Педагогические условия развития музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бойко, Татьяна Николаевна

  • Бойко, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Бойко, Татьяна Николаевна. Педагогические условия развития музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойко, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития музыкальных способностей дошкольников в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

1.1. Психолого-педагогические основы развития музыкальных способностей в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

1.2. Анализ образовательных программ по развитию музыкальных способностей дошкольников.

1.3. Особенности развития музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

Выводы по главе.

Глава 2. Дидактическая система развития музыкальных способностей детей в музыкально-театрализованной деятельности.

2.1. Построение дидактической системы развития музыкальных способностей у старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности и ее программное сопровождение.

2.2. Диагностика развития музыкальных способностей старших дошкольников.

2.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности»

Актуальность исследования. На смену парадигме формирования личности с заданными свойствами приходит гуманистическая парадигма, в рамках которой образование рассматривается как личностно-ориентированный, культуросообразный процесс, направленный на формирование базиса личностной культуры. Современный этап развития общества характеризуется недостаточным вниманием к проблеме формирования личности человека, несмотря на то, что в педагогической науке наблюдается тенденция возрастания интереса к проблемам развития творческой личности.

Повышенное внимание к проблемам развития личности дошкольника приобретает сегодня особую актуальность в связи с тем, что происходит формирование и развитие основных качеств личности ребенка.

Необходимыми условиями формирования современного гармонически развитого человека являются богатство его внутренней культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Поэтому одной из основных задач современного дошкольного образования является формирование творческих способностей личности, в целом, и музыкальных способностей, в частности.

В философской, психолого-педагогической литературе достаточно полно освещены различные аспекты проблемы музыкального воспитания. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам музыкального воспитания (Б.М. Теплов, Н.А. Ветлугина, С.Т. Шацкий, И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский и др.), разработке его понятийно-терминологического аппарата, определению сущности и задач (Б.М. Теплов, В.П. Анисимов, С.И. Наумеико, О.П. Радынова, К.В. Тарасова и др.), психологических (JI.C. Выготский, В.А. Крутецкий и др.) и педагогических (Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский,

Н.Ф. Сорокина, О.П. Радынова, Т.Н. Доронова, Б.М. Неменский, К.С. Станиславский, С.П. Ершов и др.) аспектов музыкального воспитания.

В диссертационных исследованиях, выполненных в 1990-х - 2000-х годах, уточнено понятие «способности», «творческие способности» (Г.Х Вахитова, Т.В. Тимофеева и др.); раскрыты формы художественного воспитания (О.В. Ощепкова и др.), выявлены сущность, структура, содержание музыкальных способностей (JI.M. Машковцева и др.), раскрыты возможности их развития в различных видах деятельности (С.И. Букатииа, JI.B. Макаренко и др.).

Известно, что музыкально-театрализованная деятельность способствует развитию музыкальной памяти, развивает воображение. Отдельные аспекты театрально-музыкальной деятельности подняты в работах О.В. Гридчина, JI.B. Макаренко, JI.M. Машковцевой и др.

Сделаны попытки в определении содержания музыкального воспитания дошкольного возраста в Концепции дошкольного воспитания [90]. В то же время следует констатировать, что в указанном документе намечены лишь общие проблемы содержания музыкального воспитания, что подчеркивает актуальность проблемы данного исследования.

Следует отметить, что на данном этапе развития науки проблема музыкального воспитания как направления развития музыкальности в дошкольном возрасте исследована недостаточно: не в полной степени разработано содержание работы по развитию музыкальных способностей в процессе музыкально-театрализованной деятельности, не выявлены оптимальные методы, приемы, формы работы, не установлены критерии и условия музыкального развития детей в музыкально-театрализованной деятельности, не определены методические подходы к повышению интереса к музыкально-театрализованной деятельности педагогов, родителей, воспитателей, в то время как в дошкольном возрасте «ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям. Базис личностной культуры собственно человеческое начало в человеке, сосредоточие общечеловеческих ценностей (красота, добро, истина и др.) и средств жизнедеятельности (представления о действительности, способы активного воздействия на мир, проявления эмоционально-ценностного отношения к происходящему)» [89, с.16].

Выявление теоретических основ развития музыкальных способностей, определение соотношения биологического и социального в музыкальных способностях, установление структурных компонентов музыкальных способностей, онто- и филогенез музыкальности, возможности и закономерности ее формирования остается актуальной задачей. Решение проблемы развития музыкальных способностей окажет влияние на разработку системы методов диагностики и развития как музыкальности в целом, так и отдельных ее компонентов и может повлиять на практику музыкального воспитания и образования.

Анализ литературы и сложившейся ситуации на практике позволили выявить основные существующие противоречия между:

- имеющимися научными данными об эффективности музыкального развития дошкольника в различных видах музыкальной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы развития музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности;

- наличием интереса педагогов-практиков к развитию музыкальных способностей дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности и отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по созданию педагогических условий для их развития в музыкально-театрализованной деятельности.

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие музыкальных способностей дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития музыкальных способностей дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности. Объект исследования: развитие музыкальных способностей в дошкольном возрасте.

Предмет исследования: развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста в музыкально-театрализованной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности будет успешным, если:

- разработана и реализована дидактическая система развития музыкальных способностей (музыкального слуха, музыкальной памяти, музыкального ритма, музыкально-двигательных навыков, творческих навыков, эмоциональной отзывчивости), включающая мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-оценочный компоненты и обеспечивающая организацию эффективных педагогических условий:

• создание психологически комфортной, творчески развивающей среды;

• осуществление процесса взаимодействия педагогов, детей и родителей;

• определение критериев и показателей уровня развития музыкальных способностей в музыкально - театрализованной деятельности.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы развития музыкальных способностей дошкольников в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить и обосновать педагогические условия развития музыкальных способностей детей в музыкально-театрализованной деятельности.

3. Разработать дидактическую систему развития музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности у старших дошкольников.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной дидактической системы развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения об искусстве как специфической форме общественного сознания, о роли искусства в развитии художественного творчества и творческих способностей, учения о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования, о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонней, гармонически развитой личности.

Теоретической основой исследования явились: подходы к проблеме развития способностей зарубежных и отечественных исследователей (Д. Гилфорд, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов,

Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме восприятия искусства (Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г.

Арчажникова и др.); концепции развития творческих способностей детей в процессе художественного воспитания в целом, и музыкального, в частности, (Н.А.Ветлугина, А.И. Зимина, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова,

Э.П. Костина, О.П. Радынова, К.В. Тарасова, В.Н. Шацкая и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки репрезентативности исходных положений нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программно-методического сопровождения развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста; изучение и обобщение педагогического опыта по развитию творческих способностей дошкольников; педагогический эксперимент; математические методы обработки данных педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в течение 2000 - 2005 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучались теоретические подходы к выбранной проблеме развития способностей, осуществлялся анализ научно-методической литературы, определялись исходные параметры исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разрабатывалась дидактическая система развития музыкальных способностей у дошкольников, определялась структура и содержание программы развития музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности, был проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялись анализ результатов исследования и их математическая обработка, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

База исследования: муниципальные экспериментальные площадки дошкольных образовательных учреждений: Центр развития ребёнка детский сад № 2, детские сады комбинированного вида № 16, № 44 г. Усть-Лабинска. Исследованием было охвачено 156 детей. В формирующем эксперименте приняло участие 78 детей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «музыкальные способности» как совокупность структурных компонентов, включающих в себя музыкальный слух, музыкальную память, ритм, эмоциональную отзывчивость и творческие навыки в контексте музыкально-театрализованной деятельности.

2. Разработана дидактическая система развития музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности, включающая в себя реализацию педагогических условий в единстве мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и критериально-оценочного компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении психолого-педагогических основ развития музыкальных способностей дошкольников, в разработке дидактической системы развития музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы развития музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности, педагогических и методических рекомендаций педагогам дошкольных образовательных учреждений по развитию музыкальных способностей у детей. Разработанная методика и содержание программы могут быть использованы в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается соответствующим методологическим и методическим подходами к решению проблемы; подтверждается многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; проведением качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальные способности представляют собой совокупность специальных способностей: музыкального ритма, музыкального движения, музыкального слуха, музыкальной памяти, эмоциональной отзывчивости и творческих навыков, развивающихся в музыкально-театрализованной деятельности.

2. Дидактическая система развития музыкальных способностей структурно представленная целевым компонентом (цели развития личностно-музыкальных способностей, цели каждого этапа музыкально-театрализованной деятельности), мотивационным (интерес к музыкально-театрализованной деятельности, готовность к восприятию музыкальных произведений и их драматизации, желание проявить творчество), содержательно-процессуальным (проектирование и организация музыкально-театрализованной деятельности, методическое обеспечение), -критериально-оценочным (определение сформированности музыкальных способностей).

3. Авторская программа, предусматривающая концептуальные основы, целевые ориентации, принципы, методы, и методику развития музыкальных способностей дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, методических объединениях базовых дошкольных учреждений, на педагогических чтениях и семинарах, научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованиой литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бойко, Татьяна Николаевна

Выводы по главе

Система развития музыкальных способностей детей-дошкольников построена на основе положений современной педагогической науки и практики.

Дидактическая система развития музыкальных способностей включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный компоненты. Эффективному развитию музыкальных способностей старших дошкольников в процессе музыкально-театрализованной деятельности способствует реализация системы педагогических условий:

- мотивационно-целевое обеспечение предполагает формирование и развитие мотивационной готовности детей к музыкально-театрализованной деятельности; содержательно-процессуальное обеспечение, предполагающее разработку программы развития музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности;

- критериально-оценочное обеспечение предполагает разработку критериев, показателей сформированное™ музыкальных способностей и оценку их развития в музыкально-театрализованной деятельности.

Эффективность предложенной дидактической системы проверялась в ходе экспериментальной работы, состоящей из трех взаимосвязанных этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Целью констатирующего этапа эксперимента явилось определение уровня сформированности музыкальных способностей у старших дошкольников. В связи с этим были определены контрольные и экспериментальные группы и их количественный состав; выявлены наиболее оптимальные для данного возраста методы диагностики музыкальных способностей; определены уровни развития музыкальных способностей детей контрольных и экспериментальных групп.

Во время констатирующего этапа создавались одинаковые условия для всех детей, т.е. время проведения, место проведения, одинаковые методики диагностики музыкальных способностей, создание благоприятной атмосферы, доброжелательное отношение к детям. Результаты констатирующего этапа подтвердили необходимость изучения поставленной проблемы и правильность выбранного нами подхода к ее решению.

Основной целью формирующего этапа педагогического эксперимента явилось развитие музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности на основе разработанной дидактической системы. В связи с этим нами решены следующие задачи:

- апробировано содержание работы по просвещению воспитателей, методистов, педагогов-психологов, музыкальных работников и родителей в развитии музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности;

- разработана и апробирована программа развития музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности;

- определено влияние содержания разработанной программы на уровень развития музыкальных способностей старших дошкольников;

- проверена эффективность экспериментальной дидактической системы;

- выявлена динамика развития музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили правильность наших предположений о том, что эффективное развитие музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности возможно, если выявить структурные компоненты музыкальных способностей, разработать дидактическую систему развития музыкальных способностей старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности, включающую мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-оценочный компоненты и определить критерии и уровни сформированное™ музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Заключение

Проблема развития способностей человека всегда являлась одной из актуальных во все времена. Рассмотрению творческих способностей посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных исследователей. Следует отметить, что способности рассматриваются то как свойство личности, то как ее качество, особенности.

Проделанный нами анализ отечественной и зарубежной психологической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме музыкальных способностей позволил нам сделать выводы о том, что понятия «музыкальность» и «музыкальные способности» используются как синонимы.

Музыкальные способности представляют собой совокупность психомоторных (музыкальный ритм, музыкальное движение), сенсорных (музыкальный слух, музыкальная память), чувственно-эмоциональных (эмоциональная отзывчивость) и рациональных (творческие навыки) способностей, проявляющихся в успешной реализации музыкально-театрализованной деятельности. Таким образом, структура музыкальных способностей состоит из следующих компонентов: музыкального слуха, музыкального ритма, музыкальной памяти, эмоциональной отзывчивости, творческих навыков и музыкальных движений.

Каждая структурная составляющая музыкальных способностей представляет собой системное образование, состоящее из компонентов различной сложности, формируется от элементарных ко все более сложным составляющим. Следует отметить, что каждый компонент музыкальных способностей поддается педагогическому воздействию, т.е. формируется и развивается в различных видах деятельности, в том числе и музыкально-театрализованной. Изучение и анализ психологических, музыкально-педагогических исследований позволили определить недостаточную разработанность педагогических условий, при которых наиболее эффективно развиваются музыкальные способности. В связи с этим в работе нами предложена система педагогических условий, обеспечивающая целенаправленное развитие музыкальных способностей в музыкально-театрализованной деятельности. Разработана дидактическая система развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный компоненты.

На основе разработанной системы была составлена программа музыкального развития дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности, которая может быть использована в дошкольных учреждениях, музыкальных школах, гимназиях. Научно-методическое обеспечение данной программы поможет придать практической деятельности в этой области более конкретный, целенаправленный и актуальный характер. Это является попыткой сосредоточить внимание педагогов-практиков на решении ключевых проблем музыкального развития дошкольников, уточнить структуру, содержание, методики управления педагогическим процессом.

Результаты эксперимента показали, что в музыкально-театрализованной деятельности развиваются все основные музыкальные способности. Особенно характерно усиление эмоциональной отзывчивости на музыкальный материал, музыкальных движений и творческих навыков. Экспериментальная работа показала, что музыкально-театрализованная деятельность создаёт положительно-эмоциональное настроение у детей, является основой для формирования интереса к вышеназванной деятельности.

Активному развитию музыкальности способствует специально организованная музыкально-театрализованная деятельность.

Одним из основных итогов проведенного исследования является подтверждение тезиса о значимости музыкально-театрализованной деятельности в развитии музыкальных способностей и ее влиянии на гармоничное развитие личности дошкольников, основанном на движении от внешнего восприятия к внутреннему сопереживанию через эмоциональную активность, эмоциональную оценку и творческое проявление способностей ребенка, и самое главное - чувство радости, рождающееся у детей на занятиях.