Педагогические условия организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Онищук, Лариса Николаевна

  • Онищук, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Онищук, Лариса Николаевна. Педагогические условия организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Онищук, Лариса Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

1.1. Сущность девиантного поведения подростков.

1.2. Факторы девиантного поведения подростков.

1.3. Состояние разработанности проблемы исследования отклоняющегося поведения подростков в теории и практике

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Пути оптимизации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

2.1. Концептуальные идеи и положения организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности концепции и программы организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения»

Сложные и противоречивые изменения, происходящие в Российском обществе, оказывают различное, в том числе и деструктивное воздействие как на всю систему образования, так и на воспитание учащихся общеобразовательной школы.

В этой связи, сложившаяся в обществе социокультурная ситуация не только не способствует улучшению воспитания школьников, но зачастую отрицательно воздействует на их поведение.

В первую очередь негативными факторами развития и воспитания учащихся является резкое снижение материального положения семей, распространение наркотиков, распад государственной системы физического воспитания и внешкольного дополнительного образования подрастающего поколения. Экономический кризис 90-х годов затронул основные аспекты жизни детей и подростков.

В Алтайском регионе, как и во многих других регионах России, отрицательное воздействие на состояние физического и психического здоровья детей и подростков оказывают суровые природно-климатические условия, загрязнения окружающей среды отходами крупных промышленных предприятий.

Продолжается заболеваемость подростков, в том числе и социально-значимыми болезнями, так замедление их темпов роста и развития, на фоне того, что лишь четвертая часть родов в современных условиях считается нормальными. Ситуацию ухудшает плохое питание, структура которого в крае в два раза ниже физиологических норм.

Эти данные напрямую свидетельствуют о связи роста проявлений девиантного поведения подростков с их состоянием здоровья и подтверждаются увеличением количества правонарушений и преступлений молодежи, фиксируемых правоохранительными органами.

Кроме этого средствами массовой информации зачастую проповедуется культ насилия и жестокости, бездуховный и безнравственный образ жизни. Отчуждение духовной культуры, ее тотальная недоступность, коммерциализация услуг культурных учреждений еще более усугубляют ситуацию.

Все это привело к резкому увеличению количества учащихся девиантного поведения, возросло употребление наркотиков и количество правонарушений несовершеннолетних.

Вышеизложенное предполагает усиление организационной работы с учащимися девиантного поведения, создания эффективной и постоянно действующей профилактической системы.

В ходе анализа состояния исследований по проблеме девиантного поведения мы выделили несколько направлений.

Теоретико-методологические основы работы с учащимися девиантного поведения обоснованы в трудах М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, А.С. Белкина, С.А. Беличевой, И.А. Невского, И.С. Кона, Э.Г. Костяшкина, А.В. Мудрика, А.С. Макаренко, Н.М. Молчанова, Р.В. Овчаровой, A.M. Печенюка, Д.И. Фельдштейна.

Эти вопросы глубоко исследованы в психологии (П.П. Блонский, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, М.В. Костицкий, Г.М. Миньковский, В.В. Лунеев, В.Г. Степанов, и др.).

Значительный вклад в построение целостной системы профилактики и коррекции девиантного поведения внесли Н.Я. Безбородова, А.Д. Гонеев, Е.Н. Измайлова, А.В. Мажитова, А.Г. Петрынин, JI. Д. Руденко.

В трудах ряда ученых раскрыты проблемы, способствующие повышению организационной работы с подростками девиантного поведения.

Так, изучена социально-педагогическая коррекция в сфере досуга (Ю.А. Клейберг, Е.Б. Рогалева, А.А. Сухало); определены нравственные аспекты девиантного поведения (Ю.М. Аксенов, Е.П. Басова, Г.А. Гусеев,

J1.B. Данилова и др.); предложены пути профилактики девиантного поведения подростков в спортивных коллективах (А.А. Винниченко, E.JI. Ефимова, В.Н. Казанцев, В.А. Родионов и др.).

Кроме этого, активно разрабатывается теория подготовки педагогов и курсантов к работе с девиантными и деликвентными подростками (С.И. Андреев, В.Н. Ирхин, В.Н. Казанцев, Ю.И. Маношкина, В.А. Пятунин и др.).

За рубежом вопросами повышения эффективности работы с людьми девиантного поведения занимались Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, Ж. Кетлер, Г. Тард, С. Холл, Э. Фромм, К. Хорни, П. Экман и др.

Все это красноречиво свидетельствует о том, что имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепции эффективной организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

Несмотря на это, налицо противоречие между объективными требованиями к повышению эффективности организации работы с трудными подростками и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике общеобразовательной школы, и исходя из этого определения оптимальных педагогических условий организации деятельности трудных подростков.

Целью исследования является разработка совокупности средств, форм и методов, обеспечивающих позитивную организацию воспитательного процесса учащихся девиантного поведения в общеобразовательной школе.

Объект исследования - воспитательный процесс подростков девиантного поведения.

Предмет исследования - организация воспитательного процесса с девиантными (педагогически запущенными) подростками.

Гипотеза работы основана на том, что результативность воспитательного процесса подростков девиантного поведения значительно повысится если:

• организация воспитательного процесса девиантных подростков адекватно отражает изменения, происходящие в семье и общеобразовательной школе;

• осуществляется систематический мониторинг и индивидуальная коррекция подростков девиантного поведения;

• концепция организации деятельности подростков девиантного поведения основана на современной гуманистической парадигме и опирается на передовые идеи педагогической мысли;

• программа воспитательной работы состоит из информационного и методического обеспечения, работы с учащимися и родителями и включает валеологическое, этическое и эстетическое воспитание.

Исходя из проблемы предмета и цели, поставлены следующие задачи:

1. Определить факторы и причины девиантного поведения подростков.

2. Проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки, в совокупности обеспечивающие разработку концептуальных идей и положений оптимизации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

3. Разработать комплекс средств и методов учебно-воспитательной работы с подростками девиантного поведения и внедрить в практику общеобразовательной школы.

Общую методологию проведения исследования составили положение материалистической диалектики о деятельностной природе личности и ее социальной сущности и теория познания как объективное отражение окружающего мира в сознании человека.

Конкретная методология опирается на концепции ученых в области девиантного поведения (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, Е.П. Ильин,

B.Н. Кудрявцев, Г.В. Миньковский, В.Ф. Моргун, В.А. Сухомлинский,

C.Т. Шацкий, и др.).

В процессе разработки концептуальных идей, положений и программы организации воспитательного процесса подростков мы базировались на закономерностях и принципах организации учебной и внеучебной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.).

Ведущая идея исследования состоит в том, что эффективность организации воспитательного процесса учащихся девиантного поведения обусловлена органическим единством педагогического сотрудничества семьи, школы, правоохранительных органов, социальных работников и др.

В ходе работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников и опыта практической деятельности ведущих учебно-воспитательных заведений, работающих с учащимися девиантного поведения; моделирование организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

Эмпирические методы: методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование); педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных данных.

Диссертационное исследование включало три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. Путем анализа философских, социологических и психолого-педагогических источников, опыта работы общеобразовательных школ и внешкольных заведений определено состояние проблемы, разработан научный аппарат работы и составлена программа исследования.

Второй этап (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны концептуальные идеи, положения и программа воспитательного процесса учащихся девиантного поведения, реализованы их апробация и внедрение. На этом этапе определена эффективность концепции и программы, осуществлена их коррекция.

Третий этап (2001 год) - обобщающий. На этом этапе сделан анализ, проведена систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и закончено литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования

В ходе исследования нами проанализированы документы Министерства образования России, администрации Алтайского края, архивные материалы, труды зарубежных и отечественных ученых по теории девиантного поведения.

Нами обобщен передовой опыт организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения в общеобразовательных школах г. Барнаула. Основной опытно-экспериментальной базой явились средние школы №127 и №121 Индустриального района. В исследовании приняли участие 250 учащихся, учителей и социальных работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса теоретических и практических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Полученные данные исследования, их качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности проведенной работы.

Личное участие соискателя состоит в обосновании основных идей и положений концепции и программы и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора средней школы №127 г. Барнаула и аспиранта кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета.

Научная новизна работы состоит в выявлении факторов и причин девиантного поведения в новой социокультурной ситуации, определении педагогических условий и разработке концептуальных идей, положений и программы воспитательного процесса подростков девиантного поведения.

Теоретическое значение исследования заключается в определении методологических аспектов, определяющих разработку концепции и программы организации воспитательного процесса учащихся девиантного поведения. Кроме этого, проведен системный анализ ключевых позиций, идей и положений профилактики девиантного поведения подростков общеобразовательной школы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и выводы опытно-экспериментальной работы использованы для подготовки конкретных рекомендаций, реализация которых (это доказано в исследовании) повысила эффективность организации воспитательного процесса учащихся девиантного поведения. Вместе с тем, сформулированные выводы могут существенно улучшить практическую деятельность педагогических коллективов общеобразовательных школ. На защиту выносятся следующие положения:

• организация воспитательного процесса подростков девиантного поведения осуществляется на основе социально-педагогического взаимодействия в микросоциуме (семья, школа, правоохранительные органы и т.д.);

• концептуальные идеи, положения и программа организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения основаны на гуманистических идеях и служат развитию личности подростка;

• подростки девиантного поведения (по их интересам) включены в социально-полезную, развивающую их деятельность;

• личность учащегося девиантного поведения выступает в качестве субъекта деятельности и изучается на основе постоянно-действующего мониторинга.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в семи статьях, тезисах докладов и программах. Общий объем публикации по теме исследования составляет 39 машинописных страниц.

Результаты работы обсуждались на всероссийских (3) и региональных конференциях (4).

Кроме этого, с докладами соискатель выступала на педагогических советах, методических объединениях заместителей директоров по воспитательной работе Индустриального района г. Барнаула и районных научно-практических конференциях (1996-2001гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Онищук, Лариса Николаевна

Выводы по 2 главе

1. Системный анализ сущности девиантного поведения подростков позволил выявить его критерии и показатели и наметить основные пути профилактики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних во внеучебной деятельности.

2. В качестве одного из путей решения проблемы девиантного поведения нами разработаны концептуальные положения, предполагающие рассмотрение методологических, теоретических и методических аспектов. В качестве методологической основы концепции определен системный подход, дающий ключ к рассмотрению процесса профилактики и коррекции девиантного поведения как непрерывной системы воспитания подрастающего поколения.

3. Решение проблемы девиантного поведения подростков, эффективной организации их воспитательного процесса зависит от уровня мотивационной и технологической подготовленности педагогов, психологов, социальных работников к позитивному взаимодействию с такой категорией учащихся. Данное взаимодействие строится на подлинно гуманистическом подходе, основанном на вере в возможность самоактуализации личности подростка и следующих принципах: комплексный подход; личностно-ориентированный подход; коррекция поведения на общественно-ценные цели; ориентация на общечеловеческие ценности; опору на положительное в личности; отказ от принуждения как от способа решения нравственных проблем.

При методической работе с педагогами в качестве повышения мотивационной готовности подтверждено практикой применение стимульных ситуаций, позволяющих педагогу посмотреть на себя со стороны и сравнить результаты своего труда с результатами коллег.

4. Особое внимание в организации внеучебной деятельности подростков необходимо уделять созданию ситуаций, через которые осуществляется косвенное воспитательное воздействие: авансирование доверием, свободный выбор, непринужденная принудительность, эмоциональное заражение, соотнесение, успех, творчество.

5. Программа профилактики и коррекции девиантного поведения подростков предусматривает социализацию личности через приобщение ее к истокам культуры, духовности, норм морали и нравственности с одной стороны и индивидуализацию, поиск своего я в социальных ролях, ориентированных на становление человека как субъекта собственного развития.

6. Построение программы опирается на принципы преемственности, интеграции и дифференциации, координации и научности. Она предусматривает три основных блока валеологического, этического и эстетического воспитания, разработанные на базе основных направлений воспитательной работы Алтайского края, передовых достижений в области теоретических и практических наработок по профилактике и коррекции девиантного поведения.

7. Произошедшие качественные изменения в критериях девиантного поведения подростков, уменьшившееся количество стоящих на внутришкольном учете и в ОППН подтверждает эффективность опытно-экспериментальной работы. Вместе с тем, повысившиеся в экспериментальной группе результативность обучения, мотивация, самооценка подростков, уровень педагогического взаимодействия; улучшение условий семейного воспитания; взаимодействие семьи и школы в преодолении девиантного поведения свидетельствуют в пользу реализации комплексно-целевой программы в качестве принятия экстренных мер по данной проблеме.

Заключение

Основным результатом исследования является дальнейшее развитие психолого-педагогической теории профилактики девиантного поведения подростков, выразившееся в разработке эффективной организации их учебно-воспитательного процесса.

Раскрыта сущность девиантного поведения подростков, которое проявляется в действиях и поступках индивидов, расходящихся с социально принятыми нормами.

В диссертации указывается, что непосредственные причины и условия отклоняющегося поведения подростков обусловлены группой социальных, биологических и психологических факторов, которые, действуя в совокупности, вызывают девиации. Раскрыть его подлинную природу становится возможным только через системный анализ, заключенный на пересечении междисциплинарных знаний наук о человеке.

Вместе с тем, современные негативные тенденции общественного развития привели к разрушению семьи, являвшейся до недавнего времени хранительницей векового опыта человечества и главным институтом социализации подрастающего поколения. Обстановка ухудшается в связи с общим падением уровня жизни населения, распространением алкоголизации и наркомании молодежи, увеличением количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Это обуславливает пристальное внимание ученых к проблеме девиантного поведения несовершеннолетних. В диссертационном исследовании дан генезис западных социологических и психологических теорий, раскрывающих природу, сущность и факторы девиантного поведения подростков. Условно эти теории разделены на две большие группы, одна из которых объясняет возникновение девиаций несовершенством социальной системы (социальные теории), а другая - нарушением структуры личностных качеств, характеристик и черт (личностные теории).

В исследовании осуществлен подробный анализ лучших наработок в области организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения, представленный в исследованиях отечественных ученых 19-20 веков. Многие из этих идей могут быть использованы в современных социокультурных условиях для профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних и представляют надежную методологическую и методическую базу.

Однако следует подчеркнуть, что вопрос организации эффективного воспитательного процесса подростков девиантного поведения нуждается в систематизации и дальнейшем внедрении в практику общеобразовательной школы, обновление которой должно предусматривать вопросы профилактики и коррекции и органично включать их во весь воспитательный процесс.

Системный анализ сущности девиантного поведения подростков позволил выявить его критерии и показатели и наметить основные пути профилактики и коррекции. Так как подростки в наибольшей степени подвержены проявлениям девиаций в силу своеобразия возрастных особенностей, кризиса переходного возраста, характеризующегося потерей самоидентичности, поиском путей самореализации наряду с социализацией с одной стороны и физиологической перестройкой организма с другой стороны и общей его неустойчивостью и гормональной насыщенностью.

В качестве одного из путей решения проблемы девиантного поведения нами разработаны концептуальные идей и положения, предполагающие рассмотрение методологических, теоретических и методических аспектов. В качестве методологической основы концепции определен системный подход, дающий ключ к рассмотрению процесса профилактики и коррекции девиантного поведения как непрерывной системы воспитания подрастающего поколения.

Педагогическая система учебной и внеучебной деятельности подростков девиантного поведения определяется взаимосвязями структурных компонентов в воспитании, образовании и обучении, функциональное взаимодействие которых направлено на достижение в формировании разносторонне развитой личности.

Решение проблемы девиантного поведения подростков, эффективной организации их учебно-воспитательного процесса зависит от уровня мотивационной и технологической подготовленности педагогов, психологов, социальных работников к позитивному взаимодействию с такой категорией учащихся.

Данное взаимодействие должно строиться на подлинно гуманистическом подходе, основанном на вере в возможность самоактуализации личности подростка и следующих принципах: комплексный подход; личностно-ориентированный подход; коррекция поведения на общественно-ценные цели; ориентация на общечеловеческие ценности; опору на положительное в личности; отказ от принуждения как от способа решения нравственных проблем.

При методической работе с педагогами в качестве повышения мотивационной готовности подтверждено практикой применение стимульных ситуаций, позволяющих педагогу посмотреть на себя со стороны и сравнить результаты своего труда с результатами коллег.

В организации воспитательного процесса подростков внимание педагогов должно быть направлено на косвенное воспитательное воздействие, осуществляемое через ситуации успеха, творчества, эмоционального заражения и т. д.

Обращает на себя внимание тот факт, что ошибочно отвергаемая в последнее десятилетие роль коллективного воспитания, якобы подавляющего личность, является одним из основных институтов социализации. Общественное мнение, направленность, идеалы, эмоциональный комфорт в позитивном варианте должны оказать решающее влияние на профилактику и коррекцию девиантного поведения подростков.

Предлагаемая гуманистическая концепция организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения должна реализовываться в практику общеобразовательной школы в виде комплексной целевой программы, построенной на принципах преемственности, интеграции и дифференциации, координации и научности. Через три основных блока валеологического, этического и эстетического воспитания происходит разностороннее развитие личности, дающее возможность для ее самореализации и снижающее риск проявлений девиантного поведения.

Второй аспект изучаемой проблемы заключен в организации опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной нами программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.

Постоянно действующий психолого-педагогический консилиум, функционировавший в качестве управляющей системы по реализации программы позволил не только проводить ее систематический анализ и коррекцию, но и повысить, путем введения стимульных ситуаций, методический и мотивационный уровень педагогов в работе с трудными подростками.

Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы рассмотрены учебная и внеучебная деятельность, личностные качества подростков (внимание, мышление, тревожность, самооценка) и на основе комплексной психодиагностики, других психологических и педагогических методов и методик проведен подробный анализ динамики этих качеств в контрольной и экспериментальной группах.

Произошедшие качественные изменения в критериях девиантного поведения подростков, уменьшившееся количество стоящих на внутришкольном учете и в ОППН подтверждает эффективность опытно-экспериментальной работы. Вместе с тем, повысившиеся в экспериментальной группе результативность обучения, мотивация, самооценка подростков, уровень педагогического взаимодействия; улучшение условий семейного воспитания; взаимодействие семьи и школы в преодолении девиантного поведения свидетельствуют в пользу реализации комплексно-целевой программы в качестве принятия экстренных мер по данной проблеме.

Исследования подтверждают теоретические выводы о том, что при эффективной организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения возможна нейтрализация негативно действующих факторов социальной среды, психологических нарушений и биологических отклонений. Таким образом, это позволит позитивно решить педагогическую проблему отклоняющегося поведения несовершеннолетних.