Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овчинникова, Ксения Романовна

  • Овчинникова, Ксения Романовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Овчинникова, Ксения Романовна. Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Ксения Романовна

Введение

Глава 1 Информационная культура студента как педагогическое понятие

1.1 Понятие информационной культуры личности в современных исследованиях

1.2 Информационная культура студента: основные составляющие

Глава 2 Специфика процесса освоения компьютерных технологий для успешного формирования информационной культуры студента

2.1 Структура процесса формирования информационной культуры студента

2.2 Зависимость педагогических условий формирования информационной культуры студента социальным, психологическим, дидактическим особенностям учебно-воспитательного процесса

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий

3.1 Цели, задачи, этапы педагогического эксперимента

3.2 Реализация педагогических условий формирования информационной культуры студента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий»

Современный этап развития общества имеет основной своей характерной чертой переход от "индустриального" и "постиндустриального" к "информационному" обществу, т.е. процессы информатизации проникли во все сферы жизнедеятельности общества. В итоге обострилось противоречие между лавинообразным ростом научно-технической, экономической, социально-политической и т.д. информации и ее "недопотреблением", которое становится "все более опасным для оптимального, эффективного функционирования и развития социальной системы"(78).Само недопотребление связано с противоречием между возрастающим объемом информации и возможностями ее обработки, знанием способов ее обработки и отсутствием навыков применения этих знаний в своей практической (производственной, бытовой, учебной и т.д.) деятельности.

Чтобы не было разрыва между теми требованиями, которые предъявляют к человеку новая техника, информационные технологии, и его подготовкой как специалиста, надо повышать общую культуру, неотъемлемым элементом которой, безусловно, в настоящее время становится информационная культура, опирающаяся на всеобщую информационную грамотность.

Кроме того, на первый план важнейших процессов развития общества вновь выдвигается фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается. Другими словами, в различных сферах наблюдается общая тенденция «поворота» к собственно человеческому началу. Для современного периода развития общества характерно углубление потребности личности осмыслить свое место и роль в происходящих переменах. Владение определенным уровнем культуры, специфичной для данного общества, есть необходимое условие успешной деятельности человека в этом обществе. В современном мире культура оказывает решающее влияние на формирование личности, а она «важнее любых дел и любых идей, ибо все они без людей ровным счетом ничего не значат» (122). Академик Е.П. Велихов высказывает предположение о том, что возникает некая новая культура, культура диалога, общения с машиной. И придет в наше общество она даже не только через науку, а, прежде всего через систему образования. Кто знает, может быть, школьник 2000г. сначала будет учиться печатать на компьютере, а потом уже писать от руки. Таким образом, информатизация деятельности предъявляет субъекту совершенно новые требования и, прежде всего, требование значительного повышения его информационной культуры.

Информатизация общества приводит и к росту интеллектуализации общества, т.к. использование средств информатики радикально изменяет интеллектуальную деятельность человека, позволяя автоматизировать многие ее рутинные составляющие путем формирования информационных сред и использования новых информационных, в том числе компьютерных, технологий. Интеллектуализация общества требует от конкретного члена этого общества способности самостоятельно удовлетворять свои информационные потребности, используя при этом современные информационные технологии. Замечено, что за последнее десятилетие период полураспада компетентности резко сократился во всех областях знаний, а в наиболее передовых отраслях науки и техники достиг 510 лет. Отсюда следует, что даже у подготовленного на современном уровне специалиста через 10 лет работы устаревают знания, методы профессиональной работы. Но человека невозможно научить раз и на всю жизнь. Даже самое лучшее учебное заведение не может дать знания своим ученикам в полном объеме. В этом и нет необходимости, потому что все сведения сразу никогда не нужны. Зато требуется умение их своевременно получать и правильно использовать. Вот почему важно сформировать у каждого потребность и готовность к непрерывному образованию, навыки самостоятельного приобретение знаний, умение "встраивать" новые знания в систему уже усвоенных и применяемых в практической деятельности. Чтобы научить человека мыслить самостоятельно, необходимо сместить приоритеты в обучении в пользу подготовки человека к самообразованию. При такой организации образования грамотность перерастает в культуру, становится формой освоения действительности.

Таким образом, вопросы формирования информационной культуры личности, жизнедеятельность которой осуществляется и будет осуществляться в условиях непрерывного образования, в настоящее время очень актуальны.

Исследованию проблем, связанных с культурой, посвящены работы М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, Э.В. Соколова, О.В. Хановой и других авторов, категория культуры с дидактической точки зрения изучалась М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, вопросы информационной культуры личности исследуются в работах В.М. Монахова, М.И. Жалдака, В.Н. Каймина, В.Ю. Милитарева, Е.П. Смирнова, И.М. Яглома, Г.Г. Воробьева, С.Г. Антоновой, Э.П. Семенюка и другими авторами. Анализ современных исследований, посвященных изучению информационной культуры личности, свидетельствует о том, что в науке, в том числе педагогической, в настоящее время нет единого понимания информационной культуры личности. Так, информационную культуру личности понимают и как совокупность знаний и навыков об основных методах представления знаний вместе с умениями применять их на практике для решения и постановки содержательных задач, и как умение адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, адекватно отбирать и оценивать информацию, а также способность к информационному общению и компьютерную грамотность, и как стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества. В силу многоплановости понятия информационной культуры личности мы рассматриваем это понятие в ракурсе, который касается готовности личности к самостоятельной образовательной деятельности на основе использования компьютерных информационных технологий.

Таким образом, на основании изучения опыта работы высшей школы, анализа научной литературы была сформулирована проблема данного исследования. В основе ее лежит противоречие между возросшей в обществе потребностью в информационно-культурных членах этого общества, обладающих знаниями и умениями работы с информацией на уровне современных информационных технологий и способных самостоятельно заниматься своим образованием, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов, раскрывающих подготовку таких членов общества, с другой стороны. Анализ и опыт работы высшей школы показывает, что проблема формирования информационной культуры студента разрешима в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза с учетом специфики процесса освоения компьютерных информационных технологий. В итоге определена тема исследования "Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий".

Цель исследования - определить педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения им компьютерных информационных технологий.

Объект исследования - формирование информационной культуры студента.

Предмет исследования - процесс освоения компьютерных информационных технологий и формирования информационной культуры.

Гипотеза исследования - информационная культура студента может быть успешно сформирована в процессе освоения компьютерных информационных технологий, если выполняется следующий комплекс педагогических условий:

1) В основе учебно-воспитательного процесса вуза лежит личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и креативного стиля мышления.

2) Самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при освоении компьютерных информационных технологий, а именно:

• Творческий характер,

• Частичный информационный дефицит,

• Профессиональная направленность.

3) Процесс освоения компьютерных информационных технологий базируется на принципах комплексности, системности, преемственности.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1) Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к формированию информационной культуры студента. Уточнить содержание информационной культуры студента как необходимого качества для подготовки его к самостоятельному продолжению своего образования на базе использования компьютерных информационных технологий;

2) Выявить структуру и динамику процесса формирования информационной культуры студента;

3) Определить комплекс педагогических условий, достаточных для формирования информационной культуры, в процессе освоения студентом компьютерных информационных технологий;

4) Экспериментально проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий на формирование информационной культуры студента.

Теоретико-методологические основы исследования.

Философская Диалектико-материалистическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, учение о развитии личности, определяемой совокупностью всех общественных отношений.

Психолого-педагогическая Личностно деятельностный подход в анализе и оценке педагогических явлений, теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающая познание человеком действительности и развитие его личности, теория проблемного и программированного обучения, творческого саморазвития личности обучаемого в процессе учебно-познавательной деятельности.

Исследование существенным образом учитывало следующие подходы: концепцию оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.), психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теорию проблемного и развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.В. Эльконин и др.); а также работы, в которых определены значение и функции учебных задач, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением (Е.Н. Кабанова-Меллер, JI.C. Рубинштейн, Н.Н. Тулькибаева и др.),; работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, С.Е. Матушкин, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова идр.); работы по теории и методике педагогических исследований ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.Н, Скаткин и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном университете, на кафедре математического обеспечения ЭВМ. Всего исследованием охвачен 541 студент юридического, социального и математического факультетов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, диагностическом этапе( 1989-1991гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе вуза. В ходе данного этапа проводился констатирующий эксперимент, исследовались факторы, влияющие на формирование информационной культуры студента. На данном этапе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики вузов по внедрению новых информационных компьютерных технологий в учебный процесс, прямые и косвенные наблюдения за реальной ситуацией в освоении информационных компьютерных технологий и влиянии ее на формирование информационной культуры студентов, интервьюирование, анкетирование. На этом этапе была построена рабочая версия определения информационной культуры студента, а также разработана рабочая гипотеза.

На втором этапе(1992-1996гг.) - поисково-констатирующем - шел поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, изучалась общая картина формирования информационной культуры студента в учебно-воспитательном процессе вуза, а именно в процессе освоения компьютерных информационных технологий. В ходе данного этапа проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, влияющие на формирование различных компонент информационной культуры студента. Проводилось планирование обучающего эксперимента. Помимо вышеуказанных методов, на этом этапе исследования проблемы использовались тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных устремлений, интеллектуальной активности и инициативы.

На третьем этапе( 1996-1998гг.)- опытно-экспериментальном - был организован и проведен обучающий эксперимент в естественных условиях учебного процесса. Проводился поисковый эксперимент, целью которого было выявление возможностей формирования элементов информационной культуры студента при реализации различных условий, влияющих на ее формирование. А также проверка эффективности комплекса педагогических условий на формирование информационной культуры, как в целом, так и отдельных ее компонент. Применялись следующие методы исследования: диагностические (анкетирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); параксиметрические (анализ результатов деятельности); методы математической статистики.

На четвертом этапе (1998-1999гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Информационная культура студента, опираясь на информационную грамотность, включает в себя три компоненты отражающие знания, умения и навыки информационной деятельности на базе использования компьютерных информационных технологий; осознанную мотивацию этой деятельности; и самостоятельный, креативный стиль мышления.

2) Формирование информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий определяется комплексом педагогических условий, включающим в себя:

• личностно-ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и креативного стиля мышления;

• организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с учетом особого характера индивидуальных заданий при освоении новых компьютерных информационных технологий, а именно "творческость", частичный информационный дефицит, профессиональная направленность заданий;

• опора процесса освоения компьютерных информационных технологий на принципы комплексности, системности, преемственности.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в следующем:

1) Уточнено содержание понятия информационной культуры студента как необходимого качества для подготовки его к самостоятельному продолжению своего образования на основе деятельностного подхода к понятию «культура»;

2) С позиций формирования информационной культуры уточнено педагогическая понятие «информационная грамотность» личности, включающей в себя, помимо компьютерной грамотности, информационные потребности широкого диапазона, умение ориентироваться в информационных потоках, умения и навыки сохранения информации для повторного использования, а также развитость алгоритмического мышления личности;

3) Выявлен комплекс педагогических условий, определяющих формирование информационной культуры студента в рамках процесса освоения компьютерных технологий, а именно:

• личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и креативного стиля мышления;

• организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с учетом особого характера индивидуальных заданий, а именно творческость", частичный информационный дефицит, профессиональная направленность заданий; • опора процесса освоения компьютерных информационных технологий на принципы комплексности, системности, преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) Сформулированы конкретные требования к учебно-воспитательному процессу вуза, к процессу освоения компьютерных информационных технологий, к организации учебно-познавательной деятельности студентов, позволяющие успешно формировать информационную культуру студента. ') Данные требования реализованы в процессе освоения компьютерных информационных технологий в рамках изучения курса «Информатика и ВТ» на математическом, юридическом факультетах, а также на факультетах психологии, регионоведения ЧелГУ, что позволило повысить эффективность процесса формирования информационной культуры студента. 3) Материалы настоящей работы могут быть также использованы в практике подготовки студентов при разработке квалификационных характеристик, программ курсов, спецкурсов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются опорой на современные достижения философии, психологии и педагогики; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы на математическом, юридическом факультетах, факультетах психологии, регионоведения ЧелГУ, а также посредством выступлений на научно-практических конференциях в Адлере (1989г.), Челябинске (1997г., 1998г.), Липецке (1997г.), Барнауле (1998г.), Москве (1998г.),

Перми(1999г.), а также посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинникова, Ксения Романовна

Заключение

Сформулируем основные выводы данного исследования.

1) Опираясь на анализ категории грамотности и учитывая то, что компьютерная грамотность является одним из базовых понятий при рассмотрении такой категории как информационная культура личности, мы понимаем под компьютерной грамотностью личности прежде всего:

• знания, касающиеся информационной техники и технологии, компьютеров, их потенциала, возможностей и границ их использования и относящихся к ним основных экономических, социальных, культурных и нравственно-этических вопросов,

• умения и навыки использования компьютера в своей деятельности, которыми обладает эта личность. Причем под умениями использования компьютера мы понимаем следующую систему умений:

- умения инструментального использования ЭВМ (умение пользоваться текстовым и графическим редакторами, электронными таблицами, базами данных, умение использовать средства компьютерных коммуникаций, умение работать в интерактивном режиме и с гипертекстами.)

- умения, характеризующие гуманитарный компонент применения компьютера (умение объяснять преимущества различных компьютерных систем, причин ограниченного доступа к компьютерным системам, умение анализировать ситуации, обусловленные использованием компьютера, описывать результаты воздействия на людей сбоев и отказов системы, умение определять возможность решения задачи с помощью компьютера).

2) Мы считаем, что компьютерная грамотность является необходимым условием грамотности информационной, т.к. информационно-грамотный человек умеет использовать компьютер в своей работе с информацией. А компьютерная грамотность предполагает, прежде всего, умение человека работать на компьютере в качестве рядового пользователя и способность его ориентироваться в возможностях использования компьютера в тех или иных целях.

Естественной выглядит следующая цепочка понятий: компьютерная грамотность1^ информационная грамотность1^ информационная культура. Другими словами, компьютерная грамотность в наше время является необходимым условием грамотности информационной, а информационная культура невозможна без информационной грамотности и тем более компьютерной грамотности.

Мы включаем в понятие "информационная грамотность личности" следующие компоненты:

• компьютерную грамотность личности,

• знания об информационной среде, законах ее функционирования, а также некоторый объем метазнаний, т.е. знаний об информации,

• наличие у личности информационных потребностей широкого диапазона,

• умение ориентироваться в информационных потоках,

• умения и навыки сохранения информации для повторного использования,

• развитость алгоритмического мышления личности.

3) Мы отмечаем, что понятие "информационной культуры личности" в настоящее время в исследованиях четко не определено, что объясняется многоплановостью проблемы формирования информационной культуры личности. Целостного системного анализа этого понятия нет. При рассмотрении вопросов формирования информационной культуры личности в современных педагогических исследованиях выделяется пять аспектов:

• оцениваются различные характеристики знаний личности, касающиеся информационной деятельности,

• оцениваются качественные характеристики самой личности в приложении к ее профессиональной деятельности,

• оцениваются различные характеристики умений и навыков личности, касающиеся информационной деятельности,

• делается акцент на общечеловеческие составляющие информационной культуры, такие как общеучебные знания и умения, умения общаться и т.п.,

• приоритетным считают формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества.

Не претендуя на общность и следуя современным тенденциям в трактовке понятия "информационная культура личности" и учитывая, что насыщение жизни каждого современного человека огромным лавинообразным потоком информации, в которой необходимо не только найти нужную, но и "переварить" новую с учетом уже имеющейся, ставит перед педагогами задачу не сообщения определенной суммы знаний, а научения самостоятельно жить в потоке информации, а значит подготовить подрастающее поколение к самообразованию, мы делаем вывод:

Информационная культура студента предполагает наличие у него таких качеств, как:

I. информационную грамотность, а также

- стройную, логически связанную, преемственную систему знаний информационных технологий, в том числе компьютерных,

- умения и навыки любой деятельности, связанной с информацией, а также умения и навыки планирования своей деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств в жизни, как базовую компоненту;

II. осознанную мотивацию личности на

- удовлетворение своих информационных потребностей на базе знаний информационных компьютерных технологий;

- повышение своего общекультурного, общеобразовательного и профессионального кругозора;

- развитие умений и навыков информационной деятельности и информационного общения на основе использования компьютерных информационных технологий; как мотивационную компоненту; III. определенный стиль мышления, главные характеристики которого самостоятельность и креативность, как интеллектуальную компоненту. 4) Процесс формирования информационной культуры студента включается в общую систему учебно-воспитательного процесса вуза. Определяя структуру процесса формирования информационной культуры студента в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, мы выделяем систему компонент а именно: целевую, содержательную, деятельностную, результативную.

Целью данного процесса является формирование информационной культуры студента. Являясь генеральной целью, она распадается на подцели в соответствии с логикой формирования отдельных компонент информационной культуры студента.

Так, формирование базовой компоненты информационной культуры студента предполагает формирование информационной грамотности, а также формирование стройной, логически связной, преемственной системы знаний информационных технологий, в том числе компьютерных, и формирование умений и навыков любой деятельности, связанной с информацией, умений и навыков планирования своей деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств в жизни.

Формирование мотивационной компоненты информационной культуры студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к непрерывному образованию. А формирование интеллектуальной компоненты информационной культуры студента предполагает сформированность операций умственной деятельности (анализа, сравнения, выделение существенного, синтеза, установления причинно-следственных связей, абстрагирования и др.), видения проблем и выбора путей их решений.

Содержательная компонента процесса формирования информационной культуры студента представляет собой те знания, умения, навыки, мотивы, которые обеспечивают сформированную информационную культуру личности, а также тот особый стиль мышления, который мы охарактеризовали как самостоятельный и креативный.

Результативная компонента процесса формирования информационной культуры студента отражая эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

При выделении уровней сформированности информационной культуры студента, учитывая деятельностный подход к этому понятию, мы опирались на продуктивную теорию деятельности. Суть ее в том, что любая деятельность в процессе обучения связана с содержательным познанием, а познание всегда уровневое. В итоге мы выделили три уровня сформированности информационной культуры студента:

• Низкий - информационно-знаковый,

• Средний - отражательно-преобразующий,

• Высокий - духовно-практический,

Для информационно-знакового уровня сформированности информационной культуры студента характерны следующие показатели: мотивы освоения новых знаний, знаний новых информационных компьютерных технологий стихийны; воспитуемый не связывает свои информационные потребности с их необходимостью и полезностью в информационной деятельности; умения и навыки, соответствующие информационно-культурному человеку не систематизированы, в итоге многие виды информационной деятельности самостоятельно воспитуемым выполняться не могут. И как следствие этого мышление студента не отличается самостоятельностью и креативностью.

Для отражательно-преобразующего уровня характерно сформированность информационной грамотности личности, стремление самостоятельно ставить перед собой цели по освоению новых информационных компьютерных технологий и умений и навыков, связанных с их использованием. Информационные потребности воспитуемого находятся в русле той информационной деятельности, которой он занимается, и мотивы их реализации осознаны. Сформированы мотивы на:

- удовлетворение своих информационных потребностей на базе знаний информационных компьютерных технологий;

- повышение своего общекультурного, общеобразовательного и профессионального кругозора;

- развитие умений и навыков информационной деятельности и информационного общения на основе использования компьютерных информационных технологий.

Но, не всегда воспитуемый самостоятельно находит решение поставленной задачи, склонен прибегать к помощи преподавателя, четко выполняя его инструкции.

Для духовно-практического уровня сформированности информационной культуры студента характерно сформированность всех его компонент: базовой, мотивационной и интеллектуальной. Более того, он неограничен, так как нет пределов для совершенствования личностных свойств человека, его знаний и умений. Уместно отметить нижнюю границу сформированности такой культуры. Это, прежде всего,

- глубокое понимание роли стройной, логически связанной, преемственной системы знаний информационных технологий, в том числе компьютерных;

- сформированные умения и навыки любой деятельности, связанной с информацией, в том числе умения и навыки планирования своей деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений;

- осознанная мотивация личности на удовлетворение своих информационных потребностей на базе знаний информационных компьютерных технологий, повышение своего общекультурного, общеобразовательного и профессионального кругозора, развитие умений и навыков информационной деятельности и информационного общения на основе использования компьютерных информационных технологий; - сформированный самостоятельный, креативный стиль мышления.

5) Рассматривая формирование информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, в недрах которого происходит освоение компьютерных информационных технологий, и проводя анализ особенностей учебно-воспитательного процесса вуза, мы, в силу многогранности такого процесса, акцентируем внимание на тех его моментах, которые в большей степени чем остальные готовят личность к самостоятельному продолжению своего образования.

Проводя анализ, мы выделяем уровни рассмотрения: социальный, дидактический, психологический. На социальном уровне рассматриваются требования общества к результатам педагогического процесса, в нашем случае учебно-воспитательного процесса вуза или социальный заказ вузу. Учебно-воспитательный процесс вуза характеризуют и собственные дидактические закономерности, т.е. внутренние существенные связи явлений обучения и воспитания в вузе. И, наконец, анализ любого процесса не может быть ограничен только содержанием без учета психологических особенностей личностей преподавателя и студента, психологических закономерностей воспитания и образования. Поэтому условно можно выделить третий уровень рассмотрения - психологический.

В итоге рассмотрения учебно-воспитательного процесса вуза и процесса освоения компьютерных информационных технологий на социальном, дидактическом и психологическом уровнях и обусловленности педагогических условий формирования информационной культуры студента социальным, психологическим, дидактическим особенностям учебно-воспитательного процесса вуза , мы пришли к следующим выводам:

Информационная культура студента может быть сформирована в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза в процессе освоения компьютерных информационных технологий, если выполняется следующий комплекс педагогических условий:

I. В основе учебно-воспитательного процесса вуза лежит личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного креативного стиля мышления;

II. Самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при освоении компьютерных информационных технологий, а именно:

• творческого характера,

• частичного информационного дефицита,

• профессиональной направленности.

III. Процесс освоения компьютерных информационных технологий базируется на принципах комплексности, системности, преемственности.

6) Эксперимент предполагал формирование трех компонент информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза, основная форма организации которого спаренные уроки. В силу того, что процесс освоения компьютерных информационных технологий происходит в рамках изучения курса «Информатика и ВТ», а также в силу тех ограничений, которые мы установили изначально при рассмотрении вопросов определения и формирования информационной культуры личности рамками компьютеризации информационной деятельности, в качестве экспериментальной дисциплины нами был выбран основной курс "Информатика и ВТ". Для достоверности результатов эксперимента в качестве базового факультета был выбран юридический. Кроме того, в эксперименте участвовали математический и социальный факультеты Челябинского государственного университета. На выбор данных факультетов повлияло их различие в плане подготовки специалистов естественнонаучного и гуманитарного профиля.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности студентов, в том числе и в процессе освоения компьютерных информационных технологий, мы определили критерии сформированности компонент информационной культуры студента, механизм перевода качественных показателей в количественные, комплекс которых состоял из 8 показателей.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что существующая традиционная система организации учебно-воспитательного процесса вуза и процесса освоения компьютерных информационных технологий обеспечивает недостаточный уровень сформированности информационной культуры студента и ее компонент, тем самым не подготавливает их должным образом к самостоятельному продолжению своего образования.

Обучающий эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе (199697г.) эксперимента проверялась эффективность отдельных педагогических условий из выделенной нами в главе 2 совокупности на формирование каждой компоненты информационной культуры студента на втором этапе (1997-98г.) проверялась эффективность воздействия всей совокупности этих условий в целом. Обучающий эксперимент проводился в рамках освоения студентами компьютерных информационных технологий и использования их в своей учебной, познавательной, самообразовательной деятельности в период изучения курса "Информатика и ВТ" и после его изучения в течение последующего семестра.

Результаты первого этапа обучающего эксперимента показали, что каждое педагогическое условие "работает" в той или иной мере на формирование базовой, мотивационной, интеллектуальной компонент информационной культуры студента. С помощью коэффициента эффективности и значения статистики критерия мы подтвердили и численно определили коэффициенты этого влияния.

На втором этапе обучающего эксперимента мы проверяли эффективность выделенных педагогических условий в комплексе. Результаты второго этапа обучающего эксперимента подтвердили гипотезу исследования. А именно, выделенные нами условия в комплексе решают проблему формирования информационной культуры студента. А именно, информационной культуры студента может быть сформирована в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза в процессе освоения компьютерных технологий, если выполнен следующий комплекс педагогических условий:

1) В основе учебно-воспитательного процесса вуза лежит личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного, креативного стиля мышления;

2) Самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при освоении компьютерных информационных технологий, а именно:

• творческий характер,

• частичный информационный дефицит,

• профессиональная направленность.

3) Процесс освоения компьютерных информационных технологий базируется на принципах комплексности, системности, преемственности.

7) Выделенный комплекс педагогических условий является достаточным для успешного формирования информационной культуры студента так как,

• Подтверждена статистическая значимость этого комплекса с помощью методов статистического анализа,

• Сформулированные таким образом педагогические условия являются тем множеством условий, объем которого включает в себя другие более мелкие или конкретные условия, так как сформулированы они на уровне базовых понятий психологии мышления, концептуальных понятий логики, философии и педагогики.

8) Настоящее исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Оно может быть продолжено в следующих направлениях: изучение структуры информационной культуры и условий ее формирования в контексте особенностей коммуникативных процессов, неотъемлемым элементом которых становится компьютер, изучение особенностей формирования и развития информационной культуры студента при различных формах обучения (например, дистанционном), изучение структур информационной культуры в контексте профессиональной компетентности и т.д.