Педагогические условия формирования основ категориального видения картины мира у старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куликовская, Ирина Эдуардовна

  • Куликовская, Ирина Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Куликовская, Ирина Эдуардовна. Педагогические условия формирования основ категориального видения картины мира у старших дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликовская, Ирина Эдуардовна

Введение.

Гпава I. Теоретические основы проблемы формирования 14 категориального видения картины мира.

1.1. Познавательное развитие дошкольников как предмет психолого- 14 педагогических исследований.

1.2. Категориальное видение картины мира в научных теориях.

Глава TI. Категориальное видение картины мира ребенком и 85 среда его развития.

II. 1 .Задачи и методика констатирующего этапа исследования.

II.2.Особенности проявления категориального видения картины мира 97 ребенком старшего дошкольного возраста.

Глава JJT. Культурно - экологическая среда формирования основ 109 категориального видения картины мира у дошкольников.

III. 1. Задачи и методика формирующего этапа исследования. 109 III.2. Пути и средства формирования основ категориального видения 125 картины мира у старших дошкольников.

Ш.З. Задачи и методика контрольного этапа исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования основ категориального видения картины мира у старших дошкольников»

Актуальность исследования.

Современная гуманистическая модель образования в качестве своей центральной цели определяет развитие сущностных сил личности и основным средством ее достижения определяет знания о ценностях общечеловеческой культуры, рассматривая их как условие возвышения человека, его свободы и независимости. Присвоение опыта человеческой культуры позволяет человеку осознать свою значимость, свое место и свою позицию в общей картине мира. Система образования, в которую включен ребенок, начиная с дошкольного детства, предоставляет ему возможность постепенно и непрерывно познавать целостную картину мира с ее многообразными связями. Принцип гуманизации тесным образом связан с гуманитарным подходом к содержанию образования, обусловливающим отражение в нем системы интегрированных знаний об окружающем мире, совокупности точек зрения человека на мир, универсальных способов познания, усвоение которых обеспечивает раскрытие богатства как самой личности, так и окружающего мира. Содержание образования, построенное на принципах гуманитаризации, раскрывает многообразие ценностей, взаимосвязей, закономерностей в конкретной области знаний, тем самым влияет на глубину и широту взаимодействий ребенка с окружающим миром, определяет отношение к нему, изменяет общий подход к рассмотрению и анализу действительности, что придает ему фундаментальность.

Созданные на принципах гуманизации и гуманитаризации современные программы дошкольного и начального образования («Радуга», «Детство», «Развитие», «Золотой ключик», «Философия для детей», разработанная под руководством А.А.Марголиса, программы для начальной школы, созданные Д.Б.Элькониным и В.В.Давыдовым), представляют различные пути освоения ребенком системы знаний о мире. Актуальность данной работы заключается в том, что в исследовании обозначен альтернативный подход к содержанию дошкольного образования как средству формирования основ категориального видения картины мира и пополняет дошкольную педагогику системой современных развивающих методов и приемов познания мира природы и человеческих отношений через нее.

Проблема познания мира вызывала интерес у философов и педагогов прошлого (Демокрит, Я.А.Коменский, Томмазо Компанелла, Г.Г.Песталоцци, Платон, Ж.Ж.Руссо и др.). Они считали, что материальный мир - это только отражение существующего независимо от человеческого сознания вечного мира идей, а цель обучения состоит в развитии мышления, а не в накоплении знаний. В представленном исследовании, категория выступает моделью реального мира и мыслей, которая ставит ребенка в позицию самостоятельной активности в процессе познания. Эта мысль подтверждается точкой зрения Ж.Ж. Руссо, считавшего, что обучение должно основываться на развитии самодеятельности ребенка, который исследует окружающие его предметы и явления, и утверждавшего, что на ребенка воздействуют три фактора воспитания: природа, люди и общество. Каждый из факторов выполняет свою роль: природа развивает способности и чувства, люди учат, как ими пользоваться, предметы и явления обогащают опыт. А по мнению Н.Н.Поддъякова, категориальная структура мышления углубляет познание реального мира и обусловливает глобальные изменения в психическом и личностном развитии ребенка, где знание выступает интенсивным фактором изменения познавательного опыта ребенка.

Проблеме изучения подходов к построению современного образования уделено внимание многих ученых современности (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Б.Котова, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, М.К.Мамардашвили, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов, Д.Б.Эльконин и др.). Анализ исследований в данной области позволил выделить несколько направлений в изучении вопросов дидактики: содержание обучения как средство развития личности, концепции развивающего обучения, учебная деятельность, принципы ее построения и способы овладения школьником теоретическим и логическим мышлением; процессуально - деятельностный подход к исследованию интеллекта, обучение как способ познания целостной картины мира и др.

В связи с тем, что содержание образования в настоящее время рассматривается не как цель образовательного процесса, а как средство развития личности, педагогическая наука и практика встали перед необходимостью поиска новых педагогических технологий, которые позволят построить путь познания ребенком окружающего мира не только как накопление, приобретение, расширение знаний о нем, но, прежде всего, будут способствовать развитию интересов к учению, интеллектуальной рефлексии, имитационного и ролевого моделирования, дискуссионной культуры, поисковой деятельности учащихся и др. Изменение взглядов на обучение детей в школе, влечет за собой необходимость осуществления преобразований и в организации познавательной деятельности в системе дошкольного образования.

Учебно - познавательная деятельность детей дошкольного возраста в целом и содержание обучения, в частности, стали предметом изучения таких ученых как Е.А.Бугрименко, Л.А.Венгер, Н.Е.Веракса, О.М.Дьяченко, Л.Е.Журова, Р.И.Говорова, А.В.Запорожец, М.Г.Копытина, Е.Е. и Г.Г.Кравцовы, С.Н.Николаева, В.А.Петровский, Н.Н.Поддъяков, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и др. Анализ исследований в области обучения детей позволил выделить три периода, ознаменовавшихся изменениями в построении содержания и методов познавательной деятельности дошкольников: 50-е годы -поиск новых принципов построения содержания программы обучения, отражающей систему знаний и умений об окружающем мире; 70-80-е годы -обновление содержания программ, связанных с расширением не только объема знаний о мире, но и отражением закономерностей и взаимозависимостей между явлениями реального мира; поиск методов активизации познавательной деятельности дошкольников; в 90-е годы - появляются альтернативные программы, делающие попытку представить содержание образования как целостную картину мира и место ребенка в нем, принципиально изменяется подход к методам познавательного развития детей от репродуктивных к моделирующим и поисковым, к поиску моделей познавательной деятельности дошкольника, способствующих формированию основ категориального видения картины мира.

Среди многообразных точек зрения на содержание дошкольного образования и развитие ребенка в процессе познавательной деятельности особый интерес вызывает сегодня точка зрения ученых на познание ребенком картины мира через философские категории (Л.А.Венгер, В.А.Петровский, Н.Н.Поддъяков, Р.М.Чумичева и др.). Категория - это предельно широкое понятие, в котором отображены наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений объективного мира. Самыми широкими категориями являются философские категории, служащие методологической основой научного познания во всех областях человеческой деятельности, где знания трактуются как результат мышления (отражение действительности) и процесс его получения (мыслительные действия), когда личность присваивает способы учебной деятельности как особую форму социальной активности, адекватные тем, посредством которых исторически вырабатывались эти продукты духовной культуры (В.В.Давыдов). Как справедливо заметил В.А.Петровский, ребенок с раннего возраста усваивает начальные понятийные формы, то есть категории, в определенной логике, изменяющей структуру мыслительной деятельности, характер взаимодействий с миром и отношение к нему. Начальные формы категориальных знаний несут в себе мировоззренческую функцию, а их аккумуляция обеспечивает развитие интеллектуальных, нравственных, эмоциональных ценностей ребенка. Именно категориальные знания обеспечивают преемственность как в содержании образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, так и в умственном развитии детей в различные периоды детства. Категориальное знание ставит ребенка в позицию исследователя, в позицию поиска, когда расчлененное, диффузное, неясное знание, представление о мире приобретает ясность, четкость, целостность, системность, что позволяет ребенку, с одной стороны, дифференцировать, а, с другой, - устанавливать взаимозависимости в окружающем мире на основе аналитико - синтетической деятельности. Категориальное видение картины мира, по мнению Н.С.Юлиной, обладает также потенциальными возможностями, помогающими ребенку преодолеть «сшибку ценностей», существующую в современном российском обществе, и способствует развитию моральной и социальной ответственности за принятие разумных решений в конфликтных ситуациях.

Необходимо заметить, что к проблеме формирования основ категориального видения картины мира у ребенка - дошкольника начинают обращаться исследователи, но, к сожалению, данная проблема остается недостаточно освещенной в дошкольной педагогике. Учитывая теоретическую неразработанность и практическую значимость проблемы, связанной с созданием условий для формирования основ категориального видения картины мира, автор определил и обосновал актуальность темы исследования.

Анализ научной литературы позволил вскрыть ряд противоречий в исследуемой автором проблеме, суть которых состоит в неразвернутости исследований в данном направлении и значимости овладения детьми категориями как способом познания мира; требованиями государственного стандарта к формированию у детей основ логического и творческого мышления и отсутствием в педагогической практике развивающих технологий, обеспечивающих формирование основ категориального видения картины мира; обозначении в педагогической науке значимости формирования основ категориального видения мира, определению этого феномена и полным отсутствием в педагогической практике методического инструментария для реализации путей, обеспечивающих развитие способов познания целостной картины мира ребенком - дошкольником. Обозначенные противоречия определили цель, объект, предмет и задачи исследования.

Выбор в исследовании возраста ребенка 6-го года жизни обусловлен данными о сензитивном периоде развития детей этого возраста, способных к освоению целостной картины мира на основе складывающегося у него сенсорного опыта и основ логического мышления. Старший дошкольный возраст - это период, когда происходит осознание существенных, необходимых свойств, качеств, явлений окружающего мира - это процесс, отметающий все изменчивое, единичное, случайное, вычерчивающий общее социокультурное содержание.

Цель исследования - разработка педагогических условий формирования основ категориального видения картины мира у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - деятельность педагогов дошкольных образовательных учреждений по формированию основ категориального видения картины мира у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание и методы формирования основ категориального видения картины мира у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотезой исследования является предположение о том, что у детей 6-го года жизни возможш-заложить основы категориального видения картины мира при следующих педагогических условиях:

-изменение содержания познавательной деятельности дошкольников, наполнение его ценностными смыслами, раскрывающими значимость объектов окружающего мира в жизни человека и категориальные зависимости между ними;

-сочетание традиционно - репродуктивных методов обучения и знаково -символических, художественно - проектировочных, игровых, моделей, схем;

-использование учебно - игровой, коммуникативно - диалоговой, экспериментально - исследовательской моделей организации познавательной деятельности дошкольников;

-построение пространственно-предметной среды дошкольного учреждения как культурно - экологической, обусловливающей развитие познавательной активности и ценностной позиции ребенка в мире природы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Теоретически обосновать и доказать возможность формирования категориального видения картины мира у детей 6-го года жизни.

2.Определить особенности категориального видения детьми культурно -экологической картины мира.

3. Изучить особенности организации познавательной деятельности дошкольников и пространственно - предметной среды дошкольного учреждения, обусловливающей формирование основ категориального видения картины мира ребенком.

4. Опытно - экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование основ категориального видения картины мира ребенком старшего дошкольного возраста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации и гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности, философские идеи о роли образования в формировании у детей целостной картины мира; положения о взаимосвязи среды и развития личности на основе активного включения ее в специально организованные виды деятельности и собственную жизнедеятельность; концептуальные основы развития образования в России и дошкольного, в частности; понимание художественного образа природы как культуросообразного педагогического средства становления личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование основ категориального видения картины мира у детей старшего дошкольного возраста в процессе специально организованной познавательной деятельности; в разработке содержания познавательного развития детей путем интеграции культурологических и экологических знаний о мире; разработке экспериментальных моделей познавательной деятельности, обеспечивающих формирование основ категориального видения культурно-экологической картины мира у старших дошкольников; в определении компонентов культурно-экологической среды, создающей условия для развития и саморазвития познавательной активности, ценностного отношения ребенка к миру.

Практическая значимость исследования заключается в обновлении содержания учебно - познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста - создании порциальной программы «Развитие категориального видения картины мира: Цветы России»; в создании игровых, диалоговых, знаково - символических, художественно - проектировочных методов, обеспечивающих формирование основ категориального видения картины мира ребенка; в разработке предметных знаков и символов культурно-экологической среды дошкольного учреждения, отражающих взаимозависимости природной среды и жизнедеятельности человека; в создании спец. курса для студентов педагогического университета

Формирование основ категориального видения картины мира у дошкольников».

На защиту выносятся:

1.Понятие основы категориального видения картины мира ребенком шестого года жизни, понимаемое нами как личностно - ценностное новообразование, представляющее собой отражение в представлениях образа целостной взаимосвязанной культурно - экологической системы взаимообусловленных природных явлений и жизнедеятельности человека, выраженного системой знаков, символов и значений, помогающих ребенку ориентироваться в жизненном окружении, открывать его для себя и действовать в нем, преобразуя его.

2.Содержание программы «Развитие категориального видения картины мира: Цветы России», представленное как культурно - экологическая картина мира, наполненное ценностными знаками и смыслами, отражающими природные взаимозависимости, взаимообусловленности и жизнетворчество человека, категориальными способами познания , содержащими пространственно - временные, причинно - следственные, качественно -количественные, внешне - внутренние категории.

3.Интегративные модели познавательной деятельности дошкольника, используемые педагогом дошкольного образовательного учреждения, - учебно -игровая, представляющая собой логику процесса познания, включающего интеграцию учебных и игровых целей и задач, ролевого и реального социального поведения; коммуникативно - диалоговая, представляющая собой логическую взаимосвязь проблемных ситуаций, разрешаемых парными и коллективными коммуникациями поискового характера; экспериментально -исследовательская, содержащая в себе логику исследовательского процесса от замысла к поиску экспериментальных путей и доказательств правильности выбранного пути.

4.3наково - символические, игровые и художественно - проектировочные методы обучения детей, ставящие их в позицию первооткрывателя культурно-экологической картины мира посредством сенсорных знаков, эталонов, символов, роли, опыта, диалога, позволяющие педагогу формировать основы категориального видения картины мира у детей и способ мироистолкования, миропонимания, миропреобразования и мироощущения.

5.Принципы построения и компоненты культурно - экологической среды дошкольного образовательного учреждения, включающей природные и культурологические знаки и символы как сенсорные способы познания картины мира, отражающей взаимосвязи и взаимозависимости природных явлений и культурных форм жизни человека, ставящей ребенка в позицию активного самоопределения.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1995 - 1996гг.) осуществлялось изучение и сравнительный анализ философской, природоведческой, психолого педагогической литературы по проблеме исследования; формулировались идеи и направления, гипотеза, задачи исследования; осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования. На данном этапе использовались методы теоретического анализа, классификации и дифференциации материала, проектирования направления исследования.

Второй этап (1996 - 1997гг.) был связан с изучением особенностей категориального видения картины мира ребенком, содержания дошкольного образования, обеспечивающего его становление, и пространственной -предметной среды развития и саморазвития ребенка. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент с привлечением методов наблюдения, тестирования, анкетирования, анализа детских работ.

На третьем этапе (1997 - 1998гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, где были апробированы педагогические условия формирования основ категориального видения картины мира, методики опытно-экспериментальной работы; проводился контрольный срез; формулировались заключительные выводы экспериментальной работы; оформлялись ее результаты, нашедшие воплощение в парциальной программе «Развитие категориального видения картины мира: Цветы России», программе спец. курса для студентов педагогического университета «Формирование основ категориального видения картины мира у дошкольников», детских работах, и диссертационном исследовании в целом.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечена методическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме, полученными результатами, доказательность которых подтверждается качественными изменениями в познавательном развитии ребенка; результатами внедрения программы «Развитие категориального видения картины мира: Цветы России» в широкую педагогическую практику, поддержкой грантом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (№10, 1997 г.), Российского гуманитарного научного фонда проекта «Экология детства» (№96 - 03 - 04265), входящего в него как подпрограмма.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации их в педагогической практике на базах: дошкольных образовательных учреждений г.Ростова - на - Дону №№ 26, 88, 76, 271, 301, 315; Ростовской области, г.Аксая № 2 «Буратино», Аксайского района, хутора Черюмкин комплекса детский сад - школа; Краснодарского края, г.Сочи гимназии - ДОУ № 44; опубликованных статьях, выступлениях на ежегодных научно - практических конференциях аспирантов и студентов, в чтении для студентов педагогического университета спецкурса «Формирование основ категориального видения картины мира у дошкольников».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куликовская, Ирина Эдуардовна

Заключение.

Проведенное исследование было посвящено проблеме формирования основ категориального видения картины мира у старших дошкольников. В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о f том, что у детей 6-го года жизни возможно развить категориальное видение картины мира при таких педагогических условиях, как изменение содержания познавательной деятельности дошкольников, наполнение его ценностными смыслами, раскрывающими значимость объектов окружающего мира в жизни человека и категориальные зависимости между ними; сочетание традиционно -репродуктивных методов обучения и знаково - символических, художественно -проектировочных, игровых, моделей, схем; использование учебно - игровой, ' коммуникативно - диалоговой, экспериментально - исследовательской моделей организации познавательной деятельности дошкольников; построение пространственно-предметной среды дошкольного учреждения как культурно -экологической, обусловливающей развитие познавательной активности и ценностной позиции ребенка в мире природы.

Анализ психологических и педагогических исследований показал недостаточную разработанность проблемы формирования основ категориального видения картины мира у дошкольников. Познавательное ^ развитие детей изучалось достаточно всесторонне: определена важность его для успешной учебы в школе, для усвоения начальных понятийных форм, изменяющих структуру его мыслительной деятельности, характер взаимодействий с миром и отношений к этому миру. В педагогической литературе формирование основ категориального видения картины мира не являлось предметом специального исследования.

В отечественных и зарубежных психолого - педагогических исследованиях основное внимание уделялось развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста, являющихся базой для школьного обучения детей и общей жизнедеятельности личности. Анализ философской литературы позволил рассмотреть важнейшие категории диалектики, позволяющие ребенку освоить мир в развитии, в усложнении, в многообразных связях.

Анализ научной литературы позволил вскрыл противоречия в исследуемой нами проблеме, суть которых состоит в неразвернутости исследований в данном направлении и значимости овладения детьми категориями как способом познания мира; требованиями государственного стандарта к формированию у детей основ логического и творческого мышления и отсутствием в педагогической практике развивающих технологий, обеспечивающих формирование основ категориального видения картины мира; обозначении в педагогической науке значимости формирования основ категориального видения мира, определению этого феномена и полным отсутствием в педагогической практике методического инструментария для реализации путей, обеспечивающих развитие способов познания целостной картины мира ребенком - дошкольником. Это позволило нам определить важность и необходимость разработки педагогических условий формирования основ категориального видения картины мира у дошкольников.

Созданные автором модели познавательной деятельности - учебно -игровая, коммуникативно - диалоговая, экспериментально - исследовательская позволили не только изменить характер деятельности ребенка, но и преобразить целостный педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения как поисково - экспериментальную среду, обеспечивающую формирование у ребенка культурно - экологической картины мира, изменить его взгляд на образ природы, отраженный в художественной литературе и суждения о его значимости в культурной жизни человека.

Созданные адекватно моделям познавательной деятельности методы, обеспечивающие формирование основ категориального видения картины мира, изменили познавательные интересы детей, их позицию в познавательной деятельности и речевые контакты в процессе достижения учебной цели. Дети приобрели опыт построения диалога со взрослыми и сверстниками, речевых клише - рассуждений, включающих слова - категории; разрешения проблемных ситуаций на основе графического моделирования культурно - экологической картины мира, возникшей в собственных представлениях.

В ходе исследования менялась и позиция педагога, сначала как носителя образца рассуждения и использования в речи слов - категорий, далее как субъекта коммуникации по поводу природных закономерностей, отраженных в поэтических образах, как личности, активизирующей детей к диалогу и монологу, раскрывающих ценность категорий диалектики в жизни человека и познании природы.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили выявить следующие зависимости:

-содержание программы «Развитие категориального видения картины мира: Цветы России» обусловливает категориальный уровень развития познавательной деятельности детей;

-успешность развития категориального видения картины мира детерминируется использованием различных моделей познавательной деятельности, сочетанием методических приемов, обеспечивающих познание детьми окружающего мира с помощью педагога, стимулирующего употребление слов - категорий в коммуникативной и посильной исследовательской деятельности детей;

-пространственно - предметная культурно - экологическая среда, насыщенная знаками и символами культуры, несущими категориальное содержание, способствует познавательному развитию ребенка

В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств и форм работы с родителями в направлении развития категориального видения картины мира у дошкольников в условиях семьи, повышения общего профессионального, философского и культурного уровня педагогов.