Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муродов, Одина Валиевич

  • Муродов, Одина Валиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Муродов, Одина Валиевич. Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муродов, Одина Валиевич

Введение.

Глава I. Теоретические и практические основы организации трудовой деятельности как источник материальных ценностей и культуры общества в педагогике.

1.1. Труд как решающая сила в формировании интеллектуально развитой личности в произведениях персидско-таджикских мыслителей.

1.2. Психолого-педагогические основы организации трудового воспитания и обучения старшеклассников в условиях многотипности школ.

1.3. Методы и принципы изучения молодежи в целях организации трудовой деятельности.

Выводы по главе.

Глава II. Формирование мобильных качеств профессионального работника у старшеклассников общеобразовательной школы в процессе учебной и внеклассной деятельности.

2.1. Трудовое и политехническое обучение и его роль в формировании у старшеклассников мобильных качеств профессионального работника в учебно-воспитательном процессе.

2.2. Профессиональная ориентация молодежи на уроках трудового обучения.

2.3. Свободный выбор профессии (форм трудовой деятельности) и ее роль в формировании социально - активной личности.

2.4. Взаимосвязь школы и семьи в подготовке молодежи к сознательной трудовой деятельности.;.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности»

Педагогические основы трудовой деятельности человека были заложены в глубокой древности. Почти 3000 лет назад Заратустра в священной книге «Авеста» считал труд источником всех богатств. Он особенно отмечал роль и значение труда земледельцев, садоводов и скотоводов. Благодаря труду, согласно «Авесты», не только благоустраивается край, но развивается и сам человек.

В Авесте особо подчеркивается роль и значение честного труда. Согласно учению зороастризма богатство, приобретенное только честным трудом, может считаться собственностью его владельца. Люди, которые живут за счёт чужого труда, не имеют право на жизнь. В воспитании честного трудолюбивого человека, согласно зороастризму, большую роль играет семья. В связи с этим в ряде мест «Авесты» особо отмечается совместная ответственность жены и мужа по воспитанию физически здорового, умственно развитого, честного, трудолюбивого, смелого, отважного, активного члена общества.

Идеи, заложенные в «Авесте», о труде и его воспитательном значении находят свое отражение также и в учениях других главных религий мира -исламе и христианстве.

Труду как средству самоопределения человека на протяжении длительного исторического периода уделяли внимание многие мыслители, просветители прошлого и педагоги настоящего. Это связано с тем, что общественное развитие во многом зависит от трудовой подготовки молодого поколения.

В период средневековья на Востоке, четкое оформление получают идеи становления человека через труд. Ими утверждается прямая зависимость качества жизни от совместного труда людей, необходимости выполнения определенных обязанностей. Принцип существования человека, путь к совершенствованию его характера, также, лежит через собственный труд. В творчестве основоположника таджикской классической литературы Абуабдулло Рудаки, создателя великой поэмы «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси, признанного философа Востока, врача, поэта и энциклопедиста -Абуали ибн Сино (Авиценна), поэта Носира Хусрава, великих наставников Шейха Муслихиддина Саади Шерази, Абдурахмона Джами, учёного и просветителя Ахмада Дониша центральное место занимает вопрос трудового воспитания человека.

В Западной Европе идея трудового воспитания впервые находит своё воплощение в творчестве основоположников утопического социализма Томаса Мора (в сочинении «Утопия», 1516 , Англия), Томмазо Кампанеллы (в рассказе «Город солнца», Италия), Роберта Оуэна, («О новом нравственном мире», Англия). Позже эта тема станет предметом особого внимания в сочинениях мыслителей Запада Жан Жака Руссо (в романе-трактате «Эмиль, или о воспитании», 1762, Франция), Иоганна Генриха Песталоцци в сочинениях («О воспитании бедной сельской молодёжи» и «Лингард и Гертруда», 1787, Швейцария).

В XVIII веке о роли и значении трудового воспитания человека в обществе в России размышляют М.В. Ломоносов в своих трудах, таких как «Краткое руководство к красноречию», «Слово о пользе химии», «Из письма Г.Н. Теплову» и А.Н. Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву», 1790, «Опыт о законодательстве», «Слово о Ломоносове») и т.д.

Тема трудового воспитания важное место занимала в творчестве русских революционеров-демократов и выдающихся педагогов Н.Г. Чернышевского («Труд - Жизненная потребность», «Разнообразие занятий развивает умственные силы», «Что делать»), H.A. Добролюбова («Свободный труд -потребность человека», «Органическое развитие человека в связи с его физической и нравственной деятельностью», «Роберт Оуэн и его попытки общественных реформ»), Д.И. Писарева («Школа и жизнь»), К.Д. Ушинского («Труд в его психическом и воспитательном значении») и т.п. Изучение вышеназванных книг и анализ последующих публикаций на тему трудового воспитания и обучения показывает, что в вопросах создания единой трудовой политехнической школы и деления ее на две ступени, не было единого мнения. Так, если одни исследователи всячески обосновывали необходимость деления школы на ступени (первая ступень. - общеобразовательная, вторая -профессиональная), то другие выступали против такого деления. Например, Н.К. Крупская выступала против ранней, осуществляемой в возрасте 15 лет профессионализации детей, которая по ее мнению, может принести только вред: «С ранних детских лет приучать ребенка к той или иной профессии -значит мешать выявлению и развитию его творческих способностей и убивать заложенные в нем духовные возможности».

Отсутствие полной убежденности и единого подхода к организации трудового обучения и воспитания подрастающего поколения, наконец, приводит к тому, что трудовое обучение и воспитание в 60-е годы XX века заменяется несвойственным школе понятием - трудовой подготовки, а в середине 80-х годов XX века она под маскирующим названием «Профильное обучение» окончательно превращает школьников в рабочих, в «придаток машин».

Следует, однако, признать, что за годы Советской власти не раз предпринимались попытки возвращения к ленинским идеям о единой трудовой политехнической школе, но безуспешно. Последняя такая попытка была сделана на XXVII съезде КПСС, но в связи с происшедшими социально-политическими изменениями в стране, в результате которых распался СССР, принятое съездом решение о переходе на единую трудовую политехническую школу также осталось неосуществленным.

И, несмотря на все это трудовое обучение и воспитание молодого поколения постоянно занимало умы ученых-педагогов. За годы советской власти для разрешения данной проблемы издавалось большое количество учебников, учебных пособий, хрестоматий, обобщался опыт передовых школ страны по организации трудового обучения и воспитания школьников, защищались диссертации, принимались постановления партии и правительства, нормативные документы и издавались приказы Министерства просвещения СССР.

Анализ работ, посвященных вопросам трудового обучения и воспитания показывает, что в них авторы главное внимание уделяют определению содержания и методов организации трудового воспитания, освещению вопросов теории и практики трудового воспитания, основных направлений трудовой деятельности, обобщению накопленного опыта по вовлечению школьников в общественно полезный труд, вопросам формирования положительного отношения к труду у старшеклассников и т.д. В целом эти работы раскрывают общую картину деятельности советской школы по образованию и воспитанию школьников в духе требований времени.

Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве рассмотренных работ нет глубокого и всестороннего анализа недостатков, имевшихся в организации трудового воспитания и обучения, не исследовались причины их возникновения. В отдельных работах хотя и вскрываются некоторые серьезные недостатки, но фактически отсутствуют материалы, освещающие ошибочные тенденции в развитии единой трудовой политехнической школы, стремление отдельных руководителей страны подчинить всю работу школы задачам производства и полностью отказаться по трудового обучения и воспитания в школе.

В большинстве из рассмотренных работ не исследуется вопрос об отношении школьников к производительному труду, не раскрываются причины потери их интереса к труду и учебе, их социальной и общественной пассивности, неумении применять полученные теоретические задания на практике, их неподготовленность к самостоятельной жизни. Что касается разработки педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рынка и ее роли в формировании социально-активной личности, то эта проблема в них вообще не затрагивается. Данная проблема, по известным причинам, в советской период не была исследована, и потому не стала предметом специального монографического исследования.

Все рассмотренные работы структурно построены на требованиях постановлений партии и правительства по трудовой подготовке школьников, полностью отражали дух времени. Общая идейная направленность, характеризующая эти работы, заключается в восхвалении «мудрых» решений КПСС и Советского Правительства, их «заботы» о народном образовании и трудовой «закалки» подрастающего поколения. Всем им присущ один общий недостаток - евроцентризм. В них игнорируется роль Востока в определении роли и значения труда и трудового воспитания в развитии человека и общества в целом.

В новых условиях, когда экономика Республики Таджикистан строится на принципах рыночных отношений, особое значение приобретает воспитание всесторонне развитых мобильных работников, способных быстро и эффективно переквалифицироваться и приспособиться к различным производственным ситуациям. В подготовке таких работников огромную роль должна сыграть единая трудовая политехническая общеобразовательная школа, призванная обеспечить отрасли народного хозяйства республики высокообразованными и профессионально грамотными специалистами.

Однако, нынешнее состояние экономики и деятельность органов народного образования по обеспечению выполнения задач по трудовому воспитанию молодежи и обеспечения отраслей народного хозяйства рабочими кадрами свидетельствует о крайне низком темпе реформы образования в республике. Исходя из этого, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, в своем выступлении на встрече с интеллигенцией (19 марта 1997 года) потребовал от соответствующих министерств и ведомств реорганизации системы образования применительно к условиям рыночной экономики, необходимого удовлетворения потребности народного хозяйства в кадрах в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Выполнение этих задач имеет непосредственное отношение не только к деятельности Министерства образования Республики Таджикистан. Оно в полной мере относится и к деятельности министерств: здравоохранения, культуры, экономики, торговли и труда и занятости населения, органов правопорядка и Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, роль и значение которых в трудовом обучении и воспитании подрастающего поколения в педагогической науке Таджикистана пока изучена недостаточно.

В современных условиях развития Республики Таджикистан анализ проблемы «Педагогические основы трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и ее роли в формировании социально активной личности» несомненно, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Она является весьма своевременной и актуальной. Актуальность исследования предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познаний сущностной стороны педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально - активной личности;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования и определения его содержания;

• отсутствием фундаментальных педагогических исследований по избранной теме.

Объектом исследования являются общеобразовательные школы, где осуществляется трудовое воспитание и обучение молодежи Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.

Выделенные основная цель и рабочая гипотеза позволили определить и конкретные исследовательские задачи, которые были сведены к следующим:

• рассмотреть важнейшие особенности трудовой деятельности молодёжи в новых условиях социально-экономических отношений, рыночной экономики и, в связи с ними, изменения основ трудовой деятельности молодёжи;

• определить значимость политехнической подготовки молодёжи как основы ее технического творчества и формирования работника нового типа;

• опытно-экспериментальным путем установить эффективность выявленных дидактических и воспитательных приемов активизирующих процесс занятия трудовым обучением на первоначальном этапе формирования мобильного профессионального работника;

• обосновать взаимосвязь подготовки старшеклассников к трудовой деятельности, к меняющимся условиям жизни при переходе к рыночным отношениям;

• обосновать дифференцированный подход при определении способностей и потенциальных возможностей индивидуума к видам трудовой деятельности;

• обосновать значение максимальной осведомленности при выборе трудовой деятельности и профессии молодежи;

• разработать новые технологии и педагогическую систему осуществления учебно-воспитательной деятельности по подготовке молодежи к труду и выборе видов трудовой деятельности;

• разработать научно-теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса трудового обучения.

Предметом исследования является процесс трудового воспитания молодежи в школах в условиях рыночной экономики.

Целью данного исследования является изучение специфически особенностей педагогических основ трудового воспитания (трудовой деятельности) в практике народной педагогики, семейного воспитания, религии, в трудах персидско-таджикских мыслителей средневековья и их востребованность в деятельности современной школы.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что педагогические основы трудового воспитания молодёжи в новых социально-экономических условиях эффективны и возможно формирование социально активной личности, если:

• будут определена концепция и методологические основы в сфере образования и трудового воспитания молодёжи;

• будут выявлены пути модернизации педагогической системы трудового воспитания и профориентации молодёжи в условиях рыночной экономики;

• будут реализованы возможности по активизации всей системы образования, направленной на трудовое воспитание и профессиональную ориентацию молодёжи в новых социально-экономических условиях;

• будут созданы условия для организации и осуществления трудового обучения и воспитания в школах и внешкольных учреждениях;

• будет создана научно обоснованная система педагогических воздействий по сознательному выбору профессии молодёжью.

Методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в трудах педагогов, психологов, философов, социологов о формировании личности в подростковом возрасте, о деятельности и воспитании в труде как основы формирования личности молодого человека. В своей работе мы также опирались на труды известных педагогов и психологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем трудовой и политехнической подготовки молодежи, проблем технического творчества, профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов:

• учет постоянно меняющихся условий труда и требования к ним при переходе к рыночным отношениям;

• учет физических возможностей при выборе трудовой деятельности;

• учет умственных способностей воспитуемого, нацеленный интерес к тому или другому виду трудовой деятельности;

• обеспечение полной осведомленности воспитуемых о разных видах труда, используя современные СМИ, Интернет и компьютеры;

• примеры из славных страниц жизни замечательных людей национальные трудовые традиции и т.д.

Источниковедческой базой исследования послужили:

• памятники народной педагогики: пословицы, поговорки, сказки;

• памятник письменной культуры таджикского народа «Авеста»;

• произведения средневековых персидско-таджикских мыслителей;

• труды современных русских и таджикских ученых и исследователей по проблемам трудового обучения и воспитания.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 8 лет и проводилось в три этапа. На первом этапе (1998 - 2001) исследования изучены и проанализированы памятник письменной культуры таджикского народа "Авеста", произведения средневековых персидско-таджикских мыслителей труды современных русских и таджикских ученых и исследователей по проблемам трудового обучения и воспитания.

На втором этапе (2001 - 2003) исследования, на основе констатирующего эксперимента, обобщен педагогический опыт трудового обучения и воспитания, рассмотрены важнейшие особенности трудовой деятельности молодёжи в новых условиях социально-экономических отношений, рыночной экономики и, в связи с ними, изменения социальных основ трудовой деятельности молодёжи, разработаны научно-теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса трудового обучения.

На третьем этапе (2003 - 2006) подводились итоги формирующего эксперимента, анализировались и корректировались полученные результаты, разрабатывались новые технологии и педагогическая система осуществления учебно-воспитательной деятельности по подготовке молодежи к труду и выбора видов трудовой деятельности. Результаты исследования были оформлены в виде диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит:

• в раскрытии генезиса становления развития и трудового воспитания с древнейших времен до наших дней;

• в выявлении специфических особенностей трудового воспитания в древности, средние века и новое время;

• в критическом подходе к установившимся суждениям о сущности процесса становления трудового воспитания;

• в предложении необходимости перехода на единую трудовую политехническую школу и обоснование его экономической эффективности;

• в анализе современного состояния школьного образования и конкретных рекомендаций по коренному улучшению подготовки технически грамотных работников в стенах общеобразовательной трудовой политехнической школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по устранению существующих, в настоящее время, недостатков в организации и осуществлении трудового воспитания и обучения старшеклассников общеобразовательных школ, определение условий осуществления перехода на единую общеобразовательную трудовую политехническую школу.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на международных и республиканских конференциях («Воспитание личности в коллективе и через коллектив», Душанбе, март 1988) и республиканских конференциях молодых учёных и исследователей, проводившихся Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан (Душанбе, июнь 1999; Душанбе, май 2002; Душанбе, май 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

• анализ педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики;

• характеристика особенностей научно-технического прогресса, социально-экономического развития общества, которые обуславливают необходимость подготовки в настоящее время социально-активной личности;

• обоснование значимости политехнической и трудовой подготовки молодежи как научно-практической основы ее технического творчества;

• педагогическая модель дидактико-воспитательной системы трудовой деятельности молодежи;

• рекомендации по дальнейшему совершенствованию педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально-активной личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 3 таблицы. Список литературы насчитывает 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муродов, Одина Валиевич

Результаты исследования позволяют сделать следующее заключение:

Данная тема "Педагогические основы трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и её роль в формировании социально активной личности" в условиях перехода Республики Таджикистан на новую систему хозяйствования - рыночную экономику действительно является актуальной и весьма своевременной, в педагогической науке Республики Таджикистан монографическому исследованию подвергнута впервые. Установлено, что педагогические основы трудового воспитания молодежи и. его значение как источника материальных ценностей и культуры, как решающей силы в формировании интеллектуально развитой личности, впервые были заложены в народной педагогике.

Трудовое воспитание и профессиональная ориентация первоначально имели семейный характер: трудовые традиции и профессии родителей переходили детям по наследству.

С делением общества на антагонистические классы труд делился на виды: ■ умственный и физический. Умственный труд стал достоянием детей правящей верхушки и духовенства, а физический труд - уделом детей простонародья.

В средневековье значение труда, трудового воспитания и его роли в развитии человека и общества, главным образом, воспевали поэты, писатели, учёные, философы и мыслители. Большинство мыслителей средневековья в своих наставлениях о труде и трудовом воспитании в целом хотя и признавали необходимость и важность для человека обоих видов труда (умственный и физический), подчеркивали их роль в общем развитии человека, но будучи сынами своего времени, поддерживали первоначальное предназначение видов труда - умственный для детей имущих классов, физический для детей трудящихся.

Начиная с периода капиталистического способа производства и, особенно, при социализме предпринимаются серьезные шаги по обучению всех детей (независимо от их классовой принадлежности) основам науки и техники, вопросы трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ занимают исключительное место во всей системе образования. В целях всеобщего охвата детей трудовым обучением и воспитанием, выдвигаются идеи создания единой общеобразовательной трудовой политехнической (профессиональной) школы. Но всякий раз по ряду причин (субъективных и объективных) этот вопрос не получал своего окончательного решения.

С переходом Республики Таджикистан на новую систему хозяйствования - рыночную экономику и в целях переориентации содержания образования на рынок хотя и проделана определенная работа: переход на 9-летнее обязательное образование, введение доступного среднее общего образования, создание новых типов школ - лицеев, гимназий и колледжей, пересмотр учебных планов, программ и учебников, меры по обеспечению производства к квалифицированными рабочими кадрами, но несмотря на это итоги первого этапа реформы образования в Республике показывают, что реформа образования, приведение содержания образования в соответствие с рыночными требованиями, подготовка учительских кадров проходит медленно и крайне затруднительно. Причиной тому являются:

• демографическая ситуация в республике, характеризующаяся быстрым ростом населения;

• отрицательное влияние распада СССР, при котором Таджикистан фактически был превращен в аграрно-сырьевую базу центра - Советской России;

• дискриминационная политика бывшего Центра - Москвы в области подготовки национальных кадров и развитие тяжелой индустрии;

• европеизация системы обучения и воспитания подрастающего поколения, игнорирование национальных особенностей и традиций при составлении учебных планов, программ и учебников;

• насаждение иноверной культуры и последствия гражданской войны. Вследствие всего этого Республики Таджикистан считается самой бедной страной (85% населения живут за чертой бедности), в ней самая большая безработица. Порядка 25% девочек и 20% мальчиков от. 7 до 17 лет не посещают школу, среди школьников развивается наркомания, проституция, воровство, грабежи, участие в организованных преступных группировках. Несмотря на все это расходы на образование из года в год сокращаются. В республике отсутствует система правосудия по делам несовершеннолетних, основанная на требованиях международных норм (Пекинские правила и Конвенция о правах ребенка).

Принятый Закон Республики Таджикистан «Об образовании» и «Концепция национальной школы» в вопросах организации трудового обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ достаточно противоречивы и требуют безотлагательного пересмотра. Из-за отсутствия Закона Республики Таджикистан «О профессиональной ориентации и консультации» и соответствующего положения, многие вопросы остаются не решенными. Профориентация школьников не стала делом государственной важности. Республика Таджикистан не имеет своего Диагностического центра с его филиалами на местах по определению способностей, склонностей и таланта детей, вследствие чего до сих пор классы комплектуются детьми разного уровня развития и способностями.

Для формирования мобильных качеств профессионального работника у старшеклассников общеобразовательных школ необходимо усилить трудовую и профессиональную направленность содержания образования, его воспитательное значение и профессиональную ориентированность, развивать и совершенствовать политехническое обучение учащихся на всех уровнях образования, пересмотреть все учебные планы, программы, учебники и учебные пособия в плане приведения их в соответствие с требованиями рыночной экономики, обеспечить школы всеми необходимыми наглядными пособиями и современными видами технических средств обучения.

Практика подготовки квалифицированной рабочей смены через профессионально-технические училища и обеспечение ими отраслей народного хозяйства, как показывает семидесятилетний опыт работы в годы советской власти как количественно, так и качественно, себя не оправдал. В связи с этим, в целях удовлетворения потребности страны в мобильных квалифицированных рабочих кадров, подготовленных на принципах рыночной экономики, целесообразно вернуть систему образования Республики Таджикистан к идее начала XX века: создание единой общеобразовательной трудовой политехнической (профессиональной) школы.

Современное состояние образования, тенденции его развития и задачи, стоящие перед его различными уровнями ставят вопрос о необходимости переосмысления их роли, функций и места в общей системе образования, выработки новых подходов к их дальнейшем развитию. А это, в свою очередь, требует разработки специальной Государственной Программы «Образование», рассчитанной на ближайшее 10 лет (2002-2012 г.г.) с охватом в ней всех основных аспектов подготовки высокообразованного, мобильного работника от дошкольного воспитания и обучения, основного, среднего и высшего до после вузовского профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопроса «Педагогические основы трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и её роль в формировании социально активной личности» показало, что избранная проблема в педагогической науке Республики Таджикистан ещё не стала предметом специального изучения.