Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ушакова, Юнона Васильевна

  • Ушакова, Юнона Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 152
Ушакова, Юнона Васильевна. Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушакова, Юнона Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХОРЕОГРАФИИ В 1О КОМПЛЕКСЕ ИСКУССТВ

1.1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ХО- 10 РЕОГРАФИЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ТАНЦА)

1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ ХОРЕОГРАФИИ 26 И ДРУГИХ ВИДОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, УЧЕБНОЙ И ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО 38 ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИИ В КОМПЛЕКСЕ ИСКУССТВ

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ 54 ОБРАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИИ НА ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕ-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБ- 54 РАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИИ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО- 75 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТАНЦА ПО СИСТЕМЕ ОБРАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИИ.

2.3. МЕТОДИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ОБ- 109 РАЗНОЙ ХОРЕОГРАФИЕЙ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста»

Актуальность исследования. В современном педагогическом процессе наметились тенденции, свидетельствующие об его обновлении в вопросах единства, взаимовлияния, взаимопроникновения различных составляющих процесса воспитания и формирования личности.

Социальный заказ общества школе XXI века на воспитание подрастающего поколения реализуется в концепции гуманизации и гуманитаризации образования.

Рождается современный подход к личности, основанный на идее природо-сообразности, культуросообразности, на принципах индивидуально-личностного развития (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Т. Лихачев), в том числе на занятиях искусством (А.П. Ершова, Е.М. Торшилова, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.). В связи с этим наметился принципиально иной подход в понимании ребенка, находящегося в процессе его становления как целостного индивида, способного к культурному саморазвитию.

Обратившись к психолого-педагогическим исследованиям в области обучения через движение и танец, мы сделали попытку обосновать и экспериментально проверить возможность развития личности ребенка через нетрадиционный подход к образной стороне хореографии во взаимодействии ее с другими видами художественной деятельности.

Хореография является по своей природе синтетическим видом искусства и тесно связана с музыкой (сопровождение), литературой (сюжетная основа), декоративно-прикладным искусством (костюм, декорации, реквизит) и танцем (образностью движения).

Вопросы содержания и форм занятий хореографией в той или иной мере рассматриваются в научной литературе, касающейся обучения детей танцу. А.Я. Вагановой, А.А. Горским, B.C. Костровицкой, Ф.В. Лопуховым, A.M. Мессере-ром и другими преподавателями-хореографами разработаны методики обучения основам классического танца. Разработана методика обучения народному танцу

А.И. Климов, И.А. Моисеев и др.), современным бальным танцам (В.И. Уральская, В. Попов, JI. Попова и др.).

Ряд исследователей (Ф.М. Алекзандер, М. Фельдекрайз) доказали, что характер, мысли, чувства человека отражаются в «мускульном панцире», поэтому для реализации задач гармоничного развития детей педагогам важно знать и понимать, как «действует» тело.

Как отмечают признанные авторитеты профессионального хореографического мира О.М. Виноградов, A.M. Мессерер, Н.И. Тарасов, деятельность наших педагогов до сих пор недостаточно исследована, и вся сложная система взаимосвязей творческих процессов в учебно-тренировочных классах остается еще малоизученной областью.

В современной теории и практике массовая хореография рассматривается как вид невербально - коммуникативного искусства, характеризующийся образно-созидательными пластическими действиями. Хореографическое образование рассматривается в разных планах, но во всех случаях через эстетическую культуру, с одной стороны, и через общее образование, с другой. В искусствоведении сам термин «Хореография» истолковывается узко, лишь как сфера создания сценического танцевального «номера», балетного спектакля, либо как воспроизведение фольклорного наследия - вне педагогического аспекта. В педагогическом плане хореографическое искусство рассматривается как часть духовной культуры (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев), как духовный опыт приобщения личности к социуму (Г.М. Андреева, В.Н. Шацкая, В.И. Шепель), как возможность познавательной, социальной активности личности и творческого саморазвития (А.П. Ершова, В.В. Медушевский, Л.П. Печко, Е.М. Торшилова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).

В последние десятилетия достигнуты определенные результаты в исследовании педагогики хореографии: определена сущность и структура массовой хореографии (С.В. Акишев, Н.А. Евстратова, Е.Н. Михайлов); рассмотрен процесс хореографического взаимодействия: педагог - учащийся Е.А. Бодина, А.В. Долгополова, Т.Г. Севастьянихина); прослежены связи хореографии с другими видами искусств и связи хореографии с личностью ребенка, его потребностями и интересами (А.И. Буров, Т.Г. Севастьянихина, Л.П. Печко, Б.П. Юсов). В то же время в массовой хореографической практике сложилось такое положение, что специальная литература об искусстве танца гораздо полнее представлена, чем педагогическая. Снять разногласие между возможностями широкого воздействия хореографического искусства на общее развитие детей и недостаточной разработанностью методики преподавания в учреждениях общеобразовательного типа позволяет предложенный нами новый подход к занятиям хореографией, раскрывающийся через авторский термин «Образная хореография».

Актуальность проблемы позволили нам выбрать темой исследования «Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста».

Объект исследования: содержание и формы занятий образной хореографией с детьми младшего возраста.

Предмет исследования: педагогические особенности занятий образной хореографией как условие развития личности ребенка.

Цель исследования: разработать теоретические и методические подходы к организации занятий образной хореографией с детьми младшего возраста. Задачи исследования.

1. На основе анализа научной, учебной, методической литературы обобщить опыт и практическое состояние проблем детской хореографии.

2. Разработать концепцию преподавания хореографии как художественно-образной деятельности и ввести в научный язык и педагогическую практику понятие «Образная хореография».

3. Определить педагогические условия, особенности содержания и форм занятий в системе образной хореографии и проверить эффективность этих условий в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. При организации исследования мы предположили, что занятия образной хореографией с детьми младшего возраста более эффективны при следующих условиях: если они направлены на гармоничное развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сфер ребенка; если условность танца органически дополнена знакомством с образностью речи, рисунка и музыки и осуществляется такой подход, который направлен на пробуждение осознанности действий у детей и понимание природы образности; если занятия образной хореографией представляют собой целостную педагогическую систему, обращенную к действенной природе ребенка и помогают ребенку мыслить - чувствуя, узнавать специфику художественной ассоциации и своеобразие языка искусств, пополнять его жизненную энергию, развивать творчески и создавать самоощущение его индивидуальности; если постоянно присутствует игровая атмосфера как условие пробуждения интереса к занятиям; если преподаватели прошли подготовку по теории и методике ведения занятий образной хореографией.

Методологической основой исследования является теория развивающего обучения, формирования личности в процессе деятельности; концепция гуманизации и гуманитаризации образования; концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию; концепции художественно-эстетического воспитания средствами комплекса искусств и подхода к искусству с позиции освоения духовной культуры, необходимости обогащения культурной среды ребенка как субъекта духовного развития и саморазвития.

Характер объекта и предмета исследования определил методы, используемые в работе. Метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, искусствоведов и хореографов, касающихся в той или иной степени темы исследования. Эмпирические методы - наблюдение, аудио и видеозаписи, их анализ; опытно-экспериментальная работа по теме исследования. Анализ педагогической литературы, изучение результатов практической деятельности и творческих работ учащихся. Социологические методы и статистические методы обработки экспериментальных данных - тестирование, анкетирование, интервьюирование. Ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя хореографии в течение 20 лет.

База исследования. 9 детских садов, школы №№1-5 и №8; прогимназия Института искусств и школа искусств г. Геленджика; дошкольная гимназия «Гармония», УВК №1644 г. Москвы. Московский городской педагогический Университет.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1995-1996) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. Была разработана программа эксперимента и диагностические задания для его проведения. На втором этапе (1996-1998) разрабатывалась гипотеза исследования, определялись задачи, отрабатывался понятийный аппарат. На этом этапе была организована опытно-экспериментальная работа, которая выявила педагогические условия занятий образной хореографией с детьми младшего возраста. На третьем этапе (1998-2001) продолжалась опытная работа с целью проверки результатов исследования; был осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и завершение оформления материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана концепция преподавания детской хореографии как художественно-образной деятельности, и впервые введено в научный язык и педагогическую практику понятие «Образная хореография».

Разработана педагогическая система целостного процесса художественного развития детей на основе занятий образной хореографией:

-определены педагогические условия, методы, современные общепедагогические подходы к содержанию и формам занятий хореографией с детьми;

-разработана педагогическая модель образной хореографии, реализуемая в условиях личностно-ориентированного обучения во внепрофессиональной деятельности;

-экспериментально подтверждена эффективность развития ребенка педагогическими условиями занятий образной хореографией.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы специальные принципы организации занятий и направлений работы; выделены особенности содержания и формы занятий; показана возможность и целесообразность использования предложенной методики проведения занятий с учетом индивидуально - дифференцированного подхода к детям с разным уровнем развития интереса к данному предмету. Разработаны критерии и показатели сформированности интереса к образной хореографии и продвижения в ней.

Практическая значимость проведенного исследования связана с тем, что разработаны методические рекомендации для создания новых программ на основе «Образной хореографии», пособий для учителя, курса лекций для студентов.

Эти результаты продвинут решение проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов для работы в различных детских учреждениях непрофессионального направления.

Содержание, методы и выводы исследования могут быть использованы также в хореографических и в педагогических училищах, колледжах, вузах, в работе различных типов детских учреждений и в условиях семьи.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась многолетней личной опытно-экспериментальной работой с применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, подтвердившей положительные результаты в развитии бывших воспитанников.

Положения, выносимые на защиту: • Занятия образной хореографией как целостная педагогическая система, обращенная к действенной природе ребенка.

• Педагогическая модель воспитания образной хореографии с детьми младшего возраста, которая представляет собой систему полихудожественного развития ребенка через движение, на основе интегрированных свойств хореографии и их комплексного взаимодействия с другими видами художественной деятельности, направленную на формирование духовной, эмоциональной, интеллектуальной и физической сферы ребенка.

• Педагогические условия эффективности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы по авторской программе в младших классах средних школ г. Геленджика № 1 - № 8; в 9-ти детских садах города, во Дворце культуры курорта и городском Доме культуры, в детских центрах, прогимназии Института искусств и в школе искусств г. Геленджика. В дошкольной гимназии «Гармония», в УВК № 1644 г. Москвы. На занятиях со студентами в Московском городском педагогическом Университете.

Данные исследования освещались в докладах: на Всероссийской конференции «Образование современной молодежи: проблемы и перспективы» (г. Москва, 1996); на Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (г. Москва, 1996); на Всероссийских семинарских занятиях для директоров и заместителей директоров общеобразовательных школ в городе Сочи (1996, 1997); на творческой лаборатории директоров краевых, областных детских библиотек и заместителей директоров ЦБС по работе с детьми России (г. Геленджик, 1997); на лекциях и семинарских занятиях для студентов и педагогов Геленджикского института искусств (1997-1998).

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ушакова, Юнона Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на конкретно-исторический подход к развитию профессиональной школы танца в искусствоведческой и педагогической литературе, рассмотрены педагогические особенности детской хореографии в контексте развития проблемы психологии и педагогики детства. Эти особенности детства накладываются на особенности современного развития детей младшего возраста, в понятие которого мы включаем как дошкольный, так и младший школьный возраст с их возрастными особенностями.

Результаты проведенного исследования, подтвердив основные положения гипотезы, позволяют сделать следующие выводы:

Теоретически обоснованы понятие «Образная хореография» и система образной хореографии, включающая в себя взаимосвязь средств хореографии с музыкой, литературой и изобразительным искусством.

Разработана модель занятий образной хореографией, включающая три направления: первое - знания и понимание движения как источника создания образа себя, образов-символов движения в танце; второе - знания и умения, обогащающие образ танца как средства связи с другими видами искусств; третье - использование образной хореографии для развития интереса к истории культуры, искусству, окружающему миру.

Выявлены критерии и показатели общего художественного и хореографического развития детей младшего возраста.

Определены педагогические условия работы по системе «Образной хореографии»: опора на склонности и способности детей при сформированности положительной мотивации на такие занятия; учет индивидуально -дифференцированного подхода к разным возрастным группам детей; одновременное воздействие на духовную, эмоциональную, интеллектуальную и физическую сферу ребенка; особая подготовка преподавателя к занятиям. Выявлен нетрадиционный подход взаимосвязи различных видов искусств в образной хореографии, и влияние ее на качество развития личности ребенка; выявлена совокупность форм и методов организации образной хореографии, определяющие успешность развития ребенка. Подтверждена возможность эффективного влияния занятий образной хореографией на развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы ребенка.

Экспериментально подтверждено, что разнообразное сочетание элементов, входящих в занятие, создает простор фантазии ребенка, а восприятие и усвоение материала всех видов художественной деятельности закрепляется в душе ребенка и навсегда связывается с широким кругом явлений искусства в жизни. Тогда каждый ребенок - танцуя, рисуя, сочиняя, обыгрывая, будет иллюстрировать не чужой опыт, а выражать свои переживания.

Дальнейшему исследованию подлежат принципы духовно- образного компонента танца и его единства с внутренним миром развивающейся личности в условиях работы со средними и старшими возрастными группами.

В диссертационной работе разработано научно-методическое обеспечение структуры занятий по образной хореографии. Разработан его понятийный аппарат и терминология.

Автором диссертации были разработаны принципы организации занятий; основные направления работы; условия, предъявляемые занятиям; особенности содержания и форм занятий; система критериев и требования к педагогам. Разработаны способы выработки положительной мотивации познавательной деятельности, педагогические особенности методики проведения занятий по возрастам.

Предложен новый подход к осуществлению процесса формирования гармонического развития духовной, эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер развития ребенка.

В результате проведенного исследования педагогических особенностей, содержания и форм занятий образной хореографией во взаимосвязи с музыкой и другими видами художественной деятельности нами были выделены следующие функции:

Обучающая функция - развитие общеучебных умений и навыков таких как: память, внимание, восприятие информации, развитие навыков владения родным и иностранным языком.

Развлекательная функция - создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока в увлекательное «приключение».

Коммуникативная функция - объединение детей в коллектив, установление эмоциональных контактов.

Релаксационная функция - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему.

Психологическая функция - формирование навыков для подготовки своего состояния для более эффективной деятельности, перестройка психики для усвоения больших объемов информации.

Развивающая функция - гармоничное развитие личностных качеств и активизация резервных возможностей.

Воспитательная функция - психотренинг и психокоррекция поведения в игровых моделях жизненных ситуаций.

Полихудожественный метод развития ребенка и эмоционально-эстетическое воспитание изнутри искусства - это две стороны одной медали, когда одно в отрыве от другого теряет свою научную и художественную полноту.

Формирование образной сферы познания ребенка на основе его эмоционально-интеллектуального развития, определяющего его отношение к реальности, предполагает переосмысление представления о методике обучения детскому танцу, только как способу приобретения ребенком определенного набора специфических личностных качеств, свойств, навыков и умений. Разнообразное сочетание элементов, входящих в занятие, создает простор фантазии ребенка. Занятие для ребенка становится процессом творчества и гармоничного полихудожественного развития.

При четко продуманном и хорошо сбалансированном и спланированном занятии, восприятие и усвоение материала всех видов художественной деятельности закрепляется в душе ребенка и навсегда связывается с широким кругом явлений искусства в жизни. Природа наделила всех детей способностью к проявлению познавательной потребности в конкретный период детства. Удовлетворение этой потребности порождает творческую личность, неудовлетворение - ограниченного, нетворческого человека.

Обобщая опыт истории, можно сказать, что интерес к проблемам хореографического искусства возник, едва это искусство утвердилось как самостоятельный вид музыкального театра.

Хореография не может существовать и развиваться вне связи с другими искусствами, не опираясь на них, как пишут доктор искусствоведения В.В. Ванслов, балетмейстер О.М. Виноградов, композитор С.М. Слонимский, профессор М.И. Чулаки.

Образная хореография, в отличие от общепринятых занятий хореографическим искусством с детьми представляет собой оригинальный вид обучения, и систему полихудожественного развития и воспитания ребенка на основе интегрированных свойств хореографии и их комплексного взаимодействия с другими видами искусств, направленную на формирование духовной, эмоциональной, интеллектуальной и физической сферы ребенка.

В центре внимания курса на всех этапах образ - пластический персонаж (или объект), представляемый литературным языком, предполагающий музыкальное и живописное оформление, и - движение в пространстве.

Гармоничный мир ребенка требует, в одно и то же время двигаться, играть, слышать, фантазировать и изобретать, пополняя тем самым свои художественные и интеллектуальные потребности, получая новые навыки и знания с помощью эмоционально-образного импульса.

Нами определены наиболее доступные дидактические методы работы с детьми младшего возраста, сформулированы методические рекомендации к курсу занятий «Образной хореографией».

Особенности содержания и форм занятий детской образной хореографией зависят от выбора ориентации, по которой будет происходить развитие и обучение ребенка

Образная хореография, в отличие от общепринятых занятий танцевальным искусством с детьми, предполагает взаимодействие с разными видами художественной деятельности.

Проведение специальной работы, способствующей психофизическому развитию детей.

Проведение коррекционно-развивающей деятельности на основе изучения индивидуальных особенностей детей через создание определенных условий для социально- психологической адаптации детей, их раскомплексации и душевному комфорту.

В образной хореографии акцент переносится на внутренний мир ребенка в отличие от общепринятых занятий танцевальным искусством с детьми, когда внимание акцентируется на техничном исполнении танца.

Наша система становится основой «художественного переживания» через образ и характеризуется соответствующим развитием ребенка.

Раскрыты особенности проведения занятий образной хореографией, принятая личностно-ориентированная модель воспитания, основанная на признании самоценности детства, способности взрослого понимать и принимать внутренний мир ребенка. Положительная предвосхищающая оценка является не только условием, способствующим усвоению детьми нравственных представлений, но и средством, побуждающим их к реальным проявлениям доброжелательности.

Определяющим условием для формирования духовной культуры и гармоничного развития ребенка средствами образной хореографии является практическая музыкально-эстетическая деятельность, направленная на формирование самовыражения и самоосознания ребенком своего "я".