Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом: Карате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Перекопская, Мария Анатольевна

  • Перекопская, Мария Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Перекопская, Мария Анатольевна. Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом: Карате: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перекопская, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ

СПОРТОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Разработка проблемы интереса к спорту в педагогической теории и практике.

1.2. Установка как исходная база изучения проблемы.

1.3. Прогностический подход к формированию интереса дошкольников к занятиям спортом.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ КАРАТЭ.

2.1. Условия и принципы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Процессуально-экспериментальная работа по формированию у дошкольников интереса к занятиям каратэ.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом: Карате»

Необходимость формирования интереса дошкольников к занятиям спортом показывает практика ранней спортивной подготовки и спортивной специализации, а также социально-экономические сдвиги, происходящие как в обществе, так и в спорте.

Изменения в социально-политической и экономической жизни страны сказывается на подходе к образованию, в том числе дошкольному. В материалах Министерства образования России «Управление системой образования: проблемы и решения» отмечается: «Дошкольное образование, исходя из своего своеобразия, стремится к органичному сочетанию видов организации досуга (отдых, развлечения, праздники, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает девиантное поведение, решая проблему учебы и занятости детей» (191, с. 123)

Следовательно, большое количество проблем воспитательного характера может решаться посредством активной спортивной деятельности детей, и способствовать этому будет заинтересованность в такой деятельности с самого раннего возраста.

Анализ концепций обновления системы образования Российской Федерации позволяет считать дошкольное образование сферой, наиболее благоприятной для развития воспитательных функций.

Многие специалисты по дошкольному образованию детей: В.И.Логинова, Н.М.Крылова, С.А.Козлова, У.В.Ульенкова, Е.Е.Шулешко и др. отмечают необходимость создания новых видов и форм учреждений для дошкольников, в том числе и спортивных групп.

1 В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в нашей библиографии, первая цифра в скобках - порядковый номер, а вторая цифра указывает место в источнике. При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Каждый период детства создает свои условия для проявления и развития способностей. Наиболее перспективен в этом отношении дошкольный возраст, когда бурно развиваются все виды способностей. Но способности проявляются и формируются лишь в деятельности. Значит, только правильно организуя деятельность ребенка, можно выявить, а затем и развить его способности. Следовательно, дабы вырастить здоровое и развитое физически и умственно поколение, необходимо заниматься этим с самого раннего возраста.

Каждый ребенок отличается огромной работоспособностью, которую взрослый должен не только поддержать, но и направить в соответствующее русло, развивая интересы и склонности.

Проблемой формирования интереса у детей занимались многие педагоги. Хочется отметить как наиболее обстоятельные работы следующих авторов: Р.Ф.Кабирова, К.А.Матвейчук, Г.И.Щукиной, В.С.Быкова и др.

Вопросы формирования позитивного отношения к деятельности, в том числе спортивной, рассматривали Г.А.Степанова, Е.П.Ефимова, Е.В.Тарасов и др.

Рассматривая формирование активно-позитивного отношения именно к каратэ как конкретному виду спорта, мы преследуем цель развить у начинающих интерес к спортивной деятельности и каратэ.

Необходимость этого вызвана рядом причин:

- изменение правил соревнований (допускаются дети с 8 лет), то есть ребенок в 8 лет должен показывать результаты в сложно координационном скоростно-силовом виде спорта, для этого надо вести планомерную подготовку начиная с 5 - 6 лет;

- у детей наблюдается острая двигательная потребность в связи с их развитием и ростом;

- состоянием здоровья, в связи с неблагоприятной экологической обстановкой и глобальным изменением климата; возрастанием роли спорта в развитии физических сил ребенка, его задатков и способностей;

- отсутствием понимания у детей ценности спорта.

В этом контексте обращение к формированию интереса к физической культуре и спорту - важная социально-педагогическая задача воспитания подрастающих поколений. Актуальность разрабатываемой проблемы вполне очевидна.

Занятия спортом с детьми дошкольного возраста формируют их позитивное отношение к собственному здоровью, помогают в организации деятельности и досуга, в поиске места в жизни. Исходя из этого, необходимо приобщение детей к спорту, именно каратэ может выступать не только как вид спорта и соревновательной деятельности, а еще и как система мировоззрения и как следствие — миропонимания.

Федеральный образовательный стандарт через систему дополнительного образования призывает адаптироваться к национально-региональным потребностям и создавать тем самым условия для духовного, интеллектуального и физического развития, личности, ее способностей и задатков, для удовлетворения развивающихся социо-культурных и образовательных потребностей.

Вот почему встает вопрос о педагогической разработке дополнительного образования, его теоретико-методологических и методико-праксиологических основ7~Этог~вытекает и из национальных интересов развития образования в стране.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим противоречием между:

- формированием позитивно-активного отношения молодежи с раннего возраста к спорту и неразработанностью теоретико-методических основ;

- потребностью ребенка в движении, действиях и несформированностью интересов, мотивов в занятиях спортом.

Из вышеназванных противоречий вытекает тема исследования: «Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (каратэ)».

Цель настоящего исследования заключается в определении педагогических условий формирования интереса дошкольников к занятиям спортом.

Объект исследования: процесс приобщения дошкольников к спорту.

Предмет исследования: формирование интереса к занятиям дошкольников спортом (каратэ).

Гипотеза исследования: у дошкольников можно сформировать интерес к занятиям спортом, если педагогический процесс будет построен с учетом следующих условий:

- развития установки у детей на занятия спортом;

- осмысления детьми значимости спорта для развития их физических качеств (силы, быстроты, координации, ловкости, выносливости);

- поэтапности включения детей в занятия каратэ;

- адаптации детей к занятиям каратэ.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выделр^^и-обоснбвЖь пёдагюг^ческие условия, обеспечивающие формирование интереса к занятиям спортом.

3. Определить роль установки в формировании интереса у дошкольников к занятиям каратэ.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий, влияющих на формирование интереса к занятиям каратэ.

5. Разработать и внедрить рекомендации по формированию интереса к занятиям детей спортом.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности:

- теория деятельности, обоснованная и разработанная А.Н.Леонтьевым, который определяет деятельность как одну из ведущих категорий и одно из основных условий функционирования личности, ее интересов. Следовательно, деятельность - система, имеющая строение, способное к расширению и развитию;

-теория установки как предготовность к деятельности, разработанная Д.Н.Узнадзе; установка здесь выступает не как частный психологический феномен в ряде других таких же частных феноменов, а как составная самого целостного объекта - личности, установка как теоретико-методологическая основа успешности спортивной деятельности, предпусковой механизм деятельности личности.

Для реализации цели и задач определена база исследования - МУ ДОД ДЮСШ «Каратэ», группы детей дошкольного возраста, занимающихся каратэ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - подготовительный (1998 - 1999 гг.), во время которого было определено направление научного поиска, конкретизирована тема исследования, актуальность, степень исследованности проблемы и новизна определились в результате анализа литературы по направлениям: педагогика, философия, психология, теория спорта и физической культуры. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - основной, базовый (1999 - 2001 гг.), во время которого проводилась экспериментальная часть работы, формирующий и контрольный эксперимент, корректировалась в соответствии с ходом процесса экспериментальная программа.

Третий этап - завершающий, аналитический (2001 г), во время которого осуществлялась обработка полученных данных, их описание, были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении комплекса педагогических условий, необходимых для формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом;

- разработке технологии поэтапного приобщения дошкольников к занятиям каратэ;

- выявлении этапов и форм развития адаптации дошкольников к занятиям каратэ, проявляющихся в психолого-педагогических и анатомо-физиологических особенностях возрастного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- научном обосновании комплекса педагогических условий формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ в педагогической теории и практики;

- теоретическом обосновании модели управления процессом формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке технологических подходов формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ;

- подготовке и внедрении в практику методических рекомендаций по формированию интереса дошкольников к занятиям спортом.

Материалы исследования могут быть использованы в работе тренеров-преподавателей и разработке методов спортивной подготовки дошкольников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием методов работы с детьми целям и задачам исследования; математико-статистической обработкой полученных данных; апробацией материалов в аудитории специалистов; повторяемостью результатов эксперимента (рост показателей экспериментальной и контрольной групп и их различия как на формирующем, так и на контрольном этапе и между ними) и длительностью эксперимента (в течение трех лет). На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс педагогических условий формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом: развитие установки у детей на занятия спортом, осмысление детьми значимости спорта для развития их физических качеств, поэтапность включения детей в занятия каратэ, адаптация детей к занятиям спортом;

- комплексная методика спортивной подготовки дошкольников в каратэ;

- определение функций установки в формировании интереса к занятиям каратэ.

Апробация и внедрение результатов исследования происходит посредством публикации результатов исследования, выступления на школе педагога-исследователя УралГАФК, на конференциях специалистов международного, регионального, городского, межвузовского и внутривузовского уровня, а также применения экспериментальных программ и методик в практике работы с детьми.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Перекопская, Мария Анатольевна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, проводимая в естественных условиях обучения дошкольников каратэ, показала, что для эффективного управления процессом формирования интереса на занятия каратэ необходимо смоделировать его содержание. Анализ показал, что условиями формирования интереса к занятиям каратэ выступают: развитие установки на занятия спортом; осмысление их ценности для физического и духовного развития ребенка; адаптация дошкольников к тренировочному и соревновательному процессу; поэтапное включение в систему учебных занятий каратэ; формирование на этой основе ценностных отношений к занятиям спортом.

Предэкспериментальная работа потребовала выяснения реального уровня подготовленности детей к занятиям спортом, в основу чего мы, исходя из разработанных критериев, взяли следующие показатели: развитие установки на спортивную деятельность; степень осознанности ценности спорта для развития физических и духовных сил; поэтапный подход к включению дошкольников в систему учебных занятий каратэ; адаптиро-ванность дошкольников к занятиям каратэ; общефизическое развитие детей; отношение к деятельности; и на этой основе мы выводили интегральные показатели.

Практика показала, что эффективность опытно-экспериментальной работы зависит от принципов, на которых организовано все исследование: соответствие методов и содержания занятий каратэ возрастным особенностям учащихся; развитие физических качеств спортсменов в единстве с ориентацией в ценностях занятий каратэ; развитие мотивационной сферы личности; прогностический подход к овладению мастерством каратэ на основе поэтапности организации педагогического процесса.

Основой формирования установки на занятия каратэ и как следствие -интереса, как показал эксперимент, является параллельное овладение базовой техникой каратэ, развитие физических качеств и изучение техники кумитэ с использованием различных методических приемов.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование интереса к занятиям каратэ зависит от организованной системы учебных занятий на основе соблюдения следующих условий: развитие установки дошкольников на занятия спортом; осмысление детьми значимости спорта для развития их личностных качеств; поэтапное включения детей в занятия каратэ; адаптация детей к занятиям спортом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что актуальность формирования интереса к занятиям дошкольников каратэ вызывается возрастанием роли спорта в развитии физических сил ребенка, его задатков и способностей, высокой двигательной потребностью детей, отсутствием понимания у детей ценности спорта, внесением изменений в правила соревнований по каратэ и выделение соревновательного возраста с 8 лет. Спортивная деятельность подчинена достижению максимальных результатов в отдельных ее отраслях, требует развития физических качеств, но уделяет мало внимания познавательной стороне спорта, расширению мировоззренческого кругозора, развитию интеллекта.

Исследование свидетельствует, что ценность занятий дошкольников каратэ состоит в том, что они способствуют гармоничному развитию ребенка - физическому и психическому, решают вопросы воспитания, учат жизни в коллективе.

Анализ результатов исследования показывает, что изучение проблемы может быть успешным при понимании интереса как фактора формирования позитивного отношения дошкольников к спортивной деятельности, и, следовательно, воспитательного воздействия средствами спорта. Развитие качеств и способностей личности возможно только на основе включения детей в спортивную деятельность.

Исследование проблемы показало, что к основным недостаткам и трудностям формирования интереса к занятиям каратэ следует отнести психолого-педагогические особенности возрастного развития дошкольников, так как у детей 5-7 лет интересы довольно неустойчивы, мотивы и потребности неосознанны. Успешное формирование интереса к занятиям каратэ, как показала экспериментальная работа, зависит от формирования установки дошкольников на занятия спортом.

Дело в том, что интерес выступает как знакомство с предметами для удовлетворения потребности, выполняет важные функции, к которым мы отнесли:

- адаптацию ребенка к деятельности;

- формирование эмоционально-познавательного отношения ребенка к окружающему миру;

- ориентацию в ценностях спорта.

Исследование также показало, что эффективность всей работы зависит от того, в какой мере будет продумана и организована система занятий с дошкольниками:

- моделирование процесса, включающее такие компоненты, как, установку, мотивацию, потребность, отношения;

- планирование работы по формированию интереса, в соответствии с эффективностью и результативностью предыдущего этапа;

- принципы организации процесса, в том числе соответствие методов и содержания занятий каратэ возрастным особенностям учащихся, развитие физических качеств в единстве с ориентацией в ценностях занятий каратэ, развитие мотивационной сферы личности на позитивное отношение к занятиям каратэ, прогностический подход к овладению мастерством каратэ на основе поэтапного подхода к организации педагогического процесса;

- привлечение родителей, позволяющее, во-первых, оценить ход нашей работы, во-вторых, влиять на детей через родителей.

Эксперимент показал, что тренировки каратэ могут быть эффективными, если они организуются на условиях:

- развития установки у детей на занятия спортом;

- осмысления детьми значимости спорта для развития их физических качеств;

- поэтапного включения детей в занятия каратэ;

- адаптации детей к занятиям каратэ.

Это дает нам основание утверждать, что гипотеза подтвердилась, правда, ради справедливости, следует отметить, что роль адаптации мы несколько переоценили.

За время экспериментальной работы дети добились следующих результатов: достигли уровня оранжевого, зеленого, голубого поясов; успешно участвовали в соревнованиях различного уровня и занимали призовые места. По результатам работы с детьми родители к ценностям отнесли высокую заинтересованность ребенка, потребность в занятиях спортом и участия в соревнованиях, уверенность в словах и поступках, коммуникабельность. Тренеры отмечают, что экспериментальная группа сохраняет свою численность, дети систематически посещают занятия, результаты достаточно высоки, учитывая возраст спортсменов, интересы сформированы и устойчивы, мотивы и потребности определены.

Таким образом, к научной новизне исследования и его значимости следует отнести:

- определение комплекса педагогических условий, необходимых для формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом;

- разработку технологии поэтапного приобщения дошкольников к занятиям каратэ;

- выявление этапов и форм развития адаптации дошкольников к занятиям каратэ, которые заключаются в психолого-педагогических и анатомо-физиологических особенностях возрастного развития.

Проблема привлечения дошкольников к занятиям спортом, формирование у них устойчивого интереса достаточно сложное явление. Мы сделали попытку решения одной из сторон этой проблемы. Возникает необходимость изучения педагогических условий, в связи с другими видами спорта и развития мотивационно-волевой, эмоциональной, двигательной и других сфер личности.