Педагогические условия экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бахтиярова, Венера Фаритовна

  • Бахтиярова, Венера Фаритовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Бахтиярова, Венера Фаритовна. Педагогические условия экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахтиярова, Венера Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В КОНТЕКСТЕ КОЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА

1.1. Состояние изучаемого вопроса в научно-методической литературе и его практическая реализация в системе образования.

1.2. Особенности формирования экологической культуры школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ЙЯТЙЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ

2.1. Работа педагога-натуралиста по организации экологического воспитания учащихся в летнем оздоровительном лагере.

2.2. Педагогический эксперимент по оценке эффективности системы экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях»

Интенсивное развитие химии, индустрии, атомной энергетики и сжигание колоссального количества топлива поставили человечество в XX столетии на грань экологической катастрофы. Многие ученые сравнивают проблемы загрязнения биосферы с химической войной технологий против населения. Экологическая обстановка в ряде регионов Российской Федерации близка к критическому уровню. Республика Башкортостан в этом ряду занимает особое место. Это регион с высокой концентрацией промышленного производства, добычи нефти и газа, переработки нефтепродуктов, химии, микробиологии. Башкирия занимает исключительное место в Европе по концентрации экологически неблагоприятных производств.

Одним из важнейших факторов, без которого невозможно добиться кардинальных изменений в экологической ситуации, является общая экологическая культура. Многих аварий, катастроф можно было бы избежать, если бы на предприятиях работали экологически грамотные специалисты. Необходимо преодолеть всеобщую экологическую безграмотность и воспитать человека с новым экологическим мышлением.

Ведущим направлением государственной политики в области экологии должно стать формирование системы непрерывного экологического образования и воспитания. Особое внимание следует уделять экологическому воспитанию детей.

В широком смысле экологическое воспитание представляет собой многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, в процессе которого они формируются как личности - представители экосистемы "Человек - Природа - Общество". В процессе экологического воспитания дети приспосабливаются к новым условиям природной и социальной среды. Иными словами, одним из направлений социализации ребенка является экологизация его личности, которую следует понимать как формирование экологической культуры. Поэтому не имеет смысла разделять экологическое образование и воспитание, т.к. оба эти процесса имеют одну цель - формирование экологической культуры. Основываясь на определении С.Д.Дерябо и В.А.Ясвина, экологическую культуру личности следует понимать как формирование определенного уровня экологических знаний, умений и убеждений, готовность к деятельности, согласующейся с требованиями бережного отношения к природе.

В истории развития педагогических идей неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиции единства человека и природы. Я.А.Коменский рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по ее законам, развивающуюся согласно с циклами времен года. Им был подробно разработан принцип природосообразности в обучении и воспитании подрастающего поколения. К принципу природосообразности А.Дистервег добавляет принцип культуросообразности.

К.Д.Ушинский реализовал принцип природосообразности в нескольких направлениях. Одно из них состоит в глубоком познании природы самого ребенка, его анатомии, физиологии, психологии; другое - в приближении содержания и организации педагогического процесса к природе, третье - в ориентации воспитания на народные традиции и обычаи. Он также горячо призывал расширить общение ребенка с природой и сетовал о том, что воспитательное влияние природы так мало оценено в педагогике. Л.Н.Толстой считал совершенной саморазвивающуюся природу ребенка, в родной среде видел идеальные условия проявления человеческой натуры, усматривал в естественном трудовом цикле взаимодействия человека с природой идеал образа жизни. Выдающиеся педагоги А.С.Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А.Сухомлинский не мыслили организацию здорового и целесообразного педагогического процесса вне природы, вне трудовых, нравственных, эстетических взаимосвязей с ней. В.А. Сухомлинский привел яркие примеры педагогического руководства рациональным и эмоциональным восприятием природы, особенно младшими школьниками.

Большое значение имеют труды Б.С.Гершунского, Н.Д. Никандрова, А.С.Гаязова, П.П. Козловой, В.С.Хазиева, Э.Ш.Хамитова, Р.Р.Мунирова в области философии образования, педагогики и психологии.

Проблемы современного экологического образования и воспитания исследовались И.Д.Зверевым, А.Н.Захлебным, И.Т.Суравегиной, А.П. Сидельковским, Э.А.Турдикуловым, И.Н.Пономаревой, Б.ММиркиным. Ими сформулированы цели, задачи, принципы, концептуальные положения, теоретические основы экологического образования и воспитания детей.

Отдельные аспекты экологического образования и воспитания учащихся отражены в научных трудах и публикациях З.И.Андриевской, К.Ш. Ахиярова, А.Ф.Аменда, Я.И.Габеева, В.Г.Гортинского, Е.А.Гринево, Б.Г. Иоганзена, Г.Н.Каропы, Г.Н.Любарского, А.А Мелкумовой, Н.А.Рыкова, Р.З. Тагариева, Г.А.Ягодина, Б.Х.Юнусбаева.

Пути активизации внеклассной природоведческой работы рассмотрены в трудах В.М.Минаевой. В диссертационных исследованиях В.Н. Дикого, Т.Х.Муенцовой раскрыты многообразные возможности использования общения детей с природой в целях их нравственного развития.

В исследованиях Ю.Л.Григорьева, А.Н.Захлебного, З.Ф.Исаченко, Т.В. Кучера, В.Н.Максимовой, И.С.Матрусова, Н.Д.Сорокина, А.Ф.Спирина, И.Г.Суравегиной, Э.А.Турдикулова, А.Е.Хрупало, Е.Ю.Шапокене выявляются возможности учебных предметов в экологическом образовании и воспитании учащихся.

Вопросы взаимосвязи экологических знаний и практической деятельности школьников исследовались С.Е.Павленко, Н.К.Оконской, Л.А. Боровской, И.Д.Зверевым, А.Н.Захлебным. В работах Е.Н.Кудрявцевой, Н.Д. Рыкова, А.П.Сидельковского, Д.М.Китенева рассматриваются вопросы формирования мотивов бережного отношения к природе и природоохранной деятельности. Проблемы подготовки учителей к экологическому образованию школьников исследовали Н.Ф.Винокурова, А.Н.Родзевич, С.Н. Глазачев, И.Д.Лаптев, Н.П.Рябинина и др.

В 1996-1999 гг. был защищен ряд диссертаций, посвященных обоснованию важности дополнительного образования при подготовке школьников к жизни и труду, а также рассматривающих перспективные формы педагогической деятельности. Так, Т.В.Кудрявцева дает теоретическое обоснование модульного построения содержания дополнительного образования, позволяющего расширить диапазоны образовательных услуг. Н.И.Фуникова разработала и обосновала комплекс условий организации и управления в учреждениях дополнительного образования. И.М.Печерский вывел единую концептуальную основу положений, связанных с игровой деятельностью, ее ролью в образовании старшеклассников.

A.Н.Тесленко разработал научные основы функционирования летнего оздоровительного центра как социально-педагогического комплекса. В работах

B.А.Березиной, Л.А.Затуливетер обоснована значимость дополнительного образования школьников и творческой активности школьников. Педагогические условия и перспективы развития дополнительного образования раскрываются в докторских диссертациях С.В. Сальцевой и А.И.Щетинской. Отдельные вопросы методики проведения воспитательных мероприятий экологического содержания в летних оздоровительных лагерях раскрыты в работах Т.В.Добрецовой, Н.Ф. Бочкаревой, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и др.

Анализ литературы показал, что общепедагогический аспект экологического воспитания школьников хорошо разработан, но, при всей безусловной значимости упомянутых выше исследований, многие проблемы экологического образования остаются недостаточно изученными. В частности, остается недостаточно разработанной проблема экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях. Многие работы, посвященные этой проблеме, написаны с позиций природоохранной идеологии, что не соответствует современным представлениям о взаимоотношениях природы и человека. Поэтому возникла необходимость разработки новой концепции экологического воспитания в летнем оздоровительном лагере, непосредственно связанной с формированием экологической культуры в современном понимании этого слова.

В последнее время роль летних оздоровительных лагерей существенно возросла, поскольку современная школа под лозунгом деидеологизации отодвинула воспитательную работу на второй план. Кружки, спортивные секции и другие учреждения дополнительного образования закрываются из-за отсутствия финансирования, и дети предоставлены сами себе, негативному влиянию улицы, телевидения и компьютерных игр. В этих условиях летние оздоровительные лагеря остаются практически единственной формой не только воспитания в целом, но и экологического образования в частности. Экологические мероприятия в детских летних оздоровительных лагерях помогают приобрести опыт в решении экологических задач на основе полученных знаний: как и где проложить тропу, оборудовать стоянку; как ходить по лугу, лесу, как относиться к их обитателям и т. д. Особенно важен этот опыт для городских школьников, поскольку в большинстве своем они оторваны от природы и у них преобладает созерцательно-тревожное отношение к ней.

В задачи нашего исследования входило изучение вопросов эффективности экологического воспитания в рамках специально организованных форм досуга учащихся в летнем оздоровительном лагере. Педагогическая практика сегодня особенно нуждается в разработке новых подходов и моделей экологического воспитания в условиях учреждений системы дополнительного образования, в структуру которых, согласно проекту Федерального Закона "О дополнительном образовании", включены и детские оздоровительно-образовательные лагеря. Однако в настоящее время недостаточно четко определены условия, способствующие объединению усилий школы и учреждений дополнительного образования в экологическом воспитании учащихся, формированию потребностей школьников в экологических знаниях. Содержание учебных программ средней школы по отдельным предметам естественнонаучного цикла направлено лишь на передачу экологических знаний и не содержит специальных разделов и тем, необходимых для формирования экологического мышления. В настоящее время предмет «Экология» исключен из федерального компонента учебного плана средней школы. Между тем, главная особенность экологических знаний - комплексность их содержания, поскольку они объединяют изучаемое по биологии, химии, географии, физике, истории, русской и национальной литературе. Поэтому только с позиции межпредметных связей можно полно и разносторонне осветить содержание научных вопросов взаимодействия природы и общества, организовать разнообразные формы практической деятельности учащихся по охране природы. Усвоение экологических знаний учащимися может быть наилучшим образом реализовано в учреждениях дополнительного образования, в число которых входят детские летние оздоровительные лагеря. В летнем лагере в специфических условиях продолжается работа по воспитанию подрастающего поколения. К таким условиям можно отнести, в первую очередь, возможность «погружения» учащихся в мир природы, что значительно повышает интенсивность воспитательного процесса, а также специфику временного коллектива и связанный с этим характер общения между детьми, определяемый кратковременностью лагерной смены.

Изучая окружающую среду в ходе различных экологических мероприятий, дети на основе живых впечатлений о взаимных связях человека с природой дают обоснование целесообразности норм и правил поведения в природной среде. И, наоборот, известные им нормы и отношения они сопоставляют с реальной экологической ситуацией, убеждаясь в их целесообразности и необходимости. Попадая в реальную или учебную ситуацию, где требуется принимать экологически правильное решение, школьник имеет относительную свободу выбора, зависящую от уровня культуры школьника, целей и мотивов его деятельности. В каждой конкретной ситуации ребенок несет ответственность за свое решение. Проявляется она в случае, когда ученик способен согласовывать личные интересы с общественными.

В своем исследовании мы столкнулись с тем, что в детских летних оздоровительных лагерях остаются недостаточно изученными педагогические условия повышения эффективности экологического воспитания школьников. Мало уделяется внимания определению содержания и принципов структурирования экологических знаний. Не рассматриваются вопросы их дифференциации экологических знаний в зависимости от возраста учащихся, их интеллектуальных возможностей и духовных потребностей.Вместе с тем и эколого-педагогическая подготовка вожатых и воспитателей летних оздоровительных лагерей недостаточная, несмотря на то, что в "Программе развития образования РБ" указывается на необходимость активизации работы по развитию экологического образования детей.

Вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия:

- между значительными потенциальными возможностями экологической подготовки школьников в летних оздоровительных лагерях и их недостаточной реализацией в практике указанных учреждений;

- между необходимостью теоретического осмысления роли детских оздоровительных лагерей в процессе экологического воспитания учащихся и отсутствием концепций в данной области экологического образования.

Необходимость решения вышеупомянутых противоречий предопределила тему нашего исследования: "Педагогические условия экологического воспитания Щ учащихся в летних оздоровительных лагерях".

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях

Объект исследования - процесс экологического воспитания учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие повышению эффективности экологического воспитания учащихся в детских летних оздоровительных лагерях.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность экологического воспитания учащихся в детских летних оздоровительных лагерях повышается, если:

- педагогическая деятельность по его осуществлению проводится в рамках системы экологического воспитания, учитывающей особенности летних оздоровительных лагерей;

- процесс сопровождается организацией разнообразной познавательной и природоохранной деятельности, моделирующей реальные экологические ситуации;

- экологическое воспитание организуется как личностно-ориентированный процесс на основе учета индивидуальных возможностей и потребностей, стимулирования познавательной, природоохранной, просветительской и научно-исследовательской деятельности школьников;

- эколого-педагогическая подготовка вожатых и воспитателей лагеря будет соответствовать современным требованиям.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования'.

1. Проанализировать состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической, медико-биологической и экологической литературе и практике экологического воспитания школьников.

2. Определить возможности и уточнить особенности летних оздоровительных лагерей для выявления и реализации педагогических условий экологического воспитания учащихся с позиций коэволюционных идей.

3. Разработать и экспериментально апробировать систему экологического воспитания учащихся в детских оздоровительных лагерях, отражающую особенности данного вида воспитательного учреждения и роль педагога-натуралиста как организатора экологического образования.

4. Разработать методические рекомендации по отбору содержания, форм и методов экологического воспитания учащихся в условиях летних оздоровительных лагерей для воспитателей и вожатых, а также педагогов учреждений дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют учение о единстве теории и практики, которые рассматриваются как ступени единого процесса познания, органически связанные между собой; положение о единстве природы и общества (коэволюционный подход); личностно-ориентированный и деятельно-стный подходы в педагогике, теория экологического воспитания и образования; конвенция ООН о правах ребенка, законы Республики Башкортостан и Российской Федерации "Об образовании", Национальная Стратегия экологического образования Российской Федерации (июль, 2000).

Для реализации целей и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, медико-биологической и экологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы по экологическому воспитанию учреждений дополнительного образования, в том числе летних оздоровительных лагерей; анализ содержания, форм и методов экологического воспитания; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование учащихся, педагогов, математическую обработку результатов; анализ собственного шестилетнего опыта работы в школе в качестве учителя биологии средней школы, а также педагога-натуралиста и вожатого в детских летних оздоровительных лагерях.

Опытно-экспериментальной базой являлись школа-интернат № 28 г. Уфы, оздоровительный лагерь санаторного типа "Салют", детский оздоровительный центр "Чайка" г. Уфы, детский оздоровительный лагерь «Орленок» Уфимского завода синтетического спирта, детский оздоровительный комплекс «Энергетик» Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (с 1995 по 1996 гг.) - изучение литературы по теме исследования, накопление представлений о сущности экологического воспитания и образования, разработка формирующего эксперимента и его дидактическое обеспечение, разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (с 1996 по 1998 гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью уточнения и исследования эффективности системы педагогических условий экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях, повышающих уровень экологической культуры школьников.

3 этап (с 1998 по 2000 гг.) - проверка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и практических рекомендаций для вожатых и воспитателей летних оздоровительных лагерей, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что была разработана и научно обоснована система экологического воспитания детей в летних оздоровительных лагерях. Данная система позволяет формировать экологическую культуру школьников с позиций современного коэволюционного подхода. Определена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность экологического воспитания учащихся в детских летних оздоровительных лагерях (коэволюционный подход к изложению материала, высокий уровень эколого-педагогической подготовки вожатых и воспитателей лагеря, экологизация воспитательного процесса в летнем оздоровительном лагере).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты научной работы внедрены в практику воспитания подрастающего поколения. Разработанные методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся в процессе воспитательной работы в летних оздоровительных лагерях и учреждениях дополнительного образования успешно применяются при подготовке педагогического состава летних оздоровительных лагерей. Выявленные направления работы педагога-натуралиста в летних оздоровительных лагерях повышают эффективность воспитательного процесса. Разработанная методика игрового тестирования позволяет определить уровень формирования экологической культуры детей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, анализом полученных результатов, широким охватом литературных источников из разных областей знаний, опытом работы автора в качестве воспитателя и педагога-натуралиста в летнем детском оздоровительном лагере, а также в качестве учителя биологии в средней общеобразовательной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная система образования требует перехода от природоохранного к коэволюционному подходу на всех уровнях образования, включая дополнительное.

2. Ведущую роль в осуществлении экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях играет педагог-натуралист, задачи которого заключаются в подготовке педагогического состава лагеря и проведении совместно с вожатыми и воспитателями экологического воспитания учащихся и их родителей.

3. Эффективность процесса экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях значительно повысится при реализации следующих педагогических условий: организация экологического воспитания как личностно-ориентированного процесса; высокий уровень подготовки педагогических кадров летних оздоровительных лагерей; максимальное использование преимуществ летних лагерей (природное окружение, интенсивность воспитательного процесса, смена деятельности от учебной к игровой и практической, отсутствие строгой регламентации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях в Башкирском государственном педагогическом университете (Уфа, 1997, 1998 гг.), в Башкирском государственном университете (Уфа, 1998 г.), на межрегиональной межведомственной научно-практической конференции в Башкирском государственном педагогическом университете (Уфа, 2000 г.), на Республиканской научно-практической конференции учителей (Уфа, 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции Уфимского технологического института сервиса (Уфа, 2000 г.), выступлениях автора на совещаниях районного отделения народного образования. Практические разработки включены в целевую комплексную программу «Экологическое образование и воспитание в Республике Башкортостан на 1997 - 2001 гг.» Министерства по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан, внедрены в образовательный процесс городского центра юных натуралистов г.Уфы, Башкирского государственного университета, детских оздоровительных центров и лагерей Республики Башкортостан.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бахтиярова, Венера Фаритовна

Выводы по второй главе

Исследуя содержание, формы и методы работы по повышению эффективности экологического воспитания учащихся в условиях летних оздоровительных лагерей, мы пришли к следующим выводам:

1. При проведении констатирующего эксперимента было установлено, что эколого-педагогическая подготовка вожатых и воспитателей низкая, а эффективность существующей системы экологического воспитания учащихся в летних оздоровительных лагерях невысока.

2. Эффективность экологического воспитания в летнем оздоровительном лагере существенно повысится, если будет обеспечен высокий уровень подготовки педагогических кадров летних оздоровительных лагерей, будут максимально использоваться преимущества летних оздоровительных лагерей ( природное окружение лагеря, интенсивность воспитательного процесса, смена деятельности от учебной к игровой и практической, отсутствие строгой регламентации). В ходе нашей исследовательской работы была выявлена и обоснована эффективность некоторых дидактических форм и методов экологического воспитания: деловые игры с экологическим содержанием, экологические вечера и конференции, решение экологических задач проблемного характера, выполнение исследовательских заданий, организация экологических троп и т.д.

3. Воспитательный процесс, проводимый в ходе лагерной смены, должен осуществляться на основе коэволюционного, междисциплинарного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов с учетом регионального компонента. Важную роль в экологическом воспитании играют принципы непрерывности и преемственности.

4. Ведущая роль в деле экологического воспитания принадлежит педагогу-натуралисту. В задачи педагога-натуралиста входит организация экологического обучения педагогического состава лагеря, осуществление экологического воспитания учащихся и их родителей.

5. В процессе экологического воспитания дети должны быть вовлечены в следующие виды деятельности: природоохранную, просветительскую, развлекательно-познавательную и научно-исследовательскую.

Эффективность предложенной нами системы экологического воспитания оценивалась по уровню формирования экологической культуры учащихся. Экологическая культура, в свою очередь, оценивалась по четырехуровневой системе, включающей в себя ценностный и нормативный элементы.

Результаты формирующего и контрольного эксперимента показали, что разработанная нами система экологического воспитания позволяет существенно повысить уровень экологической культуры школьников. Для оценки уровня формирования экологической культуры учащихся в летних оздоровительных лагерях наиболее эффективным является метод игрового тестирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы взаимодействия современного общества с окружающей природной средой наиболее актуальны в настоящее время. Экологическое воспитание становится в настоящее время условием не только развития, но и выживания общества. Общепринятой целью экологического воспитания является формирование общества с высокой экологической культурой. Экологическое воспитание учащихся составляет вся система педагогического влияния, включающая усвоение знаний, формирование практических умений и навыков, воспитание высокой культуры поведения при общении с природой.

Изучение массовой практики общеобразовательных школ показывает, что ее педагогический процесс, ориентированный большей частью на усвоение школьниками фундаментальных и прикладных экологических знаний, не достигает главного - не готовит человека, способного осуществлять экологическую деятельность.

Согласно данным проведенного анкетного опроса, в настоящее время экологическая культура значительной части школьников не соответствует современным требованиям. До сих пор практические подходы к экологическому воспитанию школьников не выходят за рамки тех природоохранных идей, которые обеспечивали формирование личности в недалеком прошлом. В современной школе и сейчас не утвердились коэволюционные подходы к экологическому образованию и воспитанию. Это подтверждается нашей экспериментальной работой, которая свидетельствует о том, что большинство школьников слабо подготовлено к переносу экологических знаний и умений в различные практические ситуации.

В целостном процессе экологического образования и воспитания учащихся одним из звеньев является внешкольная работа, в частности, экологическое воспитание в летнем оздоровительном лагере. Педагогически целесообразно организуемый досуг школьников имеет значительные резервы, заключающиеся в повышении качества экологического воспитания школьников. Через многообразие форм деятельности, позволяющих школьникам осознать себя личностью, найти сферу приложения своих интересов и способностей, самоутвердиться и самореализоваться, педагогу значительно легче проникнуть во внутренний мир каждого учащегося, увидеть перспективы развития личности и на этой основе осуществлять экологическое воспитание.

Проведенное исследование позволило нам рассмотреть в теоретическом и практическом плане проблему экологического воспитания школьников в летних оздоровительных лагерях и сформировать общие выводы. Нами отмечены следующие особенности летних оздоровительных лагерей, которые учитывались в процессе экологического воспитания учащихся:

- природное окружение лагеря;

- интенсивность воспитательного процесса;

- длительность ежедневного общения школьников в процессе разнообразной деятельности (вследствие этого интенсивный обмен информацией);

- смена видов деятельности от учебной к игровой и трудовой;

- отсутствие строгой регламентации;

- чередование различных видов деятельности в соответствии с режимом дня;

- возможность для многократного повторения определенного цикла методических решений по формированию у школьников умений и навыков в защите, уходе и улучшении природной среды.

В процессе экологического воспитания в период летних каникул особая ответственность возложена на воспитателей и вожатых оздоровительного лагеря. В соответствии с меняющимися условиями работы оздоровительного лагеря изменились и требования к педагогам, которые должны обеспечить более высокий уровень эффективности экологического воспитания школьников. Решение этой важной задачи связано с улучшением подготовки педагогических кадров в уеловиях летних оздоровительных лагерей и совершенствованием педагогических условий экологического воспитания учащихся. Наши исследования показали, что ведущую роль в экологическом воспитании в летних оздоровительных лагерях играют педагоги-натуралисты. В их задачи входит экологическое обучение педагогического состава лагеря и экологическое воспитание детей и их родителей.

Экологическое воспитание в летнем оздоровительном лагере должно осуществляться через следующие виды деятельности учащихся: природоохранную, просветительскую, познавательно-развлекательную и научно-исследовательскую. Было показано, что одним из наиболее эффективных путей экологического воспитания является вовлечение учащихся в натуралистическую деятельность. В ходе нашей исследовательской работы была выявлены и обоснованы наиболее эффективные формы и методы экологической работы: экологические вечера и конференции, деловые игры с экологическим содержанием, решение экологических задач проблемного характера, выполнение исследовательских заданий. В диссертации приведены примеры творческих заданий и деловых игр для детей и подростков, направленных на систематизацию экологических знаний, формирование экологических умений и навыков, являющихся основой готовности к экологической деятельности. Было выявлено, что важным фактором экологического воспитания является формирование творческой активности и самостоятельности в учебно-практической деятельности.

Наши исследования показали, что эффективность экологического воспитания школьников в условиях летних оздоровительных лагерей существенно повышается, если при организации педагогического процесса: П обеспечить единство и взаимосвязь экологического обучения и воспитания в различных формах образовательной и практической деятельности; □ при осуществлении экологического воспитания исходить из его цели (формирования экологической культуры), рассматривая этот процесс как важнейшую сторону педагогической работы;

П рассматривать процесс экологического воспитания школьников как комплексное явление, в котором взаимодействуют социальные и индивидуальные факторы и условия развития личности; подходить к формированию экологической культуры школьников с позиции их психолого-педагогических и индивидуальных особенностей; использовать возможность экологически направленной игровой и познавательной деятельности школьников; повысить уровень экологической компетентности педагогов-воспитателей и вожатых путем специальной эколого-педагогической подготовки.

Для оценки состояния развития экологических знаний школьников в летних оздоровительных лагерях нами разработаны четырехуровневая система и соответствующие критерии экологической культуры учащихся. На их основе проведен анализ эффективности опытно-экспериментальной работы. Показано, что в условиях летних оздоровительных лагерей для оценки уровня экологической культуры учащихся лучше всего подходит метод игрового тестирования.

В целом совокупность рассмотренных нами педагогических условий экологического воспитания школьников способствовала повышению эффективности результатов: учащимися усвоено содержание значительного количества экологических понятий, повысилось качество экологических знаний, сформировались умения, интерес к экологической деятельности.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы:

1. Состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социальной, медико-биологической литературе и практике экологического воспитания школьников указывает на необходимость повышения эффективности экологического воспитания путем определения его педагогических условий в летних оздоровительных лагерях. Анализ литературы показал, что в соответствии со сменой парадигмы экологического образования необходим переход от природоохранных идей к коэволюционным.

2. Определены возможности и особенности летних оздоровительных лагерей в организации экологического воспитания школьников на основе создания условий для формирования экологических знаний, умений и навыков, способствующих развитию потребности в экологической деятельности. В ходе исследований выявлена эффективность следующих педагогических условий экологического воспитания учащихся: организация экологического воспитания как личностно-ориентированного процесса; высокий уровень подготовки педагогических кадров летних оздоровительных лагерей; максимальное использование преимуществ летних лагерей (природное окружение, интенсивность воспитательного процесса, смена деятельности от учебной к игровой и практической, отсутствие строгой регламентации).

3. Разработана система, позволяющая осуществить комплексный подход к экологическому воспитанию школьников в детских летних оздоровительных лагерях. Она дала возможность разработать экспериментальную программу исследования и реализовать ее на практике. Ведущая роль в осуществлении экологического воспитания в летних оздоровительных лагерях принадлежит педагогу-натуралисту.

4. Разработанные методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся в процессе воспитательной работы в летних оздоровительных лагерях и учреждениях дополнительного образования успешно применяются при подготовке педагогического состава летних оздоровительных лагерей.

Диссертационное исследование не претендует на решение проблемы экологического воспитания школьников в условиях летних оздоровительных лагерей во всей полноте, но оно позволяет обозначить ряд актуальных аспектов, требующих дальнейшего изучения, к которым относятся:

П подготовка педагогических кадров для работы руководителями натуралистических кружков, вожатыми и воспитателями в условиях летних оздоровительных лагерей; развитие ценностных ориентаций к экологической действительности у детей школьного возраста в условиях летних оздоровительных лагерей; формирование самооценки и навыков рефлексии у школьников в процессе экологической деятельности.