Педагогические условия развития субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения: На примере иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябищенкова, Анна Петровна

  • Рябищенкова, Анна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Рябищенкова, Анна Петровна. Педагогические условия развития субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения: На примере иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябищенкова, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития субъектности младших школьников.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

1.2. Сущность и содержание интегрированного обучения в начальной школе. ^

1.3. Возможности интеграции различных видов деятельности младших школьников на уроке иностранного языка. ^

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по развитию субъектности младшего школьника в ходе интегрированного обучения иностранному языку

2.1. Анализ содержания и методов использования интегрированного обучения в процессе изучения иностранного языка в современной начальной школе.

2.2. Технология процесса формирования субъектных качеств младших школьников на основе интегрированного обучения немецкому языку. юз

2.3. Динамика формирования субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения: На примере иностранного языка»

Актуальность исследования. Проблема личностного развития школьника является приоритетной в современном образовательном пространстве, так как от её разрешения во многом зависит не только повышение качества обучения учащихся, но и гуманистическая направленность их деятельности в будущем. Несмотря на переживаемый обществом кризис и, как следствие, кризис педагогики, отечественная общеобразовательная школа, вопреки проблемам объективного и субъективного характера, активно включается в поиск перспективных концепций по реконструкции образовательной среды. Особое значение при этом придаётся тем условиям учебно-воспитательного процесса, в которых у школьников появляется возможность выразить собственную индивидуальность и активность, обозначить перспективы личностного развития.

В условиях качественно новой образовательной ситуации — ориентации на субъект-субъектные отношения участников учебной деятельности — проблема развития младшего школьника как субъекта стала одной из главных задач образования (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова и др.). Согласно современным представлениям ученых основными характеристиками проявления субъектных качеств личности являются активность (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, А.В. Брушлинский, А.В. За порожец, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, А.К. Осницкий, А.В. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), креативность (Н.Ф.Вишнякова, З.И. Калмыкова, С.И. Красникова, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарев и др.), самостоятельность (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.А. Цукерман и др.), самопроявление и самовыражение (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.).

Идея развития самостоятельности, активности, творчества, а также целостного восприятия картины мира является основополагающей для обеспечения субъектной - позиции школьников в учебной деятельности. Анализ Концепции непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), Концепции проекта «Перспективная начальная школа» (2003), Государственного стандарта общего образования (2004) подтверждает актуальность изменения характера учебного процесса, усиления личностной направленности. Это связано с решением приоритетной задачи начального образования — развитием личности школьника как субъекта учебной деятельности.

В связи с тем что учебный предмет «иностранный язык» Государственным стандартом общего образования (2004) включен в число дисциплин начального образования, особую значимость приобретает не только собственно процесс овладения иностранным языком, но в значительной степени развитие и воспитание ребенка как субъекта учебной деятельности. Анализ теории и практики педагогического образования свидетельствует о том, что внимание учащихся направлено в основном на практическое изучение иностранного языка, что оказывается малоэффективным, в то время как возможности иностранного языка для развития личности ребенка уникальны. В процессе овладения новым средством общения не только формируется правильное понимание языка как общественного явления, но и развиваются эмоциональная, интеллектуальная и волевая сферы, воспитывается готовность и культура общения в различных видах деятельности.

Актуальность идеи интеграции в педагогической науке и практике очевидна: перед школой всегда стояла проблема синтеза знаний, получаемых по разным учебным предметам (Н.Н. Ачкасова, Е.Ю. Бахталина, О.А. Денисенко, Л.П. Загорная, JI.B. Куликова, Н.Н. Трубанева, В.Н. Шацких и др.). Разрозненность гуманитарных дисциплин удлиняет курсы за счёт дублирования материала, порождает разрыв знаний учащихся, неспособность к систематизации и обобщению изученного. Поэтому ведущими идеями, основой технологии подготовки и проведения интегрированных занятий являются, во-первых, ориентация учебного процесса на самообразование; во-вторых, нацеленность на овладение в большем объёме общекультурными ценностями, созданными человечеством; в-третьих, формирование и развитие внутреннего мира личности.

Становится все более очевидным следующее противоречие: между назревшей в практике необходимостью развития младшего школьника как субъекта в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью содержания, структуры и условий такого обучения. Наиболее распространенной остаётся деятельность по инструкции, образцу, не требующая от каждого отдельно взятого ученика самостоятельных действий, планирования, оценки не только на стадии формирования навыков, но и на стадии развития умений иноязычного общения. Для современной школы остаётся характерным ограничение самостоятельности и инициативности учащихся. Преобладает подражание, дублирование правил, алгоритмов, предъявляемых учителем и воспроизводимых по его указанию. Залогом успешного выполнения учебной работы остаётся её точное соответствие предъявлённому образцу без предоставления возможностей учащимся проявить свое творчество, индивидуальность в процессе иноязычного общения. Одна из причин такой постановки вопроса заключается в том, что развитие субъектности не относится к числу ведущих задач начального образования, этот феномен не рассматривается как обязательное качество ученика, как важнейший компонент его ролевого поведения. До настоящего времени в базовых учебных курсах по педагогике и психологии нет разделов и соответствующих рекомендаций, посвященных выявлению и развитию субъектных качеств младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования и сформулирована проблема: каковы психолого-педагогические условия развития субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс интегрированного обучения в начальной школе.

Предмет исследования — педагогические условия развития субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения иностранному языку.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать младшего школьника как субъекта учебной деятельности и определить показатели субъектности как основной черты его личности;

2) исследовать содержание и сущность интегрированного обучения в начальных классах;

3) разработать модель интегрированного обучения и раскрыть возможности интеграции различных видов деятельности на уроках иностранного языка как предпосылки развития субъектности младших школьников в учебном процессе;

4) провести опытно-экспериментальную апробацию технологии развития субъектности младших школьников в ходе интегрированного обучения немецкому языку.

Гипотеза основана на предположении о том, что интегрированное обучение может оказать существенное влияние на развитие субъектных качеств личности младшего школьника при наличии соответствующих педагогических условий:

- направленность образовательной среды на развитие личности младшего школьника как субъекта учебной деятельности;

- организация самостоятельной деятельности учащихся в соответствии с их познавательными интересами и потребностями;

- использование различных видов деятельности на уроках иностранного языка, направленных на развитие творческой активности, познавательной самостоятельности, целостного восприятия картины мира, рефлексии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о становлении и развитии человека как субъекта деятельности, о формировании личности школьников в ходе учебной деятельности, о влиянии иноязычного образования, построенного на основе интеграции разных предметов гуманитарного цикла, на проявление и развитие субъектных качеств личности учащихся. Эти положения сочетаются с современными задачами образования, опирающимися на идеи гуманизма, признания творчества как высшей формы активности и самостоятельности человека.

Определяющее значение в раскрытии данной темы исследования имели основополагающие идеи, вскрывающие субъектную природу личности, теории личностного становления и развития человека, принципы единства сознания и деятельности, субъектности и субъективности (Б.Г. Ананьев,

A.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), анализ проявления креативности в младшем школьном возрасте (П.П. Блонский,

B.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, С.И Красникова, М.Н. Шардаков и др.), характеристика условий творческого развития детей (J1.C. Выготский, A.M. Матюшкин, Н.С. Лейтес, Я.А. Пономарев, Е. Торренс), познавательной активности и самостоятельности (В.В. Давыдов, В.А. Орлов, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.А. Цукерман), психолого-педагогические характеристики младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др). Базовыми для рассмотрения учебной деятельности и ее основных видов послужили работы К.А. Абульха-новой-Славской, Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева,

C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной; основой для анализа интегрированного обучения явились исследования Г.И. Батуриной, А.П. Беляевой, И.Л. Бим, И.Д. Зверева, Л.Я. Зеня, Ю.М. Колягина, Н.И. Корчак, Н.С. Светловской, Н.Н. Трубаневой, В.Н. Шацких и др.

Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, методической, психологической и филологической литературы; наблюдение за учебной деятельностью школьников и организацией обучения в начальной школе; беседа с учителями и учениками; анкетирование учителей и учащихся; эксперимент; количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой интегрированного обучения иностранному языку в начальной школе.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были школы № 2 г. Фатежа (Курская область), № 32 г. Курска, учебный центр «Акцент» г. Курчатова. На разных этапах исследованием было охвачено 126 учащихся начальной школы. Личное участие исследователя заключалось в разработке исследовательской концепции, непосредственном проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в течение трех лет.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, литературных источников, определены цели и задачи, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, отрабатывалась база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) велось внедрение теоретических положений исследования; осуществлялся эксперимент: моделирование и реализация психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование младших школьников как субъектов деятельности; разработка и апробация экспериментальной методики использования интегрированного обучения иностранному языку в начальной школе.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был завершен формирующий эксперимент; обобщался и систематизировался материал исследования; формулировались выводы; велась обработка материалов опытно-экспери-ментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Младший школьник как субъект учебной деятельности в ходе изучения иностранного языка не только усваивает получаемые им знания, овладевает умениями, навыками во всех видах речевой деятельности, но и соотносит их с содержанием собственного опыта, накопленного в процессе жизни и предшествующего обучения; приобретает способность контролировать, оценивать, корректировать свою познавательную деятельность. Субъектность представляет собой содержательно-действенную характеристику активности субъекта. Критериями субъектности младшего школьника выступают: творческая активность, познавательная самостоятельность, рефлексия, целостное восприятие картины мира.

2. Интегрированное обучение на начальном этапе — специально организованное взаимодействие педагога и учащихся с целью создания предпосылок для становления многомерной картины мира и постижения человеком себя в этом мире.

3. Возможности интегрированного обучения иностранному языку на начальном этапе заключаются в использовании вариативных заданий, в свободном выборе учениками направлений своей деятельности, в обогащении процесса учебного общения различными ассоциациями, эмоциями, дополнительной мотивацией к изучению иностранного языка, в расширении видения ребенком картины мира.

4. Условиями развития субъектности младшего школьника в процессе интегрированного обучения выступают:

- использование специально подобранных заданий, основанных на интеграции различных видов деятельности с целью формирования коммуникативной компетенции и развития субъектности;

- установление субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса;

- организация различных видов самостоятельной деятельности учащихся на уроках иностранного языка.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы развития субъектных характеристик школьника в процессе интегрированного обучения иностранному языку:

- выявлены критериальные и уровневые характеристики субъектности, характерные для младших школьников;

- научно обоснована и разработана теоретическая модель интегрированного обучения младших школьников;

- разработана и экспериментально проверена технология обучения иностранному языку на основе интеграции предметов гуманитарно-эстетического цикла, направленная на развитие субъектных качеств личности младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования: - уточнены категории «субъект деятельности», «субъектность» применительно к иноязычному образованию, подтверждена их значимость как необходимого компонента успешного обучения иностранному языку на начальном этапе;

- выявлены и проанализированы возможности интеграции предметов гуманитарно-эстетического цикла и иностранного языка в развитии субъектных характеристик личности младшего школьника;

- предложенные в работе научно-методические аспекты организации интегрированного обучения иностранному языку дополняют теорию образования младших школьников.

Практическая значимость исследования определена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс проявления и развития субъектных качеств младших школьников в ходе интегрированного обучения. Представленная в диссертационном исследовании теория и практика интегрированного обучения иностранному языку на начальном этапе могут использоваться при создании инновационных учебных и воспитательных программ. Экспериментально проверенные педагогические условия эффективной реализации интегрированного обучения иностранному языку, обеспечивающие развитие субъектности, могут быть реализованы в процессе организации учебно-познавательной деятельности младших школьников при изучении иностранного языка.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с индивидуально-творческим и субъектно-деятельностным подходами; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры иностранных языков Курского государственного университета (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), научно-методическом семинаре Курского государственного педагогического университета «Университетская наука и образование в свете мировых интеграционных процессов» (Курск, 2001 г.), научно-практической конференции «Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции в преподавании иностранных языков» (Курск, 2002 г.), научно-практической конференции «Комплексная система языковой подготовки в условиях региона» (Борисоглебск, 2004 г.). Материалы исследования отражены в опубликованных тезисах и статьях, обсуждались на научно-практических семинарах. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс школ № 2 г. Фатежа (Курская область), № 32 г. Курска, учебный центр «Акцент» г. Курчатова.

Цели и задачи исследования определили структуру и объём диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 220 источников), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябищенкова, Анна Петровна

Выводы по 2 главе

1. Комплексное изучение современного состояния процесса обучения иностранным языкам в начальной школе показало, что

- современные учебно-методические комплекты по иностранному языку отражают личностно-ориентированный подход, который предполагает развитие коммуникативной компетентности, интеллектуальных, эмоциональных, творческих способностей учащихся, но при этом не учитывают развития субъектности младшего школьника;

- ученик выступает как объект педагогического процесса, что выражается в ориентировке учащегося на воспроизведение готовых языковых знаний;

- на начальном этапе обучения у младших школьников преобладает низкий уровень развития умений самооценки и самоконтроля, а также способности к целостному восприятию картины мира.

2. Целесообразность применения интегрированного обучения иностранному языку в начальной школе определяется тем, что оно создает благоприят

147 ные условия для имитации иноязычной языковой среды, помогает школьнику «проживать» воображаемые ситуации, способствует интенсивному применению лексики, развивает чувство языка, расширяет картину мира. Обучение иностранному языку на основе интеграции различных видов деятельности выступает как творческое общение учителя и учащихся, как процесс совместного поиска и действия в атмосфере активного творческого переживания, что способствует проявлению и развитию творческой активности, познавательной самостоятельности, целостного восприятия картины мира, рефлексии.

3. Из выявленного в диссертации комплекса факторов предметом особого рассмотрения в настоящей главе явилась речевая, музыкальная, изобразительная и игровая деятельности. Их анализ позволил сделать вывод о том, что интегрированное обучение иностранному языку на основе различных видов деятельности способствует формированию и развитию субъектных качеств личности, а также формированию целостной картины мира.

4. В ходе исследования была оценена сформированность субъектности младших школьников в процессе изучения немецкого языка на основе интеграции различных видов деятельности. Результаты уровня сформированности субъектных действий свидетельствуют о различиях, которые обнаружены в экспериментальной и контрольной группе после формирующего эксперимента. Эксперимент показал, что творческая активность учащихся начальных классов в процессе изучения иностранного языка на основе интеграции достигла достаточного уровня сформированности, то есть младшие школьники с удовольствием готовы и стремятся вступить в конкретную коммуникативно-речевую ситуацию, при выполнении заданий берут на себя ответственность и инициативу, копируют уже известный способ решения. Что касается сформированности целостного восприятия картины мира у младших школьников, то можно отметить, что в конце учебного года учащиеся экспериментальной группы владели выраженной способностью рассматривать объекты, видеть их в различных связях, конструировать новые образы, сравнивать, систематизировать, обобщать, что является основой формирования целостного восприятия картины мира. Познавательная самостоятельность и рефлексия как качества личности у большинства учащихся начальных классов требуют дальнейшего развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основной замысел исследования, возникший в связи с необходимостью обновления целевых, содержательных и технологических аспектов педагогического образования, состоял в последовательной реализации интегрированного обучения применительно к проблеме формирования личности младшего школьника как субъекта учебной деятельности. В связи с этим нами была разработана теоретическая модель развития личности младшего школьника как субъекта учебной деятельности, выявлены критерии, показатели и уровни субъектности как основной черты личности младшего школьника. Младший школьник как субъект учебной деятельности в ходе изучения иностранного языка не только усваивает получаемые им знания, овладевает умениями, навыками во всех видах речевой деятельности, но и соотносит их с содержанием собственного опыта, накопленного в процессе жизни и предшествующего обучения; обладает способностью регулировать свою познавательную деятельность.

2. В диссертационном исследовании раскрыта сущность субъектности, которая рассматривается нами как содержательно-действенная характеристика активности субъекта. Становление субъектности младшего школьника в ходе интегрированного обучения иностранному языку определяется нами через творческую активность, познавательную самостоятельность, целостность восприятия картины мира, рефлексию.

3. Комплексное изучение современного процесса обучения иностранным языкам на начальном этапе средней школы показало, что хотя система обучения иностранным языкам предоставляет определённые возможности для формирования и развития личностных основ обучаемого, тем не менее реальный уровень их развития на сегодняшний день невысок. Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что необходимы специальные условия организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Одним из таких условий, по нашему мнению, выступает интеграция различных видов деятельности. Сочетая учебную и коммуникативную деятельность с музыкой, изобразительной деятельностью, игрой, мы расширяем сферы использования иностранного языка, обогащаем процесс учебного общения дополнительными ассоциациями, эмоциями, мотивациями к изучению иностранного языка. Одновременно преодолеваются однообразие и монотонность учебного процесса за счет смены видов деятельности.

4. В диссертационном исследовании раскрыто содержание интегрированного обучения немецкому языку на основе различных видов деятельности на начальной ступени обучения. Интегрированные уроки в начальной школе позволяют перейти от локального, изолированного рассмотрения различных явлений и предметов действительности к их взаимосвязанному, комплексному изучению. С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать картину мира с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует развитию личности ребенка. Под интегрированным обучением иностранному языку на начальном этапе мы понимаем специально организованное взаимодействие педагога и учащихся с целью создания предпосылок для становления многомерной картины мира и постижения человеком себя в этом мире.

5. В ходе исследования была оценена сформированность субъектности младших школьников в процессе изучения немецкого языка на основе интеграции различных видов деятельности. Результаты уровня сформированности субъектных действий свидетельствуют о различиях, которые обнаружены в экспериментальной и контрольной группе после формирующего эксперимента. Эксперимент показал, что творческая активность учащихся начальных классов в процессе изучения иностранного языка на основе интеграции достигла достаточного уровня сформированности, то есть младшие школьники с удовольствием готовы и стремятся вступить в конкретную коммуникативно-речевую ситуацию, при выполнении заданий берут на себя ответственность и инициативу, копируют уже известный способ решения. Относительно сформированности целостного восприятия картины мира можно сказать, что младшие школьники экспериментального класса соотносят объекты и обобщают их на основе систематизирующего признака, пытаются конструировать новые образы, находят нестандартные, вариативные решения, владеют способностью сравнивать, систематизировать, обобщать, что является основой формирования целостного восприятия картины мира. Познавательная самостоятельность и рефлексия как качества личности у большинства учащихся начальных классов находится на среднем уровне сформированности и требуют дальнейшего развития.