Педагогические условия профессиональной социализации студентов в образовательном процессе ссуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Копыця, Елена Анатольевна

  • Копыця, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Копыця, Елена Анатольевна. Педагогические условия профессиональной социализации студентов в образовательном процессе ссуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копыця, Елена Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессиональной социализации студентов в системе среднего профессионального образования

1.1 Современное состояние и основные тенденции развития системы среднего профессионального образования.

1.2 Сущность и особенности профессиональной социализации в студентов в учреждениях среднего профессионального образования

1.3 Профессионально ориентированное обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов в ссузе.

2.1 Формирование профессионально ориентированной образовательной среды.

2.2 Проектирование образовательного процесса, ориентированного на обеспечение профессиональной социализации студентов

2.3 Педагогический эксперимент.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной социализации студентов в образовательном процессе ссуза»

Актуальность исследования. Как свидетельствует опыт большинства развитых стран, специалисты со средним специальным образованием составляют основу любой экономики и обеспечивают технологическое и промышленное развитие своих государств. С изменением условий производства, появлением современных технологий, интеграции с зарубежными партнерами требования к выпускникам системы среднего профессионального образования существенно возрастают и предполагают наличие у будущего специалиста дисциплинированности, исполнительности и одновременно инициативности, коммуникабельности, толерантности, высокой технологической и общей культуры, а также социальной ответственности за результаты своего труда. Этим объясняется изменение парадигмы профессионального образования, которое выражается в ориентации содержания и технологий на актуализацию социально-профессиональной компетентности выпускника ссуза. Именно в процессе обучения в ссузе происходит первичное овладение профессией, формируются мировоззрение, коммуникативная культура и индивидуализированные способы деятельности, определяющие успешность будущей профессиональной деятельности.

В этой связи перед педагогической наукой стоит задача обеспечения профессиональной социализации будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке разработаны теоретико-методологические основы подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования (В. В. Анисимов, В. И. Бай-денко, С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, К. Г. Кязимов, Г. В. Мухаметзянова, В. Ш. Масленникова, П. Н. Осипов, М. С. Савина, Л. Г. Сему шина, А. Л. Смят-ских, Е. В. Ткаченко, Т. М. Трегубова, В. М. Токар, Ю. В. Шаронина и др.).

Проблема социализации студентов является одним из приоритетных направлений философских, социологических и психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых: Б. Г. Агапова, Г. М. Андреева, Н. В. Андреенкова, Л. С. Выготского, Э. Дюркгейм, И. С. Кона, Ч. Г. Кули, А. Маслоу, Дж. Мида, В. В. Москаленко, А. В. Мудрика, Б. Д. Па-рыгина, А. В. Петровского и др.

В исследованиях Б. М. Бим-Бада, Л. С. Выготского, Р. К. Гуровой, И. С. Кона, Г. В. Мухаметзяновой, В. Ш. Масленниковой, В. С. Мухиной, Н. М. Таланчука, Э. Эриксона определена роль учебного заведения в процессе социализации, которое обеспечивает систематическое образование и способствует формированию социальной компетентности учащегося; выявлены общие психологические, социально-педагогические и педагогические закономерности, принципы и условия социально-профессионального становления личности студента ссуза. В Институте среднего профессионального образования осуществлен ряд исследований (Г. В. Мухаметзянова, В. Ш. Масленникова, П. Н. Осипов, Т. М. Трегубова и др.), в которых раскрываются различные аспекты обеспечения социально-профессиональной компетентности студентов средней профессиональной школы.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются проблемы обеспечения профессиональной социализации в образовательном процессе ссуза. В педагогической литературе и образовательной практике не в полной мере раскрываются вопросы интеграции общекультурной, социальной и профессиональной подготовки будущего специалиста, проектирования профессионально-ориентированного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по проблеме профессиональной социализации студентов в ссузе позволили выявить противоречия между:

- возросшими требованиями к уровню социально-профессиональной компетентности будущих специалистов и недостаточным использованием социализирующего потенциала образовательного процесса ссуза;

- существующей системой профессиональной подготовки в ссузе и необходимостью усиления ее профессиональной ориентации с учетом современных требований к конкурентоспособности будущего специалиста;

- необходимостью оптимизации интеграции фундаментальной, общекультурной и специальной подготовки в процессе профессионального и социального становления личности будущего специалиста и ее слабой методической разработанностью.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной социализации студентов в образовательном процессе ссуза.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий профессиональной социализации студентов в образовательном процессе ссуза.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в ссузе.

Предмет исследования - педагогические условия профессиональной социализации студентов в ссузе.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной социализации студентов в ссузе будет эффективным, если он предусматривает:

- уточнение сущности, выявление особенностей и этапов профессиональной социализации будущих специалистов в системе среднего профессионального образования;

- создание и внедрение организационно-педагогической модели профессиональной социализации студента ссуза, направленной на формирование его личностно-социально-профессионального статуса;

- выявление комплекса педагогических условий, способствующей успешной реализации организационно-педагогической модели профессиональной социализации.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыть содержание профессиональной социализации студентов в ссузе в контексте нового поколения федеральных государственных стандартов профессионального образования.

2. Выявить сущность, структуру и этапы профессиональной социализации будущих специалистов в системе среднего профессионального образования.

3. Разработать организационно-педагогическую модель профессиональной социализации студентов в ссузе.

4. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию разработанной модели и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологической базой исследования является общенаучный принцип системности, философские принципы единства и развития мира; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования; теория содержания образования и педагогической системы; теории системно-деятельностного, личност-но-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.

Теоретической основой диссертационного исследования явились теория профессиональной деятельности (В. И. Горовая, О. Г. Грохольская, В. Н. Гуров, Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, К. Г. Кязимов, А. Н. Леонтьев, А. А. Лобанов, И. А. Малашихина, Б. И. Рогов, В. В. Рубцов, М. С. Савина, А. А. Симонов, В. А. Сластенин, В. В. Швагер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Г. А. Качан, А. Б. Орлов, А. А. Реан, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин, Т. И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, Д. В. Эльконин и др.), теории целеполагания (Е. Л. Белкин, В. П. Беспалько, Б. Блум, И. Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. М. Давыденко, В. И. Слободчиков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессиональной социализации студентов в образовательном процессе. В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуальной основы исследования, теоретическое моделирование и проектирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, наблюдение, анкетирование, методы математической и статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Московский областной профессиональный колледж», ГОУ СПО «Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2005 — 2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблемам подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования на современном этапе, обучения социально-гуманитарным дисциплинам студентам ссузов, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы профессиональной социализации студентов в ссузе, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывалась организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов в ссузе, осуществлялась ее апробация, уточнялись педагогические условия, проводился формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2008 — 2010 гг.) включал в себя систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, подготовку автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность профессиональной социализации, выражающаяся в усвоении и воспроизводстве профессиональных знаний, умений и навыков, ролевого поведения, норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, раскрыты ее особенности на этапе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования: трудовая адаптация будущего специалиста, развитие творчества в труде и формирование позитивного потенциала карьерного роста;

2. Разработана организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов ссуза, способствующая поэтапному формированию личностно-социально-профессионального статуса специалиста: социально-профессиональная адаптация, профессиональное самоопределение, развитие профессиональной Я-концепции. Структурными компонентами модели являются: мотивационно-ценностный, ориентированный на активизацию собственного ресурсного потенциала студентов для проектирования индивидуальной социализационной траектории и карьерного роста в конкретном виде профессиональной деятельности; содержательный, обеспечивающий присвоение будущим специалистом социальных норм и ценностей, свойственных профессиональной среде определенного профиля в сочетании с его профессиональным самоопределением и самоактуализацией; технологический, проектирующий поэтапную подготовку конкурентоспособного специалиста на основе организации образовательного процесса во взаимодействии с профессиональным сообществом; рефлексивно-оценочный, позволяющий выявить возможности профессионального и личностного становления будущего специалиста на основе развития его профессионально значимых качеств, психологической и личностной компетентности.

3. Выявлена и обоснована система педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов ссуза: формирование профессионально ориентированной образовательной среды посредством социального партнерства учебных заведений, организаций и предприятий; использование профессионально ориентированных технологий обучения, способствующих поэтапной трансформации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональную; обеспечение психолого-педагогическош сопровождения процесса социализации студентов с учетом личностных особенностей профессионального становления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория педагогики обогащается знаниями:

- в области методологии разработки содержания процесса обучения в профессиональной школе через взаимодействие содержания общеобразовательной и специальной подготовки в процессе профессиональной социализации будущего специалиста со средним образованием;

- об инновационном характере профессиональной подготовки студентов ссуза, связанным с освоением личностно-социально-профессионального статуса специалиста, что достигается посредством проектирования образовательного процесса, ориентированного на социально-профессиональную адаптацию, профессиональное самоопределение и развитие профессиональной Я-концепции будущего специалиста;

- о механизмах формирования профессиональной социализации студента колледжа посредством организации социального партнерства учебных заведений, организаций и предприятий;

- о критериях профессиональной социализированности выпускника ссуза, включающих наличие профессиональных знаний, умений и навыков, освоение ролевого поведения, овладение профессиональными нормами и ценностями, положительное отношение к профессиональной деятельности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- определены теоретико-методологические аспекты профессиональной социализации студентов в русле карьерного подхода и выявлены ее особенности на этапе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования: трудовая адаптация будущего специалиста, развитие творчества в труде и формирование позитивного потенциала карьерного роста;

- разработана организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов ссуза, способствующая поэтапному формированию личностно-социально-профессионального статуса специалиста: его социально-профессиональной адаптации, профессиональному самоопределению и развитию профессиональной Я-концепции;

- выявлены педагогические условия эффективности реализации разработанной модели в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, раскрывающие социально-адаптирующий потенциал профессионально ориентированного обучения в ссузе, могут быть использованы для совершенствования подготовки студентов и повышения квалификации педагогов в системе среднего профессионального образования, подготовки методических программ и пособий. Разработана и внедрена программа развития профессионально значимых качеств студентов, направленная на формирование осознанной мотивации и стремлений студентов к овладению приемами личностного и профессионального развития, совершенствования и самосовершенствования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, результатами педагогического эксперимента, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы, за время которой осуществлялось наблюдение, опрос, анкетирование и тестирование более 350 студентов колледжей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профессиональной социализации будущего специалиста состоит в усвоении и воспроизводстве профессиональных знаний, умений и навыков, ролевого поведения, норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности. Ее особенностями на этапе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования выступают трудовая адаптация будущего специалиста, развитие творчества в труде и формирование позитивного потенциала карьерного роста.

2. Профессиональная социализация студентов ссуза обеспечивается разработкой и внедрением соответствующей организационно-педагогической модели, способствующей поэтапному формированию личностно-социально-профессионального статуса специалиста: социально-профессиональная адаптация, профессиональное самоопределение, развитие профессиональной Я-концепции. Компоненетами модели являются мотивационно-г{енностиьгй, ориентированный на активизацию собственного ресурсного потенциала студентов для проектирования индивидуальной социализационной траектории и карьерного роста в конкретном виде профессиональной деятельности; содержателъный, обеспечивающий присвоение будущим специалистом социальных норм и ценностей, свойственных профессиональной среде определенного профиля в сочетании с его профессиональным самоопределением и самоактуализацией; технологический, проектирующий поэтапную подготовку конкурентоспособного специалиста на основе организации образовательного процесса во взаимодействии с профессиональным сообществом; рефлексивно-оценочный, позволяющий выявить возможности профессионального и личностного становления будущего специалиста на основе развития его профессионально значимых качеств, психологической и личностной компетентности.

3. Эффективность реализации организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов ссуза обеспечивается комплексом педагогических условий:

- формирование профессионально ориентированной образовательной среды посредством социального партнерства учебных заведений, организаций и предприятий;

- использование профессионально ориентированных технологий обучения, способствующих поэтапной трансформации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональную;

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса социализации студентов с учетом личностных особенностей профессионального становления.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- представлена теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на деятельностный и интегрированный подходы, в совокупности рассматривающих влияние социальной среды и институтов образования в сочетании с активным, творческим началом личности в процессе профессиональной социализации молодежи.

- уточнена сущность и особенности профессиональной социализации на этапе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования;

- определены этапы формирования личностно-социально-профессио-нального статуса специалиста со средним профессиональным образованием;

- экспериментальным путем доказана необходимость проектирования образовательного процессе в ссузе, ориентированного на профессиональную социализацию студентов;

- представлена организационно-педагогическая модель профессиональной социализации студентов ссуза и комплекс педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации;

- определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 18,41 п.л.), 3 монографии (общим объемом - 16 пл.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях научно-методического семинара «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2007, 2008), международного научно-методического семинара «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции студентов и аспирантов Университета РАО в рамках «Недели вузовской науки - 2010» (Москва, 2010), ежегодных научных конференциях молодых ученых.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Московский областной профессиональный колледж», ГОУ СПО «Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Копыця, Елена Анатольевна

Выводы по II главе

1. Профессиональная социализация студентов в ссузе рассматривается как процесс обретения личностно-социально-профессионального статуса будущего специалиста, который включает в себя следующие компоненты:

- сформированность гуманистических и профессиональных ценностей, установок, стереотипов; ролевого поведения и профессиональной культуры;

- достигнутый уровень образованности и профессиональной подготовки: сформированность интегральной картины мира, профессиональной компетентности;

- социальная адаптированность личности: устоявшийся рационально-мотивированный «образ жизни»;

- обретение социальной и профессиональной идентичности: сформированность личности как социального субъекта с точки зрения ее принадлежности к определенной общности, группе, национальности и т. п., а также обретение устойчивости и целостности, в границах которых функционирует данная личность;

- гражданская активность личности: самостоятельность и независимость в суждениях, поведении, уверенность, инициативность; духовность как нравственное измерение мыслей, поступков, образа жизни и т. п.

2. Согласно карьерному подходу подготовка конкурентоспособных специалистов подразумевает развитие у обучаемых тех знаний, умений и практических навыков, которые позволят им в будущем грамотно планировать свою карьеру и эффективно реализовывать планы по покорению карьерной лестницы.

3. Разработанная в исследовании модель профессиональной социализации представлена четырьмя компонентами: мотивационно-ценностным, срдержательным, технологическим и рефлексивно-оценочным. Их совокупность определяет проектирование образовательной подготовки в ссузе, основными функциям которой являются:

- общеобразовательная поддержка, она актуализируется, когда обеспечена социально-личностная ориентация содержания и технологий образования;

- поддержка профессионального самоопределения, которая осуществляется через организацию профессионального обучения, связь с профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями;

- социально-воспитательной активизация личностных ресурсов посредством социально-личностной ориентированности взаимодействия обучаемого в группе, с педагогами, с социальной средой, формирование социально-психологического микроклимата в образовательном учреждении, становление пространственно-временной благоприятной среды, «культуры учреждения»;

- профилактивно-реабилитационная функция, ее реализация требует действий по профилактике и по исправлению нарушений социализации, что может быть осуществлено посредством организации службы психологической помощи в ссузе и использовании технологии портфолио студента

4. Процесс профессиональной социализации студентов, который мы рассматриваем в русле карьерного подхода, может быть условно структурирован на несколько последовательных этапов, многие из которых, в действительности, идут параллельно во взаимообусловленности и взаимозависимости в течение всего периода обучения студентов: социально-профессиональная адаптация, профессиональное определение и развитие профессиональной Я-концепции. На каждом этапе раскрывается его содержание, определяются способы реализации и задается ожидаемый результат.

5. Эффективность профессиональной социализации обеспечивается реализаций комплекса педагогических условий: формирование профессионально ориентированной образовательной среды, использование в образовательной подготовке профессионально ориентированных технологий и обеспечение психолого-педагогического сопровождения.

Механизмом формирования профессионально ориентированной образовательной среды выступает социальное партнерство учебных заведений, организаций и предприятий. Социальное партнерство в контексте профессионального образования рассматривается как система взаимоотношений, строящаяся на системе взаимовыгодного, конструктивного, долговременного взаимодействия социальных партнеров в лице потенциальных работодателей, образовательных учреждений, органов власти и иных организаций, основанного на общих интересах и потребностях социальных партнеров в сфере профессиональной подготовки.

Использование профессионально ориентированных технологий в процессе обеспечивает трансформацию учебно-познавательной деятельности будущего специалиста в профессиональную. Среди этих технологий особая миссия отводится проектным методам, конструктивному обучению, имитационному планированию предстоящей учебно-познавательной и практической деятельности, учению по ситуативному методу, ролевым играм, порт-фолио профессионально-личностного развития. Достоинством представленных технологий является эмоциональная и интеллектуальная насыщенность занятий, инициирующая развитие студента и обогащение его социокультурного опыта и профессионального становления.

Для формирования психологической или личностной компетентности будущего специалиста как необходимой составляющей профессиональной социализации в учреждениях среднего профессионального образования создается социально-психологическая служба, основная цель деятельности которой - содействие профессиональной социализации и самореализации студентов.

6. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности влиянии разработанной в исследовании организационно-педагогической модели на процесс профессиональной социализации личности студента, что выразилось в положительной оценке студентов, педагогов и работодателей; повышении текущей успеваемости учащихся по спецдисциплинам; росте показателей итоговых квалификационных экзаменов; увеличению количества дипломных проектов, рекомендованных к внедрению по результатам итоговой государственной аттестации; показателях трудоустройства выпускников по специальности и из закрепляемости на рабочем месте.

165

Заключение

В ходе теоретического и экспериментального исследования сделаны выводы и получены результаты:

1. Сущность профессиональной социализации будущего специалиста заключается в усвоении и воспроизводстве профессиональных знаний, умений и навыков, ролевого поведения, норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности. На этапе подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования профессиональная социализация включает в себя трудовую адаптацию будущего специалиста, развитие творчества в труде и формирование позитивного потенциала карьерного роста.

2. Профессиональную социализацию в процессе профессиональной подготовки следует рассматривать как двусторонний процесс: с одной стороны, вхождения будущего специалиста в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества, с другой стороны — как процесс активной реализации профессионального поведения, непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования.

3. В образовательном процессе ссуза профессиональная социализация обеспечивается разработкой и внедрением соответствующей организационно-педагогической модели, способствующая поэтапному формированию личностно-социально-профессионального статуса специалиста: социально-профессиональная адаптация, профессиональное самоопределение, развитие профессиональной Я-концепции. Структурными компонентами модели являются: мотивационно-ценностный, ориентированный на освоение стандартов и ценностей профессионального сообщества как фактора социально-профессиональной адаптации и карьерного роста; содерэюателъный, обеспечивающий формирование общей культуры и профессиональной компетентности будущего специалиста как основы профессионального самоопределения; технологический, способствующий овладению профессионально значимыми качествами и выступающего в качестве механизма повышения эффективности профессиональной деятельности; рефлексивно-оценочный, определяющий возможности профессионального и личностное развитие и самосо-вершенствание, становление профессиональной Я-концепции.

4. Продуктивная реализация организационно-педагогической модели профессиональной социализации студентов ссуза обеспечивается комплексом педагогических условий: формирование профессионально ориентированной образовательной среды посредством социального партнерства учебных заведений, организаций и предприятий; интеграция содержания общеобразовательной и специальной подготовки на основе использования профессионально ориентированных технологий обучения; инновационный характер профессиональной подготовки, способствующей конкурентоспособности и мобильности будущего специалиста со средним профессиональным образованием.