Педагогические условия организации совместной деятельности взрослых и младших дошкольников в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малиновская, Марина Павловна

  • Малиновская, Марина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Малиновская, Марина Павловна. Педагогические условия организации совместной деятельности взрослых и младших дошкольников в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малиновская, Марина Павловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации совместной деятельности взрослых и трехлетних детей в педагогическом процессе в системе дополнительного образования

1.1. Сущность и специфика организации деятельности взрослых и младших дошкольников

1.2. Организация педагогического процесса в объединениях дошкольников в учреждениях дополнительного образования

1.3. Теоретические основания модели организации совместной деятельности взрослых и трехлетних детей в центрах развития

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели организации совместной деятельности взрослых и трехлетних детей в центрах развития в системе дополнительного образования

2.1. Диагностический аппарат определения результативности модели организации совместной деятельности взрослых и трехлеток

2.2. Результаты диагностики предметной модели

2.3. Реализация комплексной модели организации совместной деятельности взрослых и детей трехлетнего возраста в центре развития

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации совместной деятельности взрослых и младших дошкольников в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Процессы обновления нашего общества и новое осмысление стратегических линий развития обусловливают потребность в качественных изменениях во всех звеньях системы образования России.

Дополнительное образование, являясь составной частью государственной системы непрерывного образования, становится одним из механизмов, способствующих осуществлению педагогической поддержки семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка. В структуре учреждений дополнительного образования (УДО) в 90-е годы XX в. возникли формы интеграции дошкольного и дополнительного образования - виды детских объединений, ориентированных на привлечение новых групп детей, в частности дошкольников (например, школы раннего развития). В современных условиях, когда среднестатистическая семья в полноценном развитии ребёнка не может обойтись без помощи педагогов-профессионалов, новые формы семейно-общественного воспитания дают возможность решать задачи целостного и своевременного развития дошкольников, а также включать в образовательное пространство детей, по разным причинам не посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ (декабрь 2004 г.) «Стратегия РФ в области развития образования на период до 2008 г.» в структуру общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой делается особый акцент на обучение детей с пяти (пяти с половиной) лет. Непростую задачу преемственности дошкольного и школьного образования помогают решать школы, центры развития дошкольников в системе дополнительного образования. Типичные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги ДОУ при организации групп кратковременного пребывания (ГКП), школьные педагоги при организации предшкольного образования, уже давно пытаются решать педагоги УДО, работающие с дошкольниками.

В условиях почти разрушенной ясельной системы наблюдается востребованность новых форм семейно-общественного воспитания детей раннего и младшего дошкольного возрастов, так как именно первые периоды дошкольного детства особенно важны в становлении личности. В настоящее время в системе дополнительного образования происходит омоложение контингента - увеличение количества детей трёх, четырёх лет. При организации работы с такими детьми важно не «наступать» на детство, не навязывать им школьную систему взаимодействия, к сожалению уже сложившуюся в УДО. Необходимо ориентировать центры развития дошкольников в системе дополнительного образования на решение задач общего развития детей, а не на обучение техническим навыкам (рисования, танца и т.д.).

Традиционная предметная модель, предлагаемая учреждениями дополнительного образования, не обеспечивает целостного развития ребенка трехлетнего возраста (иногда только декларирует), так как не учитывает, что работа с данной возрастной категорией детей имеет свою специфику, связанную с переходным (от раннего детства в дошкольное), «пограничным» периодом, которая в свою очередь накладывается на специфику центров развития в системе дополнительного образования. В связи с этим возникает необходимость разработки модели организации деятельности взрослых и детей трех лет, обеспечивающей своевременное и полноценное их развитие.

Теоретическое осмысление дополнительного образования было начато еще Н.К. Крупской, Е.Н. Медынским, С.Т. Шацким; обоснование системы внешкольной воспитательной работы дают В.И. Белова, О.С. Газман, И.П. Иванов и др.; современные концепции развития дополнительного образования детей представлены в работах Е.В. Бондаревской, А.К. Брудного, М.Б. Коваль и др.

В современных отечественных исследованиях различные аспекты дополнительного образования, в основном, школьников освещаются В.В. Абрауховой (инновационные подходы в деятельности учреждений допол4 нительного образования), В.А. Березиной (дополнительное образование как средство творческого развития детей), С.В. Сальцевой (профессиональное самоопределение школьников в учреждениях дополнительного образования), А.В. Скачковым (дополнительные образовательные услуги в школе), А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской (управление деятельностью учреждений дополнительного образования) и др.

Проблемы развития дошкольников в учреждениях дополнительного образования рассматривались крайне мало. М.Н. Бородатой исследовалось личностно-ориентированное взаимодействие детей, педагогов и родителей в процессе подготовки дошкольников к школе в Детской студии развития, Г.Г. Фатхулиной - научно-педагогические основы жизнедеятельности детей в школе раннего развития. Однако эти исследования не касаются вопросов организации образовательного процесса, направленного на развитие детей раннего и младшего дошкольного возрастов в системе дополнительного образования.

В ходе исследования были изучены и осмыслены проблемы и опыт современной отечественной системы дошкольного образования, работы теоретиков и практиков развития детей раннего возраста и младших дошкольников (Н.М. Щелованова, Н.М. Аксариной, М.И. Лисиной, А.Г. Рузской, Е.И. Радиной, C.JI. Новоселовой, JI.H. Павловой, Э.Г. Пилюгиной, Е.Б. Волосовой, А.П. Усовой, А.Н. Давидчук и других).

Изучение теоретического материала и работы УДО с дошкольниками позволило нам утверждать, что в настоящее время имеет место противоречие между необходимостью в полноценном и своевременном развитии детей раннего и дошкольного возраста, которое возможно в условиях учреждений дополнительного образования, и недостаточной разработанностью и теоретической обоснованностью моделей организации работы с детьми трехлетнего возраста в системе дополнительного образования.

В связи с этим проблемой исследования становится обоснование оптимальной модели организации совместной деятельности взрослых и трехлеток в системе дополнительного образования с точки зрения учета пси5 хологических особенностей детей данной возрастной категории и специфики образовательного учреждения.

Недостаточное внимание исследователей, а также практических работников к опыту работы объединений дошкольников в УДО, слабое теоретическое обоснование уже существующих и функционирующих различных моделей организации жизнедеятельности детей раннего и младшего дошкольного возрастов, а также отсутствие модели, обеспечивающей целостное развитие детей данной возрастной категории, обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия организации совместной деятельности взрослых и младших дошкольников в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: совместная деятельность взрослых и дошкольников.

Предмет исследования: педагогические условия организации совместной деятельности взрослых и детей, обеспечивающие развитие младших дошкольников в системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование модели организации совместной деятельности взрослых и детей трех лет, способствующей своевременному и полноценному развитию дошкольников в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: организация совместной деятельности взрослых и младших дошкольников в учреждениях дополнительного образования будет способствовать своевременному развитию базовых характеристик трехлетних детей если:

- психологические особенности данного возраста, связанные с переходным периодом развития (появление личного действия, желание действовать по своему усмотрению, переход к игровой деятельности при сохранении предметной, начальное развитие внеситуативно-познавательного, диалогического общения и другие), отличающие этих детей от средних и старших дошкольников, что определяет специфику организации педагогического процесса, будут задавать цели, содержание, способы взаимодействия педа6 гогов и воспитанников;

- в основание модели организации педагогического процесса будет положена не предметность, а комплексность (системность, взаимодополнение, интеграция) содержания образовательного материала, видов деятельности, что позволит учитывать специфику центров развития дошкольников в учреждениях дополнительного образования (только при специально организованной совместной деятельности взрослых с детьми отсутствие жесткой регламентации, наличие гибкости, открытости, которые позволяют осуществлять личностно ориентированный подход, помогающий каждому ребенку в социализации).

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать сущность и специфику организации совместной деятельности взрослых и трехлетних детей;

- определить состояние дополнительного образования младших дошкольников и обосновать особенности организации педагогического процесса с детьми трех лет в УДО;

- разработать педагогические условия организации совместной деятельности взрослых и младших дошкольников в УДО, благоприятствующие своевременному развитию базовых характеристик детей трехлетнего возраста, и опытным путем проверить эффективность этих условий;

- осуществить сравнительный анализ предметной и комплексной моделей организации деятельности взрослых и малышей в центрах развития дошкольников.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической философии о самоценности детства как важнейшего самостоятельного периода в развитии личности; прогрессивные идеи гуманистической педагогики; системный, деятельностный, личностно ориентированный подходы.

Теоретической основой исследования явились: теоретические разработки, связанные с обновлением дошкольного образования в современных социально-экономических условиях (В.А. Петровский, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова и др.); научные положения исследователей современного дополнительного образования детей (Е.В. Бондаревская, А.К. Бруднов, В.А. Березина, Е.Б. Евладова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории отечественных психологов о закономерностях и условиях развития дошкольников (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, B.C. Мухина и др.); положения исследователей педагогики раннего детского возраста и младших дошкольников (Н.М. Щелованов, Н.М. Аксарина, Е.И. Радина, С.Л. Новоселова, А.П. Усова, J1.H. Павлова, Э.Г. Пилюгина, Е.Б. Волосова, А.Н. Да-видчук и др.); идеи о раннем развитии зарубежных педагогов (Я.А. Комен-ский, М. Монтессори, М. Ибука, Р. Штейнер, С.Лупан и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, синтез, моделирование и проектирование образовательного процесса, обобщение и интерпретация научных данных, сравнение, прогнозирование при обработке и систематизации материалов исследования;

- эмпирические: изучение и анализ документов, педагогической практики, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод беседы, анализ продуктов деятельности детей и результатов выполнения ими диагностических заданий, разработанных в ходе исследования, ведение педагогического дневника, метод экспертных оценок, методы статистической обработки.

Экспериментальная база исследования. Исследование велось на базе школ, центров развития дошкольников учреждений дополнительного образования города Новосибирска: Центра дополнительного образования «Юные таланты», Дома творчества «Энергия», Центра развития творчества детей и юношества «Плюс», Дома детского творчества им. В. Дубинина, 8

Социо-культурно-образовательного Центра «Звездный», а также на факультетах психологии и иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета. На разных этапах исследованием было охвачено 505 человек: 155 детей (2,5 - 4 лет), 176 родителей, 28 педагогов (воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, преподавателей вуза), 146 студентов. Основные этапы исследования.

I этап (2000 - 2001 гг.) - осуществлялись изучение и анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние практики работы школ, центров развития дошкольников в системе дополнительного образования; разрабатывалась система диагностики результативности педагогического процесса, направленного на развитие детей трехлетнего возраста в вышеназванных объединениях.

II этап (2001 - 2004 гг.) - апробировались различные модели организации деятельности взрослых и трехлетних детей (на констатирующем этапе опытной работы - предметная модель, на формирующем - комплексная); проводилась диагностика результативности работы одной и второй моделей.

III этап (2004 - 2005 гг.) - обрабатывались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выделены и обоснованы особенности организации педагогического процесса в объединениях дошкольников в системе дополнительного образования.

2. Определены условия выстраивания развивающего педагогического процесса на основе учета психологических особенностей детей трех лет и специфики центров развития дошкольников в УДО.

3. Разработаны концептуальные основы комплексной модели организации совместной деятельности взрослых и трёхлетних детей в системе дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведен анализ организации деятельности взрослых с детьми трехлетнего возраста в новых формах семейно-общественного воспитания - центрах развития в системе дополнительного образования.

2. Выявлены две наиболее распространённые модели организации совместной деятельности взрослых и детей трёх лет в объединениях дошкольников в системе дополнительного образования (предметная и комплексная), их особенности, достоинства и недостатки.

3. Теоретически обоснована и опытным путем проверена эффективность модели организации совместной деятельности взрослых и трёхлеток в УДО, способствующая своевременному развитию базовых характеристик детей данного возраста. Модель выстроена с учетом возрастных психологических особенностей детей и специфики типа и вида образовательного учреждения на основе комплексности (системности, взаимодополняемости, интеграции).

4. Разработан диагностический аппарат определения результативности педагогического процесса, организуемого для развития детей трёхлетнего возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных научных данных можно существенно изменить систему дополнительного образования младших дошкольников. В основание перестройки может быть положена модель организации совместной деятельности взрослых и малышей, способствующая полноценному и своевременному развитию детей трех лет. Выстроенная на основе комплексности и интеграции задач развития личности, содержания образовательного материала, видов деятельности, модель позволяет учитывать возрастные особенности трехлеток, а также специфику педагогического процесса в УДО и центрах развития на их базе.

Предлагаемая комплексная модель, разработанные психолого-педагогическая диагностика и методические рекомендации к ней могут быть использованы педагогами дополнительного образования при органи

10 зации деятельности с трехлетними детьми, работниками ДОУ при создании групп кратковременного пребывания, в спецкурсах для студентов педагогических училищ и вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объединения дошкольников в УДО (школы, центры развития) - новые формы семейно-общественного воспитания - обладают рядом возможностей для предоставления педагогических услуг, способствующих своевременному общему развитию малышей: включение в образовательное пространство детей, по разным причинам не посещающих ДОУ; погружение данных детей в развивающую образовательную среду; оказание профессиональной помощи родителям.

2. Комплексная, а не предметная модель организации деятельности взрослых и младших дошкольников будет способствовать полноценному развитию детей трехлетнего возраста. Педагогический процесс в комплексной модели строится с учетом возрастных психологических характеристик трехлеток и специфики центра развития в системе дополнительного образования (только специально организованная совместная деятельность взрослых и малышей; отсутствие жесткой регламентации, гибкость, вариативность в построении образовательного процесса; тесное сотрудничество с семьей и другое).

3. Педагогические условия организации деятельности взрослых и детей трех лет представляют собой систему компонентов педагогического процесса, выстроенную на основе комплексности (комплексные занятия, работа «команды» педагогов, многофункциональная развивающая предметная среда, гибкое, вариативное использование пространства).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием валидных, взаимодополняющих методов; репрезентативностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; результатами опытно-экспериментальной работы; проверкой гипотезы и теоретических пред

11 посылок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского государственного педагогического университета и представлены в 8 публикациях. Апробация осуществлялась в выступлениях автора на V Международной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Новосибирск, 1999г.), городской научно-практической конференции «Теория и методика социальной педагогики» (Новосибирск, 2000г.), международной научно-практической конференции «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003г.), международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005г.), студенческо-преподавательских конференциях НГПУ, стажерских площадках педагогов дополнительного образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малиновская, Марина Павловна

Выводы по 2 главе

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной проверки различных моделей организации жизнедеятельности детей трехлетнего возраста в центре развития дошкольников в системе дополнительного образования нам удалось следующее:

1. Выделить критерии оценки эффективности работы с детьми в рамках разных моделей: динамика развития детей, наличие психологического комфорта дошкольников, удовлетворенность родителей, удовлетворенность педагогов.

2. Разработать и внедрить систему педагогического мониторинга, позволившую отследить результативность работы педагогов с трехлетними детьми в рамках разных моделей. Для определения динамики развития детей, наличия психологического комфорта дошкольников, удовлетворенности родителей и педагогов были определены показатели, методы, методики и технологии исследования.

3. Создать экспериментальные материалы: комплексную программу развития детей трех лет в центре «Гармония», методические разработки занятий, диагностические задания, схемы педагогического наблюдения, анкеты.

4. Проанализировать достоинства и недостатки педагогического процесса, направленного на развитие трехлеток, в рамках предметной модели. Экспериментально был проверен и подтвержден тезис о том, что во время предметных занятий усилия педагогов в основном направлены на развитие специальных («предметных») умений и навыков, способов деятельности, способностей, что приводит к высокой результативности в конкретных направлениях деятельности, но не обеспечивает целостного развития трехлеток.

5. На основе комплексности (системности, взаимодополнения, интеграции) разработать и апробировать модель организации деятельности и общения, позволяющую полноценно и своевременно развивать детей трех лет с учетом специфики центра развития дошкольников в системе

126 дополнительного образования, а также особенностей возраста. Комплексность была положена в основания всех компонентов педагогического процесса: целевого, содержательного, деятельностного, ресурсного, результативного.

Сравнительный анализ результатов педагогического мониторинга позволяет сделать вывод, о наибольшей эффективности комплексной модели, чем предметной, а это, в свою очередь, дает основания утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Заключение

Проведенное исследование с привлечением теоретических и экспериментальных методов, анализ полученных результатов подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.

Центры развития, являясь одной из форм семейно-общественного воспитания детей раннего и младшего дошкольного возрастов, обладают рядом возможностей для предоставления педагогических услуг, способствующих полноценному развитию малышей:

- включение в образовательное пространство детей, по разным причинам не посещающих ДОУ;

- погружение детей в развивающую образовательную среду (деятельностный подход, личностно-ориентированное взаимодействие, развивающая предметная среда);

- оказание профессиональной помощи родителям.

Педагогический процесс в объединениях дошкольников в системе дополнительного образования, направленный на развитие трехлеток, имеет свои особенности:

- реализация цели и задач основного образования (развитие базовых характеристик личности) средствами дополнительного (только специально организованной совместной деятельностью взрослых и малышей - занятиями; педагогами-специалистами);

- кратковременность;

- тесное сотрудничество с семьей (взаимное дополнение, содействие). Данная специфика, а также особенности психического развития детей 2,5 - 3,5 лет предполагают особый подход в построении педагогического процесса в центрах развития дошкольников в УДО.

В диссертационном исследовании были рассмотрены и проанализированы предметная и комплексная модели организации деятельности взрослых и детей трехлетнего возраста. На основе теоретического анализа, моделирования и результатов апробирования сравнение предметной и комплексной моделей позволило выявить их особенности, достоинства и недостатки.

Предметная модель является более экономичной (на занятии с группой малышей работает только один педагог, а не два или три как в комплексной модели), а также высоко результативной в развитии детей по направлениям педагогов-специалистов. Но в то же время предметный подход не обеспечивает целостного развития трехлеток, условия организации совместной деятельности и общения педагогов с детьми (фронтальная форма организации обучения, почти постоянно одна позиция педагога - «учительская» («над» ребенком)), затрудняют личностно ориентированное взаимодействие.

Комплексная модель, являясь более энергозатратной, требующей от педагогов специфических качеств и умений (например, умение интегрировать содержание, средства, виды деятельностей, способность чувствовать партнера и другие), одновременно позволяет осуществлять личностно ориентированный подход, поддерживать увлеченность и работоспособность детей, в максимальной степени использовать развивающий потенциал предметной среды в каждом виде деятельности, а главное - осуществлять целостное развитие ребенка.

Для определения результативности и эффективности этих двух моделей были выбраны следующие критерии: динамика развития детей, наличие психологического комфорта, удовлетворенность родителей работой центра, удовлетворенность педагогов процессом и результатами своего труда. Информация, полученная в результате психолого-педагогической диагностики развития детей, опросов родителей и педагогов, экспертных оценок, доказывает, что выстраивание педагогического процесса, организуемого для трехлетних детей в школах, центрах развития дошкольников на основе комплексности и интеграции, отвечает его специфике.

В результате проведенного исследования, в ходе анализа эффективности комплексной модели были определены условия организации деятельности взрослых и детей трех лет в центрах развития:

- комплексная программа;

- комплексные интегрированные занятия, на которых задачи базового развития трехлеток решаются на основе усвоения ими образовательного материала, представленного по темам, в разных видах деятельности (взаи

129 мопроникающих друг в друга, дополняющих);

- сюжетные занятия-игры, способствующие возникновению эмоциональной насыщенности и личностного смысла деятельности во взаимодействии ребенка со взрослыми и сверстниками;

- работа «команды» педагогов-предметников, одновременно присутствующих на занятии, что позволяет: осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие взрослых с детьми (эмоциональный контакт, диалоговое общение, осуществление педагогической поддержки, создание ситуации успеха); перераспределять между педагогами в разных видах деятельности, блоках занятия позиции учителя («над») и партнера («рядом»); использовать разные формы организации обучения (фронтальные, групповые, индивидуальные); гибко подходить к чередованию и длительности разнообразные виды деятельности, сочетать интеллектуальную и двигательную нагрузки;

- многофункциональная развивающая предметная среда, гибкое и вариативное использование пространства.

Комплексная модель организации деятельности взрослых и детей трех лет в своей структуре и содержании учитывает специфику центра развития как формы дошкольного воспитания и обучения в системе дополнительного образования и одновременно является особой моделью организации развития дошкольников, целесообразной, прежде всего, для трехлеток в силу их возрастной специфики.

Таким образом, в проведенном исследовании получены данные, в основном, подтверждающие правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность модели организации деятельности взрослых и трехлеток возрастает, если педагогический процесс выстроен на основе комплексности и интеграции, что позволяет учитывать возрастные психологические особенности детей, а также специфику типа и вида образовательного учреждения.