Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рагимова, Тамилла Тимуровна

  • Рагимова, Тамилла Тимуровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Рагимова, Тамилла Тимуровна. Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рагимова, Тамилла Тимуровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

1.1. Состояние и перспектива процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики

1.2. Особенности подготовки будущих учителей информатики в условиях использования электронных образовательных ре- 27 сурсов

1.3. Анализ готовности будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной подготовке

Выводы по главе 1

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Модель подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов

2.2. Технология подготовки будущих учителей информатики созданию и использованию электронных образовательных ресурсов

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обновление системы отечественного образования обуславливает поиск новых подходов к организации учебного процесса, среди которых информатизация образовательной среды, рассматриваемая в качестве ключевой задачи приоритетного национального проекта «Образование» и Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Информатизация призвана обеспечить выход системы образования на качественно новый уровень за счет эффективного использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР) при конструировании учебного процесса, изменения взаимодействия субъектов образовательного процесса, организации и управления самостоятельной работой учащихся.

В данной связи, умения учителя создавать и применять электронные образовательные ресурсы в обучении выступают важной составляющей его компетентности в области информационных и коммуникационных технологий. Будущему учителю информатики важно научиться осуществлять поиск и отбор электронных образовательных ресурсов в соответствии с образовательным заказом, определять целесообразность их включения в различные типы уроков и на различных этапах урока, оценивать результаты деятельности учащихся с их применением.

Сегодня обновление контента и интерфейса современных электронных образовательных ресурсов не всегда соотносится с постоянно изменяющимися требованиями, предъявляемыми к образовательным средствам. Вследствие чего актуализируется проблема подготовки будущего учителя не только к использованию дидактических возможностей образовательных ресурсов, но и их созданию и адаптации к определенного типа учебным занятиям. Целенаправленная информационно-технологическая подготовка учителей должна обеспечить их готовность к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, как важного и необходимого компонента профессио-

нально-педагогической компетентности.

Анализ нормативных документов и учебных планов педагогических вузов показал, что подготовка будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов ограничивается изучением общих математических и естественнонаучных дисциплин («Информатика» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовании»), а также отдельных разделов общепрофессиональной дисциплины «Теория и методика обучения информатике». При этом содержание приведенных дисциплин, чаще всего, не имеет целевого единства, что отрицательно сказывается на подготовленности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности, поскольку контент данных дисциплин не предусматривает вовлечение студентов в процесс создания электронных образовательных ресурсов, а практических занятий крайне недостаточно для формирования соответствующих умений.

Изучение проблем подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов и их применения в профессиональной деятельности, разработка фундаментальных и прикладных аспектов данной проблемы представлена в исследованиях Я.Л. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, Б.Е. Стари-ченко, где определены пути информатизации образования. Организации образовательного процесса с применением информационных и коммуникационных технологий посвящены работы М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Е.В. Барановой, Л.И. Долинера, Н.И. Пака, З.В. Семеновой и др.

Условия успешного формирования ИКТ - компетентности учителей рассмотрены в работах В.А. Адольфа, Т.В. Добудько, A.A. Елизарова, М.П. Лапчика, С.Р. Удалова и др.

В исследованиях А.И. Башмакова, И.Г. Захаровой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой и др. раскрываются механизмы применения электронных образовательных ресурсов для повышения качества обучения.

4

Проблемам подготовки учителей к применению и созданию электронных образовательных ресурсов посвящены исследования Т.А. Бороненко, В.В. Гриншкуна, В.В. Гура, Л.Х. Зайнутдиновой, С.В. Зенкиной, О.Г. Смоля-ниновой, А.Ю. Уварова и др. Анализ данных исследований указывает на отсутствие исследований, направленных на выявление условий формирования компетентности будущих учителей информатики в области создания и использования электронных образовательных ресурсов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Ф.Н. Алипхановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, М.М. Левиной, А.Н. Нюдюрмагоме-дова и др.

Анализ современных требований к информационно-технологической подготовке компетентного учителя информатики, а также изучение литературы и результатов исследований по данному направлению указывают на наличие противоречий между:

- возросшими требованиями к уровню информационно-технологической подготовки будущих учителей и недостаточной ориентированностью системы высшего образования на их реализацию;

- дидактическими возможностями электронных образовательных ресурсов и недостаточной обоснованностью условий их использования в учебном процессе;

- необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя информатики и недостаточной направленностью образовательного процесса в педагогическом вузе на включение студентов в процесс создания и использовании электронных образовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности.

Перечисленные выше противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой состоит в обосновании педагогических условий подго-

5

товки будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности. В связи с этим определена тема исследования «Педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов».

Объект исследования - подготовка будущего учителя информатики к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования - разработка модели и технологии подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов будет успешной, если:

• моделировать процесс создания и использования электронных образовательных ресурсов, в условиях педагогического вуза;

• технологизировать процесс подготовки будущих учителей информатики (оптимизировать содержание подготовки будущих учителей информатики, сформировать умения создавать и использовать электронные образовательные ресурсы (программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение», образовательные Интернет-ресурсы).

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены задачи исследования:

1) анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных Интернет-ресурсов с целью выявления специфики и проблем подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР;

2) разработка модели подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов;

3) разработка технологии подготовки будущих учителей информатики созданию и использованию ЭОР;

4) экспериментальная оценка эффективности педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР.

Методологическую основу исследования составляют: законы и закономерности развития системы высшего образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); информатизации образования (Т.А. Бороненко, И.Г. Захарова, М.М. Лапчик, И.В. Роберт, Н.В. Софро-нова и др.); технологизации построения учебного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); компетентност-ного подхода при подготовке специалистов с высшим образованием (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, С.Р. Уда-лов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории и методики обучения информатике и информационным технологиям в педагогическом вузе и школе (Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.К. Хеннер и др.); разработки и использования электронных образовательных ресурсов для повышения качества учебно-воспитательного процесса (А.И. Башмаков, В.В. Гура, C.B. Зенкина, Л.Х. Зайнутдинова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.); концепции моделирования и конструирования педагогических процессов (М.Я. Виленский; А.Н. Дахин, E.H. Степанов и др.); обработки и представления данных педагогических исследований (О.Ю. Ермолаев, A.A. Кыверялг, Б.Е. Стариченко), а также другие научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме; труды российских, международных конференций; Интернет-сайты.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы

7

следующие методы: изучение и анализ философско-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы, фондов электронных образовательных ресурсов; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями вузов, учителями школ и студентами по проблеме исследования; проектирование; моделирование; наблюдение за учебным процессом, анализ результатов учебной деятельности студентов; тестирование; анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 50 студентов, обучающихся на математическом факультете по специальности «Информатика»

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2008 - 2010 гг.) был ориентирован на проведение анализа нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего эксперимента, позволившего выявить проблемные области и специфику подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) был направлен на разработку модели подготовки студентов к созданию и использованию ЭОР, предложена технология процесса обучения на каждом этапе и начата ее апробация в учебном процессе. На данном этапе были подготовлены материалы для проведения текущего и итогового контроля.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) включал проведение экспериментальной проверки разработанных педагогических условий, оценку ее результатов и корректировку по результатам педагогического эксперимента; анализ и

обобщение результатов работы; формулирование выводов.

8

Научная новизна исследования:

• обоснован и предложен интеграционный подход к реализации информационно-технологической подготовки будущих учителей информатики, основополагающим компонентом которого, является обучение студентов созданию и использованию электронных образовательных ресурсов с целью их использования в будущей профессиональной деятельности;

• разработана модель подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, структура которой содержит взаимосвязанные базовый, практико-ориентированный и профессионально-ориентированный этапы;

• разработана технология подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР с учетом профессиональной направленности их подготовки, включающей авторские электронные образовательные ресурсы, ЭОР фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение» и образовательные Интернет-ресурсы.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании педагогических условий (модели и технологии) подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов и формирования готовности будущего учителя информатики к использованию ЭОР; алгоритмов создания и использования электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления в области создания и использования ЭОР в подготовке будущего учителя информатики, открывают перспективы для прикладных исследований в области создания и использования ЭОР в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены: электронный учебно-методический комплекс по курсу

«Теория и методика обучения информатике»; программа дисциплины специ-

9

ализации «Электронные образовательные ресурсы».

Результаты исследования окажут помощь начинающим учителям информатики, студентам при изучении курсов «Теория и методика обучения информатике» и «Электронные образовательные ресурсы», а также могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и при разработке элективных курсов в профильной школе.

Материалы и выводы исследования прошли апробацию на городских и сельских экспериментальных площадках Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки результатов эксперимента; обсуждением результатов исследований на международных, всероссийских и региональных конференциях и их положительной оценкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребности образовательной практики обусловливают создание в образовательном пространстве вуза условий, направленных на повышение качества и прикладной ориентированности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики. Возникает необходимость осуществления моделирования, технологизации, проведения критериально-оценочных процедур, в совокупности составляющих педагогические условия организации целенаправленной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, как важнейшего компонента информационно-технологической компетентности учителя.

2. Модель подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию ЭОР, включающая три взаимосвязанных этапа:

10

- базовый этап, обеспечивающий формирование компетенции студентов в области применения инструментальных программных средств для решения учебных задач в процессе изучения дисциплины «Информатика»;

- практико-ориентированный этап, целью которого должно являться освоение технологий создания ЭОР для решения практико-ориентированных учебных задач в процессе изучения общих математических и естественнонаучных дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки и дисциплин по выбору студента;

- профессионально-ориентированный этап должен обеспечивать приобретение будущими учителями информатики опыта по созданию и использованию ЭОР для реализации учебно-воспитательных целей во время педагогической практики и организации исследования в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.

3. Технология подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в процессе обучения с учетом выявленных проблем и специфики их будущей профессионально-педагогической деятельности, путем разработки авторских ЭОР; адаптации программных продуктов фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение», а также образовательных Интернет-ресурсов.

4. Уровни компетентности в области создания и использования электронных образовательных ресурсов и их критерии позволяют произвести оценку результатов подготовки будущих учителей информатики: пользовательский (студент овладел всеми необходимыми знаниями и умениями в соответствии с ФГОС ВПО и умеет применять готовые электронные образовательные ресурсы для реализации целей учебно-воспитательного процесса); технологический (студент овладел всеми необходимыми знаниями и умениями в соответствии с ФГОС ВПО, умеет применять и разрабатывать определенные типы электронных образовательных ресурсов для проектирования и

проведения учебных занятий); профессиональный (студент не только овладел

11

всеми необходимыми знаниями и умениями в соответствии с ФГОС ВПО, но и умеет применять и разрабатывать электронные учебно-методические комплексы, определять целесообразность их разработки, осуществлять рефлексию собственной деятельности и способен к самосовершенствованию в данной области).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе математического факультета (отделение «Информатика») ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», факультета информатики Дербентского филиала ДГПУ. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; втором республиканском научно-практическом семинаре учителей начальных классов «Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников» (Карачаевск 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе» (Махачкала 2008); международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала 2009); ТэЬбПсЬ 1КТ. Е1гш-теКзсШс ]игпа1 (Баку 2010); II Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент 2010); р1г1ка, пу&тлууаХ уэ тГогтайка 1еёпзк Е1гш-пэ2эп уэ теШсНк тэстиэ (Баку 2011).

По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рагимова, Тамилла Тимуровна

Выводы по главе 2:

1. Разработана модель профессиональной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, в основе которой лежит практико-ориентированный подход. Модель включает базовый этап подготовки, практико-ориентированный этап и профес-сионально-ориентированый этап.

2. Выделены три уровня компетентности в области создания и использования ЭОР и разработаны критерии оценки указанных уровней.

3. Разработана технология создания и использования электронных образовательных технологий в процессе подготовки будущих учителей информатики на примере ЭУМК по дисциплине «Теория и методика обучения информатике»; программных продуктов фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение», а также образовательных Интернет-ресурсов.

4. Экспериментальная работа подтвердила эффективность предложен

131 ной модели и технологии, поскольку верификация полученных данных показала, что высокого уровня сформированности умений использования электронных образовательных ресурсов для решения профессионально-педагогических задач в экспериментальной группе достигли - 53 % студентов, а в контрольной - 27 % студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный в диссертации анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов позволил выявить особенности этапов подготовки: пропедевтический этап (в этот период осуществляется освоение учащимся опыта обучения с помощью средств ИКТ), на вузовском этапе происходит формирование готовности студентов педвузов всех специальностей к работе в школе в условиях информатизации образования.

Анализ обнаружил ряд противоречий, характеризующих проблему комплексной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов. Большая часть работ в этой области направлена на исследование проблемы разработки современных электронных образовательных ресурсов, где акцентируется внимание на техническом компоненте и упускается методический аспект (подготовка учителей к проектированию и созданию методики внедрения ЭОР в учебный процесс), кроме того, анализируются условия повышения эффективности образовательного процесса на основе средств ИКТ, где в качестве целей и критериев эффективности используются показатели, ориентированные на традиционные образовательные технологии и соответственно результаты.

2. Уточнена сущность понятия «готовность учителей к созданию ЭОР» на основе психолого-педагогических подходов к определению понятий «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности.

Рассмотрены характерные особенности методической подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР: определение целей обучения конкретному предмету с использованием электронных ресурсов; анализ и отбор содержания школьной учебной дисциплины в аспекте

133 выявления целесообразности применения таких ресурсов при изучении той или иной темы; способность учиться; способность самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем и быть адекватным нестандартным ситуациям.

3. Разработаны основные направления совершенствования целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов на основе уточнения сущности понятия «готовность учителей к созданию ЭОР», реализуемые через систему трехуровневой подготовки, включающие в себя осознание значимости подготовки к созданию электронных образовательных ресурсов.

Определены состав и содержание системы учебно-профессиональных задач, решение которых обеспечивает формирование готовности будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов.

4. Теоретически обоснованы и сформулированы содержательные линии подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР: теоретические основы создания и использования ЭОР (проектирование образовательных ресурсов); психолого-педагогические основы создания и использования ЭОР; методика преподавания учебного предмета с использованием ЭОР; педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения ЭОР в образовательном процессе; возможные негативные последствия использования ЭОР и меры по их предотвращению.

5. Разработан ЭУМК по курсу «Теория и методика обучения информатике», которая позволила осуществить профессиональную подготовку будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР; программных продуктов фирмы «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение», а также образовательных Интернет-ресурсов.

Разработана программа данного курса, включающая следующие вопро

134 сы: типы ЭОР по информатике, их функциональные возможности; ЭОР в изучении основных содержательных направлений предмета «Информатика»; организация внеурочной деятельности учащихся по информатике в основной школе на основе ЭОР.

6. Рассмотрены структура, содержание подготовки и психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование компонентов профессиональной подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов. Показана педагогическая целесообразность применения созданных ЭОР в профессиональной деятельности будущего учителя информатики.

7. Определены и обоснованы уровни профессиональной подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию ЭОР в зависимости от их потребностей и способностей (готовность к проектированию содержания ЭОР, разработке и созданию методики внедрения электронного ресурса в учебный процесс) и эффективность использования созданных ЭОР.

8. Предложенная методика подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в системе образования доказала эффективность и приоритетность трехуровневой подготовки учителей к созданию рассматриваемых средств ИКТ.

9. Разработана модель процесса подготовки будущих учителей информатики к созданию и использованию ЭОР, где основными компонентами являются цели обучения, выделенные на основе требований квалификационных характеристик выпускников; этапы подготовки и их содержание; формы, методы, используемые на каждом этапе; результаты подготовки студентов и критерии их оценки.

10. Теоретический анализ и экспериментальная работа, подтвердили выдвинутую гипотезу: педагогические условия подготовки будущего учителя информатики к созданию и использованию ЭОР будут эффективными, если в процессе данной подготовки в системе образования третьего уровня будет

135 реализовываться комплексный подход: будущих учителей информатики будут готовить ко всем трем этапам деятельности по созданию ЭОР - проектированию, разработке и методике внедрения электронных ресурсов в образовательный процесс.