Педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оськина, Светлана Владимировна

  • Оськина, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Оськина, Светлана Владимировна. Педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оськина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования организаторских умений старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.

1.1. Психолого-педагогические проблемы формирования организаторских умений у старших подростков.

1.2. Возможности процесса школьного ученического самоуправления в формировании организаторских умений у старших подростков

1.3. Проектирование модели ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений у старших подростков.

Выводы к I главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования организаторских умений подростков в процессе развития ученического самоуправления.

2.1. Диагностика организаторских умений старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления как основа реализации педагогических условий их эффективного формирования.

2.2. Внедрение модели ученического самоуправления, способствующей эффективному формированию организаторских умений у старших подростков.

2.3. Анализ результатов реализации модели ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений старших подростков.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления»

Актуальность исследования.

В постоянно изменяющемся мире современное общество характеризуется социальной нестабильностью. Исходя из этого, актуализируется проблема способности общества и личности к самоорганизации. Образование является тем социальным институтом, который может внести упорядоченность в жизнь общества, создавая условия для воспитания личности, характерологическими признаками которой являются высокая организованность, инициативность в принятии решений, умений работать в проектном режиме и управлять собственной жизнедеятельностью и деятельностью других.

Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и высшего профессионального образования, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ориентируют учебно-воспитательный процесс в целом на активное включение учащихся в разные виды деятельности, что предполагает освоение ими структуры деятельности, умений правильно её организовывать: ставить стратегические цели, определять оперативные задачи, планировать, отбирать средства, анализировать результаты. Обозначенные умения составляют комплекс организаторских умений, входящих в перечень инструментальных и коммуникативных компетентностей, которые представляют совокупность личностных качеств, обеспечивающих успешность в процессе жизнедеятельности.

Организаторские умения характеризуются как готовность к последовательному, упорядоченному, своевременному выполнению практических действий с грамотно отобранными средствами для достижения положительного результата. Изучение процесса формирования организаторских умений находится в контексте как дидактики, так и теории воспитания. Важным аспектом в изучении данных умений являются условия, способствующие формированию устойчиво-положительного отношения к коллективной деятельности, основанного на ценностях самоопределения, самореализации, свободы, взаимопонимания и понимания, сотрудничества, поддержки. Упорядоченное развитие детского коллектива во многом зависит от формирования организаторских умений на каждом возрастном этапе развития ребёнка. Старший подростковый возраст (13-15 лет) является сензитивным для систематического и планомерного формирования организаторских умений, так как старший подросток обладает теоретическим мышлением, обретает ценностные смыслы жизнедеятельности и проектирует свой жизненный путь. Сформированность организаторских умений предоставляет старшему подростку возможность успешно адаптироваться к любой группе, реализующей общие цели, обеспечивая тем самым комфортное состояние и готовность к решению проблем в процессе коллективной жизнедеятельности.

Формирование организаторских умений происходит в различных видах деятельности. Но, учитывая тот факт, что ведущим видом деятельности подростка является общение, содержание которого направлено на поиск взаимопонимания, взаимодействия со сверстниками, эффективным условием формирования этих умений становится включение старших подростков в процесс школьного ученического самоуправления.

Ученическое самоуправление направлено на самостоятельную организацию жизнедеятельности учащихся, это пространство событийной жизни школьников, основанное как на формальных, так и неформальных отношениях, способствующих пониманию ответственности за результаты своей деятельности. Процесс развития ученического самоуправления тогда результативен, когда направляется и поддерживается педагогами. Однако, как показывают опросы педагогов и представителей администрации образовательных учреждений Тульской области, изучение опыта других регионов, анализ литературы участие в школьном самоуправлении, поддержка ученического самоуправления являются' профессиональными задачами пока только для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов. Современные же требования предполагают активное участие всех субъектов образовательного процесса в управлении образовательным учреждением. Это противоречие порождает ряд трудностей в процессе становления ученического самоуправления, связанных, с одной стороны, с позицией педагогов, которые не могут адекватно воспринимать учащихся как субъектов управления школьной жизнедеятельностью; с другой - позицией учащихся, которые не готовы выступать организаторами собственной деятельности.

Тем не менее, для формирования организаторских умений у старших подростков в процессе ученического самоуправления сложились теоретические и практические предпосылки. A.C. Макаренко положил начало изучению проблемы воспитания организатора в детском коллективе, его идеи развивали И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, A.C. Чернышев и др. Организаторская деятельность и организаторские умения стали предметом исследования психологов Л.И. Уманского и А.Н. Лутошкина. Процессу формирования организаторских умений были посвящены исследовательские работы A.B. Косова, Е.А. Малашенковой, Э.Т. Токсомбаевой.

Самоуправление как педагогический феномен рассматривалось в отечественной педагогической теории и практике. К.Д. Ушинский задал обширное поле для развития идеи самоуправления в ученической среде, обосновав мысль о воспитании свободной личности, готовой к самостоятельной жизни в обществе, что нашло отражение в работах учёных дореволюционного времени (С.И. Гес-сен, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий). Ученическое самоуправление как неотъемлемый признак детского коллектива стало основным положением в теории коллектива A.C. Макаренко. Л.И. Новикова развила это положение в контексте теории воспитательных систем. Ведущей идеей в работах В.А. Сухомлин-ского являлось воспитание активной жизненной позиции школьников. Работы Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, В.М. Опалихина, Н.И. Приходько, М.И. Рожкова и др. углубили знания о структуре, формах, содержании, педагогическом руководстве, принципах, функциях и задачах ученического самоуправления.

Идея общественно-государственного управления образовательным учреждением, в том числе и через школьное ученическое самоуправление, приобрела актуальность в работах Д.В. Рогаткина, A.C. Прутченкова, А.Н. Тубельского и др.

В педагогической литературе описан опыт школ, развивающих идеи названных учёных, среди которых научно-педагогическое объединение «Школа самоопределения» (школа № 734, детский сад № 869), Центр образования № 825 г. Москвы (В.А. Караковский), в Тульской области - МОУ «Лицей "Школа менеджеров"» г. Новомосковска, МОУ СОШ № 14 г. Тулы, МОУ «Киреевский лицей», МОУ СОШ № 7 г. Узловая и др. Их опыт уникален, но принципы, на основе которых они развиваются, могут стать основополагающими в развитии любого образовательного учреждения.

Несмотря на многоаспектное изучение процесса школьного ученического самоуправления в современной научно-педагогической литературе специально не рассматривались педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.

Таким образом, возникли противоречия: 1) между требованием социально-экономической ситуации в высокоорганизованных людях и недостаточным раскрытием воспитательного потенциала ученического самоуправления в сфере формирования организаторских умений; 2) между необходимостью разработки модели ученического самоуправления, способствующей эффективному формированию организаторских умений и научно-методическим обеспечением этого процесса. Данные противоречия составили проблему исследования: при каких условиях формирование организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления будет проходить продуктивно. В соответствии- с проблемой определена тема исследования: «Педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления».

Объектом исследования является процесс школьного ученического самоуправления. Предмет исследования: педагогические условия формирования организаторских умений у подростков в процессе моделирования школьного ученического самоуправления.

Цель исследования: спроектировать научно обоснованную модель школьного ученического самоуправления, способствующую успешному формированию организаторских умений у старших подростков, и выявить условия эффективного формирования организаторских умений у старших подростков в процессе её функционирования.

Гипотеза исследования.

Организаторские умения у подростков могут быть продуктивно сформированы в процессе школьного ученического самоуправления если:

• выявлены структура, перечень, содержание и методы формирования организаторских умений старших подростков; поставлена специальная задача — формирование организаторских умений при моделировании и реализации процесса школьного ученического самоуправления;

• развита готовность педагогов к формированию организаторских умений у старших подростков в процессе ученического самоуправления;

• стимулирован познавательный интерес и внутренняя мотивация старших подростков к овладению организаторскими умениями на основе положительно устойчивого отношения к ценностям коллективной деятельности;

• наполнена ученическая жизнедеятельность личностно значимыми событийными делами проектного характера, в которых происходит личностное развитие и самоопределение старшего подростка;

• выделены критерии и показатели сформированности организаторских умений старших подростков.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить понятие «организаторские умения старших подростков», выявив их перечень и структуру.

2. Конкретизировать содержание и методы формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.

3. Обосновать сензитивность старшего подросткового возраста для формирования организаторских умений.

4. Спроектировать модель школьного ученического самоуправления, ориентированную на успешное формирование организаторских умений у старших подростков.

5. Определить критерии и показатели сформированности организаторских умений старших подростков в контексте реализуемой модели школьного ученического самоуправления.

6. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы условия, способствующие эффективному формированию организаторских умений в процессе школьного ученического самоуправления.

Теоретико-методологической основой являются:

1) методологические принципы педагогического исследования (Н.В. Бор-довская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.); 2) психологическая теория деятельности (JT.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Д.И. Фельд-штейн, и др.); 3) идеи тектологии и синергетический подход к образованию (A.A. Богданов, Л.И. Новикова, В.И. Аршинов, К.И. Варламов, B.C. Карпичев и др.); 4) теоретические положения педагогического проектирования и моделирования (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, А.Н. Дахин, И.А. Колесникова, Н.О. Яковлева);

5) теория развития детского коллектива и детского самоуправления (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков и др.);

6) положения теории воспитательных систем об ученическом самоуправлении (Л.И. Новикова, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, О.В. Заславская, В.А. Караков-ский, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов); 7) идеи ученического самоуправления в контексте общественно-государственного управления (В.И Бочкарёв, М.М. Поташник, A.C. Прутченков); 8) психологическая теория организаторской деятельности и формирования организаторских способностей и умений (Л.И. Уманский, A.C. Крикунов, А.Н. Лутошкин, З.Г. Матвеева, В.Н. Николаев, В.Д. Сапоров-ская, А.С.Чернышев, Г.Ю. Ярославова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ и синтез при исследовании педагогической, психологической, научно-методологической, философской, социально-экономической литературы;

- экспериментальные методы: проектирование и моделирование процесса школьного ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений у старших подростков, педагогический эксперимент, метод монографического изучения личности;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, методика выявления уровня развития ученического самоуправления, тестирование уровня самоорганизованности личности и сформированно-сти организаторских умений.

Экспериментальная база исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 1» г. Алексина, муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей "Школа менеджеров"» г. Новомосковска, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 7» г. Узловая Тульской области.

Этапы проведения диссертационного исследования.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) был связан с теоретическим анализом литературы по проблеме исследования, изучением состояния школьного ученического самоуправления и формирования организаторских умений у старших подростков, анализом различных подходов к школьному ученическому самоуправлению, выдвижением гипотезы исследования.

Второй этап (2006 - 2008 гг.). Проектирование модели школьного ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений у старших подростков, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по апробации модели, отбор диагностического инструментария для измерения результатов исследования.

Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, полученных в ходе эксперимента. Подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «организаторские умения» старших подростков, которые рассматриваются как проявленная готовность старшего подростка к последовательному, упорядоченному выполнению действий с необходимыми, грамотно отобранными средствами и минимальной затратой времени на достижение цели в процессе коллективной деятельности, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты.

2. Составлен и научно обоснован перечень важнейших организаторских умений (расставлять приоритеты в выборе деятельности, определять личные и групповые мотивы, ставить цели перед собой и группой, планировать деятельность группы, отбирать средства, последовательно выполнять действия, точно распределять время выполнения, анализировать результаты, на основе результатов делать прогноз о состоянии дальнейшего хода групповой деятельности), которые могут быть сформированы у старшего подростка в процессе школьного ученического самоуправления, выделена их структура, а также содержание и методы.

3. Обоснована сензитивность старшего подросткового возраста для формирования организаторских умений, так как в процессе развития у старшего подростка проявляются психологические новообразования: социальное сознание, перенесенное внутрь; чувство взрослости, включающее осознание собственной самостоятельности и ответственности за результаты своей деятельности.

4. Спроектирована инвариантная модель школьного ученического самоуправления как компонента организационной системы школы, способствующая эффективному формированию организаторских умений у старших подростков.

5. Определены критерии сформированности организаторских умений: мо-тивационно-ценностный; когнитивный; операциональный; оценочно-рефлексивный.

6. Выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-понятийного аппарата теории воспитания в сфере развития детского коллектива за счёт расширения теоретических представлений о возможностях процесса развития школьного ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений у старших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система занятий по формированию организаторских умений у старших подростков может быть использована в практике реализации воспитательных программ общеобразовательных школ. Дополнительная профессиональная образовательная программа для педагогического коллектива «Технологии педагогической поддержки школьного ученического самоуправления» может стать основой для проведения методических объединений и педагогических советов по данной проблеме. Материалы диссертации по системе методов и приёмов формирования организаторских умений подростков могут лечь в основу практических рекомендаций, методических пособий для студентов педагогических вузов и педагогических работников по организации ученического самоуправления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, анализом положений психолого-педагогической науки, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, их адекватностью целям и задачам исследования, стабильностью результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в аспирантских семинарах кафедры педагогики ТГПУ им.

JI.H. Толстого, в ежегодных научных конференциях докторантов, аспирантов и соискателей (г. Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого), в межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодёжи и её роль в стратегическом развитии региона» (г. Тула, 18-19 апр. 2006 г.), в X Международной научно-практической конференции «Проблемы молодёжи глазами студентов» (г. Тула, 2007 г.), в III Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г. Тула, 2008 г.), в Российской научно-практической конференции «Результативность и эффективность воспитания: от администрирования к управлению» (г. Тула, 2009), в педагогических советах МОУ СОШ № 1 г. Алексина, МОУ СОШ № 7 г. Узловая, МОУ «Лицей "Школа менеджеров"» г. Новомосковска Тульской области, в заседаниях кафедры воспитания и социализации личности, методологических семинарах ГОУ ДПО «ИПК и ПГТРО ТО» в качестве старшего преподавателя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организаторские умения старшего подростка - это проявленная готовность старшего подростка к последовательному, упорядоченному выполнению действий с необходимыми, грамотно отобранными средствами и минимальной затратой времени на достижение цели в процессе коллективной деятельности, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты.

2. Перечень важнейших организаторских умений логически определён структурой деятельности и включает умения: расставлять приоритеты в выборе деятельности, определять личные и групповые мотивы, ставить цели перед собой и группой, планировать деятельность группы, отбирать средства, последовательно выполнять действия, точно распределять время выполнения, анализировать результаты, на основе результатов делать прогноз о состоянии дальнейшего хода коллективной деятельности.

3. Старший подростковый возраст является сензитивным для формирования организаторских умений, т.к. чувство взрослости предполагает проявление подростком самостоятельности в различных сферах жизни, интенсивное общение способствует активному развитию процесса коллективной деятельности, которая требует как самоорганизации, так и организации других. Постепенное включение учащихся в ученическое самоуправление, сопровождающееся обучением организаторским знаниям и умениям, помогает упорядочить жизнь школьного коллектива и способствует самореализации старшего подростка.

4. Продуктивное формирование организаторских умений у старших подростков происходит в процессе школьного ученического самоуправления, т.е. в процессе управления жизнедеятельностью классного и школьного коллектива, в основе которого лежит самостоятельное создание учащимися событий, направленных на удовлетворение потребностей, интересов и самореализацию учащихся образовательного учреждения.

5. Спроектированная модель школьного ученического самоуправления, ориентированная на формирование организаторских умений, представляет инвариант для общеобразовательных учреждений, которая при реализации приобретает своеобразную форму в зависимости от особенностей школы и состоит из следующих взаимосвязанных компонентов:

• целевого (становление и развитие системы ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений);

• структурно-функционального (включает систему постоянных и временных органов самоуправления, имеющих функции по развитию организаторских умений);

• нормативного (правовое основание функционирования школьного самоуправления);

• содержательного (основанного на создании педагогических событий и перевода их в ученические, стимулирующие интерес и способствующие формированию внутренней мотивации к освоению организаторских умений старшими подростками);

• технологического (подразумевает превращение жизнедеятельности подросткового коллектива в событийную в процессе проектирования данных событий при решении ученических проблем, требующих организаторских умений);

• оценочного (основанного на критериях сформированности организаторских умений у старших подростков).

6. Основным содержанием формирования организаторских умений является стимулирование внутренней мотивации в постижении ценностей: самоопределения, самореализации, свободы, взаимопонимания и понимания, сотрудничества, поддержки в процессе коллективной жизнедеятельности, которая организуется в пространстве со-бытийности школьной жизни, что достигается за счёт применения таких методов как социально-моделирующие игры, ценностно-смысловые дискуссии, реализации социальных проектов.

7. Критерии сформированности организаторских умений, соответствующие их структурным компонентам являются основанием для оценки эффективности проектируемой модели ученического самоуправления и включают:

1) мотивационно-ценностный (осознанность овладения организаторскими умениями, ценностное отношение к организации групповой деятельности, направленность личности организатора);

2) когнитивный (знание о структуре деятельности и умениях, которые необходимы для её организации);

3) операциональный (выполнение действий, в которых проявляются умения; включенность и последовательность организаторской деятельности в её осуществлении);

4) оценочно-рефлексивный (сформированность умения анализировать и оценивать результаты собственной и групповой деятельности).

8. Для формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления необходимо создавать педагогические условия: 1) методическое (выявление содержания и методов формирования организаторских умений); 2) организационно-управленческое (моделирование процесса ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений как компонента системы управления школой); 3) организационно-педагогические (подготовка учителей к формированию организаторских умений у старшего подростка, разработка критериев сформи-рованности организаторских умений старшего подростка); 4) психолого-педагогические (стимулирование познавательного интереса и внутренней мотивации к овладению организаторскими умениями, наполнение школьной жизни событийными делами). I I I

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

В введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы методы, научно-методологическая и эмпирическая база исследования, обоснованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования организаторских умений у подростков в процессе школьного ученического самоуправления» проанализированы подходы к процессу формирования организаторских умений, обосновано выделение старшего подросткового возраста как сензитивного для формирования организаторских умений, рассмотрен такой педагогический феномен, как ученическое самоуправление, в контексте разных педагогических теорий, установлена взаимосвязь ученического самоуправления и формирования организаторских умений, представлен проект модели ученического самоуправления, ориентированной на эффективное формирование организаторских умений у подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования организаторских умений старших подростков в процессе развития ученического самоуправления» исследовано фактическое состояние школьного ученического самоуправления и уровень сформированно-сти организаторских умений у учащихся, изложены результаты экспериментальной работы по апробации модели ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений старших подростков, выявлены условия и критерии эффективности реализации данной модели.

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оськина, Светлана Владимировна

Выводы ко II главе.

1. Опытно-экспериментальная работа по формированию организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления включает в себя следующие этапы: констатирующий (диагностика), формирующий (внедрение условий продуктивного формирования данных умений), контрольный (оценка и анализ полученных результатов).

2. Процесс диагностики является важным этапом, в процессе которого выявляется состояние школьного ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях и сформированность организаторских умений у старших подростков с помощью различных методов, что позволяет выявить условия продуктивного формирования и развития данных умений.

3. Разработанная инвариантная модель школьного ученического самоуправления, приобретавшая своеобразие в зависмости о т общеобразовательного учреждения обусловила положительную динамику в формировании организаторских умений у старших подростков.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы были доказаны необходимость и достаточность условий эффективной реализации модели школьного ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений у старших подростков:

1) выявление структуры, перечня, содержания и методов формирования организаторских умений;

2) постановка специальной задачи — формирование организаторских умений при моделировании и реализации процесса школьного ученического самоуправления;

3) развитие готовности учителей к формированию организаторских умений у старшего подростка, разработка критериев сформированности организаторских умений старшего подростка;

4) стимулирование познавательного интереса и внутренней мотивации старшего подростка к овладению организаторскими умениями на основе положительно устойчивого отношения к ценностям коллективной жизнедеятельности;

5) наполнение школьной жизни событийными делами проектного характера, в которых происходит личностное развитие и самоопределение старшего подростка;

6) выделение критериев и показателей сформированности организаторских умений старших подростков.

5. Процесс формирования организаторских умений является важной задачей школьного образования на всех возрастных этапах.

Заключение

Организаторские умения как проявленная готовность личности к последовательному, упорядоченному выполнению действий с необходимыми, грамотно отобранными средствами и минимальной затратой времени на достижение цели в процессе коллективной деятельности, приобретают актуальность в период старшего подросткового возраста. На этапе социальной зрелости старший подросток познаёт весь спектр взаимоотношений в коллективе. Владение организаторскими умениями, т.е. сформированность каждого компонента (мотивацион-но-ценностного, когнитивного, операционального, оценочно-рефлексивного), позволит ему более комфортно адаптироваться к коллективу и выстраивать свою тактику поведения, не ущемляя интересы других его членов. Умения расставлять приоритеты в выборе деятельности, определять личные и групповые мотивы, ставить цели перед собой и группой, планировать деятельность группы, отбирать средства, последовательно выполнять действия, точно распределять время выполнения, анализировать результаты, на основе результатов делать прогноз о состоянии дальнейшего хода групповой деятельности, являются важными в развитии детского коллектива и реализации им социально-значимой деятельности. На их продуктивное формирование и развитие непосредственно влияет уровень ученического самоуправления; другими словами насколько учащиеся вовлечены в процесс управления своей жизнедеятельностью, могут ли они самостоятельно создавать события, удовлетворяя свои потребности и интересы.

2. В ходе исследования было доказано, что специально разработанная инвариантная модель школьного ученического самоуправления, учитывающая все компоненты организаторских умений (ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный), приобретающая своеобразие в процессе реализации в каждом общеобразовательном учреждении обеспечивает положительную динамику в формировании организаторских умений эффективно действует при следующих условиях:

1) выявление структуры, перечня, содержания и методов формирования организаторских умений/

2) постановка специальной задачи — формирование организаторских умений при моделировании и реализации процесса школьного ученического самоуправления;

3) развитие готовности учителей к формированию организаторских умений у старшего подростка, разработка критериев сформированности организаторских умений старшего подростка;

4) стимулирование познавательного интереса и внутренней мотивации старшего подростка к овладению организаторскими умениями на основе положительно устойчивого отношения к ценностям коллективной жизнедеятельности;

5) наполнение школьной жизни событийными делами проектного характера, в которых происходит личностное развитие и самоопределение старшего подростка;

6) выделение критериев и показателей сформированности организаторских умений старших подростков

3. Важным условием является организация событийной жизнедеятельности учащихся, так как самым затруднительным в формировании организаторских умений старших подростков являлось формирование мотивационно-ценностного компонента. В событиях же рождаются внутренние положительные мотивы к овладению самоорганизацией и организацией других. Гармоничное сочетание в школьной жизни повседневности и событийности позволяет успешно формировать не только организаторские умения, но в целом благоприятно влияет на развитие учащихся.

Проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы под твердили выдвинутую гипотезу. В то же время исследование не может дать исчерпывающие ответы на все вопросы. Проблема исследования в дальнейшем может разрабатываться в следующих направлениях: событийный подход к формированию организаторских умений у учащихся, ценность самоорганизации для личности ребёнка, готовность будущего педагога к формированию организаторских умений в процессе школьного ученического самоуправления.