Педагогические условия интеллектуального развития студентов при изучении графических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Унсович, Татьяна Александровна

  • Унсович, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Унсович, Татьяна Александровна. Педагогические условия интеллектуального развития студентов при изучении графических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Унсович, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

КАТЕГОРИЯ.

1.1 .Критерии интеллектуального развития в отечественной и зарубежной литературе.

1.2.Педагогические условия интеллектуального развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1.Теоретическое обоснование развития интеллекта при изучении графических дисциплин.

2.2.0беспечение развития интеллекта при изучении графических дисциплин.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТА СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН.

3.1.Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.2.Методика обработки результатов эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия интеллектуального развития студентов при изучении графических дисциплин»

Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека -превращение его из «винтика» в самостоятельного субъекта деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения на всех уровнях, в том числе и в образовании. Общество сейчас особо остро нуждается в интеллектуальном потенциале, способном обеспечить его развитие и прогресс.

Подготовка специалиста, который может не просто воспроизводить или отчасти совершенствовать полученные знания и имеющиеся способы деятельности, а использующего их как средство для овладения новыми идеями, технологиями, способного к творческому преобразованию действительности -это то, что общество ждет от высшего образования.

Ф. Майор, генеральный секретарь ЮНЕСКО, в своей статье, посвященной пятидесятилетию организации, определяя задачу, стоящую перед мировой системой образования на пороге нового века, пишет, что «. речь идет о том, чтобы обеспечить адекватность образования требованиям мира, который меняется быстро и глубоко и который нуждается не в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а в том, чтобы оно предвосхищало будущее». (129,с.9). Очевидно, что такую же задачу необходимо решать и российской системе образования.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что в современных условиях не только изменились, но и возросли требования к специалисту профессионального образования. Именно поэтому большинство работ, опубликованных в последнее время, обращено к проблеме гуманизации образования, к формированию новых ценностей, развитию и саморазвитию личности и т.д.

Во многих работах указывается на необходимость нового подхода к оценке деятельности специалиста, связанного с изменением производства и технологий. Не случайно в последние годы появились такие понятия как «интеллектуальная собственность», «интеллектоемкие технологии» и др., отражающие современный подход к оценке деятельности человека и новые условия профессиональной сферы деятельности. В новых условиях специалист может эффективно работать лишь при высоком уровне интеллектуального развития.

Изменение целевых установок в образовании привело к созданию новых педагогических концепций, обращенных к личности обучаемого и проблемам ее развития, в том числе интеллектуального. Поворот педагогической теории к личности обучаемого, признание его равноправным субъектом образовательного процесса, обладающим собственным опытом, ведут к обогащению и развитию педагогической науки. Внедрение теории в педагогическую практику может быть обеспечено только созданием личностно ориентированных технологий преподавания конкретных учебных дисциплин.

Реализация новых образовательных концепций предъявляет дополнительные требования к преподавателям высшей школы и зависит от их готовности и способности к созданию и внедрению в учебный процесс технологий, обеспечивающих развитие личности. Этот процесс должен начинаться с изменения преподавателя как субъекта деятельности, состоящего в изучении и осмыслении новой теории, принятии ее целей. Только после этого возможно говорить о разработке технологии преподавания дисциплины и об изменении образовательного процесса.

Осознавая важность общего и интеллектуального развития личности, как цели образования и принимая ее за основу своей деятельности, преподаватель обнаружит, что для достижения этой цели необходимо знать, во-первых, какие условия наиболее благоприятны для развития, во-вторых, на какие критерии развития он должен ориентироваться, в-третьих, какими средствами обеспечивать и контролировать процесс развития. Решение таких задач возможно только при комплексном психолого-педагогическом подходе, заключающемся в определении связи интеллекта с другими структурами личности, выявлении тех педагогических условий, которые наиболее благоприятны для интеллектуального развития, создании технологий, обеспечивающих достижение поставленных целей и учитывающих особенности содержания учебной дисциплины и учебной деятельности при ее изучении.

Активные инновационные процессы в образовании привели к противоречию между существующими теоретически разработанными педагогическими концепциями обучения, направленными на развитие личности, и объективными трудностями их внедрения в педагогическую практику преподавания общетехнических, в том числе графических, дисциплин.

Выделенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в необходимости создания педагогических условий для обеспечения интеллектуального развития личности студента в практике обучения графическим дисциплинам.

Актуальность внедрения концепции личностно ориентированного обучения в практику преподавания и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические условия интеллектуального развития студентов при изучении графических дисциплин».

На основании этого была определена цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие интеллектуальному развитию личности при изучении графических дисциплин, теоретически обосновать и разработать методическое обеспечение, позволяющее контролировать этот процесс и управлять им.

Объект исследования - процесс изучения графических дисциплин в вузе.

Предмет исследования - интеллектуальное развитие студента при изучении графических дисциплин.

Цель исследования определила необходимость разработать гипотезу исследования, состоящую в том, что обеспечить интеллектуальное развитие личности в процессе обучения графическим дисциплинам можно:

-если применить в педагогической практике теории интеллекта, разработанные в психологии;

-определить возможности графических дисциплин в интеллектуальном развитии студентов;

-разработать и внедрить в учебный процесс научно обоснованное методическое обеспечение интеллектуального развития.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи-.

-теоретически обосновать интеллектуальное развитие как педагогическую категорию;

-выявить особенности интеллектуального развития студента при изучении графических дисциплин на основе создания наглядного образа изучаемого объекта;

-разработать содержание и обеспечение мониторинга интеллектуального развития студента при изучении графических дисциплин;

- экспериментально проверить эффективность применения мониторинга интеллектуального развития, связанного с созданием наглядного образа. Методологические и теоретические основы исследования Исследование основано на теории деятельности А.Н. Леонтьева, определяющей, что личность формируется в процессе деятельности, ведущей на каждом этапе развития. На этапе обучения ведущая деятельность - учебная, поэтому закономерно обращение к теории Л.С. Выготского, определяющей взаимную связь обучения и развития, в которой направляющую роль в развитии личности играет обучение.

Методологической основой исследования стали работы педагогов С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, К.Ингенкампа,

A.Я.Найна, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина и др., философов B.C. Швырева,

B.А. Штоффа, Б.Г. Юдина, Э.Г. Юдина и др.

Теоретической основой исследования явились приоритеты профессионального образования и его концепция, сформулированные Е.В.Ткаченко, Г.Н. Ромацевым и др.

Интегральный подход к рассмотрению интеллектуального развития личности при обучении основан на работах следующих психологов и педагогов:

-личность и ее структура - Б.Н. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др., профессиональная структура личности -Э.Ф. Зеер, К.М. Левитан, Л.М. Митина и др.;

-психологические аспекты обучения - Н.А. Алексеев, Г.А. Берулава, Дж.Брунер, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б.Эльконин и др.;

-обучение техническим дисциплинам - Т.В. Кудрявцев, И.П. Калошина, Б.Ф. Ломов, А.Я. Найн, Н.Г. Салмина, Э.Г. Серебрянный, В.В. Шапкин, И.СЯкиманская и др.;

-графические дисциплины - Р. Арнхейм, Н.Н. Анисимов, А.Д.Ботвинников, У. Боумен, М.В. Гамезо, Г.И. Лернер, Б.Ф. Ломов,

C.А.Фролов, Н.Ф. Четверухин, И.С. Якиманская, К.А. Янковский и др.

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизация педагогического опыта, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлены педагогические условия интеллектуального развития личности студента при изучении графических дисциплин;

-определены содержание уровней интеллектуального развития, связанного с созданием наглядного образа изучаемого объекта, и их динамика при изучении графических дисциплин;

-разработаны содержание и методическое обеспечение мониторинга индивидуального интеллектуального развития студента в условиях изучения графических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий, содержания и динамики уровней интеллектуального развития личности студента при изучении графических дисциплин, связанного с созданием наглядного образа.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения мониторинга интеллектуального развития студента при изучении графических дисциплин, связанного с созданием наглядного образа, позволяющего отслеживать процесс развития и управлять им.

Условие в философии определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличии от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются (146,с.9). Поэтому основой исследования стало определение тех педагогических условий, в которых интеллект «возникает, существует и развивается». Необходимо отметить, что условия развития личности представляют собой сложную систему, в исследовании рассматриваются только те педагогические условия, которые могут быть обеспечены при обучении. К таким условиям мы отнесли:

-психологические условия, реализуемые в образовательном процессе; -педагогические условия, создаваемые внутри образовательной системы; -специфические условия, присущие определенной области знаний, отраженной в учебной дисциплине.

Эти уровни условий интеллектуального развития и их последовательность определили структуру исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Унсович, Татьяна Александровна

Выводы по третьей главе:

В результате эксперимента были получены данные, которые подтверждают следующее:

1 .Разработанное методическое обеспечение контроля фиксирует изменение индивидуального интеллектуального уровня развития при изучении графических дисциплин, связанного с созданием наглядного образа на основе текстовой и графической информации и может служить средством получения информации о динамике развития.

2.Выделенные уровни интеллектуального развития соответствуют по своему содержанию особенностям интеллектуального развития личности студента при изучении графических дисциплин и отражают ее динамику.

3.Полученная в результате контроля информация и выделенные уровни развития могут служить обеспечением мониторинга развития индивидуального интеллекта при изучении графических дисциплин.

4.Применение мониторинга интеллектуального развития, как технологии, обеспечивающей отслеживание и управление процессом развития, обеспечивает наращивание ментального опыта студента при изучении графических дисциплин.

5.Уровень интеллектуального развития тесно связан с успешностью решения графических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в исследовании анализ научной литературы выявил, что при всей важности проблемы повышения интеллектуального уровня подготовки специалиста, этому вопросу не уделяется достаточного внимания. Основная причина тому - отсутствие единого понимания интеллекта, что связано как со сложность понятия, так и проблемами его развития.

Выбранная для исследования концепция рассматривает интеллект как ментальный (умственный) опыт личности, обеспечивающий эффективное восприятие и понимание происходящего. Развитие интеллекта рассматривается как актуализация, реорганизация и наращивание ментального опыта. Такое понимание интеллекта позволяет включить его в субъектный опыт личности, входящий в структуру личности, и рассматривать интеллектуальное развитие в системе общего развития личности. Системный подход к развитию обеспечивает целостность и гармоничность личности.

Критериями интеллектуального развития личности являются: высокий уровень компетентности и «открытый» тип познавательного отношения к действительности.

Эффективность процесса развития интеллекта личности студента при обучении определяется прежде всего той образовательной моделью, в которой он реализуется. Цели личностно ориентированного профессионального образования - личностное и профессиональное развитие обучаемых, поэтому и интеллектуальное развитие личности может быть определено как компонент педагогической категории цель.

Основными признаками технологии личностно ориентированного обучения являются: целевая установка на развитие личности, опора на субъектный опыт личности, взаимодействие обучаемых и педагогов. Основное условие реализация технологии личностно ориентированного профессионального образования - наличие четкой и диагностически заданной цели. Для создания такой технологии в преподавании конкретной учебной дисциплины необходимо применить интегральный психолого-педагогический подход, для этого требуется: описание процессов развития, определение их критериев, создание методического обеспечения диагностики, определение способов корректирующего воздействия.

В личностно ориентированном образовании речь не идет о едином для всех стандарте, возможно говорить лишь об индивидуальных достижениях личности. При определении цели, связанной с интеллектуальным развитием, уместно говорить об уровневых свойствах интеллекта, а прогресс в развитии интеллекта рассматривать как переход на новый уровень.

Включение субъектного опыта в содержание обучения позволяет придать ему личностную ориентацию. Понятие «субъектный опыт» включает в себя опыт, предшествующий обучению, формирующийся в учении и те потенциальные формы опыта, которые могут появиться у личности в прогнозируемом периоде. Кроме того, в нем интегрированы жизненный, образовательный и профессиональный опыт. Включение в содержание образования ментального опыта как компонента субъектного опыта личности -это условие реализации задачи интеллектуального развития личности.

Мониторинг как один из видов личностно ориентированных технологий, заключается в постоянном отслеживании образовательного процесса и состоит из следующих компонентов: диагностика, прогноз и коррекция. Такая технология применима к интеллектуальному развитию личности как цели обучения. Кроме отслеживания процессов развития мониторинг посредством педагогической коррекции выполняет еще и функцию управления образовательным процессом.

Графические дисциплины это прежде всего - начертательная геометрия, представляющая собой теоретическую основу машиностроительного черчения и комплексных курсов, составленных на основе двух предыдущих. Назначение их - обеспечить общетехническую подготовку студента. Однако в области профессионально педагогического образования их назначение гораздо шире. Графическую грамотность можно понимать как владение эффективными средствами визуальной коммуникации. Умение представлять информацию в сжатой и наглядной форме (графики, схемы, таблицы, чертежи и т.д.), разработка и оформление наглядных средств (плакаты, планшеты и т.д.) ^ являются важными профессиональными качествами педагога.

Возможности развития интеллекта и специфика сформулированных педагогических условий рассмотрены на примере учебной дисциплины «Начертательная геометрия». При всей многоплановости интеллектуального развития при изучении графических дисциплин возможно выделить его особенность, заключающуюся в развитии способности создания наглядного образа изучаемого объекта и его преобразования, что является необходимым для объективного мировосприятия, а также для многих видов теоретической и практической деятельности. ф Экспериментальное исследование подтвердило, что применение мониторинга интеллектуального развития, связанного с возможностью создания наглядного образа обеспечивает его наращивание.

Рассмотренные в исследовании вопросы, связанные с выявлением условий интеллектуального развития личности, и их частные проявления при изучении графических дисциплин, позволяют сделать следующие выводы:

1 .Анализ изученной литературы позволяет понимать интеллект как специфическую форму организации индивидуального ментального опыта и рассматривать его как часть субъектного опыта личности, а развитие интеллекта 0 включить в педагогическую категорию «цель», соответствующую цели личностно ориентированного обучения.

2.Особенность интеллектуального развития личности при изучении графических дисциплин обусловлена объектом науки, основным методом графических дисциплин - моделированием, многообразием видов информации относительно объекта изучения, требующим ее взаимного перевода перекодирования), и заключается в создании наглядного образа и оперировании им.

3.Разработанная схема мониторинга, включающая диагноз, прогноз и коррекцию, позволяет управлять интеллектуальным развитием студента. Педагогическая коррекция может осуществляться через влияние на компоненты учебной деятельности (мотив, цель, объект, операции). Обеспечением мониторинга являются контрольные задания как средства получения информации, выделенные уровни развития, их содержание и динамика как средства ее анализа для диагностики интеллектуального развития.

4.Применение при изучении графических дисциплин личностно ориентированной технологии обучения, заключающейся в мониторинге интеллектуального развития личности студента, обеспечивает наращивание ментального опыта, связанного с созданием наглядного образа.

Проведенное исследование не исчерпывает всю глубину проблемы, а является направлением, следуя по которому можно обеспечить наращивание интеллектуального потенциала личности студента. Актуальными остаются вопросы о взаимосвязи развития различных структур личности.