Педагогические условия формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валеева, Рита Кадыровна

  • Валеева, Рита Кадыровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Валеева, Рита Кадыровна. Педагогические условия формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеева, Рита Кадыровна

Введение

Глава I. Формирование мотивации учебной деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1 Мотивация в психологических и философско-педагогических 16 концепциях личности

1.2 Феноменология мотивации учебной деятельности младшего 45 школьника

Выводы

Глава II. Система управления поэтапным формированием учебной мотивации младшего школьника

2.1 Организационио-педагогические и технологические основы 75 процесса формирования учебной мотивации младших школьников

2.2 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения»

Актуальность исследования. В условиях изменяющейся России школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности, гуманизации общественно-экономических отношений. В связи с этим изменяются приоритеты в целях образования. В настоящее время предлагается ориентация не только на усвоение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его учебно-познавательной мотивации, творческих способностей. Общеобразовательная школа должна формировать не только когнитивный опыт, но и опыт самообразовательной деятельности, опыт личной ответственности обучающегося, который базируется на развитой учебно-познавательной мотивации личности. Эти идеи нашли свое отражение в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года.

Особенность обучения в современной начальной школе во многом определяется нарастающим объемом информации, интенсификацией прохождения учебного материала, постоянной модернизацией и усложнением учебных программ. Определено, подобные условия обучения предъявляют к уровню развития личности (в том числе и мотивационной сферы) младшего школьника самые высокие требования.

В младшем школьном возрасте ведущей становится учебная деятельность, в процессе которой совершается приобщение ребенка к достижениям человеческой культуры. Поэтому естественно, что формирование учебной мотивации является самостоятельной задачей школьного обучения, не менее важной и ответственной, чем приобретение детьми системы знаний, умений, навыков. Становление учебной мотивации происходит наиболее интенсивно в первые годы школьной жизни, а в дальнейшем во многом предопределяет успешность учебной деятельности в старших классах.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме учебной мотивации, вопросам ее формирования и развития посвящено значительное количество исследований. Так, ряд ученых рассматривает данную категорию в контексте развития общей мотивационной сферы личности (В.Г. Асеев, Б.И. Додонов, Ю.Н. Кулюткин,

A.Б. Орлов, А.Ф. Плеухова, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, J1.M. Фридман и др.); в контексте проблемы активизации умственной деятельности личности (Л.И. Божович, П.И. Груздев, М.А. Данилов, Н.Ф. Добрынин, H.A. Менчинская, Г.И. Осипов, М.Н. Скаткин и др.); в аспекте синтеза интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности (А.Г. Архипов, М.Б. Беляев, А.Г. Волостникова, Л.А. Гордон, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); в аспекте избирательной направленностью личности (В.Б. Бондаревский, Н.В. Елфимова, Л.М. Матюшкин, U.K. Постникова,

B.П.Т русов, Г.И. Щукина, И.М. Цветков и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.К. Гумницкий, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко, Б.А. Теплов, Ю.В. Шаров и др.) и т.д.

Во многих исследованиях формирование учебно-познавательной мотивации школьников связывается с развитием внимания, любознательности, наблюдательности, памяти и т.д., то есть становление учебной мотивации как психолого-педагогического феномена оказывает интегрирующее воздействия на компоненты сложной системы личностных процессов (Л.И. Божович, Н.Ц. Купарадзе, В.Г. Леонтьев, A.A. Люблинская, М.И. Махмутов, Н.Г. Морозова, И.Ф. Мягков, A.B. Петровский, Н.К. Постникова, М.С. Роговин, K.M. Рамонова и др.).

В современной психолого-педагогической науке все большее внимание уделяется проблемам осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении. В связи с этим стали интенсивно исследоваться проблемы диагностики и развития учебных способностей школьников, ограничивающие или расширяющие возможности применения новых технологий обучения.

Составной частью учебных способностей школьников являются развитые мотивы их учебно-познавательной деятельности. Они могут быть сильными и слабыми, идеальными и материальными, стабильными и эпизодическими, вызванными временным действием каких-то закономерных или случайных по отношению к учебно-воспитательному процессу факторами. Спектр мотивов всего учебной деятельности индивидуален у каждого ученика и претерпевает изменения в связи с усложнением его учебно-познавательной деятельности, с преобразованием внутренних установок, обусловленных возрастным становлением личности.

Последовательное формирование и стабилизация мотивов учебно-познавательной деятельности ребенка помогло бы интенсифицировать процесс его возрастного становления в целом. Разработка методик такого формирования возможна только на основе четкого вычленения объективных мотивов, формируемых воздействиями внешней среды (ответное реагирование на среду, которое стабилизируется в мотив), и субъективных мотивов, связанных с особенностями возраста. Решение этой задачи обусловлено необходимостью формирования индивидуальной позиции школьника в учебном процессе, основанной на мотивированном включении ученика в учебную деятельность, на умении ориентироваться в собственных знаниях и умениях, ставить перед собой цель и задачи, выбрать метод и средство выполнения учебных задач и действий.

Психологические основы теории учебной деятельности изложены в трудах Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, А.З. Запорожца, А.Р. Лурия, H.A. Менчинской, Д.Б. Эльконина. Заслуга отечественных ученых состоит в том, что им удалось творчески переосмыслить огромное философское и психологическое наследие различных школ и традиций в понимании психологических основ обучения и разработать принципиально новый научный подход к психологическому обеспечению учебной деятельности.

Разработке различных аспектов проблемы учебной деятельности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Айдаровой, В.В. Давыдова, В.В. Репкина, А.З. Зак, Н.Ф. Талызиной, В.В. Рубцова, Л.И. Божович, Г.И. Щукиной, Г.А. Цукерман, А.К. Дусавицкого, А.Д. Воронцова, А.И. Подольского, Д.Б. Эльконина, А.З. Рахимова. Эти авторы, анализируя учебную деятельность, усматривают ее своеобразие и сущность не только в усвоении тех или иных знаний, умений, но и в изменении ребенком самого себя как субъекта учебно-познавательной деятельности. Главной целью обучения они выделяют развитие личности ребенка.

Учитывая, что в младшем школьном возрасте учебная деятельность является ведущей, предопределяющей формирование и развитие психических новообразований, в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдоав, Н.Ф. Талызиной, П.Я. Гальперина, представлены теоретические и методические обоснования развития мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов.

В работах ученых педагогов М.А. Данилова, П.И. Пидкасистого, M.II. Скаткина, Г.И. Щукиной установлены основные факторы и дидактические условия развития познавательной самостоятельности и активизации учебной деятельности школьников.

Формированию различных компонентов учебно-познавательной деятельности школьников посвящены также работы В.И. Андреева, Б.И. Коротяева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.Г. Разумовского.

Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют компонентный состав и уровни становления учебной мотивации (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, H.H. Костюков, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, В.В. Репкин, П.Г. Сирбиладзе, Г.И. Щукина и др.), условия и факторы, влияющие на формирование и развитие учебно-познавательной мотивации (А.К. Абдуллаев, А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Д.Н. Большаков, Т.А. Куликова, Т.А. Матис, В.Ф. Моргун, Г.М. Шемякина и др.), методические аспекты процесса формирования мотивации как компонента учебной деятельности (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Т.И. Лях, А.К. Маркова и др.) и т.д.

Вместе с тем, исследования, посвященные проблеме активизации процесса обучения, большей частью рассматривают вопрос о способах приведении учащегося в состояние готовности к усвоению знаний, и недостаточно затрагивают мотивационную сторону этого процесса.

В условиях "бездетной педагогики" способы формирования и задействования в учебном процессе внутренних мотивов учения рассматривались, в основном, с позиции реагирования ребенка на внешние воздействия. Личностно-ориентированный подход потребовал пересмотреть эту проблему с точки зрения возможностей задействования мотивов, естественно формирующихся в соответствии с природосообразным возрастным развитием ребенка.

Необходимость изучения специфики учебной мотивации младших школьников подчеркивали отечественные педагоги и психологи Л.И. Божович, Л.А. Венгер, C.B. Гусарова, А.Ю. Дейкина, Н.Ф. Добрынин, Н.Г. Морозова, О.В. Прозорова, Н.К. Постникова, K.M. Романова, Г.И. Щукина. Однако до настоящего времени недостаточно уделялось внимания изучению особенностей развития учебной мотивации учащихся начальных классов в условиях безотметочного обучения.

Инновационные подходы к образованию в начальной школе научно обоснованы видными педагогами и психологами в следующих направлениях: развитие и обучение детей с 6 лет (Ш.А. Амонашвили, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, В.Г. Горецкий, С.Н. Лысенковой, B.C. Мухина, Г.Г. Петроченко); развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей младших школьников (П.Я. Гальперин, А.И. Доровская, А.З. Зак, Н.Ф. Талызина, Т.Я. Шпикалова); интенсификация процесса обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, А.Г. Тамбовцев); преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания (В.Г. Горецкий, В.Ф. Кривошеев, B.C. Кузин и др.)

На современном этапе развития общества проблема формирования мотивации учебной деятельности у младших школьников приобретает особо важное значение. Актуальность исследования определяется усилением общего внимания к личности младшего школьника как к субъекту учебной деятельности, учету его психологических и физиологических возрастных особенностей.

В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой развития учебно-познавательной мотивации младших школьников. Разработана общая теория целостного педагогического процесса в начальной школе (И.С.Батракова,

A.В.Бурма, В.В. Горшкова, В.Г. Маранова Л.А. Николаенко, Н.Ф.Родионова и др.). В ряде исследований (А.А. Бодалев, З.И. Васильев, В.Т. Маралов, Г.П. Трофимов и др.) поставлена проблема развивающего взаимодействия в системе «учитель - ученик». Субъективная позиция младшего школьника в учебном процессе исследована Т.И.Бабаевой, Н.Ф. Виноградовой,

B.В.Давыдовым, Л.В. Занковым, О.В.Солнцевой, Д.Б. Элькониным и др.

Однако, несмотря на то, что идея личностно-ориентированного подхода к обучению младших школьников утвердилась в педагогических исследованиях, на практике она не всегда реализуется в полной мере.

Предварительный анализ деятельности учителей начальных классов показывает, что 58 % педагогов на начало эксперимента затрудняются определить уровень развития учебной мотивации школьников в зависимости от возрастных и индивидуальных возможностей детей, 52 % не смогли назвать основные методические приемы, технологии развития учебной мотивации, а ведь сформированность данного психолого-педагогического феномена зависит от умения, способности учителя организовать процесс его становления и развития. Анализ практики начального образования показывает, что в процессе обучения младших школьников наблюдается нарушение соотношения собственной учебно-познавательной активности ученика и энергичного воздействия учителя на его учебную деятельность, что ведет обычно к снижению субъектной активности ребенка и в конечном итоге отрицательно влияет не только на развитие учебной мотивации, но и на другие стороны личности младшего школьника.

Несмотря на усиление внимания к изучению процесса формирования учебной мотивации школьников, ряд его аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения.

В этой связи возникают противоречия: между личностно-ориентированными подходами к обучению младших школьников, требующими максимального учета индивидуальных особенностей и возможностей ребенка, - и недостаточностью знаний о механизмах возрастной эволюции мотивов его учебной деятельности, отсутствием мотивационной модели эволюционных преобразований и соответствующей ей системы формирующей педагогической деятельности учителя начальных классов; между потребностью обеспечить эффективность процесса становления и развития учебной мотивации младшего школьника в условиях безотметочного обучения - и недостаточной разработанностью педагогических условий его обеспечения в сложившейся практике общеобразовательных школ.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы педагогические условия формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения?

Таким образом, анализ теоретико-методологической разработанности состояния данной проблемы в психолого-педагогической науке, учет потребностей практики начального образования в более совершенной методики становления и развития учебной мотивации младшего школьника в условиях безотметочного обучения обусловили проведение настоящего исследования, определили актуальность темы исследования:

Формирование учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения».

Целью исследования: обосновать педагогические условия, содержание и методический аппарат модели процесса формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения, с последующей апробацией модели в учебно-воспитательном процессе начального образования экспериментальных школ.

Объект исследования: педагогический процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность процесса формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения значительно повысится, если в учебно-воспитательном процессе начальной школы реализуются следующие педагогические условия: учебная деятельность осуществляется на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей школьников, на основе дидактических приемов, с использованием технологических карт уроков и логико-эвристических предписаний; обучение базируется на активизации индивидуально-личностного опыта учащихся; целенаправленно формируется первоначальная рефлексивная культура младшего школьника как субъекта учебной деятельности; мотивационный потенциал урока повышается на основе активизации эмоциональной сферы ребенка, формирования личностного отношения к учебному материалу.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования: раскрыть сущность и особенности учебной мотивации младшего школьника как психолого-педагогического феномена; определить специфику процесса формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения; разработать модель процесса формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения; разработать критерии определения уровня сформированности учебной мотивации младших школьников; теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное становление и развитие учебной мотивации младших школьников.

Методологической основой исследования явились философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу мотивации как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения; научные положения о сущности личности и се психологической структуре (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (JI.C. Выготский); концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник, P.C. Немов); совокупность идей о взаимоотношениях со значимыми другими (референтности) (Л.И. Божович, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, A.B. Петровский). Также теоретической основой исследования стали психолого-педагогические разработки, исследующие проблему формирования и развития учебной мотивации как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Г.И.Щукина и др.),

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач бал использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные, за отношениями детей в процессе общения и других видов деятельности; индивидуальные беседы с детьми; создание проблемных, экспериментальных ситуаций; педагогический эксперимент. Использовались также анкетирование; интервьюирование; изучение детских работ; анализ документации; обработка результатов, полученных в ходе эксперимента и др.

Исследование проводилось на базе на базе школ г. Стерлитамака, г. Салавата, Стерлибашевского района. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 380 учащихся начальных классов.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение 1997-2004 гг.

Первый этап (1997-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования учебной мотивации у младших школьников.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись, корректировались отдельные психолого-педагогические стороны исследуемого процесса формирования учебной мотивации младших школьников.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс школ, педагогического вуза, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: исследованы сущность и своебразие процесса формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения как-педагогической категории; определена специфика формирования учебной мотивации младшего школьника как непрерывного эволюционного социокультурного процесса, основанного на принципах преемственности, итеративности, перерастания количественных изменений в качественные, органического единства внешних и внутренних факторов учебно-познавательной деятельности; выявлены устойчивые функциональные связи формирования учебной мотивации с индивидуальными и возрастными особенностями личности младшего школьника, с особенностями личностно-профессионального взаимодействия в системе «учитель - ученик»; разработана модель процесса формирования учебной мотивации у младших школьников в условиях безотметочного обучения; теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, методический аппарат реализации модели процесса формирования учебной мотивации у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения, уточнены сущностные характеристики и этапы развития учебно-познавательной мотивации учащихся начальной школы, обоснованы критерии и показатели уровня сформированности учебной мотивации младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические и методические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курсов «Педагогика», в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей начальных классов в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы 30-летней педагогической деятельности автора в качестве учителя начальных классов, старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института, научного руководителя экспериментальных образовательных школ г. Стерлитамака, г. Салавата, Стерлибашевского района.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на педагогических советах образовательных школ, на заседании кафедры педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.

По теме исследования соискатель участвовал в работе республиканских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в период с 1998 по 2004 год.

Результаты исследования изложены в 7 . публикациях.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса формирования учебной мотивации младших школьников.

2. Критерии сформированности учебной мотивации у младшего школьника: мотивациопио-ценностиыи (устойчивый интерес к познанию как сфере жизнедеятельности человека); когнитивный (умение самостоятельно определять познавательную задачу, намечать поиск ее решения), копатшиът (овладение практическими умениями, необходимыми для реализации учебно-познавательной деятельности); аффективный (положительные эмоциональные реакции в процессе приобретения новых знаний и умений); рефлексивный (умение анализировать успешность собственной учебно-познавательной деятельности).

З.Теоретическое и экспериментальное обоснование трех групп педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования учебной мотивации младших школьников: личностпо-профессштальные условия (профессиональная готовность и подготовленность учителя начальных классов к целенаправленной и систематической работе по становлению и развитию учебно-познавательной мотивации школьников); процессуальные условия (реализация принципа преемственности в процессе развития познавательного интереса дошкольника и учебной мотивации младшего школьника, принципа перспективного развития учебной мотивации в системе «начальная школа - средняя школа»; реализация индивидуально-ориентированного подхода к обучению младших школьников, использование потенциала семейного воспитания в процессе формирования учебной мотивации); организационно-методические условия (целенаправленная работа по формированию и сплочению коллектива учащиеся; значительное повышение мотивационного потенциала урока за счет обогащения мышления детей яркими чувствами, вызывающими личностное отношение к учебному материалу; методически грамотное использование интерактивных методов обучения; реализация модели процесса поэтапного формирования учебной мотивации; активизация творческих способностей учащихся в процессе решения учебно-познавательных задач).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы - 208 источников российских и зарубежных авторов и приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валеева, Рита Кадыровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.

1. Разработанная модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников в условиях безотметочного обучения (см. Приложение № 1) способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса в начальной школе и дает ориентиры деятельности, как учителям-практикам, так и студентам педагогических вузов, колледжей.

Центральным системообразующим компонентом модели является цель (становление и развитие мотивации учебной деятельности младшего школьника), определяющая основные задачи профессиональной деятельности учителя начальных классов, решение которых обеспечивается в учебно-воспитательном процессе начальной школы, организуемом в соответствии с факторами, противоречиями, закономерностями, принципами, технологиями личностно-ориентированного, развивающего, безотметочного педагогического процесса.

2. Формирование положительной учебной мотивации у младших школьников - подготовка их к обучению в начальном звене оборудования, сложность решаемых дидактических задач учителей начальных классов по формированию положительной учебной мотивации требует наличия в начальной школе системы продуманной организованной деятельности учителя в данном направлении: диагностика наличия и динамика формирования положительной мотивации у младших школьников; формы и методы формирования положительной учебной мотивации у младших школьников, составления модели дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию положительной учебной мотивации, творческую деятельность самих младших школьников, разработку педагогических условий формирования положительной учебной мотивации у младших школьников.

3. Успешному формированию у младших школьников положительной учебной мотивации способствуют наличие познавательного интереса у учащихся первого класса к учению, систематическое выявление динамики сформулированности интересов к учению, выработка тактики и стратегии дидактической деятельности учителя в этом направлении к каждому ученику, осуществление коррекционной работы; выбор педагогических технологий -методов, приемов средств, обеспечивающих формирование у младших школьников положительной учебной мотивации, развитие познавательного интереса к учению у учащихся, создание для этого существующих условий; организация внеклассной, внешкольной дидактической деятельности учителя.

4. Формирование положительной учебной мотивации у младших школьников осуществляется в процессе целенаправленной деятельности учителя начальной школы в соответствии с моделью дидактической деятельности, обеспечивающей достижение реального формирования положительной учебной мотивации у младших школьников. Эта модель содержит задачу, решаемую учителем, его функцию, способы и средства решения этой задачи, виды деятельности по формированию положительной учебной мотивации, в том числе и с привлечением родителей учащихся; творческую деятельность самих школьников при моральной поддержке учителя, родителей, общественности.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что результативность процесса формирования учебной мотивации младших школьников существенно зависит от организации их учебной деятельности в условиях безотметочного обучения. Работа в диадах учащихся оказалась в среднем более продуктивной, чем индивидуальная; работа в режиме сотрудничества партнеров - более эффективной, чем в режиме соперничества. Организация совместной учебной работы, при которой одному из партнеров поручалась роль консультанта-контролера, положительно влияла на процесс и результат, как самой учебной деятельности, так и на формирование учебной мотивации. Однако в том случае, когда дети не обучались предварительно способам делового общения в учебных диадах, исполнение ролей носило формальный характер.

6. Экспериментальная работа подтвердила положение, что психологической основой общения на уроке в условиях безотметочного обучения является постоянное изучение личности учеников, понимание мотивов их поведения. Не менее важно осознанное стремление учителя к овладению все более тонкими средствами влияния на личность младшего школьника, неизменный такт, разнообразие и обоснованность способов поощрения и коррекции поведения детей, средств педагогического общения (слово, интонация, жест, мимика и др.). Все это в совокупности должно обеспечить эмоциональный комфорт ученика, удовлетворенность от напряжения умственных и практических усилий. Значительный мотивационный потенциал урока имеется в обогащении мышления детей яркими чувствами, вызывающими личностное отношение к усвоению учебного материала, в обращении к мнению детей. Например, учителя в экспериментальных группах систематически использовали вопросы: «Что вас особенно удивило (порадовало, огорчило) на уроке?», «Что бы вам хотелось узнать на следующем уроке?» и т.п.

7. Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, уровень учебной мотивации в экспериментальных группах к концу формирующего эксперимента значительно возрос по сравнению с контрольными группами.

8. Анализ экспериментальных материалов позволил выявить и обосновать определенную совокупность условий, при систематической реализации которых удается повысить уровень сформированности учебной мотивации младших школьников: личностно-профессиоиалъиые условия (профессиональная готовность и подготовленность учителя начальных классов к целенаправленной и систематической работе по становлению и развитию учебно-познавательной мотивации школьников); процессуальные условия (реализация принципа преемственности в процессе развития познавательного интереса дошкольника и учебной мотивации младшего школьника, принципа перспективного развития учебной мотивации в системе «начальная школа - средняя школа»; реализация индивидуально-ориентированного подхода к обучению младших школьников, использование потенциала семейного воспитания в процессе формирования учебной мотивации); организационно-методические условия (целенаправленная работа по формированию и сплочению коллектива учащиеся; значительное повышение мотивационного потенциала урока за счет обогащения мышления детей яркими чувствами, вызывающими личностное отношение к учебному материалу; методически грамотное использование интерактивных методов обучения; реализация модели процесса поэтапного формирования учебной мотивации; активизация творческих способностей учащихся в процессе решения учебно-познавательных задач).

9. Опытно-экспериментальная работа доказала выдвинутую гипотезу о том, что эффективность процесса формирования учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения значительно повысится, если учебная деятельность осуществляется на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей школьников, на основе дидактических приемов, с использованием технологических карт уроков и логико-эвристических предписаний; обучение базируется на активизации индивидуально-личностного опыта учащихся; целенаправленно формируется первоначальная рефлексивная культура младшего школьника как субъекта учебной деятельности; мотивационный потенциал урока повышается на основе активизации эмоциональной сферы ребенка, формирования личностного отношения к учебному материалу.

10. Особую значимость имеет проблема формирования положительной учебной мотивации у младших школьников в контексте как основа их успешного обучения в среднем и старшем звене образования. Поэтому требуется целенаправленная подготовка студентов - будущих учителей начальных классов, направленная на педагогическую деятельность по формированию положительной учебной мотивации у младших школьников в соответствии с моделью дидактической деятельности учителя начальной школы.

Мы предполагаем, что формирование положительной учебной мотивации у младших школьников всецело зависит от подготовленности учителя начальных классов к реализации данной проблемы, поэтому предлагаем ввести спецкурс «Формирование положительной учебной мотивации» в программу обучения студентов факультета «Педагогики и методики начального образования» педагогического ВУЗа.

Успешной ориентации студентов - будущих учителей начальных классов на дидактическую деятельность по формированию положительной учебной мотивации у младших школьников способствуют: чтение дополнительных лекций по данной проблеме в процессе обучения в ВУЗе, проведение спецкурса по проблеме формирования положительной учебной мотивации у младших школьников (программа прилагается в приложении); изучение и анализ деятельность начальной школы по формированию положительной учебной мотивации у младших школьников в процессе прохождения студентами педагогической практики; выполнение студентами - будущими учителями - практических, курсовых работ по изучаемой проблеме - изучение и анализ специальной психологической и педагогической литературы; практическая деятельность студентов - будущих учителей в начальной школе по диагностике и формированию положительной учебной мотивации у младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретического и экспериментального материалов, полученных в ходе исследования, дает основание для следующих выводов:

1. Становление новой системы образования сопровождается существенными изменениями педагогической теории и практики. Прогресс образования, заключающийся в разработке различных вариантов, направлений и содержания, активном внедрении достижений психологической науки, использовании возможностей современной дидактики в теоретическом обосновании новых технологий, активизируют работу исследователей и практиков в изучении ложившихся и прогнозируемых педагогических систем.

В исследовании проблемы улучшения существующей системы образования и рационализации процесса обучения мы акцентировали внимание на выявление осознанного мотива формирования учебной деятельности. Перестройка школьного образования связана с переходом к развивающему обучению, одной из задач которого, на наш взгляд, является и формирование положительных мотивов учебной деятельности.

2. Организация учебной деятельности позволяет в процессе обучения использовать скрытые резервы развития у школьников умственных способностей. Существующая же практика мало обеспечивает целенаправленный, систематической работы учителя в этом направлении, и если учебная деятельность и складывается в процессе обучения, то, как правило, стихийно. Поэтому целесообразно сначала провести коррекционную работу по мотивации учебной деятельности, затем целенаправленно формировать мотивы и умения учиться.

В решении вопросов учебной деятельности кроется существенный резерв умственного развития школьников, заключающийся в том, что овладевая предметными знаниями ученик одновременно должен организовать собственную учебную деятельность по овладению этими знаниями. Для разрешения противоречий возникающих между теоретическими требованиями включения ученика в деятельность, характерами его деятельности в образовательном процессе, выработаны рекомендации по коррекции мотивов учебной деятельности, которые позволяют за относительно короткое время и учителю и ученику увидеть первые позитивные результаты. Это:

- восстановить положительное отношение к учению и к отдельным учебным предметам, путем использования принципа доступности; поддерживая уверенность в успехе, подкрепляя удачи, создавая условия для положительных переживаний успеха, часто переспрашивая и выслушивая ученика;

- формировать положительное отношение учащихся к учению, направляя их на поиск разнообразных способов решения пробелы, а не на результат, постоянно упражняя их на отработке умений ставить и достичь цели, заставляя их составлять план работы, привлекая их к оценке своих и чужих знаний, усиливая критические суждения самого ученика;

- укреплять собственное умение учиться, устраняя проблемы в знаниях, расширяя запас знаний по всем параметрам (полнота, системность, прочность, гибкость), доводя учебные действия до автоматизма;

- использовать различные виды стимулирования, а также формировать умения учиться, вырабатывая понимание учебных целей и задач, вырабатывая умения ставить цели и задачи, выполняя отдельные учебные действия, с соблюдением их последовательности, контролируя и оценивая себя, ставя промежуточные цели в учебной работе, вырабатывая умения осознавать мотивы учебной деятельности, сознательно их сопоставляя и делая обоснованный выбор;

- формировать мотивацию совместной учебной деятельности, используя обмен информацией между детьми для получения одного результата во время игр, взаимопроверок, во время обмена творческими работами (обмен позициями) и т.д.

3. В учебной деятельности, как известно, выделяются несколько взаимосвязанных компонентов: мотивационный, ориентировочный содержательный, операционный, оценочный, включающих выполнение таких действий, как целеполагание, учебные действия, действия контроля и действие оценки.

Анализ литературных источников позволил нам развить представление о структуре учебной деятельности школьников в процессе обучения отличающееся тем, что учебные действия мы рассматриваем как двухуровневый процесс, включающий: а) собственно учение, связанное с решением учебных задач, б) усвоение учебных действий, необходимых для организации собственной учебной деятельности. Наши исследования показали, что для формирования учебной деятельности школьников необходимо строить процесс обучения в соответствии с имеющимися в ней структурными компонентами: ориентировочно-мотивационным, связанным с выполнением действий целеполагания и планирования; операционно-исполнительским, состоящим из собственно учения и усвоения действий в учении; рефлексивно-оценочным, включающим действия самоконтроля и самооценки, а также по формированию мотивации совместной учебной деятельности с учетом достижений предыдущего возраста, стремлением собрать все потенциальные возможности данного возраста, а также в каждом возрасте подготавливать «почву» для последующего возраста.

4. Определение мотивации учебной деятельности школьников на усвоение знаний в качестве существенного недостатка деятельностной организации образовательного процесса вызвано поиском пути, способствующего осознанию учащимися необходимости усвоения общих способов этой деятельности. В ходе проведения экспериментальной работы были систематизированы механизмы формирования мотивов учебной деятельности, целью обучения которой выступает формирование общих способов учебной деятельности, на основе изучения опыта разработки данной проблемы зарубежными, отечественными, в том числе учеными республики Башкортостан. Основу содержания диссертации составляет система научно-теоретических понятий, которые формируются в учебной деятельности. Формирование мотивации имеет два механизма:

I - заключается в стихийно сложившихся или специально организованных условий учебной деятельности, которые при систематической актуализации постепенно переходят в устойчивые мотивационные образования. Это механизм формирования «снизу вверх».

II - заключается в усвоении учеником предъявленных ему в готовой форме побуждений, целей, идеалов, содержания направленности, которые учитель хочет сформировать у ученика, причем он (ученик) должен постепенно превратить из внешне понимаемых во внутренне принятие и реально действующие мотивы. Это механизм «сверху вниз».

Полноценное формирование мотивационной системы личности должно включать в себя оба механизма. Формирование учебной деятельности также включает в себя:

- организация учебной деятельности школьника как двухуровневого процесса, содержащего акты усвоения содержания знаний и акты усвоения способа при решении учебной задачи;

- выявление значимости овладения общим способом и умения применять его в практической деятельности;

- введение в учебный процесс общих способов учебной деятельности в виде словесных формулировок (правил познания) и графических изображений (моделей);

- изучение общих способов учебной деятельности на основе теории поэтапного усвоения знаний;

- моделирование содержания знаний и общего способа учебной деятельности в знаковой форме и использования его при решении конкретно-практических задач;

- организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся на основе моделей общих способов и др.

5. Исследование показало, что становление и развитие учебной мотивации младших школьников в условиях безотметочного обучения наиболее интенсивно происходит на основе реализации принципов педагогики сотрудничества.

В структуре учебной мотивации младших школьников в разной пропорции в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся представлены следующие группы мотивов учебной деятельности: непосредственпо-побуусдающие мотивы (основаны на эмоциональных проявлениях личности - привлекательность личности учителя, желание получить одобрение как учителя, так и одноклассников, интересное преподавание учебного материала, яркость, новизна, занимательность содержания учебного материала и др.); иителчсктуальио-побуждающис мотивы (основаны на получении удовлетворения от самого процесса познания - интерес к знаниям, любознательность, увлеченность самим процессом решения учебно-познавательных задач, удовлетворение от приобретения новых умений и навыков учебно-познавательной деятельности и др.); перспекптвпо-побуясдающие мотивы (осознание важности знаний и умений, полученных в период обучения в начальной школе, для продолжения обучения в средней школе, для будущей профессиональной деятельности).

Исследование показало, что в условиях безотметочного обучения особенную значимость приобретают мотивы аффиляции (мотивы стремления к общению с одноклассниками, учителями, обсуждения с родителями результатов учебы).

6. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило определить систему взаимосвязанных трех групп педагогических условий (личностно-профессиональных, процессуальных, организационно-методических), взаимопроникающих и дополняющих друг друга, позволяющих обеспечить эффективное развитие учебной мотивации младших школьников.

7. Более полное решение проблемы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников связано с осуществлением преемственности обучения в триаде «ДОУ - начальная школа - средняя школа», основанном на принципах ретроспективности и перспективности. Ретроспективность - это опора в учебной деятельности последующих ступеней учебно-воспитательного процесса на ранее достигнутые результаты, их расширение, углубление. Перспективность предполагает ориентацию учебной деятельности предшествующих ступеней процесса обучения на те требования, которые будут предъявляться детям на последующих ступенях.

8. Работая в рамках безотметочного обучения, учитель при оценивании знаний и навыков ученика не должен употреблять «заменителей» оценочной системы (например, «звездочки»). При безотметочном обучении используются такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой стороны, не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, ранжирование детей по успеваемости. Это могут быть условные шкалы, на которых фиксируются результат выполнения работы по определенному критерию (например, «волшебные линейки»), различные формы таблиц, «Листов индивидуальных достижений», в которых отмечаются уровни достижений ребенка по множеству параметров (например, «учебное портфолио»). Главная же особенность процедуры оценивания при безотметочном обучении в том, что самооценка ученика должна предшествовать учительской оценке. Для учителей начальных классов, работающих по системе безотметочного развивающего обучения, умение детей самостоятельно оценивать свои учебные достижения, не менее важно, чем другие учебные умения. Ребенок, не умеющий оценивать свои возможности, так и не становиться подлинным субъектом процесса познания, учебной деятельности, хозяином своих интеллектуальных богатств, и постоянно нуждается в руководстве, контроле и оценке учителя. С действия самооценки, со способности понять: «это я уже умею и знаю», «этого я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо разобраться лучше», начинается учебная самостоятельность младшего школьника, переход от чисто исполнительского, репродуктивного поведения ученика к поведению человека, умеющего учиться. Таким образом, сущностными характеристиками безотметочного обучения выступают: отношение к младшему школьнику как активному субъекту процесса познания и учебной деятельности; диалогический стиль общения учителя начальных классов с детьми; построение совместной деятельности участников процесса обучения на основе сотрудничества; направленность профессиональной деятельности учителя на развитие рефлексии младшего школьника, на развитие учебно-познавательного интереса.

9. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению мотивации учебно-познавательной деятельности подтвердили правильность нашей гипотезы. Проверка результатов осуществлялась с помощью комплекса взаимодополняющих методик. Для определения мотивации учебной деятельности были использованы, в качестве основных методов исследования, анкетирование. При всех его недостатках (некоторая неточность, зависимость результатов от понимания ситуации экспериментом и пр.), именно этот метод дает целостное представление о мотивах учебной деятельности. Обобщение результатов анкетирования позволило нам ставить рекомендации по формированию нужных мотивов учебной деятельности, которую можно использовать на практике.

Критериями сформированности учебных мотивов школьников является наличие у них следующих умений: самостоятельно определять учебную задачу и формулировать цель, связанную с поиском общего способа решения учебной задачи; намечать последовательность выполнения учебных действий и выдвигать гипотезы относительно его совершенствования; осознавать не только состав, но и принцип построения нового способа; самостоятельно обнаруживать и исправлять допущенные ошибки; аргументированно оценивать усвоенные способы, самостоятельно обосновывать возможность или невозможность решения задачи. Результатом процесса формирования учебной деятельности школьников выступает готовность обучающихся к выполнению учебных действий по овладению предметными знаниями и общими способами овладения этими знаниями.

10. Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких направлений, как обеспечение преемственности в развитии учебной мотивации учащихся начальной и средней школы, оптимизация профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов с ориентацией на формирование учебной мотивации школьников в условиях безотметочного обучения. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.