Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Челышева, Юлия Вячеславовна

  • Челышева, Юлия Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 276
Челышева, Юлия Вячеславовна. Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Челышева, Юлия Вячеславовна

ГлаваХ.Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних как научно-педагогическая проблема

1.1 Научно-педагогическая характеристика феномена безнадзорности и беспризорности , несовершеннолетних и основные концепции его I исследования

1.2.Нормативно-правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве

1.3. Становление и состояние профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России

Глава

II. Педагогические условия и основные направления и педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей в СОУ

2.1.Развитие профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних

2.2.Основные направления, содержание, формы и методы профилактической работы специалистов-реабилитаторов с безнадзорными подростками и их семьями в СОУ

2.3 Программирование педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении

2.4.Экспериментальная проверка комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в СОУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях»

Актуальность исследования. Профилактика беспризорности несовершеннолетних в России - социально значимая проблема, охватывающая различные аспекты жизнеустройства детей и подростков и требующая государственного подхода к ее разрешению.

В настоящее время появление беспризорных и безнадзорных детей связано с нарушением психического, психологического и нравственного здоровья общества. Сложные социально-экономические условия в стране, бедственное положение ряда семей, неблагоприятный морально-психологический климат в них стали причинами детской безнадзорности и беспризорности. Дети, стремясь избежать тягот семьи с низким уровнем жизни, спасаясь от физического и психологического насилия родителей, уходят из семьи, пополняют ряды людей, нуждающихся в социально-педагогической защите и поддержке. Задача общества — сконцентрировать усилия, направленные не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но и, главным образом, на их предупреждение.

В Российской Федерации принимаются меры по сокращению детской безнадзорности и беспризорности. К таким мерам относятся создание специализированных учреждений для несовершеннолетних, разработка программно-методического обеспечения педагогического процесса, подготовка кадров для работы с нуждающимися в социальной реабилитации. Однако, как показал анализ состояния практики, деятельность учреждений социального назначения оказывается малоэффективной, среди причин этого можно отметить отсутствие адресной программы социальной реабилитации, отсутствие у педагогов специальных знаний, умений, навыков по работе с беспризорными и безнадзорными подростками в условиях конкретного учреждения, работа с неблагополучными семьями без учета их особенностей и культурной среды окружения. Эти положения определяют необходимость и актуальность научного исследования проблемы беспризорности и безнадзорности детей и подростков с учетом вышеназванных факторов.

Научная разработанность проблемы исследования

В дореволюционной России факторы социальных отклонений среди молодежи, в том числе и такое явление, как беспризорность, изучали представители педагогической и медицинской науки, общественные деятели (А.Я. Герд, Д.А. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко и др.). Ими были предложены адекватные для того исторического периода пути решения проблемы. В первые годы советской власти государственные деятели (Ф.Э. Дзержинский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский и др.) рассматривали беспризорность как острое социальное явление, неизбежно возникающее в период политических и экономических кризисов.

В 20-30-е гг. XX в. явлением беспризорности и безнадзорности занимались педагоги (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий и др.), педологи, психологи (JI.C. Выготский, В.В. Никольский и др.), медики (JI.M. Василевский, П.Н. Соколов и др.). Государственные деятели, ученые исследовали причины, закономерности, условия, порождающие детскую безнадзорность и беспризорность, определяли профилактические меры и педагогические методы работы с данной категорией детей.

Анализ научно-исследовательских работ, психолого-педагогических, методических материалов позволил выделить направления современных исследований беспризорности:

- выявление причин отклоняющегося поведения, поиск путей и средств его предупреждения (В.Г. Баженов, Ю.В. Гербеев, С.А. Завражин, М.В. Квитковский, Н.А. Коваль, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, О.Н. Меншина, И.А. Невский, А.И. Островский, Е.И. Петухов, В.А. Попов, З.Д. Раевская);

- формы, методы и условия профилактики и коррекции (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, JI.A. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Т.Д. Молодцова, В.Г. Степанов, Ю.Ю. Черво);

- активизация коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа с дезадаптированными детьми и подростками (И.П. Башкатов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Н.И. Махиборода, И.А. Невский, В.И. Чередниченко);

- роль семьи в предупреждении беспризорности и безнадзорности детей (С.А. Беличева, Б.Н. Боденко, Е.Б. Бреева, В.А. Никитин);

- профессиональные компетентности специалистов, работающих с беспризорными и безнадзорными (JI.B. Мардахаев, Л.Я. Олифиренко).

Проблемы бездомных детей и профилактики социального сиротства в России рассматривались в работах В.В. Вершининой, А.В. Гоголевой, О.А. Дорожкиной, Д.З. Зиядовой, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаевой, Ю.А. Клейберга, Г.Ф. Кумариной, Т.А. Макарченко, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Л.И. Рогачевой, Е.М. Рыбинского, Н.Ф. Сморгуновой, Е.Г. Слуцкого и др.

В ходе нашего исследования установлено, что, несмотря на многоаспектное освещение данной проблемы, недостаточно разработаны вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей профилактики беспризорных детей в специальных общеобразовательных учреждениях (СОУ). В связи с этим возникает необходимость проведения дополнительных исследований в этой области педагогической теории и практики.

В результате проведенного анализа выявлены противоречия:

• между объективно возросшей в последнее время необходимостью профилактики безнадзорности несовершеннолетних и недостаточной разработанностью содержательно-технологического базиса ее обеспечения в специальном общеобразовательном учреждении (СОУ);

• между значительными социально-педагогическими возможностями СОУ в сфере профилактики безнадзорности подростков и недостаточным их использованием в реальной социально-педагогической практике учреждений данного вида.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: определение педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности в специальном общеобразовательном учреждении.

Все вышесказанное подтверждает обоснованность выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.

Объект исследования - процесс профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в специальных общеобразовательных учреждениях будет успешно осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий:

- организации творческого освоения содержания деятельности специалистов-реабилитаторов, современных форм и методов их работы, направленных на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям; развития профессиональной компетентности специалистов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних из неблагополучных семей;

- комплексного программирования педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и выдвинутыми положениями гипотезы определены задачи:

1. Выявить и обосновать научно-педагогические характеристики феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и обобщить основные концепции его исследования.

2. Проанализировать современное состояние и нормативно-правовое обеспечение процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве.

3. Исследовать организацию, содержание деятельности специалистов-реабилитаторов, современные формы и методы их работы, направленные на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей, помощь неблагополучным семьям.

4. Определить особенности профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов и разработать комплексную программу педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическое основание составляют положения концепций и теорий: деятелъностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), при котором личность рассматривается как совокупность общественных отношений; процессуальный подход к пониманию вопросов развития образования и воспитания (А.К. Быков, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, И.А. Липский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), концепция отношений В.Н. Мясищева, в которой отношения личности являются динамическим формированием, подверженным многочисленным социальным воздействиям; социально-педагогический подход в образовании (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Г.Н. Филонов); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Настоящее исследование опирается на психологические идеи развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.П.

Зинченко, И.С. Кон, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на личностном (В.А. Дмитриенко, Т. А. Костюкова) и деятельностном подходах (В.Г. Баженов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), гуманистической системе воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в «социальную жизнь» (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова); на идеях педагогической антропологии и воспитания человека (П.П. Блонский, Л.И. Божович, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий), социально-педагогической поддержке ребенка (И.Ф. Дементьева, А.В. Иванов, Л .Я. Олифиренко, Н.А. Соколова, Т.И. Шульга и др.).

В качестве источников исследования использовались: архивные документы; работы классиков педагогики и психологии; справочно-энциклопедические, периодические издания; современная юридическая, психологическая, социально-педагогическая литература.

Методы исследования. Решению поставленных задач способствовало применение комплекса методов: теоретических: сравнительно-исторический анализ; историко-ретроспективное изучение документов и фактов, их обобщение и систематизация; анализ нормативно-правовых документов, научных статей, монографий, научно-методических пособий; эмпирических: наблюдение, беседы, анкетирование педагогов, подростков, их родителей; изучение характеристик детей, документации специального общеобразовательного учреждения; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования. В ходе исследования использованы следующие методики: методика удовлетворенности жизнедеятельности детей и родителей для определения культурной среды семьи (А.В. Иванов), методика анкетирования для определения неблагополучных семей (Л.Я.

Олиференко), опрос с целью выявления склонности к безнадзорности, анкетирование специалистов для определения их мотивации к профессиональному совершенствованию; тестирование определения уровня профессиональной готовности.

Экспериментальная база исследования. ГОУ специальная общеобразовательная школа № 5 г. Москвы «Доверие», ГОУ специальная общеобразовательная школа № 1 г. Москвы. При исследовании было опрошено 218 респондентов, в их числе социальные педагоги, воспитанники, а также их родители.

Основные этапы исследования

Первый этап (2003—2004). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования, обозначены его задачи. Проанализированы сущность, особенности профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних специального образовательного учреждения, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза, определены методологические подходы.

Второй этап (2005—2006). Выявлен актуальный состав компетентностей, необходимых педагогу. Осуществлена разработка и реализация комплексной программы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях СОУ.

Третий этап (2007—2009). Систематизированы, обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «безнадзорность» и «беспризорность» на основе социально-педагогического подхода, охарактеризован генезис становления и решения проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2. Обоснованы педагогические условия профилактики детской безнадзорности в специальном образовательном учреждении: организация деятельности с безнадзорными подростками и их семьями, развитие профессиональной компетентности специалистов - реабилитаторов.

3. Определены сущность и содержание профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов, создающие основу для становления и совершенствования профессиональной деятельности специалистов-реабилитаторов за счет ее комплексного программирования.

4. Обновлено содержание социально-педагогической деятельности специалистов-реабилитаторов по работе с безнадзорными подростками и их семьями в специальном общеобразовательном учреждении, разработанное на базе ключевых сфер жизнедеятельности подростка; определено программно-методическое обеспечение, представленное блоками: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг».

Теоретическая значимость исследования. Анализ и уточнение характеристик феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних расширяют педагогическое знание в разделе теории воспитания с учетом социальной стороны и специфики работы с данной категорией детей, а также специальный раздел теории социальной педагогики, связанный с социально-педагогической поддержкой несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результаты анализа современного состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России вносят вклад в развитие знания о специфике педагогических видов деятельности. Выявленные условия педагогической профилактики безнадзорности и беспризорности детей пополняют раздел теории воспитания в контексте уточнения специфики функционирования специального образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Оценки состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России представляют собой социально-педагогический паспорт этого вида деятельности, который может быть использован социальными работниками и социальными педагогами. Выделенные особенности педагогической компетентности специалистов-реабилитаторов способствуют профессионализации деятельности в области принятия кадровых решений при комплектовании штатов специального общеобразовательного учреждения. Разработанная «Комплексная программа социально-педагогической профилактики безнадзорности в СОУ» может быть реализована в разных учреждениях данного типа, а при соответствующей модификации - и в других социально-педагогических учреждениях. Обоснованы особенности деятельности специалиста-реабилитатора специального общеобразовательного учреждения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической проработанностью исследования, целостным подходом к решению поставленных задач; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (участие в опытно-экспериментальной работе в специальном образовательном учреждении); применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью исследуемой выборки данных апробации научно-методических и практико-ориентированных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики МГПИ, отражены в публикациях, в УМК факультативов «Правовая защита безнадзорных и беспризорных детей в России», «Беспризорность несовершеннолетних: история и современность» и дисциплин по выбору «Социально-правовая защита детства», «Социально-педагогическая и правовая поддержка детей с разными вариантами развития», легли в основу содержания программы мастер-класса «Основы профилактики безнадзорности детей в России», который проводился в

Государственном учреждении г. Москвы «Гражданская смена» для студентов московских вузов в 2001-2008 гг. Методические материалы были апробированы в Центре детского творчества г. Екатеринбурга, в практике студентов Орловского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безнадзорность - явление общественной жизни, при котором ребенок проживает совместно с родителями, но при этом отсутствуют социально приемлемое воспитание, поддержка со стороны семьи, образовательных учреждений в его развитии и саморазвитии в процессе социализации. Беспризорность - явление общественной жизни, при котором ребенок лишен постоянного места жительства, нормальных бытовых условий жизни, воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов, государства.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СОУ, являются:

- организация деятельности с безнадзорными подростками;

- организация работы с неблагополучными семьями;

- развитие профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов.

3. Содержание работы по профилактике безнадзорности и беспризорности подростков направлено на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей и представлено блоками: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг». Работа с неблагополучными семьями ориентирована на оказание им помощи в осознании своих проблем в соответствии с технологией «пошагового движения», на формирование культурной среды семьи как средства развития гуманистических ценностей, семейных традиций, семейных символов, атмосферы помощи и поддержки, атмосферы развития и саморазвития, демократических форм самоуправления и гуманистических отношений.

4. Профилактику безнадзорности подростков в специальном образовательном учреждении осуществляют специалисты-реабилитаторы, которые обладают специальной профессиональной компетентностью, предполагающей общекультурные (социальная зрелость и гражданская ответственность, самоотверженное отношение к избранной профессии, гуманистическая направленность ценностных ориентаций специалиста, эстетическая и духовная культура), личностные (познавательные; физическое и психическое здоровье; способность к саморегуляции психических процессов, эмоциональной сферы) и специфические профессиональные (организаторские, коммуникативные, перцептивно-гностические, суггестивные) качества, что способствует совершенствованию профессиональной деятельности на основе ее комплексного программирования.

5. Комплексная программа педагогической профилактики детской безнадзорности в специальном общеобразовательном учреждении включает: цели, задачи, принципы, направления (подпрограммы) профилактической работы с безнадзорными детьми, их семьями, что является отражением содержания педагогических условий профилактики безнадзорности подростков в СОУ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Челышева, Юлия Вячеславовна

Заключение

Выполненное теоретико-эмпирическое исследование в соответствии с поставленными задачами позволяет сделать следующие выводы.

Современная социально-экономическая ситуация в России носит кризисный характер и отличается политической нестабильностью и снижением уровня жизни населения и, как следствие, - усилением социальной дезадаптации людей. Одной из наиболее тревожных характеристик современного российского общества является увеличивающееся число безнадзорных и беспризорных детей.

На основе анализа научно-педагогических характеристик феномена безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних выявлена преемственность и взаимозависимость этих понятий, раскрыта их социально-педагогическая сущность. Безнадзорность понимается нами как отсутствие социально приемлемого воспитания, поддержки со стороны семьи, образовательных учреждений в развитии и саморазвитии в процессе социализации. Беспризорность - рассматривается как явление общественной жизни, при котором ребенок лишен постоянного места жительства, нормальных бытовых условий, воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов, государства. Обобщение основных концепций исследования по данной проблеме позволило определить основные направления изучения причин этих явлений, категорий детей, содержания работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности: биологизаторское, социальное, педагогическое, комплексное.

Анализ современного состояния профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних показал необходимость создания государственной системы профилактической работы, опирающейся на нормативно-правовое обеспечение. В настоящее время профилактика безнадзорности и беспризорности - направление государственной социальной политики, которое отражает ее педагогическую составляющую, базирующуюся на интеграции воспитательных ресурсов институтов социума (семьи и школы) и нацеленную на предотвращение и коррекцию асоциального поведения подростков. Сущность рассматриваемого феномена заключается в восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи и обеспечении процесса социализации подростка посредством системы воспитательных мер, принимаемых специалистами-реабилитаторами в специальных общеобразовательных учреждениях.

В развитии нормативно-правового обеспечения процесса профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в отечественном законодательстве прослеживается 6 этапов осуществления профилактики беспризорности и безнадзорности с 20-х гг. XX века по настоящее время: возникновение государственных основ профилактики, усиление госконтроля, повышение роли и ответственности семьи, социума и переход к комплексному подходу в решении данной проблемы.

В результате проведенного исследования было разработано и апробировано в ходе эксперимента содержание социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в СОУ

Специальное общеобразовательное учреждение многофункциональное учреждение, интегрирующее разнообразные виды социально значимой деятельности несовершеннолетних, отвечающее их интересам, потребностям, ожиданиям, ориентированное на создание условий для досуговой деятельности и общения, содействующее успешному протеканию процессов социализации и индивидуализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации.

Педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях специального образовательного учреждения — целенаправленный процесс восстановления у ребенка семейных, межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений учебно-воспитательного, культурно-досугового характера, формирования у него положительного отношения к здоровью, социокультурных способностей. В основе социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних лежит комплексное изучение личности ребенка, социально-педагогического климата семьи, педагогическая помощь подростку и семье в преодолении неблагополучия, повышения профессионального уровня специалистов-реабилитаторов СОУ. С одной стороны, социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в СОУ заключается в целенаправленной работе его специалистов по повышению роли родителей в воспитании своих детей. С другой стороны - в формировании и развитии у подростков социокультурных способностей, развитии социальной адаптивности личности.

Содержание работы по профилактике безнадзорности и беспризорности подростков направлено на социально-педагогическую поддержку безнадзорных детей и представлено блоками: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг», а также неблагополучных семей воспитанников и направлено на оказание помощи в осознании ими своих проблем в соответствии с технологией «пошагового движения», на формирование культурной среды семьи как средства, включающей развитие гуманистических ценностей, семейных традиций, семейных символов, атмосферы помощи и поддержки, атмосферы развития и саморазвития, демократических форм самоуправления и гуманистических отношений.

Профилактику безнадзорности подростков в специальном образовательном учреждении осуществляют специалисты-реабилитаторы, В ходе исследования установлено, что важнейшими педагогическими условиями профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в СОУ являются обновленное содержание деятельности с воспитанниками, их семьями и повышение профессиональной компетентности специалистов-реабилитаторов. В результате были определены составляющие профессиональной компетентности специалиста-реабилитатора СОУ: общекультурные, личностные и специфические профессиональные качества.

Эмпирическое исследование проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе СОУ № 5 и СОУ №1 г. Москвы. Всего в эмпирическом исследовании участвовало 110 учащихся, 40 родителей, 68 специалистов-реабилитаторов. Эмпирическое исследование предполагало 3 этапа: констатирующий (диагностический), формирующий (разработка содержания и реализация комплексной программы), заключительный (повторная диагностика, анализ и обобщение результатов эксперимента).

Эффективность опытно-экспериментальной работы была выявлена при сравнении контрольной и экспериментальной групп учащихся. Экспериментальную группу составили ученики 5-9-х классов СОУ № 5 г. Москвы (62 человека). В контрольную группу вошли ученики параллельных 5-9-х классов СОУ № 1 г. Москвы (48 человек).

Экспериментальная проверка Комплексной программы осуществлялась в трех направлениях: развитие профессиональной компетентности специалистов - реабилитаторов СОУ, проведение профилактической работы с безнадзорными детьми, коррекционной и профилактической работы с неблагополучными семьями.

Предложенная комплексная программа социально-педагогической профилактики детской безнадзорности показала свою эффективность, а полученные изменения в поведении безнадзорных детей являются тому подтверждением. При этом специалистами-реабилитаторами школы было зафиксировано снижение выраженности асоциальных форм поведения безнадзорных детей, эмоциональной напряженности подростков, повышение коммуникативных и организаторских склонностей, адекватного оценивания своего поведения.

Результаты апробации комплексной программы в условиях специальной общеобразовательной школы № 5 «Доверие» показали большой социально-педагогический потенциал учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности несовершеннолетних. Используемые превентивные меры, направленные на преодоление детской безнадзорности, асоциального поведения через включение несовершеннолетних в разнообразную общественно полезную деятельность, позволяют успешно формировать просоциальное поведение детей.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены. Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Результаты исследования раскрывают возможности творческого использования в современных условиях опыта профилактики беспризорности, накопленного в России в рассматриваемый период: реализация идеи комплексного, междисциплинарного подхода к проблеме предупреждения беспризорности среди несовершеннолетних; использование положительного влияния микросреды (семьи, детского коллектива); создание сети специальных превентивных служб и структур, призванных осуществлять социально-психологическую помощь семье, детям и подросткам; профессиональное обеспечение профилактической деятельности. Именно эти направления и составят предмет дальнейшего исследования.