Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кошелева, Галина Денисовна

  • Кошелева, Галина Денисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Кошелева, Галина Денисовна. Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошелева, Галина Денисовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности

1.1. Анализ тенденций развития общего образования и изменение требований к подготовке педагогических кадров.

1.2. Специфика современного этапа развития высшего педагогического образования.

1.3. Инновационная деятельность в современной развивающейся школе. 59 Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности

2.1. Модель выпускника как объективная предпосылка реализации студентами субъектной позиции.

2.2. Структура, критерии и уровни теоретической готовности будущего учителя как субъекта инновационной деятельности.

2.3. Педагогические условия подготовки студентов к реализации функций субъекта инновационной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности»

Актуальность исследования. Современная российская система образования находится в стадии динамичного обновления, импульсом которому послужили, с одной стороны, процессы реформирования общества в целом, а с другой - логика развития самой образовательной системы.

Сравнительные исследования образовательных систем разных стран показывают, что практически во всех них пересматриваются цели общего образования, изменяются его содержание, формы и методы, хотя в каждой стране эти процессы протекают специфически (Б.А.Вульфсон, З.А.Малькова, В.Я.Пилиповский, Л.И.Писарева).

В нашей стране, несмотря на сложные социально-экономические условия, система общего образования развивается в направлениях повышения её дифференцированности, вариативности, интегрированности образовательных программ, гуманитаризации образования.

Законодательно закрепленное право на свободу педагогического творчества способствовало появлению в массовом порядке инновационных школ, внедрению в педагогический процесс новых технологий, на смену традиционно-исполнительской деятельности учителя приходит деятельность проблемно-исследовательского творческого характера. Сегодня большинство образовательных учреждений работают в режиме инновационной деятельности.

Инновационная деятельность ассоциируется с готовностью учителя к разработке и внедрению педагогических новшеств (нововведений) в учебно-воспитательный процесс. Однако недостаточная готовность педагогов принять и практически реализовать нововведения значительно снижает результативность новшеств, вводимых в образовательный процесс.

В научно-педагогической литературе отражены различные направления исследования инновационной деятельности: общие и специфические особенности этой деятельности, как творческой, рассмотрены в работах Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, с точки зрения теории й практики изучения достижений педагогической действительности и распространения передового педагогического опыта инновационная деятельность учителя исследуется Ю.К.Бабанским, В.Ю.Кухаревым, М.М.Поташником, особенности инновационных явлений в современной системе образования рассмотрены М.С.Бургиным, М.Н.Клариным, С.Д.Поляковым, Л.С.Подымовой, В.А.Сластениным, управление инновационными процессами в образовании раскрыто в трудах В.С.Лазарева, В.А.Бордовского, П.И.Третьякова, В.П.Симонова.

Обновляющаяся практика общего образования предъявляет качественно новые требования к учителям и воспитателям. Педагогическое образование все в большей степени оказывается под воздействием сил, диктующих необходимость его интенсивного развития. Педагоги для образовательных систем будущего должны готовиться уже сегодня, и потому перед педагогическими вузами встают задачи, которые они ранее не решали.

Готовность педагога к внедрению нововведений в учебный процесс во многом определяется той базой, которая закладывается в период его обучения в вузе. Поэтому, чтобы быть эффективной, система подготовки педагогических кадров также должна изменяться, сообразуясь с тенденциями, которые определяют развитие практики общего образования.

С начала 90-х годов в педагогическом образовании заметно интенсифицировались инновационные процессы. Все большее признание в нем получает идея личностно ориентированного образования. Вследствие этого пересматриваются цели педагогического образования, что нашло отражение в Государственном образовательном стандарте. Часть педагогических вузов перешла на многоуровневую систему подготовки педагогических кадров. Все более широко в педагогических вузах используют методы активного обучения, такие как дискуссии, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, конференции, семинары, диспуты и др. Ведется поиск новых форм организации и технологий включения студентов в исследовательскую и практическую деятельность. Изменяются формы и методы контроля результатов обучения.

Проблемы подготовки учителя в системе традиционного образования достаточно полно освещены в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Т.А.Ильиной, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, К.К.Платонова, Л.Ф.Спирина, в них рассмотрен процесс формирования профессионально-значимых качеств личности будущего учителя, его знаний и профессионально-педагогических умений, направленности на педагогическую профессию.

Разрабатываются новые технологии вузовского обучения (Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, И.С.Батракова), изучается проблема подготовки студентов к выработке собственной позиции по отношению к педагогическим новациям (М.В.Кларин), подготовки учителя инновационного типа (И.А.Протасова, З.Р.Сафина) анализируются инновационные подходы к педагогическому образованию (К.Ангеловски, Л.Н.Лесохина, Е.В.Бондаревская, Н.Г.Осухова). Но критический анализ отечественной системы подготовки педагогических кадров (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, В.А.Буравихин, А.А.Греков, Е.И.Исаев, Л.В.Левчук, В.Л.Матросов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.А.Шайденко и др.) показал, что, несмотря на происходящие позитивные изменения, в ней остаются нерешенными многие проблемы. Например, ряд проблем подготовки будущих учителей к работе в режиме инновационной деятельности исследователями разработаны недостаточно полно. Подготовить будущих учителей ко всем направлениям инновационной деятельности в системе образования очень сложно. Они, на наш взгляд, должны знать теоретико-методологические основы педагогических инноваций, особенности организации учебно-воспитательной работы в различных типах инновационных школ, инновационные педагогические технологии. Не менее значимым для нас представляются деятельностные характеристики педагога: способность к педагогическому целеполаганию, способность анализа педагогических ситуаций, способность к проектированию и планированию образовательных процессов, способность к рефлексии и контролю педагогической деятельности, учителя как субъекта инновационной деятельности. Учитывая потребность образовательной практики в учителе, проявляющем способность к активной инновационной деятельности и недостаточную готовность выпускников педагогических вузов к этой деятельности, а также недостаточную разработанность данной проблемы в психолого-педагогической литературе, мы определили тему нашего исследования: «Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности.

Объект исследования — инновационная деятельность учителя в образовательной практике.

Предмет исследования — педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: профессиональная подготовка учителя как субъекта инновационной деятельности будет успешной при соблюдении следующих педагогических условий:

- инновационные тенденции в образовании найдут адекватное отражение в целях, содержании, методах и организационных формах подготовки учителя;

- будет разработана Модель выпускника педагогического вуза с четким определением компонентов в части инновационной деятельности;

- будут созданы условия для прохождения непрерывной педагогической практики в инновационных образовательных учреждениях.

Исходя из цели, предмета исследования и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к содержанию понятий «инновации», «инновационная деятельность» с целью наполнения педагогическим содержанием понятия «субъект инновационной деятельности» как характеристики квалификации учителя.

2. Выявить инновационные тенденции развития образования и найти им адекватное отражение в профессиональной подготовке учителя.

3. Разработать модель выпускника педагогического вуза, определить её компоненты, функции в части инновационной деятельности.

4. Определить педагогические условия профессиональной подготовки студента как субъекта инновационной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились общепсихологическая и психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), теория непрерывного педагогического образования (А.В.Владиславлев,

В.Г.Онушкин, В.Н.Турченко, Н.Р.Филиппов), теория личностио ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, И.С.Якиманская), положения педагогической инноватики (М.Н.Кларин, А.С.Лазарев, М.М.Поташник, Л.А.Подымова, В.А.Сластенин).

Организация, база и методы исследования. Исследование проводилось на базе математического и психологического факультетов СурГПИ, филиала в г. Нефтеюганске, курсов повышения квалификации и подготовки при СурГПИ. Изучался опыт работы учителей-участников конкурса «Учитель года г. Сургута - 1999», студентов-конкурсантов «Педагогического дебюта — 2000», опорных образовательных учреждений вуза: лицея №2, школы №25, гимназии №4, являющихся инновационными учреждениями города Сургута.

В течение первого этапа исследования (1996-1999 гг.) выявлялись тенденции развития общего и педагогического образования, изучались требования к педагогу, работающему в режиме инновационной деятельности, уточнялись понятия «инновация», «инновационная деятельность», «субъект деятельности». В ходе работы были использованы методы изучения научной литературы, беседы, анкетирования, интервьюирования, анализа документации.

Второй этап (1999-2001 гг.). На данном этапе уточнялась и конкретизировалась тема исследования; разрабатывались теоретические основы опытно-экспериментальной работы; формировались экспериментальные и контрольные группы, разрабатывался инструментарий для отслеживания текущих результатов. Основными методами исследования были: метод анкетирования, тестирования, беседы, анализа документации, теоретического моделирования.

Третий этап (2001-2002 гг.). Обрабатывались эмпирические данные и проверялись теоретические и практические положения исследования. Разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялась публикация материалов исследования. Основными методами на данном этапе выступали следующие: наблюдение, анкетирование, анализ документации, анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены инновационные тенденции развития общего образования и показано их влияние на изменение требований к учителю.

2. Разработана Модель выпускника педагогического вуза.

3. Обоснована Модель готовности выпускника к инновационной деятельности.

4.0пределен комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Определено содержание, способы реализации интегративного спецкурса по формированию у студентов готовности к инновационной деятельности.

2. Определено содержание педагогической практики, предполагающее целенаправленное насыщение программ материалом в виде исследовательских задач и практических заданий по изучению инновационных процессов в образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции изменений в общем образовании показывают, что для того, чтобы готовить учителей, соответствующих требованиям будущего, педагогическое образование должно быть ориентировано на развитие студентов как субъектов инновационной деятельности.

2. Инновационные тенденции в образовании должны найти адекватное отражение в целях, содержании, методах и организационных формах подготовки учителя.

3. Профессиональная подготовка будущих учителей к инновационной деятельности оказывается эффективной, если определено содержание педагогической практики, предполагающее целенаправленное насыщение программ в виде исследовательских задач и практических заданий по изучению инновационных процессов в образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы; использованием методов, адекватных задачам и этапам исследовательской работы, её проверяемостью и контролируемостью.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (Сургут, 1999); научной конференции «Пути обновления педагогического образования» (Сургут, 2001).

Результаты исследования представлялись в ходе проведения лекций на факультете повышения квалификации учителей, а также на научно-методических семинарах в базовых школах.

Диссертационное исследование выполнено в рамках эксперимента «Формирование личностно ориентированной образовательной системы в СурГПИ».

Публикации. Содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 25 таблиц, 6 рисунков, 1 схемы, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кошелева, Галина Денисовна

Выводы по второй главе

Подготовка будущего учителя как субъекта инновационной деятельности осуществляется в процессе общей профессиональной подготовки. Мы рассмотрели профессиональную подготовку студента в качестве субъекта инновационной деятельности как педагогический цикл, основная задача которого — дать будущему педагогу средства реализации соответствующих функций субъекта инновационной деятельности и сформировать умение применять эти средства в практической деятельности, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Исходя из требований, предъявляемых в процессе профессиональной подготовки к будущему учителю, как субъекту инновационной деятельности, мы определили состав функций субъекта инновационной деятельности, которые нашли отражение в Модели выпускника педагогического вуза.

2. Необходимыми педагогическими условиями профессиональной подготовки учителя как субъекта инновационной деятельности являются:

- адекватное отражение в целях, содержании, методах, организационных формах подготовки учителей инновационных тенденций в образовании;

- разработка Модели выпускника педагогического вуза с определением функций её компонентов в части инновационной деятельности;

- создание условий для прохождения студентами непрерывной педагогической практики в инновационных образовательных учреждениях.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процесса профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности имеет важное значение для повышения качества подготовки будущих учителей, особенно в связи с интенсификацией инновационных процессов в современной системе образования.

Обсуждение проблемы подготовки будущих учителей к инновационной деятельности потребовало рассмотрения ключевых проблем общего и высшего педагогического образования в развивающейся образовательной системе Российской Федерации.

1. Проанализировав современные подходы к содержанию понятий «инновация», «инновационная деятельность», мы ассоциируем её с готовностью учителя к разработке и внедрению педагогических новшеств (нововведений) в учебно-воспитательный процесс. Готовность педагога к внедрению нововведений в учебный процесс во многом определяется той базой, которая закладывается в период его обучения в вузе. Для того, чтобы готовить учителей, соответствующих требованиям будущего, педагогическое образование должно быть ориентировано на развитие студентов как субъектов инновационной деятельности.

Для субъекта инновационной деятельности характерно его деятельное самосознание. Субъектность — это единство целеполагания и целеосуществления в одном лице. Субъект есть деятель, способный к выбору типа деятельности; конкретной роли для себя среди других субъектов, к выработке собственных целей и средств для их достижения.

2. Система общего образования развивается в направлениях повышения её дифференцированности, вариативности, интегрированности образовательных программ, гуманитаризации образования. Выявленные нами инновационные тенденции развития образования нашли адекватное отражение в целях, содержании, методах и организационных формах профессиональной подготовки учителя как субъекта инновационной деятельности.

3. В педагогическом образовании переосмысливаются его цели. Наше понимание будущих требований к результатам педагогического образования нашло своё отражение в Модели выпускника. В режиме коллективной мыслительной деятельности членами профессорско-преподавательского состава СурГПИ, в том числе и автором диссертации, разработана Модель выпускника педагогического вуза с четким определением её компонентов, функций в части инновационной деятельности.

4. Необходимыми педагогическими условиями профессиональной подготовки учителя как субъекта инновационной деятельности являются: адекватное отражение в целях, содержании, методах, организационных формах подготовки учителей инновационных тенденций в образовании; разработка Модели выпускника педагогического вуза с определением функций её компонентов ' в части инновационной деятельности; создание условий для прохождения студентами непрерывной педагогической практики в инновационных образовательных учреждениях.

5. Эти условия реализуются как педагогический цикл, состоящий из ряда этапов. На каждом этапе нами осуществлялось целостное формирование готовности к инновационной деятельности и были выделены доминирующие компоненты: на первом этапе (первый курс) — формирование мотивационного компонента; на втором этапе — содержательном (второй курс) - формирование знаний о сущности, содержании и структуре инновационной деятельности; на третьем этапе — процессуальном (третий — пятый курсы) - формирование умений по реализации инновационных действий, а именно — по введению новшества в педагогический процесс и г отслеживанию его развития и внедрения; по осуществлению контроля и коррекции введения новшества и всей инновационной деятельности.

Анализ данных проведенной нами опытно-экспериментальной работы, позволяет нам констатировать следующее:

- значительно увеличилось количество исследуемых, которые планируют в своей работе постоянно использовать инновационные методы и формы обучения (с 30 % до 69,7 %);

- у исследуемых повысился уровень знаний в области педагогической инноватики (с 11,2 % до 80,4 %);

- возросло количество студентов, характеризующихся высоким уровнем развития творческой активности (до 41 %);

- процессуальная готовность исследуемых к освоению новшеств значительно увеличилась (с 3,6 % до 25,4 %).

В целом формирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил подтвердить целесообразность выдвинутых условий, способствующих формированию умений студентов для выполнения функций субъекта инновационной деятельности.

Вместе с тем, несмотря на убедительность полученных нами экспериментальных данных, нам представляется, что решение многих ключевых вопросов остается ещё в стадии изучения и требует дальнейших исследований. Сказанное, прежде всего, относится к изучению таких проблем, как, например, процесс овладения студентами теоретико-методологических основ педагогических инноваций; освоение системы знаний об особенностях организации учебно-воспитательной работы в различных типах инновационных образовательных учреждений; знания инновационных педагогических технологий.