиции как на обобщенное средство социализации, прогнозирование и проектирование на их основе плодотворного социального взаимодействия людей разных национальностей и вероисповедания.

5. Эффективность процесса педагогически направленной социализации подростка на основе адыгских традиций достигается благодаря его системной организации, при которой ведущим способом выступает стимулирование активной подражательной и творческой деятельности подростков по возрождению и обновлению национальных традиций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы, его промежуточные результаты и итоги излагались перед учителями, заместителями и директорами общеобразовательных учреждений, обсуждались на педагогических советах школ, на коллегии Управления образования и науки г. Сочи с приглашением представителей городской администрации, администрации сельских округов, руководителей общественных и национально-культурных центров; на Сочинских педагогических фестивалях «Образование-1999», «0бразование-2000», «Образо-вание-2001»; на международных конференциях по проблемам национальной школы: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999-2001гг.), «Стратегия и способы решения образовательных проблем в условиях многонациональной среды» (Сочи, 2000 г.), «Поликультурное образование: взгляд в будущее» (Сочи, 2001 г.); на информационных семинарах в системе Сочинского регионального образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, включает 10 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бородина, Наталия Валерьевна

Выводы по первой главе.

1. В основе педагогически направленной социализации подростка находится формирование жизненных ценностей в процессе усвоения культуры своего народа. При этом темпы становления и развития этих ценностей определяются, прежде всего, содержанием и характером вхождения детей и подростков в организованную социокультурную среду, каковой, в первую очередь, выступает школа. Здесь вековые культурные корни, традиции связываются с обновляющимися условиями жизни и новыми явлениями в культуре, новыми факторами развития мезо-, макро- и микро- социума.

В настоящее время появляется множество негативных тенденций, которые могут быть нейтрализованы именно устойчивыми чертами национальной культуры. Сущность социализации подростка заключается в том, чтобы новые ценности и установки обогащались или отсеивались через призму национальной культуры и традиций как формы ее проявления.

2. Социальное воспитание подростка подчинено общим принципам и механизму социализации личности, которое отражено в исследованиях по социологии. Однако, социологическая концепция приобщения подрастающего поколения к культурным ценностям не равнозначна педагогической концепции социализации подростка. Исследование позволило выделить четыре отличия в этом аспекте.

Первое: социология рассматривает личность взрослого человека с оформленным социальным статусом, фундаментальным социальным сознанием, целостным мировоззрением, сформированной Я-концепцией. Подросток же находится на стадии, когда только формируется социальная направленность, социальные ценности и установки. Здесь элемент внешнего регулирования важно связать с возрастным, половым развитием и индивидуальной саморегуляцией.

Второе: процесс социализации в социологии ориентирован на адаптацию к социуму, на активное включение в развитие реальных социальных процессов и явлений, тогда как подростки включаются в специально организованные, смодулированные, игровые социальные ситуации. Поэтому в руководстве социализации подростка преобладают педагогические, а не социальные факторы.

Третье: в социализации подростка формируется механизм самоуправления, саморегуляция поведением, самоанализ ценностей и их при-■f ' нятие, тогда как у взрослых осуществляется полная реализация моральных >,| ценностей, правовых норм, гражданских прав и обязанностей, социального * статуса. В социализации подростков преобладают этико-психологические, ■'■, педагогические аспекты, тогда как у взрослых - социально-правовое регулирование.

Четвертое: социализация личности взрослого определяется свободным выбором сферы его жизненных интересов и сфер социальной деятельности. Подросток, прежде всего, объект и субъект воспитания. Отсюда, в социализации взрослых и детей задействованы разные психологические механизмы, цели и ценности.

3. Педагогическая поддержка воспитания социальной адаптивности строится на трех основаниях - диагностике и использовании педагогического потенциала социокультурного окружения, усвоении национальных культурных ценностей, национальных эталонов поведения в содержании учебно-воспитательного процесса и целенаправленном формировании Я-концепции подростка.

4. Педагогически направленная социализация подростка имеет свои особенности: а) полноценное общее и возрастное развитие создает самые благоприятные предпосылки для развития механизма социальной адаптации подростка; б) в первую очередь формируется ценностная ориентация, включающая ценности национальной культуры, гражданские мотивы поведения, чувство солидарности и ответственности за себя перед старшим поколением; в) семья в наибольшей мере адаптирует происходящие в обществе изменения. Отсюда, работа с родителями - важнейший элемент педагогически направленной социализации подростков; г) происходит нарастание активности школьника в процессе его социализации, что требует развития механизма саморегуляции поведения, и некоторого изменения школьной педагогической системы. Тогда формирование Я-концепции подростка становится основанием его психологической готовности к творческому включению в социальные процессы и явления, заключенные в традициях конкретного народа.

ГЛАВА И. ПУТИ И СПОСОБЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИ НАПРАВЛЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА

2.1. Подросток как объект и субъект социализации

Подростковый возраст выступает объектом особо пристальных исследований почти весь XX век. Этот возраст считается переломным, критическим, опасным, противоречивым. Одновременно в нем отмечают множество положительных факторов: физиологическое взросление, высокая активность во всех сферах жизни, качественные изменения в развитии самосознания, одаренности, способностей и др. Главное, данный период отличается выходом ребенка на новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества [15].

В связи с этим особое значение приобретают следующие ярко выраженные возрастные особенности подростка: формирование Я-концепции как представления о себе на основе собственных убеждений, жизненных позиций и самооценки. Именно это образование служит главным внутренним фактором и одновременно результатом социализации; общение со сверстниками выступает как организованная самими подростками социальная среда, обладающая особыми свойствами учитывать их особенности, возможности и потребности. В результате складывается подростковая субкультура как определяющееся содержание социализации; самопознание, самоутверждение, самореализация, самоактуализация становятся источником большинства мотивов их деятельности и поведения, что составляет ориентировочную основу для подростка и педагога в выборе способов социального взаимодействия и двухсторонней адаптации; происходит выбор социальных ценностей, которые служат основными критериями оценки себя, других, жизненных обстоятельств и условий жизни. Так создается основа для адекватной социализации; осознано определяется образ жизни и образ мыслей за счет обогащающейся эмоциональной сферы (чувства дружбы, первой любви, первые переживания в связи с жизненными трудностями, конфликтами, повышенной эмоциональной чувствительностью, критичностью) как предпосылка реальной и адекватной социализации; резко снижается во мнении подростка статус взрослых, в первую очередь статус школы, учителя, авторитет родителей. Возникает своего рода оппозиция к традиционной «взрослой» культуре, к поучениям и нравоучениям и одновременно проявляется некритическое отношение к новым тенденциями в культуре, ценностям и образцам жизни.

Это обусловливает необходимость педагогической поддержки изучаемого процесса. Кроме того, у подростка складывается неповторимое «Я», характеризующееся особыми взглядами и установками. При этом существующие в обществе нравственные нормы и правила вступают в противоречия с господствующими ценностями подростковой среды. Происходит сложное и противоречивое их взаимодействие. Оно регулируется педагогически с учетом указанных возрастных особенностей.

Л.И. Божович объясняет особенности и трудности подросткового возраста тем, что быстрые темпы умственного, физического, эмоционального развития рождают качественно иные уровни развития социальных . потребностей, которые они сами удовлетворить не могут.

Учет этих особенностей имеет особое значение для социализации подростка. Она протекает опосредованно через самоощущение, самовосприятие, интроспекцию, рефлексию, самоанализ, самооценку, то есть, всего того, что связано с саморегуляцией. Происходящие внутри Я-процессы требуют самопонимания и самоотношения на основе осознаваемых ценностей. Обслуживающая внутренний мир информация о них становится актуальной и решающей.

Она опосредованно обусловливает определение жизненных перспектив, планов, прогнозирования своего будущего. Это способствует отбору ценностной информации, которая бы в наибольшей мере освещала жизненный путь и помогала создать свою жизненную программу.

С целью определения ориентации подростков на социальные ценности, мы провели их опрос в разных регионах. Обследовано 300 человек. Для этого был разработан опросник, который использовался нами в Адыгее, Сочи (опрос проводил автор), Ростове-на-Дону (опрос проводил А.В. Тищенко). Получены следующие данные (см. таблицу 2.1).

Школьники, независимо от региона, не сориентированы на ценности народных традиций, в том числе и адыгских. Подростки всех регионов назвали отдельные ценности (семья, спорт, здоровье), которые составляют содержание вышеназванных традиций (гл.1, параграф 1.З.). Но появились новые, соответствующие современному социуму: материальное благосостояние, культурно-насыщенная жизнь, учебные успехи, статус в среде сверстников, острые ощущения, талант, природа. Как свидетельствует полученный материал, ценностные ориентации подростков совпадают в аспекте материального благосостояния (соответственно 70,4%, 94,7%, 70,6%). У школьников Сочинского региона процент указавших на эту ценность значительно выше. Высокий личностный статус среди сверстников как особую значимость отмечают преимущественно школьники Адыгеи и Ростовской области (95,1% и 90,8%). Проявляют обостренный интерес к новому, необычному, что связано с высокой эмоциональной восприимчивостью, свойственной подростковому возрасту, одинаково подростки всех регионов (84,1%, 82,8%, 80,3%).

Однако, есть и некоторые отличия, что связано с особенностью местной культуры. Отмечается школьная дезадаптация, которая в наибольшей мере свойственна сочинским и адыгским школьникам, что сказалось на самом низком показателе заинтересованности учебными успехами в школе (33,2% и 24% опрошенных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило гипотезу и установило, что две общественно-организованные формы микросоциума - семья и школа - определяют, в основном, социализацию подростка. Будучи педагогически направленной, она представляет собой часть целостного образовательного процесса и призвана включить школьника в активное культурологическое исследование окружающей действительности с целью оптимальной и творческой к ней адаптации.

Педагогически организуемый ситуационный анализ социокультурных норм, требований и одобряемых способов поведения наиболее эффективно протекает на базе изучения национальных культурных традиций, синтезирующих социальные ценности. В силу их историчности, устойчивости и целесообразности, традиции востребуются обществом и личностью, что особенно актуально для воспитания подрастающих поколений. Соответственно народные традиции объективно выступают ведущим средством адекватной социализации личности. Оптимальность процесса социализации по отношению к подростку означает своевременное обращение к социокультурным ценностям, их сознательное присвоение с учетом возрастных особенностей и практическое совершенствование социальных умений в рамках реального микросоциума.

В адыгских традициях заключены большие возможности оптимизации процесса педагогически направленной социализации подростка в условиях многонационального Северо-Кавказского региона. Их ценностные ориентиры в достаточном объеме отражают инвариантные установки других народов, определяющие жизнедеятельность человека на Северном Кавказе. Они особенно актуальны в условиях рыночной парадигмы общества, требующей большей регламентации поведения людей в социальном, возрастном, профессиональном аспектах жизнедеятельности, раннего включения несовершеннолетних в трудовую жизнь взрослых, более жесткой дифференциации воспитания с учетом пола, системы определенных личностных качеств и практических социальных умений, обеспечивающих быструю ориентацию в социуме. Адыгские традиции ориентированы на овладение технологией адекватного социального поведения: избегать неадекватных ценностям обстоятельств, предупреждать неудачи, осуществлять партнерское взаимодействие, строить межличностное общение на основах гостеприимства, почитания старших.

В ходе исследования установлен высокий педагогический потенциал адыгских традиций, которые: формируют образцы социального поведения; обогащают идеальные представления о людях разной национальной принадлежности; создают и регулируют образ жизни, соответствующий опыту народа, его обычаям, устанавливая тем самым сильные родственные и культурные связи; обеспечивают мотивацию поведения в процессе межличностного общения, в том числе между поколениями; интенсифицируют адаптацию к социальным процессам и явлениям; формируют социально востребованные позитивные черты национального характера; побуждают к самооценке, самоконтролю, саморегуляции, самоактуализации в обусловленной традициями деятельности подражательного и творческого характера на основе адекватной Я-концепции; способствуют самоопределению подростка и формированию его личностного и деятельностно-социокультурного статуса; обеспечивают оптимальный для подросткового возраста характер социализации.

Исследование позволило выявить перспективные направления научных поисков в данной области: сопоставительный анализ взаимопроникновения культурно-нравственных основ традиций разных народов, проживающих в конкретном социуме, и установление путей их применения в процессе педагогически направленной социализации детей разного возраста; выявление и раскрытие взаимосвязи ценностных ориентации и личностных качеств как фундамента опыта социализации и адаптации; рассмотрение роли образовательного компонента в педагогически направленной социализации подростка; изучение особенностей данного процесса в более старшем возрастном периоде.

Дальнейшие научные изыскания в указанных аспектах будут способствовать созданию целостной педагогической теории социализации формирующейся личности с учетом полиэтнической специфики Российской Федерации и подъему современной педагогической практики на более высокий качественный уровень.