Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дуботолкина, Галина Александровна

  • Дуботолкина, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Дуботолкина, Галина Александровна. Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дуботолкина, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

Глава I. Социально-педагогические предпосылки информатизации профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения.

§1. Информационная культура личности как показатель ее готовности к использованию программных педагогических средств.

§2. Информационные технологии и особенности их применения в среднем профессиональном учебном заведении.

§3. Педагогические условия эффективности использования программных педагогических средств при обучении студентов среднего профессионального учебного заведения.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения.

§1. Диагностика готовности студентов ОУ СПО к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности.

§2. Аглоритм опытно-экспериментальной работы в Пензенском архитектурно-строительном колледже.

§3. Описание опытно-экспериментального использования информационных технологий в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений»

Актуальность исследования. Информатизация деятельности личности, динамичное развитие информационных технологий и их использования в профессиональной подготовке студентов обуславливают необходимость инновационного рассмотрения возникающих при этом проблем. Одной из них является формирование профессиональной готовности личности на основе реализации информационных педагогических технологий в процессе обучения студентов в средних профессиональных учебных заведениях.

Часть студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования не использует информационные технологии в процессе накопления профессионального опыта; у них отсутствуют умения решать учебную задачу на уровне компьютерного обеспечения, что предполагает необходимость организации деятельности педагогического коллектива среднего профессионального образования на основе реализации информационных технологий.

В психолого-педагогической литературе обсуждаются различные стороны профессиональной подготовки специалистов (Л.И. Анцыферова С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.А. Климов, JI.M. Митина, А.Я. Найн, П.Н. Осипов, В.В. Полукаров, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, В.М. Соколов, И.Л. Федотенко).

Новые формы представления информации изменяют характер компьютерно-опосредованной коммуникации, качество которой определяется наличием информационной культуры личности. Формирование информационной культуры является основой эффективности профессионального действия современного специалиста, что обосновывается в исследованиях В.А. Андреевой, А.Р. Есаяна, В.З. Когана, В.М. Монахова, А.И. Ракитова, A.JI. Симоновой, А.П. Суханова и др.

Анализ научной литературы выявил наличие общепедагогической разработанности возможности использования технологического и задачного подходов в формировании у студентов учебных умений (С.И Архангельский,

Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.И. Маркушевич, Л.Ф. Спирин, Н.Ф Талызина, Н.Д. Хмель).

Однако, в педагогическом знании и практике деятельности среднего профессионального учебного заведения не полностью выявлены особенности использования информационных технологий в деятельности преподавателя; недостаточно определены технологии использования программных педагогических средств в учебном процессе; не созданы учебные пособия и методические рекомендации по эффективному использованию программных педагогических средств.

В этом смысле преподаватели и студенты среднего профессионального учебного заведения испытывают сложности в связи с недостаточной информационной оснащенностью педагогического процесса и низкой эффективностью использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов.

Налицо противоречие между информатизацией системы профессионального образования, необходимостью использования программных педагогических средств и умениями, которыми обладают педагоги среднего профессионального учебного заведения по использованию названных средств в профессиональной подготовке студентов.

Имеющиеся противоречия между качеством использования программных педагогических средств в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения и необходимым уровнем их готовности к использованию информационных технологий в профессиональном действии определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста в условиях среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля.

Предмет исследования - использование информационных технологий в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля на основе использования информационных технологий будет эффективной, если: разработан комплекс программных педагогических средств, являющийся системообразующим компонентом профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения;

- определен алгоритм эффективной реализации информационных технологий в педагогическом процессе образовательного учреждения среднего профессионального образования;

- выявлены и соблюдаются следующие педагогические условия:

• реализация личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе использования информационных технологий;

• информационная насыщенность педагогического процесса;

• технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов;

- взаимодействие преподавателей и студентов нацелено на формирование когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами.

Задачи исследования:

• выявить и обосновать роль информационных технологий в реализации программных педагогических средств при изучении обще профессиональных и специальных дисциплин студентами среднего профессионального учебного заведения;

• определить структуру и функции информационных технологий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов;

• выявить и обосновать особенности использования программных педагогических средств в учебном процессе среднего профессионального учебного заведения;

• выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, позволяющие эффективно использовать информационные технологии в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения;

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о человеке как субъекте педагогических и профессиональных отношений, личности как активного компонента информационной системы, познающей и профессионально преобразующей себя (Р.Ф. Абдеев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д. Белл, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.Д. Шадриков, В.Г. Юрасов и др.); системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем и комплексов; концепция непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.А. Шайденко, Г.П. Щедровицкий и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции о развитии среднего профессионального образования в условиях его инновационных изменений (П.Ф. Анисимов, JI.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухамедзянова и др.); реализации личностного подхода к обучению (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); осуществлении технологического подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, И.Л. Федотенко и др.); сущности профессиональной подготовки специалиста с использованием программных педагогических средств (В.А. Андреева, О.Г. Дружинина, А.И. Кириллов, OA. Козлов, С.А. Мухина, Н.И. Пак, И.И. Юзвишин и др.); природе педагогической деятельности (С.И. Архангельский, JI.C. Выготский,

Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова и др.); задачном подходе при анализе педагогической деятельности (П.В. Конаныхин, Л.Ф. Спирин, В.В. Сохранов).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:

- теоретические: теоретический анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, учебных программ для средних профессиональных учебных заведений;

- эмпирические: педагогическое наблюдение за работой преподавателей со студентами, обобщение практического материала в процессе экспериментальной проверки роли программных педагогических средств в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения; анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, ситуация выбора;

- математические: методы статистической обработки данных.

Исследованием было охвачено 280 студентов, 75 преподавателей и сотрудников средних профессиональных учебных заведений г. Пензы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский архитектурно-строительный колледж.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 г.г.) - анализ литературы, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике, составление модели экспериментальной работы и ее проведение.

Второй этап (2002-2004 г.г.) - продолжение анализа литературы, деятельности Пензенского архитектурно-строительного колледжа и образовательных учреждений строительной отрасли, разработка методик диагностики исследуемого процесса, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2006 г.г.) включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы показана возможность эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов архитектурно-строительного колледжа,

- предложен алгоритм профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля с использованием программных педагогических средств;

- определены педагогические условия реализации информационных технологий в обучении студентов среднего профессионального учебного заведения, к которым относятся:

• готовность преподавателей к личностно-ориентированному взаимодействию со студентами в процессе использования информационных технологий;

• информационная обеспеченность педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения;

• технологическое обеспечение педагогического процесса в среднем профессиональном учебном заведении;

- показана возможность эффективной реализации преподавателем образовательного учреждения среднего профессионального образования следующих функций программных педагогических средств: обучающих, контролирующих, моделирующих, демонстрационных, тренажерных, информационно-справочных.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- уточнено содержание профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения на основе информационных технологий;

- определены основные условия и особенности взаимосвязи личности студентов и технологий реализации программных педагогических средств; выявлено содержание деятельности преподавателя среднего профессионального учебного заведения по использованию прогаммных педагогических средств, заключающееся:

• в диагностике готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами;

• в реализации индивидуальных программ коррекции действий студентов с компьютерными системами;

• в осуществлении дифференцированного подхода к формированию у студентов умений по использованию программных педагогических средств при решении учебных задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что адаптированы технологии реализации программных педагогических средств в профессиональной подготовке будущих строителей, архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Алгоритм реализации информационных технологий может применяться в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля при изучении специальных и общепрофессиональных дисциплин.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена исходными теоретическими положениями, реализующими системный и личностный подходы к решению поставленной проблемы; соответствием системы методов и цели задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в опыт профессиональной подготовки студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе программных педагогических средств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях (областных, межвузовских, внутривузовских) в Пензе, Тольятти, Туле; проведение семинаров и практикумов в средних профессиональных учебных заведениях (г Пенза, Самара); публикации (программы, методические рекомендации, статьи, материалы и тезисы). Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебного процесса в Пензенском архитектурно-строительном колледже.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм реализации информационных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений среднего профессионального образования, который представляется в виде следующей совокупности действий преподавателей колледжа:

• диагностика готовности студентов к использованию программных педагогических средств в процессе решения учебных задач;

• разработка программы индивидуальной педагогической коррекции учебной деятельности студентов по использованию программных педагогических средств;

• реализация программы индивидуальной педагогической коррекции готовности студентов к использованию программных педагогических средств;

• выявление готовности студентов использовать имеющийся опыт работы с программными педагогическими средствами в профессиональном аспекте.

2. Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в процессе обучения студентов среднего профессионального учебного заведения:

• системно-деятельностная и личностная ориентированность взаимодействия преподавателей и студентов в работе с программными педагогическими средствами;

• обеспечение информационно насыщенного взаимодействия участников педагогического процесса;

• технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дуботолкина, Галина Александровна

Выводы по второй главе.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению роли информационных технологий в профессиональной подготовке студентов ОУ СПО явилась практической реализацией концептуальных положений и алгоритма подготовки будущих специалистов к использованию ППС в педагогическом процессе, разработанных в ходе научно-теоретического обоснования проблемы исследования, и ее результаты позволили сформулировать следующие выводы:

• готовность будущих специалистов - выпускников архитектурно-строительного колледжа к эффективному использованию ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин эффективно формируется при соотнесении педагогического действия преподавателей ОУ СПО с профессиональной мотивацией студентов и их эмоционально-ценностными отношениями к будущей профессиональной деятельности;

• существуют объективные предпосылки для проявления студентами различного уровня учебного действия с ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, которые основаны на природных различиях личности студентов, влияющих на профессиональную самодостаточность будущих специалистов;

• личностная типология студентов, особенно профессионально значимый тип личности, побуждает преподавателей ОУ СПО к гуманистическому, системно-деятельностному и акмеологическому построению педагогического процесса колледжа;

• личностное типологическое ранжирование имеет различный уровень значимости в исследуемом процессе (от детерминации до негативного влияния);

• эффективные взаимосвязи формирования у студентов готовности к использованию ППС в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин с высоким уровнем развития профессиональных информационных умений, становление которых происходит в процессе разрешения социально-профессиональных задач;

• системная, целостная, своевременная и гуманистическая диагностика готовности студентов к формированию умений использования ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяет определить направленность и уровень взаимодействия преподавателей и студентов в педагогическом процессе ОУ СПО на толерантной основе;

• готовность студентов к использованию ППС в изучении базовых профессионально значимых дисциплин взаимосвязана с личностной ориентированностью и технологичностью профессиональной самореализации преподавателей ОУ СПО;

• формирование у студентов ОУ СПО умений использовать ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин продуктивно при целостном использовании личностных технологий подготовки будущих специалистов к использованию информационных технологий;

• становление готовности студентов к вариативному использованию ППС в собственной профессиональной деятельности взаимосвязано со структурой и содержанием педагогического взаимодействия студентов и преподавателей ОУ СПО и информационной компетентностью педагогов;

• целенаправленное использование информационных технологий в профессиональной подготовке студентов ОУ СПО на основе реализации ППС в различных формах учебного процесса позволило добиться повышения уровня готовности студентов к проявлению качеств, свойств и умений личности, позволяющих сформировать основы профессиональной мотивации, компетенции в использовании ППС.

Значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности готовности к использованию ППС в решении дидактических задач (с 39,7 % до 15,1 %). В то же время в контрольной группе студентов эти показатели изменились в меньшей степени (с 43,4 % до 35,7 %).

В результате формирующего эксперимента экспериментальные группы студентов проявили значительные позитивные изменения в когнитивном, эмоционально-ценностном и поведенческом компонентах готовности студентов ОУ СПО к работе с ППС;

• математическая и статистическая обработка данных исследования показала достоверность полученных результатов, что позволяет сделать вывод о достаточной полноте подтверждения основных положений выдвинутой нами гипотезы.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие общества и педагогической системы России характеризуется изменениями, происходящими в их структуре и содержании. Это накладывает отпечаток на деятельность личности в социальном и профессиональном аспектах. Особенности жизнедеятельности человека в период перехода к инновационной системе отношений отличаются поиском новых информационных каналов и потоков, которые позволяют личности адаптироваться к новым социально-экономическим и идеологическим условиям жизнедеятельности.

На фоне урбанизации, экологических проблем жизнедеятельности человека, социально-экономической проблематики происходит создание новых информационных потоков и систем, в которых превалирует идея личностного начала, обладающего самодостаточностью.

Ведущими принципами всех изменений стали: акмеологичность, толерантность, системность, деятельностный характер, гуманистичность, дифференциация и открытость. Они исходят из всеобще принятой методологии системности, которая обеспечивает развитие всех видов информационного поля саморазвития личности, так как обозначает две линии саморазвития системы: объективную и субъективную. Она допускает возможность дальнейшего действия всех видов знаний, как компонентов информационной культуры личности.

При любой основе накопления информации об эффективной профессиональной подготовке будущего специалиста ведущей теоретико-практической проблемой соотнесения прошлого, настоящего и будущего в деятельности педагогических коллективов учреждений профессионального образования является реализация полифункциональных зависимостей системы «личность-общество», проявляющейся, в частности, в стремлении к компьютеризации жизнедеятельности человека и ее алгоритмизации на основе информационных технологий.

В совокупности её подсистем можно выделить интегрирующую ментальность - проблематику готовности современного специалиста к продуктивной профессиональной самореализации в условиях компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека, которая является прямым или косвенным предметом деятельности любого педагогического коллектива

В профессиональных образовательных учреждениях происходят кардинальные перемены, вызванные накоплением огромного фактологического и концептуального материала о необходимости коррекции классических моделей и концепций подготовки будущих специалистов.

Изменения, происходящие в педагогическом процессе ОУ СПО, вызваны двумя причинами. Во-первых, изменившимся социумом. Во-вторых, эволюционным поступательным движением педагогического процесса и, естественно, повышающейся социальной и профессиональной компетентности преподавателей, чья жизнедеятельность все в большей мере взаимосвязана с информационным, в частности, компьютерным обеспечением. Это показывает главную причину возможных эволюционных изменений профессионального знания и подготовки специалистов, готовых к новому качественному изменению всего содержания (от определения ключевых понятий и методологии до содержательного и прогностического компонентов) профессиональной самореализации в вариативных условиях профессиональной деятельности.

В педагогическом процессе ОУ СПО появляются педологические, валеологические, эйдетические, неопедагогические, андрогогические, дидаскологические и соционические идеи, разрабатываемые на уровне определения своего предмета, объекта и методологии. Главное, что реализуется сегодня в профессиональной подготовке специалиста, заключается в попытке обоснования уровня возможностей человеческого организма, психики и его социальной и профессиональной самореализации в овладении технологиями взаимодействия с компьютерными системами и ППС в целом.

От целевой концепции подготовки будущего дизайнера, архитектора и строителя, адаптированного к совокупности требований профессиограммы, профессиональная педагогика переходит к личностно-ориентированной модели, подтверждающей возможности профессиональной реализации будущего специалиста, что основано на умении использовать ППС в решении профессиональных задач.

В классическом разрешении проблематики развития и функционирования системы «личность - профессия» ключевыми понятиями также являлись: «мотив», «потребность», «самореализация», «самовоспитание», «саморегулирование», «компьютеризация» и «программа», «информационное насыщение».

Их содержание основывалось на акмеологической, андрогогической и системно-деятельностной методологии профессиональной самореализации личности в педагогическом процессе ОУ СПО.

Это позволило учитывать природные основы личности будущего специалиста. Что происходит с ней по мере нарастания профессионально значимого учебного опыта работы с ППС? Что происходит с самобытным началом «Я» при усвоении студентом требований, предъявляемых к нему в процессе информатизации?

Сколько студентов и почему стали негативно «конфликтологичными» при осознании нелепости отдельных положений и правил? Профессиональное самопознание, узнавание особенностей своего поведения, мышления и чувственного восприятия мира направлено на обеспечение компетентной профессиональной подготовки студентов ОУ СПО, самосохранения индивидуального начала «Я». Оно способствует проявлению внутренней профессиональной мотивации студентов в овладении ППС и переходу на информационное обеспечение профессиональной деятельности.

Понятие «профессиональное самоопредмечивание» раскрывает содержание взаимосвязи педагогического процесса и усилий студентов, основанных на внутренней профессиональной мотивации. В нашем случае важнейшим компонентом данной категории является готовность будущего специалиста компетентно использовать ППС в учебном действии. С другой стороны, оно показывает готовность студентов ОУ СПО к коррекции своего самовыражения в связи с необходимостью овладения ППС и основами компьютерного профессионального самовыражения личности.

Механизм этого процесса выстраивался следующим образом: «узнай правила программы - узнай себя - реши вопрос о структуре своего дальнейшего учебного действия - создай свою программу овладения информационными технологиями в профессиональном аспекте».

Если алгоритм решения поставленной задачи «выше» возможностей студентов, то решение было однозначным - выбери другой путь учебно-профессиональной самореализации. А что если изменить сам алгоритм, тем более, устаревший? Может ли студент реализовать данный процесс? Возникает ситуация реализации субъектности в объективном профессиональном опредмечивании своей личности.

Акмеологическая, андрогогическая и системно-деятельностная методология исследования предполагает, что любое изменение элементов системы ведет к её самоизменению, что является неотъемлемой чертой самодвижения - единственного способа самосохранения. Таким образом, самокоррекция любого студента в профессионально значимом аспекте с любой направленностью деятельности естественно затрагивает всю систему в целом. Сколько разносторонних методик профессионального действия потеряно в результате научения студентов: «Делай как «Я». Запомнив алгоритм действия, признав его абсолютной истиной, и, видя, что будущие дизайнеры и архитекторы не владеют ППС, что делает преподаватель? Меняет методику? Да, часть из них поступает так, но большая часть задумывается о неспособности данной группы студентов.

Аналогичные изменения происходят в толковании взаимосвязей между ключевыми понятиями исследования. Например, традиционная профессиональная педагогика утверждает, что профессиональное использование ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин является методом профессионального самовоспитания. Это естественный вывод из вышесказанного о сути данных категорий.

С наших позиций, профессиональное самовоспитание является методом формирования у студентов ОУ СПО готовности к компетентному профессиональному использованию ППС, так как с помощью своей структуры и содержания опредмечиваются происшедшие до этого внутренние изменения профессиональной готовности студентов.

Таким образом, объективно актуальным является теоретико-практическое обоснование и исследование несколько иного трактования развития и проявления системы «личность-профессия».

Проведенное исследование позволяет обозначить некоторые теоретико-практические предпосылки раскрытия сущности предмета исследования и его формирования в личностном и профессиональном аспекте. Последние неразделимы, так как профессионально-педагогическое не имеет смысла рассматривать вне индивидуально-личностного.

Необходимо отметить, что формирование готовности студентов к использованию ППС является процессом и обозначается термином «процессуальность», диалектически соединяющим компетентное педагогическое действие и стремление студентов выполнять информационные действия на современном уровне.

В процессуальном смысле готовность студентов к профессионально необходимому и личностно значимому взаимодействию с программными педагогическими средствами раскрывает взаимосвязь профессиональной подготовки будущего специалиста и формирования у него профессиональной мотивации, исходя из профессиограммы соответствующей специальности.

В ситуативном аспекте готовность студентов к работе с ППС проявляет уровень взаимопроникновения учебной нормы и способности студента к творческому разрешению будущим специалистом индивидуально значимой учебной ситуации, имеющей профессиональное значение.

В ходе опытно-экспериментальной работы определялся целевой, структурный и регулятивный компоненты готовности студентов к работе с ППС. Из данного определения очевидно, что целевой компонент видится в обосновании концепции и модели формирования готовности студентов ОУ СПО к использованию программных педагогических средств в учебной ситуации в профессионально значимом аспекте. Это позволяет описать структуру процесса, реализуемого в системе: «природные задатки профессионального выбора - профессиональная самокоррекция профессиональная адаптация - интуитивная ситуативная профессиональная самокоррекция - формирование индивидуального алгоритма профессионального действия».

Формирование готовности будущих специалистов к работе с компьютером выступало в исследовании в виде константы, определенной соответствующими алгоритмами учебного действия.

Переменной, основанной на способности студента к определенному уровню профессиональной готовности, выступало обучение студентов использовать ППС в учебном действии при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также для формирования умений разработки компьютерных программ. Это затрагивает важную теоретико-практическую проблему, требующую специального всестороннего анализа. Речь идет о природной вариативности «предельности» и наличии психо-физиологических отклонений в развитии, что значительно изменяет механизм и опыт профессионально-адаптированного и мобильного действия студентов и преподавателей ОУ СПО в вариативных ситуациях использования программных педагогических средств.

Профессиональное адаптирование студентов при использовании ППС рассматривалось в качестве процесса осознанного профессионального самоизменения будущего специалиста под влиянием компетентного действия преподавателя или существующих профессиональных норм, который характеризуется личностными состояниями адаптивности.

В профессиональном аспекте это хорошо известные алгоритмизованные действия преподавателей по известным и одобренным методическим рекомендациям.

Профессиональная адаптация студентов ОУ СПО к будущим условиям профессиональной деятельности выступала в виде профессионально значимого учебного взаимодействия преподавателя и студентов по управлению поведением, состояниями и мышлением в свете требований алгоритма профессионального действия и профессиограммы специалиста.

Основным фактором результативности данного процесса в аспекте проводимого исследования является уровень компетентного использования ППС, основанный на совокупности специальных умений, побуждающих студентов к вариативному профессионально значимому учебному действию.

Интуитивное ситуативное профессиональное использование ППС связывалось с механизмом подсознательного воспроизведения опыта, что в профессионально-педагогическом аспекте характеризуется вариативным применением отсроченного реагирования на индивидуальнозначимый образ профессиональной деятельности, основанной на использовании компьютерной техники, чаще всего выступающий в виде алгоритма, необходимого для самодостаточной самореализации личности будущего специалиста. Это характеризовало, в основном, студентов, которые воспитывались в семьях дизайнеров, строителей и архитекторов (26,7% из общего числа студентов Пензенского архитектурно-строительного колледжа).

Определение структуры исследуемого процесса делает возможным обоснование регулятивного аспекта данной проблемы. Мерой продуктивности использования ППС является опыт его использования в вариативных учебных ситуациях. Последний трактовался как совокупность природных (интуитивных) основ самовыражения будущих специалистов и приобретенных ими учебных профессионально значимых умений.

Процесс реализации опыта использования ППС в конкретной профессиональной ситуации является предметом специального исследования. Ответ на вопрос: «Может (хочет - должен) ли студент архитектурно-строительного колледжа проявить себя в социально и профессионально значимом аспекте или выстраивать личностную парадигму профессиональной самореализации?» - сложен и неоднозначен.

Такая постановка вопроса разъясняет логику научного самодвижения по теме научного поиска. Обоснование сущности предмета основывается на анализе генезиса ключевых понятий и значимости компетентного профессионального использования ППС в деятельности современного специалиста.

Опыт использования информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности (как и просто жизненный опыт) возникает при включении студентов ОУ СПО в информационное саморазвитие, что корректируется особенностями их социализации в условиях архитектурно-строительного колледжа. Это и вызвало необходимость изучения взаимозависимостей соотнесения особенностей организации названных процессов со становлением готовности студентов к продуктивному использованию ППС.

Заметим, что социализация студентов ОУ СПО коррелирует с профессиональной адаптацией; обучение - с учебным обоснованием необходимого профессионального использования ППС; воспитание - с восприятием значимости профессиограммы будущей специальности.

Природные основы возможностей студентов в усвоении общепрофессиональных и специальных дисциплин значимы во всех названных выше системах.

Нас интересовала возможность развития способности будущих специалистов к компетентному профессиональному использованию III 1С.

Анализировалось: внутреннее личностное и профессиональное опредмечивание своих способностей; парное взаимодействие с преподавателем и сокурсником по обслуживанию компьютера; групповая учебная информационная самореализация студентов ОУ СПО при выполнении развивающих упражнений и разрешении профессиональных и социально-педагогических задач; самодвижение в студенческой группе в зависимости от успешности использования ППС (профессиональный аспект); массовая коммуникация (распространение алгоритма использования программных педагогических средств среди студентов).

В качестве определяющего компонента исследуемого процесса определилась самодеятельная, самоуправляющаяся коллективно-групповая жизнедеятельность студентов в студенческой группе.

Проблемой, требующей дополнительного исследования, явилась взаимосвязь направленности деятельности группы студентов и предмета исследования.

Развитие в педагогической науке рассматривается как проблема надежности получаемых результатов и выводов. Это предопределяет необходимость анализа процесса диагностирования основных этапов формирования у студентов готовности к компетентному профессионально значимому использованию ППС.

Надежность критериальной оценки предмета исследования определялась акмеологической, андрогогической и системно-деятельностной основой анализа.

Теоретическая модель, . как известно, предполагает определенные методические и технологические основы разрешения проблемы.

В качестве основы построения алгоритма опытно-экспериментальной работы использовалась двойственная модель, связывающая две системы: «интерес к профессиональному компетентному действию - привычка -потребность - новое качество - новый уровень профессионального интереса.» и «социальный опыт - умения - специальное знание - специальные умения -учебный опыт - новый уровень профессионального опыта», что соответствует структуре и содержанию понятий «компетентное педагогическое профессионально значимое взаимодействие» и «опыт». Это объединяет в единое целое последовательность изменений, происходящих в личности студентов, и его готовность к использованию ППС в профессионально значимой самокоррекции в педагогическом процессе ОУ СПО.

Предмет нашего исследования требует более тщательного анализа изменений, происходящих в действиях, мышлении и состояниях студентов. Опыт вариативного использования программных педагогических средств будущими дизайнерами, архитекторами и строителями наиболее продуктивен в ситуациях группового взаимодействия студентов, среди которых имеется лидер по информационным технологиям выполнения поставленной учебной профессионально значимой задачи.

В противном случае, мы должны отказаться от идеи природного разнообразия людей или ограничить понимание профессионального самовыражения алгоритмизованной самокоррекцией, что коренным образом меняет все ранее высказанные положения. В этом случае мы получим так называемого «среднего» специалиста. В этом вновь возникающая основа для дополнительного научного поиска о соотнесении «установки» и «самобытности» в условиях самокоррекционного профессионального и социально-востребованного действия будущего специалиста.

Признавая самобытность личности студентов ОУ СПО и учитывая реально существующую интуитивную ситуативную профессиональную самокоррекцию, мы вводим в исследование понятие - «технология». Классификация технологий, их деление на вербальные, деятельностные и ролевые объективно определено психолого-педагогическим толкованием термина «личность». Эмоциональная, волевая и интеллектуальная сфера личности требует не просто совокупности индивидуальных воздействий, вытекающих из индивидуально-личностной основы методик обучения, воспитания и нравственной педагогической профессионально значимой социализации студентов.

Это индивидуально - парный стиль взаимодействия преподавателей и студентов, основанный на индивидуально - личностных особенностях педагога и студентов.

В ходе проведенной работы получено подтверждение положения об определяющей значимости самовоспитания, коллективно-групповой жизнедеятельности и самоуправленческих начал воспитания, обучения и социализации студентов в исследуемом процессе.

Организация коллективно-групповой жизнедеятельности способствует формированию прямой профессиональной мотивации включения студентов в решение учебных задач, имеющих профессиональную направленность; переводу интереса в потребность социально востребованного профессионального самоутверждения; усвоению алгоритмов профессионального самовыражения в стандартных и вариативных ситуациях использования ППС.

Соотнесение системы педагогических установок и деятельности студенческого самоуправления дало возможность получить следующие результаты: формирование в сознании будущих специалистов совокупности качеств, состояний, умений по реализации готовности использовать ППС для решения вариативных профессиональных задач; становление опыта коррекции профессионального самовыражения.

Побуждение студентов ОУ СПО к профессиональному самовоспитанию позволяет развить базовые качества, необходимые для профессионального использования информационных технологий.

Исследование позволило определить модель становления умений профессионально-компетентного использования информационных технологий будущими специалистами, которая включает следующие этапы: диагностический, адаптационный, технологический, творческий.