Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей: на примере школ и лицеев Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корай Вурал

  • Корай Вурал
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Корай Вурал. Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей: на примере школ и лицеев Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корай Вурал

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ. 17.

1.1. Психолого-педагогические основы развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей. 17

1.2. Проблематика развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в трудах отечественных и зарубежных педагогов. 29

1.3. Теоретические аспекты развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся таджикской школы на уроках английского языка на основе межпредметных связей. 45

Выводы по первой главе. 68

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ТВОРЧЕСКОЙ

СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ. 71

2.1. Дидактические основы влияния особенностей личности учителя на развитие интеллектуального компонента творческой способности учащихся на межпредметной основе на уроках английского языка. 71

2.2.Особенности развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся таджикской школы на уроках на уроках английского языка на основе межпредметных связей. 105

2.3.Исследование эффективности психолого-педагогического эксперимента на развитию интеллектуального компонента творческой способности учащихся в обучении английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей. 121

Выводы по второй главе. 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей: на примере школ и лицеев Республики Таджикистан»

Актуальность для науки и практики

На современном этапе развития материальной и духовной культуры интеллектуальный потенциал и научный позитив играет более важную роль, чем территориальные и природные ресурсы, поэтому по праву их считают одним из основных факторов, определяющих значимость отдельно взятого государства на мировой арене.

Вхождение той или иной страны в мировую экономическую элиту определяется производством высокотехнологичных и информационных продуктов. В этой связи эффективным способом проникновения Республики Таджикистан в мировую экономическую структуру в качестве равноправного партнёра является, безусловно, развитие образования, науки и производства и их интеграция в масштабах мировой образовательной площадки. Это подразумевает упорядочение, согласование и объединяющее взаимодействие перечисленных структур в целостный механизм не только для развития научно-технического и технологического прогресса, но и для подготовки человека к будущей профессиональной деятельности.

В решении этой задачи значительная роль отводится совершенствованию преподавания и изучения английского языка в таджикской школе на основе межпредметной связи в целях развития познавательного и творческого потенциала учащихся, прививать школьникам самостоятельность, открывать широкий простор их полезной инициативе и творчеству. В этом процессе важное место занимает урок английского языка, который не может оставаться прежним в современных условиях демократизации и гуманизации общества. Учитель не может не учитывать возрастающие возможности работы в специально оборудованных классах-кабинетах, все большего внедрения в учебный процесс современной технологии обучения, компьютерной техники и различных технических средств обучения.

Не менее важный фактор - предоставление учителю права на творчество, на самостоятельный выбор методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, на поиски и отработку позитивных идей обучения и воспитания. Все это, безусловно, влияет на изменение содержания и методики современного урока английского языка в таджикской школе с применением возможностей межпредметной связи как существенного фактора формирования и развития познавательного и творческого потенциала учащихся.

Постановление Правительства Республики Таджикистан «О мерах совершенствования преподавания русского и английского языков в образовательных учреждениях страны на период 2004-2014 г.г.» играет в настоящее время важную роль в оптимизации учебно-воспитательного процесса, в принятии неотложных мер по улучшению обучения английскому языку. Один из конкретных путей совершенствования преподавания и изучения английского языка в таджикской школе - реализация в практической работе учителя требований к современному уроку английского языка, разработанных педагогической наукой и передовой практикой, опытом лучших учителей иностранного языка.

Поиски эффективных путей совершенствования учебного процесса приводят к необходимости привлечения межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школе. В школах с таджикским языком обучения, где на равных правах изучаются разные дисциплины, есть все условия для осуществления межпредметных связей. Это одно из средств формирования знаний, навыков и умений, когда согласованная деятельность преподавателей смежных дисциплин создает единое направление в развитии творческого потенциала учащихся, способствует формированию межъязыковой и межкультурной коммуникации.

Определенная система в работе преподавателей двух и более дисциплин, основой которой является опора на знания, умения, навыки, приобретаемые в процессе изучения, например, родного языка, способствует умению разбираться в причинно-следственных связях между лингвистическими явлениями разносгруктурных языков, развивает логическое мышление школьников, вырабатывает элементы творческого и аналитического подхода в учебном процессе.

Межпредметные связи способствуют формированию наиболее фундаментальных понятий лингвистической науки, которыми оперируют учителя и ученики на уроках, в частности английского в таджикской школе. Межпредметные связи формируют в сознании школьников языковую картину мира, представленной изучаемым языком, лингвострановедческую и лингвокультурную ценность, овладеть диалектическим подходом к пониманию и оценке процессов, происходящих в природе, обществе, в развитии языков. Наконец, не менее важны межпредметные связи для развития познавательной активности школьников, для формирования их творческой компетенции и общеучебных умений.

Степень разработанности проблемы.

Проблема развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в процессе межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школьной практике недостаточно исследована как система, не определены уровни её внедрения в учебный процесс, нет однозначного ответа на вопрос - какие именно технологии в совокупности могут быть эффективно использованы для развития творческих способностей учащихся.

Данная проблема рассматривается в трудах ученых-педагогов, психологов, методистов, учителей в разных аспектах: дидактическом, психологическом, методическом (Скаткин М.Н., Ганелин Ш.Я., Лернер И.Я., Самарин Ю.А., Кабанова-Меллер E.H., Кудряшов Н.И., Максимова В.Н., Федорец Г. В., Гурьев А.И., Аксимова В.Н., Зверета И.Д. Так, в работах Скаткина М.Н., Максимовой В.Н., Федорец Г.Ф. межпредметные связи относятся к числу стимулов познавательной и интеллектуальной деятельности учащихся, вызывающих интерес к изучению предмета. Это одна из форм работы, способствующая расширению кругозора школьников и формированию у них обобщающих знаний, умений пользоваться полученными знаниями в процессе решения познавательных и интеллектуальных задач.

Программа по английскому языку нацеливает учителя на осуществление тесной связи этого предмета с родным и русским языками, историей, живописью, родной литературой, географией, музыкой и пр. Установление связи между ними возможно в различных направлениях: от английского языка к родному языку, от родной литературы и языка к английскому, от русского языка к английскому, от языка к истории и географии и т.д. и т. п.

К вопросу МПС обращались как русские, так и отечественные исследователи. Кроме перечисленных выше ученых, им занимались В.Я.Стоюнин, В.И.Водовозов, Ф.И.Буслаев, Б.Г.Ананьев, Ю.А.Самарин, В.Н.Кабанова-Миллер, В.Н.Максимова, Г.И.Беленький и мн. др. В отечественной педагогической науке проблемы межпредметных связей рассматривались в работах М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, Х.Буйдакова, М.М.Абдувалиевой, З.Галиакберова, В.Х.Салибаева, М.И.Стаменовой, Б.А.Ходжибаевой, С.Э. Негматова, Т.В.Гусейновой, Б.Р.Кодирова и ряда других исследователей. Учение считают, что взаимосвязи близких по содержанию дисциплин не только обеспечивают повышение качества знаний школьников, но и способствуют подготовке учащихся к практике, развивают у них многосторонний научный кругозор, помогая выработке цельного мировоззрения.

Отечественный исследователь Баротов К.А. в своей диссертационной работе «Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредметной связи в средней школе» рассматривает выбор методов обучения в соответствии с основополагающими принципами преподавания, учета возрастных возможностей учащихся в процессе реализации межпредметной связи.

Однако, к сожалению, до сего времени не разработаны пути применения межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

На современном этапе обучение английскому языку в таджикской школе предполагает всестороннее развитие личности, выработку умений творчески подходить к любой деятельности. Воспитание у школьников способности к активной мыслительной деятельности является важной задачей учебного процесса. Большое значение этому следует уделять на уроках английского языка в общеобразовательной школе. До сих пор ученые, методисты, учителя-новаторы обращаются в своих поисках к различным формам активизации деятельности учащихся, требующих творческого мышления, к числу которых относится и МПС.

Таким образом, имеют место закономерные противоречия: между возрастающими потребностями личности в познавательной деятельности, способной к интеллектуальному творчеству, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов осуществления межпредметной связи на уроках английского языка в таджикской школе, ориентированной на развитие интеллектуального компонента умственных способностей; между тенденцией к технологизации учебного процесса и стремлением к гуманизации современного образования, имеющего цель воспитания творческой личности, способной к саморазвитию и самообразованию на основе развивающегося интеллектуального компонента творческих способностей.

Проблема исследования заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий применения межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе. Востребованность, практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования:

Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей (на примере общеобразовательных школ Республики Таджикистан)».

Цель исследования — разработка концептуальных основ и положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе и экспериментальная проверка предлагаемой модели.

Объект исследования - педагогический процесс, ориентированный на развитие интеллектуального компонента творческой способности учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования: основой позитивного совершенствования современного школьника является развитие интеллектуального компонента его творческих способностей, включающего интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические качества. Развитию этих способностей на уроках английского языка в таджикской школе могут способствовать умело организованные межпредметные связи, если:

• будут рационально использованы межпредметные связи в процессе обучения английскому языку, являющиеся предпосылкой для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

• педагогический процесс будет строиться в соответствии с разработанной программой, позволяющей использовать оптимальную технологию применения межпредметных связей в процессе обучения английскому языку, развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

• устанавливать рациональные связи между учебными дисциплинами, опираться на имеющиеся у них знания, использовать выработанные на родном языке навыки и умения при изучении английского языка;

• межпредметные связи в процессе обучения английскому языку будут использованы для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи:

1. Обобщить философско-психологические подходы к пониманию сущности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе и, базируясь на этом, разработать модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования межпредметных связей в обучении английскому языку в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

2. Обосновать педагогические условия использования межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, установить критерии их эффективности, выявить систему межпредметных связей в процессе обучения английскому языку, являющиеся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе;

3. Определить предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка , сформулировать частные педагогические закономерности и факторы этого развития.

4.Разработать методические рекомендации по развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей в обучении английскому языку в педагогическом процессе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве, взаимообусловленности и развитии реального мира, о личности как целостной системы психического и физиологического мира, о роли потенциальных возможностей человека к духовному росту, об активности личности, об авторстве, самоответственности и индивидуальности саморазвития, рефлексии как двигателе человекообразования; современные концепции развития творческой личности; гуманистические теории развития и становления личности, личностно-ориентированные подходы психологии и педагогики к саморазвитию как к процессу проявления творческой позиции самого человека; концепция межпредметных связей как фактора, влияющего на развитие личности учащихся; системный подход, теория организации и стимулирования творческой активности учащихся.

Теоретической основой исследования являются: теории гуманистической педагогики и психологии; теории личности, деятельности и общения; те ории и технологии обучения; те ории формирования культуры личности; работы, посвященные национальной культуре и традиционному быту таджиков.

Решение поставленных в исследовании задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: наблюдение, которое проводилось в процессе осуществления межпредметных связей на уроках английского языка в ряде общеобразовательных школ и лицеев; анкетирование. Её целью являлось изучение выбора в процессе обучения английскому языку в школе средствами внедрения межпредметных связей. Анкетирование проводилось с учениками, опытными учителями общеобразовательных школ и лицеев; индивидуальные и коллективные беседы по выявлению и изучению развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка в школах и лицеях.

Источниками исследования являются работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы исследуемого вопроса; б) вопросы интеграции дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук - в области человекознания и гуманитарных, в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2005 — 2006 г.г.) проводилось теоретическое осмысление проблемы, намечались цели, задачи и методы исследования, разрабатывались и частично апробировались дидактические средства организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, были определены критерии оценки и подбирались методы диагностики интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Были выделены предмет и объект, определены методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработана исследовательская программа по развитию интеллектуального компонента творческих способностей личности учащихся на основе внедрения межпредметных связей на уроках английского языка.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) в турецких лицеях Республики Таджикистан был организован эксперимент, в ходе которого проверялись и уточнялись выдвинутые теоретические предположения, совершенствовалась диагностика и апробация программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка.

На третьем этапе (2009 - 2011 г.г.) обрабатывались и уточнялись полученные результаты, были подготовлены соответствующие выводы и рекомендации.

В эксперименте участвовали 58 школьных педагогов и 892 учащихся, проведено и проанализировано более 2500 тестов и анкет.

Основной базой исследования являлись ряд общеобразовательных школ, а также турецкие лицеи гг. Душанбе, Кургантюбе, Худжанда и района Турсунзода.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка, позволяющих рассматривать педагогический процесс в единстве своей гуманистической ценности. Сформулировано понятие «интеллектуальный компонент творческой способности личности», выделены его базисные составляющие: способность к анализу, выделению главного и второстепенного, систематизации и классификации, ассоциативности мышления, способность генерировать идеи и выдвигать гипотезы, критичность мышления, развитая рефлексия, устойчивость внимания, способность к его распределению и переключению, развитое воображение. Разработана статическая и динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, дана качественная характеристика уровням развития его базисных составляющих. Определены уровни глубины и системности применения межпредметных связей в обучении английскому языку; разработана модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка.

В исследовании подтверждена эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в зависимости от глубины и системности применения межпредметных связей на уроках английского языка. Установлена, что планомерная и систематическая деятельность по разработанной программе в сочетании с предоставлением выбора собственной стратегии развития повышает эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

Выявлены педагогические предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка. Это, прежде всего, гуманистический характер общения субъектов образовательного процесса; позитивное отношение учащихся к учебно-исследовательской деятельности; владение учителем средствами межпредметных связей. Определены критерии эффективности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся: устойчивость и распределение внимания; способность к логическому и механическому запоминанию; способность к проведению аналогий и классификаций, выявлению закономерностей и самоконтроля.

Теоретическая значимость исследования

Выявлены педагогические основы эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на базе применения межпредметных связей на уроках английского языка. В частности, применение оптимальной системы новых технологий внедрения межпредметных связей; работа по специальной программе, позволяющей развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся и применения межпредметных связей на уроках английского языка для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль.

Построенная модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка позволила системно исследовать вопросы многоуровневого развития интеллектуального компонента творческих способностей в условиях школьного образования.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут служить базой для разработки проектов и программ, направленных на развитие творческих способностей школьников на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка. В исследовании разработана и апробирована программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка; разработаны методические рекомендации для внедрения программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся; экспериментально подтверждено влияние применения межпредметных связей на уроках английского языка на развитие интеллектуального компонента творческих способностей школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования программ и учебно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогического цикла, в эффективной организации практической деятельности вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальный компонент творческих способностей личности есть комплекс интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических качеств, лежащих в основе интеллектуального творчества, являющегося основой для её позитивного саморазвития. Педагогический процесс развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся осуществляется на основе интегративного развития базисных составляющих: логической и механической памяти школьников, их способности к концентрации и распределению внимания, проведению аналогий, классификаций, выявлению закономерностей, способности к самоконтролю.

2. Межпредметные связи на уроках английского языка в таджикской школе являются эффективным условием развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся, результативность которого зависит от вида применяемых технологий, степени глубины и системности их применения в гуманистически ориентированном образовательном процессе.

3. Моделирование развития творческой способности учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка, установление закономерностей, предпосылок и факторов творческого развития и определение уровней применения межпредметных связей в обучении данному языку позволяют определить оптимальную модель формирования интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

4. Программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка различной глубины и системности должна содержать комплекс заданий, позволяющий развивать и диагностировать уровень развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей, оптимизировать процесс перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Достоверность исследования обеспечивается единством философских, психологических и педагогических подходов в решении поставленной проблемы; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтверждённых опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных научно-практических конференциях «Язык. Культура. Толерантность» (2009, г. Душанбе), на Республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (2008 - 2011 г.г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода в период 2007-2011 г.г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и составляет 189 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корай Вурал

Выводы по второй главе

В результате организации и проведения экспериментальной работы по рассматриваемой проблеме нами были сделаны следующие выводы: 1. Творчество - это деятельность, в которой создаются новые объекты и знания; это высшая форма активности и самодеятельности человека; это потребность в самоактуализации, полной и свободной реализации своих способностей и жизненных возможностей.

Творчество в условиях обучения английскому языку в таджикской школе на межпредметной основе связано с развитием определенных способностей, которые характеризуют обучаемого со стороны психических явлений, которые, в свою очередь, обуславливают успешность его познавательной деятельности. Способности - это те психические явления, которые являются основой для приобретения учащимися знаний, умений и навыков и определяют результативную сторону деятельности обучаемого.

Способности делятся на общие и специальные разряды. К общим показателям относятся способности к обучению и труду, а специальные - это активные проявления, различные стороны общих лингвистических способностей к достижению межкультурной коммуникации.

Творческие способности школьника относят к специальному разряду. Творческие способности - это интегральное качество, которое объединяет когнитивную (познавательную) и личностную сферы умственного развития учащихся и оказывает содействие при формировании коммуникативных компетенций. К творческим способностям относят лингвистические, художественные, музыкальные, речевые способности.

Речевые творческие способности школьников - это такой уровень проявления психологической особенности (восприятие, речь, мышление, творческое воображение), который обеспечивает устойчивый интерес и успех в познавательной деятельности (на основе комбинирования собственных речевых высказываний, в связном и содержательном выражении самостоятельной мысли). Мы признаем существование разного уровня проявления этого вида специальных творческих способностей у школьников. Компонентами структуры способности к творческой деятельности школьников являются:

• Лингвострановедческое восприятие учебного материала, предусматривающее познавательный подход в творческом воспроизведении его содержания. Языковое чутье, характеризующееся адекватным восприятием, усвоением, производством и воспроизводством языковых средств; речевая координация, которая представляет способность осознанно отбирать необходимый лингвокультурологический материал в соответствии с тематикой самостоятельного речевого высказывания;

• творческое воображение, что проявляется в создании учащимися комбинированных элементов межкультурного высказывания на основе страноведческого материала.

На основе анализа научных подходов были определены пути, методы и условия развития познавательных и творческих способностей у школьников при изучении английского языка на основе межпредметных связей.

Развитие речевых творческих способностей на уроках английского языка в таджикской школе происходил по трем основным направлениям: возбуждение интереса (распространение кругозора ребенка, предоставление возможностей действовать по интересам, возможность самостоятельного решения заданий и упражнений), развитие способностей к мышлению и восприятию, развитие различных видов творческой продуктивной деятельности детей, учет творческой активности учащихся.

Педагогическое влияние на развитие творческой способности школьника на уроках английского языка на межпредметной основе является обязательным условием учебного процесса. Оно помогает направить творческую языковую инициативу обучаемого в правильное русло, развивать и стимулировать его познавательные способности уже с первых лет обучения английскому языку в таджикской школе. Определено, что развитие речевых творческих способностей требует построения учебного процесса с учетом дидактических принципов, которые определяют содержание, методы и организацию обучения и проявляются надежным руководством к коммуникативному действию.

Анализ и изучение научной литературы позволило выделить познавательные условия обучения английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей. Это - физические условия, определяемые в предоставлении языковых материалов для самостоятельного творческого использования; социально-эмоциональные условия, которые включают в себя создание внутреннего языкового комфорта, ощущение раскованности и возможности действовать произвольно; интеллектуальные условия, которые развивают умения решать творческие задачи, расширение кругозора, предоставление детям возможности действовать по интересам, возможность ставить перед собой задачи.

2. Путем анализа современных исследований и научно-методических разработок было определено, что наиболее эффективным средством в процессе развития речевых творческих способностей являются упражнения ситуативно-коммуникативного характера. Они являются наиболее эффективным средством в развитии творческих кондиций школьников. В процессе выполнения ситуативно-коммуникативных упражнений школьник имеет возможность активизировать усвоенные новые слова, использует их в речевом потоке, создает свободные словосочетания, построит собственные высказывания, разгадает загадки, выразительно прочитает стихи на английском языке, рассказывает небольшие по объёму сказки и пр.

3. Большую роль на уроках английского языка в таджикской школе на межпредметной основе играют разнообразные творческие игры. Они предусматривают не только развитие творческих способностей, но и формирования коммуникативной компетенции учащихся, воспитание культуры речи. Всё это предусматривает особую организацию речевой деятельности, нацеленной на обогащение словарного запаса учащихся, грамматической упорядоченности их речи, связности высказывания, развития языкового чутья. Речевые творческие проявления в процессе той или иной игры отражаются в умении школьников самостоятельно, образно, связно и внятно строить собственные высказывания. Они способствуют развитию связной речи у учащихся, играют большую рочь в достижении ими хорошего уровня речевой культуры, характеризуется богатством, точностью и выразительностью, формируют у школьников грамматическую компетентность, развивают все психические процессы, главное побуждают к творчеству и самостоятельной познавательной деятельности.

4. С целью экспериментальной проверки развития познавательных,!! творческих способностей у школьников 5-7 класса был проведен педагогический эксперимент на базе турецкого лицея г. Душанбе. Были определены следующие критерии и показатели творческих способностей учащихся: страноведческая осведомленность, коммуникативная компетентность, креативность. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил подтвердить наличие 3 уровней сформированности показателей у школьников: высокий 13%, средний 40%, низкий 47%.

По результатам констатирующего эксперимента была построена соответствующая методика работы, которая состояла из выполнения комплекса заданий и упражнений, направленных на выявление познавательной и творческой способности учащихся. О рганизация работы предусматривала соблюдение педагогических принципов: принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей, принцип воспитания в деятельности и общении, принцип стимулирования ребенка к саморазвитию, и создание психологического климата, который включал себя соблюдение определенных условий: физических, социально-эмоциональных, интеллектуальных. Работа с учащимися проводилась в три этапа. На первом этапе было созданы условия опосредованного влияния на развитие речевой творческой деятельности школьников, прежде всего, через формирование необходимого для использования речевых творческих заданий уровня речевой компетентности. На втором этапе предусматривалось создание условий целенаправленного развития интеллектуальных и творческих речевых способностей. На третьем этапе предусматривалось создание условий для обогащения различных видов деятельности на основе развития речевых творческих способностей у детей.

На всех грех этапах использовались различные игры, упражнения, задания. Контрольный этап эксперимента показал, что уровень развития речевых творческих способностей у учащихся всех экспериментальных классов повысился: высокий уровень на 27%, средний - на 7%, а низкий уменьшился на 25%, а в контрольной группе остался почти неизменным высокий уровень увеличился всего на 5%, средний - на 10%, а низкий уменьшился на 5%.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, реализованы, рабочая гипотеза подтверждена. Дальнейшее исследование данной проблемы возможно за счет раскрытия других аспектов развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка в таджикской школе в учебно-воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенной работы по теме исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. В педагогической и психологической науке заложен теоретико-методологический фундамент исследования по формированию познавательной и творческой способности школьников, получен богатый фактический материал, дана его содержательная интерпретация. Несколько менее интенсивно разрабатываются собственно диагностические методики. Выделяют несколько критериев, по которым можно судить о выраженности познавательных способностей — результативность деятельности, скорость и успешность овладения необходимыми языковыми знаниями и навыками, оригинальность и самобытность выполнения упражнений и заданий, ориентированных на развитие творческого потенциала школьников.

Анализ психолого-педагогических и философских исследований по развитию творческого потенциала учащихся показывает, что интерес к этим проблемам не ослабевает на протяжении многих десятилетий. Так, в разработке понятия «творчество» участвовали многие выдающиеся философы.

Ещё в средневековой философии творчество понималось как волевой акт, вызывающий бытие из небытия. В XVIII в. Эммануил Кант, анализируя творческую деятельность, пришел к выводу о том, что она представляет собой единство сознательной и бессознательной деятельности.

2. Творчество связано с развитием определенных способностей, которые характеризуют школьника со стороны психических явлений, которые, в свою очередь, обуславливают успешность его деятельности. Способности - это те психические явления, которые являются основой для приобретения знаний, умений и навыков, то есть они определяют результативный сторону деятельности обучаемого.

Способности делятся на общие и специальные разряды. К общим показателям относятся способности к обучению и труду, а специальные - это активные проявления, различные стороны общих лингвистических способностей к достижению межкультурной коммуникации.

Творческие способности школьника относят к специальному разряду. Творческие способности - это интегральное качество, которое объединяет когнитивную (познавательную) и личностную сферы умственного развития учащихся и оказывает содействие при формировании коммуникативных компетенций. К творческим способностям относят лингвистические, художественные, музыкальные, речевые способности.

Речевые творческие способности школьников - это такой уровень проявления психологической особенности (восприятие, речь, мышление, творческое воображение), который обеспечивает устойчивый интерес и успех в познавательной деятельности (на основе комбинирования собственных речевых высказываний, в связном и содержательном выражении самостоятельной мысли).

Компонентами структуры способности к творческой деятельности школьников являются:

•Лингвострановедческое восприятие учебного материала, предусматривающее познавательный подход в творческом воспроизведении его содержания.

•Языковое чутье, характеризующееся адекватным восприятием, усвоением, производством и воспроизводством языковых средств; речевая координация, которая представляет способность осознанно отбирать необходимый лингвокультурологический материал в соответствии с тематикой самостоятельного речевого высказывания;

•творческое воображение, что проявляется в создании учащимися комбинированных элементов межкультурного высказывания на основе страноведческого материала.

Основными направлениями развития творческих способностей в школьном возрасте являются:

•развитие продуктивного творческого воображения, которое характеризуется такими качествами как богатство продуцируемых образов и направленность;

•развитие качеств мышления, которые формируют креативность; такими качествами являются ассоциативность, диалектичность и системность мышления.

3. Творческие способности - это интегральное качество личности, которая объединяет когнитивную и личностную сферы и оказывается при созревании многих психических структур. К творческим способностям относят лингвистические, художественные, музыкальные, речевые способности.

Развитие речевых творческих способностей на уроках английского языка в таджикской школе происходил по трем основным направлениям: возбуждение интереса (распространение кругозора ребенка, предоставление возможностей действовать по интересам, возможность самостоятельного решения заданий и упражнений), развитие способностей к мышлению и восприятию, развитие различных видов творческой продуктивной деятельности детей, учет творческой активности учащихся.

Педагогическое влияние на развитие творческой способности школьника на уроках английского языка на межпредметной основе является обязательным условием учебного процесса. Оно помогает направить творческую языковую инициативу обучаемого в правильное русло, развивать и стимулировать его познавательные способности уже с первых лет обучения английскому языку в таджикской школе. Определено, что развитие речевых творческих способностей требует построения учебного процесса с учетом дидактических принципов, которые определяют содержание, методы и организацию обучения и проявляются надежным руководством к коммуникативному действию.

Речевые творческие способности школьников - это такой уровень проявления психологической особенности (восприятие, речь, мышление, творческое воображение), который обеспечивает устойчивый интерес и успех в познавательной деятельности (на основе комбинирования собственных речевых высказываний, в связном и содержательном выражении самостоятельной мысли). Мы признаем существование разного уровня проявления этого вида специальных творческих способностей у школьников. Компонентами структуры способности к творческой деятельности школьников являются:

•Лингвострановедческое восприятие учебного материала, предусматривающее познавательный подход в творческом воспроизведении его содержания.

Языковое чутье, характеризующееся адекватным восприятием, усвоением, производством и воспроизводством языковых средств; речевая координация, которая представляет способность осознанно отбирать необходимый лингвокультурологический материал в соответствии с тематикой самостоятельного речевого высказывания;

•творческое воображение, что проявляется в создании учащимися комбинированных элементов межкультурного высказывания на основе страноведческого материала.

5. На основе анализа научных подходов определены пути, методы и условия развития творческих способностей у школьников на уроках английского языка на основе межпредметных связей. Развитие речевых творческих способностей происходил по трем основным направлениям:

•возбуждение интереса (распространение кругозора учащихся, предоставление возможностей действовать по интересам, возможность определять собственные интеллектуальные возможности и самостоятельно их решать);

•развитие способностей к мышлению и восприятию;

•развитие продуктивной творческой деятельности школьников, их познавательной активности как важного фактора развития интеллектуального потенциала путем нахождения в зоне активно-поисковой работы.

6. Определено, что развитие творческих способностей школьников на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей требует построения учебного процесса с учетом дидактических принципов, которые определяют содержание, методы и организацию обучения данному языку и являются надежным руководством к действию.

Развитие творческих способностей требует постепенного и поэтапного осуществления дидактических принципов: принципа разработки плана формирования познавательной и творческой компетенции школьников, направленного на развитие интеллектуальных способностей, на развит.ле умственных параметров будущей личности, взаимосвязи обучения и развития, принципа индивидуального и дифференцированного подхода.

7.Творческие способности не являются врожденными, а вырабатываются и развиваются в атмосфере творческой активности учащихся в учебном процессе. Основной период формирования творческих способностей - школьный возраст и, особенно, 5-7 классы как оптимальная фаза для развития их творческого потенциала. Поскольку было установлено, что речевая деятельность в целом является деятельностью творческой, то творческие способности могут успешно формироваться в условиях продуктивной речевой деятельности, в процессе восприятия текстов и продуцирования речи на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей.

8. Развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка на основе межпредметных связей должно осуществляться в тесном единстве и сотрудничестве с развитием эмотивного, интеллектуального и когнитивного компонентов структуры творческих способностей школьников, при наличии продуманной методической системы обучения, адекватной современному уровню развития методической науки и требованиям современной школы.

9. Согласно задачам модернизации и совершенствования современного языкового образования развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей является важнейшей целью всего процесса обучения. Оно проявляется в улучшении и совершенствовании самой постановки обучения и концентрации усилий над поиском эффективных средств и приёмов преподавания данному языку в целях межъязыковой и межкультурной коммуникации. Основной дидактической единицей на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей должен быть текст, который является главным продуктом языковой и речевой операции и выступает как основная цель и конечный результат этой деятельности.

10. Использование текста на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей в качестве основной дидактической единицы, обеспечивает реализацию коммуникативно-деятельностного и личностно ориентированного подходов в обучении данному языку. Оно позволяет повысить уровень творчества учащихся, развивать коммуникативную компетенцию и активизировать их творческий потенциал. Привлечение текстов, в особенности страноведческих, по своему содержанию и тематике представляют образцы нормированного языка, принадлежность к национальной культуре. Тем более, что многие тексты в учебниках обращены к детской субкультуре, социальному опыту учащихся, способствуют более целенаправленному формированию социокультурной и лингвокультурной компетенции.

11. Для организации продуктивной творческой деятельности учащихся на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей были определены учебные тексты, способные вызвать эмоциональный коммуникативный отклик у детей, создавать атмосферу активного участия в акте речевого общения. Разработанная в ходе исследования система упражнений позволила сформировать на уроках английского языка на основе межпредметных связей языковую среду с высоким развивающим потенциалом, активизировать творческие способности учащихся и их познавательную деятельность.

12. В процессе проведенного педагогического эксперимента получило своё подтверждение работа, направленная на развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка на основе межпредметных связей. Текст, как основная дидактическая единица, и упражнения, построенные вокруг изученного текстового материала, позволили получить относительно высокие результаты в ходе проведенного эксперимента. Результаты основываются на коммуникативно-деятельностном подходе школьников, на закономерности практического усвоения английского языка в соответствии с принципами речевого развития, а также базируется на использовании специально подобранного дидактического материала и организации градуальной системы творческих упражнений.

13. Предложенная модель обучения английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей обеспечивает не только развитие творческих способностей учащихся, но и совершенствования их речевой, языковой и лингвокультурной компетенции (согласно требованиям стандарта). Развитие лингвистической способности учащихся способствует воспитанию нравственных качеств будущей личности, эмоциональных и волевых качеств, наконец, обусловливает личностно ориентированную направленность разработанной методической системы.

14. Одним из позитивных путей формирования творческой активности учащихся является внедрение в практику работы проблемного обучения, которое постепенно вводит учащихся в зону творческой активности и, соответственно, познавательной деятельности. В условиях проблемного подхода к обучению усвоение учебного языкового материала по заданной теме становится проблемой для учащихся. У них возникает осознанная необходимость решать поставленную языковую и ситуативно-коммуникативную проблему. Эта необходимость является мотивирующим импульсом для развития познавательной деятельности и помогает им мобилизовать все усилия, сконцентрировать внимание, активизировать работу творческого мышления. Для активизации познавательной деятельности школьников большое значение имеет использование на уроках английского языка активного диалога, делового анализа проблемных ситуаций, учебных заданий, специальных упражнений и т.п. В качестве рекомендаций мы вносим следующие предложения:

1. Развитие творческих способностей школьников требует длительной, целенаправленной работы, поэтому эпизодическое использование развивающих задач не может принести желаемых результатов. Следовательно, ставить новые теоретические и практические задачи необходимо не спонтанно, а в определенной системе, приводящей к интенсивному познавательному развитию школьников. Система творческих задач, стимулирующая учебно-познавательную деятельность, развивающую гибкость и нестандартность мышления, должна, по нашему мнению, отвечать следующим требованиям: а) возбуждать интерес к деятельности по их решению; б) опираться на знания и опыт учащихся; в) способствовать развитию психических механизмов, лежащих в основе творческих способностей - внимания, памяти, мышления, воображения; г) строиться на междисциплинарной, межпредметной, а также интегративной основе; д) направлено на овладение обобщенными приемами познавательной деятельности; е) учитывать уровни развития творчества.

2. Спе циально проводимые исследования по формированию творческих и познавательных способностей школьников, в том числе на уроках английского языка в таджикской школе, должны обосновать в научно-практическом плане:

• постепенное усложнение языкового материала;

• поэтапное увеличение объема творческой работы;

• повышение уровня самостоятельности учащихся;

• интеграцию знаний и способов познавательной деятельности;

• привлечение теоретического материала для решения познавательных задач;

• обучение способам высказывания (как по образцу, так и самостоятельно) с учетом принципа вариативности заданий и упражнений;

• формирование умений и навыков творческой смекалки: беглость мысли, гибкость ума, оригинальность, любознательность, умение выдвигать и разрабатывать ситуативные задания;

• усложнение творческой направленности в выполнении заданий.

Для продуктивного усвоения учеником языковых знаний и для его интеллектуального развития важно решать задачи внутри предметной и межпредметной интеграции, поскольку потребность в синтезе научных знаний обусловлена все увеличивающимся количеством комплексных проблем, стоящих перед образованием. Формирование интегративного способа мышления достижимо посредством интегративных познавательных задач.

1. В целях качественного улучшения уроков английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей исключительно важно последовательная и систематическая реализация принципа межпредметных связей в учебных планах, программах, учебниках, методических руководствах, в том числе, по всем предметам общеобразовательной школы.

2. Применительно к задачам преподавания английского языка на основе межпредметных связей целесообразно несколько изменить структуру расположения и содержание лексико-тематического материала.

3. Огромную позитивную роль для всего школьного образования играл бы включение в объяснительную записку действующих учебных программ перечня учебных умений, формируемых на базе межпредметных связей, и изложения методики их поэтапного формирования.