Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бородина, Ирина Фёдоровна

  • Бородина, Ирина Фёдоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Бородина, Ирина Фёдоровна. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородина, Ирина Фёдоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

1.1. Сущность и содержание развития творческих способностей учащихся старших классов в области литературы.

1.2. Уровни и показатели развития творческих способностей учащихся.

1.3. Система работы учителя по развитию творческих способностей учащихся

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа учителя по развитию творческих способностей старшеклассников в процессе преподавания литературы.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в ходе преподавания литературы.

2.2. Педагогические условия, стимулирующие развитие творческих способностей учащихся старших классов в ходе преподавания литературы.

2.3. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы»

Актуальность. Проблема развития творческих способностей была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. Особую актуальность она приобретает в современном обществе, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с необходимостью непрерывной адаптации к быстро меняющимся динамичным социально-экономическим условиям. Кроме того, это связано с постоянно лавинообразно увеличивающимся объемом информации, которой вынужден оперировать современный специалист в любой области, и процессом интеграции наук, требующим от человека не только обширных знаний, но и более высокого творческого уровня развития мышления.

Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни, и в настоящее время для того чтобы быть востребованным на рынке труда, выпускнику средней школы необходимо обладать самостоятельностью и оригинальностью мышления, уметь самостоятельно получать и анализировать знания в ходе творческой исследовательской деятельности.

Таким образом, в результате социально-экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, изменения типа познавательного отношения к миру резко возросло значение творческой созидательной деятельности.

Реагируя на изменения в обществе, меняется и система образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» ориентируют образовательный процесс и школьные технологии в направлении их максимальной креативности.

Проблеме творческих способностей посвящены исследования многих ученых - педагогов и психологов.

Выделяют философский, психологический, педагогический, акмеоло-гический и андрагогический подходы к решению этой проблемы.

Феномен формирования и развития творческих способностей рассматривался такими философами, как Н.А.Бердяев, В.Гумбольдт, Э.Кассирер, М.К.Мамардашвили, В.Франкл, Э.Фромм, ЬСЯсперс и др.

Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г.Ананьева, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Д.Гилфорда, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.П.Торранса и др.

В педагогике и педагогической психологии существует целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему формирования творческих способностей: это развивающее обучение (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Элько-нин), проблемное обучение (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), творческая педагогика на основе теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности (Г.С.Альтшуллер, И.М.Верткин), теории воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И.П. Иванов, В.А. Сухомлин-ский), теории воспитания творческих способностей учителя (С.А. Архангельский, М.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

В акмеологии проблема изучения творчества взрослых отражена в работах А.А.Бодалева, Н.Ф.Вишнякова, Ю.А.Ганина, Н.В.Кузьминой, М.И.Станкина и др.

Развитие творческих способностей личности рассматривается в трудах по андрагогике (Х.Ш.Джарвис, М.Ш.Ноулс, Р.М.Смит).

Различные аспекты развития творческой активности учащихся исследовались Л.П.Аристовой, Ю.Н.Кулюткиным, П.И.Пидкасистым, И.И.Родак, Г.Н.Сухобской, Т.И.Шамовой, В.С.Шубинским, Г.И.Щукиной и др.

Роль самостоятельности в развитии творческого мышления личности показана в работах Л.Г.Вяткина, Н.Е.Воробьева, Э.И.Мизюровой, В.Ф. Пала-марчук и др.

Проблемой творческого саморазвития занимались В.И.Андреев, Д.Н.Васильева, В.Я.Макашов, Ю.Н.Можарова и др.

Влияние рефлексии на формирование творческих способностей исследовано в трудах И.В.Байера, Е.П.Варламовой, А.В.Карпова, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова и др.

Особенности литературного творчества учащихся и развитие их творческих способностей в системе преподавания литературы как предмета, формирующего творческую личность, отражены в работах М.Арнаудова, B.C. Библер, В.В. Иванихина, Е.Н.Ильина и др.

Несмотря на усиленное внимание к проблеме развития творческих способностей, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным. Анализ результатов педагогической практики показывает, что развитию творческих способностей учащихся в системе школьного образования все еще не уделяется должного внимания, что обусловлено целым рядом причин, в том числе и затруднениями в определении педагогических условий развития творческих способностей школьников в процессе преподавания литературы в старших классах.

В этой связи возникает противоречие между потребностью общества в притоке в различные отрасли народного хозяйства молодёжи с высоким уровнем развития творческих способностей и недостаточной разработанностью теории и методики развития творческих способностей у учащихся в учебно-воспитательном процессе в современных образовательных учреждениях.

С учетом вышеизложенного нами сформулирована следующая проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческих способностей школьников старших классов в процессе преподавания литературы? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей школьников старших классов в ходе преподавания литературы.

Гипотеза исследования - развитие творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы будет наиболее эффективным, если реализовать комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов ;

- профессионально-педагогическую готовность учителя литературы к совместной творческой деятельности с учащимися;

- диагностику и поэтапный мониторинг творческих способностей учащихся старших классов;

- активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей старшеклассников;

-наличие научно обоснованной системы работы с учащимися старшего школьного возраста, предполагающей широкое использование возможностей внеурочных занятий для развития у школьников творческих способностей;

- создание в школе творческо-поисковой среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание творческих способностей старшеклассников в области литературы.

2. Разработать и апробировать модель системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

3. Определить основные критерии и охарактеризовать уровни развития творческих способностей старшеклассников.

4.Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса развития творческих способностей школьников в ходе преподавания литературы.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие основные теоретические предпосылки развития у школьников творческих способностей; идеи гуманизации образования; парадигмы акмеологии и андрагогики; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта и опыта других учителей; педагогический эксперимент; тестирование; наблюдение; анкетирование; беседа; моделирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся и др.

Опытно-экспериментальной базой явились средняя школа № 17 ст. Курдюм Саратовской области, средняя школа № 5, гимназии № 6 и № 20 г.Новочебоксарска Чувашской Республики. В исследовании приняли участие более 1500 учащихся старших классов и учителей общеобразовательных школ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: на первом этапе -ориентировочно-поисковом (1977-1997 гг.) - проходило накопление и осмысление личного педагогического опыта, делался анализ программно-методического обеспечения педагогического процесса, проводилась экспертиза возможностей этих программ для развития творческих способностей учащихся, проводилась разработка специальных уроков и мероприятий; обосновывалась актуальность и выявлялся уровень разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы и передовой педагогической практики; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; разрабатывались программа и методика эксперимента.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998-2001 гг.) - была разработана модель системы работы учителяпо развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного применения разработанной модели; определены основные показатели и уровни развития творческих способностей учащихся этого школьного возраста; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2002-2003 гг.) - был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы и уточнены основные научные положения работы; осуществлено оформление результатов исследования.

На четвертом этапе (2003-2004 )обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования заключаются в том, что полученный результат углубляет известные теоретические положения, лежащие в основе развития творческих способностей личности. В нем

- выявлены сущность и содержание творческих способностей учащихся старших классов в области литературы;

- разработана и апробирована модель системы работы учителя по Развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы;

- определены критерии и уровни развития творческих способностей школьников;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, при соблюдении которых в процессе преподавания литературы более эффективно происходит развитие следующих основных групп творческих способностей старшеклассников:

1 группа - способности, связанные с восприятием текста: способности к восприятию текстов разных типов, родов, жанров литературы; художественного образа или целой системы художественных образов в литературном произведении; эмоциональной и экспрессивной составляющей текста; простоты, точности, ясности, чистоты, логичности, богатства, образности, выразительности, содержательности, живости и благозвучия текста произведения; способности к восприятию цветописи и звукописи в тексте;

2 группа - способности, связанные с осмыслением содержания текста и творческо-поисковой деятельностью: способности к глубокому осмыслению текстов, принадлежащих к разным жанрам, родам и типам; к осмыслению проблематики текста; к вычленению микротем из текста с глубоким последующим их анализом; к определению роли детали в художественном тексте, смысловых доминант данного текста; к составлению динамических, предметных, признаковых кластеров, синквейнов, кеннингов; к определению, выделению и использованию в письменной и устной речи, в творческих работах изобразительных и выразительных средств языка: тропов, стилистических фигур; к объективной оценке образа автора, образов рассказчиков, систем этих образов рассказчиков и их роли в произведении; к видению авторской позиции и оценке способов ее отражения в тексте произведения; к постижению композиции произведения (внутреннего его построения: экспозиции, завязки, развития действия, кульминации, развязки; словесных рядов и их композиционной роли); способности к анализу звукописи и цветописи в тексте; к выразительному чтению текста, отрывков из текста; к установлению интертекстуальных связей за счет художественного пространства других произведений;

3 группа способностей связана с выполнением видов работы творческого характера: способностей к творческому подражанию (по образцу, в том числе способностей к переводам с других языков литературных текстов); к выражению в речи и творчестве личностной позиции; к созданию оригинальных произведений: сказок для младших братьев и сестер, притч, стихотворений в прозе, стихотворений разных жанров, сочинений разных жанров с использованием различных типов речи и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит новые элементы в понимание процесса развития творческих способностей старшеклассников в ходе преподавания литературы. Проблема совершенствования обучения и воспитания учащейся молодежи получила дальнейшее обогащение и развитие в результате выявления и обоснования педагогических условий совершенствования процесса развития творческих способностей старшеклассников. Материалы исследования открывают перспективы для дальнейших исследований в сфере образования подрастающих поколений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование структурно-логической модели системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы способствует совершенствованию процесса их развития у старшеклассников и повышению уровня их готовности к творческой деятельности. Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в ходе преподавания школьных предметов гуманитарного цикла, в подготовке будущих учителей-предметников к работе по развитию творческих способностей учащихся, а также на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех его этапах; соответствием методов исследования его предмету и поставленным задачам; всесторонним качественным анализом результатов исследования; личным 26- летним опытом работы автора в средней школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях педагогических и методических советов школ, на заседаниях кафедры педагогики ЧГТТУ им. И.Я.Яковлева и кафедры гуманитарных наук филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в городе Чебоксары, на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней. Результаты исследования внедрены в учебный процесс средней школы №5, гимназий №№6 и 20 г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной составной частью всей работы педагогического коллектива общеобразовательной школы является развитие творческих способностей учащихся на протяжении всех лет их обучения школьника. Сущность работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы состоит в том, что благодаря специфике самого предмета, она создает благоприятные условия для включения учащихся этого школьного возраста в мир фантазии, или воображения, в создание новых образов путем перестройки имеющихся у них представлений в процессе возникновения ассоциативных связей и аналогий, осуществления импровизации и т.п., являющихся основными составляющими творческих способностей в области литературы.

Особенности развития творческих способностей учащихся старшего школьного возраста определяются содержанием процесса обучения и воспитания, а также сложностью, многоэтапностью и многогранностью процесса развития личности в данной возрастной группе и обеспечиваются применением школьниками приобретаемых на уроках и во внеурочное время знаний, умений и навыков в разнообразной деятельности творческого характера (через участие в конкурсах, деловых играх, конференциях, ярмарках ученических идей и проектов, викторинах, КВН и т.д.); рациональным использованием в системе школьного образования возможностей содержания учебных дисциплин и внеклассной работы.

2. Модель системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы включает в себя целый ряд таких взаимосвязанных компонентов, как цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы средства и результат.

В ее основе лежит природа структуры креативности: творческая направленность личности как доминанта, продуктивное мышление и специальные творческие способности в области литературы. Ее эффективность зависит от правильного использования учителем пространства зон «активного состояния личности» и «ближайшего ее развития», творческого взаимодействия школьника и взрослых, социальной и семейной среды.

Развитие творческих способностей учащихся есть перманентный процесс, переходящий от элементарного представления школьника о сущности и характере творчества в педагогически управляемый, в личностно-самоуправляемый и саморегулирующийся процесс, где субъект творчества, наделенный своим неповторимым опытом, создает самого себя как личность. Особенно важным здесь является применение целого комплекса заданий, требующих нестандартного подхода к их решению и дидактических материалов, учитывающий уровень развития творческих способностей учащихся, которые способствуют повышению этого уровня.

3. Основными критериями сформированности творческих способностей учащихся старших классов являются: уровень интеллектуального развития и характер познавательной деятельности старшеклассников, когнитивный стиль, технологическая готовность, творческая активность и уровень самостоятельности, интеллектуальная саморегуляция, мотивация и эмоционально-ценностное отношение.

Совокупность выделенных критериев позволяет оценить состояние каждого из четырех уровней (репродуктивного, частично поискового, эвристического и творческо-исследовательского) развития творческих способностей учащихся и определить педагогические условия повышения эффективности этого процесса.

4. Для более эффективного развития творческих способностей у учащихся старших классов в процессе преподавания литературы необходимы следующие педагогические условия: наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов в ходе преподавания литературы; сформированность профессионально-педагогической готовности учителя к совместной творческой деятельности с учащимися старших классов; осуществление диагностики и поэтапного мониторинга творческих способностей старшеклассников; активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей учащихся данного школьного возраста; разработка и внедрение научно обоснованной системы развития творческих способностей } учащихся старших классов в процессе преподавания литературы, предполагающей и широкое создание в школе творческо-поисковой среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бородина, Ирина Фёдоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования способствовали решению поставленных задач, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. На протяжении последних десятилетий отечественные ученые- психологи, социологи и педагоги так или иначе ставили и решали различные проблемы, связанные с привлечением подрастающих поколений к творческой деятельности, развитием у молодежи творческих способностей, формированием у нее потребности и готовности осуществлять профессиональную деятельность на творческо-исполнительском уровне.

Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни. В настоящее время для того, чтобы быть востребованным на рынке труда, выпускнику средней школы, кроме всего прочего, необходимо обладать самостоятельностью и оригинальностью мышления, творческим подходом к решению проблем, которые могут возникнуть в ходе профессиональной деятельности.

К сожалению, в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к раскрытию сущности и содержания работы школы по развитию творческих способностей учащихся. В рамках своего исследования мы руководствовались моделью процесса овладения людьми творческой деятельностью, разработанной В.А. Просецким, которая включает в себя следующие этапы: подражание-копирование, творческое подражание и подражательное творчество.

2. Изучение современной образовательной практики показало, что в деятельности педагогов по развитию творческих способностей учащихся используется широкий спектр организационных форм, игровые, художественные и инновационные формы учебной деятельности; сочетание видов учебной работы, которое обеспечивает стабильную творческую атмосферу в классе, и вариативность творческих заданий в зависимости от индивидуальных способностей учащихся. Вместе с тем в ходе исследования нами были обнаружены и существенные недостатки, которые заключаются в том, что учителями не используются приёмы, стимулирующие творческую деятельность учащихся в процессе преподавания того или иного школьного предмета, доминируют репродуктивные формы работы, молодые педагоги испытывают определенные трудности в постановке проблемных вопросов, стимулирующих творческую активность учащихся и создающих на уроке условия для их творческого самовыражения.

3. Анализ педагогической теории и практики показывает, что все творческие личности проделывают один путь - от открытия истин, новых подчас для них самих, к открытию истин, известных немногим, и, наконец, к созданию истин, новых для всех. Следовательно, способность к творчеству, воображение, продуктивное мышление, творческие качества личности возможно развивать, если создать ситуации, требующие нестандартного и творческого подхода, вовлекать учащихся в различные формы творческой деятельности, формировать у них опыт такой деятельности. Содержательная сторона процесса развития творческих способностей учащихся представляет собой взаимосвязь двух его компонентов: учебной деятельности и внеклассной работы учителя-предметника. Их осуществление протекает в самых разнообразных организационных формах (уроки, лекции, семинары, практикумы, учебные экскурсии, конференции, вечера, конкурсы, встречи и т.д.).

Наиболее перспективным в развитии творческого потенциала старшеклассников мы считаем приобщение их к различного рода внеклассным мероприятиям, поиск эффективных форм их проведения (КВН, конкурсы, твор ческие отчеты, деловые игры и т.д.).

4. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам прийти к выводу о необходимости разработки и внедрения в школьную практику системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы. Основными компонентами этой системы должны стать цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы обучения и воспитания и средства. Предложенная нами модель, как показали результаты эксперимента, позволяет значительно повысить уровень развития творческих способностей у учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

5. Изучение научно-методической литературы и опыта работы различных типов образовательных учреждений, а также проведенная опытно-экспериментальная работа позволили определить теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых более эффективно протекает процесс развития творческих способностей учащихся. Наиболее значимыми из них являются:

- наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов;

- профессионально-педагогическая готовность учителя к совместной творческой деятельности с учащимися;

- проведение диагностики и поэтапного мониторинга творческих способностей школьников;

- активное включение родителей и других учителей-предметников в процесс развития творческих способностей старшеклассников;

- наличие научно обоснованной системы работы с учащимися старшего школьного возраста, предполагающей широкое использование возможностей внеурочной работы для развития у старшеклассников творческих способностей;

- создание в школе творческо-поисковой среды.

Исследование процесса развития творческих способностей учащихся выявило новые направления в изучении данной проблемы. Среди них наиболее актуальными следует считать исследование процесса формирования творческой культуры школьников в процессе преподавания дисциплин, входящих в общий гуманитарный цикл, поиск путей совершенствования системы диагностики уровней развития творческих способностей учащихся разного школьного возраста, научно-методической подготовки учителей к формированию и развитию творческих способностей учащихся.