Педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях: На основе сельских национальных школ Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Ирина Шамаевна

  • Александрова, Ирина Шамаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Александрова, Ирина Шамаевна. Педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях: На основе сельских национальных школ Республики Башкортостан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Ирина Шамаевна

Введение.

Глава I. Этапы становления нравственного воспитания на марийских народных традициях. I ^

1.1. Формирование нравственного воспитания марийского народа в дореволюционный период.

1.2. Внедрение просветительских идей в систему нравственного воспитания марийских народных традиций в Советский период

1.3. Проблемы нравственного воспитания в образовательной системе в современный период.

Глава II. Содержание, основные компоненты и педагогические условия реализации системы нравственного воспитания учащихся в сельской национальной школе на марийских народных традициях.

2.1. Система нравственного воспитания учащихся в национальной школе, ее компоненты. J'

2.2. Анализ возможностей школьных дисциплин филологического цикла в нравственном воспитании учащихся на марийских народных традициях.

2.3. Система внеклассной воспитательной работы на марийских ^ щ народных традициях.

2.4. Педагогические условия совершенствования системы нравственного воспитания школьников на основе использования народных традиции.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях: На основе сельских национальных школ Республики Башкортостан»

Актуальность исследования. Сегодняшний взгляд на политику, экономику, культуру России позволяет по-новому оценить социальную ситуацию и говорить о проблемах нравственного воспитания молодежи Она возникла не сейчас, но сейчас стали все острее проявляться во всех сферах жизни страны. Происходящие в современном обществе социальные и экономические изменения обуславливают необходимость пересмотра подходов к образовательно-воспитательной системе.

Становление молодого поколения начинается в семье. Здесь молодежь усваивает нравственные ценности, духовные отношения, традиции и обычаи. Родители передают детям свои знания, нравственный опыт, унаследованные от старшего поколения. Богатство народной педагогики становится достоянием общества, если семья чтит свое прошлое, а школа использует и приумножает накопленное веками духовное богатство, народный опыт воспитания, поддерживая тесную связь с семьей. Однако в современной школе не обеспечивается целенаправленное системное использование опыта народного воспитания, народных традиций в учебно-воспитательной работе.

Происходящий процесс модернизации системы образования Российской Федерации определяет ее многоуровневый и многопрофильный характер. В то же время реальным становится необходимость учета этнорегиональных особенностей культуры. В Законе Российской Федерации «Об образовании» среди важнейших принципов называется и принцип защиты системой образования национальных культур, традиций в условиях многонационального государства

Одной из задач системы образования является возрождение культурного потенциала каждого этноса и сохранение его посредством образования, ориентации учебно-воспитательного процесса на сохранение и развитие этнических традиций. Народная культура и духовные традиции этноса сопровождают человека всю жизнь и существенно влияют на формирование характера, мировосприятия, мировоззрения личности. Особенно тесна связь человека с народной культурой на селе, поэтому использование этнопедагогического опыта в учебно-воспитательной работе сельской школы естественным образом вписывается в общую систему воспитания ребенка.

Для сельских марийских школ Республики Башкортостан нравственное воспитание детей, основанное на народных традициях, имеет свои особенности и трудности. Они вызваны с тем, что национальное воспитание детей мари осуществляется в условиях изоляции от родной культуры в сложной поликультурной среде. Известно, что именно в процессе приобщения к народным традициям обеспечивается развитие у детей-марийцев многих нравственно ценных этнических качеств, таких как: доброта, умение дружить, острое чувство необходимости сохранения национальной культуры, патриотизм, уважение к старшим, терпимость к другим народам и культурам.

Источниками нашего исследования явились архивные документы Центрального исторического архива Республики Башкортостан (далее ЦГИА РБ) фонды: и-11; и-113; и-151; и-223; р-798; р-801 [201; 202; 203; 204; 205; 206; 207; 298; 209; 210; 211: 212; 213;214] . О событиях до 1917 г. сведения даны в и-11, и-113, и-151, и-223. В этих фондах находятся отчеты инспекторов народных училищ представлена в фондах р-798 и р-801. Здесь мы опираемся на материалы, касающиеся состояния школьного дела и образования в 20-е г.г., подготовки учительских кадров.

В исследовании использованы документы, хранящиеся в фонде р-171 Центрального архива Республики Марий Эл (далее ЦГА РМЭ). В этих документах содержатся сведения о численности марийских школ в Башкирии (Белебеевский и Уфимский уезды) в послеоктябрьский период, об образовательном центре учителей [215] .

Углубляют представление о предмете нашего исследования и другие научные публикации. В работе И.Г. Златоверховникова находим сведения о численности марийских детей, обучавшихся в церковноприходских школах Уфимской губернии [53]. В «Историческом очерке народного образования в Оренбургском учебном округе за первые 25 лет существования» даны статистические материалы о мари, обучающихся в Бирской инородческой учительской школе с 1883 по 1900 г.г. [69] . Вопросы образования, которые поднимались на первом Всероссийском съезде мари (1917), раскрыты в «Известиях Всероссийского съезда мари» [150] . Нами привлечены документы из личного фонда П.А. Апакаева, в которых содержатся сведения об открытии марийских начальных училищ в Уфимской губернии [147] . В 1892 г. «Уфимские губернские ведомости» опубликовали материалы об истории Бирской учительской школы. Богатая информация о развитии школы у восточных мари содержится на страницах журналов «Марла календарь», «У илыш»; в газетах «Ужара», «Марий илыш», «Марий Эл» [157] .

К сегодняшнему дню марийскими историками изучены лишь некоторые страницы жизни восточных мари: причины переселения, хозяйственный быт, материальная и духовная культура.

Большой интерес для понимания истории марийского народа, его культуры представляет монография Г.А. Сепеева «Восточные марийцы» написанная на основе многочисленных архивных документов и полевых наблюдений. В работе освещается история переселения восточных марийцев, дается характеристика особенностей хозяйственного быта (занятия, промыслы) и материальной культуры (поселения, жилища, костюм, утварь) [ 155]. Но как этнографический материал ценен для проведения учебно-воспитательной работы по народным традициям.

В последнее время в связи с переменами в общественно-политической жизни страны возрос интерес к культуре малочисленных народов, в том числе и восточных мари. К сегодняшнему дню появилось немало исследовательских работ по проблемам развития школы у восточных мари.

Впервые к данной теме обратился марийский исследователь из Башкирии С.И. Исиметов. В статьях «Эрвел марий туныктышо- влак» «Учителя из восточных мари» [663 и «Свет знаний» [65] автор дает информацию об истории открытия, становления и развития марийских школ в Калтасинском районе Республики Башкортостан, о деятельности первых учителей из восточных мари в рассматриваемый период.

В работе А.Т. Трефиловой «Очерки истории марийской начальной школы дооктябрьского периода» освещена история Бирской учительской инородческой школы, даны сведения, касающиеся подготовки марийских причетников для поступления в Уфимскую духовную семинарию [174]. Работа полезна тем, что в ней дается материал о постановке учебной работы в этом учебном заведении. Школа работала с использованием учебной литературы Казанской учительской семинарии. Перенимался опыт работы преподавателей этого учебного заведения, в частности преподавание литературы. В исследовании А.Ф. Эфирова характеризуется становление и развитие школ нерусских народов Поволжья, Приуралья и Сибири [197] . В целом, для нас важным представляется описание состояния образования у восточных мари в начале 20-х г.г. XX в.

В фундаментальной работе башкирских историков «Очерки по истории Башкирской АССР» имеются данные о состоянии грамотности марийского населения в начале XX в. [129] . Особый интерес представляет статья А.А. Кондратьева «Курымаш корно» («Вечная дорога»), Исследователь собрал богатый документальный материал об охвате марийских учащихся учебным процессом, об открытии школ в марийских селениях[84].

Одним из исследователей данной проблемы является П.А. Апакаев. На основе документальных материалов в его работе освещается развитие образования в марийском и башкирском краях, рассматривается жизнь и деятельность 15 педагогов-просветителей, в том числе выходцев из восточных мари: В.М. Васильева, Л.Я. Мендиарова, Г.Г. Кармазина, сыгравших большую роль в просвещении всего марийского народа [ 12] . В статье «Первые дореволюционные буквари и вопросы народного образования» рассказывается о первых авторах из восточных марийцев, издавших буквари, учебники и другие учебные пособия для марийских школ в дореволюционный период [58] .

Серьезно занимается проблемой школ малочисленных народностей Башкортостана Л.Ш. Сулейманова. Её работы написаны на основе архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот П65] . Исследователь рассматривает вопросы развития образования малочисленных народов Башкортостана (мари, чувашей, удмуртов, мордвы, немцев, латышей, эстонцев), освещает целостную картину проблемы школ этих народов в 20-е г.г.

Этнопедагогическую ценность имеет книга А.Ф. Степанова «Просветитель С.А. Нурминский» [163]. С.А. Нурминский умело использовал свои этнографические исследования в учебно-педагогической практике. Собранные им фольклорные произведения послужили материалом для составления букваря, а также организации воспитания нравственных качеств у учащихся на основе народных традиций.

В материалах научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ученого В.М. Васильева - первого ученого мари, известного лингвиста, фольклориста и этнографа [34], рассматривается значение творчества ученого, который внес существенный вклад в развитие языкового и литературного потенциала марийского народа. Его учебники, содержащие небольшие марийские рассказы, несут огромную воспитательную нагрузку. Доступные и запоминающиеся фольклорные произведения отражают народную мудрость, которая используется в нравственном воспитании как младших, так и старших школьников.

Сборник статей «Из истории марийской филологии» посвящен рассмотрению деятельности и роли известного марийского ученого, филолога, педагога и составителя учебника Г.Г. Кармазина [64] . Его научные изыскания распространяются не только на область литературы, но и на язык. Собранные материалы по песенном творчестве народа, использование их им в учебниках для марийских школ, разработанная методическая система вполне преемлемы в школьной практике по нравственному воспитанию детей.

В книге Г.А. Сепеева «Этнография марийского народа» марийская народная этнография дана полно и разнопланово [156] . Сюда включены такие разделы, которые могут быть удачно использованы на факультативных занятиях. Мифология, фольклор, игры, обычаи и обряды являются эффективной основой для использования как на уроках, так и в внеурочных формах с нравственным содержанием.

П.А. Апакаев рассматривает вопросы этнопедагогики современного общества и проблемы методики преподавания марийского языка и литературы в период социалистического переустройства общества и современное его состояние [ 13]. Анализируя проблемы формирования человека, вопросы интеграции теории педагогики и этнопедаго-гики в работе «Образование и просветительское движение в Марийском крае», профессор рассматривает жизнь и творчество видных теоретиков и практиков под углом зрения их вклада на воспитание нравственных основ у марийцев[11].

Монография видного башкирского ученого, педагога К.Ш. Ахия-рова «Народная педагогика и современная школа» представляет интерес как для ученых, так и для практиков, занимающихся вопросами народной педагогики в современной школе. Целая глава посвящена рассмотрению вопроса о роли народных традиций в нравственном воспитании. В ней раскрываются содержание, формы и методы, пути и средства нравственного воспитания средствами народной педагогики [20].

В монографии Г.Н. Волкова «Этнопедагогика чувашского народа» впервые четко разграничиваются понятия «народная педагогика» и «этнопедагогика». В данном исследовании особое внимание уделяется проблемам духовной общности народов, которые стали объектом специального рассмотрения. Настоящий труд впервые рассматривает традиции народов в сфере воспитания, обосновывает пути возрождения и использования народных традиций в системе воспитания [42] .

Большой интерес представляет учебник Г.Н. Волкова «Этнопедагогика» [40] . В нем рассматривается и характеризуется национально-региональная и этническая культура воспитания, а также освещаются важные темы этнопедагогики, в частности, этнопедагогическая система как национальный и общечеловеческий феномен, педагогическая эволюция, затрагиваются вопросы методов, средств и приемов народного воспитания, факторы, влияющие на народное воспитание и функционирование народной педагогики в современных условиях.

Эта книга содержит богатый этнопедагогический материал, является первым учебником по этнопедагогике для будущих учителей.

Монографическое исследование Г.Н. Волкова «Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса» ставит проблемы эт-нопедагогизации в контексте функционирования народных традиций воспитания, историко-педагогической концепции этнопедагогизации целостного процесса воспитания, среды обитания народа как этнопе-дагогического диалога культур и цивилизаций, как условие сохранения национальной системы воспитания (сельская цивилизация как синтез диалога земледельческих культур и т.д.) и этнопедагогизации процесса взаимодействий учителей и родителей, этнопедагогического кодекса семьи. В книге рассматриваются актуальные проблемы этно-педагогической технологии [41 ] .

Вопросам изучения народной педагогики в современной марийской школе посвящены сборники «Шочмо йылме ден литературым школышто туныктымаш». В них рассматривается опыт учителей по использованию устного народного творчества в целях нравственного воспитания школьников, где учителя обращаются к национальным формам и приемам педагогического воздействия на детей. [195].

В работе И.А. Чурикова «Марийская народная педагогика» систематизированы общие основы и содержание народной педагогики, в том числе опыт нравственного воспитания на основе марийских народных традиций, имеются сведения о марийском народе и его культуре [188].

Подведению итогов исследований проблем быта, культуры, национальных традиций, атеизма и верования населения Марийской АССР посвящена работа B.C. Соловьева «По пути духовного прогресса». Автор проводит сравнительный анализ обширного социологического материала, характеризующий духовный мир разных категорий жителей республики, рассматривает актуальные вопросы нравственного, трудового, семейного, эстетичного, интернационального, атеистического воспитания детей[160].

Сборник научных трудов МАРНИИ «Вопросы марийского фольклора и искусства» включают статьи, в которых рассматривается взаимосвязь марийского фольклора, искусства и литературы, вопросы взаимосвязи фольклора с этнографией, использованы архивные материалы [15]. В нём представлены сведения и факты, общее направление, тенденции, теоретическое обобщение, что может быть применимо в школьной практике и в организации процесса нравственного воспитания молодёжи на основе народных традиций.

В 90-е г.г. значительное внимание уделялось нами сбору и изучению фольклора восточных мари. Например, сборник «Песни восточных мари: Свод марийского фольклора», составленный Г. Гадиато-вым, снабжен предисловием, комментариями и словарем восточно-марийского диалекта [ 132] . В книге «Давайте споем» С.С. Сабитов опубликовал песни и частушки марийского народа [4] . Собранные материалы представляют особую ценность в свете нравственного воспитания.

В «Словаре марийских пословиц и поговорок» А.Е. Китиков дает подробное толкование терминологической лексики. Элементы нравственного воспитания содержатся в подобранных для объяснения примеров [81] . Представленный фольклорный материал имеют сильное эстетическое и нравственное воздействие на душу человека. Хотя они различны по своей тематике и жанрам, но их содержание отражает глубокие национальные духовные качества.

Неоценимую помощь в организации и проведении уроков и мероприятий оказало учебное пособие Ю.А. ЬСалиева [76] . В нем автор подробно анализирует весь учебный школьный материал и дает методические рекомендации, где и каким образом можно рассматривать нравственное воспитание на материале традиций марийского народа.

Проблемам марийского этноса посвящена работа Н.Г. Айваровой «Развитие ребенка в условиях этноса». В ней содержится анализ основных социально-культурных, исторических и психолого-педагогических факторов, которые влияют на формирование личности ребенка в современных условиях марийского этноса. Эта книга помогает разобраться в причинах низкой социальной мобильности марийцев [2].

Вместе с тем изучение опыта работы учителей ряда марийских школ Мишкинского, Бирского, Калтасинского, Краснокамского и Янаульского районов показывает, что потенциальные возможности марийской народной педагогики в воспитательном процессе используются не в полном объеме, особенно в работе с учащимися среднего звена общеобразовательной школы, которые наиболее подготовлены к восприятию заповедей народной педагогики и этнокультурных традиций. Все это говорит о недостаточных возможностях использования в учебно-воспитательной работе марийских народных традиций в этнокультурном воспитании школьников и отсутствием специальных исследований, направленных на выявление педагогических условий совершенствования этого процесса как на уроке, так и во внеклассной работе.

Данное противоречие обусловило формулировку темы нашего исследования: «Педагогические условия совершенствования нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному нравственному воспитанию школьников с использованием марийских народных традиций.

Целью нашего исследования является решение этой проблемы. Объект исследования: система нравственного воспитания учащихся марийской сельской школы в условиях поликультурной среды.

Предмет исследования: процесс нравственного воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы на марийских народных традициях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс нравственного воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы будет наиболее эффективным, если: - учитывать особенности взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных традиций народной педагогики в национальной среде в современных социокультурных условиях; воспитательная работа сориентирована на овладение учащимися прогрессивными народными традициями и их нравственными основами в процессе преподавания марийской литературы, во внеклассной и внешкольной воспитательной работе с учетом возрастных особенностей учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить становление и развитие нравственного воспитания школьников на основе марийской народной педагогики.

2. Разработать педагогические основы нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе марийских народных традиций.

Методологической основой исследования являются следующие положения: общефилософская идея о роли народа в создании духовной и материальной культуры; философско-педагогические основы нравственного воспитания; учение о приоритете общечеловеческих ценностей над национальными; учение о национально-специфическом и национально-особенном в решении воспитательных задач; личностно-деятельностный и системный подходы к процессу воспитания; идеи демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования; принцип единства национального, межнационального и общечеловеческого в формировании духовной культуры народа и др.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической, культурологической и исторической литературы, материалов периодической печати по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса в условиях сельской национальной школы; устные и письменные методы опроса (учащихся, родителей и учителей); анализ опыта работы учителей Республики Башкортостан; самоанализ опыта работы диссертанта в качестве школьного учителя марийского языка и литературы и преподавателя Бир-ского пединститута; анализ учебных программ и учебников для национальных школ, планов воспитательной работы школы, классных руководителей; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (1998 - 1999 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы и обобщению и передового опыта учителей по теме исследования, изучению монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, этнографии, культурологии, истории по исследуемой проблеме; анализу учебно-воспитательных планов сельской общеобразовательной школы, учебных программ, учебников и учебных пособий; проведению констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого было организовано погружение учащихся, родителей и учителей в нравственно насыщенное идеями народной педагогики образовательное пространство, включающее в том числе и преподавание основ национальной культуры, организацию системы внеклассной и внешкольной воспитательной работы с использованием возможностей марийских народных традиций и национальной (поликультурной) среды.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) предусматривал углубление и закрепление знаний учащихся о традициях марийского народа и прогрессивных подходах к воспитанию в народной педагогике; творческое использование учащимися, учителями и родителями прогрессивных воспитательных идей марийской народной педагогики на; проведение контрольного этапа эксперимента; обработку, обобщение и систематизацию результатов всех этапов эксперимента; подведение итогов исследования, обобщение полученных данных, а также оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились школы Миш-кинского района Республики Башкортостан (Чебыковская, Чураев-ская, Баймурзинская).

Научная новизна исследования:

- впервые изучены особенности нравственного воспитания детей-марийцев в условиях поликультурной среды;

- разработана научно обоснованная система нравственного воспитания учащихся на основе использования в ней марийских народных традиций народной педагогики в условиях сельской общеобразовательной национальной школы;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, совершенствования системы нравственного воспитания учащихся с использованием возможностей марийских народных традиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - разработанная система нравственного воспитания учащихся с использованием марийских народных традиций является реальным вкладом в развитие теории и практики воспитания подрастающих поколений, обогащает необходимой информацией педагогическую общественность для модернизации системы образования;

- определены особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях. Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы научно обоснованные методические рекомендации по использованию прогрессивных этнопедагогиче-ских традиций в системе нравственного воспитания учащихся в условиях многонациональной сельской школы;

- предложены конкретные пути повышения эффективности нравственного воспитания школьников на традициях марийской народной педагогики. Материалы исследования будут полезны педагогам, психологам, воспитателям, учителям городских и сельских марийских национальных школ, а также могут быть использованы в подготовке студентов педвуза с применением марийских народных традиций.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обусловлены выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; длительностью апробации основных теоретических позиций; широким обсуждением хода и результатов исследования; обработкой экспериментальных данных и опытной проверкой результатов исследования, длительным педагогическим опытом диссертанта в качестве учителя школы и преподавателя вуза.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (Янаул, 1996; Уфа, 1998; Йошкар-Ола, 2000; Благовещенск, 2000; Таллин, 2000), внутри-вузовских (Бирск, 1996-2001), районных семинарах (Мишкино, 2001; Калтасы, 2001) и методических объединениях. По материалам исследования опубликованы 7 статей и тезисов. Результаты эксперимента использовались в педагогической практике студентов, на семинарских и практических занятиях на филологическом факультете Бир-ского государственного педагогического института, в школах Миш-кинского, Калтасинского районов Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснованы актуальность, объект, цель, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, охарактеризованы источники исследования. Первая глава посвящена анализу этапов становления и развития нравственного воспитания на марийских народных традициях. Вторая глава посвящена обоснованию системы нравственного воспитания учащихся в национальной школе, анализу возможностей школьных дисциплин филологического цикла и марийских традиций в нравственном воспитании учащихся, характеристике внеклассной воспитательной работы на марийских народных традициях, а также обоснованию педагогических условий по нравственному воспитанию школьников с использованием марийских народных традиций. В заключении даны основные выводы по исследованию и результатам эксперимента. Объем литературы в библиогра

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Ирина Шамаевна

Выводы

На основе проведенных исследований и изучения состояния проблемы разработаны содержание, формы и методы нравственного воспитания учащихся на народных педагогических традициях восточных мари республики Башкортостан. Установлено: 1. Анализ учебников и учебных программ по марийскому языку и литературе показывает, что в них недостаточно и бессистемно используются в содержании учебного материала традиции марийского народа в воспитании подрастающего поколения.

2. В планах классных руководителей по нравственному воспитанию в национальных сельских школах предусматривается отдельные воспитательные дела на основе народной педагогики. В последние годы в этом направлении ведется практическая работа, по совершенствованию содержания внеклассной и внешкольной работы на основе прогрессивных народных традиций.

3. При организации нравственного воспитания в сельской национальной общеобразовательной школе необходимо учитывать особенности жизни села, традиции марийского народа.

4. Целенаправленное обогащение учебной, внеклассной и внешкольной деятельности морально-ценностным воспитательным опытом народа значительно повышает эффективность нравственного воспитания учащихся, особенно в процессе преподавания филологических дисциплин, в ходе внеклассных и внешкольных занятий на основе использования нравственных народных традиций.

5. В целях обеспечения системы нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики должны использоваться все формы внеклассной и внешкольной деятельности (клубная, кружковая, факультативная, трудовая, спортивная, культурно-массовая и т.д.), а также особенности национального состава семьи, социума и их воспитательные возможности.

6. Изучение личностных особенностей и способностей учащихся, вовлечение их в разнообразную деятельность (устное народное творчество, исполнение народных песен, игры, танцы, обычаи и обряды), учитывающую традиции народов региона, способствуют более эффективному осуществлению процесса нравственного воспитания подрастающего поколения.

7. Действенность воспитания учащихся на основе народных традиций в условиях современной школы, во многом зависит от применения специфических национальных народных методов и приемов воздействия, полного соблюдения вышеизложенных педагогических условий.

Заключение.

Народная педагогика, как педагогика национального возрождения, подъема и развития, является педагогикой этнического воспитания личности, которая в настоящее время оказывает заметное влияние на формирование духовности нации, в целом, и молодежи, в частности.

В начале исследования мы изучили систему воспитания марийского народа, которая складывалась веками. Анализ этапов ее становления и развития показал: 1) взгляды восточных мари на воспитание в течение тысячелетий менялись и развивались под влиянием образа жизни, в процессе взаимодействия с другими народами (русскими, башкирами, татарами, удмуртами и др.) 2) культура марийского народа имеет свои особенности, отражает историю народа, его быт, этнотрудовые традиции, этнофилологию и этнофилосо-фию.

Опираясь на принципы народной педагогики, мы установили, что восточные мари осуществляют нравственное воспитание через родной язык, закладывают ее этнические основы с раннего детства, широко используя при этом национальные духовно-нравственные идеалы, национальные нравственные образцы добра, красоты, истины.

На основе изучения истории развития школ Республики Башкортостан нами было установлено, что современное воспитание нравственных и культурных ценностей учащихся основано на взаимодействии трех компонентов: общечеловеческих, национальных и межнациональных, что создает благоприятные возможности для целостной системы воспитания нравственной личности на основе народной культуры, учитывающей национальные, возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Экспериментальное исследование проводилось на базе школ Республики Башкортостан, в которых учатся дети, владеющие марийским языком как родным. В ходе эксперимента, который длился в течение 5 лет (1998-2002 годы) была проведена работа по корректировке содержания деятельности школы за счет использования возможностей марийских народных традиций. Он был проведен в 3 этапа.

На первом этапе шло ознакомление и приобщение учащихся к прогрессивным традициям марийской народной педагогики.

На основном этапе мы включали учащихся в урочные, внеклассные и внешкольные мероприятия, в ходе которых решались задачи в том числе и нравственного воспитания; учили их использовать богатства народной педагогики в процессе ее самосовершенствования. В процессе этой работы учащиеся осознавали прогрессивные традиции восточных мари.

На завершающем этапе шло углубление и закрепление знаний детей о прогрессивных идеях марийской народной педагогики, их творческое использование за счет вовлечения в разнообразную творческую деятельность (конкурсы, КВНы, турниры, соревнования, встречи, диспуты и т.д.).

В ходе исследования нами изучались особенности нравственного воспитания учащихся сельских школ, опыт использования в этих целях прогрессивных традиций восточных мари. Было установлено, что:

1. Повышению эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения способствуют изучение устного народного творчества (песен, танцы, обычаи, обряды и др.). Широкое использование произведений устного народного творчества: сказок, легенд, загадок, пословиц, поговорок и т.п. во всех видах учебной и внеклассной деятельности школы позволяет приобщать школьников к нравственным ценностям марийского народа, более систематически, целенаправленно и результативно.

2. Нравственное воспитание учащихся осуществляется более эффективно, если учебная и внеклассная деятельность в школе опирается на народные традиции. В этих целях в ходе опытно-экспериментальной работы нами были использованы возможности внеклассной деятельности учащихся (работа в кружках, посещение музеев и библиотек, активное участие детей в подготовке и проведении праздников, конкурсов, соревнований, встреч, выставок и

ДР-)

3. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа помогли выявить и обосновать педагогические условия, которые позволяют совершенствовать нравственное воспитание учащихся с использованием возможностей народных традиций. Основными педагогическими условиями являются:

- включение в содержание преподавания филологических дисциплин, внеклассной и внешкольной работы прогрессивных традиций восточных мари Республики Башкортостана;

- широкое вовлечение учащихся в разнообразные виды деятельности в процессе внеклассной и внешкольной работы с использованием прогрессивных идей марийской народной педагогики;

- создание целостной системы воспитательной работы с учащимися на основе народной педагогики;

- проведение соответствующей подготовки учителей школ и родителей учащихся к работе по нравственному воспитанию учащихся на марийских народных традициях.

Таким образом, гипотеза, сформулированная в начале исследования, подтвердилась. Эксперимент показал, что воспитание нравственных качеств личности на прогрессивных идеях народной педагогики восточных мари в сельской школе способствует овладению учащимися нравственными ценностями.

Проведенное исследование, безусловно, не претендует на решение всего комплекса проблем, которые по своему характеру являются многогранными и сложными. Учитывая возросший уровень знаний современных школьников, их разнообразные интересы, учитель и сам должен всесторонне развиваться не только в области знания филологических дисциплин, но и в области истории, искусства, общей культуры, должен быть для своих воспитанников высоким примером нравственности, носителем национальных и общечеловеческих нравственных ценностей. В связи этим требуется целенаправленное и углубленное изучение проблемы подготовки учителей к проведению этой работы с учащимися.