Педагогические средства актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Челпанова, Елена Владимировна

  • Челпанова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Челпанова, Елена Владимировна. Педагогические средства актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Челпанова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретическое обоснование понятия «актуализация коммуникативной компетентности».

1.2. Модель актуализации коммуникативной компетентности будущих учитлей.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО АКТУАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Основные направления работы по реализации модели актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей»

Актуальность проблемы и темы исследовании. Модернизация высшего образования в России предполагает, что в основу обновленного содержания образования заложен компетентности ый подход, который осуществляет ориентацию на непрерывность образования и самообразования в течение всей жизнедеятельности и обеспечивает подчинение знаний умениям и практической потребности, поэтому актуальным на социально-педагогическом уровне становится пересмотр организации учебно-воспитательного процесса вуза с опорой на интерактивные методы и диалоговые формы проведения учебных занятий, которые обеспечат формирование ключевых компетентностей у будущих специалистов, в том числе коммуникативной компетентности. Выделение коммуникативной компетентности в качестве ключевой обусловлено рядом причин, а прежде всего запросом общества: профессиональный деловой мир остро ощущает дефицит в практических коммуникативных умениях выпускников вузов; жизнь в поликультурном обществе делает необходимым развитие компетентности в сфере межкультурной коммуникации; тотальность массовой комму-£ никации, использование манипулятивных технологий требуют от современного человека умений ориентироваться в потоке информации, осваивая роль «критического зрителя» или «критического читателя».

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблемам коммуникативной подготовки будущих учителей исходит из потребностей сферы образования, а именно: неразработанностью компе-тентностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в ф педагогическом вузе.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме коммуникативной компетентности способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако собственно аспект актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей на занятиях по иностранному языку в них не рассматривается. Иностранный язык в плане коммуникативно-профессионального развития личности имеет много свойственных ему преимуществ, а именно содержание данного предмета очерчивает практически весь объем жизненных ситуаций, проблем знания культуры и истории стран, этики, контактов, менталитета и национальных особенностей народов изучаемых стран, а подготовка высококвалифицированных специалистов, хорошо владеющих иностранным языком, является социальным заказом общества. С другой стороны, внесение коммуникативной компетентности в число «ключевых» означает перенос «ответственности за формирование» этой компетентности с отдельной предметной области на образовательный процесс вуза в целом. Однако теоретико-методологические и методико-технологические стороны воспроизведения и реализации коммуникативной компетентности не осознаются ни преподавателями, ни будущими учителями как важные средства и условия их эффективной деятельности. Поэтому значительная часть выпускников ис-ф пытывает затруднения в профессиональном общении, в актуализации полученных коммуникативных знаний и приобретенных коммуникативных умений и качеств.

Коммуникативные умения и качества закладываются в школе и должны развиваться под руководством педагогов нового поколения, владеющих межсубъектным коммуникативным взаимодействием. В профессиональной подготовке педагогов нет целостной концепции актуализации коммуникативной компетентности. Но психолого-педагогическая литература даёт основания для создания такой концепции.

В исследованиях таких ученых, как А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, Е.В. Ткаченко и др. раскрываются основные направления повышения качества профессионального образования. Проведена серия теоретических исследований по вопросам профессионально-педагогической подготовки учителя, касающихся роли коммуникативного компонента в профессиональной деятельности учителя (Ф.И. Гоноболин, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин, и др.). Общение как процесс восприятия и познания человека человеком анализируется Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалевым, Б.Ф. Ломовым, Б.Д. Парыгиным, В.А. Петровским, Л.А. Петровской. Разрабатываются вопросы развития коммуникативной компетентности будущего специалиста (М.В. Болина, Н.И. Гез, А.В.Гребенщикова, Л.К. Гейхман, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Комиссарова, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.). Изучается формирование коммуникативных умений личности в образовательном процессе (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, Е.Б. Быстрай, И.А. Зимняя, P.A. Коновалова, В.П. Кузовлев, В.Г. Костомаров, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов). Создается множество программ, систем обучения общению. Можно выделить несколько направлений этой работы.

Во-первых, наблюдается активный процесс введения новых учебных предметов и курсов, целью которых является образование, воспитание и развитие личности путем повышения культуры речи. Авторами подобных программ являются В.И. Богин, Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров,

C.Ф. Иванова, E.H. Корнилова, Н.В. Крылова, Ф.А. Кузин, П. Сопер, Н.И. Формановская. Все вышеперечисленные курсы содержательно охватывают и обучение вежливой речи, и обучение этикету.

Второе направление - формирование культуры поведения личности: И. Атватер, A.B. Мудрик, А.Я. Наин, Дж. Ниренберг, В.В. Соколова, A.B. Толстых, Н.Д. Шилова.

Приоритетом третьего направления являются различные коммуникативные тренинги, курсы делового общения, которые предполагают освоение человеком знаний и умений общаться путем специальных практических упражнений: B.C. Грехнев, Л.Б. Добрович, В.Л. Кан-Калик, JI.A. Петровская.

Значительно активизировалась в отечественной и зарубежной педагогике разработка проблемы обучения иностранному языку в высшей школе как средству общения (Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, У. Литлвуд).

В связи с изложенным выше становится очевидной необходимость рассмотрения коммуникативной компетентности как важной образовательной задачи в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- признанной государством и обществом необходимостью подготовки творческой, гуманизированной, саморазвивающейся личности учителя, умеющего грамотно взаимодействовать, сотрудничать с окружающими людьми, и трудностью перехода вуза от авторитарного образования к гуманистически ориентированному;

- потребностью студента в самореализации в учебно-профессиональной деятельности и реально имеющимися средствами и условиями вуза, недостаточными для актуализации коммуникативной компетентности (преимущественно монологическим характером процесса вузовского образования, субъект-объектными отношениями между преподавателем и студентом, недостаточностью имеющихся у студентов коммуникативных знаний и умений);

-теоретическим осмыслением проблемы актуализации коммуникативной компетентности будущего учителя и практикой преподавания иностранного языка (отсутствием методико-технологического обеспечения процесса актуализации коммуникативной компетентности на занятиях по иностранному языку в вузе).

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственной деятельности в качестве преподавателя педагогического университета была определена и ^ сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических средств актуализации коммуникативной компетентности студентов - будущих учителей.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие определили тему нашего исследования: «Педагогические средства актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей».

Цель исследования - разработать и реализовать модель актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей, а также выявить и проверить педагогические условия, в наибольшей степени способствующие эффективному функционированию модели.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс актуализации коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза. Ф Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что актуализация коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза будет осуществляться более успешно, если:

- на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить модель актуализации коммуникативной компетентности, которая включает два взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (контуры внутренней и внешней регуляции) и реализуется с учетом принципов целостности, уровневости, динамичности, адаптивности, технологичности, гуманистической направленности;

- выявить и апробировать комплекс педагогических условий, в наибольшей степени способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий: актуализацию витагенного опыта обучающихся, обеспечивающую приоритет субъектности студентов, что усиливает мотивацию к самостоятельному инициированию идей; введение в обучение идей, игр и упражнений театральной педагогики, развивающих общие художественные способности субъектов взаимодействия и обеспечивающих проживание нового коммуникативного опыта посредством самоорганизации психофизических действий; развитие рефлексивной активности студентов, обеспечивающей формирование их профессионального самосознания.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) определить феномен актуализации коммуникативной компетентности личности на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики;

2) изучить сущность, структуру и содержание коммуникативной компетентности будущих учителей;

3) на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов разработать модель актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей;

4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели актуализации коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза;

5) подготовить и апробировать научно-методические рекомендации по актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: & методология личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя,

A.A. Леонтьев); методология личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская); методология компетентностного подхода (А.Л. Андреев, A.C. Белкин, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, A.B. Хуторской и др.); психологическая теория личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения гуманистической теории личности (К. Роджерс, Л. Маслоу); теория общения и коммуникации (Г.М.Андреева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, Н.В.Кузьмина, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А .Я. Найн, Б.Н. Парыгин, A.B. Петровский); теория знаний, умений и навыков (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Сластенин).

Большое значение для нашего исследования имела концепция профессионального и профессионально-педагогического образования, представленная в трудах Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаевой. Исследование существенным образом 4 опирается на концепцию витагенного образования (A.C. Белкин), теорию диалога (М.М. Бахтин, В. Библер), концепцию рефлексии как внутреннего диалога (Г.А. Цукерман, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов); теоретические положения методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, В.Л. Скалкин). Проблеме актуализации посвящены исследования A.B. Гришина, Л.М. Кустова, М.К. Мамардашвили, актуализации знаний и личного опыта - A.C. Белкина, М.И. Кругляк, М.И. Махмутова, С.Л. Рубинштейна.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы (анализ нормативно-правовых документов об образовании, сравнительно-исторический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, системный анализ, метод моделироваt ния) и эмпирические методы исследования (изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки будущих учителей, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы).

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-констатирующий - проходил в период с 1999 по 2000 г. На данном этапе были сформулированы исходные позиции настоящей работы, разработан понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого являлось определение исходного уровня актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей.

На втором этапе исследования - опытно-поисковом (2000-2002) -нами реализовывалась модель актуализации коммуникативной компетентности, и обеспечивался комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя анализ и корректировку уже созданных методик, создание и проверку в ходе опытно-поисковой работы научно-методических рекомендаций; анализ результативности и совершенствование исследования.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2002-2005) - были уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны, проведены и систематизированы результаты опытно-поисковой работы.

База исследования. Исследование проводилось в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ) и охватывало 86 студентов естественно-технологического факультета специальности «Химия и английский язык» и 5 преподавателей кафедры иностранных языков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована целесообразность использования личностно-деятельнос-тного и компетентностного подходов для решения проблемы актуализации коммуникативной компетентности.

2. На основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов разработана модель актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей, включающая; контуры внутренней и внешней регуляции, которые обеспечивают переход процесса управления актуализацией коммуникативной компетентности в самоуправление и самоактуализацию коммуникативной компетентности.

3. Выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели актуализации коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - аналитически представлена историография проблемы «коммуникативная-компетентность»;

-осуществлен взаимодополняющий комплексный анализ личностно-деятельностного ш компетентностного подходов, обеспечивающий целостность изучения процесса актуализации коммуникативной компетентности и ее ключевых особенностей: опора на витагенный опыт и рефлексивную активность студентов,, приоритет субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом;

-с позиций данных подходов уточнено понятие «коммуникативная компетентность будущего учителя»;

-уточнено и дополнено понятие «актуализация коммуникативной компетентности будущих учителей» в аспекте исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют определить педагогические средства актуализации коммуникативной компетентности у студентов - будущих учителей, эмпирически подтвердить разработанную теоретически модель и реализовать на практике условия эффективного функционирования данной модели. Определены и охарактеризованы критерии и уровни актуализации коммуникативной компетентности. Разработаны и опубликованы методические рекомендации по актуализации коммуникативной компетентности, которые могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе для повышения качества их профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, проверкой результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатом опытно-поисковой работы, обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 1998 по 2005 г. в Челябинском государственном педагогическом университете, а также посредством публикаций в научных сборниках (Челябинск, Мичуринск, Екатеринбург); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в ЧГПУ (2000-2005), Институте дополнительного профессионально-педагогического образования педагогических работников (ИДПОПР) (2003-2004); участия в межвузовских конференциях: «Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей и студентов» (Мичуринск, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003), «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2004), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация коммуникативной компетентности будущего учителя понимается как воспроизведение знаний, умений и качеств, составляющих лингвистическую, социокультурную и социально-психологическую компетентности, их перевод из потенциального состояния в актуальное действие, то есть самоактуализацию, что подразумевает их самостоятельную реализацию и применение в учебно: профессиональной деятельности.

Мчи 2. Актуализация коммуникативной компетентности происходит в рамках специально разработанной на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов структурно-функциональной модели, представляющей собой сложное системное образование, включающей контуры : внутренней и внешней регуляции, связь между которыми осуществляется за счет выделения и реализации ведущих функций актуализации: целепо-лагающей, когнитивно-информационной, гностической, аффилиационно-^ эмпатийной, организаторской, оценочно-рефлексивной. Особенностями данной модели являются; целостность, уровневость, динамичность, адаптивность (гибкость), технологичность, гуманистическая направленность.

3. Эффективность функционирования модели актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

-актуализацией витагенного опыта обучающихся, обеспечивающей ^ # приоритет субъектности студентов, что усиливает мотивацию к самостоятельному инициированию идей;

- введением в обучение идей, игр и упражнений театральной педагогики, развивающих общие художественные способности субъектов взаимодействия и обеспечивающих проживание нового коммуникативного опыта посредством самоорганизации психофизических действий;

- развитием рефлексивной активности студентов, обеспечивающей ; $ формирование их профессионального самосознания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 234 источника, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Челпанова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Опытно-поисковая работа проводилась со студентами первого и второго курсов естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, специальность «химия и английский» на занятиях по иностранному языку как второй специальности. Результаты констатирующего этапа показывают, что актуализация коммуникативной компетентности осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная, целенаправленная работа в этом направлении. Нами выделены три уровня актуализации коммуникативной компетентности: низкий, средний, высокий.

2. Опытно-поисковая работа показала, что актуализация коммуникативной компетентности протекает более успешно при реализации разработанной нами модели актуализации коммуникативной компетентности на фоне выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

3.Критериями эффективности актуализации коммуникативной компетентности являются когнитивный, операциональный, личностный и витаген-ный. Диагностика уровня актуализации коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза после проведения опытно-поисковой работы по выделенным критериям показала, что комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели является необходимым и достаточным.

4. Студенты опытных групп, в которых была реализована модель актуализации коммуникативной компетентности при варьировании выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень актуализации данной компетентности по сравнению с четвёртой опытной группой. Студенты третьей опытной группы, где внедрялся весь комплекс педагогических условий, показали наилучшие результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки студентов в связи с социокультурными изменениями, происходящими в обществе, возрождением идей гуманизации отечественной педагогики и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы, и, как результат, несоответствующим уровнем профессионализма личности учителя.

Изучение состояния проблемы актуализации коммуникативной компетентности осуществлялось через ее анализ в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов. Проанализированы такие понятия как: «коммуникативная компетентность», «коммуникация», «общение», «актуализация коммуникативной компетентности».

Проведен ретроспективный анализ понятия «коммуникативная компетентность» и связанных с ним проблем со времен Древней Греции.

Коммуникативная компетентность будущего учителя — это компонент его профессионально-педагогической компетентности, включающий знания, умения и качества, составляющие лингвистическую, социокультурную, социально-психологическую компетентности и обеспечивающие высокую эффективность профессиональной коммуникации. Структурный состав коммуникативной компетентности будущих учителей включает три компонента: лингвистическую, социокультурную и социально-психологическую компетентности.

Актуализация коммуникативной компетентности будущего учителя понимается как воспроизведение знаний, умений и качеств, составляющих лингвистическую, социокультурную и социально-психологическую компетентности, их перевод из потенциального состояния в актуальное действие, то есть самоактуализацию, что подразумевает их самостоятельную реализацию и применение в учебно-профессиональной деятельности.

В качестве базовых подходов, с позиций которых решается проблема актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей, рассматриваются личностно-деятельностный и компетентностный подходы.

Актуализация коммуникативной компетентности будущих учителей протекает более успешно в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. Особенностью данной модели является наличие контуров внешней и внутренней регуляции.

Контур внутренней регуляции отражает этапы (блоки) мыслительной деятельности, которые студент «проходит», воспроизводя и реализуя коммуникативные знания, умения и качества в учебно-профессиональной деятельности. Контур внутренней регуляции описывает процесс самоактуализации коммуникативной компетентности, самоуправление и самоконто-роль. Контур внешней регуляции - это этапы (блоки) управления процессом актуализации коммуникативной компетентности студентов в системе высшего педагогического образования.

Связь между контурами осуществляется за счет выделения и реализации ведущих функций процесса актуализации коммуникативной компетентности: целеполагающей, когнитивно-информационной, гностической, аффилиационно-эмпатийной, организаторской, оценочно-рефлексивной. Контур внутренней регуляции включает когнитивный, эмоционально-экспрессивный, организационный блоки и блок самоконтроля. Контур внешней регуляции включает содержание, формы, методы, контроль.

Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели предполагает: а) актуализацию витагенного опыта обучающихся, обеспечивающую приоритет субъектности студентов, что усиливает мотивацию к самостоятельному инициированию идей; б) введение в обучение идей, игр и упражнений театральной педагогики, развивающих общие художественные способности субъектов взаимодействия и обеспечивающих проживание нового коммуникативного опыта посредством самоорганизации психофизических действий; в) развитие рефлексивной активности студентов, обеспечивающей формирование их профессионального самосознания.

Все педагогические условия в нашем исследовании приобретают свои особенности: во-первых, их новизна проявляется в формулировке; во-вторых, все они используются в контексте личностно-деятельностного и компетентностного подходов; в-третьих, они рассматриваются в комплексе и ориентируют на повышение качества профессиональной коммуникативной подготовки будущих учителей. Результатом внедрения модели актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей и педагогических условий является продвижение студентов от низкого уровня к среднему, а от него — к высокому уровню актуализации.

Для определения уровня актуализации коммуникативной компетентности студентов были использованы следующие методы научного исследования: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, методы математической статистики, анализ продуктов деятельности, беседы.

Полученные результаты теоретического исследования и опытно-поисковой работы позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены:

Теоретически обоснована проблема актуализации коммуникативной компетентности будущего учителя.

2. Изучена сущность, структура и содержание коммуникативной компетентности будущих учителей.

3. На основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов разработана модель актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей.

4. Экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели актуализации коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

5. Опубликовано и апробировано методическое пособие по актуализации коммуникативной компетентности будущих учителей.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом университете, в ходе которого была доказана их общедидактическая значимость.

Проведенная нами опытно-поисковая работа подтвердила, что актуализация коммуникативной компетентности студентов высшей педагогической школы способствует достижению высоких результатов в подготовке будущих учителей. Студенты третьей опытной группы, где реализовывал-ся весь комплекс выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень по всем показателям актуализации коммуникативной компетентности.

В то же время наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере, однако общий подход к построению модели актуализации коммуникативной компетентности представляется нам достаточно ясно, а выявленный комплекс педагогических условий апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: изучение продуктивности актуализации коммуникативной компетентности в условиях интегративных курсов, создающихся на стыке существующих дисциплин (языковых дисциплин и педагогики, психологии, методики); технологическое обеспечение актуализации коммуникативной компетентности студентов. С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.